Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Последнее Королевство / The Last Kingdom
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Feinn
21 октября 2015, 11:01

Sidemoon написала: А с названием второго фильма, где мне девушка понравилась, я напутала, - не "Сага о викингах", а "Саги викингов". Исландский он тоже, 1995 года. Смотрел?

Ага , но помню оттуда только красивую героиню и деревянного Ральфа Мюллера. Мне из-за него фильм и не понравился, дуб он еще тот. Какого-то Ворона вроде тоже смотрел. Пересмотреть что ли с Северной легендой, но тогда показались они уж больно занудными и тоскливыми , как пейзажи Исландии.

Рыжая мартышка написала: Норвежский "Проводник" (Ofelas) 1987 года.

Не видел, спасибо за совет.

Хольгер написал: Старый или новый?

Вчера активно напрягал извлины, из чердака памяти выудил, что в том фильме ГГ (сакс или ирландец) побратался с норманном, и что в названии то ли кровная месть фигурирует, то ли кровь . Рыл imdb по Blood brothers, bloodshed, blood feud - нифига не нашел. Вроде телевизионный фильм это был. Хольгер, ты же много исторических фильмов смотрел - не напоминает ничего?
Feinn
21 октября 2015, 11:05

Sidemoon написала: ТАК!!!

А так? coquet.gif

user posted image

Сам фильм "Кольцо Нибелунгов", слабоват, конечно, но Брюнхильда там sla.gif
Хольгер
21 октября 2015, 12:08
Ты знаешь, не видел.

Попробуй поискать здесь.
Strenger
21 октября 2015, 12:55

Feinn написал:
Вчера активно напрягал извлины, из чердака памяти выудил, что в том фильме ГГ (сакс или ирландец) побратался с норманном, и что в названии то ли кровная месть фигурирует, то ли кровь . Рыл imdb по Blood brothers, bloodshed, blood feud - нифига не нашел. Вроде телевизионный фильм это был.

Слушай, а точно телевизионный и точно зарубежный? Потому что побратались-то, я помню, в Красной Мантии. Фильм таки не новый, 1967...
Feinn
21 октября 2015, 15:23

Хольгер написал: Ты знаешь, не видел.

Попробуй поискать здесь.

Спасибо, уже искал, еще раз попробую.

Strenger написала: Слушай, а точно телевизионный и точно зарубежный?

Посмотрю-ка "Красную мантию". То, что зарубежный - точно. После похищения ГГ он и норманн плыли вместе на драккаре и вроде там стали побратимами . Эх, память ... mad.gif
Золотая Адель
21 октября 2015, 21:15
Почти каждый раз, как смотрю исторический фильм или сериал, задаюсь вопросом. Неужели так легко разорвать ткань платья? Это ж не сатин, а плотная домоткань, лен или шерсть. Фасон глухой, пуговиц нет, чтоб рванул — и отлетели. В общем, сомнения у меня в этом вопросе.
Boogie
22 октября 2015, 00:36

Золотая Адель написала: Почти каждый раз, как смотрю исторический фильм или сериал, задаюсь вопросом. Неужели так легко разорвать ткань платья?

Тогда у людей и здоровья побольше было: натуральные продукты, свежий воздух, физический труд... biggrin.gif
кометаС
22 октября 2015, 00:39

Boogie написал: Тогда у людей и здоровья побольше было: натуральные продукты, свежий воздух, физический труд..

biggrin.gif

И жили до 40 лет. (Если не убивали раньше).
Sidemoon
22 октября 2015, 01:32

Feinn написал:
А так? 

И так тоже! beer.gif

Sidemoon
22 октября 2015, 01:39
Ой, панове, отсмотрела вторую серию. Костюмы по-прежнему прекрасны до полного неприличия, оружие - тоже (а мелкие и неровные, в частых переплетах, стекла в окнах дворца, кресла и фонарики из бычьих пузырей вообще ввели меня в экстаз), и даже некие обертона суховатого и едкого скандинавского юмора из саг проявляются. Но ГГ раздражает нереально, и я даже знаю, почему: подозрительно похож внешне на Орландо Блума, не то в "Царстве небесном", не то в "Пиратах". Кстати, о сюжете, - я правильно понимаю, что Убба - это Убе, сынишка Рагнара Лодброка? Или там все скандинавские персонажи вымышленные?
Feinn
22 октября 2015, 09:57

Sidemoon написала: Кстати, о сюжете, - я правильно понимаю, что Убба - это Убе, сынишка Рагнара Лодброка? Или там все скандинавские персонажи вымышленные?

