Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лечение по протоколу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
cassiopella
19 октября 2015, 16:05

Troublemaker написала: Надо же, а здесь уверяют, что в цивилизованных странах врачи на дом не ходят. redface.gif

Тут такое никто не говорил. Говорили, что ходят только по необходимости.

Галина написала: Когда мама упала дома и ударилась головой, мне по телефону сказали, дать ей парацетамол, а завтра, если не будет лучше, привести ее к врачу. В результате пришлось вызывать неотложку и ее увезли в больницу.

А что бы изменил приход врача?
Бабушке, у которой я жила, мы всегда вызывали врача (домашнего или SOS если позднее время/выходные). Но она была не ходячая и очень старенькая. Мы всегда боялись, что она промолчит и не скажет, где болит и т.п. Врач приходил именно по этому. У них там целая серия тестов, которая определяет по реакции пациента, что не так.

Галина написала: Когда шла волна гриппа, сын заболел и я сама была с температурой за 39, я вызвала врача. Да, меня спросили, не могла ли бы я привезти ребенка, но удовлетворились моим ответом, что я сама с гриппом. Грипп ведь одной температурой не ограничивается.

А ты за это что-то платила дополнительно? У вас город маленький (т.е. у врача есть время и возможность ходить по больным)?
Галина
19 октября 2015, 16:15

cassiopella написала: А ты за это что-то платила дополнительно? У вас город маленький (т.е. у врача есть время и возможность ходить по больным)?

Ничего не платила, моя страховка (самая обычная) это покрывает.
Ганновер не Париж, конечно biggrin.gif , но и не очень маленький, 524450 жителей в 2014 году, как утверждает официальная страница (нем.)
cassiopella
19 октября 2015, 16:18

Галина написала: Ничего не платила, моя страховка (самая обычная) это покрывает.

Ясно, спасибо за информацию. А если бы ты стала вызывать на каждую простуду врача?
Галина
19 октября 2015, 16:22

cassiopella написала:  А если бы ты стала вызывать на каждую простуду врача?

Я бы не стала. Я вообще не с каждой простудой иду к врачу. И ребенка просто с соплями не таскала к врачу. И, насколько я помню свое советское детство, тогда тоже не вызывали врача на каждый чих. Не думаю, что сейчас это иначе.
Галина
19 октября 2015, 16:29

cassiopella написала: А что бы изменил приход врача?

Видишь ли, врач неотложки тоже не глаз-рентген, но он осмотрел ее и решил, что лучше отправить в больницу и сделать некоторые обследования. Если бы то же самое сделал терапевт, когда я звонила, это было бы на три дня раньше. Повезло, что ничего страшного не случилось.

Справедливости ради, этот терапевт вообще мне показался несколько странным. В один из маминых визитов в ее праксис он возмутился, что она ходит, согнувшись, взял ее за плечи и с силой попытался выпрямить. Ну-ну. Больше она туда не ходила.
MaryJ
19 октября 2015, 17:34

cassiopella написала: Говорили, что ходят только по необходимости.

А кто говорил о готовности вызывать врача из-за ерунды?
Mitya78
19 октября 2015, 17:41
Если учитывать высокое количество врачей на душу населения в России, то очевидно, что заняты они явно чем-то не тем.
Дорога домой.
19 октября 2015, 17:53

Mitya78 написал: Если учитывать высокое количество врачей на душу населения в России, то очевидно, что заняты они явно чем-то не тем.

А ты вообще, как определяешь, что оно высокое - тебе откуда знать, сколько врачей на душу населения - много, а сколько в самый раз?
Или, опять меряешь по "развитым странам" ?
Раз у них столько, то и в России должно быть не больше ?
Ты, вообще не много на себя берешь, специалист по оборонной промышленности ?
cassiopella
19 октября 2015, 17:57

MaryJ написала: А кто говорил о готовности вызывать врача из-за ерунды?

Пока жe в России среднестатистический житель вызывает врача из-за ерунды.

Mitya78 написал: Если учитывать высокое количество врачей на душу населения в России, то очевидно, что заняты они явно чем-то не тем.

