Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лечение по протоколу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Clara
19 октября 2015, 22:22

Feechka написала: У вас еще ездит скорая в мед. учреждение?

У нас в психиатрические больницы точно ездит.
ALZA
19 октября 2015, 22:25

Feechka написала: А если б инфаркт, не знаю, что делала бы.

А по протоколу как ?
Feechka
19 октября 2015, 22:29

ALZA написала: А по протоколу как ?

Раньше СМП вызывали, они брали наряд и везли куда надо. Теперь не знаю, может через месяц все опять поменяется.
Агата
19 октября 2015, 22:42

Feechka написала:
У вас еще ездит скорая в мед. учреждение?
Мне сказали - "в больницы больше не ездим, пусть выйдет за ворота и сам вызывает".  facepalm.gif А в приемном сказали - "теперь  только по скорой можем положить".
Хорошо, был наш профильный больной, в обход приемного договорилась с заведующим, что это будет якобы плановая госпитализация и он закроет глаза на отсутствие анализов. А если б инфаркт, не знаю, что делала бы.

Мы учреждение узкоспециализированное, и если пациент не находится у нас на госпитализации, а обследуется в поликлинике, его патология не "наша", или это просто пришедший посетитель, например, сопровождающий или ухаживающий родственник - то вызываем.
Приезжают. Увозят.
Правда, один раз попался старший смены, выполнивший приказ дословно, а именно потребовавший, чтобы я сама созвонилась с дежурной нейрохирургией и договорилась о перевозке к ней тетеньки, которая поскользнулась на полу у нас в диагностическом центре и разбила голову.
Но это редкость. Обычно сами от нас увозят, куда надо.
cassiopella
19 октября 2015, 22:46

Лиззи_ написала: Так тогда может не надо бездумно отменять вызовы на дом?

А никто и не предлагает отменять бездумно. Предлагают бороться с вызовами на чихи и "а поговорить?" Если их убрать, то участковый по вызову не понадобиться. Потому что других больных, инвалиды/тяжелые случаи и т.п., слишком мало для одного участкового. Ими будет заниматься отдельная служба, которую надо создать с нуля.
Агата
19 октября 2015, 22:47

Clara написала:
У нас в психиатрические больницы точно ездит.

Зато если раньше, когда мы вызывали психбригаду, они и препараты вводили, и рекомендации писали, и гораздо проще забирали, то теперь в основном хоть и приезжают, но разводят руками.
Как-то на дежурстве вызвала на "белочку" .
Приехали: да, это наша белочка. Ах у вас только реланиум? Но он не показан. Да и галоперидол рискованно, еще уронит у вас АД. С чем лежит? Пневмония? Ну и что, что пневмония практически в разрешении и угрозы жизни уже не представляет, и по ней больная стабильная. не положено в наркологию с пневмонией.
В общем, доктор, вы там потерпите как-нибудь, до утра. smile.gif
Ну мы и терпели, бегая всю ночь за теткой, которая периодически порывалась вылезти из окошка, в котором ее ждали воображаемые друзья.
Feechka
19 октября 2015, 22:50

Агата написала: Обычно сами от нас увозят, куда надо.

Раньше у нас срочных "своих" я просто клала к нам по согласованию с заведующим, потом стали требовать СМП вызывать - перевезти из нашего КДО в соседний корпус, что абсурд, потом было можно брать просто номер наряда и назвать фамилию сопровождающего медработника, теперь вот приплыли "пусть выйдет за ворота и вызовет".

Хотя на инфаркт может и приедут, черт знает.
Лиззи_
19 октября 2015, 22:52

Агата написала:
Зато если раньше, когда мы вызывали психбригаду, они и препараты вводили, и рекомендации писали, и гораздо проще забирали, то теперь в основном хоть и приезжают, но разводят руками.
Как-то на дежурстве вызвала на "белочку" .
Приехали: да, это наша белочка. Ах у вас только реланиум? Но он не показан. Да и галоперидол рискованно, еще уронит у вас АД. С чем лежит? Пневмония? Ну и что, что пневмония практически в разрешении и угрозы жизни уже не представляет, и по ней больная стабильная. не положено в наркологию с пневмонией.
В общем, доктор, вы там потерпите как-нибудь, до утра. smile.gif
Ну мы и терпели, бегая всю ночь за теткой, которая периодически порывалась вылезти из окошка, в котором ее ждали воображаемые друзья.

