Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Последнее Королевство / The Last Kingdom
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Sidemoon
3 ноября 2015, 03:57

Gynny написала:
И если уж про мульты, то серия "Как приручить дракона" тоже как бы про викингов.  tongue.gif

Как и всякая нормальная кошатница, я при одном упоминании сего перла растекаюсь умиленной лужицей, - и плевать на реалии. Не зря утверждают, что там каждое движение драконов художники со своих кошек рисовали. Такой же сугубо кошатнический кайф я испытывала только при просмотре "Аватара", сорри за оффтоп. biggrin.gif
Feinn
3 ноября 2015, 15:11

Sidemoon написала: А что там с доспехами? У викингов - кожаные панцири с нашитыми металлическими пластинками (хотя, конечно, странно, что не кольчуги,
Что тебе глаз резануло?

С удовольствием побрюзжу.
Если взять всех трех ярлов - Уббу, Гутрума и Рагнара-младшего - они все одеты по совершенно одинаковой моде, как из инкубатора. Туника с КОРОТКИМИ рукавами,сверху кожаная ( у Рагнара Джуниора) или холщовая куртка с нашитыми пластинками( у Уббы), на руках - кожаные наручи, сверху тяжелые меховые плащи.

Спойлер!
user posted image

Спойлер!
user posted image

1) Где кольчуги? Почему ярлы, богатейшие люди из данов, у которых куча серебра, одеты, как нищеброды? WTF ? Даже в книге подчеркивались кольчуги у Рагнара и др. Вначале я подумал,что так нам показывают, что даны - бедные и нищасные дикари. Но потом вижу, у дружинников Гутрума - все путем, кольчуги, шлемы есть. Так в чем прикол? mad.gif Костюмеры троллят зрителей?

2) Короткие рукава. У данов обычно всегда были туники с длинными рукавами, чай не в Сочи живут. Смог найти только одну реконструкцию с коротким рукавом вождя вендельской эпохи( то есть до описываемых событий). Короткие обычно были у женщин. Особенно смешно видеть короткие рукава зимой в сочетании с тяжеленной медвежьей шкурой на плечах. Опять-таки зачем? Тем более,что рукава эти нам открывают субтильные ручонки могучих викингов. facepalm.gif У людей, которые ежедневно махают железяками и много работают, не могут быть такими руки.

3) Наручи. Не встречались мне ни в одной реконструкции. Позднее стали они популярны. Хотя читал, что вроде в вендельскую эпоху были. Но не так массово, очевидно. Тем более в книге часто подчеркивается, что на руках у ярлов и знатных воинов было много золотых браслетов. А у наших нищебродов кожаные наручи, только у Рагнара младшего увидел один браслет, хотя один носили новички, не особо крутые вояки.

4) Тяжелые меховые плащи или шкуры. Ну понятно,что они были, но в основном, кмк, были плащи из ткани. А с этими шкурами даны выглядят трешово, как будто сбежали из "Конана-варвара". Тогда бы уж щиты грызли и падучей страдали для полноты картины. smile4.gif

5) Шлемы. Ну это общая претензия ко многим фильмам. У вождей их не водится вообще. Откуда такое богатство? 3d.gif

6) Штандарты. В книге описываются нередко, у Рагнара - орлиное крыло, у Уэссекса - знамя с белым драконом. В сериале мною не замечено. А ведь эффектная штука.

7) Гутрум заслуживает отдельного пункта, на нем что-то кожаное и ламмелярное. Откуда это взялось?

Спойлер!
user posted image

По саксам - действительно все лучше, хотя например в книге описывался шлем отца Утреда ,который был похож на шлем из Саттон-Ху. Его себе Рагнар оставил после разгрома при Эофервике.

user posted image

А в сериале олдермен вооружен не лучше своих крестьян , щит-то какой колхозный. 3d.gif
   Спойлер!

user posted image

Вроде это все мелочи, но из этого всего как-то осадок остается, когда происходящее на экране лишено логики. Альфред подарил Утреду кольчугу и шлем, это же настоящее богатство, а он продолжает таскать кожаный нагрудник и шкуру мексиканского тушкана. facepalm.gif
Sidemoon
3 ноября 2015, 16:17

Feinn написал:
С удовольствием побрюзжу.
Если взять всех трех ярлов - Уббу, Гутрума и Рагнара-младшего - они все одеты по совершенно одинаковой моде, как из инкубатора. Туника с КОРОТКИМИ рукавами,сверху кожаная ( у Рагнара Джуниора) или холщовая куртка с нашитыми  пластинками( у Уббы), на руках - кожаные наручи, сверху тяжелые меховые плащи.

1) Где кольчуги? Почему ярлы, богатейшие люди из данов, у которых куча серебра, одеты, как нищеброды? WTF ?  Даже в книге подчеркивались кольчуги у Рагнара и др. Вначале я подумал,что так нам показывают, что даны - бедные и нищасные дикари. Но потом вижу, у дружинников Гутрума - все путем, кольчуги, шлемы есть. Так в чем прикол?  mad.gif  Костюмеры троллят зрителей?

Я уже предположила выше, что такие вот у мальчиков были эксцентричные вкусы, - ну, не может же быть, чтоб массовке на кольчуги разорились, а главным героям - нет.  wink.gif

2) Короткие рукава. У данов  обычно всегда были туники с длинными рукавами, чай не в Сочи живут. Смог найти только одну реконструкцию с коротким рукавом вождя вендельской эпохи( то есть до описываемых событий). Короткие обычно были у женщин. Особенно смешно видеть короткие рукава зимой в сочетании с тяжеленной медвежьей шкурой на плечах. Опять-таки зачем? Тем более,что рукава эти нам открывают субтильные ручонки могучих викингов. facepalm.gif  У людей, которые ежедневно махают железяками и много работают, не могут быть такими руки.

