Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лечение по протоколу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Feechka
18 октября 2015, 20:30

Агата написала:

Агата, Вересаева читала? Ничего не меняется, не старайся.
мангуст
18 октября 2015, 20:30

Агата написала: Или у нас продавцы в первую очередь думают о покупателях, водители - о пассажирах, чиновники - о народе, начальники - о подчиненных, преподаватели - об учащихся, айтишники - о пользователях, сантехники о жителях квартир и т.д. и т.п.?

Надо начинать с себя.
Агата
18 октября 2015, 20:33

мангуст написал:
Надо начинать с себя.

Что начинать? Твои предложения? Можно поконкретнее, без общих фраз?
Работать бесплатно?
Агата
18 октября 2015, 20:34

Feechka написала:
Агата, Вересаева читала? Ничего не меняется, не старайся.

А то. И Булгакова читала smile.gif
Я насчет изменений иллюзий и не питаю smile.gif
Неисправимая Нина
18 октября 2015, 21:13

Enola написала: То, что сотворили с медициной сверху, никаким медикам не под силу, даже если они отрастят злую волю иначнут подрывать снизу

ППКС
caztroy
18 октября 2015, 21:26

мангуст написал: Надо начинать с себя.

Знаешь ли, я была свидетелем того, как к системе обращались целые коллективы учреждений, именитые профессора и академики, и без всякого эффекта, а ты наивно полагаешь, что рядовые врачи и медсестры своими обращениями чего-то добьются.

Все недовольные очередями вольны обращаться к властям с требованием строительства новых поликлиник. В моем районе за последние 10 лет построили множество новых домов, но поликлиника и количество ставок в ней не изменилось. Попасть на прием к терапевту - тот еще квест, про специалистов вообще молчу.

Начать с себя для обычного врача в действующей ситуации - отказываться работать в существующих условиях.
Агата
18 октября 2015, 21:32

caztroy написала:
Знаешь ли, я была свидетелем того, как  к системе обращались целые коллективы учреждений, именитые профессора и академики, и без всякого эффекта...

Вот именно. С чего-то многие думают, что никто и никогда не обращался и ничего не писал.
Писали, обращались. В ответ - либо вежливая официальная отписка с читаемым между строк "идите нафиг", либо просто игнор.
Feechka
18 октября 2015, 21:36

мангуст написал: Я не понимаю. Не понимаю - почему экономить нужно на здоровье людей? Объясните мне это.

мангуст написал: Я работаю в оборонке.

Ну а на чем, по-твоему экономят, чтобы оборонку развивать?
Mitya78
18 октября 2015, 21:36

Агата написала:
Вот именно. С чего-то многие думают, что никто и никогда не обращался и ничего не писал.
Писали, обращались.  В ответ - либо  вежливая официальная отписка с читаемым между строк "идите нафиг", либо просто игнор.

Ну надо признать, что бывало и ерунда в обращениях.
Enola
18 октября 2015, 21:37

caztroy написала: а ты наивно полагаешь

Вот я не верю, что человек, живущий в России и не заткнувший себе глаза и уши действительно може наивно выдавать такое. Наивностью тут и не пахнет, это больше на издевательство похоже. Или То, Что Нельзя Называть 3d.gif
Sackville
18 октября 2015, 21:43
Обидно даже за российскую медицину, честное слово. На дом ходят, специалисты в массе своей доступны - и жалуются. Врачи делают то, что могут, на существующей материальной базе. В Европе (и не только) вызов врача на дом отсутствует как класс, исключение только для инвалидов. Про попадание на консультацию к специалисту в Англии я уже писала. Платные услуги тоже можно сравнить: первичный прием у специалиста узкого профиля - от 300 фунтов. Медикаменты - только по рецептам, кроме парацетамола и ибупрофена. Я вот пожизненно на гормонах, ежемесячно должна заказывать рецепт, причем местного эндокринолога в глаза не видела, терапевт всем рулит. Т.е. процедурно все еще как бы не хуже, чем в России. Но вот материальная база - да. На высшем уровне. Хотя... Бывает так, что до госпиталя с этой материальной базой - 200 км. А в поликлиниках аппаратуры нет никакой, даже ЭКГ не снять, ежели что.
Агата
18 октября 2015, 21:44

Mitya78 написал:
Ну надо признать, что бывало и ерунда в обращениях.

