Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лечение по протоколу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
мангуст
18 октября 2015, 15:10

Likabest написала: А суть заключается в экономии. И да, они ее прекрасно прнимают.

Я не понимаю. Не понимаю - почему экономить нужно на здоровье людей? Объясните мне это.
Feechka
18 октября 2015, 15:14

мангуст написал: Не понимаю - почему экономить нужно на здоровье людей? Объясните мне это.

Потому, что если человек старый и больной, и пользы не приносит, чего на него еще и деньги тратить.
мангуст
18 октября 2015, 15:17

Feechka написала: Потому, что если человек старый и больной, и пользы не приносит, чего на него еще и деньги тратить.

Это - позиция медицинского работника? Ну, так сегодня многие молодые и здоровые пользы не приносят. Как вы их вычисляете?
Feechka
18 октября 2015, 15:18

мангуст написал: Это - позиция медицинского работника?

Это сарказм.
Chief
18 октября 2015, 16:26

мангуст написал: Это - позиция медицинского работника?

Эо позиция чиновников. Эти правила создают они, а не медработники...
Нефеш
18 октября 2015, 16:47
Подумала и стерла, не буду включаться. smile.gif
баба Яга
18 октября 2015, 16:53

Свиристель написала:
Но ведь доминирующее отношение к пациенту как к существу слабоумному - это очень частое отношение врача в любой стране. У врача власть, он ею пользуется. И различия между странами исключительно в уровне вежливости, положенной по протоколу, и проистекающей из менталитета.

Нет, это не так. В основе лежит общая культура, когда обхамить за здорово живешь другого человека, только потому что у тебя настроение плохое или молоко убежало, не принято. Не потому что люди лучше, а стиль общения принят такой, что хамство в общественных местах в него не вписывается никаким образом.

Плохие врачи, т.е. равнодушные, малосведущие и т.п. есть по всему миру. Но хамское отношение с больным в Америке неприемлимо на любом уровне, будь то врач, медсестра или санитарка. Что не исключает случаев, когда вдруг, как гром средь белого дня, кто-то ответит несдержанно. За 26 лет я не могу припомнить ни одного случая, чтоб меня или моих знакомых обхамили в любом присутственном месте, госпиталь, какой-то офис и т.п. Хотя, наверняка, были случаи, когда люди были холодны и равнодушны, но не было хамства.

Система такова. Когда ты - пациент, клиент, то все внимание тебе. С тобой будут разговаривать, помогать. Как только твое время закончилось и пришло время слудующего, о тебе, скажем так, забыли и все внимание другому человеку. Все внимание тому, с кем в данный момент работают. Но когда ты снова в поле внимания, тебе снова помогают, как если бы ты был только один, кому требуется помощь. Надо учитывать, что все это схема, т.к. все равно имеешь дело с людьми, поэтому в жизни нет ничего идеального, но есть сложившийся этикет, культура, которой приучены следовать.
Агата
18 октября 2015, 17:16

мангуст написал:
Чиновники от медицины. Но ведь все они не сразу стали чиновниками и прекрасно понимают суть дела.

Веришь ли, многие чиновники вообще ни дня не работали в практической медицине, либо работали так давно, что это уже и неправда.
Как вариант, кто-то может и понимает, но противостоять системе не может.
Но граждане, как ты, к примеру, разумеется во всем винят рядовых работающих в этом дурдоме врачей, которые, если что сами работают в условиях своего все более нарастающего административного маразма..
Типа, это врачи поликлиник и больниц все это безобразие лично изобретают и внедряют, ага.
Агата
18 октября 2015, 17:24

мангуст написал:
Это - позиция медицинского работника? Ну, так сегодня многие молодые и здоровые пользы не приносят. Как вы их вычисляете?

Слушай, а ты, случайно, в магазине кассиру не выговариваешь, что цены на продукты высоки? Или служащим учреждения за неудобные часы приема? Или банковскому операционисту за недемократичные проценты по кредиту?
Думаю, вряд ли.
Так с какого фига ты решил, что рядовые медработники сами определяют нынешние порядки в здравоохранении?
мангуст
18 октября 2015, 17:54

Агата написала: Думаю, вряд ли.