Статистика
Enola
19 октября 2015, 17:58

Ничо, щас разгонят всех бездельников, не переживай. Они уже сами начали разбегаться 3d.gif

К слову, я лет пять назад брала интервью у работников станции скорой помощи. Вот они мне рассказали, что на 50 000 человек у нас одна станция скорой помощи - не больше десятка машин. С тех пор район стремительно вырос, но станций скорой помощи почему-то не прибавилось. Наверное, ждут .когда врачам запретят на дом приходить, а то чота расплодились люди 3d.gif
Mitya78
19 октября 2015, 18:09

Enola написала:
Ничо, щас разгонят всех бездельников, не переживай. Они уже сами начали разбегаться 3d.gif

К слову, я лет пять назад брала интервью у работников станции скорой помощи. Вот они мне рассказали, что на 50 000 человек у нас одна станция скорой помощи - не больше десятка машин. С тех пор район стремительно вырос, но станций скорой помощи почему-то не прибавилось. Наверное, ждут .когда врачам запретят на дом приходить, а то чота расплодились люди 3d.gif

Вы так за меня забавно додумываете.
mihalich
19 октября 2015, 18:13
Врач не должен ходить по домам, помимо стоимости такой практики, потому что это бессмысленно - у врача нет оборудования, которое должно быть в стационаре. Врач без оборудования и современных средств лечения - очень часто будет просто бесполезен. При угрожающих жизни состояниях - вызывается скорая. На скорой ездят не врачи, а люди, обученные транспортировать критических или тяжелых или потенциально тяжелых пациентов. Учиться этому надо по сути 3 месяца и зачастую в США это волонтеры студенческого возраста. В более сложных случаях диспетчер отправляет парамедика - на него надо учится 9 месяцев - они часто также волонтеры, работающие на скорой в свободное от отсновной работы время. Отправлять врача, который отучился 8 лет нет смысла - врачи очень часто хуже тех кто в поле владеют техниками быстрого купирования угрожающих состояний. Лечить в поле - эффективно невозможно. Если больному по его мнению не угрожает немедленная смертельная опасность - он может доехать сам или до ER или до клиники urgent care, где могут определить, действительно ли состояние серьезное. Ургентные клиники работают 27/7, стоят гораздо дешевле ER. там будут либо продвинутые медсестры, либо PA (нет аналога на русском-фельдшер?), вача (MD) там зачастую не будет. Если болит горло - можно пойти туда и получить рецепт на антибиотик или больничный, не ждя 3 недели пока у семейного врача (если он есть) будет окно в расписании приемов.
Joseffina
19 октября 2015, 18:18

mihalich написал: Врач не должен ходить по домам, помимо стоимости такой практики, потому что это бессмысленно - у врача нет оборудования, которое должно быть в стационаре. Врач без оборудования и современных средств лечения - очень часто будет просто бесполезен.

Какое оборудование у терапевта в поликлинике?
Почему во время эпидемии гриппа настоятельно рекомендуют вызывать врача и сидеть дома?

mihalich написал: Если больному по его мнению не угрожает немедленная смертельная опасность - он может доехать сам или до ER или до клиники urgent care, где могут определить, действительно ли состояние серьезное.

Как добираются люди с ограниченной подвижностью?
Продавщица Роз
19 октября 2015, 18:20
Это наверняка всем очевидно, просто мысли вслух. Вообще принципиальная разница между цивилизованными и нецивилизованными странами заключается в наличии нормальной работающей страховой медицины. Которая означает, что любого человека вне зависимости от возраста, состояния здоровья, доходов, и места проживания будут лечить на уровне общемировых стандартов бесплатно (то есть, по страховке). О каких высоких стандартах качества мы говорим, если в России, чтобы нормально лечиться, нужно платить за каждый чих из своего кармана и большинство людей - пожилых и больных - просто себе не могут этого лечения позволить, в отличии от Кобзона, который выбирает между АО Медицина и Израилем.
мангуст
19 октября 2015, 18:22

mihalich написал: Врач не должен ходить по домам, помимо стоимости такой практики, потому что это бессмысленно - у врача нет оборудования, которое должно быть в стационаре. Врач без оборудования и современных средств лечения - очень часто будет просто бесполезен.

