Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лечение по протоколу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Свиристель
18 октября 2015, 00:43

Аяла написала:
Нет, несравненно же лучше, чтобы врач считал пациента умственно отсталым, именно так поступают врачи во всех передовых мед системах.
Представь себе у нас врачи не приказывают, не ругают. Они обьясняют смысл болезни и способы лечения. (В моем случае обьяснения не понадобилось, разницу между виральным и бактериальным воспалением я знаю, разницу в лечении тоже, для этого мед институт заканчивать не надо). Если способов лечения больше одного - выбирает пациент на основании полной информации. В конце концов это его тело и только он решает.

Описанный тобой случай как раз и относится ко второй части моего поста о разнице в стиле общения с пациентом, определяемой протоколом и менталитетом.

У меня есть хорошо знакомый человек, который способен прислушиваться только к тому врачу, который на него способен наорать. При вежливом обращении врач записывается в разряд некомпетентного дурака и вообще не важно, что он там делает.
Нефеш
18 октября 2015, 00:44
По итогам этого треда, поведение по протоколу - это хорошо. Хотя бы не посадят в тюрьму, не объявят виновным, не отнимут диплом.
Likabest
18 октября 2015, 01:02

Асклепий написал:
А Кобзон в Москве живёт? Или ему по прописке туда не положено?

Ты действительно думаешь, что такие персоны лечатся так же, как граждане по государственной страховке? Ездят в больницу на автобусе, сидят в очереди и т.д.
Агата
18 октября 2015, 01:08

Нефеш написала:
Ну знаешь, это близко к манипуляции, я считаю.

А я с тобой совершенно согласна. Формально, это так и есть.
С другой стороны, ей сказали правду, объяснив риски - "не прооперируем - умрете".
Другое дело, что озвучивание такого риска - это практически всегда будет выглядеть и восприниматься как манипуляция.
И возможность подумать и выбрать ей как бы и дали, но в ее ситуации, это опять же по-любому будет выглядеть манипуляцией и давлением.
Агата
18 октября 2015, 01:09

Нефеш написала: По итогам этого треда, поведение  по протоколу - это хорошо. Хотя бы не посадят в тюрьму, не объявят виновным, не отнимут диплом.

При условии, что все это происходит не в России.
Likabest
18 октября 2015, 01:10

Нефеш написала: По итогам этого треда, поведение  по протоколу - это хорошо. Хотя бы не посадят в тюрьму, не объявят виновным, не отнимут диплом.

Хорошо для врача. smile.gif
mihalich
18 октября 2015, 03:07

Likabest написала:
Хорошо для врача.  smile.gif

Вообще-то для обоих - и для пациента и для врача. Врач должен лечить пациента наиболее хорошо, протокол содержит самую свежую на данный момент информацию по лечению, и пациент получает помощь максимально эффективную на сегодняшний день. Это конечно в странах с развитой медициной, где протоколы пишут вменяемые люди, а врачей учат системно и на основе последних данных. В арбидоловых странах возможны нюансы. PS При гастроскопии взрослым можно выбрать - лидокаин в горло или седация. Детям- общий наркоз.
Sackville
18 октября 2015, 05:21

Zanthia написала: Н-не поеду в Англию жить!

Здесь многие дополнительно частную страховку покупают и вообще наредкость здоровая нация. Ну и, помимо медицины, неплохая страна. Климат вот только...
Медицинский персонал тоже в массе своей обходительный. Только пару откровенных хамов встречала.
Асклепий
18 октября 2015, 10:22

Likabest написала:
Ты действительно думаешь, что такие персоны лечатся так же, как граждане по государственной страховке? Ездят в больницу на автобусе, сидят в очереди и т.д.

Нет, меня просто смутило, что они пренебрегают высокими московскими стандартами качества.
Свиристель
18 октября 2015, 10:26

Асклепий написал:
Нет, меня просто смутило, что они пренебрегают высокими московскими стандартами качества.

Вряд ли пренебрегают, если речь заходит о кардиологии или нейрологиии, ортопедии - в плане диагностики.
Асклепий
18 октября 2015, 10:49

Свиристель написала: Вряд ли пренебрегают, если речь заходит о кардиологии или нейрологиии, ортопедии - в плане диагностики.

