Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лечение по протоколу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Аяла
16 октября 2015, 08:49

Sackville написала:
Не знаю. Для получения визы она не нужна.

Да мне и виза тоже не нужна.
Аяла
16 октября 2015, 09:03

marfa написала:
Врачи озвучили тебе, что делать продцедуру ночью не обязательно, достаточно наблюдения до утра. Сколько ты была бы готова заплатить, что бы сделать ее прямо сейчас, как тебе казалось правильным?

Причем гастроскопию нужно делать на голодный желудок плюс наркоз. Я думаю ожидание скорее было обосновано медицинскими соображениями, а не чтобы пациент просто так ждал.
Chief
16 октября 2015, 11:33

Аяла написала: плюс наркоз

Вот совсем не обязательно. Я уж не знаю, сколько раз мне ее делали, но с наркозом - ни разу...
Sorin
16 октября 2015, 12:30

Аяла написала: плюс наркоз.

Не, я понимаю, когда вспоминают наркоз при колоноскопии. Так в этом хоть какий смысл есть (хотя и без наркоза вполне себе проводится процедура, не так уж это и смертельно страшно).
Но наркоз при гастроскопии это какая-то нелепость. Это настолько быстрая и безболезненная процедура, что травиться наркозом при ней, ИМХО, совершенно бессмысленно. (Ну, разве что пациент агрессивный и не может полежать на боку 30 секунд не дергаясь, а норовит избить врача).
Sackville
16 октября 2015, 13:10

Chief написал: Я уж не знаю, сколько раз мне ее делали, но с наркозом - ни разу...

По выбору и возможности пациента. Нашему дитю делали с наркозом, хотя я была против. Детка был уже большой, так что его мнение было решающим. Нам только анестетик местный в горло брызгали (он не помогает, правда).
Аяла
16 октября 2015, 13:14
Вам обоим повезло. Больше сказать мне нечего. В гуманистической медицине гастроскопия делается с наркозом (возможно я не правильно написала, это скорее сильная седация).
Chief
16 октября 2015, 13:15

Sackville написала: Нам только анестетик местный в горло брызгали

Так это не наркоз...
Лиззи_
16 октября 2015, 13:45

Аяла написала: Вам обоим повезло. Больше сказать мне нечего. В гуманистической медицине гастроскопия делается с наркозом (возможно я не правильно написала, это скорее сильная седация).

Да уж, российская медицина и гуманизм... mad.gif

Мне тоже гастроскопию всю жизнь делают без наркоза. Уже привыкла. а в первые разы боялась до истерики, правда это было в 80-х.
Sorin
16 октября 2015, 13:52

Лиззи_ написала: правда это было в 80-х

А еще когда-то использовали жесткие эндоскопы. Вот это была жесть. Впрочем, в 80-х и ленинградский Красногвардеец делал неплохие гибкие волоконнооптические инстументы. А уж на сегодня, когда в большинстве больниц хорошая видеоэндоскопия от того же Олимпуса, чего жаловаться? Эдак и при взятии крови из вены на локте можно начать требовать наркоз (а что, я знаю ужаааааастно боящихся этой процедуры).
Likabest
17 октября 2015, 00:48

marfa написала:
Врачи озвучили тебе, что делать продцедуру ночью не обязательно, достаточно наблюдения до утра. Сколько ты была бы готова заплатить, что бы сделать ее прямо сейчас, как тебе казалось правильным?

Уже ответила тебе выше. Постановка вопроса сама по себе мне кажется странной.
Sackville
17 октября 2015, 01:56

Лиззи_ написала: Да уж, российская медицина и гуманизм...

Пардон, но нам гастро без седации делали в Британии. Тоже, видимо, откуда им знать про гуманизм?
Лиззи_
17 октября 2015, 09:08

Sackville написала:
Пардон, но нам гастро без седации делали в Британии. Тоже, видимо, откуда им знать про гуманизм?