А какое оборудование у терапевта в поликлинике, куда обращаются все пациенты? Или такой приём тоже бесполезен?
MaryJ
19 октября 2015, 18:23

cassiopella написала: Пока жe в России среднестатистический житель вызывает врача из-за ерунды.

Кто это тебе сказал?
Mitya78
19 октября 2015, 18:26

мангуст написал:
А какое оборудование у терапевта в поликлинике, куда обращаются все пациенты? Или такой приём тоже бесполезен?

Отчасти результаты мы видим.

Тут не кран, а всю систему надо менять

Продавщица Роз
19 октября 2015, 18:27

мангуст написал:

Терапевт по сути должен локализовать проблему и направить пациента в специализированную клинику. Ну если речь идет не об ОРЗ.
Mitya78
19 октября 2015, 18:28
Свиристель
19 октября 2015, 18:34

Ууууу.... facepalm.gif Лучше я с Митей бюджет страны поперетираю. facepalm.gif
mihalich
19 октября 2015, 18:45

Joseffina написала:
Какое оборудование у терапевта в поликлинике?
Почему во время эпидемии гриппа настоятельно рекомендуют вызывать врача и сидеть дома?

Как добираются люди с ограниченной подвижностью?

Здесь нет поликлиник, уточните вопрос. В госпиталях - разное оборудование, есть специализированные центры, например - ожоговые - там будет расширено оборудование которое применяется при ожогах и т.п. В ургентных клиниках - рентген и узи.

Про грипп - всем советуют делать прививки, они очень дешевы или бесплатны. Почему где-то рекомендуют вызывать врача я не знаю, грипп вообще не лечится врачом, в большинстве случаев. Противогриппозные препараты надо принять в очень узкое окно от начала заболевания - зачастую это окно пропущено уже.

Люди с ограниченной подвижностью - если они калясочники - могут приехать на каляске, общественном транспорте или таксти. Если человек парализован - как правило он находится в long-term care facility (пансионате (?) не знаю аналога по русски) - там есть врачи или медсестры. Если человек дома и транспортабелен - могут привезди родственники. Если угроза жизни - перевезет скорая.

mihalich
19 октября 2015, 18:46

мангуст написал:

Уточните вопрос, здесь нет поликлиник в российском смысле.
Продавщица Роз
19 октября 2015, 18:51

mihalich написал:
Люди с ограниченной подвижностью - если они калясочники - могут приехать на каляске, общественном транспорте или таксти.

Я не знаю, как с этим в Америке, у нас такси до врача страховка тоже оплачиввает, если какой-то срочный случай, боль, так что ехать на ОТ не представлялось возможным.
Лиззи_
19 октября 2015, 18:53
У нас колясочники не то что, до врача доехать, они и из дома выйти не в состоянии в 99% случаев.
Свиристель
19 октября 2015, 18:55

Продавщица Роз написала:

И в этой ситуации у нас сокращают расходы, а персонал сокращается сам. Оставили хотя бы вызов к детям. А то сидишь, молодая мамаша, ребёнок висит на тебе раскалённой тряпочкой, поликлиники закрыты, врач на дом не ходит, на скорой просто фельдшер, который хочет услышать от тебя диагноз, чтоб подбросить до больницы. Конечно, опыт по качеству приходящих врачей очень разный, но хотелось бы иметь возможность вызвать врача за приемлимую сумму. Маму у меня, кстати, делала рентген и диагностировала перелом надому - мужик прям с аппаратом приезжал. Диагноз потом подтвердился.
mihalich
19 октября 2015, 18:56

Лиззи_ написала: У нас колясочники не то что, до врача доехать, они и из дома выйти не в состоянии в 99% случаев.

