Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лечение по протоколу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
ALZA
17 октября 2015, 20:12

Нефеш написала:  вот ты видишь перед собой пациента, у которого уже есть решение на свой счет, которое основано на ошибочных данных (ну неважно где взял) и твоя задача сделать так, чтобы он не претворял свое ошибочное лечение, а выполнил то, что ему говорит врач

Т.е манипуляцией заставить пациента лечиться?
Манипулировать дееспособным, взрослым человеком ?
Аяла
17 октября 2015, 20:15

Нефеш написала:
Совершенно верно, примерно в одном случае из 10 седация дает некоторые осложнения, в 1 из 20 случаев достаточно опасные. Это я недавно слушала на учебе.
Но это не значит, конечно (для любителей передергов), что давать такую возможность людям надо. А уж при родах особенно. Хотя, я к примеру отказалась. Но у меня высокий порог.

Если бы реально такие были высокие риски - наш минздрав бы не разрешил все гастро и колоноскопии делать с седацией.
ALZA
17 октября 2015, 20:18

caztroy написала: На чем основано твое мнение и уверенность в том, что большинству в обязательном порядке показана седация? 

Где я такое сказал ?

В твоем праве читать все отзывы пациентов.
Тебе нравится боль и неприятные ощущения, твое право . Ну и маме тоже навязала, заодно.
Нефеш

ALZA написала: Т.е манипуляцией заставить пациента лечиться?
Манипулировать дееспособным, взрослым человеком ?

Никто никем не манипулирует, просто пытаются доступными для данного человека способами его переубедить.
При чем тут манипуляции, ему что врут, запугивают, предоставляют неверную информацию???? Просто адеквату достаточно объяснить, а неадеквата надо привести к правильному пониманию ситуации, объяснить ему, не задев его самолюбие, что вот его знания неверны. Понимаешь, некоторым кажется, что их унижают, если говорят им, что они неправы. Им нельзя говорить, что они неправы. Ну что ж их не лечить теперь?
Для некоторых надо еще врача позвать, а некоторых направить на консультацию еще куда-то. По всякому бывает. Если это манипулирование, то считай как хочешь.
Агата

Аяла написала:
Если бы реально такие были высокие риски - наш минздрав бы не разрешил все гастро и колоноскопии делать с седацией.

Что-то мне подсказывает, что ваш МЗ разрешает гастро/колоноскопии с седацией строгьо при соблюдении определенных условий, в которые входят возможность незамедлительных проведений реанимационных мероприятий и интенсивной терапии в полном положенном обьеме.
Нефеш
17 октября 2015, 20:20

Аяла написала: Если бы реально такие были высокие риски - наш минздрав бы не разрешил все гастро и колоноскопии делать с седацией.

Почему????
Риски везде одинаковы, мне не веришь, получи второе мнение, почитай, ознакомься.
Ваш минздрав считает, что врачи достаточно квалифицированы, оснащение хорошее и риски могут сводиться к минимуму. Но их никто отменить не в силах.
Риски необязательно ведут к запрету.
Аяла
17 октября 2015, 20:21

Нефеш написала: Вот я про такие случаи и говорю. Ты вот только это знаешь, а многие еще знают как лечить рак, геморрой и кисту и многое другое.

Я знаю то, что чем лично (или дети-муж) болели. Потому что я хорошо понимаю обьяснения врача и у меня хорошая память и мозги.

Хорошо, прямо засмеяли меня с моим горлом и бедным врачом Барухом, который тоже не имел однозначного ответа пить антибиотики прямо сейчас или через 48 часов в зависимости от результатов мазка. Ваш протокол однозначен в этом вопросе?
Нефеш
17 октября 2015, 20:21

Агата написала: Что-то мне подсказывает, что ваш МЗ разрешает гастро/колоноскопии с седацией строгьо при соблюдении определенных условий, в которые входят возможность незамедлительных проведений реанимационных мероприятий и интенсивной терапии в полном положенном обьеме.