В книге фигурируют Ивар Бескостный, Хальфдан и Убба - сыновья Лодброка. Вполне исторические персонажи, хотя участие Уббы в ряде событий, насколько я понимаю, на уровне гипотез. А ярл Рагнар, убивший отца Утреда, ну и его сын - вымышленные.
Уцин
22 октября 2015, 10:21

кометаС написала:
И жили до 40 лет. (Если не убивали раньше).

На бегу - 40 это все-таки средний возраст, причем средний в ситуации перманентной войны всех против всех, свирепых эпидемий и чудовищной с современной точки зрения детской смертности и детского же недоедания. Человек успешно избежавший этих проблем спокойно доживал до 80. Более того, учитывая, что кривая смертности от возраста распределялась своеобразно, количество людей за 40 должно было быть большим.
Sidemoon
22 октября 2015, 15:28

Feinn написал:
В книге фигурируют Ивар Бескостный, Хальфдан и Убба - сыновья Лодброка.

А какая там версия "бескостности" Ивара? (Жалко, что нету Сигурда Змея-в-глазу, - он из всех сыновей Рагнара многочисленных всегда был моим главным любимчиком).
Feinn
22 октября 2015, 16:33

Sidemoon написала: А какая там версия "бескостности" Ивара?

Классическая - что, мол, каши мало ел. Как сказал Равн : "Он такой худой, что если взять его за ноги, им можно стрелять из лука" 3d.gif . В первой серии Ивара вообще не показали, видимо, Убба будет отдуваться за всех братьев. Во второй Убба тоже один?
Sidemoon
23 октября 2015, 15:08

Feinn написал:
Во второй Убба тоже один?

Один, как перст. Но с юмором. wink.gif
Mumi
23 октября 2015, 17:00
Я все хотела спросить, почему Убба? В фильме явно говорят Абба. smile4.gif
Или это британцы так перенаичавают?
А я как раз Мазина читаю про попаданца к викингам, знакомые все имена. smile.gif
Feinn
23 октября 2015, 17:37

Mumi написала:  все хотела спросить, почему Убба? В фильме явно говорят Абба. 
Или это британцы так перенаичавают?

В русском переводе так. В оригинале Ubba user posted image

Хотя ИМХО правильнее Уббе .
trompeter
23 октября 2015, 19:32

Sidemoon написала: Но ГГ раздражает нереально, и я даже знаю, почему: подозрительно похож внешне на Орландо Блума, не то в "Царстве небесном", не то в "Пиратах".

Притом, что в книгах постоянно подчёркивается, что он - высокий мощный блондин. Вот, скажем, как сын Лотброка в "Викингах". Видимо, решили не создавать нежелательных ассоциаций с конкурирующим продуктом.
Feinn
24 октября 2015, 16:11

trompeter написал: Притом, что в книгах постоянно подчёркивается, что он - высокий мощный блондин. Вот, скажем, как сын Лотброка в "Викингах". Видимо, решили не создавать нежелательных ассоциаций с конкурирующим продуктом.