Бывали укороченные рукава, - но летом, простите, конечно, а не зимой. Кстати, если на дворе зима, - то почему вообще плащи, а не куда более свойственные скандинавам полушубки с капюшонами? Что до рук, - это уже претензии к актерам, а не к костюмерам. К актерам и у меня - БОЛЬШИЕ претензии.

3) Наручи. Не встречались мне ни в одной реконструкции. Позднее стали они популярны. Хотя читал, что вроде в вендельскую эпоху были. Но не так массово, очевидно. Тем более в книге часто подчеркивается, что на руках у ярлов и знатных воинов было много золотых браслетов. А у наших нищебродов кожаные наручи, только у Рагнара младшего увидел один браслет, хотя один носили новички, не особо крутые вояки.

Насчет наручей не знаю, посему ничего умного сказать тебе не могу, - а вот отсутствие браслетов, колец, фибул и прочих цацек действительно удивляет. Впрочем, их и у саксов нет, что тоже странно. Даже у женщин - очень мало.

4) Тяжелые меховые плащи или шкуры. Ну понятно,что они были, но в основном, кмк, были плащи из ткани. А с этими шкурами даны выглядят трешово, как будто сбежали из "Конана-варвара". Тогда бы уж щиты грызли и падучей страдали для полноты картины. smile4.gif

Смотри выше, - почему не полушубки? Плащи меховые - это вообще больше по части кельтов было, а со скандинавскими зимами не больно-то в плащике погуляешь.  3d.gif

5) Шлемы. Ну это общая претензия ко многим фильмам. У вождей их не водится вообще. Откуда такое богатство? 3d.gif

А вот тут позволю себе не согласиться, - берсерки, к примеру, как я читала, вообще сплошь и рядом в одних рубахах в бой шли, а то и по пояс голые, - не говоря о непокрытых головах. Может, таким образом Уббе демонстрирует свое презрение к смерти? wink.gif

6) Штандарты. В книге описываются нередко, у Рагнара - орлиное крыло, у Уэссекса - знамя с белым драконом. В сериале мною не замечено. А ведь эффектная штука.

Придираешься. Кстати, а были ли у викингов в описываемую эпоху вообще штандарты? Что-то я про такое не слышала.

7) Гутрум заслуживает отдельного пункта, на нем что-то кожаное и ламмелярное.  Откуда это взялось?

Из Византии оно взялось, судя по характерной чешуйчатости. С бою взял, может? Но почему оно такое темное, - вот вопрос.

По саксам - действительно все лучше, хотя например в книге описывался шлем отца Утреда ,который был похож на шлем из Саттон-Ху. Его себе Рагнар оставил после разгрома при Эофервике.

*Округлив глаза* А на кой черт норманну (а ведь их оружейники уступали в Европе только славянским) понадобился саксонский шлем??? Чисто для понту, что ли? Вот уж саксы особым кузнечным мастерством не славились... 

А в сериале олдермен вооружен не лучше своих крестьян , щит-то какой колхозный. 3d.gif

Вот тут согласна целиком и полностью, и добавить мне нечего. Разделяю твое негодование. 3d.gif

Вроде это все мелочи, но из этого всего как-то осадок остается, когда происходящее на экране лишено логики. Альфред подарил Утреду кольчугу и шлем, это же настоящее богатство, а он продолжает таскать кожаный нагрудник и шкуру мексиканского тушкана.  facepalm.gif

Утред - это вообще сплошной facepalm.gif , начиная от сугубо, специфически кельтской прически и кончая, мягко выражаясь, нехарактерной для Скандинавии манеры носить меч за спиной. Впрочем, нормальная прическа на весь сериал - вообще у одного Альфреда.
Хольгер
3 ноября 2015, 17:15
Всегда было интересно, как они сохраняют сигнальные поленницы, особенно в условиях английского климата. Ладно, если кто постоянно дежурит, но та что Утред поджог стояла несколько месяцев бесхозная.
Она мокрая должна быть. Фиг ее зажжешь.

С актером, играющим ГГ я уже свыкся.
Feinn
3 ноября 2015, 18:17

Хольгер написал: Всегда было интересно, как они сохраняют сигнальные поленницы, особенно в условиях английского климата. Ладно, если кто постоянно дежурит, но та что Утред поджог стояла несколько месяцев бесхозная.

Мое мнение,что не было никаких поленниц в Уэссексе. В книге точно не было.Там же, в основном, равнина, как там его костер увидят-то , тем более днем? Сценаристам нужен был красивый кадр.
Feinn
3 ноября 2015, 18:47

Sidemoon написала: Я уже предположила выше, что такие вот у мальчиков были эксцентричные вкусы

Но логики нет в этом никакой. Тогда бы в рубищах ходили . Конунги не могут бедно одеваться, пацаны не поймут. Ярл,как новый русский, должен максимально показывать свой высокий достаток, иначе люди к нему не потянутся smile4.gif

Sidemoon написала: Из Византии оно взялось, судя по характерной чешуйчатости. С бою взял, может? Но почему оно такое темное, - вот вопрос

Думаешь, византийский клибанион? Я не краевед, конечно, но похоже немного. Но почему кожаный, а не металлический? В любом случае бред какой-то.

Sidemoon написала: А вот тут позволю себе не согласиться, - берсерки, к примеру, как я читала, вообще сплошь и рядом в одних рубахах в бой шли, а то и по пояс голые, - не говоря о непокрытых головах

Берсерки эти вообще загадочные люди. Упоминания о них только в сагах встречал, сильно смахивает на хвастовство и понты. И уж тем более не знаю,чтобы ярлы этим страдали, они себе таких на службу набирали, да и то не все. А в сагах, особенно исландских, берсерки - злые и нечюткие люди 3d.gif В рубахах иногда шли в бой вовсе не от берсеркерства, а чтобы легче было без кольчуг, в битве при Стамфорд Бридж вроде такое было.