В данном случае я не отнюдь не ерундовые обращения имела в виду.
Mitya78
18 октября 2015, 21:46

Агата написала:
В данном случае я не отнюдь не ерундовые обращения имела в виду.

Когда люди заявляют, что при СССР было хорошо и надо вернуть ту систему, то кроме недоумения ничего возникнуть не может.
Feechka
18 октября 2015, 21:50

Sackville написала: На дом ходят,

Скоро перестанут.
Sackville
18 октября 2015, 22:03

Feechka написала: Скоро перестанут.

С одной стороны, в этом ничего страшного нет. Выживает же как-то остальное человечество без домашнего посещения. С другой, когда у меня тут температура под 39, я могу, налопавшись жаропонижающих, доплестись до врача. Но у нас даже зимой плюсовая температура. А зимой в Сибири я бы таких развлечений не хотела.
Аяла
18 октября 2015, 22:13

Sackville написала: Обидно даже за российскую медицину, честное слово. На дом ходят, специалисты в массе своей доступны - и жалуются. Врачи делают то, что могут, на существующей материальной базе. В Европе (и не только) вызов врача на дом отсутствует как класс, исключение только для инвалидов. Про попадание на консультацию к специалисту в Англии я уже писала. Платные услуги тоже можно сравнить: первичный прием у специалиста узкого профиля - от 300 фунтов. Медикаменты - только по рецептам, кроме парацетамола и ибупрофена. Я вот пожизненно на гормонах, ежемесячно должна заказывать рецепт, причем местного эндокринолога в глаза не видела, терапевт всем рулит. Т.е. процедурно все еще как бы не хуже, чем в России. Но вот материальная база - да. На высшем уровне. Хотя... Бывает так, что до госпиталя с этой материальной базой - 200 км. А в поликлиниках аппаратуры нет никакой, даже ЭКГ не снять, ежели что.

С другой стороны есть пример как может быть: обычная всем подряд доступная страховка дает консультации любых специалистов. Самое ужасное, что может случиться это то, что в городе проживания каких-то конкретных специалистов мало и очереди к ним больше, решается поездкой в соседний город в пределах 30, максимум 50 километров. Не нужно для этого направление семейного. Семейный нужен скорее, чтобы помочь понять с какого специалиста начинать при определенной жалобе.
Частная страховка от мужа работы дает вызов врача на дом за 5 долларов личного участия, но правда не знаешь кто приедет и с какой квалификацией. Технологии передовые, гипердиагностики нет, фуфломицины не продают.
Единственный минус разве что, что в общественных больницах еда отвратительная.
Enola
18 октября 2015, 22:28

Sackville написала: Обидно даже за российскую медицину, честное слово. На дом ходят, специалисты в массе своей доступны - и жалуются.

Потому и жалуемся, что хотим специалистов и чтобы на дом ходили. А не то место, в которое нас загоняют. Вместе со специалистами 3d.gif
Mitya78
18 октября 2015, 22:34

Enola написала:
Потому и жалуемся, что хотим специалистов и чтобы на дом ходили. А не то место, в которое нас загоняют. Вместе со специалистами 3d.gif

А не должны на дом ходить.
Enola
18 октября 2015, 22:38

Mitya78 написал: А не должны на дом ходить.

К детям - должны.
Продавщица Роз
18 октября 2015, 22:42

Sackville написала: Обидно даже за российскую медицину, честное слово. На дом ходят, специалисты в массе своей доступны - и жалуются.

Честное слово, это звучит, как издевательство. Особенно про доступность специалистов, сложных операций пенсионерам, реабилитации, дорогих лекарств. Все это доступно каждому в России, протяни руку, да возьми. facepalm.gif facepalm.gif
Troublemaker
18 октября 2015, 22:47

Sackville написала: Бывает так, что до госпиталя с этой материальной базой - 200 км. А в поликлиниках аппаратуры нет никакой, даже ЭКГ не снять, ежели что.