Это не проблема медицины.
Свиристель
19 октября 2015, 18:58

mihalich написал:

Колясочники? Выехать из дома сами на колясках? Коляска в лифт не пролезает, а после лифта надо несколько ступеней спуститься по двум рельсинам, расстояние между которыми меньше расстояния между колёсами. Наверное, когда ты уезжал, колясочники свободно рассекали по твоему родному городу - иначе подобный наивняк просто не объяснить.
Свиристель
19 октября 2015, 18:59

mihalich написал:

но У нас же департаменты не изолированно друг от друга существуют? Убираете врача, вводите должность перевозчиков для колясочников.
mihalich
19 октября 2015, 19:03

Свиристель написала:
И в этой ситуации у нас сокращают расходы, а персонал сокращается сам. Оставили хотя бы вызов к детям. А то сидишь, молодая мамаша, ребёнок висит на тебе раскалённой тряпочкой, поликлиники закрыты, врач на дом не ходит, на скорой просто фельдшер, который хочет услышать от тебя диагноз, чтоб подбросить до больницы. Конечно, опыт по качеству приходящих врачей очень разный, но хотелось бы иметь возможность вызвать врача за приемлимую сумму. Маму у меня, кстати, делала рентген и диагностировала перелом надому - мужик прям с аппаратом приезжал. Диагноз потом подтвердился.

Работник скорой не должен ставить диагноз, это не его задача и он не обучен это делать. Если вы как родитель считаете, что ребенку угрожает опасность - вызываете скорую и едете в больницу. Есть несколько признаков, когда это надо делать - они зачастую очевидны любому вменяемому родителю, их не так сложно запомнить. Диагностировать перелом на дому опять же бессмысленно - если есть перелом, надо либо делать операцию, либо накладывать гипс, либо ничего не делать. Мужик с аппаратом на дому - промежуточное звено, которое не нужно.
mihalich
19 октября 2015, 19:05

Свиристель написала:
Колясочники? Выехать из дома сами на колясках? Коляска в лифт не пролезает, а после лифта надо несколько ступеней спуститься по двум рельсинам, расстояние между которыми меньше расстояния между колёсами. Наверное, когда ты уезжал, колясочники свободно рассекали по твоему родному городу - иначе подобный наивняк просто не объяснить.

mihalich
19 октября 2015, 19:08

Свиристель написала:
но У нас же департаменты не изолированно друг от друга существуют? Убираете врача, вводите должность перевозчиков для колясочников.

Колясочника и неколясочника перевезет скорая, если есть опасность для жизни. Если пациент весит 500 кг, то это займет больше времени, возможно придется ломать стены (этим будут заниматься пожарные-спасатели). Но его поднимут, перенесут в скорую и поедут. Каляска вообще не причем.
Joseffina
19 октября 2015, 19:11

mihalich написал: Здесь нет поликлиник, уточните вопрос.

Снимаю вопрос. Из предыдущего сообщения я поняла, что "должен" относилось к любой системе, а на самом деле это было только о системе здравоохранения в США.
ПЭРИ
19 октября 2015, 19:21
Сегодня узнала, как скорая работает у нас. К маленькому ребёнку скорая загород приехала за 15 минут. Водитель пробки с сиреной объезжал по встречке. Детский хирург долго ребёнка пальпировал. Но УЗИ не работало, потому что 18-00 , врач ушёл, а второй ставки диагноста нет. Минздрав допрыгается.
mihalich
19 октября 2015, 19:22

Joseffina написала:
Снимаю вопрос. Из предыдущего сообщения я поняла, что "должен" относилось к любой системе, а на самом деле это было только о системе здравоохранения в США.

"Должен" относится к любой системе, работающей в реальной экономике. Очень упрощенно - врач должен получить 1 рубль за минуту своей работы - в США, России или Сомали. Если врач работает меньше чем за 1 рубль/минута - он окажется за чертой бедности. Большинство людей не хотят жить за чертой бедности, поэтому в большинстве стран работа оплачивается. Поэтому предположим, что врач работает от рубля в минуту. Если пациент пришел к врачу и получил 15-ти минутную консультацию - то он, либо кто-то за него внутри экономической системы должен заплатить 15 рублей. Если врач едет полчаса к пациенту и полчаса обратно - то кто-то внутри экономической системы должен заплатить 75 рублей. Это в 5 раз выше варианта 1. Это значит, что в пять раз больше средств ушло на одного пациента. За то же время врач мог бы проконсультировать 5 больных и медицина в стране стала бы в 5 раз эффективнее.
Продавщица Роз
19 октября 2015, 19:26

Свиристель написала:

Жуть, конечно. mad.gif
Агата
19 октября 2015, 19:27

ПЭРИ написала: Сегодня узнала, как скорая работает у нас. К маленькому ребёнку скорая загород приехала за 15 минут. Водитель пробки с сиреной объезжал по встречке. Детский хирург долго ребёнка пальпировал. Но УЗИ не работало, потому что 18-00 , врач ушёл, а второй ставки диагноста нет. Минздрав допрыгается.