Да там весь каст с ног на голову перевернут. Хотя в случае с ГГ, возможно, ты прав.
Посмотрел вторую серию. Слушайте, понятно,что о вкусах не спорят, но Брида - это страх Божий какой-то! Козлы в упряжке Тора и то симпатичнее. abuse.gif Я, конечно, все понимаю, что датская рабыня не обязана быть красивой, но надо как-то жалеть зрителя . В конце концов, если создатели конкурируют с "Викингами", там в первом сезоне Лагерта есть, а это вполне может перевесить все преимущества "Последнего королевства" в плане реквизита. ГГ особо не блещет, но все же получше Фиммела, который имхо выучил только одну эмоцию. На Сноу вроде не похож, рот закрывает 3d.gif Альфред - тоже ничего. Гутрум не особо впечатлил, в книге у него целое ребро в волосах было, а в сериале такую экстравагантность как-то урезали. Убба - никакущий. И я понял,что сценаристы решили книгу резать, а вставлять отсебятину. Не знаю,чем уж их оригинал не устраивает. Похищение Строри в книге вряд ли бы появилось, Корнуэлл такой бурной фантазией не обладает.
Sidemoon
25 октября 2015, 01:16
Feinn

Я вообще, честно говоря, с их именами ни черта не понимаю. Почему скандинавов зовут в англосаксонском произношении? Какой Убба? Почему не Убе? Какой Гутрум, когда надо "Гутторм"? "Кьяртан" - чуть не единственное норманнское имя, которое произносится нормально. Что до Бриды, - ты СОВЕРШЕННО прав. Страшнее "орлиной" казни. Может, предполагается, что ГГ влюбился в нее за душевные качества? 3d.gif
Feinn
26 октября 2015, 16:33

Sidemoon написала: Почему скандинавов зовут в англосаксонском произношении? Какой Убба? Почему не Убе?

Здесь не к сериалу, к книге претензия. Корнуэлл оставил саксонскую орфографию, имеет право, в принципе.

Sidemoon написала: Может, предполагается, что ГГ влюбился в нее за душевные качества?

Ну это само собой, судя по тому, как она запихала палку Строри в одно место, с духовными скрепами у нее все в порядке. smile4.gif У ГГ не такой большой выбор был, они росли вместе и в определенный момент стали " больше,чем друзьями", без всяких подсказок ярла между прочим. Про красоту Бриды специально нигде не говорилось, поэтому режиссер может снимать любую замарашку и слать критиков лесом. Когда она на заднем плане и особо не отсвечивает, ее можно переносить. Но во второй серии Бриды много в кадре и это зрелище тоску нагоняет. Все-таки сериал кмк все же больше рассчитан на мужскую аудиторию и не иметь в запасе красивых актрис - это большой косяк.

Вчера, кстати, пересмотрел датскую "Красную мантию" 1967 г. с Олегом Видом в главной роли - скучновато все-таки и клюквы много. Конное сражение двух отрядов мечников, где никто не может взять верх в течение 10 минут и тп. Расстроился, достал диск с "Беовульфом" Земекиса - вот где смогли красочно передать атмосферу , эпичность и пафос тогдашних баек. Сцена перебранки Беофульфа и Унферта - блестяще ! Эхх, сняли бы что-то подобное, но не мультяшное.
Золотая Адель
28 октября 2015, 00:46
Чего-то мне к третьей серии сюжет гораздо меньше нравится. Это при том, что я сначала смотреть начала, а потом книгу читать, т.е. должен сработать синдром утенка.
Sidemoon
28 октября 2015, 03:42

Feinn написал:
Здесь не к сериалу, к книге претензия. Корнуэлл оставил саксонскую орфографию, имеет право, в принципе.

Тогда у меня претензии к книжкам, - ужасно дико слушать, как САМИ ДАНЫ себя называют на саксонский лад.

Вчера, кстати, пересмотрел датскую "Красную мантию" 1967 г. с Олегом Видом в главной роли - скучновато все-таки и клюквы много. Конное сражение двух отрядов мечников, где никто не может взять верх в течение 10 минут и тп.

Ну, чего ты хочешь? Это ж экранизация легенды "Хагбард и Сигне" из "Жеста Даннорум", а туда сюжет пришел вовсе из народных баллад, - этакие скандинавские Ромео и Джульетта XII века. Там главно дело - любоффф, а не сражения. wink.gif Да и эпоха другая, изрядно позже викингской. Что до нашего сабжа, то мне искренне жаль себя бедную, поскольку буду продолжать есть этот кактус, плюясь от ГГ и Бриды, но любуясь на работу художников-постановщиков.
Все-таки лучше всего о викингах - как ни крути, "Северная легенда" и "И на камнях растут деревья". smile4.gif
Feinn
28 октября 2015, 10:34

Sidemoon написала: Ну, чего ты хочешь?