А почему так? Нет препаратов или правила изменились?
Агата
19 октября 2015, 23:00

Feechka написала:
Раньше у нас срочных "своих" я просто клала к нам по согласованию с заведующим, потом стали требовать СМП вызывать - перевезти из нашего КДО в соседний корпус, что абсурд, потом было можно брать просто номер наряда и назвать фамилию сопровождающего медработника, теперь вот приплыли "пусть выйдет за ворота и вызовет".

Хотя на инфаркт может и приедут, черт знает.

Срочные "свои" могут обращаться своим ходом. Если потребуется - их госпитализируют как "самообращение", если не наш, транспортабелен, но сам явно не доедет - везем по профилю на нашей больничной машине. Это я про городскую больницу, в которой дежурю.
На основной работе вызываю в основном в поликлинику на острые состояния, типа ОКС, ОНМК, эпиприступ. Недавно вызвала какому-то деду: пришел на прием с наружным образованием, а там ХСН в последней декомпенсации. Какой там его у нас лечить! Но дойти то он как-то дошел, а вот добраться домой его явно уже бы не хватило, тем более, живет он в другом конце города и одинокий.
В общем, вызвала СМП, объяснила ребятам ситуацию, чтоб везли его с места взятия в ближайшую по профилю как декомпенсацию. Спасибо, забрали.
Само-собой, если вдруг не наш и непрофильный окажется совсем нетранспортабельным, скажем, кардиогенный шок какой-нибудь, то понятно, что наша РАО хоть и непрофильная, но все равно возьмет положит.
Агата
19 октября 2015, 23:01

Лиззи_ написала:
А почему так? Нет препаратов или правила изменились?

И правила изменились, а препаратов не то чтобы нет, просто обращение с сильнодействующими слишком сложно и геморно обставлено.
Недавно вообще было круто.
Один гражданин выдал на ночь глядя психоз, чего-то накурившись. Орет, бегает по отделению, очевидно агрессивен. Бедные пациенты забаррикадировались по палатам.
В общем, приехали и психиатры и полиция.
Психиатры его скрутили и держат, а тот даром что хлюпик - вырывается так, что два дюжих мужика еле-еле его удерживают.
Далее выясняется, что психиатры его не возьмут, ибо это не подходит для наркологии, пусть, мол, полиция забирает, полиция же возражает совершенно справедливо: нафиг-нафиг, мало ли чем он у вас тут болеет. Заберем его, а он еще у нас и помрет без медпомощи. Плавали, говорят, знаем. В итоге все засобирались уходить и оставить нас - меня и двух девочек-медсестер с буйным орущим психом.
все закончилось тем, что помогла охрана: взяла его за руки-ноги и тихо вытащила за ограду, типа "ушел самовольно".
На утро я с дежурства уходила - товарищ уже протрезвевший возвращался обратно.
Feechka
19 октября 2015, 23:08

Агата написала: Если потребуется - их госпитализируют как "самообращение",

Вот это "самообращение", которое у нас называется "самотек", теперь перестали любить и разрешать, потому что ОМС такой "канал госпитализации" для наших больных не признает. Либо приезжай на скорой, либо госпитализируйся планово с направлением и кучей анализов.

У нас уже все медрегистраторы обучены, что при определенных жалобах больному настоятельно рекомендовать вызвать скорую на дом, а не проявлять чудеса героизма и приходить в КДО.
Агата
19 октября 2015, 23:11

Feechka написала:
Вот это "самообращение", которое у нас называется "самотек", теперь  перестали любить и разрешать, потому что ОМС такой "канал госпитализации" для наших больных не признает. Либо приезжай на скорой, либо госпитализируйся планово с направлением и кучей анализов.

У нас уже все медрегистраторы обучены, что при определенных жалобах больному настоятельно рекомендовать вызвать скорую на дом, а не проявлять чудеса героизма и приходить в КДО.

