Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лечение по протоколу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Нефеш
11 октября 2015, 17:30

redgoga написал: а кто у вас пишет заключение по УЗИ/КТ?

Тот врач, который делает, тот и пишет.
Рентгеновский снимок может смотреть и травматолог, ему в кабинет на комп присылается. Особенно в ночное время.
Но утром все равно рентгенолог все пересматривает.
Kivi
11 октября 2015, 17:33

redgoga написал: Кстати вопрос, а кто у вас пишет заключение по УЗИ/КТ?

Врач УЗИ, КТ.
Likabest
11 октября 2015, 17:34

Kivi написала:
У нас или в Венгрии?
Потому что у нас — как минимум врач-рентгенолог, УЗИ, терапевт и соответствующий специалист (по какой-то причине попал ведь в б-цу).

Я сейчас только о Будапеште и только о неотложной помощи. Как в Москве, я знаю. У вас видимо те же "пережитки", что и в России.
Kivi
11 октября 2015, 17:34

redgoga написал: Экстренная госпитализация - это другое. На то она и определена как экстренная.

Другое по сравнению с чем?
И ТС в первом сообщении, и ты описываете экстренную госпитализацию, нет?
redgoga
11 октября 2015, 17:36

Kivi написала:
Другое по сравнению с чем?
И ТС в первом сообщении, и ты описываете экстренную госпитализацию, нет?

Я так понял, что нет.
Kivi
11 октября 2015, 17:37

Likabest написала: У вас видимо те же "пережитки", что и в России.

Какие пережитки — врачи в приёмном отделении и максимальная диагностика перед госпитализацией за короткий промежуток времени?
Не знаю, у кого это "у вас", я пишу про Москву и свой собственный опыт.
Chief
11 октября 2015, 17:38

Likabest написала: Пойми, по сути, я потеряла "на протоколе" даже не 10, а почти 20 часов. Исследование сделали только утром.

Питер.
4 различные больницы. В 2-х гастроскопию делают сразу - есть аппаратура в приемном отделении, в одной сделали на следующий день. В одной ЧЕРЕЗ день, потому как врача в воскресеье там нет.
Kivi
11 октября 2015, 17:38

redgoga написал: Я так понял, что нет.

А, может, как раз экстренной госпитализации и не произошло, и ТС интересуется, было ли это медицински оправдано?
BigSister
11 октября 2015, 17:40

Likabest написала: Ну можно же и не по скорой. В частной сделать первичное обследование, потом если нужно они сами вызовут.

Так если в срочной медицинской помощи нет необходимости, звони в любую частную клинику и договаривайся о моментальном приёме. Только страховка не оплатит 3d.gif
Точнее, у каждой страховой компании свои условия, разные тарифы с разным объёмом услуг. На каждую услугу есть лимит по деньгам. Наверняка можно найти страховую компанию, которая согласится удовлетворить эту твою хотелку, только вряд ли ты согласишься заплатить названную ими сумму.
Likabest
11 октября 2015, 17:41

BigSister написала:
Я - не врач и не берусь решать за врачей, что и как срочно или несрочно. Следовать правилам врачу необходимо для спасения собственной шкурки в случае, если пациент или родственники пациента предъявят претензии. Учти, что ресурсы не безграничны, и пока медперсонал занимается "не очень срочной" тобой, кто-то "более срочный" может оказаться без помощи.

Совсем никогда не берешься? Ну то есть если совсем плохо, а врач говорит "ничего страшного"?
По поводу шкурки тоже вопрос спорный. Наверное если врач спасает свою, он уже не независимый судья и мы со срочным пациентом, получается, сами должны определить, кому больше нужно?
Likabest
11 октября 2015, 17:45

Kivi написала:
Какие пережитки — врачи в приёмном отделении и максимальная диагностика перед госпитализацией за короткий промежуток времени?
Не знаю, у кого это "у вас", я пишу про Москву и свой собственный опыт.