Гастро с современными аппаратами не страшно, а вот проблемы с обезболивание онкобольных - это ужас. Это ли не проблемы с гуманизмом у российской медицины.

Просто я свою мысль в том посте, на который ты отвечала, криво сформулировала.
мангуст
17 октября 2015, 09:39

Sorin написал: А еще когда-то использовали жесткие эндоскопы.

А что, разве бывают другие?
Аяла
17 октября 2015, 10:21

Sackville написала:

И тем не менее с седацией существенно легче пациенту. Моему мужу в армии в общественной больнице делали без седации и он помнил это как ужас-ужас много лет. Потом приперло сильно и пришлось опять делать - сделали в частной больнице с седацией - стерло предыдущие воспоминания и вылечило от страха перед гастро.
Медицина столько всего умеет, что я не представляю кому и зачем надо терпеть.
Likabest
17 октября 2015, 11:24

Аяла написала: Вам обоим повезло. Больше сказать мне нечего. В гуманистической медицине гастроскопия делается с наркозом (возможно я не правильно написала, это скорее сильная седация).

Как ты отличаешь гуманистическую от не-? Обезболивание онкологии, с этим понятно. А в остальном?
Агата
17 октября 2015, 11:34

Лиззи_ написала:
Гастро с современными аппаратами не страшно, а вот проблемы с обезболивание онкобольных - это ужас. Это ли не проблемы с гуманизмом у российской медицины.

Это проблемы не столько гуманизма российской медицины, сколько гуманизма российского антинаркотического законодательства, когда каждый врач, назначающий наркотичесий и сильнодействующий препарат, да и просто каждый медработник, так или иначе с ними работающий ( а перечень препаратов и субстанций все расширяется и расширяется ), считается потенциальным преступником.
Доктора Хориняк, конечно, оправдали, но можно только представить, чего вся эта история ей стоила. Да и хеппи-энд истории, опять же, вряд ли послужит примером для подражания ее коллегам, ибо не каждый захочет сам проходить через такое.
И на ее оправдательный приговор сколько тех, кого не оправдали.
Аяла
17 октября 2015, 11:35

Likabest написала:
Как ты отличаешь гуманистическую от не-? Обезболивание онкологии, с этим понятно. А в остальном?

Там где медперсонал отвечает в плане "ничего страшного, потерпишь" - это не гуманистическая. В гуманистической или обезболят/седатируют или обьяснят бессмысленность обезбаливания (например, при взятии анализа крови из вены обезболивание скорее всего будет такое же по ощущениям, как и сам анализ).
Агата
17 октября 2015, 11:54

Аяла написала:
Там где медперсонал отвечает в плане "ничего страшного, потерпишь" - это не гуманистическая.

И опять же это идет от законодательства.
Все препараты для седации назначаются и оформляются также как и наркотические препараты, создавая персоналу такой гемор и сложности, потенциально к тому же чреватые большими проблемами. Вот отсюда и "потерпишь".
Блин, ну если, когда у меня в отделении у пациента случается, скажем,эпиприступ, то я не могу как раньше, просто взять и сделать ему реланиум.
Мне нужно позвонить в "противоболевой кабинет", надеясь, что его персонал находится на месте, а не на вызове в другом крыле больницы, подождать, пока придет специальная медсестра с этим реланиумом, заполнить специальный листок, и упаси в нем сделать хоть одну мелкую помарку - надо будет все полностью переписать, медсестра заполняет свои специальные журналы. Все это время пациент в приступе. Тоже самое, если пациент кричит от боли от, к примеру, острого инфаркта. Ничего. Покричит и подождет, пока придет медсестра из другого отделения и заполнит документы. Винить медсестру за то, что она сразу не юежиь к пациенту нельзя: пациентка жалко, но медсестра молодая и ей в тюрьму не хочется.
Likabest
17 октября 2015, 11:57

Аяла написала:
Там где медперсонал отвечает в плане "ничего страшного, потерпишь" - это не гуманистическая. В гуманистической или обезболят/седатируют или обьяснят бессмысленность обезбаливания (например, при взятии анализа крови из вены обезболивание скорее всего будет такое же по ощущениям, как и сам анализ).