Хочется яростной рубки, скандинавского отношения к войне и смерти, более-менее аутентичного реквизита, достоверных актерских работ и северных красавиц. smile4.gif Честно говоря, пока не видел ни одного фильма, который передавал бы дух "Хеймскринглы"и тп в полной мере. Вот даже по "Последнему королевству" - в книге была запоминающаяся сцена, как Рагнар прыгал по веслам, радовался предстоящей схватке и вообще подчеркивалось, что даны любят битву, они ее совершенно по-другому воспринимали, нежели саксы. А в сериале этого нет, только легкое безумие Уббы .

Sidemoon написала: то мне искренне жаль себя бедную, поскольку буду продолжать есть этот кактус, плюясь от ГГ и Бриды, но любуясь на работу художников-постановщиков.

Я пока тоже буду смотреть. Детали нравятся, некоторые моменты тоже, например, когда Утред и Брида зашли в пустую деревню - хорошо снято. Но с "Викингами" меня хватило серий на 8, не знаю как здесь. Терпения не хватает mad.gif mad.gif

Sidemoon написала: Все-таки лучше всего о викингах - как ни крути, "Северная легенда" и "И на камнях растут деревья".

По второму пункту согласен, наметился пересмотреть оба, может и по первому соглашусь.
Sidemoon
28 октября 2015, 19:09

Feinn написал:
Хочется яростной рубки, скандинавского отношения к войне и смерти, более-менее аутентичного реквизита, достоверных актерских работ и северных красавиц. smile4.gif  Честно говоря, пока не видел ни одного фильма, который передавал бы дух "Хеймскринглы"и тп в полной мере. Вот даже по "Последнему королевству" - в книге была запоминающаяся сцена, как Рагнар прыгал по веслам, радовался предстоящей схватке и вообще подчеркивалось, что даны любят битву, они ее совершенно по-другому воспринимали, нежели саксы. А в сериале этого нет, только легкое безумие Уббы.

А я и безумия не увидела, - просто специфически скандинавское чувство юмора у мужика  3d.gif (кстати, вот оно сильно порадовало, - будто из саги настоящей вольным ветерком морским повеяло).

Я пока тоже буду смотреть. Детали нравятся, некоторые моменты тоже, например, когда Утред и Брида зашли в пустую деревню - хорошо снято. Но с "Викингами" меня хватило серий на 8, не знаю как здесь. Терпения не хватает mad.gif mad.gif

"Викингов" я выдержала ровно полторы серии, - я ж фанатка аутентичных реалий, сам понимаешь, что со мной сталось при попытке ЭТО посмотреть. Сначала смеялась, потом материлась, а потом просто бросила смотреть, - не мазохистка, чай.  wink.gif

По второму пункту согласен, наметился пересмотреть оба, может и по первому соглашусь.

Вот, кстати, где этот специфический, язвительный и сухой скандинавский юморочек тоже неплохо мелькает. smile4.gif
Feinn
29 октября 2015, 12:42

Sidemoon написала: А я и безумия не увидела, - просто специфически скандинавское чувство юмора у мужика

Я подсознательно сравнивал с книжным Уббой - мрачным,молчаливым и суеверным, на его фоне сериальный чудаком выглядитsilly.gif

Sidemoon написала: "Викингов" я выдержала ровно полторы серии, - я ж фанатка аутентичных реалий, сам понимаешь, что со мной сталось при попытке ЭТО посмотреть.

Несмотря на массу маразма, в "Викингах" было много харизматичных физиономий, у них даже Кулич из "13 воина" был ! Ярл Харальд был хорош, его помощник. Наконец, Лагерта! biggrin.gif И мне еще очень понравился момент в начале первой серии, где Рагнару привиделся Один на поле боя. Напомнило одну сагу, где герой вынес раненого отца на руках к берегу фьорда и попросил какого-то лодочника отвезти отца на другой берег, а сам побежал пешком , потому что лодка была маленькой, но лодка и отец исчезли в тумане, потому что перевозчик был Один. Только никак не могу вспомнить название саги.