Это даже не обсуждается.
Агата
17 октября 2015, 20:24

Аяла написала:
Хорошо, прямо засмеяли меня с моим горлом и бедным врачом Барухом, который тоже не имел однозначного ответа пить антибиотики прямо сейчас или через 48 часов в зависимости от результатов мазка. Ваш протокол однозначен в этом вопросе?

Однозначен в том, что тоже в определенных ситуациях вполне допускается ожидание в 2-3 суток для решения вопроса о необходимости или избегания приема антибиотиков.
Аяла
17 октября 2015, 20:25

Нефеш написала: Почему????
Риски везде одинаковы

Очень высокий процент. Я не про суть рисков, я про частоту. 1 к 20 достаточно опасные (кстати что имеется ввиду? Остановка дыхания, остановка сердца, кома?) Потому что остальные осложнения это на уровне рвота/понос, неприятно, но не опасно.
ALZA
17 октября 2015, 20:25

Агата написала:  у нас, представь, врач будет виноват, даже если рациент сам совершенно сознательно не выполнял рекомендаций

Ну вот и ответ.

Я не знаю как у нас. Не встречалась с таким.
Нефеш
17 октября 2015, 20:26

Аяла написала: Я знаю то, что чем лично (или дети-муж) болели

Это самое самое, когда пациент считает, что у него вот точно тоже самое и лечить надо так то.

Аяла написала: который тоже не имел однозначного ответа пить антибиотики прямо сейчас или через 48 часов в зависимости от результатов мазка. Ваш протокол однозначен в этом вопросе?

Я не могу ответить тебе на этот вопрос по весьма простой причине, я не знаю, что было с твои горлом, я его не видела, а так как я все-таки немного училась, то знаю, что под словами "болит горло" скрывается много различных состояний и в одних случаях, да, можно назначить антибиотики сразу без посева, а в других без посева не назначить, а в третьих, надо посев, а в четвертых это вообще не болезнь ротоглотки.
Аяла
17 октября 2015, 20:29

Агата написала:
Однозначен в том, что тоже в определенных ситуациях вполне допускается ожидание в 2-3 суток для решения вопроса о необходимости или избегания приема антибиотиков.

Так допускается ожидание или строго - нет результатов - нет варенья антибиотиков?
Аяла
17 октября 2015, 20:30

ALZA написала: Я не знаю как у нас. Не встречалась с таким.

У нас как раз тот самый протокол, с которого начался тред и защищает. Работал по протоколу - претензий нет.
Агата
17 октября 2015, 20:31

Аяла написала:
Так допускается ожидание или строго - нет результатов - нет варенья антибиотиков?

Результатов чего?
Нефеш
17 октября 2015, 20:34

Аяла написала: (кстати что имеется ввиду? Остановка дыхания, остановка сердца, кома?)

Остановка дыхания, аллергия, осложнения хронических заболеваний, рвота, кстати при ЭГДС - это осложнение, но опять же, все это не повод не предоставлять пациенту возможность. Никто, кажется, не писал, что надо запретить. Люди пишут, что для них лучше 2-3 минуты потерпеть, встать и уехать, а не ждать, когда придешь в норму, бояться осложнений и пр.
Колоноскопию, я бы вообще без седации не делала бы, хотя многие пациенты считают иначе.

ALZA написала: Ну вот и ответ.