А у нас приемник еще и ежедневно консультирует и обследует этих самообращениев в количестве дофигища.
Clara
19 октября 2015, 23:18

Агата написала: И правила изменились, а препаратов не то чтобы нет, просто обращение с сильнодействующими слишком сложно и геморно обставлено.

У вас в больнице нет консультанта психиатра?
Агата
19 октября 2015, 23:20

Clara написала:
У вас в больнице нет консультанта психиатра?

Своего нет.
Вернее, в дневное время можно вызвать по заявке, а в дежурное, если что - только психбригаду.
Clara
19 октября 2015, 23:22

Агата написала: не положено в наркологию с пневмонией

Ну дык если действительно не положено. Для таких случаев существуют психосоматические отделения в соматических стационарах.
Лиззи_
19 октября 2015, 23:25

Агата написала:
И правила изменились, а препаратов не то чтобы нет, просто обращение с сильнодействующими слишком сложно и геморно обставлено.
Недавно вообще было круто.
Один гражданин выдал на ночь глядя психоз, чего-то накурившись. Орет, бегает по отделению, очевидно агрессивен. Бедные пациенты забаррикадировались по палатам.
В общем, приехали и психиатры и полиция.
Психиатры его скрутили и держат, а тот даром что хлюпик - вырывается так, что два дюжих мужика еле-еле его удерживают.
Далее выясняется, что психиатры его не возьмут, ибо это не подходит для наркологии, пусть, мол, полиция забирает, полиция же возражает совершенно справедливо: нафиг-нафиг, мало ли чем он у вас тут болеет. Заберем его, а он еще у нас и помрет без медпомощи. Плавали, говорят, знаем. В итоге все засобирались уходить и оставить нас - меня и двух девочек-медсестер с буйным орущим психом.
все закончилось тем, что помогла охрана: взяла его за руки-ноги и тихо вытащила за ограду, типа "ушел самовольно".
На утро я с дежурства уходила - товарищ уже протрезвевший возвращался обратно.

Ужас mad.gif
Агата
19 октября 2015, 23:25

Clara написала:
Ну дык если действительно не положено. Для таких случаев существуют психосоматические отделения в соматических стационарах.

Что-то я у нас в деревне вообще ничего подобного не припомню.
Агата
19 октября 2015, 23:28

Лиззи_ написала:
Ужас mad.gif

Не, ужас был, это когда я как-то всю ночь запершись и забаррикадировавшись в ординаторской протряслась там как осиновый лист, потому что в отделении буйствовал психопат, которого его мамаша как могла удерживала и успокаивала. Все остальные: медсестры и пациенты тоже заперся кто куда мог. smile.gif
Clara
19 октября 2015, 23:31

Агата написала: Далее выясняется, что психиатры его не возьмут, ибо это не подходит для наркологии,

Вот это я вообще не поняла. А для психиатрии тоже не подходит?

Агата написала: Что-то я у нас в деревне вообще ничего подобного не припомню.

Плохо.

Реланиум я уже лет триста не видела в больницах.
Агата
19 октября 2015, 23:34

Clara написала:
Вот это я вообще не поняла. А для психиатрии тоже не подходит?

Никуда он им не подходил.
Сказали, что в принципе, ему достаточно просто набузиться и проспаться ( что в общем-то и произошло ), и он куда более для полиции, чем для них.
Мол, только из сочувствия к вам, девушкам, мы его тут фиксируем до приезда полиции.
Полиции он тоже никак не сдался.

Clara написала:
Реланиум я уже лет триста не видела в больницах.

У нас есть. Не отделении, конечно, а в противоболевом общебольничном.
Joseffina
19 октября 2015, 23:39

mihalich написал: Мое мнение - это бесполезно, врач никак не сможет вылечить ваш грипп.

Врач может выписать больничный, который задним числом не оформить. А также определить грипп это, воспаление легких или еще какая другая напасть.

mihalich написал: Собственно об этом писала Нефеш о реалиях - без подобных служб существующее положение дел - это деградирующий тупик.

Тогда о чем спор?

cassiopella написала: Не бывает такого, что бы на дом вообще никогда не ходили.