Sidemoon написала: Придираешься. Кстати, а были ли у викингов в описываемую эпоху вообще штандарты? Что-то я про такое не слышала.

Были знамена. В Англосаксонской хронике упоминается,что сестры сшили для сына Лодброка ( Уббы вполне возможно) знамя Refan с вороном, а его саксы потом в сражении взяли. Я, если не поленюсь, из "Саги о Ньяле" красивый кусочек про знамя ярла Сигурда Хлодвирсона принесу. Эпично там очень.
Хольгер
3 ноября 2015, 22:09

Feinn написал:
Мое мнение,что не было никаких поленниц в Уэссексе. В книге точно не было.Там же, в основном, равнина, как там его костер увидят-то , тем более днем? Сценаристам нужен был красивый кадр.

Днем видят не костер. Костер видят ночью. Днем видят дым.
Система вполне распространенная. В Литве нечто подобное использовалось при набегах тевтонцев, а у нас в Украине при набегах крымчаков.
Как легко догадаться Украина и Литва не особо гористые страны.
Sidemoon
3 ноября 2015, 22:34

Feinn написал:
Но логики нет в этом никакой. Тогда бы в рубищах ходили . Конунги не могут бедно одеваться, пацаны не поймут. Ярл,как новый русский, должен максимально показывать свой высокий достаток, иначе люди к нему не потянутся smile4.gif

Ну, разумеется, - "дробители злата", "дарители колец" и все такое прочее. В непременно крашеных рубахах, желательно - двух, синей и красной. Ну, положим, рубахи действительно крашеные, но где злато? Несолидно-с. 3d.gif

Думаешь, византийский клибанион? Я не краевед, конечно, но похоже немного. Но почему кожаный, а не металлический? В любом случае бред какой-то.

А что мне еще остается думать, скажи сам? Методом исключения, так сказать? Но кожаные клибанионы реально существовали. Смотри, что я нашла в энциклопедии военно-исторической: "Пластинчатые доспехи обычно были железными, но в источниках также упоминаются кожа и рог". Другой вопрос: где они нашли византийца таких размеров, что его клибанион налез на СКАНДИНАВА?

Берсерки эти вообще загадочные люди. Упоминания о них только в сагах встречал, сильно смахивает на хвастовство и понты. И уж тем более не знаю,чтобы ярлы этим страдали, они себе таких на службу набирали, да и то не все. А в сагах, особенно исландских, берсерки - злые и нечюткие люди 3d.gif В рубахах иногда шли в бой вовсе не от берсеркерства, а чтобы легче было без кольчуг, в битве при Стамфорд Бридж вроде такое было.

Никто ведь толком и не знает причины берсеркеганга, а разные там грибочки и формы истерии - не более, чем версии. Лично мне грибочки вообще сомнительны, поскольку саги пестрят историями о ВНЕЗАПНО начавшихся приступах берсеркеганга, - ну, не на пиру ж они жрали эти грибочки, правда? С другой стороны, - здоровенные мужики с истерией... но я не имела в виду, что Уббе - берсерк, насколько я помню, у них в семейке один Сигурд Змей-в-глазу этим делом грешил. Я именно предположила, что шлемом он пренебрегает из воинского пижонства.  wink.gif

Были знамена. В Англосаксонской хронике упоминается,что сестры сшили для сына Лодброка ( Уббы вполне возможно) знамя Refan с вороном, а его саксы потом в сражении взяли. Я, если не поленюсь, из "Саги о Ньяле" красивый кусочек про знамя ярла Сигурда Хлодвирсона принесу. Эпично там очень.

Черт, пора саги перечитывать. Уже подробности забывать стала. smile4.gif
APR
3 ноября 2015, 22:45

Sidemoon написала: Упоминания о них только в сагах встречал, сильно смахивает на хвастовство и понты.

Ага, помню, в "Саге о Греттире" Греттир берсерков как котят гонял

Берсерк решил, что тот просто зубы ему заговаривает. И вот он громко завыл и, поднеся щит ко рту, стал кусать край щита и свирепо скалиться. Греттир бросился вперед и, поравнявшись с конем берсерка, как ударит ногой по низу щита. Щит так и влетел берсеку в рот и выломал челюсть, и она свалились ему на грудь. Греттир же левой рукой схватил викинга за шлем и стащил с коня, а правой рукой в то же время выхватил висевший у пояса меч и ударил викинга по шее, так что голова слетела с плеч. Люди Снэколля, увидев это, бросились врассыпную. Греттиру не захотелось их преследовать, ибо он увидел, что они и без того совсем струсили.

Sidemoon
4 ноября 2015, 00:12

APR написал:
Ага, помню, в "Саге о Греттире" Греттир берсерков как котят гонял

Это был не настоящий берсерк, а подлый самозванец и аферист. Многие просто хорошие воины себя гнусным образом за берсерков выдавали и имели на том неплохой бизнес. 3d.gif

А вот чего я НИКОГДА и НИГДЕ не читала, - это чтоб хевдинг по походам свою, пардон, бабу таскал, будь она хоть трижды воинственная. Они точно скандинавов с кельтами не попутали, нет? И не надо мне про Лагерту, - Лагерта была дроттнинг, она водила собственную дружину, каковая, коль мне память не изменяет, хваленого Рагнара из изрядной передряги спасла. wink.gif

Кстати, о дамах, - первая серьезная претензия к женским костюмам у меня. Милдред, выросшая при дворе наперсница королевы, не нашла ШЕЛКОВОГО ПЛАТЬЯ, чтоб пойти достойно под венец? В шерстяном платье венчалась? Серьезно? Такое ощущение, что художники пережимают с "ах, как жили люди - без элементарных удобств". mad.gif
Золотая Адель
4 ноября 2015, 01:23