Ну ты даешь, это всегда ответ. Если пациент не дообследуется и запустит себя или не получит помощи, потому что я не смогла найти слова (ну или как тебе хочется манипуляции), мне будет легче от того, что он там что-то подписал. Ну да, приятно в тюрьму не посадят, а так морально будет ужасно.
Не хотела уж очень офтопить, но вот пример из почты, с медфорума. Опубликую, так как написано публично.
Вот тебе, рассуди, кто тут прав, кто неправ.
Врач ультразвуковой диагностики такая то пишет. ⊘

Спойлер!
Прихожу на работу. У двери кабинета сидит беременная женщина с растрёпанными волосами в плаще и сланцах. По виду срок беременности почти доношенный, вся отёчная и сильно возбуждённая. Сидит, ёрзает на стуле. Я только подошла к двери и хотела открыть дверь, она подскочила со словами: «Мне УЗИ и Допплер срочно сделать! Мне некогда!» Я спрашиваю, кто её направил, почему так срочно, есть ли у неё направление и для чего делать УЗИ при доношенной беременности. Женщина начала махать руками со словами, что её силой хотят отправить в роддом, а ей некогда пока. Спрашиваю, есть ли направление в роддом. Отвечает, что есть, но она туда не пойдёт. Не хочет! Я начала объяснять, что это опасно для жизни плода и её самой, если врач направляет, нужно ехать. Женщина возмущается, говорит, что у неё «семеро по лавкам», рожает не в первый раз. Всё знает сама. Беру за руку, идём к участковому доктору. Врач акушер-гинеколог сразу спрашивает женщину, почему та не пошла в роддом ещё вчера! Оказывается, её направили накануне. А УЗИ она сама решила сделать, чтоб успокоиться)) У неё трое детей дома мал мала меньше. Сами они занимаются обменом квартиры, люди ждут от неё документы на обмен. Она пока разберётся с этим, а потом «её везде ждут, её все знают во всех родильных домах»

Идём в кабинет. Думаю, сделаю допплерометрию маточно-плацентарного кровотока и отправлю в роддом. Начинаю смотреть. Отмечается сначала нарушение кровотока в маточных артериях, потом в артериях пуповины, и в средней мозговой как-то неуверенно… Такого раньше не видела. Продолжаю осмотр плаценты. И вижу большое анэхогенное образование позади плаценты, начинаю вглядываться, сначала не всё понимая. Потом оглядываю всю плаценту. И понимаю: плацента «висит», цепляется со всех сторон только краями, мне становится страшно, повторяю осмотр несколько раз. Моё мнение подтвердилось. Отслойка! Действительно, визуализируется ретроплацентарная гематома, аваскулярная. Плацента к стенке матки крепится только краями, но края держат. Сообщаю женщине, что мы сейчас вызовем скорую помощь и отправим в роддом. По жизненным показаниям. Та сопротивляется, грозится убежать. Веду к участковому акушер-гинекологу. Вызываем 03. Женщина орёт, говорит, что врачи враги, силой удерживают её. Мы правда держали её за руки, акушерка стояла у входа в консультацию, ждала бригаду скорой помощи.

Приехала машина, заходит фельдшер, не торопясь спрашивает: « Где тут женщина с отслойкой? Какая отслойка, если нет кровотечения?». Объясняем, что не всегда при отслойке плаценты возможно кровотечение, диагноз выставлен, нужно везти в роддом! Ворчит, но забирает.

Позже узнала, что беременную экстренно прооперировали в роддоме. У женщины и ребёнка всё нормально. И забыла про неё.

Недели через две стук в дверь. Я работаю, прошу подождать. После осмотра пациентка вышла, заходит женщина со словами: «Это опять я». Не узнаю сначала. Она улыбается. Причёсана, аккуратно одета, похудевшая, неотёчная. Говорит, пришла после родов. Жалоб нет, ребёнка кормит грудью. Всё нормально. Благодарит, что спасли её и ребёнка. Извините, говорит, меня за такое поведение и оскорбления. В роддоме сказали, что «кошмар». Очень большая отслойка была. Чуть-чуть бы ещё и… Соглашаюсь, говорю, хорошо всё, что хорошо заканчивается.
Аяла
17 октября 2015, 20:34

Агата написала:
Результатов чего?

Мазка.
Нефеш
17 октября 2015, 20:36

Аяла написала: У нас как раз тот самый протокол, с которого начался тред и защищает. Работал по протоколу - претензий нет.