Ошибаешься. Я не только выговариваю то, с чем не согласен, но и постоянно пишу об этом в администрацию, департаменты и тд. Почему вы молча проглатываете то, что вам преподносят? С чиновниками можно бороться. Я знаю случай, когда директора всего нескольких школ, объединившись, добились смены руководителя городского отдела образования. Кто вам мешает в такой борьбе? Трусливо поджали хвосты и киваете друг на друга. А страдают от всего этого люди, которые ждут вашей помощи. Вы-то сами ничего не теряете.
Harris
18 октября 2015, 18:11

мангуст написал:
Ошибаешься. Я не только выговариваю то, с чем не согласен, но и постоянно пишу об этом в администрацию, департаменты и тд. Почему вы молча проглатываете то, что вам преподносят? С чиновниками можно бороться. Я знаю случай, когда директора всего нескольких школ, объединившись, добились смены руководителя городского отдела образования. Кто вам мешает в такой борьбе? Трусливо поджали хвосты и киваете друг на друга. А страдают от всего этого люди, которые ждут вашей помощи. Вы-то сами ничего не теряете.

Да! Дайте им парабеллум. Пусть борятся, пусть теряют...
Или нет, лучше дайте парабеллум тем, кто "страдает и ждет помощи", - это же в их шкурных интересах...Нет, не получится. 86% из них не возьмут ваш пистоль...Им и так хорошо.
Агата
18 октября 2015, 18:49

мангуст написал:
Ошибаешься. Я не только выговариваю то, с чем не согласен,

Т.е. ты на полном серьезе выговариваешь продавцу или кассиру по поводу повысившихся в магазине цен? Круто.
А уборщице или охраннику не пробовал? Не менее причастные к оному люди.

мангуст написал:
...но и постоянно пишу об этом в администрацию, департаменты и тд.

Ну вот это куда более по делу.

мангуст написал:
Почему вы молча проглатываете то, что вам преподносят? С чиновниками можно бороться.
Я знаю случай, когда директора всего нескольких школ, объединившись, добились смены руководителя городского отдела образования. Кто вам мешает в такой борьбе?

Кто тебе сказал, что прям вот молча проглатываем?
К примеру, наше ЛПУ в частности и ряд таких же ЛПУ по городу пару месяцев назад каждый написал обращение в местные гос.органы, связанные со здравохром по поводу того, что нам недавно "преподнесли". И что? Даже официальной отписки ни о чем никто дать не потрудился, не говоря уж о решении проблемы. Просто игнор и все.

мангуст написал:  Трусливо поджали хвосты и киваете друг на друга.

Тут дело такое: что-то не устраивает - никто не держит, можешь увольняться.
Тем более, что сейчас как раз идет "оптимизация", т.е. сокращение поликлиник, коек в стационарах и медперсонала, так что очень многих уговаривать и удерживать не станут.
Так что люди, которые совсем терпеть не могут, просто берут и увольняются.
остальные работают уж в таких условиях , которые есть.

мангуст написал:
А страдают от всего этого люди, которые ждут вашей помощи. Вы-то сами ничего не теряете.

В смысле не теряем?
Мы теряем в том, что работа все более и более усложняется и затрудняется за счет нарастающего маразма.
Ну и, как обычно, граждане почему-то считают, что ни медики, ни их близкие и друзья сами пациентами не бывают.
мангуст
18 октября 2015, 19:03

Агата написала: Т.е. ты на полном серьезе выговариваешь продавцу или кассиру по поводу повысившихся в магазине цен? Круто.
А уборщице или охраннику не пробовал? Не менее причастные к оному люди.

Ты ведь прекрасно понимаешь, о чём я сказал. Я выговариваю тем людям, в чьей компетенции находится данный вопрос. Если продавец или кассир, обслуживающая меня в магазине одновременно с этим разговаривает по телефону, я всегда прошу прекратить разговор. По другим вопросам я разговариваю с другими людьми.
Агата
18 октября 2015, 19:21

мангуст написал:
Ты ведь прекрасно понимаешь, о чём я сказал. Я выговариваю тем людям, в чьей компетенции находится данный вопрос. Если продавец или кассир, обслуживающая меня  в магазине одновременно с этим разговаривает по телефону, я всегда прошу прекратить разговор. По другим вопросам я разговариваю с другими людьми.