Можно подумать, что в России поликлиники с больницами с материальной базой и аппаратурой в шаговой доступности в любой точке страны. facepalm.gif
cassiopella
18 октября 2015, 22:54

Enola написала: К детям - должны.

Не должны, имхо.
Свиристель
18 октября 2015, 23:15

Mitya78 написал:
А не должны на дом ходить.

Почему?
Свиристель
18 октября 2015, 23:16

cassiopella написала:
Не должны, имхо.

Почему?
Mitya78
19 октября 2015, 00:22

Свиристель написала:
Почему?

Даже более богатые страны не могут позволить себе такой роскоши.
Sackville
19 октября 2015, 01:51
передумала
durask
19 октября 2015, 05:16
Протокол - оччччень растяжимое понятие.

Есть evidence based medicine - то есть список того что работает, вроде как работает или может быть работает.

Есть протоколы того как надо делать рутинные вещи - тройная проверка того, какую ногу будем отрезать и тп.

Что топикстартер понимает под протоколом?
durask
19 октября 2015, 05:24

Свиристель написала:
Почему?

А зачем?

Есть какая то статистика что хождение по домам приводит к каким то измеряемым плюсам?
Если нет статистики то это бутиковая медицина "шоб приятно было".

Добавлю - пускать людей по домам имеет смысл чтобы следить за людьми повышенного риска.
Не обязательно врачей - любой компетентный персонал сойдет.
Например алкоголик Петя если за ним не следить то сойдет с рельс, попадет в реанимацию и накрутит счет на несколько миллионов, которые будут платить налогоплательщики.
Свиристель
19 октября 2015, 08:12

Mitya78 написал:
Даже более богатые страны не могут позволить себе такой роскоши.

Аргумент убийственный. Почему вы не хотите есть свинину? Ну а вот наша бедная страна до сих пор могла себе это позволить. Почему мы должны отказываться от орошего, потому что в других местах плохо?
Mitya78
19 октября 2015, 08:23

Свиристель написала:
Аргумент убийственный. Почему вы не хотите есть свинину? Потому что её не едят в Саудовской Аравии. facepalm.gif

Мой аргумент верный, а у вас передёрги.

Даже если прикинуть одно лишь время, что затрачивает приходящий врач, то процентов восемьдесят это будет смена дислокации.
Какая тут производительность труда.

И да, где есть такая система, кто может себе её позволить, из развитых стран?
Свиристель
19 октября 2015, 08:41

Mitya78 написал:
Мой аргумент верный, а у вас передёрги.

Даже если прикинуть одно лишь время, что затрачивает приходящий врач, то процентов восемьдесят это будет смена дислокации.
Какая тут производительность труда.

И да, где есть такая система, кто может себе её позволить, из развитых стран?

То есть ты ради экономических интересов отдельно взятых представителей государства ты готов везти больного заразного ребёнка в поликлинику кмдругим больным заразным детям на осмотр и сам сидеть в ужасном самочувствии в очереди к врачу? Выдохни и подумай: "как так получилось, что меня не только заставили чувствовать себя куском фекалий, но и убедили, что это в интересах общества?". Как так случилось-то?

Вот это как раз жутко, а не исчезновение сыра. Мозги у людей деформируются необратимо. mad.gif
Свиристель
19 октября 2015, 08:45

То есть алкоголик имеет права получить помощь на дому, а непьющий честный труженик - нет? Алкоголичка с тремя детьми имеет право, а здоровая не алкоголичка с детьми - нет? Расскажи из своего личного опыта, как ты поступал, когда ты один с детьми 2 и 3 лет и у тебя температура 39? Как ты выходил из ситации?

Даже если это бутиковая медицина, то почему её не должно быть? Пару страниц назад все торжественно согласились, что пациент должен иметь выбор, и вдруг снова не должен?

А учителю или ветеринару имеет смысл ходить в дом к клиенту?
Mitya78
19 октября 2015, 09:09
Главное больше пафоса и эмоций, разум включать вредно.

Ну ответа я так и не получил, каким же странам по карману такая роскошь.
Это если забыть, что деньги из тумбочки берутся.