Везде, где я лечилась за всю свою жизнь, "потерпишь" не слышала ни разу. А есть какое-то общепринятое определение или это твое собственное?
Thellonius
17 октября 2015, 12:01

Лиззи_ написала: Мне тоже гастроскопию всю жизнь делают без наркоза. Уже привыкла. а в первые разы боялась до истерики, правда это было в 80-х.

Sorin написал: Но наркоз при гастроскопии это какая-то нелепость.

Вы гастроскопией называете ФГЭС? Мне делали и с наркозом и без. Правда, с наркозом - одновременно с колонноскопией. Вот что я вам скажу: с наркозом гораздо приятнее.
Агата
17 октября 2015, 12:05

Thellonius написал:
Вы гастроскопией называете ФГЭС? Мне делали и с наркозом и без. Правда, с наркозом - одновременно с колонноскопией. Вот что я вам скажу: с наркозом гораздо приятнее.

У нас эти процедуры с седацией делают либо большие частные клиники, либо некоторые государственные по платным услугам.
Likabest

Агата написала:
Блин, ну если, когда у меня в отделении у пациента случается, скажем,эпиприступ, то я не могу как раньше, просто взять и сделать ему реланиум.
Мне нужно позвонить в "противоболевой кабинет", надеясь, что его персонал находится на месте, а не на вызове в другом крыле больницы, подождать, пока придет специальная медсестра с этим реланиумом, заполнить специальный листок, и упаси в нем сделать хоть одну мелкую помарку - надо будет все полностью переписать, медсестра заполняет свои специальные журналы. Все это время пациент в приступе. Тоже самое, если пациент кричит от боли от, к примеру, острого инфаркта. Ничего. Покричит и подождет.

Это жесть, конечно. Но у меня за последние годы сложилось ощущение, что поголовный гуманизм вне Российской медицины, это тоже миф. А с болями ждать 4 месяца приема к ортопеду? ( это не в России) Бюрократии за рубежом как бы не больше. Еще раз: я не критикую. Но медицина, конечно же, прежде всего экономическое понятие. И получить нужно больше, чем потратить. Как именно это будет реализовано на практике, вопрос законодательства и страны.
eleshka

Sorin написал:
Не, я понимаю, когда вспоминают наркоз при колоноскопии. Так в этом хоть какий смысл есть (хотя и без наркоза вполне себе проводится процедура, не так уж это и смертельно страшно).
Но наркоз при гастроскопии это какая-то нелепость. Это настолько быстрая и безболезненная процедура, что травиться наркозом при ней, ИМХО, совершенно бессмысленно. (Ну, разве что пациент агрессивный и не может полежать на боку 30 секунд не дергаясь, а норовит избить врача).

Как все-таки по-разному бывает. Для меня гастроскопия стала самым ужасным, что со мной делали. Я думала, что именно потому, что делали без наркоза.
Аяла
17 октября 2015, 12:06

Агата написала:
И опять же это идет от законодательства.
Все препараты для седации назначаются и оформляются также как и наркотические препараты, создавая персоналу такой гемор и сложности, потенциально к тому же чреватые большими проблемами.

Так я и не говорю, что это инициатива "снизу" всех врачей сразу. Кто-то как ты - понимает что так быть не должно и не может ничего сделать, кто-то возможно "продукт системы" и считает, что это нормально терпеть. У нас похожая ситуация с медицинским каннабисом - законодательство очень усложняет, а есть пациенты для которых это единственное средство от боли. Пока, имхо, изменений нет.
Delta
17 октября 2015, 12:06

Likabest написала:
Везде, где я лечилась за всю свою жизнь, "потерпишь" не слышала ни разу. А есть какое-то общепринятое определение или это твое собственное?