У нас в Уфе пока еще все очень, можно сказать, неплохо. СМП приезжает достаточно быстро ( мы на работе периодически вызываем ), и это несмотря на сокращение бригад, особенно, специализированных.
Продавщица Роз
19 октября 2015, 19:33
За те несколько запоминающихся раз, когда я сталкивалась с "лечением по протоколу" (хотя я до сих пор не совсем понимаю, что под этим имеется ввиду, но предполагаю, что речь идет об остутствии индивидуального подхода и медицинского креатива), в резульатате все от просто "плохо" переходило к "очень плохо", и тогда меня уже начинали лечить серьезно, вдумчиво и в полную силу. 3d.gif С другой стороны, я не уверена, что в России, например, меня бы сразу лечили как-то по-другому.
Joseffina
19 октября 2015, 19:34

mihalich написал: За то же время врач мог бы проконсультировать 5 больных и медицина в стране стала бы в 5 раз эффективнее.

С первой частью, безусловно, соглашусь.
Со второй возникают вопросы. Как тут уже нам рассказали жители Германии, у них за вызов врача домой нужно доплатить 5 (пять) евро. В Германии медицина неэффективная?
Что касается постсоветских реалий, люди с ограниченной подвижностью чаще находятся дома, чем в специальных учреждениях. И выбраться из дома самостоятельно они зачастую просто не могут. Это данность. Что, их не лечить тогда?
Свиристель
19 октября 2015, 19:39

mihalich написал:
Колясочника и неколясочника перевезет скорая, если есть опасность для жизни. Если пациент весит 500 кг, то это займет больше времени, возможно придется ломать стены (этим будут заниматься пожарные-спасатели). Но его поднимут, перенесут в скорую и поедут. Каляска вообще не причем.

Не понятно. У человека кашель и высокая температура, вызывать скорую по всякой фигне вы запрещаете (что это фигня, сразу ведь очевидно любому обывателю), но ко врачу надо идти ставить диагноз и получать рецепты на таблетки (вы ведь против продажи лекарств без рецепта), скорая в поликлинику не повезёт, доехать сам не может ни на такси, ни на ОТ. Как человек попадёт к врачу?
Chief
19 октября 2015, 19:49

Агата написала: Это все может работать только в своем ЛПУ.

Это не так. Есть еще коллеги из других ЛПУ. Мне вот провели достаточно сложную операцию. За денги, понятное дело. Потом ее еще и переделывали - уже бесплатно. При этом виновата таки я был сам, могли и за вторую деньги взять. Анестезиолог крайне сопротивлялся - давление было очень большим. Беседа была не очень приятная, просто таки да - я убедил, что после общего наркоза выживу...
mihalich
19 октября 2015, 19:51

Joseffina написала:
С первой частью, безусловно, соглашусь.
Со второй возникают вопросы. Как тут уже нам рассказали жители Германии, у них за вызов врача домой нужно доплатить 5 (пять) евро. В Германии медицина неэффективная?
Что касается постсоветских реалий, люди с ограниченной подвижностью чаще находятся дома, чем в специальных учреждениях. И выбраться из дома самостоятельно они зачастую просто не могут. Это данность. Что, их не лечить тогда?

Ничего не знаю про медицину Германии. Мне кажется, что это ошибка и речь не идет про 5 евро чистыми. По идее, врач должен получить больше, чем 5 евро за время езды от/до пациента. Про данность - я уже писал - это не проблема медицины, это вопросы не относящиеся к медицине.
mihalich
19 октября 2015, 19:52

Свиристель написала:
Не понятно. У человека кашель и высокая температура, вызывать скорую по всякой фигне вы запрещаете (что это фигня, сразу ведь очевидно любому обывателю), но ко врачу надо идти ставить диагноз и получать рецепты на таблетки (вы ведь против продажи лекарств без рецепта), скорая в поликлинику не повезёт, доехать сам не может ни на такси, ни на ОТ. Как человек попадёт к врачу?