О нет! Неужели высокие московские стандарты качества недостаточно высоки во всех других областях?! obm.gif
eleshka
18 октября 2015, 11:17

Sorin написал:

Потрясающе. Или тебе не повезло и ты попала на криворукого врача-садиста или тебе просто ничего неприятного пока еще не делали (ТТТ, пусть так в будущем и останется smile.gif).
Интересу ради, скажи, ту же колоноскопию тебе делали? Я просто очень был бы удивлен, узнав, что пройдя обе процедуры, "самым ужасным" человек считает именно ФГДС. smile.gif
Хотя... если врач нормальный, что и колоноскопия на ура делается без наркоза, быстро и не слишком неприятно. Мне приходилось попадать в лапки разных врачей, и "эффект" весьма зависит от рук выполняющего процедуру.

Я сама отказалась от анестезии. Точнее, посовещавшись с врачом, решила отказаться. И врач, думаю, был не кривороукий. И настрой был нормальный, так как моей дочери делали такое в детском возрасте, и она говорила, что ерунда. Просто я очень плохо перношу медицинские манипуляции. Колоноскописю мне делали. Гораздо более терпимо было.
Свиристель
18 октября 2015, 11:24

Асклепий написал:
О нет! Неужели высокие московские стандарты качества недостаточно высоки во всех других областях?! obm.gif

Тебе плохо? Сходи к врачу, мало ли чего.
Асклепий
18 октября 2015, 11:37

Свиристель написала:
Тебе плохо? Сходи к врачу, мало ли чего.

Боюсь. В этом мире чистогана, далёком от высоких московских стандартов качества, любой врач может оказаться убийцей в нечистом белом халате. mad.gif
Свиристель
18 октября 2015, 11:42

Асклепий написал:
Боюсь. В этом мире чистогана, далёком от высоких московских стандартов качества, любой врач может оказаться убийцей в нечистом белом халате. mad.gif

Да, это проблема, сочувствую.
Likabest
18 октября 2015, 12:09

Асклепий написал:

Не так. Сервис, о котором я писала относительно России, они имеют и так. А ожидания и прочих радостей они не имеют ни там, ни там. Но если твоя фамилия не Кобзон, а моя не ... (Подставить фамилию випа по желанию), нам обсуждать то, как лечат нас и их бессмысленно. Потому что по-разному лечат.
Неисправимая Нина
18 октября 2015, 13:35

Likabest написала:  И да, в последние 10-15 лет в Москве мы привыкли к высоким стандартам медицинского сервиса. Ну что делать, мы не виноваты.

haha.gif haha.gif haha.gif
Жар-птица
18 октября 2015, 13:35
Недавно маму привозила по скорой в больницу с острым панкреатитом. Оформляли два часа, но за эти два часа ей сделали все анализы, кардиограмму, узи и осмотрели два врача: терапевт и хирург.
Неисправимая Нина
18 октября 2015, 13:45

Асклепий написал: Нет, меня просто смутило, что они пренебрегают высокими московскими стандартами качества.

Они лечатся в АО "Медицина". Фото палаты на картинке. Но, видимо, "высокие московские стандарты" их чем-то не удовлетворяют, раз рвутся лечиться в Германии.
Marfutta
18 октября 2015, 14:11

Неисправимая Нина написала: Они лечатся в АО "Медицина". Фото палаты на картинке. Но, видимо, "высокие московские стандарты" их чем-то не удовлетворяют, раз рвутся лечиться в Германии.

Чистая психология. До сих пор многие бывшие советсткие люди уверены, что за границей всё лучше.
Enola
18 октября 2015, 14:11
К слову про "высокие стандарты медицинского сервиса".

Не знаю, какв других поликлиниках Москвы, в нашей с прошлой весны чтобы сдать анализ крови (как раньше, из пальца, когда утром пришел, посидел в очереди, тыкнули - ушел сваткой и ароматизированный спиртом), так вот, теперь так нельзя. Теперь можно сдать только кровь из вены, из пальца не берут вообще, а чтобы сдать кровь из вены (как раньше, когда пришел, посидел, тыкнули - ушел сваткой и ароматизированный спиртом) тебя записывают на эту процедуру (сюрпрайз!) через неделю.