Бутиковая медицина за отдельные бутиковые деньги.
Свиристель
19 октября 2015, 09:16

Mitya78 написал: Главное больше пафоса и эмоций, разум включать вредно.

Ну ответа я так и не получил, каким же странам по карману такая роскошь.
Это если забыть, что деньги из тумбочки берутся.

Бутиковая медицина за отдельные бутиковые деньги.

Какая тебе разница про другие страны? Это уже просто смешно. В бедном СССРе деньги в тумбочке были, на алкашей деньги в тумбочке найдутся, а для простых граждан нет. Если в Англии хреновое положение с медициной (это известно не только из этого треда), то в России тоже должно быть хреново. Брат, у тебя отнимают почти что последнее, а ты сидишь и рассказываешь, что это абсолютно правильно, потому что правители твоей страны воруют бюджетные средства и потому что в других странах люди этого не имеют. Очнись уже.
Mitya78
19 октября 2015, 09:21
СССР умер, не в последнюю очередь от нежизнеспособной системы организации жизни.

В Англии медицина заметно лучше отечественной.
MaryJ
19 октября 2015, 10:14

Mitya78 написал: В Англии медицина заметно лучше отечественной.

А лично ты это как заметил?
Mitya78
19 октября 2015, 10:19

MaryJ написала:
А лично ты это как заметил?

А это не требуется, даже вредно, лично замечать.

Беру и открываю статистику.
MaryJ
19 октября 2015, 10:53

Mitya78 написал: А это не требуется, даже вредно, лично замечать.

А(с).
3d.gif
marfa
19 октября 2015, 11:16

Свиристель написала: Расскажи из своего личного опыта, как ты поступал, когда ты один с детьми 2 и 3 лет и у тебя температура 39? Как ты выходил из ситации?

Удивителен этот вопрос именно от тебя. А что изменит для тебя чей-то чужой опыт?
Свиристель
19 октября 2015, 11:53

marfa написала:
Удивителен этот вопрос именно от тебя. А что изменит для тебя чей-то чужой опыт?

Почему именно от меня? Я намёков вообще не понимаю, говори прямо.

Я хочу знать, как люди в такой ситуации справляются, и как раз это стремление имено для меня очень характерно - оно расширяет мои представления о мире и делают конкретную дискуссию с человеком более продуктивной.
Свиристель
19 октября 2015, 11:55

Mitya78 написал:
А это не требуется, даже вредно, лично замечать.

Беру и открываю статистику.

Статистику чего?

А рассказы очевидцев в статистику попадают?

В принципе, если крепко-крепко зажмуриться, то можно составить себе любую картину окружающей действительности и даже в ней жить. Почитала твои сообщения в профиле, вопросы мировозренческого плана отпали, но чисто технические остались.
Геста
19 октября 2015, 12:01

Enola написала: К слову про "высокие стандарты медицинского сервиса".

Не знаю, как в других поликлиниках Москвы, в нашей с прошлой весны чтобы сдать анализ крови (как раньше, из пальца, когда утром пришел, посидел в очереди, тыкнули - ушел сваткой и ароматизированный спиртом), так вот, теперь так нельзя. Теперь можно сдать только кровь из вены, из пальца не берут вообще, а чтобы сдать кровь из вены (как раньше, когда пришел, посидел, тыкнули - ушел сваткой и ароматизированный спиртом) тебя записывают на эту процедуру (сюрпрайз!) через неделю.

Чтобы сдать любой другой анализ или пройти обследование надо сначала через терминал или интернет записаться к терапевту, потом он в лучшем случае запишет тебя к нужному специалисту или на процедуру на (сюрпрайз!) через неделю или две. А в худшем откроет тебе запись, чтобы ты сам записывался среди других 150 человек при том, что доступных мест... ну, пять... ну 10 в лучше в случае. И если тебе повезет записаться и через неделю (или две) ты придешь на процедуру или прием к специалисту, может оказаться, что специалист заболел или приборчик сломался и нет, тебе не перенесут запись, ты пойдеь заново записываться среди других 150 человек, которым тоже очень нужно. + еще все те, у кого отменилась запись.