Sidemoon написала:  Милдред, выросшая при дворе наперсница королевы, не нашла ШЕЛКОВОГО ПЛАТЬЯ, чтоб пойти достойно под венец? В шерстяном платье венчалась? Серьезно? Такое ощущение, что художники пережимают с "ах, как жили люди - без элементарных удобств".  mad.gif

А она разве при дворе? А книге просто совершенно нет. Дочь землевладельца, но не так, чтоб очень богатого.
Хольгер
4 ноября 2015, 01:59

Sidemoon написала:
Кстати, о дамах, - первая серьезная претензия к женским костюмам у меня. Милдред, выросшая при дворе наперсница королевы, не нашла ШЕЛКОВОГО ПЛАТЬЯ, чтоб пойти достойно под венец? В шерстяном платье венчалась? Серьезно? Такое ощущение, что художники пережимают с "ах, как жили люди - без элементарных удобств".  mad.gif

Да там и свадьбы как таковой не было.

Ты? - Согласен.
Ты? - Согласна.
Все, женаты(с) Космические яйца.

Вполне могла в походном платье замуж выйти.
Feinn
4 ноября 2015, 10:40

Sidemoon написала: Но кожаные клибанионы реально существовали.

С этим не спорю, но эффективность ее по сравнению с кольчугой невысока, поэтому король Восточной Англии (как он себя именовал), разгуливающий в ней в военное время - дичь ! dont.gif

Sidemoon написала: Я именно предположила, что шлемом он пренебрегает из воинского пижонства. 

Что-то многовато пижонов в датском королевстве 3d.gif Не верю ! В наше время режиссер фильма про Средневековье, снявший ГГ в шлеме с наглазниками , личиной или височными пластинами, вполне может требовать от историков и олдфагов установки памятника. Хотя бы бюстика!

Sidemoon написала: Это был не настоящий берсерк, а подлый самозванец и аферист.

Численность настоящих имхо стремилась к нулю. Грибы всерьез уже давно не рассматривают. Ну были, наверно, некоторое количество одержимых, у какого-то берсерка сыновья этим страдали . Но в целом,мое мнение - это показное поведение, связанное как-то с древним культом воинов. Даже сейчас, если у тебя репутация не совсем адекватного бойца, на ринг с тобой мало желающих идти. А вне ринга человек может мухи не обидит.

Sidemoon написала: илдред, выросшая при дворе наперсница королевы, не нашла ШЕЛКОВОГО ПЛАТЬЯ, чтоб пойти достойно под венец?

Она не наперсница, росла в девонширском совхозе. В фильме значимость Утреда и его окружения для короля сильно преувеличили. Хотя в целом костюмеры фильма взяли курс на то, как все плохо было тогда. Особенно у датских вождей smile4.gif

Хольгер написал: Система вполне распространенная. В Литве нечто подобное использовалось при набегах тевтонцев, а у нас в Украине при набегах крымчаков.

Аргумент принимаю. Но тем не менее,касательно саксов не встречал упоминаний про такую систему оповещения. Тем более, что территория была хорошо заселена. Попробую поискать на эту тему.
Хольгер
4 ноября 2015, 13:36
user posted image
Хьюит. Походы Эдуарда Плантагенета.
Время, конечно более позднее, поэтому и говорят об обычаях.
Feinn
4 ноября 2015, 15:48

Хольгер написал: Время, конечно более позднее, поэтому и говорят об обычаях.

Ладно, придирки свои снимаю smile4.gif Хотя сам план Альфреда довольно странный, если бы не героизм Рагнара, фиг бы Утред смог уйти из крепости и зажечь поленницу. А уж остальные, вроде священника и подавно.

Sidemoon
4 ноября 2015, 16:17

Feinn написал:
С этим не спорю, но эффективность ее по сравнению с кольчугой невысока, поэтому король Восточной Англии (как он себя именовал), разгуливающий в ней  в военное время - дичь ! dont.gif

Дичь - это уже совсем другое дело. Но существовали же. А Гутторм, ежели он ребро покойной матушки носил в волосах, видимо, вообще был товарищ весьма экстравагантный.  wink.gif

Что-то многовато пижонов в датском королевстве 3d.gif Не верю ! В наше время режиссер фильма про Средневековье, снявший ГГ в шлеме с наглазниками , личиной или височными пластинами, вполне может требовать от историков и олдфагов установки памятника. Хотя бы бюстика!

Да и я не верю. Это я так, - чисто по-человечески пытаюсь оправдывать художников фильма.  smile.gif

Численность настоящих имхо стремилась к нулю. Грибы всерьез уже давно не рассматривают. Ну были, наверно, некоторое количество одержимых, у какого-то берсерка сыновья этим страдали . Но в целом,мое мнение - это показное поведение, связанное как-то с древним культом воинов. Даже сейчас, если у тебя репутация не совсем адекватного бойца, на ринг с тобой мало желающих идти. А вне ринга человек может мухи не обидит.

А вот тут не соглашусь, - ты понимаешь, уж очень конкретные клинические симптомы описываются: вой, рычание, кусание щитов, дикая сила и слепая ярость в бою, а потом - полное изнеможение и глубокий сон. Один в один - мужской вариант кликушества. Так что я  все-таки грешу не на понты, а на психическое расстройство.