Чтобы сдать любой другой анализ или пройти обследование надо сначала через терминал или интернет записаться к терапевту, потом он в лучшем случае запишет тебя к нужному специалисту или на процедуру на (сюрпрайз!) через неделю или две. А в худшем откроет тебе запись, чтобы ты сам записывался среди других 150 человек при том, что доступных мест... ну, пять... ну 10 в лучше в случае. И если тебе повезет записаться и через неделю (или две) ты придешь на процедуру или прием к специалисту, может оказаться, что специалист заболел или приборчик сломался и нет, тебе не перенесут запись, ты пойдеь заново записываться среди других 150 человек, которым тоже очень нужно. + еще все те, у кого отменилась запись.

А чтобы ребенок, который стоит на учете у специалиста, к этому специалисту попал, надо, чтобы мама его дежурила с 6-30 где-то утра в интернетах и обновляла страничку каждые пять минут, чтобы успеть записать его среди других 150 мам, когда откроется запись на прием с ее 5-10 местами. И если ты не успеешь в первые пять минут - ты в пролете еще на неделю, когда снова выкинут туалетную бумагу простите, сбился. Когда снова откроют запись к специалисту. Зато если ты пойдшь попросишь врача лично, он тебя, может, сам к себе запишет. Если будет в настроении. А если ты пойдешь поскандалишь у главврача или как они теперь называются, то окажется, что ты можешь пойти на прием (сюрпрайз!) прям завтра. Или даже сегодня. Потому что места есть, просто записаться на них в общем порядке нельзя, только через главврача.

А если тебе нужна для ребенка справка в спорт.секцию, что он может ее посещать, тебе ее не дадут, пока ребенок не пройдет ЭКГ. А чтобы на него записаться, нужно сначала поймать запись, а потом ждать неделю. И когда ту туда придешь (где раньше достаточно было в очереди посидеть два часа), то обнаружишь, что там из желающих сделать ЭКГ нет никого вообще минимум два часа - не смотря на то, что желающих записаться море. Но врач не может никого принять без предварительной записи через систему. Потому что протокол такой, извините. А почему никого нет он не знает, вон же толпы мам сидят в интернетах с 6-30 утра чтобы успеть записаться на процедуру... Наверное, просто вот именно на это время специалист есть, кабинет есть, а записи (сюрпрайз!) нет. Сидит специалист, книжки читает и чаи пьет.

Что бы вам еще такого рассказать про наши высокие стандарты, к которым мы не устаем привыкать?.. 3d.gif

Продавщица Роз
18 октября 2015, 14:16

Аяла написала:
Если способов лечения больше одного - выбирает пациент на основании полной информации. В конце концов это его тело и только он решает.

По-моему, это просто перекладывание на пациента ответственности за решение. Зачем мне вообще нужен врач, если он не может за меня решить, какой способ для меня лучше? Про способы лечения я могу сама в интернете прочитать.
Feechka
18 октября 2015, 14:19

Enola написала: Что бы вам еще такого рассказать про наши высокие стандарты, к которым мы не устаем привыкать?.. 

Теперь еще в поликлинике у терминала для записи дежурят специально обученные медсестры и следят, чтобы человек не записался на один день больше, чем к одному врачу. То есть человек не может на один день отпроситься с работы или престарелая бабулька не может один раз доползти до поликлиники и сделать все необходимое в один день. При этом многим врачам на приеме медсестры больше не положены.
Likabest
18 октября 2015, 14:21

Marfutta написала:
Чистая психология. До сих пор многие бывшие советсткие люди уверены, что за границей всё лучше.

Согласна.
Энола, то, что ты описала - это как раз протокол. Когда его введут окончательно, скандал и визиты к главным врачам тоже станут бесполезны.
Feechka
18 октября 2015, 14:23

Likabest написала: Когда его введут окончательно, скандал и визиты к главным врачам тоже станут бесполезны.

Больные будут тихо и без скандалов умирать у себя дома.
ALZA
18 октября 2015, 14:25

Marfutta написала:  До сих пор многие бывшие советсткие люди уверены, что за границей всё лучше.

