Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лечение по протоколу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
XeWlaNa
13 октября 2015, 12:58

Marfutta написала:
Кода записываешься к врачу разве спрашивают про направление? Разве что сам скажешь, что нужно срочно, вот и домашний врач направил.

Да, нет, никогда не просили. По крайней мере у лора, ортопеда, дерматолога, окулиста, гинеколога и даже хирурга в последние лет 10-15 не нужно было направлений. Разве только когда прием стоил 10 евро, то девочки в регистратуре советовали взять направление у терапевта, чтобы сэкономить деньги.
XeWlaNa
13 октября 2015, 13:03

marfa написала:
И все знают к какому специалисту идти? Сами? Какие у вас люди продвинутые

Ну такие очевидные вещи как заболело ухо, вылезла какая-то бяка на коже, стал плохо видеть или ежегодный осмотр у женского врача не требуют особых медицинских знаний. Мой муж обратился напрямую к хиругу с подозрением на паховую грыжу. Никаких проблем: приняли, осмотрели, назначили операцию.
marfa
13 октября 2015, 13:05

XeWlaNa написала: Ну такие очевидные вещи как заболело ухо, вылезла какая-то бяка на коже, стал плохо видеть или ежегодный осмотр у женского врача не требуют особых медицинских знаний. Мой муж обратился напрямую к хиругу с подозрением на паховую грыжу. Никаких проблем: приняли, осмотрели, назначили операцию. 

Такие нет не требуют. У нас тоже к гинекологу, ортопеду, дерматологу, лор направления не пребуют. А вот что-то более серьезное, уже нужно - гастроентеролог, ревматолог и т.д.
Marfutta
13 октября 2015, 13:07

marfa написала: И все знают к какому специалисту идти? Сами? Какие у вас люди продвинутые

Не всегда, конечно, известен диагноз, но если примерно понятна область, почему не пойти? Если болит глаз или ухо, зачем предварительно идти за диагнозом к терапевту? Или проверить родинки. Терапевт, конечно тоже может посмотреть, но при малейшем подозрении всё равно отправит к кожному.
Lynx082
13 октября 2015, 13:45

marfa написала: Но по таким тредам я делаю вывод что россияне ожидают более высокий уровень сервиса (в том числе и при госпитализации) и готовы платить за него (ну многие).

Скорее, россияне зная про уровень российской медицины, ожидают, что на условном "западе" все будет сделано гораздо быстрее, качественнее и без дополнительной оплаты за палату. Ну и надо учитывать, что медицина в России условно бесплатна для наемных работников, так как они не в курсе, какие деньги за них платит предприятие.
кузнечик
13 октября 2015, 13:58

Marfutta написала:
Не всегда, конечно, известен диагноз, но если примерно понятна область, почему не пойти? Если болит глаз или ухо, зачем предварительно идти за диагнозом к терапевту? Или проверить родинки. Терапевт, конечно тоже может посмотреть, но при малейшем подозрении всё равно отправит к кожному.

Это ты про баварию говоришь, с ее социализмом. В целом практика такая: идешь к домашнему врачу, он на тебя смотрит, думает smile.gif и выдает направление. Исключение: окулист, гинеколог, зубной.
marfa
13 октября 2015, 14:06

Lynx082 написала: Скорее, россияне зная про уровень российской медицины, ожидают, что на условном "западе" все будет сделано гораздо быстрее, качественнее и без дополнительной оплаты за палату. Ну и надо учитывать, что медицина в России условно бесплатна для наемных работников, так как они не в курсе, какие деньги за них платит предприятие.

Я для себя вывела другое обьяснение.
кузнечик
13 октября 2015, 14:22

marfa написала:
Я для себя вывела другое обьяснение.

Какое? smile.gif
Лола
13 октября 2015, 14:42

Lynx082 написала:
Скорее, россияне зная про уровень российской медицины, ожидают, что на условном "западе" все будет сделано гораздо быстрее, качественнее и без дополнительной оплаты за палату.