Она не наперсница, росла в девонширском совхозе. В фильме значимость Утреда и его окружения для короля сильно преувеличили. Хотя в целом костюмеры фильма взяли курс на то, как все плохо было тогда. Особенно у датских вождей smile4.gif [QUOTE]

В четвертой серии, когда она приезжает ко двору уже с пузиком, королева (вторая, кстати сказать, идеальная прическа фильма) изрядно распинается на тему, как она по Милдред соскучилась, и как ей Милдред не хватало. Где же они познакомились и подружились?
Хольгер
4 ноября 2015, 17:56

Feinn написал:
Ладно, придирки свои снимаю smile4.gif Хотя сам план Альфреда довольно странный, если бы не героизм Рагнара, фиг бы Утред смог уйти из крепости и зажечь поленницу. А уж остальные, вроде священника и подавно.

Разумеется. Проще было послать следить людей за побережьем.
Но сабж все художественное произведение, а не "Книга будущих эрлов". smile.gif
Золотая Адель
4 ноября 2015, 22:54
У меня вопрос к читавшим "Саксонские хроники". К концу третьей книги ГГ усиленно бронзовеет и движется в сторону Мери-Сью. Дальше эта тенденция еще усилится?
Хольгер
4 ноября 2015, 23:22
Справедливости ради - чем дальше, тем хуже.
Но у меня подобные мысли появились то ли в 5, то ли в 6 книге.
До этого все шло на ура.
Feinn
5 ноября 2015, 11:55

Gynny написала: И если уж про мульты, то серия "Как приручить дракона" тоже как бы про викингов.

Дракончики клевые, но вы же видите нашу публику - людям нужен суровый и правдивый историзм! Хотя от контекста все зависит, конечно, если по мифам , то можно и дракона. В "Беовульфе" вполне уместен был.

Sidemoon написала: Это я так, - чисто по-человечески пытаюсь оправдывать художников фильма.

То есть ты к ним по-человечески, а они по отношению к зрителям наоборот - бесчеловечны! Даны бы тебя не одобрили. smile4.gif

Sidemoon написала: А вот тут не соглашусь, - ты понимаешь, уж очень конкретные клинические симптомы описываются: вой, рычание, кусание щитов, дикая сила и слепая ярость в бою, а потом - полное изнеможение и глубокий сон. Один в один - мужской вариант кликушества. Так что я  все-таки грешу не на понты, а на психическое расстройство.

Нет, я согласен, что имело место расстройство, связанное еще с древнегерманским воинским культом. В России же кликушество тоже было связано с религией. Но мое мнение,что реальный процент таких был не очень высок, другие делали это искусственно. Ведь подобная воинская ярость упоминается у многих народов, у тех же ирландцев, например в мифах о Кухулине. Уверен, что существовали практики для вхождения в такое состояние. И после такого человек так же чувствует изнеможение и хорошо спит smile.gif Свое мнение аргументирую тем, что с приходом христианства и смертью воинского культа, а также появлением юридического запрета, берсерки все как-то быстро вылечились.

Sidemoon написала: изрядно распинается на тему, как она по Милдред соскучилась, и как ей Милдред не хватало.

Ну в книге такого не было, а оправдывать сценаристов я не нанимался wink.gif Более того приведу пример того,как в результате действий перекраивания книги происходит на экране довольно загадочные вещи. В 4 серии выдвинулся замечательный персонаж Леофрик, сыгран хорошо.

Спойлер!

user posted image

Он, судя по всему, командует стражей Альфреда и вообще войском. И мягко говоря, непонятно, почему высший военный сановник покинул короля и жил у Утреда в колхозе iшесть месяцев ! Отпуск взял что ли за несколько лет беспорочной службы?confused.gif

А все просто. В книге Леофрик был капитаном корабля, ему под начало Альфред и отправил нашего Утреда перевоспитываться. Леофрик был человек простой , образованием неиспорченный и через каждое слово вставлял "задница". Из-за пролетарского происхождения и привычки пускать ветры при монаршей особе , Альфред не мог назначить Леофрика командующим флотом из 12 английских посудин, хотя тот вполне этого заслуживал. Тогда в голове Леофрика возник коварный план пропихнуть своего протеже Утреда в командующие, упирая на благородное происхождение, знание букафф и привычку мыть руки перед едой. То есть Утред будет свадебным генералом, а греть руки рулить будет Леофрик. Альфред согласился, но при условии женитьбы будущего командующего на сироте. Поэтому капитан корабля Леофрик поперся в девонширскую тьмутаракань сватать своего друга и бывшего подчиненного.

Сценаристы сериала морскую тему решили убрать или отодвинуть, но им очень не хватало комик релифа, поэтому грубиян Леофрик стал сухопутной крысой, получил погоны и поперся сватать Утреда, наплевав на субординацию и необходимость защиты короля. А вы говорите - почему шерстяное платье? insane.gif

Кстати, по 4 эпизоду - Милдред - симпатяшка, хотя дура дурой, и в плане актерства лучший - это Рагнар младший.

user posted image

У парня есть харизма и невероятно, но он УМЕЕТ ИГРАТЬ . В роли Рагнара - расовый норвежец Тобиас Зантельманн. Я его не узнал, а он, оказывается играл в "Кон-Тики" 2012 г. Кнута Хаугланда и играл хорошо.
user posted image

Вот его надо было брать на Утреда - светловолосый, видно,что хоть кровь людям и пускал , но сам по себе парень жизнерадостный. Дреймон против него - веселый щеночек, воина изобразить никак не получается. Согласны со мной?
В "Викингах" была такая же ерунда. Рагнар Фиммела против ярла Харальда был полено поленом.
Золотая Адель
5 ноября 2015, 14:41

Feinn написал:
   Сценаристы сериала морскую тему решили убрать или отодвинуть,

Подозреваю, что дело в бюджете. Нанять массовку со щитами на 2 минуты экранного времени было дешевле, чем показывать флотилию, пусть и из 12 кораблей.