Интерсно что от этих высоких стандртов приезжают к нам.В невысокие.Надо у форумчан спосить< зачем они это сделали.
мангуст
18 октября 2015, 14:25

Enola написала: Что бы вам еще такого рассказать про наши высокие стандарты, к которым мы не устаем привыкать?..

А зачем рассказывать, мы ведь не на Луне живём. Всё это на наших глазах происходит.
ALZA
18 октября 2015, 14:29

Продавщица Роз написала: Зачем мне вообще нужен врач, если он не может за меня решить, какой способ для меня лучше?

Очень удобно
Likabest
18 октября 2015, 14:30

Feechka написала:

Увы, это так.
Enola
18 октября 2015, 14:31

Feechka написала: Теперь еще в поликлинике у терминала для записи дежурят специально обученные медсестры и следят, чтобы человек не записался на один день больше, чем к одному врачу.

Офигительно.
А еще (лично столкнулась) медкарты теперь на руки не выдают. А когда выдают, оказывается, что у тебя там вписаны диагнозы, про которые ты ничего не знал и процедуры, на которых ты не был. Скоро больные мед.учереждениями вообще не нужны будут, они там внутри себя будут назначать, лечить, отчитываться и бабло пилить. Тем более что мы на электронные карты, говорят, переходим. То есть пациент их вообще видеть не будет 3d.gif

Likabest написала: Энола, то, что ты описала - это как раз протокол. Когда его введут окончательно, скандал и визиты к главным врачам тоже станут бесполезны.

О дивный новый мир, высокие стандарты 3d.gif
Отличный протокол, чо, с каждым днем все удобнее и удобнее.

мангуст написал: А зачем рассказывать, мы ведь не на Луне живём. Всё это на наших глазах происходит.

Это был риторический вопрос user posted image
ALZA
18 октября 2015, 14:32

Likabest написала: что ты описала - это как раз протокол.

Это бюрократия и дурость.Протокол другое.
Feechka
18 октября 2015, 14:35

Enola написала: Тем более что мы на электронные карты, говорят, переходим.

Моя медсестра просматривала недавно свою электронную карту, и обнаружила, что она, оказывается, уже два месяца лечится у стоматолога и ей уже почти все зубы удалили.
Я в пятницу тоже нашла запись, что мне кариес лечили.

Мы приписаны к поликлинике при нашей же больнице как пациенты, а записи можем просматривать как сотрудники.
ALZA
18 октября 2015, 14:37
А что, скандалы у главврача помогают ? Любой может поскандалить набить морду и получить желаемое ?
мангуст
18 октября 2015, 14:37

Likabest написала: Увы, это так.

Для тех, у кого нет средств, будет именно так. У кого есть деньги на лечение - будут лечиться за границей. Это - наши новые стандарты.
Feechka
18 октября 2015, 14:39

мангуст написал: У кого есть деньги на лечение - будут лечиться за границей.

У кого есть деньги - могут и тут.
Enola
18 октября 2015, 14:39

Feechka написала: Моя медсестра просматривала недавно свою электронную карту, и обнаружила, что она, оказывается, уже два месяца лечится у стоматолога и ей уже почти все зубы удалили.
Я в пятницу тоже нашла запись, что мне кариес лечили.

А у меня, оказывается, гастрит и мне в желудок трубку пихали под анастезией. Хорошая анастезия, ваще такого не помню 3d.gif
Зато помню, что сразу пошла на них жалобу накатала в страховую, щас разбираются. Но это только потому что я ради интерса полезла почитать карту и вспылила. А сколько там таких, кто вообще не в курсе, что у них в карте написано...

ALZA написала: Это бюрократия и дурость.Протокол другое.

Это, может, у вас. А у нас бюрократия и дурость это и есть протокол 3d.gif
Feechka
18 октября 2015, 14:43

ALZA написала: А что, скандалы у главврача помогают ?

Пока помогают, даже не обязательно скандалы. Вот, например, мне запрещено принимать пациента без направления, т.к. такой прием не оплачивается по ОМС. Но главврач может дать личное разрешение.
Enola
18 октября 2015, 14:44

ALZA написала: А что, скандалы у главврача помогают ?

