Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лечение по протоколу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
ALZA
17 октября 2015, 21:59

Асклепий написал: Так в чём общий тезис?

Я тоже не поняла.
Likabest
17 октября 2015, 22:00

ALZA написала:
А причем тут вина ?? Вас кто-то винит ?

Не понимаю твою горячность. Это была шутка, просто шутка. smile.gif
Дорога домой.
17 октября 2015, 22:00

Агата написала:
Пациент так или иначе будет лечиться как считает нужным или не будет лечиться.
Вроде у нас пока никто никого насильно за руки-ноги не связывает и насильно не лечит.

Э...
Минуточку.
1. Открытую форму туберкулеза тоже ? (Ну, и иже с ними, чтобы два раза не вставать - инфекц. заб-ия, которые в СССР лечились "насильно", тот же сифилис, нпр.)
2. Психиатрические заб-ия, в стадии опасной для окружающих тоже ?
Я спрашиваю, потому что не знаю, как сейчас законодательно это выглядит.
Когда я училась, такие больные подлежали госпитализации и лечению, вне зависимости от их желания.
Сейчас, я просто не в курсе. Не сталкивалась.
Нефеш
17 октября 2015, 22:01

Аяла написала: Это уже ты переворачиваешь ситуацию. Я "приняла" диагноз мастера - сломался мотор. А дальше могут быть варианты. И решать в конечном итоге опять мне, не мастеру.

Ладно, не буду (покладисто).
Сломался мотор - но это не диагноз. Если по аналогии твоего случая. Сломался мотор - болит горло. Диагноз - это как сломался, в чем поломка. По аналогии - вирусной природы болезнь твоего горла или бактериальной. Решение то по этой причине принимается. Как будешь решать? Даю справку. Имея опыт, на основе внешних признаков можно в некоторых случаях это предположить с большой долей истины.

UPD: Врач может сказать, ну вот рассудите сами, давайте обсудим (толкает к совместному решению, манипулирует гад), я, основываюсь на своем опыте думаю, что это бактериальная инфекция, вижу то, и То, то, и даже ЭТО, как вы думаете стоит ли вам назначить антибиотики. Но тут уже до манипуляции один шаг. Опытом давит и предлагает принять совместное решение. Это я коротенько, а можно развернуть.
ALZA
17 октября 2015, 22:02

Likabest написала: Не понимаю твою горячность

Не я просто спосила. Честно говоря уже потеряла нить разговора. tongue.gif

caztroy
17 октября 2015, 22:02

Аяла написала: Не, не надо меня путать. Мы ж про варианты лечения, а не установку диагноза говорим.

До этого еще дойти надо, а это бывает не так просто.
Но это не принципиально, на самом деле.
Клиент может настаивать, например, чтобы мотор чинили прямо сейчас при нем голыми руками, или в конкретном месте в полнолуние, или только с применением отвертки, с помощью которой муж клиентки закрутил винтик на корпусе машины 5 лет назад, и все 5 лет именно поэтому она работала...вариантов-то много. Различие принципиально одно - машину новую купить можно, в отличие от человеческого организма.

ALZA написала:  Последние 25 лет я получаю медобслуживание в одной стране.

caztroy написала: Я еще раз спрошу: на чем основано твое мнение о болезненности ФГДС?

Т.е., в таком случае, подозреваю, что мнение основано даже не на собственном неудачном опыте на современной аппаратуре? Зачем тогда писать про болезненность процедуры и вводить в заблуждение тех, кто это читает?
ALZA
17 октября 2015, 22:10

caztroy написала: Зачем тогда писать про болезненность процедуры и вводить в заблуждение тех, кто это читает? 

А противную процедуру пусть потерпят ? Понятно.
Асклепий
17 октября 2015, 22:13

Likabest написала: И да, в последние 10-15 лет в Москве мы привыкли к высоким стандартам медицинского сервиса.

А Кобзон в Москве живёт? Или ему по прописке туда не положено?
Аяла
17 октября 2015, 22:15

Нефеш написала:

UPD: Врач может сказать, ну вот рассудите сами, давайте обсудим (толкает к совместному решению, манипулирует гад), я, основываюсь на своем опыте думаю, что это бактериальная инфекция, вижу то, и То, то, и даже ЭТО, как вы думаете стоит ли вам назначить антибиотики. Но тут уже до манипуляции один шаг. Опытом давит и предлагает принять совместное решение. Это я коротенько, а можно развернуть.