Да, это так. Претензий нет, даже если пациенту стало хуже, потому что протокол выполнен.
caztroy
17 октября 2015, 20:37

ALZA написала: Где я такое сказал ?

Т.е. с моим мнением о том, что при диагностической ФГДС седация всем пациентам нецелесообразна, ты согласна? С какой целью тогда вопросы о моих рекомендациях пациентам?

ALZA написала: В твоем праве читать все отзывы пациентов.

Я не читаю, я спрашиваю пациента, как он перенес процедуру, которой боялся. А боялся он из-за того, что начитался\наслушался вот такого типа заявлений:

ALZA написала: Тебе нравится боль и неприятные ощущения, твое право. 

Я в основном из-за этого здесь и пишу, потому что миф о "страшной и ужасной" ФГДС доставляет многим пациентам намного больше переживаний, чем сама ФГДС.

При гастроскопии нет боли. Неприятных ощущений в медицине много. При инъекциях, выполнении клизмы, перевязке, снятии швов ты тоже будешь настаивать на седации?

ALZA написала: Ну и маме тоже навязала, заодно.

Маме после первой ФГДС пришлось сделать еще не одну. Она тоже сочла процедуру безболезненной и никогда не просила о седации, хотя, как я уже писала, такая возможность в нашем учреждении есть.
Агата
17 октября 2015, 20:42

Аяла написала:
Мазка.

Если ты об анализе, типа стрепто-теста, то у нас его делают очень редко и мало где.
В обычных же " рутинных" случаях мазок вообще не помню, чтобы брали, кроме случаев, когда нужно исключить дифтерию.
Иначе говоря: клиника, подозрительная на остррый стрептококковый тонзиллит с налетами - антибиотик сразу.
Есть сомнения и состояние пациента позволяет - можно подождать, посмотреть динамику.
Другое дело, что многие пациенты или родители пациентов бывают очень сильно недовольны, если врач сходу не назначил антибиотик + какой-нибудь, " модулятор" + чего-нибудь " для профилактики дисбактериоза".
Нефеш
17 октября 2015, 20:43
Со стороны пациента далеко не всегда складывается точная картина работа медика. Вот я сто раз заикалась не говорить о "кухне", но она есть, у нас, у вас, у них.
И не только у медика, у психолога, у всех, кто работает с людьми.
Никто вами не манипулирует и никто не хочет сделать плохо. Почему мы говорим об этом только вне работы, потому что на работе, это на работе, там нет моего "хочу", нет моего отношения к пациенту, кроме профессионального. Моего (образно).
Но тут я говорю, потому что тут мы все живые люди.
Люди, сюрприз, разные, одному надо жестко, другому нежно, третьему еще что-то. Разный уровень образования, понимания, восприятия, у всех своя история и нет однозначных ответов "как сделать в какой ситуации". Сделать надо, чтобы было хорошо, к пользе пациента, не обидеть при этом, не оттолкнуть и главное не промахнуться.
И всегда, даже когда пациент информирован в полном объеме, когда он сам все решил и взвесил, никто моральной ответственности с врача не снимает и ответственности за решение тоже. И никакой протокол не отменит того, что я(образно) могла помочь, но мне (образно) не хватило усилий, воли, убеждений.

Все, пошла я, а то опять влезла, как... я знаю кто. smile.gif
ALZA
17 октября 2015, 20:48

Аяла написала: Работал по протоколу - претензий нет

Нефеш написала:  никакой протокол не отменит того, что я(образно) могла помочь, но мне (образно) не хватило усилий, воли, убеждений.  

Зато не посадят. А насильно в рай... ну не знаю.
Я считаю что у взрослого индивидума должна быть свобода выбора. Лечиться так как он считает нужным. Даже если его выбор ошибочный. И врач обязан уважать этот выбор .
ALZA
17 октября 2015, 20:56

caztroy написала: миф о "страшной и ужасной" ФГДС доставляет многим пациентам намного больше переживаний, чем сама ФГДС.