В этом же треде нам рассказывали, что так бывает и должно быть, невзирая на.
Clara
19 октября 2015, 23:42

Агата написала: Один гражданин выдал на ночь глядя психоз

Агата написала: Сказали, что в принципе, ему достаточно просто набузиться и проспаться

Это разные вещи. Конечно, вне психоза, просто в состоянии опьянения он не подлежит госпитализации в психиатрическую больницу. Вот хотят возвращать "вытрезвители" - как раз для таких, нарушающих общественный порядок в состоянии опьянения.
Chief
19 октября 2015, 23:52

Mitya78 написал: Я не "гуманитарий", чтобы из частных случаев делать глобальные выводы.

Я тоже не гуманитарий...
Я просто в больницах много лежал. ттт ни кому не рекомендую в ЛЮБОЙ стране...
Агата

Clara написала:

Это разные вещи. Конечно, вне психоза, просто в состоянии опьянения он не подлежит госпитализации в психиатрическую больницу. Вот хотят возвращать "вытрезвители" - как раз для таких, нарушающих общественный порядок в состоянии опьянения.

Когда гражданин носится по отделению с воплями, типа " Ща тут всех порешу!" как- то уже не до дифдиагноза, психоз это или просто наркотическая дурь smile.gif
cassiopella

Агата написала: Срочные "свои" могут обращаться своим ходом. Если потребуется - их госпитализируют как "самообращение"

У нас в городе такое никогда не работало, или по большому блату. Иначе все бы ломились в одну больницу. Кстати прикол. Там рядом поликлиника. Мы живем в 10 минутах хотьбы от неё. Но! Наш дом, единственный на всей улице, относится к другой поликлинике... до которой надо ехать 30 минут. Дурдом, как он есть. facepalm.gif
Агата
19 октября 2015, 23:55

cassiopella написала:
У нас в городе такое никогда не работало, или по большому блату. Иначе все бы ломились в одну больницу. Кстати прикол. Там рядом поликлиника. Мы живем в 10 минутах хотьбы от неё. Но! Наш дом, единственный на всей улице, относится к другой поликлинике... до которой надо ехать 30 минут. Дурдом, как он есть.  facepalm.gif

Это сплошь и рядом, когда дом буквально напротив больницы относится не к ней, а к той, что чуть ли не в другом конце города.
cassiopella
20 октября 2015, 00:05

Joseffina написала: В этом же треде нам рассказывали, что так бывает и должно быть, невзирая на.

Не рассказывали. Если человек не уточнил, что вызов на дом существует в отдельных случаях, это не значит, что их нету. Просто молодые активные здоровые люди с этим обычно не сталкиваются. Да и в голову не прийдет на дом вызвать врача, потому что у ребенка 39 температура.

Инвалиды, старики и т.д. это особая категория граждан. Им бывает нужно, что бы врач пришел на дом, порой специалист и/или соц. работник. Т.е. им нужно гораздо больше, чем участковый врач.
cassiopella
20 октября 2015, 00:07

Агата написала: Это сплошь и рядом, когда дом буквально напротив больницы относится не к ней, а к той, что чуть ли не в другом конце города.

Не знаешь, почему такое странное деление?
Clara
20 октября 2015, 00:13

Агата написала: Когда гражданин носится по отделению с воплями, типа " Ща тут всех порешу!" как- то уже не до дифдиагноза, психоз это или просто наркотическая дурь

Да это понятно. И совершенно правильно вы вызвали тех, в чью компетенцию входит проведение этого дифдиагноза:

Агата написала: Далее выясняется, что психиатры его не возьмут, ибо это не подходит для наркологии, пусть, мол, полиция забирает, полиция же возражает совершенно справедливо: нафиг-нафиг, мало ли чем он у вас тут болеет.

Имхо, в данном случае совершенно несправедливо возражала полиция - им специалисты (психиатры) сказали, что ничем психотическим он не болеет.