Если б я думала, что вирус, я б дома сидела и чай с малиновым вареньем пила вместо тусования в этом мед заведении. Я как раз за рецептом на антибиотик пришла.
caztroy
17 октября 2015, 22:16

ALZA написала: А противную процедуру пусть потерпят ? Понятно.

facepalm.gif
В теме несколько человек, в т.ч., пациентов, которым делали ФГДС, написали, что не видят смысла в наркозе. Но при этом никто не отрицает право пациента настаивать на желаемом виде анестезии.
С чем ты споришь?
ALZA
17 октября 2015, 22:16

Асклепий написал: А Кобзон в Москве живёт?

biggrin.gif
ALZA
17 октября 2015, 22:17

caztroy написала:  Но при этом никто не отрицает право пациента настаивать желаемом виде анестезии.

Наконец-то.
marfa

Асклепий написал: А Кобзон в Москве живёт? Или ему по прописке туда не положено?

Ой как не спортивно smile4.gif
Нефеш

Аяла написала: Если б я думала, что вирус, я б дома сидела и чай с малиновым вареньем пила вместо тусования в этом мед заведении. Я как раз за рецептом на антибиотик пришла.

А врач тебе говорит, а я думаю, (из опыта и практики), что это вирус.
А ты ему, а я бакинфекция. У меня муж болел, я точно знаю, давай рецепт.
А он.... и тут кто кого переманипулирует.

Ты мне кстати, не рассудила, тетку то из под спойлера надо было домой отправить или в роддом?

Хотя, что я "Каждый мнит себя стратегом, Видя бой со стороны" (с)
Zanthia
17 октября 2015, 22:26

Likabest написала:
Я только о том, что при "гуманистической медицине" и "равной ценности всех жизней" люди тоже страдают.

Для меня лично показатель - отношение к онкобольным. Все остальное я готова потерпеть smile.gif
caztroy
17 октября 2015, 22:26

ALZA написала: Наконец-то.

Я, вообще-то, об этом с самого начала пишу. Так что так и поняла, о чем ты со мной споришь.

Проблема в том, что любителями писать в интернете про ужасы и болезненность при ФГДС (причем, выясняется, что не всем писателям процедуру делали) создается неверное представление об этом исследовании у пациента.
Аяла
17 октября 2015, 22:30

Нефеш написала:
Ты мне кстати, не рассудила, тетку то из под спойлера надо было домой отправить или в роддом?

Прежде всего тетке из под спойлера надо было объяснить что врач-узист видит. Конкретные цифры типа 20 процентов вероятности, что до завтра дотянешь, 80 процентов, что нет. С момента, как плод перестает получать кислород из-за отслойки есть Х минут на кесарево включая все, из дома никак не успеть.
И тетка все равно имеет право решить сама.
Нефеш
17 октября 2015, 22:30

ALZA написала: Наконец-то.

А что наконец то? Тут все писали, что "за" такую возможность, но не всем надо.
А если речь идет об опасности для жизни и срочной постановке диагноза, а седации нет возможности, можно сделать без неё. Жизнь важнее.
Sackville
17 октября 2015, 22:31

Аяла написала: Нет, несравненно же лучше, чтобы врач считал пациента умственно отсталым, именно так поступают врачи во всех передовых мед системах.

Ю. Корея. Насколько я знаю, относится к развитым странам. 10 лет назад в аптеках по рецепту там выдавали лекарства, расфасованные по кармашкам по времени приема. Ни коробок, ни инструкций. При попытке выяснить, где что, посмотрели, как на ненормальную. Врач прописал, значит, все. В Англии попытка обсудить с врачом схему лечения закончилась его фразой: "Или пьете то, что я прописал, или не пьете. Такой вот выбор." Про попытки даже зубы лечить без наркоза в Англии я промолчу уже. Буквально руку со сверлом ловила.
marfa
17 октября 2015, 22:33

caztroy написала: Проблема в том, что любителями писать в интернете про ужасы и болезненность при ФГДС (причем, выясняется, что не всем писателям процедуру делали) создается неверное представление об этом исследовании у пациента.