А чтобы ребенок, который стоит на учете у специалиста, к этому специалисту попал, надо, чтобы мама его дежурила с 6-30 где-то утра в интернетах и обновляла страничку каждые пять минут, чтобы успеть записать его среди других 150 мам, когда откроется запись на прием с ее 5-10 местами. И если ты не успеешь в первые пять минут - ты в пролете еще на неделю, когда снова выкинут туалетную бумагу простите, сбился. Когда снова откроют запись к специалисту. Зато если ты пойдшь попросишь врача лично, он тебя, может, сам к себе запишет. Если будет в настроении. А если ты пойдешь поскандалишь у главврача или как они теперь называются, то окажется, что ты можешь пойти на прием (сюрпрайз!) прям завтра. Или даже сегодня. Потому что места есть, просто записаться на них в общем порядке нельзя, только через главврача.

А если тебе нужна для ребенка справка в спорт.секцию, что он может ее посещать, тебе ее не дадут, пока ребенок не пройдет ЭКГ. А чтобы на него записаться, нужно сначала поймать запись, а потом ждать неделю. И когда ту туда придешь (где раньше достаточно было в очереди посидеть два часа), то обнаружишь, что там из желающих сделать ЭКГ нет никого вообще минимум два часа - не смотря на то, что желающих записаться море. Но врач не может никого принять без предварительной записи через систему. Потому что протокол такой, извините. А почему никого нет он не знает, вон же толпы мам сидят в интернетах с 6-30 утра чтобы успеть записаться на процедуру... Наверное, просто вот именно на это время специалист есть, кабинет есть, а записи (сюрпрайз!) нет. Сидит специалист, книжки читает и чаи пьет.

Что бы вам еще такого рассказать про наши высокие стандарты, к которым мы не устаем привыкать?.. 3d.gif

Справедливости ради, у нас, в детской поликлинике на ул.Красноармейская,30:
1) Направление на анализ крови дает педиатр, если это произошло с утра - прошла дальше по коридору и сдала в живой очереди, я хожу после 9-00, так что дольше 2 человек не ждали пока. Два кабинета рядом, в одном берут из пальца, в другом из вены;
2) Могу через ЕМИАС по интернету или по телефону записаться к хирургу, стоматологу, лору, офтальмологу, к остальным - да, только у педиатра. Мне удобно, очень.;
3) Получив талон на сегодня вечером, всегда иду проверить, а нет ли у врача возможности принять нас прямо сейчас утром, и как правило, есть такая возможность - многие не приходят. Сама дважды проморгала и записалась на прием в другом филиале, полчаса ходьбы от нас - перезванивала, извинялась, перезаписалась на время, когда этот врач у нас в филиале бывает;
4) Справки попроще или рецепт на молочную кухню выписывают в кабинете здорового ребенка, туда сразу записалась и сразу вошла, или очередь 1-2 человека. На порядок лучше, чем 20 лет назад, когда с племянником бегали за талонами и сидели в коридорах толпами.
Mitya78
19 октября 2015, 12:02

Свиристель написала:
Статистику чего?

А рассказы очевидцев в статистику попадают? 

В принципе, если крепко-крепко зажмуриться, то можно составить себе любую картину окружающей действительности и даже в ней жить. Почитала твои сообщения в профиле, вопросы мировозренческого плана отпали, но  чисто технические остались.

Статистику медицинских показателей.

Наверное попадают, но не как частные случаи.

Ты о чём вообще? Медицина дело дорогое, даже в богатых странах она ложится тяжелым бременем на налогоплательщиков. И тратить бездумно эти деньги в чём-то даже безнравственно и уж точно неразумно.
marfa
19 октября 2015, 12:08

Свиристель написала: Почему именно от меня? Я намёков вообще не понимаю, говори прямо.

Потому что именно ты часто говоришЬ что все люди разные. То что одному тяжело но подьемно, другому смерть. А так, я могу тебе написать как справляться одной с 2-мя дедетьми, один из которых совсем маленький, а второй "особенный", а мама с температурой. Но я же суровая изрaильская женщина, мой опыт наверное не считается.