Так почему же не облегчить эти переживания ? Это и есть гумманизм.
Агата
17 октября 2015, 20:59

ALZA написала:

Зато не посадят. А насильно в рай... ну не знаю.
Я считаю что у взрослого индивидума должна быть свобода выбора. Лечиться так как он считает нужным. Даже если его выбор ошибочный. И врач обязан уважать этот выбор .

Пациент так или иначе будет лечиться как считает нужным или не будет лечиться.
Вроде у нас пока никто никого насильно за руки-ноги не связывает и насильно не лечит.
Дело врача - попытаться убедить, если требуется, дать исчерпывающие обьяснения. Не получилось по тем или иным причинам - вольному воля, если разумеется, речь не идет о несовершеннолетнем или недееспособном, нуждающемся в неотложном лечении.
Агата
17 октября 2015, 21:01

ALZA написала:
Так почему же не облегчить эти переживания ? Это и есть гумманизм.

В том случае, если конкретному пациенту это нужно.
К примеру, если бы мне надо было удалять зуб - то да, я была бы рада сделать это под седацией.
Но если мне лично ФГДС под седацией не нужна, то зачем меня седатировать?
Нефеш
17 октября 2015, 21:05

ALZA написала: Лечиться так как он считает нужным

Выбрать из вариантов, предложенных медициной в лице врача или врачей, потому что в силу отсутствия специальных знаний, он не знает как нужно.
Слушай, ты стиралку или авто будешь сама чинить или к мастеру. А почему нет, тоже же можешь иметь мнение как чинить.
Да так все, что на медицине то так заклинило. Во всем есть специально обученные люди.
Больше тебе скажу, мы сами врачи лечимся и диагностируемся друг у друга и не диктуем как нас лечить. Невозможно это. Я рожала у своей подруги, и молчала, хотя поверь у меня есть мнение об акушерстве. Но смешно указывать профи, как меня рожать. smile.gif
А стоматологу как лечить зуб и так во всем. Мы тоже пациенты.

Теперь точно ушла на этой ноте. smile.gif
ALZA
17 октября 2015, 21:09

Агата написала: если мне лично ФГДС под седацией не нужна, то зачем меня седатировать

А колоноскопия? Спор начался с нее.
caztroy
17 октября 2015, 21:10

ALZA написала: Так почему же не облегчить эти переживания ?

Я выше спросила - при инъекциях, перевязках, клизмах как ты предлагаешь поступать с переживающим пациентом?

В случае такого пациента я предпочитаю объяснить, что пугающая процедура не так страшна, как он где-то вычитал, и что я не считаю в\в наркоз целесообразным. Если пациент не соглашается - будет ему желаемое обезболивание, так же как и тому, который уже переносил эту процедуру на современном оборудовании и настаивает на наркозе.

В учреждении, где ресурсов для обеспечения анестезиологического пособия нет, пациент волен подписать отказ и направиться в клинику с соответствующими возможностями.
Агата
17 октября 2015, 21:16

ALZA написала:
А колоноскопия? Спор начался с нее.

Чем колоноскопия хуже?
Нужна пациенту седация? Почему бы не провести процедуру с ней, если в клинике есть на то условия.
Но если у пациента высокий болевой порог, либо он относится к тем, кто боится общего обезболивания ( а ведь достаточно много людей, которые очень боятся " наркоза" как такового ), то заставлять его не следует.
ALZA
17 октября 2015, 21:19

Нефеш написала: Слушай, ты стиралку или авто будешь сама чинить или к мастеру. А почему нет, тоже же можешь иметь мнение как чинить.Да так все, что на медицине то так заклинило. Во всем есть специально обученные люди

Я стиралку чинить не буду, для этого у меня есть муж. Но врача поднатаревшего в

" психологии пациентов врач вполне может создать такую картину, учитывая характерологические особенности пациента, что они совместно приняли решение. В случае некоторых пациентов,с большой уверенностью в своих знаниях, я поступаю так же, иначе не добьешься, чтобы выполняли рекомендации"

не считаю вправе делать делать манипуляции даже учитывая особенности пациента, несмотря на желание помочь.
ALZA
17 октября 2015, 21:21

caztroy написала: Я выше спросила - при инъекциях, перевязках, клизмах как ты предлагаешь поступать с переживающим пациентом?