Я бы вот любителям писать "да что там терпеть.." дала бы в... по голове. Из за таких, я зачем -то делала первый раз без анестезии (ах я сделаю и быстренько побегу домой). Зачем я сама себе это сделала не знаю. Второй раз как человек пришла и ушла.
Зы Врач мне очень рекомендовала анестезию, но я ж герой, тьфу
Zanthia
17 октября 2015, 22:36

Sackville написала:

потому, что не у каждого есть 10 тыс. фунтов, чтобы вот так из кармана на операцию выложить. Или 400 фунтов на томографию плеча. Моя знакомая, задолбавшись ждать приема у кардиолога (грозились нехорошим), пошла платно. Полторы тысячи только за 2 приема и пару обследований. При всем при этом платится нехилый налог на медицину. Плюс здесь как-то не очень распространены платные услуги. Например, гинекологическое УЗИ на наш полумилионный город делают в 3-х местах. Цены от 100 фунтов. КАк сделать платно анализ крови, я так и не нашла. По-видимому, надо идти сначала опять же к частному терапевту и заплатить за прием, котрый нафиг не нужен.

Ужасы какие рассказываешь mad.gif
Нефеш
17 октября 2015, 22:36

Аяла написала: И тетка все равно имеет право решить сама.

Она решила, только после, после, понимаешь, в другом состоянии, после, когда поняла, что умерла бы, пришла спасибо сказать, мол правильно её заставили. Но в тот момент она думала о другом. А врач о том, что она умрет и оставит сиротами детей и он врач будет к этому причастен.

Аяла написала: надо было объяснить что врач-узист видит

Ей объяснили (убеждение это уже манипуляция - отслойка опасна для жизни), но она сама все знала и в отслойку не очень верила, а врачи враги и манипуляторы, в роддом хотели упечь и упекли гады. А ей квартиру надо было продавать.

Просто представь, что такие случаи возникают постоянно и действительно, бывает трудно решить как сделать лучше. Еще раз, никто в здравом уме не хочет давить, манипулировать и делать плохо.

Или вот лучше пример. Человек приходит на УЗИ с отекшей ногой, врач смотрит, у него там тромб, который готов оторваться. Человек может реально умереть в любой момент. НО, в его сознании, он сам пришел, ему ничего не болит, ну нога отекла. Он реально не верит, в то, что мы ему говорим правду, особенно, если уровень образования низок. И мы начинаем убеждать, как можем, как нам кажется подходит для этого человека. Манипулируем, в твоей терминологии? Да, приводим все возможные аргументы, какие только возможно, потому что он не представляет себе, что вот он здоровый, ничего не чувствует может умереть так реально, что мы его даже с кушетки не поднимаем до приезда скорой. Плюнуть, заткнуться и отправить домой? Только, чтобы как ты говорила, не влиять на него и не манипулировать. Да, провались. Лучше монстром. Кстати, они все приходят сказать спасибо, ну почти все, что их заставили.
Sackville
17 октября 2015, 22:40
У меня при последней ФГС полопались все сосуды на лице, как веснушками всю обсыпало. Я ее вообще плохо переношу. Но вот от эпидуральной анестезии просто чуть не свезли на кладбище, после "откачивания" получила отек легких. Так что я за информированный выбор. Лучше пусть меня 5 минут покорчит, чем пару часов "отливают" всем подряд из капельницы с неясным результатом.
Sackville
17 октября 2015, 22:44

Zanthia написала: Ужасы какие рассказываешь

"Капитализм" (с). НО зато если повезет с терапевтом, и он не будет сильно уж жаться на направления на обследование (они все жмутся, потому что их за это не обобряют), то проверят все по высшему разряду. Я уж не говорю об онкологии (тьфу-тьфу-тьфу). Поэтому люди обычно, если частную страховку покупают, то лечение рака туда не включают. Я вот, например, ипохондрик, теперь меня врачи лечат добрым словом пенициллином от всего. Диагноз - стресс. С таким диагнозом функцию щитовидной железы мне проверили только после полутора лет жалоб.
Zanthia
17 октября 2015, 22:44

Likabest написала:
О чем и речь, о чем и речь... Лечение приносит страдание само по себе - в виде ожидания, боли, страхов и прочего. И, насколько я поняла из треда, везде примерно одинаково. Ну, если только ты не премьер-министр.