Но это подразумевается, нет?
Нефеш
17 октября 2015, 12:07

Лиззи_ написала: Это ли не проблемы с гуманизмом у российской медицины.

Да, что вы говорите, у российской медицины? Опять стрелочник виноват. А ты не согласишься посидеть в тюрьме за российского врача, я считаю, что это будет гуманно.
А то как выборы, население выбирает гуманную власть, а потом оказывается медицина виновата. Это ли не проблемы с мозгами у населения и не лечится.
Аяла
17 октября 2015, 12:13

Likabest написала:

Гуманизм это вообще-то не какой-то особенный термин, чтобы понимать и трактовать его нужен диплом конкретной специальности, да? Можно мне лично, имея аттестат и степень магистра его употреблять?
IrHom
17 октября 2015, 12:19

Агата написала: И опять же это идет от законодательства.

Мне на днях операцию делали с проводным наркозом. Выписали уколоть потом промедол 3 раза. А у меня ко времени первого укола еще вовсю наркоз работает, ничего не болит. Пыталась отказаться, но сестра сказала, что она наркотик получила и не хочет заниматься возвратом. А начать колоть попозже тоже не может, поскольку тогда не успеет до конца своей смены все три раза уколоть, то есть опять гемор с передачей препарата другим.
Лиззи_
17 октября 2015, 12:34

Нефеш написала:
Да, что вы говорите, у российской медицины? Опять стрелочник виноват. А ты не согласишься посидеть в тюрьме за российского врача, я считаю, что это будет гуманно.
А то как выборы, население выбирает гуманную власть, а потом оказывается медицина виновата. Это ли не проблемы с мозгами у населения и не лечится.

Я ни разу не голосовала за эту власть, так что упрек не принимается. А традиции российской медицины растут из советской с её зубами и абортами без наркоза, так что потерпишь бывает и когда можно сделать что- то.
Агата
17 октября 2015, 12:42

Лиззи_ написала:
Я ни разу не голосовала за эту власть, так что упрек не принимается. А традиции российской медицины растут из советской с её зубами и абортами без наркоза, так что потерпишь бывает и когда можно сделать что- то.

Ты полагаешь, что в советские времена назначение сильнодействующих препаратов и обезболивание никак не гергаментировалось?
Серьезно считаешь, что советский врач без проблем мог бы сделать аборт или аппендектомию под общим обезболиванием, но просто не хотел из природной своей жестокости?
Likabest
17 октября 2015, 12:43
Дельтя, Аяла, цитировать мне сложно, отвечу так. Да, по-моему, гуманистическая медицина - термин слишком широкий. И когда так формулируешь, нужно объяснять, что имеешь в виду. Без пояснений это выглядит как лозунг.
Лиззи_
17 октября 2015, 12:58

Агата написала:
Ты полагаешь, что в советские времена назначение сильнодействующих препаратов и обезболивание никак не гергаментировалось?
Серьезно считаешь, что советский врач  без проблем мог бы сделать аборт или аппендектомию под общим обезболиванием, но просто не хотел из природной своей жестокости?

Я не сказала, что советские врачи - монстры, я имела в виду именно медицину, традиции которой тесно связаны с традициями общества, а СССР назвать гуманным язык не повернется.

Не надо на меня нападать, я выросла в среде врачей и дочь у меня в 1 мёде учится, а вторая собирается. smile.gif

Нефеш
17 октября 2015, 13:10

Лиззи_ написала: и дочь у меня в 1 мёде учится, а вторая собирается.