Примерно так. Ожидается, что "в Европах", все лучше. Потом, с удивлением, оказывается, что не всегда. Мужу залетело что-то в ухо. Не вылетало. Даже с учетом туристической страховки это стало целой проблемой, потому что в тот городе, где мы были, то ли лора не было, то ли еще что (хотя город не 200 человек), в итоге, полдня перезванивались со страховой, потом он поехал куда-то в другой город, где развели руками, сказали ничего сделать не могут. Короче, муха как-то справилась, вылетела сама. Повезло biggrin.gif Иначе, видимо, только в столице смогли бы вылечить biggrin.gif
Mitya78
13 октября 2015, 14:50

Лола написала:
Примерно так. Ожидается, что "в Европах", все лучше. Потом, с удивлением, оказывается, что не всегда. Мужу залетело  что-то в ухо. Не вылетало. Даже с учетом туристической страховки это стало целой проблемой, потому что в тот городе, где мы были, то ли лора не было, то ли еще что (хотя город не 200 человек), в итоге, полдня перезванивались со страховой, потом он поехал куда-то в другой город, где развели руками, сказали ничего сделать не могут. Короче, муха как-то справилась, вылетела сама. Повезло biggrin.gif Иначе, видимо, только в столице смогли бы вылечить biggrin.gif

А ты как сравниваешь? Я на основе статистики.
Пантелеймом
13 октября 2015, 14:55

Marfutta написала:
Кода записываешься к врачу разве спрашивают про направление? Разве что сам скажешь, что нужно срочно, вот и домашний врач направил.

От страховки зависит. Есть такие, что ты можешь ходить к специалистам сам, есть такие, что только по направлению. Если приспичит, можно и без направленоя, но тогда уже за свой счет. (Опять DejaVu)

Marfutta
13 октября 2015, 15:32

Пантелеймом написал: От страховки зависит. Есть такие, что ты можешь ходить к специалистам сам, есть такие, что только по направлению. Если приспичит, можно и без направленоя, но тогда уже за свой счет.

Не, у нас от страховки не зависит. У нас обычная государственная. На некоторые услуги купили дополнительную частную. Но врачу в этом случае всё равно, будет тебе возмещать страховка расходы или нет. Предупреждает, что процедура платная (например, измерение глазного давления без показаний), плати, потом сам договаривайся о возмещении.
Лола
13 октября 2015, 15:43

Mitya78 написал:
А ты как сравниваешь? Я на основе статистики.

Ага, я на основе своей статистики и знакомых wink.gif
Асклепий
13 октября 2015, 17:25
Погуглил. Говорят, направление не обязательно брать. Странно, я точно помню, как его пост-фактум требовали с меня в больницах...
кузнечик
13 октября 2015, 18:08

Асклепий написал: Погуглил. Говорят, направление не обязательно брать. Странно, я точно помню, как его пост-фактум требовали с меня в больницах...

Мне кажется, в последние годы эти правила несколько раз менялись и видоизменялись. smile.gif Еще у некоторых страховок были/есть свои внутренние правила.
mihalich
13 октября 2015, 18:41

Likabest написала: Сколько примерно ждет пациент в отделении скорой помощи? Расскажите, как это выглядит?
А по страховке? А по дорогой страховке?  wink.gif

В США если приехал на машине скорой, то завозят сразу в палату внутри ER. После осмотра врачом и проведения необходимых мероприятий пациент либо выписывается домой, либо перевозится в палату в госпиталь (это то же здание, где и ER, в общем случае). Приезд на машине стоит дополнительно 800-2000 долларов. Сколько будет платить пациент - зависит от его страховки. Если страховка дорогая - будет платить меньше за приезд, но больше премии. На собственно оказание экстренной помощи страховка не влияет - скорая про страховку не спрашивает вообще, в отделении потом узнают. Любые немедленные опасности для жизни устраняются до того, как начинается оформление страховки и оплаты. Если пришел в ER сам - триажная сестра отсортирует по срочности и забитости отделения. От этого зависит время ожидания. Срочность и забитость частично определяется временем суток и стоимостью услуг. В дешевых/бедных районах ждать придется дольше, так как в целом население победнее имеет больше проблем со здоровьем, но более сказывается то, что люди ходят в ER вместо того, чтобы идти к доктору - это зачастую для таких слоев населения дешевле, чем ходить к доктору, плюс можно попробывать получить быстро наркотики, поесть на халяву и т.п. Все это можно сделать если нет страховки, а к доктору записаться без страховки практически невозможно. Если ТС считала, что состояние угрожает жизни - надо было вызывать скорую. Если нет - надо было идти не в emergency, а в urgent care - это быстрее и намного дешевле.
BigSister
13 октября 2015, 22:58

кузнечик написала: Это ты про баварию говоришь, с ее социализмом. В целом практика такая: идешь к домашнему врачу, он на тебя смотрит, думает smile.gif и выдает направление. Исключение: окулист, гинеколог, зубной.