В случае скорой помощи имеет значение загруженность больницы и состояние/диагноз пациента. Естественно, врач может ошибиться или отнестись халатно - такое тоже бывает
Аяла
17 октября 2015, 22:47

Sackville написала:
Ужас

Просто кошмар.
Zanthia
17 октября 2015, 22:49

Sackville написала:
"Капитализм" (с).

Н-не поеду в Англию жить! smile4.gif
Агата
17 октября 2015, 23:00

Дорога домой. написала:
Э...
Минуточку.
1. Открытую форму туберкулеза тоже ? (Ну, и иже с ними, чтобы два раза не вставать - инфекц. заб-ия, которые в СССР лечились "насильно", тот же сифилис, нпр.)
2. Психиатрические заб-ия, в стадии опасной для окружающих тоже ?
Я спрашиваю, потому что не знаю, как сейчас законодательно это выглядит.
Когда я училась, такие больные подлежали госпитализации и лечению, вне зависимости от их желания.
Сейчас, я просто не в курсе. Не сталкивалась.

Насчет психических заболеваний.
Если психический больной не бегает за окружающими с топором или не выпрыгивает из окна многоэтажки вотпрямщас, то его не то что насильно лечить, а даже проконсультировать без его добровольного согласия весьма непросто, даже если он явно в психозе.
Что же до открытой формы туберкулеза, то тут, честно говоря, не скажу, но во всяком случае, у нас проходят пациенты с открытыми формами, и никаких особых мер к ним не принимается.
Что будет, если такой больной станет отказываться от лечения - не знаю, пока с таким не сталкивалась. Но однозначно, пока они у нас в стационаре, то ни на каком особом режиме пребывания, кроме максимальной изоляции от других пациентов насколько это позволяют условия ( а это может быть лишь перемещение в коридор за ширму ), они не находятся.
caztroy
17 октября 2015, 23:01

marfa написала: Я бы вот любителям писать "да что там терпеть.." дала бы в... по голове. Из за таких, я зачем -то делала первый раз без анестезии (ах я сделаю и быстренько побегу домой). Зачем я сама себе это сделала не знаю. Второй раз как человек пришла и ушла.

А в первый не ушла?

marfa написала: Зы Врач мне очень рекомендовала анестезию, но я ж герой, тьфу

Я, кстати, и советую слушать врача, а не тех, кто пишет в интернете. В любом случае.

А по голове давать человеку, который честно описал свой опыт, смысла нет. Решение приняла твоя голова.
Chief
17 октября 2015, 23:13

caztroy написала: В теме несколько человек, в т.ч., пациентов, которым делали ФГДС

Раз так 25 если не большеsmile.gif
marfa
17 октября 2015, 23:16

Нефеш написала: Она решила

У меня всегда по результатам этих дискуссий возникает вопрос, а почему это работает только в одну сторону.Vот врач на основаниие своего опыта сделал так, против скажем так воли пациентки, все окончилось хорошо, честь ему и хвала, тетка пришла сказать спасибо. А если в ситуации врач ошибся, тогда как? Скажем, ах он человек и не мог все предвидеть (что совершенная правда)?
Асклепий
17 октября 2015, 23:23

marfa написала: У меня всегда по результатам этих дискуссий возникает вопрос, а почему это работает только в одну сторону.

*Простодушно* Так техника же другая. А с другой техникой количество врачебных ошибок и не измерить. А если чего не измерить, так того и нет.
Нефеш
17 октября 2015, 23:30

marfa написала: У меня всегда по результатам этих дискуссий возникает вопрос, а почему это работает только в одну сторону.Vот врач на основаниие своего опыта сделал так, против скажем так воли пациентки, все окончилось хорошо, честь ему и хвала, тетка пришла сказать спасибо. А если в ситуации врач ошибся, тогда как? Скажем, ах он человек и не мог все предвидеть (что совершенная правда)?