УПД, я совершенно не говорю что визиты врача на дом в России нужно отменить или не отменять. В каждой стране наверное есть свои "свяшенные коровы" отказатьскя от которых просто невозможно, безотносительно их эффективноости. У нас тоже есть
cassiopella
19 октября 2015, 12:13

Свиристель написала: Почему?

По трем причинам:
1) Не эффективное - врач тратит много времени на пешие прогулки к своим пациентам. Если взять мою российскую детскую поликлинику и мой дом, то врачу надо 20 минут пешком идти до меня и столько же обратно. Единственная алтернатива пешей прогулке - машина. Т.е. 40 минут врач вместо лечения тратит на ходьбу. Если дело происходит зимой, то надо добавить 5 минут на одется, 5 на раздеться. Получается 50 минут. За это время врач может принять 2-3 пациентов.
2) Очень дорогое удовольствие - потому что из-за этих походов врач принимает мало пациентов. Следовательно нужен не один врач, а 2-3. Плюс по идее этому врачу надо оплачивать дорогу до пациента и обратно. Ну и наверное закупить специальные наборы для терапевтов, так сказать на вынос.
3) Безполезное - если человек очень плох, он вызовет скорую. Скорая поставит на ноги и/или отвезет в больницу. Приходящий на дом терапевт тут никак помочь не сможет. Если больной просто температурит, то он вполне сможет дойти до врача. Ведь так делают во всё мире.
Т.е. вызов врача на дом в России в 99% - это прихоть. За прихоть платить надо. Во Франции за это бы ты заплатила 100 евро (7000 руб) и тебе вернули бы всего евро 17-20 (базовый возврат за посещение врача, если идешь к нему.).
Ты согласна платить 7000 рублей? Плати и вызывай на дом. Не согласна? Иди к врачу.

Свиристель написала: Почему мы должны отказываться от орошего, потому что в других местах плохо?

А оно разве хорошие? Это деньги выброшенные на ветер, а ведь они могли бы быть использованы что бы платить больше врачам. Или например, что бы закупить болеутоляющие лекарства для онкологических больных.

Свиристель написала: ты готов везти больного заразного ребёнка в поликлинику кмдругим больным заразным детям на осмотр и сам сидеть в ужасном самочувствии в очереди к врачу?

Если не будет вызов на дом, то очереди будут короче. Мой ответ - да, повезу.

Свиристель написала: Расскажи из своего личного опыта, как ты поступал, когда ты один с детьми 2 и 3 лет и у тебя температура 39?

Позвоню моему домашнему доктору (терапевту) и попрошу принять без очереди, так как мне плохо и у меня 2-3 ребенка. Врач посмотрит в своё расписание и скажет в какое время прийти, что бы не ждать.

Свиристель написала: Пару страниц назад все торжественно согласились, что пациент должен иметь выбор, и вдруг снова не должен?

Да пусть имеет, только за прихоти платить должен. wink.gif

П.с. а в России сейчас возможна частная практика? Т.е. вместо лечащего терапевта в поликлинике по месту жительства, выбираешь врача из частной практики и ходишь к нему.
Delta
19 октября 2015, 12:14

Свиристель написала:
Почему именно от меня? Я намёков вообще не понимаю, говори прямо.

Я хочу знать, как люди в такой ситуации справляются, и как раз это стремление имено для меня очень характерно - оно расширяет мои представления о мире и делают конкретную дискуссию с человеком более продуктивной.

Я бы приняла жаропонижающее и пошла бы к врачу. С детьми. Не чувствуя себя при этом куском фекалий. Но это по желанию, может, ты привыкла так себя чувствовать. biggrin.gif Но вообще, 39 не бох весть какая температура. (с любопытством) А дитю небось скорую при 39 вызываете?
Геста
19 октября 2015, 12:16

Feechka написала:
Теперь еще в поликлинике у терминала для записи дежурят специально обученные медсестры и следят, чтобы человек не записался на один день больше, чем к одному врачу. То есть человек не может на один день отпроситься с работы или престарелая бабулька не может один раз доползти до поликлиники и сделать все необходимое в один день. При этом многим врачам на приеме медсестры больше не положены.