Да, да , очень знакомый прием натянуть сову на глобус.
ALZA
17 октября 2015, 21:23

Агата написала: Нужна пациенту седация? Почему бы не провести процедуру с ней, если в клинике есть на то условия

Согласна с тобой на все 100.

Агата написала: а ведь достаточно много людей, которые очень  боятся " наркоза"  как такового ), то заставлять его не следует.

И это тоже. Так в чем проблема?
Нефеш
17 октября 2015, 21:27

ALZA написала: делать манипуляции даже учитывая особенности пациента, несмотря на желание помочь.

Нет тут никакой манипуляции, для всех есть разный подход.
Кстати, очень часто, "вольный которому воля", потом говорит, "а меня не убедили". И, как быть?
То есть, он вроде вольный, но его надо убедить? Или как?
Вот представь, что ты каждый день ищешь этот компромисс, между "да пусть он сам" и "меня (его) плохо убедили"
caztroy
17 октября 2015, 21:29

ALZA написала: Да, да , очень знакомый прием натянуть сову на глобус.

Я еще раз спрошу: на чем основано твое мнение о болезненности ФГДС?
Считаешь ли ты необходимым проводить эту процедуру всем пациентам под общей анестезией?
Likabest
17 октября 2015, 21:30

ALZA написала:
Люди страдают всегда когда им больно или плохо чусвуют. Я предпочитаю доверять врачам, ну во всяком случае в моей стране. И часто лечение связано с неудобствами , что поделать.

О чем и речь, о чем и речь... Лечение приносит страдание само по себе - в виде ожидания, боли, страхов и прочего. И, насколько я поняла из треда, везде примерно одинаково. Ну, если только ты не премьер-министр.
Аяла
17 октября 2015, 21:31

Нефеш написала:

Слушай, ты стиралку или авто будешь сама чинить или к мастеру. А почему нет, тоже же можешь иметь мнение как чинить.

И в чем разница? Приходит мастер и говорит - полетел мотор - могу заменить, можно вообще новую стиралку купить. И принимать решение опять же мне, а не мастеру, хоть стиралка, хоть здоровье.
Асклепий
17 октября 2015, 21:35

Likabest написала:
О чем и речь, о чем и речь... Лечение приносит страдание само по себе - в виде ожидания, боли, страхов и прочего. И, насколько я поняла из треда, везде примерно одинаково. Ну, если только ты не премьер-министр.

Ну, среднюю продолжительность жизни сравнивать глупо, там слишком много факторов. Чтобы ещё сравнить... Может, количество врачебных ошибок? Я нагуглил, что в Германии (на 82 000 000 жителей) 18 000 смертей из-за врачебных ошибок в год. Сколько их на постсоветском пространстве?
caztroy
17 октября 2015, 21:36

Аяла написала: И в чем разница? Приходит мастер и говорит - полетел мотор - могу заменить, можно вообще новую стиралку купить.

А ему в ответ - а я считаю, что сломан барабан, потому что плохо крутится. И мотор я менять отказываюсь, прошу заменить барабан. Машина не работает после замены барабана? Мастер плохо починил.
Likabest
17 октября 2015, 21:42

Асклепий написал:
Ну, среднюю продолжительность жизни сравнивать глупо, там слишком много факторов. Чтобы ещё сравнить... Может, количество врачебных ошибок? Я  нагуглил, что в Германии (на 82 000 000 жителей) 18 000 смертей из-за врачебных ошибок в год. Сколько их на постсоветском пространстве?