Может, ты - единственная, кто живёт в несоциалистической Германии smile.gif
кузнечик
14 октября 2015, 00:16

BigSister написала:
Может, ты - единственная, кто живёт в несоциалистической Германии smile.gif

Вижу, ты по мне скучала... coquet.gif

Эти правила несколько раз менялись в течение последних лет плюс к некоторым врачам направления обязательны, к некоторым нет, у некоторых страховок есть свои правила плюс Бавария таки государство в государстве со своими особенностями и льготами, но это неважно, главное - продолжай находить и комментировать мои посты. smile4.gif
BigSister
14 октября 2015, 00:34

кузнечик написала: Вижу, ты по мне скучала...

facepalm.gif

кузнечик написала: Эти правила несколько раз менялись в течение последних лет плюс к некоторым врачам направления обязательны, к некоторым нет, у некоторых страховок есть свои правила плюс Бавария таки государство в государстве со своими особенностями и льготами, но это неважно,

Ты пишешь фигню. Я живу не в Баварии, и в моей земле с самой обычной "госстраховкой" много лет без направления от можно ходить к куче специалистов. Страховые компании не имеют права ограничивать доступ к специалистам. Льготы могут предоставить, это да.

кузнечик написала: главное - продолжай находить и комментировать мои посты.

Хоспади! Где делают этих людей! 3d.gif
Sackville
14 октября 2015, 21:39

bete noire написала: Надо было попасть к эндокринологу, с уже лабораторно подтвержденной гиперфункцией щитовидной железы

Повезло. Меня терапевт лечит.
Likabest
15 октября 2015, 00:48

marfa написала:
Без обсуждания диагнозов.ДА полноое обследование в данной ситуации это скорее сервис, а не необходимость (экстренная медицина подразумевает необходимое, на мой взгляд). По мнению врачей состояние не требовало немедленного вмешательства. Вот мой пример. Я пришла в больницу на консультацию и у меня намеряли повышенное давление. Госпитализировали, наблюдали. Но экстренную операцию не делали, не было необходимости. Я отноошусь к этому нормально, действительно срывать бригаду ночью нет смысла, я была под наблюдением, ничего не пропустили, все хорошо. Но это было связанно с неудобствами. Но по таким тредам я делаю вывод что россияне ожидают более высокий уровень сервиса (в том числе и при госпитализации) и готовы платить за него (ну многие).

Соглашусь. Особенно по поводу оплаты. Ну, и пока что скорая помощь все-таки на высоте. Где-то прочла, что на следующий год ее финансирование уменьшено на 60 % емнип.
Еще меня поразила покорность, о которой я выше писала. Ну сидят, ждут, у некоторых вид просто ужасный, явно плохо.
marfa
15 октября 2015, 02:00

Likabest написала: Еще меня поразила покорность, о которой я выше писала. Ну сидят, ждут, у некоторых вид просто ужасный, явно плохо.

А что ты предлагаешь делать в больнице которая предназначена для всех и работает без оглядки на страховку и твое желание и возможность заплатить?
Lena NY
15 октября 2015, 03:38

Likabest написала: Ну сидят, ждут, у некоторых вид просто ужасный, явно плохо.

Понимаешь, кому реально плохо скорее всего вызовут "скорую". Тебя завезут и будут вытаскивать с того света, в полном смысле этого слова, очень быстро. Если у тебя что-то болит и есть страховка или деньги, ты скорее всего пойдешь в своему врачу. А среди тех кто "сидит и ждет" процентов 80 людей без страховки и они не хотят платить. Поэтому идут в госпиталь. Там примут в любом случае, еще и лекарство дадут бесплатно, если попросишь.
Асклепий
15 октября 2015, 09:58

Lena NY написала:  Если у тебя что-то болит и есть страховка или деньги, ты скорее всего пойдешь в своему врачу.

...но только с девяти до пяти...
Галина
15 октября 2015, 10:15

Асклепий написал: ...но только с девяти до пяти...

Добавлю - в рабочий день. А в остальное время и в выходные будешь сидеть в той самой очереди и ждать. Ну а что, всем плохо.
Асклепий
15 октября 2015, 10:20

Галина написала:
Добавлю - в рабочий день. А в остальное время и в выходные будешь сидеть в той самой очереди и ждать. Ну а что, всем плохо.