А правила (психиатрические) я бы не сказала, что изменились. Ты как-то ещё говорила, что теперь сложности с согласием на оказание психиатрической помощи. Просто теперь это на слуху, а так-то это согласие в наш с тобой врачебный стаж всегда было.
Агата
20 октября 2015, 00:15

cassiopella написала:

Честно, без понятия.
Агата
20 октября 2015, 00:20

Clara написала:
Имхо, в данном случае совершенно несправедливо возражала полиция - им специалисты (психиатры) сказали, что ничем психотическим он не болеет.

Нет, полиция боялась не психоза, а того, что раз человек лежит в больнице, то, видимо, чем-то болен.
И мало ли, вдруг он у них от той болезни возьмет и помрет, ибо " случаи бывали".
Психиатры же еще, кстати, попрекали дифдиагнозом, призывая поднять учебники и освежить знания по наркологии.
Я им, на это, конечно, возразила, что теперь, когда больной фиксирован, я еще могу подумать о дифдиагнозе, но не тогда, когда он вопит и носится. Мы тут всего лишь слабые женщины в конце-концов.
Clara
20 октября 2015, 00:31

Агата написала: Психиатры же еще, кстати, попрекали дифдиагнозом, призывая поднять учебники и освежить знания по наркологии.

Ну, это они, наверное, уже заигрывали так с вами. wink.gif

Я им, на это, конечно, возразила, что теперь, когда больной фиксирован, я еще могу подумать о дифдиагнозе, но не тогда, когда он вопит и носится. Мы тут всего лишь слабые женщины в конце-концов.

Эта проблема и мне знакома. Мужчины-санитары в ПБ - практически исчезнувший вид. Вот и стоишь перед делирантом, который замахивается на тебя тумбочкой, пока слабые женщины мед.сестры подходят к нему сзади с простыней. smile.gif Непередаваемые очучения. smile.gif
Агата
20 октября 2015, 00:38

Clara написала:
Ну, это они, наверное, уже заигрывали так с вами.  wink.gif 

В данном случае, доктор совершенно серьезно возмущался smile.gif
офф: а вообще интересно, что некоторые алкогольные дилирианты выйдя из психоза тебя помнят и стесняются smile.gif
А иные " опытные" еще и критику к галлюцинациям могут сохранять прямо в психозе.
Лиззи_
20 октября 2015, 00:47

Агата написала:
Не, ужас был, это когда я как-то всю ночь запершись и забаррикадировавшись в ординаторской протряслась  там как осиновый лист, потому что в отделении буйствовал психопат, которого его мамаша как могла удерживала и успокаивала. Все остальные: медсестры и пациенты тоже заперся кто куда мог. smile.gif

mad.gif
Mitya78
20 октября 2015, 06:36
А у нас, интересно, какой процент врачей английским владеет? И, вообще, время у них на самообразование находится?
Агата
20 октября 2015, 06:55

Mitya78 написал: А у нас, интересно, какой процент врачей английским владеет?

Точной статистики, думаю, нет, но вообще очень небольшой.

Mitya78 написал:
И, вообще, время у них на самообразование находится?

Врачебное самообразование - это очень дорогостоящее хобби, которое практически себя не окупает.
Потому на уровне отдельных энтузиастов, у которых есть возможность более или менее тратить на это время/деньги.
Mitya78
20 октября 2015, 07:14

Агата написала:
Точной статистики, думаю, нет, но вообще очень небольшой.

Врачебное самообразование - это очень дорогостоящее хобби, которое практически себя не окупает.
Потому на уровне отдельных энтузиастов, у которых есть возможность более или менее тратить на это время/деньги.

Просто от самих же врачей слышал, что отечественная медицина за многие годы отклонилась от мирового магистрального пути развития науки, что только умение читать в оригинале и помогает.
Свиристель
20 октября 2015, 08:25

cassiopella написала:

Я ещё раз на всякий случай переспрошу, правильно ли я поняла: если у новорожденного или годовалого ребёнка темп 39, никого на дом не вызывают и сами везут его в больницу? Или сбивают температуру сами и никуда не везут?
Свиристель
20 октября 2015, 08:31

cassiopella написала:

Бывает, что исторически так складывается. Наш дом единственный на всей улице прикреплён к управляющей организации, которая расположена в соседнем районе, и нам это исторически даже как-то объяснили. biggrin.gif
ПЭРИ
20 октября 2015, 08:46

Свиристель написала: Четсно говоря, я серьёзно спросила, но раз такая бурная реакция

Delta написала: Только Агата все наоборот писала.