Не знаю почему, но считала, что ты живешь в Украине. В Москве получается пережитки, да. Медицина движется к лечению по протоколу.
По поводу госпитализации, это не совсем так. Случай может оказаться и амбулаторным. Сделали гастроскопию-прижгли чего-нибудь - отправили домой под наблюдение.
Chief
11 октября 2015, 17:46

Likabest написала: Ну то есть если совсем плохо, а врач говорит "ничего страшного"?

Вероятнее всего он прав.
Хотя много от компетентности врача, конечно, зависит...
Likabest
11 октября 2015, 17:48

BigSister написала:
Так если в срочной медицинской помощи нет необходимости, звони в любую частную клинику и договаривайся о моментальном приёме. Только страховка не оплатит 3d.gif
Точнее, у каждой страховой компании свои условия, разные тарифы с  разным объёмом услуг. На каждую услугу есть лимит по деньгам.  Наверняка можно найти страховую компанию, которая согласится удовлетворить эту твою хотелку, только вряд ли ты согласишься заплатить названную ими сумму.

Поняла все, кроме зеленого смайла. Смешно то, что не оплатят? Или что?
Эту хотелку (если ты о гастроскопии) удовлетворить не сложно и за наличные, лишь бы было оборудование. Это пятиминутная процедура.
Kivi
11 октября 2015, 17:51

Likabest написала: это не совсем так

Не поняла, что это.
Если случай амбулаторный. то это становится понятно в приёмном отделении, когда решается вопрос о госпитализации. Насколько я понимаю, такое решение может быть принято как до, так и после всех обследований и анализов в приёмном отделении.
В любом случае, в больницу без этих экспресс-обследований не должны положить.
мангуст
11 октября 2015, 18:01

Thellonius написал: Зависит от. Мы в понедельник были, самый плохой день, говорю как краевед. Да и любой травматолог подтвердит, что в понедельник в травмах - АдЪ и Израиль, народ в выходные травмы получает и в понедельник прет в травматологию.

У нас с травмами идут не приёмный покой больницы, а в травмпункт. Он работает круглосуточно и длина очереди меньше всего зависит от дня недели.
BigSister
11 октября 2015, 18:02

Likabest написала: Совсем никогда не берешься? Ну то есть если совсем плохо, а врач говорит "ничего страшного"?

Так плохо мне ещё не было. Всё впереди 3d.gif

Likabest написала: По поводу шкурки тоже вопрос спорный. Наверное если врач спасает свою, он уже не независимый судья и мы со срочным пациентом, получается, сами должны определить, кому больше нужно?

Судья над кем и от чего независимый?
В нашем физическом мире ресурсы не безграничны. С моей точки зрения, медицинские ресурсы надо распределять так, чтобы спасти как можно больше людей. Ну т.е. в гипотетической ситуации "сколько-то часов ожидания пациента Х или спасение жизни пациента У" приоритет должОн быть отдан спасению жизни.

А врачи, кстати, тоже люди smile.gif, и их шкурка нужна и им, и обществу. Ибо кто ж будет лечить нас и спасать, если мы откажем врачам в защите?
Chief
11 октября 2015, 18:08

мангуст написал: У нас с травмами идут не приёмный покой больницы, а в травмпункт

Иногда с травмами не идут, иногда с травмами везут. На скорой.
Likabest
11 октября 2015, 18:09

BigSister написала:
Так плохо мне ещё не было. Всё впереди 3d.gif

Да ладно тебе. Не будет. smile.gif

Судья над кем и от чего независимый?
В нашем физическом мире ресурсы не безграничны. С моей точки зрения, медицинские ресурсы надо распределять так, чтобы спасти как можно больше людей. Ну т.е. в гипотетической ситуации "сколько-то часов ожидания пациента Х или спасение жизни пациента У" приоритет должОн быть отдан спасению жизни.

А врачи, кстати, тоже люди smile.gif, и их шкурка нужна и им, и обществу. Ибо кто ж будет лечить нас и спасать, если мы откажем врачам в защите?

В общем смысле это все понятно. Хочется узнать о практике.
BigSister
11 октября 2015, 18:32

Likabest написала: Поняла все, кроме зеленого смайла. Смешно то, что не оплатят? Или что?