А я отвечу! smile.gif В моей деревне терапевт принимает пять дней в неделю с восьми до восемнадцати, в суботу до полудня, а в воскресенье по договорённости или если вдруг очень надо. Но это сельский врач старой закалки, таких больше не делают.
Галина
15 октября 2015, 10:28

Асклепий написал: В моей деревне

Дааа... smile.gif В нашей столице я такого не знаю. Хотя, был один такой центр в дальнем районе, они работали в субботу. Туда свинтил наш детский врач. Но это было еще когда мой сын ходил к детскому врачу. wink.gif
Likabest
15 октября 2015, 11:47

Lena NY написала:
Понимаешь, кому реально плохо скорее всего вызовут "скорую". Тебя завезут и будут вытаскивать с того света, в полном смысле этого слова, очень быстро. Если у тебя что-то болит и есть страховка или деньги, ты скорее всего пойдешь в своему врачу. А среди тех кто "сидит и ждет" процентов 80 людей без страховки и они не хотят платить. Поэтому идут в госпиталь. Там примут в любом случае, еще и лекарство дадут бесплатно, если попросишь.

Как-то это не совсем так, мне кажется. Меня госпитализировала скорая с диагнозом кровотечения, я не сама туда пришла. Было ощущение, что до состояния "с того света" тебе требуется дойти уже на глазах у медиков.
По поводу денег а Венгрии тоже не так. Меня предупредила скорая, что я должна взять с собой деньги или карту, потому что за лечение заплачу, а потом уже страховая мне возместит этот счет. В итоге, правда, платить я не стала, так как очень торопилась. Счет пришлют на указанный в документах адрес.

marfa написала:
А что ты предлагаешь делать в больнице которая предназначена для всех и работает без оглядки на страховку и твое желание и возможность заплатить?

Я так понимаю, что других больниц быть и не может для действительно серьезных случаев. Ну, если ты не настоящий VIP, а просто человек, который что-то там может заплатить. И это действует угнетающе.
surm
15 октября 2015, 12:37
Заграничного опыта общения со скорой помощью, к счастью, не имею, но в России мне ни разу не пришлось ждать часами в очереди. Правда, я всего один раз пришла сама с направлением - остальные разы меня привозили по вызову. Когда я могла сама ходить и говорить, минут за десять-двадцать брали первоначальные анализы, снимали болевой синдром и клали в палату. А дальше уже приводили меня к специалистам или специалистов ко мне и лечили положенные пять дней. Такого, чтобы кто-то в приёмной больницы скорой помощи корчился от боли несколько часов без всякой помощи, я даже и не знаю.

У меня есть много претензий к российской медицине, но именно скорой помощи они не касаются. Вот на этапе уже спокойного лечения
однажды я встретилась с косяком, повлиявшим на всю мою жизнь, это да, было. А всё, что связано с чрезвычайными ситуациями, у нас традиционно работает неплохо. smile.gif
Sackville
15 октября 2015, 17:55

surm написала: Такого, чтобы кто-то в приёмной больницы скорой помощи корчился от боли несколько часов без всякой помощи, я даже и не знаю.

У нас и корчатся, и в крови сидят.

Галина написала: В нашей столице я такого не знаю. Хотя, был один такой центр в дальнем районе, они работали в субботу.

*хвастается* А у нас есть обычно в больших городах мед. центр, который работает все дни с 7 утра до 10 вечера. Принимают терапевты или медсестры всех по живой очереди. Обычно к терапевту у нас записывают за 2 недели или в тот же день, если с утра дозвониться, и останутся "талончики" (т.е. время). Практицки как в российских поликлиниках.
Расскажу про коммунизьм. Первые 2 недели любой "понаехавший" в Британию имеет право на мед. обслуживание, как любой гражданин. А тем, кто старше 65 лет, еще и лекарства бесплатно. Единственное, что смотрят, это легальность пребывания (т.е. визу в паспорте). Поэтому при подаче на тур. визу страховку и не требуют, как в Европу.
Даже не первые 2 недели, а 2 недели с момента регистрации в поликлинике.
marfa
15 октября 2015, 19:44

Likabest написала: Я так понимаю, что других больниц быть и не может для действительно серьезных случаев. Ну, если ты не настоящий VIP, а просто человек, который что-то там может заплатить. И это действует угнетающе.