Так и я хотела узнать у Агаты, правду ли пишет краснодарский онколог, учитывая то место, где работает Агата...

Нефеш написала: На самом деле, я сто раз писала, что В России сложилась очень странная мистическая ситуация, наше население может себе позволить то, что многим гражданам развитых стран даже в голову не придет потребовать у врача

Вот на шкуре своей дочери, уехавшей учиться в Голландию, узнаю, что мы шиковали на самом деле с медпомощью biggrin.gif И так не хочется этого терять frown.gif
Свиристель
20 октября 2015, 09:07

Mitya78 написал: А у нас, интересно, какой процент врачей английским владеет? И, вообще, время у них на самообразование находится?

Невыносимо воспринимать реальность, да?
Старая тетка
20 октября 2015, 09:15

Mitya78 написал: Просто от самих же врачей слышал, что отечественная медицина за многие годы отклонилась от мирового магистрального пути развития науки, что только умение читать в оригинале и помогает.

Для чего это практикующему врачу в наших реалиях? Он может воспользоваться новой методикой или использовать новые препараты?
Старая тетка
20 октября 2015, 09:22

Joseffina написала: Врач может выписать больничный, который задним числом не оформить.

Вот это ИМХО одна их основных проблем сферической меня, как пациента. Я не могу без больничного остаться дома и пару дней пролечить, например, простуду или переждать денек острое состояние и потом пойти к врачу. Более того, у нас (я говорю про Беларусь) до сих пор не могут решить вопрос о разрешениии выдавать больничные листы коммерческим клиникам - с одной стороны чиновники опасаются, что это будет легальный способ покупки листа временной нетрудоспособности, а с другой сами клиники не очень хотят связываться со всеми теми заморочками, которые возникнут в этой связи.
Mitya78
20 октября 2015, 09:34

Свиристель написала:
Невыносимо воспринимать реальность, да?

В каком смысле?
Вы считаете врачей глупее условных программистов? Я несогласен с такой постановкой вопроса.
Mitya78
20 октября 2015, 09:36

Старая тетка написала:
Для чего это практикующему врачу в наших реалиях? Он может воспользоваться новой  методикой или использовать новые препараты?

Вообще да. А что тут удивительного?
Свиристель
20 октября 2015, 09:55

Mitya78 написал:
В каком смысле?
Вы считаете врачей глупее условных программистов? Я несогласен с такой постановкой вопроса.

в том смысле, что ты старательно игнорируешь реальное положение дел в медицине, загружая себя очень важными проблемами мирового масштаба, которые своей важностью и величием загораживают тебе картинку реальности. Я не критикую, если что, каждый приспосабливается по-своему.
Я не считаю врачей глупей программистов.
Свиристель
20 октября 2015, 09:55

Mitya78 написал:
Вообще да. А что тут удивительного?

У тебя Агата и Нефеш в игноре, что ли?
Mitya78
20 октября 2015, 10:11

Свиристель написала:
в том смысле, что ты старательно игнорируешь реальное положение дел в медицине, загружая себя очень важными проблемами мирового масштаба, которые своей важностью и величием загораживают тебе картинку реальности. Я не критикую, если что, каждый приспосабливается по-своему.
Я не считаю врачей глупей программистов.

Тема как раз и началась с того, что уже нормально, когда медицина это не шаманство, а доказательная область.
Какая уж тут оторванность от реальности, когда доступ к знаниям это гарантия хорошей работы.
ПЭРИ
20 октября 2015, 10:14

Старая тетка написала: до сих пор не могут решить вопрос о разрешениии выдавать больничные листы коммерческим клиникам

В России они получают лицензию на это.
Свиристель
20 октября 2015, 10:17

Mitya78 написал:

Тема началась не с этого и посвящена не переходу медицины к доказательности. Она посвящена реалиям в разных странах и тому, как организовать неотложную помощь так, чтобы всем было хорошо, если это вообще возможно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»