В данном случе можешь принять это как горький смех. Страховые компаниии занимаются бизнесом, стандартное правило которого - оплачивается только то, что необходимо (с точки зрения закона/компании), и до определённого предела. Остальное, увы, из личного кармана.

Likabest написала: Эту хотелку (если ты о гастроскопии) удовлетворить не сложно и за наличные, лишь бы было оборудование. Это пятиминутная процедура.

Я не разбираюсь в гастроскопии. В правилах немножко разбираюсь. Если в той больнице есть такое правило, врач (в общем случае) должОн ему следовать. Работодателя игнорировать тоже низзя.
Vovchik
11 октября 2015, 18:34
У меня была история в Германии. Попал в небольшую аварию: сзади мне в машину вьехала неосторожная гражданка.

В таких случаях обязательная рекомендумая медицинская программа это рентген шейных позвонков. Именно эти позвонки обычно повреждаются при такой аварии и диагностика их повреждения - первое рекомендуемое дело.

Так вот до рентгена я сидел в приемном покое пять или шесть часов до тех пор пока не позвонил своему другу, у которого тесть - главврач больницы. При этом никаких обливающихся кровью пострадавших в это время мимо меня не проносили.
Duinai
11 октября 2015, 18:36

redgoga написал:  Израиле с жалобой "сперло в груди" пулей отправляют в интенсивную кардиологию.

Согласна, что некая путаница в терминологии. В "Скорой" есть просто большой вестибюль, где все сидят на стульчиках. Это типа, первое ожидание. А второе - когда больного уже заносят в отдельную палату и начинают предварительный осмотр ( "триаж", да). А уж от этого зависит, отправят ли его потом домой, или положат в больницу. КМК, наверное речь-таки должна идти о первом ожидании, то что в вестибюле. Потому как пребывание в триажной палате уже ИМХО зависит от того, сколько надо анализов сделать и ты пы.

Боль за грудиной действительно идет вне очереди. Я год назад ночью промучилась дома несколько часов, потом села за руль ( не кидайте помидоры!) и сама поехала в скорую. Ночь, дорога пустая, и в скорой никого нет. Оказалось - костохондроз, приступ артрита, очень сильный, в грудине... от инфаркта не отличить. Но это никого в скорой не было. Когда же 4 года назад я привезла в ту же скорую мужа, и он еще мог сам идти, то как только мне помогли открыть дверь, и я крикнула с порога " боль за грудиной", тут же выбежали санитары с каталкой, а уж потом стали говорить разговоры. Так что, наверное "по протоколу" зависит многое от "на что жалуемся".
мангуст
11 октября 2015, 18:43

Chief написал: Иногда с травмами не идут, иногда с травмами везут. На скорой.

Ну, так я говорю только о тех случаях, когда сами могут прийти.
BigSister
11 октября 2015, 18:45

Likabest написала: В общем смысле это все понятно. Хочется узнать о практике.

Сорри, мой опыт, к счастью, пока маленький smile.gif
Прошин Вячеслав
11 октября 2015, 19:03

Duinai написала: Боль за грудиной действительно идет вне очереди.

Подтверждаю, к сожалению, личным опытом. Время нахождения в приемном покое в этом случае составило ровно столько, чтобы медсестры помогли полностью раздеться и тут же увезли на каталке в операционную. Но это по "скорой", врачи которой уже поставили мне диагноз при вызове. Если бы я добирался своим ходом, то даже не представляю, сколько времени нужно было провести в приемном покое.
eleshka
11 октября 2015, 19:04

Likabest написала: Сначала рассказ.