Feinn написал:
   Кстати, по 4 эпизоду - Милдред - симпатяшка, хотя дура дурой,

Да ладно, может, она просто верит в лучшее в людях smile.gif
Мне ее, кстати, было жаль и в книгах, и в сериале
   Спойлер!
"Это слезы радости" facepalm.gif
Feinn
5 ноября 2015, 14:48

Золотая Адель написала: Подозреваю, что дело в бюджете. Нанять массовку со щитами на 2 минуты экранного времени было дешевле, чем показывать флотилию, пусть и из 12 кораблей.

Это понятно, но что мешало Леофрику , если уж без его "задниц" брак не регистрируется, сразу после этого вернутся к королю ? Ну ладно , съездил по заданию Альфреда, проследил,что все путем и вернулся в столицу. А он же назад вместе с Утредом возвращался! facepalm.gif Через полгода, как минимум, судя по животу Милдред. Чего он там делал-то? И чего делал король без командира своей стражи, когда война на носу? В чулане лежал?
Может сценаристам письмо написать,чтобы они мне на корректировку сценарии присылали? У кого-нить есть их имейл ? 3d.gif
Золотая Адель
5 ноября 2015, 14:53

Feinn написал:  У кого-нить есть их имейл ? 3d.gif

Можно найти фамилии в титрах и связаться через соцсети tongue.gif
Sidemoon
5 ноября 2015, 17:57

Feinn написал:
То есть ты к ним по-человечески, а они по отношению к зрителям наоборот - бесчеловечны! Даны бы тебя не одобрили. smile4.gif

И не говори. Впрочем, это ты "Палача-бастарда" не смотришь, а я уже 6-ю серию смотрю, и каждый раз, как доспехи вижу, - тебя вспоминаю, воображая, КАК бы ты ругался. Особенно - на шлемы.  wink.gif

Нет, я согласен, что имело место расстройство, связанное еще с древнегерманским воинским культом. В России же кликушество тоже было связано с религией. Но мое мнение,что реальный процент таких был не очень высок, другие делали это искусственно. Ведь подобная воинская ярость упоминается у многих народов, у тех же ирландцев, например в мифах о Кухулине. Уверен, что существовали практики для вхождения в такое состояние. И после такого человек так же чувствует изнеможение и хорошо спит smile.gif Свое мнение аргументирую тем, что с приходом христианства и смертью воинского культа, а также появлением юридического запрета, берсерки все как-то быстро вылечились.

Я так думаю, что, с исчезновением язычества и, соответственно, остатков древнегерманского воинского культа, исчезли и предпосылки для появления такого рода психических расстройств. Но, конечно, и псевдоберсерков в Древней Скандинавии хватало, кто ж спорит, - сколько их в сагах описано, таких аферистов...  wink.gif

Про Леофрика - ОЧЕНЬ интересно. Надо же, а ведь и я вскользь подивилась, чего это он бросил службу и поперся на полгода с Утредом "в деревню, к Милдред, в глушь, в Саратов".  biggrin.gif

Кстати, по 4 эпизоду - Милдред - симпатяшка, хотя дура дурой, и в плане актерства лучший - это Рагнар младший.

Как раз не знаю как в книге, но в фильме Милдред - нормальная аристократка своего времени, - непрактичная, хорошо воспитанная, глубоко верующая и относящаяся к своим крестьянам с патриархальной симпатией раннего феодализма. Правда, неясно, с какого перепугу она самолично стирает белье. Обеднели - не обеднели, но не до такой же степени, чтоб хоть с полдюжины прислужниц не иметь? Это - опять косяк сценаристов, наверное?

user posted image

У парня есть харизма и невероятно, но он УМЕЕТ ИГРАТЬ . В роли Рагнара - расовый норвежец Тобиас Зантельманн. Я его не узнал, а он, оказывается играл в "Кон-Тики" 2012 г. Кнута Хаугланда и играл хорошо.
user posted image

Вот его надо было брать на Утреда - светловолосый, видно,что хоть кровь людям и пускал , но сам по себе парень жизнерадостный. Дреймон против него - веселый щеночек, воина изобразить никак не получается. Согласны со мной?
В "Викингах" была такая же ерунда. Рагнар Фиммела против ярла Харальда был полено поленом.

У меня тоже Рагнар - главный фаворит среди викингов, невзирая на стандартно кельтскую прическу. 3d.gif И характер он отыгрывает по-настоящему скандинавский, и вообще - очень харизматичный парень. А ГГ мне настолько активно не нравится, и вообще - смотрится таким мискастом, что Рагнара с ним и равнять-то почитаю неприличным. smile4.gif
Золотая Адель
5 ноября 2015, 18:31
У Рагнара же, вроде, татуировка на лбу была? А на последнем фото нету.
Feinn
5 ноября 2015, 21:23

Золотая Адель написала: У Рагнара же, вроде, татуировка на лбу была? А на последнем фото нету.

По дороге в тату-салон сфоткали? Или гример в запой ушел 3d.gif

Sidemoon написала: Милдред - нормальная аристократка своего времени, - непрактичная, хорошо воспитанная, глубоко верующая и относящаяся к своим крестьянам с патриархальной симпатией раннего феодализма. Правда, неясно, с какого перепугу она самолично стирает белье. Обеднели - не обеднели, но не до такой же степени, чтоб хоть с полдюжины прислужниц не иметь? Это - опять косяк сценаристов, наверное?

Уж больно непрактичная, наивность ее подчеркивается. А служанок в книге не помню, полдюжины точно не было. Да и земли у нее немного.
Золотая Адель
5 ноября 2015, 21:47

Feinn написал: А служанок в книге не помню, полдюжины точно не было. Да и земли у нее немного.

Вот, нашла про Милдред:

Я мог рассчитывать взять в жены девушку, которая увеличила бы владения и мощь Беббанбурга, но за неимением такой возможности женился на девушке низкого происхождения, и отныне она будет зваться леди Милдрит.