Почему не может доехать сам?
Joseffina
19 октября 2015, 19:55

mihalich написал: Мне кажется, что это ошибка и речь не идет про 5 евро чистыми.

Это доплата к страховке.

mihalich написал: Про данность - я уже писал - это не проблема медицины, это вопросы не относящиеся к медицине.

Но играть приходится теми картами, которые раздали.

mihalich написал: Почему не может доехать сам?

Нет ножек как вариант.
Нефеш
19 октября 2015, 19:57
Дискуссии (ну я не могу удержаться) о том, ходить ли врачу на дом или нет длятся последние лет 5 очень интенсивно. Были они и до этого, но сейчас вопрос стал просто острее некуда. На медицинских тусовках, на закрытых форумах, встречах люди спорят до забрасывания друг друга камнями. Но проблема сейчас сводится к нескольким пунктам.
Работа участкового терапевта в России это самая собачья, самая "неуважаемая", самая неквалифицированная работа, хотя настоящая терапия - царица медицинских наук.
Это резюме всех этих срачей.
Так вот пункты.
1. Никто не хочет работать терапевтом. Их нет. Это вымирающий вид в России.
2. Из-за того, что их нет, некому вести прием.
3. Их нет из-за: на 50% никто не хочет ходить по домам (пешком по своему участку).
4. Их сажают на прием, чтобы заткнуть дыры приема. Прием увеличили до 8 часов. Это 40 человек по записи.
5. Делают отделения помощи на дому как переходный период от походов на дом, к прекращению надомного обслуживания, туда приглашают врачей на очень очень выгодных условиях и зарплаты и графика, возят машиной, но все равно это проблема, потому что и при таких условиях никто не хочет ходить на вызовы. Как правило туда идут люди, которые с трудом справляются с реалиями приема в поликлиники (это не простая задача).
Теперь как определить нужны ли вызовы на дом или нет.
1. Банальное. Система народного здравоохранения не может быть изменена без изменений других социальных систем.
Участковый врач замещал собой и врача любой специальности, социальную службу, психологическую службу для пожилого немобильного контингента. Как наши улицы и дворы слабо приспособлены для инвалидов, так и медицина слабо приспособлена для маломобильных и малоподвижных больных.
Простой пример, маломобильного пациента часто сложно привезти в учреждение, а уж возить несколько раз - мука. Но и записать его подряд ко всем спецам и на исследования тоже сложно.
А ему надо, и ЭКГ, и анализ крови, и даже УЗИ (есть переносное), принести те же обезболивающие и просто поговорить. И денег, чтобы это оплатить у бабули нет. Это просто пример, я могу написать 100 страниц, почему им нужно все это на дом и что им нужно, плюс врача терапевта туда же.
И в тоже время -можно отменить к ним вызовы? Можно, если сначала наладить социальную службу, доставку и прием вне ЕМИАСа в поликлинике. Самое ключевое тут социальная служба и доставка. (не привоз продуктов, не социальное такси, а реальная помощь и уход, привоз удобными средствами, прием реально выделенными врачами, а не в общей очереди по 8-12 минут, так как они за 12 минут даже живот не обнажат).) Что дешевле, это или поехать к ним пусть считают экономисты. Но или, или. Отменить вызовы и не предложить в замен ничего нельзя.
2. Вызовы "на каждый чих". Это самое большое издевательство над участковым врачом. Это путанные дворы, плохая погода, неправильные адреса, отвратительное отношение "у меня 37 и мне надо больничный", это безысходность, потому как вызвали тебя не по делу, а ты вовсе не Айболит, который спешит на помощь, беспомощность, потому что ты не можешь сказать, что не по делу, это желание мгновенно уйти, потому что ты там вовсе не нужен. Это я про нормальных врачей, не хамов, не уродов, а про простых врачей, обыкновенных. Все это убивает оставшееся желание работать, таких вызов 70%, остальные 25% это несчастные бабушки. И лишь 5 наверное отвечают понятию - квалифицированная помощь.
3. Вызовы немного по делу. Это, практически, что лежачие и маломобильные, но чуть легче. Им реально тяжело дойти до поликлиники, приехать не на чем, заплатить нечем. Им так же нужна сначала замена прихода врача на дом, например выездными приемами в помещении жилого дома и т д, много вариантов предлагается.
4. Дети. Давайте не будем про другие страны. Давайте про нашу страну, наш климат, наши условия и народное здравоохранение.
Не все могут привезти ребенка на машине, на такси. Зимой реально холодно, ребенок с температурой 39 (сбитой или нет) - ребенок "несчастный", ему плохо и тащится ногами или в общественном транспорте ему реально тяжело.
И я уже не говорю о гуманизме (хотя тут так много говорили о нем), я говорю хотя бы о правилах.
А справка нужна, она требуется. И по правилам, не видя ребенка, справку давать нельзя, а уж больничный преступление по закону.
У меня есть еще много пунктов, но если кто-то заметил мысль у них одна. Чтобы отменить вызовы на дом, надо приготовить им замену для всех групп населения. Нельзя, что-то отменять и ничего не предлагать взамен.