И что? Это как-то связано с твоим высказыванием.
Не уловила связи.
Нефеш
17 октября 2015, 13:13
И кстати о птичках, я очень за, чтобы гастроскопию с седацией и обезболиванием всем желающим пациентам, но себе низачто и никогда. smile.gif
Zanthia
17 октября 2015, 13:13

Likabest написала:
А с болями ждать 4 месяца приема к ортопеду? ( это не в России)

Почему частно не идут?
Аяла
17 октября 2015, 13:15

Лиззи_ написала:
я имела в виду именно медицину, традиции которой тесно связаны с традициями общества, а СССР назвать гуманным язык не повернется.

Я тоже именно это имела ввиду. Не понимаю почему вдруг некоторые врачи считают, что это лично про них написано.

Хотя с другой стороны если я тут скажу страшное слово "эпидурал", то скорее всего мне обьяснят тут же, что боль - не показание для него, и столько проблем он доставляет и вообще можно и потерпеть естественный процесс.
Нефеш
17 октября 2015, 13:16

Лиззи_ написала: я имела в виду именно медиц

Ну если ты росла в семье врачей, то должна знать, что наука медицина и народное здравоохранение очень разные вещи. И никогда в российской (советской) медицине не было тенденции к отрицанию обезболивания.
Аяла
17 октября 2015, 13:17

Нефеш написала: И кстати о птичках, я очень за, чтобы гастроскопию с седацией и обезболиванием всем желающим пациентам, но себе низачто и никогда. smile.gif

В обратную сторону (отказ от обезболивания и седации) - полное право конкретного пациента.
Zanthia
17 октября 2015, 13:17

Агата написала:
Серьезно считаешь, что советский врач  без проблем мог бы сделать аборт или аппендектомию под общим обезболиванием, но просто не хотел из природной своей жестокости?

Дело скорее в общем презрительном отношении к пациенту, который не терпит молча smile.gif
Нефеш
17 октября 2015, 13:19

Аяла написала: Хотя с другой стороны если я тут скажу страшное слово "эпидурал", то скорее всего мне обьяснят тут же, что боль - не показание для него, и столько проблем он доставляет и вообще можно и потерпеть естественный процесс.

Не надо писать и говорить ерунды, если не фига в этом не понимаешь. smile.gif
У тебя в голове видимо страшное слово "эпидурал" (где только нашла такой суржик) ассоциируется с родами и точка. На самом деле к методу эпидуральной анестезии есть показания, противопоказания, побочные эффекты и осложнения.
Аяла
17 октября 2015, 13:22

Нефеш написала:
Не надо писать и говорить ерунды, если не фига в этом не понимаешь. smile.gif
У тебя в голове видимо страшное слово "эпидурал" (где только нашла такой суржик) ассоциируется с родами и точка. На самом деле к методу эпидуральной анестезии есть показания, противопоказания, побочные эффекты и осложнения.

Да, я имела ввиду частный случай применение на родах.
Нефеш
17 октября 2015, 13:23

Аяла написала: Не понимаю почему вдруг некоторые врачи считают, что это лично про них написано.

А я не понимаю, почему как обычно наше население ищет стрелочника на земле.
И когда отвечаешь в чем причина, сразу начинают рассказывать, что вот они лично были за другое государство.
Но я что-то и сейчас не вижу митингов и демонстраций за новый протокол выписки наркотических препаратов среди населения. Врачи не могут идти на площадь и требовать, "наркотики без ограничений". Посадят их.
Свиристель
17 октября 2015, 13:24

Zanthia написала:
Дело скорее в общем презрительном отношении к пациенту, который не терпит молча  smile.gif

Но ведь доминирующее отношение к пациенту как к существу слабоумному - это очень частое отношение врача в любой стране. У врача власть, он ею пользуется. И различия между странами исключительно в уровне вежливости, положенной по протоколу, и проистекающей из менталитета.
Лиззи_
17 октября 2015, 13:25

Аяла написала:
Я тоже именно это имела ввиду. Не понимаю почему вдруг некоторые врачи считают, что это лично про них написано.