Тогда каким образом организация здравоохранения, находящаяся в компетенции правительства РФ напрямую, определяемая им и его структурами целиком и полностью, находится в ведении рядовых врачей, медсестер и санитарок?
Это как пример с кассиром.
Кассир обязан без уважительных причин не отвлекаться от обслуживания посетителя, и в его силах и возможностях прекратить посторонний разговор по телефону, но цены в его магазине никак не в его компетенции.
Также и в медицине. Есть оговоренные в трудовом договоре обязанности, а есть законы и распоряжения, спущенные сверху, на которые даже местные органы власти повлиять не могут, а не то что простая медсестра.
мангуст
18 октября 2015, 19:31

Агата написала:
Тогда каким образом организация здравоохранения, находящаяся в компетенции правительства РФ напрямую, определяемая им и его структурами целиком и полностью, находится в ведении рядовых врачей, медсестер и санитарок?

Рядовые врачи, медсёстры и санитарки должны всеми возможными способами доносить до тех людей, которые определяют политику в этой области, свои рекомендации и предложения. Я не думаю, что Скворцова всё понимает хуже вас. До тех пор, пока вы не наладите такой диалог, будет вот так:
Enola
18 октября 2015, 19:33

Агата написала: Ну и, как обычно, граждане почему-то считают, что ни медики, ни их близкие и друзья сами пациентами не бывают.

Когда медик сидит в гос.учреждении на работе, он представитель системы, а не такой же пациент. Понятно, почему именно ему зачастую выговаривают недовольные пациенты.
Тем более что зачастую помимо проблем организации, спущенных сверху, есть то, что добавляют сами медики.

Ну и к слову - медики и их друзья до сих пор могут прийти без очереди на прием или процедуры. Например в детской пол-ке совершенно обычное дело, когда работник пол-ки своего ребенка или ребенка знакомых приводит в кабинет и на месте договаривается с врачом о приеме. Ну и есть разница, обычный пациент в 7 утра стоит в очереди к терминалу записи или коллега забежала к коллеге по работе и попросила ее записать себя/друга своего на прием.
Асклепий
18 октября 2015, 19:33

мангуст написал: Рядовые врачи, медсёстры и санитарки должны всеми возможными способами доносить до тех людей, которые определяют политику в этой области, свои рекомендации и предложения.

Это закон, требование трудового договора или твои фантазии?
мангуст
18 октября 2015, 19:38

Асклепий написал: Это закон, требование трудового договора или твои фантазии?

Понимай как хочешь. Но если человек понимает, что действуя в рамках трудового договора, он не может в полной мере осуществлять свои функции, то в этой системе надо что-то менять.
мангуст
18 октября 2015, 19:41

Enola написала: Тем более что зачастую помимо проблем организации, спущенных сверху, есть то, что добавляют сами медики.

И, как правило, добавленного на местах бывает даже больше, чем спущенного сверху.
Агата
18 октября 2015, 19:41

мангуст написал:
Рядовые врачи, медсёстры и санитарки должны всеми возможными способами доносить до тех людей, которые определяют политику в этой области, свои рекомендации и предложения. Я не думаю, что Скворцова всё понимает хуже вас. До тех пор, пока вы не наладите такой диалог, будет вот так:

По нынешним временам это может пройти за экстремизм и призывы к свержению существующего правительства 3d.gif
Что тут можно порекомендовать, кроме как не голосовать за нынешнюю власть по большому счету?
Enola
18 октября 2015, 19:42

мангуст написал: Но если человек понимает, что действуя в рамках трудового договора, он не может в полной мере осуществлять свои функции, то в этой системе надо что-то менять.

/смотрит на место проживания, на текст, на место проживания, умиляется/
Enola
18 октября 2015, 19:43

мангуст написал: И, как правило, добавленного на местах бывает даже больше, чем спущенного сверху.

да ничего подобного.
То, что сотворили с медициной сверху, никаким медикам не под силу, даже если они отрастят злую волю иначнут подрывать снизу 3d.gif
мангуст
18 октября 2015, 19:44

Агата написала: По нынешним временам это может пройти за экстремизм и призывы к свержению существующего правительства 3d.gif
Что тут можно порекомендовать, кроме как не голосовать за нынешнюю власть по большому счету?

Не надо увиливать от решения проблемы. Все эти вопросы решаются в рабочем порядке.
Enola
18 октября 2015, 19:45

мангуст написал: Не надо увиливать от решения проблемы. Все эти вопросы решаются в рабочем порядке.