Двенадцать хайд [Хайда — устаревшая британская мера площади, равняется приблизительно ста акрам или сорока пяти гектарам     ] ее земли …  Солома на крыше дома так поросла мхом и сорняками, что дом походил на холмик, и там не было большого зала… Зато там имелись коровник, свинарник и достаточно земли, чтобы прокормить шестнадцать рабов и пять семей арендаторов. Все они вышли поздороваться со мной, а из дома выбежали полдюжины слуг, в основном рабы, и горячо приветствовали Милдрит:

Короче, на знатную даму не тянет.
Feinn
6 ноября 2015, 00:06

Золотая Адель написала: Короче, на знатную даму не тянет.

Вот и я говорю - не ровня, она нашему Ивану Утреду, не ровня! Клуша деревенская в шерстяном платье! 3d.gif
Sidemoon
6 ноября 2015, 01:06
Ха, я оказалась права, - именно что полдюжины! 3d.gif
Но вообще, - Утред себя продешевил. Мог и посостоятельней взять. Хотя, может, опосля Бриды, ему и эта показалась перспективной, - в сравнении-то... 3d.gif
Feinn
6 ноября 2015, 10:12

Sidemoon написала: Коль мне память не изменяет, в "Сагах викингов" сей эпизод уже был, и весьма подробно снятый

Решил пересмотреть фильм, точно - в самом начале папашка Мюллера так собой пожертвовал, намотал кишки вокруг сакрального камня с рунами, чтобы отвлечь недругов от сына этим занятным зрелищем. Но в целом фильм - трешак полнейший facepalm.gif Я вытерпел минут 20. И он американский, а не исландский, как почему-то мне казалось.Отдельно доставляет Ральф, которому судя по фильму лет 20, а выглядит он на все 50 . Да и другие не отстают. Я из фильма узнал офигенный медицинский факт : "кровь девственницы исцеляет все раны" !!! Малахов нервно курит в сторонке, это вам не геморрой лыжной мазью лечить 3d.gif После этого я сломался и выключил.

Кстати, в книге был тоже не менее занятный момент. После победы при Эофервике короля Нортумбрии Осберта заставили сражаться в тронном зале . "Датчанин потанцевал вокруг короля, затем отрубил ему кисть левой руки и вспорол живот скользящим ударом. Осберт был грузным человеком, и кишки его вылезали, как угри из садка, глядя на это, многие датчане чуть не померли со смеху". Довольно показательный момент, зря убрали. Такие детали помогли бы обрисовать образ данов. Вместо этого сценаристы заставляют Уббу на переговорах переворачивать столы. Мелко как-то, в книге такого не было.
Sidemoon
6 ноября 2015, 17:44

Feinn написал:
Но в целом фильм - трешак полнейший  facepalm.gif  Я вытерпел минут 20. И он американский, а не исландский, как почему-то мне казалось.

По-моему, он таки совместный, - и снимался в Исландии, и актеры - тамошние, в массе. Я его плохо помню, - только вот этот эпизод, красивую героиню и прекрасные костюмы. Сюжет как-то прошел мимо меня.  biggrin.gif

Датчанин потанцевал вокруг короля, затем отрубил ему кисть левой руки и вспорол живот скользящим ударом. Осберт был грузным человеком, и кишки его вылезали, как угри из садка, глядя на это, многие датчане чуть не померли со смеху".
[QUOTE]

Как хорошо! Прямо как будто из аутентичной саги цитата, - настолько по-скандинавски сказано... smile4.gif smile4.gif smile4.gif
Sidemoon
8 ноября 2015, 05:46
Теперь уж я начала читать первоисточник, - и да, Feinn, понимаю твое возмущение. Очень неплохая книга чудовищно изуродована, а ГГ - даже хуже, чем я об нем думала. Полный мискаст. mad.gif
Feinn
8 ноября 2015, 12:47

Sidemoon написала: и да, Feinn, понимаю твое возмущение. Очень неплохая книга чудовищно изуродована

Добро пожаловать в клуб 3d.gif А ты в оригинале читаешь или в переводе?

Sidemoon написала: Но вообще, - Утред себя продешевил.

Если без шуток, это Милдред могла бы найти кого получше. Утред оказался далеко не лучшим мужем и отцом. Вообще интересно,как сценаристы будут его рисовать. Пока он весь плакатно- положительный пионэр, а в книге-то он запятнал себя клятвопреступлением, убийствами гражданского бриттского населения,показал себя очень плохим семьянином - в момент когда даны наводнили Уэссекс, отсиживался на болоте с королем, которого терпеть не мог, вместо того, чтобы семью искать.
Sidemoon
8 ноября 2015, 18:36

Feinn написал:

В переводе читаю, - в оригинале пока не нашла, а в переводе на ЛитМире валяется.  smile4.gif

Если без шуток, это Милдред могла бы найти кого получше. Утред оказался далеко не лучшим мужем и отцом. Вообще интересно,как сценаристы будут его рисовать. Пока он весь плакатно- положительный пионэр, а в книге-то он запятнал себя клятвопреступлением, убийствами гражданского бриттского населения,показал себя очень плохим семьянином - в момент когда даны наводнили Уэссекс, отсиживался на болоте с королем, которого терпеть не мог, вместо того, чтобы семью искать.