Да.
Аяла
17 октября 2015, 13:32

Свиристель написала:
Но ведь доминирующее отношение к пациенту как к существу слабоумному - это очень частое отношение врача в любой стране. У врача власть, он ею пользуется. И ращвиличия между странами исключительно в уровне вежливости, положенной по протоколу, и проистекающей из менталитета.

Нет, не согласна. У меня прямо свежайший пример есть - я вот пару дней тому назад обратилась вечером в дежурный пункт мед помощи (это когда обычный врач уже не работает, а для больницы недостаточно серьезная проблема). Начинает расти температура и горло болит сильно. Понятно, что сразу при первичном осмотре взяли мазок из горла, но бактериям надо время, чтобы вырасти в лаборатории. Так вот мы вполне сообща обсудили с врачом начать ли антибиотик прямо сейчас (за и против) или подождать до результата (за и против). В итоге решили начать сразу по совокупности обстоятельств.
Sackville
17 октября 2015, 13:40

Likabest написала: А с болями ждать 4 месяца приема к ортопеду?

Ха! 4... По полгода ждут необходимую операцию на позвоночнике. С болями и невозможностью передвигаться. А

Zanthia написала: Почему частно не идут?

потому, что не у каждого есть 10 тыс. фунтов, чтобы вот так из кармана на операцию выложить. Или 400 фунтов на томографию плеча. Моя знакомая, задолбавшись ждать приема у кардиолога (грозились нехорошим), пошла платно. Полторы тысячи только за 2 приема и пару обследований. При всем при этом платится нехилый налог на медицину. Плюс здесь как-то не очень распространены платные услуги. Например, гинекологическое УЗИ на наш полумилионный город делают в 3-х местах. Цены от 100 фунтов. КАк сделать платно анализ крови, я так и не нашла. По-видимому, надо идти сначала опять же к частному терапевту и заплатить за прием, котрый нафиг не нужен.
Лиззи_
17 октября 2015, 13:41

Нефеш написала:
А я не понимаю, почему как обычно наше население ищет стрелочника на земле.
И когда отвечаешь в чем причина, сразу начинают рассказывать, что вот они лично были за другое государство.
Но я что-то и сейчас не вижу митингов и демонстраций за новый протокол выписки наркотических препаратов среди населения. Врачи не могут идти на площадь и требовать, "наркотики без ограничений". Посадят их.

Я назначила кого-то стрелочником? Или сказала, что у нас все врачи плохие, и все проблемы из- за них? Я сказала, что проблема в обществе, отсутствии уважения к личности, идущее из СССР. Так что упреки не принимаю.

Чтобы понятнее было, напишу так: виновата система, а не врачи.

Лиззи_
17 октября 2015, 13:46

И насчёт обезболивания, я читала, что немного сдвинулось в лучшую сторону. Пытаются бороться за улучшения в этой области ( фонд 'Вера', например).
Likabest
17 октября 2015, 13:53

Zanthia написала:
Почему частно не идут?

Давай оставим в стороне причину. Может быть ждут конкретного врача, может быть дорого. Я только о том, что при "гуманистической медицине" и "равной ценности всех жизней" люди тоже страдают.
Likabest
17 октября 2015, 14:00

Sackville написала:
Плюс здесь как-то не очень распространены платные услуги. Например, гинекологическое УЗИ на наш полумилионный город делают в 3-х местах. Цены от 100 фунтов. КАк сделать платно анализ крови, я так и не нашла. По-видимому, надо идти сначала опять же к частному терапевту и заплатить за прием, котрый нафиг не нужен.

Это и в Москве и в Будапеште, к счастью, не проблема. Платно все делается быстро и относительно недорого. Хотя, возможно, для венгров это дорого, я не очень ориентируюсь в уровне зарплат.
Но скорая помощь... mad.gif хотя, как я вижу из треда, это общая ситуация, которую нужно иметь в виду.
Спасибо, кстати, всем, кто счел нужным написать. Мне это очень помогло составить мнение о ситуации.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»