/умиляется еще сильнее/ 3d.gif
мангуст
18 октября 2015, 19:48

Enola написала: То, что сотворили с медициной сверху, никаким медикам не под силу, даже если они отрастят злую волю иначнут подрывать снизу

За что же Скворцова так ненавидит своих коллег? smile.gif
мангуст
18 октября 2015, 19:52

Enola написала: /умиляется еще сильнее/

Придётся мне в медицину податься. Должен же кто-то поднимать эту отрасль с колен. biggrin.gif
Агата
18 октября 2015, 19:53

Enola написала:
Когда медик сидит в гос.учреждении на работе, он представитель системы, а не такой же пациент. Понятно, почему именно ему зачастую выговаривают недовольные пациенты.

Да достало уже, знаешь ли, лично отвечать за все социальные проблемы от отсутствия медикаментов в стационаре очередей в поликлиниках до высоких цен и маленьких пенсий, быть мишенью для слива социальной напряженности, особенно, когда государство руками СМИ еще и активно показывает на тебя пальцем, как на главного виновника всех бед и врага народа.
Работать хочется как-то меньше.

Enola написала:
Тем более что зачастую помимо проблем организации, спущенных сверху, есть то, что добавляют сами медики.

Этих проблем скоро будет все меньше, т.к. и так уже все меньше остается медиков.

Enola написала:
Ну и к слову - медики и их друзья до сих пор могут прийти без очереди на прием или процедуры. Например в детской пол-ке совершенно обычное дело, когда работник пол-ки своего ребенка или ребенка знакомых приводит в кабинет и на месте договаривается с врачом о приеме. Ну и есть разница, обычный пациент в 7 утра стоит в очереди к терминалу записи или коллега забежала к коллеге по работе и попросила ее записать себя/друга своего на прием.

Да, но есть нюанс.
Это все может работать только в своем ЛПУ.
Когда же ты не у себя на работе, а в чужой больнице/поликлинике - то там ты такой же обычный пациент. Отнестись к тебе как-то по особому могут только если повезет. Таких клиник же, чтоб там работали все специалисты по всем возможным медицинским направлениям, практически не бывает.
Агата
18 октября 2015, 19:54

мангуст написал:
Не надо увиливать от решения проблемы. Все эти вопросы решаются в рабочем порядке.

Ты просто понятия не имеешь о чем говоришь.
Какой там, к чертовой матери, рабочий порядок.
Feechka
18 октября 2015, 19:55

мангуст написал: Придётся мне в медицину податься. Должен же кто-то поднимать эту отрасль с колен.

"Где ж ты, дорогой, раньше был!?" 3d.gif
Агата
18 октября 2015, 19:56

мангуст написал:
И, как правило, добавленного на местах бывает даже больше, чем спущенного сверху.

Приведи пример.
И как ты отличаешь, что спустили сверху, а что добавлено лично от участкового врача?
мангуст
18 октября 2015, 19:57

Feechka написала: "Где ж ты, дорогой, раньше был!?"

Другую отрасль поднимал. smile.gif
Агата
18 октября 2015, 19:58

мангуст написал:
За что же Скворцова так ненавидит своих коллег? smile.gif

Ну почему сразу " ненавидит"?
Ничего личного, просто работа у нее такая.
И, сюрпрайз, работу ЛПУ регулируют приказы не только одного МЗ.
Harris
18 октября 2015, 20:00

мангуст написал:
Придётся мне в медицину податься. Должен же кто-то поднимать эту отрасль с колен. biggrin.gif

Интересно, а "отрасль", которую вы нынче окучиваете, вы с колен уже подняли?
Агата
18 октября 2015, 20:00

мангуст написал:
Другую отрасль поднимал. smile.gif

И как получилось?
Что у нас успешно поднято?
Асклепий
18 октября 2015, 20:01

мангуст написал: Понимай как хочешь. Но если человек понимает, что действуя в рамках трудового договора, он не может в полной мере осуществлять свои функции, то в этой системе надо что-то менять.

А в чём состоит интерес рядового работника (медсестры, плотника, грузчика, кассира) в изменении системы? Зачем рядовому работнику (медсестре, плотнику, грузчику, кассиру) пытаться что-то менять в системе?
Harris
18 октября 2015, 20:02

Агата написала:
И как получилось?

"МолчАААть!!!", господа гусары.
мангуст
18 октября 2015, 20:04

Агата написала: Приведи пример.
И как ты отличаешь, что спустили сверху, а что добавлено лично от участкового врача?