Но потом недостатки "Викингов" перетянули и тоже перестал кактус мучить.
Sidemoon
29 октября 2015, 19:04
Поем кантилены и плящем эстампиды, - в третьей серии мы избавились от Бриды!!! wink.gif Но вообще, женщины в сериале - ВСЕ страшненькие. Зато костюмы и реквизит.
Не очень понятны, впрочем, два момента...
Во-первых, - почему викингов показывают такими идиотами? Сразу хочется спросить, - это каким же манером такие дикари запросто завоевали пол-Европы? Какая-то нелепая ксенофобия: если культура - иная, значит, ее нет вовсе. И плевать, что лучшие корабли на века вперед, и плевать, что самая прогрессивная, на тот момент, судебная система, что самое высокое общественное положение женщины, что поэзия и декоративно-прикладное скусство, которыми мы посейчас восторгаемся... нет, "дикари и варвары". И с чьей позиции, о, боги? САКСОВ! Тоже мне, - византийцы высококультурные... facepalm.gif
И во-вторых, - а элементарно на тинг выйти с обвинением Кьяртана и его людей в убийстве Рагнара и поджоге его усадьбы Рагнару-младшему с Уттредом и Бридой, типа, не судьба? Что они так чешут левое ухо правой ногой? Хотя - что это я, ведь викинги - "дикари и варвары"... 3d.gif
Strenger
29 октября 2015, 19:54

Sidemoon написала: а элементарно на тинг выйти с обвинением Кьяртана и его людей в убийстве Рагнара и поджоге его усадьбы Рагнару-младшему с Уттредом и Бридой, типа, не судьба?

*Страшным голосом* Они не могут, потому что у викингов там - КоррупцЫя! wink.gif (Не, ну раз высокая культура-то...) sgrin.gif Засудят, однозначно засудят... biggrin.gif *Вспомнилось у сибирских КВНовцев: "Ну че, продул Спартачок восстание-то?"* tongue.gif
Хольгер
29 октября 2015, 20:22

Sidemoon написала:  И с чьей позиции, о, боги? САКСОВ! Тоже мне, - византийцы высококультурные...  facepalm.gif

Эээ, так повествование ведется от лица саксов. И при всем уважении к викингам, саксы опираются на римскую культуру, пусть и в христианской интерпретации. Да и государственные институты у них намного сложнее. Так что да, с точки зрения саксов викинги дикари.
Причем я лично их дикарями не считаю, там где они основывали свои королевства (Нормандии или Сицилии), они очень быстро воспринимали местную культуру и создавали эффективные и процветающие государства.

Sidemoon написала:
И во-вторых, - а элементарно на тинг выйти с обвинением Кьяртана и его людей в убийстве Рагнара и поджоге его усадьбы Рагнару-младшему с Уттредом и Бридой, типа, не судьба?

А разве тинги проводили в оккупированной Англии? В Скандинавии было, в Исландии тоже, а вот в Англии не помню. И какой статус был у Утреда с Бридой, что бы выступать с обвинениями? Я уже не помню, их официально Рагнар объявил детьми? Или они остались пленниками?

Sidemoon
29 октября 2015, 21:02

Хольгер написал:
Эээ, так повествование ведется от лица саксов. И при всем уважении к викингам, саксы опираются на римскую культуру, пусть и в христианской интерпретации. Да и государственные институты у них намного сложнее. Так что да, с точки зрения саксов викинги дикари.
Причем я лично их дикарями не считаю, там где они основывали свои королевства (Нормандии или Сицилии), они очень быстро воспринимали местную культуру и создавали эффективные и процветающие государства.