Ну вот видишь, когда мне надоело на протяжении месяца пытаться записать ребенка на прием к врачу, где он должен появляться минимум 2 раза в год как человек с диагнозом, я пошла к глав.врачу. Он сказал: "тиха-тиха! зачем вы так волнуетесь? когда вам было бы удобно?", открыл на своем компе запись и моментально меня записал.
Ну, скоро не сможет, говорят... буду как все, месяцами ловить запись facepalm.gif
ALZA
18 октября 2015, 14:48

Feechka написала: мне запрещено принимать пациента без направления, т.к. такой прием не оплачивается по ОМС. Но главврач может дать личное разрешение.

Enola написала: Он сказал: "тиха-тиха! зачем вы так волнуетесь? когда вам было бы удобно?", открыл на своем компе запись и моментально меня записал.

Ну да, вертикаль власти mad.gif
мангуст
18 октября 2015, 14:49

Feechka написала: Вот, например, мне запрещено принимать пациента без направления, т.к. такой прием не оплачивается по ОМС. Но главврач может дать личное разрешение.

Т.е. Вы такую систему придумали, чтобы сортировать пациентов?
Feechka
18 октября 2015, 14:51

мангуст написал: Т.е. Вы такую систему придумали, чтобы сортировать пациентов?

В смысле "я придумала"?
мангуст
18 октября 2015, 14:53

мангуст написал: В смысле "я придумала"?

Ну, не я же. Вы, в смысле - медики.
Продавщица Роз
18 октября 2015, 14:58

Feechka написала:

Они и так умирают, без всяких протоколов. Если денег на АО Медицина нет.
Enola
18 октября 2015, 14:59

мангуст написал: Т.е. Вы такую систему придумали, чтобы сортировать пациентов?

Такую систему придумали чиновники. Нормальным медикам она бы в страшном сне не приснилась, им работать надо, а не дурь всякую соблюдать.
мангуст
18 октября 2015, 15:04

Enola написала: Такую систему придумали чиновники. Нормальным медикам она бы в страшном сне не приснилась, им работать надо, а не дурь всякую соблюдать.

Чиновники от медицины. Но ведь все они не сразу стали чиновниками и прекрасно понимают суть дела.
Feechka
18 октября 2015, 15:05

мангуст написал: Ну, не я же. Вы, в смысле - медики.

Не знаю насчет медиков, но вся свистопляска началась, когда было принято решение, что на оплату медуслуг деньги больше из бюджета выделяться не будут и вся оплата будет только по системе ОМС.
В течение последних полутора лет у меня постоянно меняются условия приема, правила направления на госпитализацию, требования к моему протоколу осмотра и т.п. Буквально, каждый месяц новые распоряжения, иногда чаще.
Последняя фишка - обязательны направления. Причем они должны быть из той поликлиники, к которой прикреплен пациент по системе ОМС. Потом приходят представители страховых компаний, берут на проверку 30-50 карт и проверяют соответствие оказанных услуг тем, на которые был подан страховой талон. Если направления нет или оно из "не той" поликлиники - деньги за данного пациента с отделения списываются.

Не знаю, может это и медики придумали.
Likabest
18 октября 2015, 15:08

мангуст написал:
Чиновники от медицины. Но ведь все они не сразу стали чиновниками и прекрасно понимают суть дела.

А суть заключается в экономии. И да, они ее прекрасно прнимают.
Неисправимая Нина

Marfutta написала: Чистая психология. До сих пор многие бывшие советсткие люди уверены, что за границей всё лучше.

А, вот в чём дело! Осталось теперь подготовить психологов, которые смогут убедить бывших советских людей, что у нас высокие медицинские стандарты.
Пока что таких психологов не видела. 3d.gif
Chief

Enola написала: Нормальным медикам она бы в страшном сне не приснилась, им работать надо, а не дурь всякую соблюдать.

Угу, прием терапевта по регламенту 8 минут. На все, включая все бумаги. Наша за 15 минут кое-как справляется, если база не подвисает...
Feechka

Likabest написала: А суть заключается в экономии. И да, они ее прекрасно прнимают.

Только хотела сказать, что суть в том, чтобы выдавить побольше пациентов из системы ОМС в систему платных услуг, ты опередила.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»