Я тоже всегда задаю себе этот вопрос.
Но данный случай не предполагает ошибки.
Но в общем случае играет роль цена ошибки, но она играет роль всегда.
Все врачи ошибаются время от времени, вопрос фатально или нет. Если работаешь, непременно ошибаешься.
Понимаешь, врач всегда предлагает пациенту то, что кажется ему правильным. Убеждать не значит сделать против воли.
Ну вот, каждый день решаешь, ты прав или нет. Ну учишься, совершенствуешься.
В описанных мною случаях, даже если предположить гипердиагностику, то есть ошибку в большую сторону, пациент потеряет время. Если врач не предаст значения - жизнь. Реально, без пафоса.
Нефеш
17 октября 2015, 23:33

Асклепий написал:  А с другой техникой количество врачебных ошибок и не измерить.

Почему не измерить? Как раз, зная класс техники, можно легко и довольно точно решить можно было диагностировать или нет. Пропустили по какой-то причине или техника не дает такой возможности.

Например, я знаю, на каком аппарате УЗИ, КТ, МРТ что можно диагностировать, а что нельзя. Параметры известны.
Асклепий
17 октября 2015, 23:36

Нефеш написала: Почему не измерить?

Так сколько смертей от врачебных ошибок на постсоветском пространстве?
Нефеш
17 октября 2015, 23:41

Асклепий написал: Так сколько смертей от врачебных ошибок на постсоветском пространстве?

Я думаю, что более чем. Но на постсоветском пространстве нет честной статистики. Тут вот техника совсем не при чем.
Как только начинаешь искать информацию, все начинается с западных стран. Ну понятно, они выкладывают статистику.
Сколько в России врачебных ошибок?

В России официальной статистики по данной проблеме нет. Ведь проверяющие и проверяемые являются частью одной структуры. По мнению главного пульмонолога России академика Александра Чучалина, количество врачебных ошибок в России значительно -более 30%. Например, из 1,5 млн заболеваний пневмонией диагностируется не более 500 тысяч. Главная причина - отсутствие у нас системы контроля качества оказания врачебной помощи.

Хотя посчитать, я думаю, вполне возможно.
Нефеш
17 октября 2015, 23:52

marfa написала:  А если в ситуации врач ошибся, тогда как? Скажем, ах он человек и не мог все предвидеть (что совершенная правда)?

Как правило, ну я не знаю других случаев, вред пациенту наносится тогда, когда ситуации не придают достаточного значения, а не когда перебдевают. Я не говорю, что гипердиагностика хороша, совсем нет, но до принятия серьезных мер, все перепроверяется.
marfa
17 октября 2015, 23:57

Нефеш написала: Я тоже всегда задаю себе этот вопрос.

Я сбольшим уважением отношусь к профессии врача, и во многом согласна с тобой. И мне вот прям очень нравится этот твой ответ, но он очень отличается от других твоих постов на эту тему... по интонации, скажем так.
На мой взгляд, врач всегда "давит", своим авторитетом, знаниями и своей отстраненностью. И чем необразованней пациент, тем это давление сильнее. Но врач должен знать когда остановится и не становится в позицию Бога - потому что таки в наше время окончательно это решение пациента, если он он дееспособный.
Я приведу тебе пример, у меня был замечательный врач, опытный, знающий. Но по окончательному решению наши мнения разошлись (я приняла решение задолго до момента Х) - мы это обсуждали (да да обсуждали) и после этого разговора он выдал мне направление на то, что я хотела. Пытался ли он мною манипулировать? В легкой форме вероятно да. После него я пришла в больницу и встретила там молодого врача. Он таки пытался запугать, мне было смешно. И я задала ему тот же вопрос что тебе подкрепленный статистикой.
marfa
18 октября 2015, 00:04

Нефеш написала: Как правило, ну я не знаю других случаев, вред пациенту наносится тогда, когда ситуации не придают достаточного значения, а не когда перебдевают. Я не говорю, что гипердиагностика хороша, совсем нет, но до принятия серьезных мер, все перепроверяется.