Я честно, не понимаю как этот вывод делается. Но если можно вопрос, а сколько ты готова заплатить за процедуру уровня гастроскопии, что бы ее сделали срочно ночью? Примерный уровень цен
caztroy
15 октября 2015, 20:13

Likabest написала: Очень интересно было бы понять, как это происходит в России, если это не Москва и в других странах. Сколько примерно ждет пациент в отделении скорой помощи? Расскажите, как это выглядит?

По разному выглядит, зависит от соотношения количества медперсонала к количеству экстренно поступающих пациентов и многих других факторов.

Вот 2 конкретных примера по моим наблюдениям:
1) СПб, университетская клиника. Дежурит бригада в составе нескольких врачей, за сутки поступает редко больше 15 пациентов, первый осмотр врача происходит довольно быстро (полчаса-час), время пребывания в приемном покое - в зависимости от диагноза, кому-то сразу показана госпитализация, кто-то ждет результатов анализов. Есть дежурный эндоскопист, врач УЗИ, врач КТ. Гастроскопия при наличии экстренных показаний выполняется сразу, если экстренности нет, но показания имеются - может быть отложена до утра(особенно если пациент недавно ел).
2)ЦРБ в Ленобласти. В хирургической бригаде - 2 врача на 4 отделения и приемный покой. Поступает 30-50 пациентов, могут просто зайти по дороге, потому что в поликлинику не записались. Каждого обратившегося врач обязан осмотреть и, как минимум, заполнить амбулаторную карту. Кроме того, врач должен наблюдать госпитализированных и тяжелых пациентов, оставленных под наблюдение. Если врачи (оба 2) на операции (которых за дежурство обычно 3-7, не считая небольших (типа вскрытия гнойников), вся очередь в приемном покое будет сидеть и ждать, но анализы медсестры возьмут. Из обследований есть рентген и иногда - КТ, эндоскопист дежурит дома, приезжает только по несомненно экстренным показаниям.

Вид страховки ни в первом, ни во втором случае, на этапе приемного покоя ни на что бы не повлиял, порядок осмотра пациентов в зависимости от тяжести состояния. В случае ЦРБ - других учреждений, куда можно было бы экстренно обратиться круглосуточно, хоть по страховке, хоть платно, поблизости просто нет.
Lena NY
15 октября 2015, 20:51

Асклепий написал: ...но только с девяти до пяти...

У нас большинство врачей до 7-8 принимают.
Аяла
15 октября 2015, 21:11

Sackville написала:
Расскажу про коммунизьм. Первые 2 недели любой "понаехавший" в Британию имеет право на мед. обслуживание, как любой гражданин. А тем, кто старше 65 лет, еще и лекарства бесплатно. Единственное, что смотрят, это легальность пребывания (т.е. визу в паспорте). Поэтому при подаче на тур. визу страховку и не требуют, как в Европу.
Даже не первые 2 недели, а 2 недели с момента регистрации в поликлинике.

Екарный бабай, а зачем я тогда честно 2 месяца назад страховку делала, когда в Лондон летала?
Нефеш
15 октября 2015, 21:33

marfa написала: Почему ночью нужно делать эту продцедуру если состояние не связано с опасностью для жизни?

Потому что желудочное кровотечение, даже самое незначительное сейчас, это возможная угроза жизни, например через 15 минут. Может там эрозия соплит, а может язва начала кровить и вот ща как рванет. Не залезешь не узнаешь. Вернее, узнаешь, когда пациент начнет доходить на глазах у медиков.
marfa
15 октября 2015, 22:00

Нефеш написала:
Потому что желудочное кровотечение, даже самое незначительное сейчас, это возможная угроза жизни, например через 15 минут. Может там эрозия соплит, а может язва начала кровить и вот ща как рванет. Не залезешь не узнаешь. Вернее, узнаешь, когда пациент начнет доходить на глазах у медиков.

Вероятно в этой больнице больные мрут как мухи от желудочного кровотечения. Спасибо. Надо будет записать, что бы случайно туда не обратиться.
Нефеш
15 октября 2015, 22:46

marfa написала: Вероятно в этой больнице больные мрут как мухи от желудочного кровотечения. Спасибо. Надо будет записать, что бы случайно туда не обратиться.