Chief
19 октября 2015, 20:00

мангуст написал: Или: Приём "своих" людей практически через человека, в то время, когда остальные вынуждены часами сидеть в очереди

Бред.
Я "свой" человек у моего врача "Общей практики".
Относительно без очереди я прохожу по больничному. В первый час приема по больничному очереди из таких же. Ну и направления на анализы я получаю сразу, просидев минут 15. Потом еще столько же к заведующему, чтоб анализы сдать на следующий день. (Энола, специально для тебя - можно день сдачи переести без ругани, а анализы крови теперь только из веныsmile.gif)
Нефеш
19 октября 2015, 20:01

mihalich написал: Почему не может доехать сам?

Не на чем. Реально. Люди живут не только в крупных городах. И в крупных городах тоже проблемы. Можно ехать 3 часа в пробке.
Каждая система здравоохранения должна учитывать местные реалии и возможности населения. Очень банально, но все делают вид, что не знаю об этом.
Продавщица Роз
19 октября 2015, 20:02

mihalich написал:
Про грипп - всем советуют делать прививки, они очень дешевы или бесплатны. Почему где-то рекомендуют вызывать врача я не знаю, грипп вообще не лечится врачом, в большинстве случаев. Противогриппозные препараты надо принять в очень узкое окно от начала заболевания - зачастую это окно пропущено уже.

Люди с ограниченной подвижностью - если они калясочники - могут приехать на каляске, общественном транспорте или таксти. Если человек парализован - как правило он находится в long-term care facility (пансионате (?) не знаю аналога по русски) - там есть врачи или медсестры. Если человек дома и транспортабелен - могут привезди родственники. Если угроза жизни - перевезет скорая.

Такое ощущение, как будто все больные делятся на тех, у кого грипп и малоподвижных инвалидов. Вообще помимо этих двух групп, есть масса случаев, когда вызов врача на дом вполне оправдан.
mihalich
19 октября 2015, 20:04

Joseffina написала:
Это доплата к страховке.

Но играть приходится теми картами, которые раздали.

Нет ножек как вариант.

Если это доплата к страховке в месяц, то ее надо умножить на 12 и на количество населения с такой страховкой. Это будут примерно те деньги, которыми располагает страховая для отплаты врачу и которые были заплачены пациентами и изъяты из экономики. Потом эту сумму надо разделить на количество часов, которые за год тратят все врачи на все выезды на дом. Должно быть больше чем почасовая оплата врача, иначе страховой это не выгодно и такой страховки быть не может. Это ничего не меняет - пациент оплатил время врача (час езды+15 минут консультации) полностью. Это неэффективно, поэтому в США нет выездов врачей на дом. Возможно в Германии есть какие-то особенности, позволяющие сделать эту схему эффективной.

Про ножки - случаев полностью немобильного пациента без каких-либо вообще возможностей добраться до врача самостоятельно должно быть крайне мало в масштабах страны. Эти случаи будут обрабатываться скорой.
Chief
19 октября 2015, 20:07

Enola написала: это больше на издевательство похоже.

Энол, через пару таких постов (не твоих, а мангуста), я таки нарушу правила форума. Кнопку, по привычке, нажму сам...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»