Лет 10 назад у нас был громкий случай - у пациентки с эндометриозом удалили матку и оба яичника - 26 лет, без детей. Пока она была на столе вызвали всех ведущих хирургов и они совместно решили. Ну что, она конечно пару миллионов получила но врядли это что-то исправит
Нефеш
18 октября 2015, 00:05

marfa написала: На мой взгляд, врач всегда "давит", своим авторитетом, знаниями и своей отстраненностью. И чем необразованней пациент, тем это давление сильнее. Но врач должен знать когда остановится и не становится в позицию Бога - потому что таки в наше время окончательно это решение пациента, если он он дееспособный.

Я с тобой согласна. А пациент должен знать когда остановиться в своем сопротивлении? Ну если мы говорим об осознанном принятии решения.

marfa написала: И мне вот прям очень нравится этот твой ответ, но он очень отличается от других твоих постов на эту тему... по интонации, скажем так.

Причем тут интонация и все такое. Врачи ошибаются это факт, который оспаривать смешно. Пациенты ошибаются в оценке своего состояния, это тоже факт.
И ответственность врача всегда больше, особенно в острых ситуациях.
Что ты этим хочешь сказать? Что даже, когда ситуация верна на 99,9% не убеждать, и не пытаться склонить к правильному решению? Те ситуации, что я описала никакого вреда, кроме маловероятного потерянного времени, не несут. А непринятые меры реально приведут к потере пациента. Что хочешь предложить? Ну вот выпало тебе решать, вполне реальная ситуация.
Нефеш
18 октября 2015, 00:07

marfa написала: Лет 10 назад у нас был громкий случай - у пациентки с эндометриозом удалили матку и оба яичника - 26 лет, без детей. Пока она была на столе вызвали всех ведущих хирургов и они совместно решили. Ну что, она конечно пару миллионов получила но врядли это что-то исправит

Да, и? Что надо было делать? У нас "будят" и спрашивают, ну во всяком случае так было, когда я работала в больнице. Сейчас, честно, не знаю.
Случай странный, что там было экстренного, почему оперировали, с каким диагнозом шли на полостную операцию и т д. Какой диагноз оказался?
Кто принимал решение, родственники, консилиум?
Лиззи_
18 октября 2015, 00:18

Нефеш написала:
Да, и? Что надо было делать? У нас "будят" и спрашивают, ну во всяком случае так было, когда я работала в больнице. Сейчас, честно, не знаю.
Случай странный, что там было экстренного, почему оперировали, с каким диагнозом шли на полостную операцию и т д.

Сейчас все возможные ситуации оговариваются до операции, все очень подробно разбирается, берётся расписка.

Прошлым летом операцию делала. Во время возникло подозрение на онкологию
, сделали гистологию. Если бы подтвердилось, то что делать дальше было известно заранее.
marfa
18 октября 2015, 00:20

Нефеш написала: Да, и? Что надо было делать?

Я читала отчет министерской комиссии по делу (у меня это было во время обучения) - они нарушили протокол. Протокол гласил что поскольку не было непосредственной угрозы жизни должны были взять биопсию и все. Они решили не затягивать и сделать все сразу, на их взгляд там было все однозначно. Я собственно это привела как пример когда слишком ответственный подход может скорее навредить, хотя там случай неоднозначный
Нефеш
18 октября 2015, 00:22

marfa написала: Но врач должен знать когда остановится и не становится в позицию Бога - потому что таки в наше время окончательно это решение пациента, если он он дееспособный.

Ну если уговоры на госпитализацию в больницу с острым состоянием, угрожающим жизни это божественное, то даже не знаю, что сказать.
Ну самое большее, в чем тут можно ошибиться, в том, что пациента обследуют и отправят домой или на плановое лечение.
Слишком разные степени ошибки если отправить и если нет.
Асклепий
18 октября 2015, 00:23

Нефеш написала: на постсоветском пространстве нет честной статистики

Сложно спорить об ощущениях, без цифр.
Нефеш
18 октября 2015, 00:25

marfa написала: Я читала отчет министерской комиссии по делу (у меня это было во время обучения) - они нарушили протокол. Протокол гласил что поскольку не было непосредственной угрозы жизни должны были взять биопсию и все. Они решили не затягивать и сделать все сразу, на их взгляд там было все однозначно. Я собственно это привела как пример когда слишком ответственный подход может скорее навредить, хотя там случай неоднозначный