Не поняла глубину твоего ответа. smile.gif Ты спросила, почему нужно делать эту процедуру при таком диагнозе, даже если еще состояние не утяжелилось, я тебе ответила.
Пациенту плевать мрут ли там больные, не мрут, никогда не умирали или как, он просто не хочет, чтобы его состояние переросло из средней тяжести в тяжелое. При своевременно проведенной гастроскопии, этого можно избежать.
bete noire
15 октября 2015, 22:47

Аяла написала:
Екарный бабай, а зачем я тогда честно 2 месяца назад страховку делала, когда в Лондон летала?

Это для понаехавших, не для туристов.
Новая Луна
15 октября 2015, 23:24
Мне ждать часами не приходилось. Потому что или с детьми (а их максимально быстро стараются принять), или с очевидным диагнозом, не требующим госпитализации.
Народ в приемном покое есть всегда. Часто бомжи или алкоголики. Если экстренных подвозят на скорой, то ими сразу же и занимаются.
marfa
15 октября 2015, 23:28

Нефеш написала: Не поняла глубину твоего ответа.

Да все просто. Ты высококвалифицированный врач, протокол по которому ты будешь действовать ты привела. Я тебе как врачу доверяю, значит твой протокол правильный. Протокол венгерских врачей (выжидать и не делать эндоскопию ночью) неверен и подвергает их пациентов опасностям которые ты описала. Вывод - я в Венгрию ездить не буду. Что бы не нарваться на столь некомпетентных врачей
Но есть конечно еще один вариант, что их протокол дает результаты не хуже твоего, но мы его опустим.

Нефеш написала: Ты спросила, почему нужно делать эту процедуру при таком диагнозе, даже если еще состояние не утяжелилось, я тебе ответила.

ДА, ты права я не точно сформулировала вопрос. Поскольку мы все же не в МиЗ меня интересовало почему пациентка решила что ей необходима эта продцедура немедленно ночью, хотя дипломированный врач обьяснял ей что можно подождать до утра.

Нефеш написала: Пациенту плевать мрут ли там больные, не мрут, никогда не умирали или как, он просто не хочет, чтобы его состояние переросло из средней тяжести в тяжелое. При своевременно проведенной гастроскопии, этого можно избежать.

Пациаенты не решают такие вопросы сами. Необходимость продцедуры и ее срочность решает врач (так же как и очередность принятия пациентов в ПП) - ваш Ко. Так что это странный аргумент
Sackville
15 октября 2015, 23:43

Аяла написала: Екарный бабай, а зачем я тогда честно 2 месяца назад страховку делала, когда в Лондон летала?

Не знаю. Для получения визы она не требуется.

bete noire написала: Это для понаехавших, не для туристов.

Мммм... К нам приезжают по гостевой визе люди, которые могут находиться в стране 6 месяцев. С них страховку при подаче доков на визу не требуют. Они и не делают. И один наш престарелый родственник приболел. В госпитале лечили без вопросов, в поликлинике сказали, что могут зарегистрировать по месту пребывания и 2 недели тоже бесплатно лечить. Что и делали.
Likabest
16 октября 2015, 00:06
Меня удивляет уровень сакрализации врачебной профессии. Прочла недавно, что по данным ВОЗ в год от диагностических ошибок умирает больше людей, чем от рака. И услуга "второе мнение" очень широко распространена и в России и вне ее. И так, чтобы мнение любого взрача в любой ситуации признавать истиной в последней инстанции... Как-то слишком.

Кроме того, как я понимаю, есть точный набор симптомов, из которых следует список действий.
Шаг вправо - наказуемо. Так что то, что именно думает лично врач о ситуации, возможно, мы никогда не узнаем.

Марфа, твой вопрос по поводу суммы я как-то, видимо, не поняла. Если речь идет об угрозе для моей жизни, а также жизни близких мне людей, то любую, которой располагаю. А какие еще есть варианты? Типа дорого, авось и так не помрет?
Агата
16 октября 2015, 00:09

Нефеш написала:

Это еще можно подождать, понаблюдать, если подозрение на ЖКК возникло, когда пациент уже по той или иной причине находится на госпитализации в стационаре, где в пределах недалекой досягаемости есть как минимум, дежурный врач.
Отправить же домой без обследований "стабильного" пациента, чтобы потом скорая, если что, предпринимала героические усилия по доставке его в ближайшую клинику еще живым, мягко говоря, очень рискованно.
Likabest
16 октября 2015, 00:18

Агата написала:
Это еще можно подождать, понаблюдать, если подозрение на ЖКК возникло, когда пациент уже по той или иной причине находится  на госпитализации в стационаре, где в пределах недалекой досягаемости есть как минимум, дежурный врач.
Отправить же домой без обследований "стабильного" пациента, чтобы потом скорая, если что, предпринимала героические усилия по доставке его в ближайшую клинику еще живым, мягко говоря, очень рискованно.