Про РБ подойдет?
Я тут весной попала с крапивницей и отеком Квинке в местную больницу скорой помощи.
Скорая приехала быстро, я собраться не успела. На месте сделали ЭКГ и сразу ввели преднизолон. В больнице ждала госпитализации в палату примерно час. Но за это время привозили людей с травмами, инфарктами и т.д., так что я со своей аллергией тихонько сидела, тем более, что отек начал спадать после инъекции.
Потом меня госпитализировали, в течение нескольких минут подошла дежурный врач (было воскресенье), еще через несколько минут сестра установила капельницу.
На следующее утро я опять проснулась с отекшим горлом, и пошла жаловаться сестре. Врач пришла через несколько минут, и тут же велела сестре поставить капельницу. Это было еще до 7 утра. То есть, я их разбудила.
Пролежала 5 дней. Не могу сказать, что мне понравилось, больница есть больница. Но все мои срочные недомогания так же срочно лечили. Взяток не давала. Была абсолютно рядовым больным в 5-местной палате. smile.gif
Зрительница
11 октября 2015, 19:08
Два раза попадала в больницу по скорой. Первый раз давно, еще при социализме, скорая приехала минут через 20. С аппендицитом, привезли глубокой ночью. С каталки встать не дали, сделали анализ и повезли на операцию.
Второй раз 16 лет назад. Из поликлиники в роддом, часов в 8 утра, скорую ждали часа 2 (видимо пробки по Москве), опять же, с каталки встать не дали, повезли на операцию.
Получается, что мне крупно повезло в обоих случаях.
Или у меня другие случаи, именно неотложные и о ночи в больнице речи не шло?
Агата
11 октября 2015, 19:13
Только свежий пример с позавчерашнего дежурства.
Городская многопрофильная больница. Вечер.
По скорой поступает очень тяжелый пациент притом с неясным диагнозом.
От поступления его на порог приемника и до помещения в реанимацию прошло чуть больше часа.
Все это время им плотно занималось множество специалистов, т.е. поучаствовали все дежурные, кроме разве что гинекологов, т.к. это был мужчина, и травматологов, т.к. в анамнезе не было никаких травм. Были сделаны как обычные анализы, так и КТ всего пациента буквально с ног до головы.
В любом случае экстренных по-любому стараемся прокрутить и куда-то определить как можно быстрее, а менее срочные могут и подождать, хотя, как правило, время ожидания и в этом случае на часы затягивается редко.
Нефеш
11 октября 2015, 19:17
И еще мне интересно, как решится вопрос, если были случаи, что пациент обратился в неотложку уселся в очередь, а потом посидев 4-5 часов молча ушел, ничего не подписывая. Пришел домой и умер. Суд, все дела, и?
В Москве могу сказать, как будет. Журналисты, проклятия, отстранение, суд, далее трудно предсказать действия нашего суда.
dron87
11 октября 2015, 19:17
С приемными покоями куда привозили по скорой сталкивался два раза. Первый раз в 2004 привезли с аппендицитом приняли довольно быстро, взяли анализы, но мощщный диагност там работавший поставил диагноз почечной колики, велел пить ношпу и отправил домой. Промучавшись дома поехал сам на следующий день в другую больницу где диагностировали уже чуть ли не перитонит и быстро прооперировали. В 2010 голу по скорой привезли уже с реальной почечной коликой рентгена прождал три с половиной часа, за это время получил один укол обезбаливающий, который ни хрена не помог. Больше мне про российские приемные покои сказать нечего.
Chief
11 октября 2015, 19:20

dron87 написал: за это время получил один укол обезбаливающий

Странно. На сколько я в курсе - до полного диагностирования (относительно полного) - обезболивающие не дают.
Агата
11 октября 2015, 19:26

Chief написал:
Странно. На сколько я в курсе - до полного диагностирования (относительно полного) - обезболивающие не дают.

Ненаркотические можно.
Chief
11 октября 2015, 19:29

Агата написала: Ненаркотические можно.

Мне и простые не кололи. Только после помещения в палату. 4 разные больницы.
Зрительница
11 октября 2015, 19:31

Агата написала: время ожидания и в этом случае на часы затягивается редко.