Фигасе, нет погоди, ты считаешь, что привела мне верную аналогию? То есть, пациентке без всякой угрозы жизни, удалили орган без согласия её или доверенного лица и это тоже самое, что беременную с отслойкой, считай в родах, в трезвом уме и памяти прям вот, уговорили, упросили, убедили (манипулировали) поехать в роддом?
Нормально, че.
marfa
18 октября 2015, 00:30

Нефеш написала: То есть, пациентке без всякой угрозы жизни, удалили орган без согласия её или доверенного лица и это тоже самое, что беременную с отслойкой, считай в родах, в трезвом уме и памяти прям вот, уговорили, упросили, убедили (манипулировали) поехать в роддом?

И вот мы вернулись.
Где я утверждала что это одно и тоже? Ты заявила что все известные тебе ошибки были допущены по недостаточному вниманию. я привела другой вид. Все.
На этом разговор с тобой прекращаю
Нефеш
18 октября 2015, 00:33

marfa написала: Ты заявила что все известные тебе ошибки были допущены по недостаточному вниманию. я привела другой вид. Все.
На этом разговор с тобой прекращаю

Как здорово, то есть я описывала одну ситуацию и говорила, что мне неизвестны случаи, когда в таких ситуациях наносился вред. Ты мне приводишь совершенно другую, я бы сказала одиозную ситуацию, можно было еще привести ситуацию, когда путают правую и левую сторону и удаляют здоровый орган и мы куда-то вернулись. Я сто раз пишу, как дура, что у описанных мною ситуаций, к примеру с теткой, ты же с неё начала, совершенно разные исходы, не соизмеримые и нате тебе.
Да, точно, лучше было не начинать. И ничего не писать про медицину. smile.gif
Агата
18 октября 2015, 00:34

Нефеш написала:
Фигасе, нет погоди, ты считаешь, что привела мне верную аналогию? То есть, пациентке без всякой угрозы жизни, удалили орган без согласия её или доверенного лица и это тоже самое, что беременную с отслойкой, считай в родах, в трезвом уме и памяти прям вот, уговорили, упросили, убедили (манипулировали) поехать в роддом?
Нормально, че.

Ну или как вариант, случай из жизни:
Пациентка с острой кишечной непроходимостью отказывается от экстренной операции потому что ( почти цитирую ) "мало ли вы там чего нарежете".
На нее "оказывают давление" и "манипулируют" популярно объясняя, что если ее в самое ближайшее время не возьмут на стол, то она, очевидно, умрет.
Та же отвечает, мол "не знаю, надо подумать", на что присутствующие хирург, зав. отделением, анестезиолог продолжают давление и манипуляцию, говоря пациентке, мол, вот вам столько-то минут на размышление, после чего в случае отрицательного решения подписываете отказ от операции, мы все расходимся, а вы уж помирайте, раз решили.
После чего, пациентка, наконец, соглашается на операцию.
Нефеш
18 октября 2015, 00:40

Агата написала: Та же отвечает, мол "не знаю, надо подумать", на что присутствующие хирург, зав. отделением, анестезиолог продолжают давление и манипуляцию, говоря пациентке, мол, вот вам столько-то минут на размышление, после чего в случае отрицательного решения подписываете отказ от операции, мы все расходимся, а вы уж помирайте, раз решили.
После чего, пациентка, наконец, соглашается на операцию.

Ну знаешь, это близко к манипуляции, я считаю.
С другой стороны, в случае флотирующего тромба, тоже можно сказать, пишите расписку, идите домой и фиг с вами, случится, так случится. не знаю, до такой крайности еще не доходило.

И что самое циничное в случае тромбоза, пациент может и не получить смертельное осложнение в этот день (как в случае кишечной), может на следующий или через неделю, нет, получит он его непременно. Но вот я на вопрос - оторвется сегодня, думаю, что скажу честно, что он оторвется, но точно сегодня или завтра сказать нельзя, лучше поставить фильтр вот прям сейчас.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»