Ну, справедливости ради, никто не отправлял инициативно. И я таки провела там ночь и исследование было сделано.
Экстраваганца
16 октября 2015, 00:26

Likabest написала:
Марфа, твой вопрос по поводу суммы я как-то, видимо, не поняла. Если речь идет об угрозе для моей жизни, а также жизни близких мне людей, то любую, которой располагаю. А какие еще есть варианты? Типа дорого, авось и так не помрет?

Сферический пример в вакууме. Ты можешь настоять на исследовании прям сейчас в три часа ночи, но за тысячу тугриков, потому что нужно вызывать специально обученного человека в ночи и все такое. Либо ждешь, допустим, девяти утра и исследование тебе делают в штатном режиме за 100 тугриков. При этом ты находишься в больнице, под наблюдением и врач тебе говорит, что исследование вполне может подождать до утра.

Я понимаю, что есть те, кто предпочтет прямо сейчас, чем утром.
Лола
16 октября 2015, 01:11

Likabest написала:
Ну, справедливости ради, никто не отправлял инициативно. И я таки провела там ночь и исследование было сделано.

Я что-то не понимаю, а что врача, который гастроскопию умеет делать тупо не было? Ну то есть совсем не было? Во всем городе? И человека с подозрением на открывшуюся язву отвезли на скорой в больницу, которая не могла определить источник? Или они просто так не захотели делать?

А травмапункты есть в Европе (с ужасом интересуюсь) или тоже работают с 9 до18, а если упал ночью и сломал ребро (ногу, челюсть), до сидеть до утра, пока рентгенолог придет на работу? redface.gif
Экстраваганца
16 октября 2015, 01:14

Лола написала: А травмапункты есть в Европе (с ужасом интересуюсь) или тоже работают с 9 до18, а если упал ночью и сломал ребро (ногу, челюсть), до сидеть до утра, пока рентгенолог придет на работу?

Конечно. А если вдруг в отпуске, то до выхода из отпуска.
favola
16 октября 2015, 01:31

Likabest написала:
Но возможно у других или их родственников другой опыт. Тоже было бы интересно узнать.

Другой опыт. Муж провел 1,5 часа в мадридской клинике по подозрению на аппендицит - прием у медсестры, которая сразу же взяла все анализы, какие-то еще обследования, консилиум, операция. Примерно такой же опыт в Москве, но более сложный случай. Стоило одинаково дорого. В обоих случаях дорогой страховкой пришлось пренебречь, потому что по ней врачи сказали, что пациент абсолютно здоров.
Асклепий
16 октября 2015, 03:40

Лола написала: А травмапункты есть в Европе (с ужасом интересуюсь) или тоже работают с 9 до18, а если упал ночью и сломал ребро (ногу, челюсть), до сидеть до утра, пока рентгенолог придет на работу?

В Германии есть частные врачебные кабинеты, работающие в офисные часы. Есть больницы, работающие в режиме 24/7. Если тип заболевания и/или время суток позволяет, пациент идёт в частный врачебный кабинет. Если тип заболевания и/или время суток не позволяет, пациент идёт в больницу. Обычно своими ножками, если ему не совсем уж капец.

Как пример, моего восьмимесячного ребёнка по результатам рутинного медосмотра в частном врачебном кабинете педиатр отправил в больницу на срочную операцию, потому что сам её провести не мог. До больницы мы добрались на автобусе. (Добавлю, что произошло это вечером 23 декабря, а сама операция прошла утром 25 декабря, что сравнимо с утром 1 января на постсоветском пространстве. Это добавило седых волос бабушке ребёнка, заставшей советскую медицину в полный рост и по этой причине обладающей полным набором предрассудков насчёт операций в праздники, но всё обошлось.)
marfa
16 октября 2015, 07:12

Likabest написала: Марфа, твой вопрос по поводу суммы я как-то, видимо, не поняла.

Врачи озвучили тебе, что делать продцедуру ночью не обязательно, достаточно наблюдения до утра. Сколько ты была бы готова заплатить, что бы сделать ее прямо сейчас, как тебе казалось правильным?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»