ППКС. Года 2 назад отправил нас хирург с сыном в Детскую больницу Святого Владимира. Приехали, в приемном покое нас сразу приняли и в отделение отправили. Ну сколько времени заняло заполнение бумажек всяких в приемном покое - около часа наверное? Короче от нашего приезда и до моего отъезда часа 3 всего прошло. Но это я и саму миниопперацию прождала, и на палату посмотрела, и даже на обед сын успел в отделении.
Наверное это в Москве так все быстро? Хотя вон Агата говорит, что и у них не тянут.
Продавщица Роз
11 октября 2015, 19:32
Со мной эмердженси случаи в Германии случались два раза: один раз не в больнице, а в обычной практике, поскольку я только туда смогла доползти. Ждала приема часа два, в общем - недолго, но тогда на фоне полуобморочного состояния мне показалось иначе. Второй раз когда в больнице мне просто дали капелек и отправли домой, капельки не помогли, за ночь стало хуже, наутро меня уже госпитализировали. Вобщем, да, ждать надо. Но, не уверена, что частная страховка повлияла бы на эту ситуацию.
Зрительница
11 октября 2015, 19:33

Агата написала: Ненаркотические можно.

А если аппендицит, вот как у меня было? Я тоже укольчик просила и домой рвалась. Не дали.
Zanthia
11 октября 2015, 19:34

Likabest написала:
Мне кажется все-таки, что это не приемный покой. Именно отделение скорой помощи. Хотя точно не уверена.

У нас в скорой помощи сначала принимает медсестра и присваивает код срочности. А вот дальше все зависит от загруженности больницы и насколько пациент плох по мнению медиков. Если ты пришел, пардон, с геморроидальным кровотечением, то будешь сидеть до морковкиного заговенья, а с подозрением на инфаркт обследуют мгновенно
Зрительница
11 октября 2015, 19:35

Zanthia написала: насколько пациент плох по мнению медиков.

Т.е. срочность определяет медсестра?
Агата
11 октября 2015, 19:37

Chief написал:
Мне и простые не кололи. Только после помещения в палату. 4 разные больницы.

Речь шла о почечной колике, т.е. диагноз был в общем-то ясен, да и клиника там очень характерная. Боли при этом могут быть настолько интенсивными, то слишком жестоко было бы держать пациента без анальгетиков, если по тем или иным причинам требуется ожидание или какое-то дообследование.
При диагнозе еще сомнительном, но выраженном болевом синдроме ненаркотические препараты делать вполне допустимо: боль уменьшится, но не до полного купирования, как это может быть на наркотических препаратах.
Разумеется, при подозрении на острый инфаркт с интенсивной болью, наркотические анальгетики делаются даже при еще не подтвержденном полносттю диагнозе.
Агата
11 октября 2015, 19:39

Зрительница написала:
А если аппендицит, вот как у меня было? Я тоже укольчик просила и домой рвалась. Не дали.

У нас могут делать НПВС и спазмолитики, пока пациент с подозрением на острый аппендицит находится под динамическим наблюдением.
Zanthia
11 октября 2015, 19:43

Зрительница написала:
Т.е. срочность определяет медсестра?

Она записывает жалобы, может быть осматривает. Потом пациент отправляется сидеть и ждать, пока его вызовут. Что там за закрытой дверью происходит, я не знаю
Chief
11 октября 2015, 19:45

Агата написала: При диагнозе еще сомнительном, но выраженном болевом синдроме ненаркотические препараты делать вполне допустимо: боль уменьшится, но не до полного купирования, как это может быть на наркотических препаратах.

У меня обычно панкреатит. Но пару раз оказывался гастрит (вернее близкие ему заболевания) - каждый раз отказывались давать обезболивающее. Правда я не орал, но я гораздо терпеливее к боли, чем большинство людей.
Есть правда нюанс - как только диагностика заканчивалась - сразу клали в палату, где ставили капельницу, в которую входили и обезболивающие. Если, конечно, сразу на стол не клали.
Агата
11 октября 2015, 19:52

Нефеш написала: И еще мне интересно, как решится вопрос, если были случаи, что пациент обратился в неотложку уселся в очередь, а потом посидев 4-5 часов молча ушел, ничего не подписывая. Пришел домой и умер. Суд,  все дела, и?
В Москве могу сказать, как будет. Журналисты, проклятия, отстранение, суд, далее трудно предсказать действия нашего суда.