В том году такого не было, я ходила к нескольким врачам в один день. Проверим, как раз на завтра муж только что записался к терапевту. В зависимости от того, к кому пошлет, попробует записаться к нескольким, диспансеризацию пройти.
Mitya78
19 октября 2015, 12:18

cassiopella написала:
...

П.с. а в России сейчас возможно частная практика? Т.е. вместо лечащего терапевта в поликлинике по месту жительства, выбираешь врача из частной практики и ходишь к нему.

Всё верно написала, трудно что-то добавить.

Да, можно. В своём районе видел рекламу частной практике, которые принимают по полису обязательного страхования. Это какая-то то ли городская, то ли федеральная программа.

И добавлю, о как в России любят себя пичкать лекарствами, да такими, что во всём мире только по рецепту.
Enola
19 октября 2015, 12:24

Геста написала: Справедливости ради, у нас, в детской поликлинике на ул.Красноармейская,30:
1) Направление на анализ крови дает педиатр, если это произошло с утра - прошла дальше по коридору и сдала в живой очереди, я хожу после 9-00, так что дольше 2 человек не ждали пока. Два кабинета рядом, в одном берут из пальца, в другом из вены;

Про кровь я про взрослую пол-ку писала. В детской вообще не знаю, как сейчас.

Геста написала: 2) Могу через ЕМИАС по интернету или по телефону записаться к хирургу, стоматологу, лору, офтальмологу, к остальным - да, только у педиатра. Мне удобно, очень.;

А мне надо к неврологу и аллергологу и мне неудобно очень. Потому что у меня ребенок должен регулярно посещать этих врачей и есть разница, к специалисту терапевт направил ребенка просто посмотреться или у ребенка стоит диагноз и ребенок должен консультации получать регулярно.
К неврологу, например, у меня на ребенка на определеное время открыта прямая запись (не через терапевта), но все равно приходится прорываться через 150 родителей, которые пытаются попасть на 10 доступных мест. Раньше я отсидела бы в живой очереди, но попала на прием, сейчас пока я не подойду к врачу лично и он лично нас не запишет, если будет в настроении, мне приходится дежурить на сайте. Месяц пыталась попасть на общих основаниях и отдежурила безуспешно.
Вот в октябре срок записи без участия терапевта, напрямую, у меня истек, мне надо записаться к терапевту, пойти к нему в гости, он откроет мне запись у невролога и я буду опять ходить к неврологу лично или дежурить на сайте. Три действия (записаться-сходить (это еще хорошо, что я не работаю)-записаться) вместо одного (прийти вживую очередь).

Геста написала: 3) Получив талон на сегодня вечером, всегда иду проверить, а нет ли у врача возможности принять нас прямо сейчас утром, и как правило, есть такая возможность - многие не приходят. Сама дважды проморгала и записалась на прием в другом филиале, полчаса ходьбы от нас - перезванивала, извинялась, перезаписалась на время, когда этот врач у нас в филиале бывает;

Это зависит только от доброй воли врача. Потому что у врача в програмке, где они работают, стоит время, на которое ты записана - и он должен тебя оформить в то время, а не с утра вместо вечера. У нас, например, один офтальмолог идет навстречу родителям, а другой говорит "идите нафик, мне не нужны проблемы с проверяющими".

Геста написала: 4) Справки попроще или рецепт на молочную кухню выписывают в кабинете здорового ребенка

Такое у нас тоже есть, вот это действительно очень удобно. Мы очень долго писали письма с просьбой открыть такой кабинет в нашей пол-ке, еще до реформы этой дурацкой.
Аяла
19 октября 2015, 12:25

Свиристель написала:
Расскажи из своего личного опыта, как ты поступал, когда ты один с детьми 2 и 3 лет и у тебя температура 39? Как ты выходил из ситации?

Эта ситуация менее относится к медицинской системе в плане придет врач домой или нет, имхо. Вирус, грипп, высокая температура, таблеток от этого нет - чем поможет врач? Поможет только помощь с детьми со стороны бабушек/мужа, имхо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»