Я уже говорил об этом. Например: Врач, вызванный на дом, даже не проходя к пациенту, прямо с порога просто предлагает ему прийти на приём в поликлинику. Или: Приём "своих" людей практически через человека, в то время, когда остальные вынуждены часами сидеть в очереди. Можно и ещё продолжать.
мангуст
18 октября 2015, 20:06

Агата написала: И как получилось?

Есть ещё небольшие проблемы, но если надо, то ... smile.gif Я работаю в оборонке.
мангуст
18 октября 2015, 20:08

Асклепий написал: А в чём состоит интерес рядового работника (медсестры, плотника, грузчика, кассира) в изменении системы? Зачем рядовому работнику (медсестре, плотнику, грузчику, кассиру) пытаться что-то менять в системе?

Так они же в первую очередь винят систему, которая мешает им работать.
Harris
18 октября 2015, 20:08

мангуст написал:
Я уже говорил об этом. Например: Врач, вызванный на дом, даже не проходя к пациенту, прямо с порога просто предлагает ему прийти на приём в поликлинику. Или: Приём "своих" людей практически через человека, в то время, когда остальные вынуждены часами сидеть в очереди. Можно и ещё продолжать.

Да! Долой блат! Пусть часами сидят в очереди все без исключения! И пусть пришедший к пациенту врач с порога сразу достает скальпель и долото, и немедля приступает к делу... Только так можно подняться с колен!
Mitya78
18 октября 2015, 20:09

мангуст написал:

Эту порочную практику вызова на дом сильно бы урезать было полезным.
Mitya78
18 октября 2015, 20:10

мангуст написал:
Есть ещё небольшие проблемы, но если надо, то ...  smile.gif  Я работаю в оборонке.

Понятно, бесполезные прожиратели налогов.
Агата
18 октября 2015, 20:13

мангуст написал:

Ты, если интересно, поинтересуйся на досуге, сколько у того врача участков и сколько вызовов у него бывает в обычный рабочий день, а сколько в гриппозный период. И на какой территории находятся адреса тех вызовов, на которые доктор, вообще-то ходит своими ногами без транспорта.
Предложение придти на прием в такие-то сроки - всяко не личное изобретение.
Что же до " своих", то очереди как правило, неведомо, что отнюдь не все, проходящие без очереди, врачу на приеме реально " свои".
Ах да.
Как у вас в поликлинике с укомплектованностью штатами? 100% не иначе?
На каждом участке свой отдельный врач с медсестрой, а в ОК стоит очередь из желающих поработать участковым терапевтом?
Агата
18 октября 2015, 20:15

мангуст написал:
Есть ещё небольшие проблемы, но если надо, то ...  smile.gif  Я работаю в оборонке.

Ты как-то тут упоминал свою зарплату.
Да.. Уж если оборонка так оплачивает труд специалиста, почти поднявшегг ее с колен...
Асклепий

мангуст написал:
Так они же в первую очередь винят систему, которая мешает им работать.

Медсёстры, кассиры и грузчики? С чего вдруг.
мангуст

Mitya78 написал: Понятно, бесполезные прожиратели налогов.

Еще с давних времён известно, что у нас только два верных союзника.
Mitya78
18 октября 2015, 20:16

мангуст написал:
Еще с давних времён известно, что у нас только два верных союзника.

Да, оно и видно.
мангуст
18 октября 2015, 20:19

Агата написала: Да.. Уж если оборонка так оплачивает труд специалиста, почти поднявшегг ее с колен...

Это только врачи в первую очередь думают о своей зарплате, а уж потом о пациентах.
мангуст
18 октября 2015, 20:23

Асклепий написал: С чего вдруг.

Это ты у меня спрашиваешь?
Вот, что они говорят:
"В течение последних полутора лет у меня постоянно меняются условия приема, правила направления на госпитализацию, требования к моему протоколу осмотра и т.п. Буквально, каждый месяц новые распоряжения, иногда чаще". (с)
Агата
18 октября 2015, 20:28

мангуст написал:
Это только врачи в первую очередь думают о своей зарплате, а уж потом о пациентах.

Ты ошибаешься. Врачи отнюдь не уникальны.
Все прежде всего думают о заработке и условиях своего труда, о том, что надо на что-то жить и семью кормить.
Или у нас продавцы в первую очередь думают о покупателях, водители - о пассажирах, чиновники - о народе, начальники - о подчиненных, преподаватели - об учащихся, айтишники - о пользователях, сантехники о жителях квартир и т.д. и т.п.?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»