Книжный Утред вообще настолько ничего не имеет общего с киношным, что возникает ощущение, будто речь идет о совершенно разных персонажах. Дикость какая-то. frown.gif
Хольгер
9 ноября 2015, 00:47

Feinn написал:

Нууууу.... Альфред Великий и болото - это святое.
Как Ленин и шалаш, Карл ІІ и дупло и Вашингтон и ореховое что ли дерево.
Я уж не помню - в книге подгоревшие оладья были?
Feinn
9 ноября 2015, 12:36

Хольгер написал: Я уж не помню - в книге подгоревшие оладья были

А то! Обижаешь! Вдова надавала помазаннику угрем по наглой рыжей морде . smile4.gif Кстати, хорошо эту байку обыграли. А что за история с Вашингтоном и ореховым деревом?

Sidemoon написал: Книжный Утред вообще настолько ничего не имеет общего с киношным, что возникает ощущение, будто речь идет о совершенно разных персонажах. Дикость какая-то

Я начал 5 серию смотреть на английском, голос у Утреда нормальный, получше общее впечатление. Но все равно он смешливый больно и без харизмы совсем. Где-то в отзывах был крик души некого зрителя :"Фильм хороший, но главный герой - олень какой-то!" 3d.gif
Зантельманна надо было брать, который Рагнара младшего играет. Он под книжный образ подошел бы хорошо. А Убба на английском совсем какой-то не грозный. Кричит чего-то, ругается. Согласна, что с книжным Уббой он мало общего имеет? Здесь нужен кто-то вроде Хавьера Бардема, только со скандинавской внешностью. Кстати, Миккельсен бы такого персонажа потянул, в "Валгалле" он хорошо сыграл.

Вот таким мог быть Убба, только с бородой и двумя глазами.

user posted image
Feinn
9 ноября 2015, 13:17
А вот еще из кого классный конунг бы вышел, Гутрум , например.

user posted image

И финна Ахолу я бы в каст данов бы обязательно взял, на роль Свейна , например.
Физически викинг так должен был выглядеть,если хорошо питался smile4.gif

user posted image
Хольгер
9 ноября 2015, 14:01

Feinn написал:
А что за история с Вашингтоном и ореховым деревом?

Вишневым.
Морализаторская сказка для детей, которая рассказывается так же часто, как и история про подгоревшие блины в целях воспитания подрастающего поколения.

Отмечая ежегодно день рождения Джорджа Вашингтона, американцы вспоминают не только его военный и политически заслуги, но и честность этого выдающегося человека. В качестве поучения родители рассказывают своим детям история о вишневом деревце.

Согласно записям одного из биографов президента, Мэйсону Уимси, маленькому Джорджу подарили маленький топорик. Играя новой игрушкой, Вашингтон срубил любимое дерево отца – вишню. Увидев срубленное деревце, разгневанный отец спросил: «Кто срубил вишневое дерево?». Несмотря на сильнейший страх наказания, будущий президент смело ответил отцу: «Я не умею врать. Это сделал я». Так Джордж Вашингтон завоевал в глазах жителей США славу человека, имеющего чистую совесть.

В память о случае из детства первого президента 22 февраля на стол из года в год подается десерт – торт, выполненный в виде вишневого дерева, украшенный вишневыми ягодами.

Boogie
9 ноября 2015, 15:46

Feinn написал: А вот еще из кого классный конунг бы вышел

А такой подойдет? wink.gif
Feinn
9 ноября 2015, 16:20

Boogie написал: А такой подойдет?

Хорош, собака ! (Это я про Дольфа ) Беру! smile.gif
PS. А где он такой усатый-то был? Чего-то не припоминаю.
Boogie
9 ноября 2015, 16:29

Feinn написал:
Хорош, собака ! (Это я про Дольфа ) Беру!  smile.gif

Вот и я думаю: как это его до сих пор в роли викинга не сняли? Тем более, что отморозки у него получаются просто замечательно biggrin.gif

Feinn написал:
PS. А где он такой усатый-то был? Чего-то не припоминаю.

Было такое кино из серии: как взять в один фильм Дольфа Лундгрена, Кунг Ле и Винни Джонса и снять что-то несмотрибельное biggrin.gif
Feinn
9 ноября 2015, 16:38

Boogie написал: Вот и я думаю: как это его до сих пор в роли викинга не сняли?

и Винни Джонса

Кстати, Винни Джонса тоже интересно было бы посмотреть в историческом кино. Из него шикарный тан Вульфер или шериф Харальд в сериале вышел бы.

user posted image
Boogie
9 ноября 2015, 16:49

Feinn написал:
Кстати, Винни Джонса тоже интересно было бы посмотреть в историческом кино.

Есть, конечно, такое кино, как Эра драконов... Советовать не буду по причине отстойности. Но Джонс там занятный biggrin.gif
Boogie
9 ноября 2015, 16:52

Feinn написал: Из него шикарный тан Вульфер или шериф Харальд в сериале вышел бы.

А пока не вышел - могу порекомендовать шикарную роль Гарета в "Галаванте" biggrin.gif
Feinn
9 ноября 2015, 17:05

Boogie написал: А пока не вышел - могу порекомендовать шикарную роль Гарета

А вот это любопытно. Спасибо!
Золотая Адель
10 ноября 2015, 02:00
Посмотрела пятую серию и что-то я совсем в недоумении.
Feinn
10 ноября 2015, 11:22

Золотая Адель написала: Посмотрела пятую серию и что-то я совсем в недоумении.

А что не так? *беспокойно поерзал*
Feinn
10 ноября 2015, 13:53
А Убба на самом деле добрый и смеется над всеми нашими претензиями ! biggrin.gif
Feinn
10 ноября 2015, 13:59
Вот тут некоторые злопыхатели говорят, что мы бедные и на массовках и кораблях экономим. Так вот это неправда, вон у нас какой крест есть ! На зависть нищебродам с History dont.gif
Хольгер
10 ноября 2015, 21:31
Что-то топор Уббы совсем босяцкий.

Меня одного Альфред здесь раздражает?
Все таки до знакомства с Корнуэллом я представлял его другим.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»