Я написала то, что ты процитировал, имея в виду субъективную сторону лечения. В тот момент речь шла о ней.
Сами же технологии в Германии выше по многим параметрам, с этим смешно было бы спорить. Технологии в широком смысле, например доступность современных лекарств.
ALZA
17 октября 2015, 21:43

Likabest написала: , насколько я поняла из треда, везде примерно одинаково.

Не знаю . Последние 25 лет я получаю медобслуживание в одной стране.
Нефеш
17 октября 2015, 21:43

caztroy написала: А ему в ответ - а я считаю, что сломан барабан, потому что плохо крутится. И мотор я менять отказываюсь, прошу заменить барабан. Машина не работает после замены барабана? Мастер плохо починил.

Ты знаешь. smile.gif
Надо было принять совместное решение, что мотор - гАвно. Но это была бы грубейшая манипуляция, надо было менять барабан или послать клиента на фиг.
Я уже че-то ржу. smile.gif
Likabest
17 октября 2015, 21:44

ALZA написала:
Не знаю .  Последние 25 лет я получаю медобслуживание в одной стране.

Это прекрасно, что ты так довольна. Но все люди разные. И да, в последние 10-15 лет в Москве мы привыкли к высоким стандартам медицинского сервиса. Ну что делать, мы не виноваты.
Асклепий
17 октября 2015, 21:46

Likabest написала:
Я написала то, что ты процитировал, имея в виду субъективную сторону лечения. В тот момент речь шла о ней.
Сами же технологии в Германии выше по многим параметрам, с этим смешно было бы спорить. Технологии в широком смысле, например доступность современных лекарств.

Ошибки же делает врач, а не техника.
Нефеш
17 октября 2015, 21:47

Асклепий написал: Ошибки же делает врач, а не техника.

Это так, но.
Уровень техники влияет на ошибки.
Likabest
17 октября 2015, 21:48

Асклепий написал:
Ошибки же делает врач, а не техника.

На это есть тот самый протокол. Гистология показала рак определенного вида - пациент получит полностью все, что положено.
Асклепий
17 октября 2015, 21:52
Так в чём общий тезис? А то я волнуюсь, куда ехать лечиться, в Германию, Россию или Таджикистан..
Аяла
17 октября 2015, 21:53

caztroy написала:
А ему в ответ - а я считаю, что сломан барабан, потому что плохо крутится. И мотор я менять отказываюсь, прошу заменить барабан. Машина не работает после замены барабана? Мастер плохо починил.

Не, не надо меня путать. Мы ж про варианты лечения, а не установку диагноза говорим.
Нефеш
17 октября 2015, 21:55

Аяла написала: Не, не надо меня путать. Мы ж про варианты лечения, а не установку диагноза говорим.

Опа! А как же лечить то без установки диагноза. Точно как в стиралке, как же чинить если не знаем, что сломалось, мастер говорит мотор, а клиент барабан. "Лечение" разное.
Если вирус то без антибиотиков, а если бакинфекция, то с ними.
От вас не уйдешь, интересно прям. smile.gif
ALZA
17 октября 2015, 21:57

Likabest написала: Ну что делать, мы не виноваты

А причем тут вина ?? Вас кто-то винит ?
Аяла
17 октября 2015, 21:58

Нефеш написала:
Опа! А как же лечить то без установки диагноза. Точно как в стиралке, как же чинить если не знаем, что сломалось, мастер говорит мотор, а клиент барабан. "Лечение" разное.

От вас не уйдешь, интересно прям. smile.gif

Это уже ты переворачиваешь ситуацию. Я "приняла" диагноз мастера - сломался мотор. А дальше могут быть варианты. И решать в конечном итоге опять мне, не мастеру. Даже если я решу вообще ничего не чинить и стирать руками.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»