Как-то у нас по одному из кабельных шла время от времени американская передача про всякие казуистические медицинские случаи с экзотическими диагнозами. Все разыгрывалось как документальное кино, с комментариями специалистов и т.д., По ходу сюжета передачи, пациенты обращались сами ли, или их привозила скорая помощь в клинику, где их часто после проведения обследований или оказания неотложной помощи, согласно принятому протоколу, отпускали домой на амбулаторное лечение/наблюдение. Вскоре они снова попадали в клинику уже в тяжелом состоянии - ну и дальше сюжет строился вокруг редкого диагноза.
Что меня поражало, так то, что если бы у нас пациента с теми изначальными жалобами и тем состоянием, на период первого обращения отпустили домой, а потом бы он прибыл с отрицатльной динамикой - то у нас бы однозначно был большой скандал "врачи-убийцы едва не угробили пациента, по их безграмотности он потерял здоровье и едва не помер".
Marfutta
11 октября 2015, 19:55

Chief написал: Странно. На сколько я в курсе - до полного диагностирования (относительно полного) - обезболивающие не дают.

Мне давали тут в Германии, пока определялись с диагнозом. Влили две капельницы за пять часов, сделали ЭКГ, анализы и три раза узи и обследовало человек десять разных врачей. Наконец определились и через полчаса (время на подписывание бумаг) начали операцию.
Вообще мы тут как-то часто обращались в неотложную помощь, правда, всегда своим ходом. Или рано утром, или в субботу. У нас клиника районная, людей в это время никого в приёмном покое нет. Однажды дочка упала с велосипеда, пошли туда днём, посидели около часа, много было с травмами.
Агата
11 октября 2015, 19:55

Chief написал:
У меня обычно панкреатит. Но пару раз оказывался гастрит (вернее близкие ему заболевания) - каждый раз отказывались давать обезболивающее. Правда я не орал, но я гораздо терпеливее к боли, чем большинство людей.
Есть правда нюанс - как только диагностика заканчивалась - сразу клали в палату, где ставили капельницу, в которую входили и обезболивающие. Если, конечно, сразу на стол не клали.

У нас еще на этапе СМП, если, конечно, у пациента боли терпимые, то в обязательном порядке делать не будут, но в том случае, если человеку очень больно, то хоть анальгин с дротаверином сделают.
Chief
11 октября 2015, 19:59

Агата написала: у пациента боли терпимые

У каждого свое понятие о терпимой боле.
Thellonius
11 октября 2015, 20:03

мангуст написал: У нас с травмами идут не приёмный покой больницы, а в травмпункт. Он работает круглосуточно и длина очереди меньше всего зависит от дня недели.

Не далее как несколько дней назад здесь проскакивала фотка из моего родного травмпункта. Небольшая очередь, часа на два-три. И поверь мне, я частый посетитель травмпункта, говорил с врачами и медсестрами, понедельник - АдЪ. Очередь может быть и на пять часов. Ночью проще, но я сомневаюсь, что ночью работает рентгенкабинет.

Короче, сказки про блеск российской медицины рассказывай тем, кто ей не пользовался.
Chief
11 октября 2015, 20:08

Thellonius написал: Ночью проще, но я сомневаюсь, что ночью работает рентгенкабинет.

Работает. По крайней мере в нашем травмпункте.
Thellonius
11 октября 2015, 20:12

Chief написал: Работает. По крайней мере в нашем травмпункте.

Не знал. Это радует.
Агата
11 октября 2015, 20:13

Chief написал:
У каждого свое понятие о терпимой боле.

Конечно. И чувствительность у каждого индивидуальна. Потому и ориентируются на состояние и восприятие боли пациентом, так что если больной корчится от боли и действительно страдает, то ждать, пока он от нее уже на стенку полезет, не станут.
Thellonius
11 октября 2015, 20:17
Получился очередной тред типа поругать врачей.

Если говорить о травматологах, то я им просто сочувствую. Они часть машины, и машина эта немилосердна. Некоторые врачи (или медсестры) могут проявить милосердие и пропустить без очереди. Очередь будет бухтеть и ворчать, но не всегда, иногда понятно, что человеку просто плохо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»