Может, в книге повествование и велось от лица саксов, - не знаю, не читала, - но сама форма данного фильма, как ни крути, подобного POV не допускает, - иначе надо было четче позиционировать рассказ "от первого лица". Не тремя фразами ГГ в прологе, после чего повествование полностью объективизируется. А то возникает нехорошее ощущение плохого советского "военного" кино, где "все фашисты - идиоты".  3d.gif

А разве тинги проводили в оккупированной Англии? В Скандинавии было, в Исландии тоже, а вот в Англии не помню. И какой статус был у Утреда с Бридой, что бы выступать с обвинениями? Я уже не помню, их официально Рагнар объявил детьми? Или они остались пленниками?

Тинги проводились везде, где существовали скандинавские поселения. И тинги, и даже альтинги. wink.gif Статус Уттреда - официальный приемный сын (видимо, был "введен в род"), его даны называют Уттред Рагнарссон, статус Бриды неясен, но, судя по тому, что Рагнар-старший хотел Уттреда на ней женить, - минимум, вольноотпущенница, максимум - аж воспитанница. То есть, права принимать участие в обсуждении, естественно, не имела, в силу пола, но право свидетельствовать "по горячим событиям" - очень даже.
Feinn
29 октября 2015, 23:05

Sidemoon написала: Во-первых, - почему викингов показывают такими идиотами?

Хольгер написал: Эээ, так повествование ведется от лица саксов. И при всем уважении к викингам, саксы опираются на римскую культуру

Раздуем саксоно-норманнский холивар? chain.gif Это будет что-то новенькое для форума, может народ в тред набежит.

Sidemoon написала: Статус Уттреда - официальный приемный сын (видимо, был "введен в род"), его даны называют Уттред Рагнарссон

Хольгер написал: И какой статус был у Утреда с Бридой, что бы выступать с обвинениями? Я уже не помню, их официально Рагнар объявил детьми?

Не был он никаким приемным сыном. А уж Брида тем более. Судя по книге, в род Утреда не вводили. Рагнарссон - он сам себя так называл в разговорах с данами . А про тинги в Англии где можно почитать? Логически догадываюсь,что они должны были быть, но про гражданскую жизнь данов в Англии вообще не попадалась литература.
Sidemoon
30 октября 2015, 02:13

Feinn написал:

Раздуем саксоно-норманнский холивар?  chain.gif Это будет что-то новенькое для форума, может народ в тред набежит.

*Лениво* Думаешь, получится? Больно уж тема специфическая. Кому, на фиг, кроме нескольких фанатов истории, она интересна? Чай, не Вторая мировая...  3d.gif

Не был он никаким приемным сыном. А уж Брида тем более. Судя по книге, в род Утреда не вводили. Рагнарссон - он сам себя так называл в разговорах с данами . А про тинги в Англии где можно почитать? Логически догадываюсь,что они должны были быть, но про гражданскую жизнь данов в Англии вообще не попадалась литература.

Подожди-подожди. В фильме Рагнар совершенно четко называет его своим приемным сыном, - и что, потом даже никак не комментируется, что парня ввели в род? Автор ТАК плохо знает реалии скандинавские? А про тинги в Англии - это у А.Я. Гуревича написано. Правда, он вскользь упоминает, - что, мол, везде было, где осели норманны, от Северо-Восточной Англии и Ирландии - до острова Мэн.
Feinn
31 октября 2015, 10:44

Sidemoon написала: *Лениво* Думаешь, получится? Больно уж тема специфическая.

В этом деле главное - напор, хамство и как можно больше нелестных эпитетов и обидных ярлыков ( потомок грязных язычников, смерд, холоп и тд.) 3d.gif Ну да ладно, пока отложим.

Sidemoon написала: Подожди-подожди. В фильме Рагнар совершенно четко называет его своим приемным сыном, - и что, потом даже никак не комментируется, что парня ввели в род? Автор ТАК плохо знает реалии скандинавские? А про тинги в Англии - это у А.Я. Гуревича написано.

Я думаю, автор тему знает неплохо. Здесь скорее к сценаристам вопрос. В книге Рагнар не называл Утреда "приемным сыном", только относился к нему так. Соответственно, прав у того никаких, поэтому клад,который они с Бридой откопали на пепелище, Утред готов был отдать Рагнару-младшему без всяких претензий. Да и по саксонской орфографии у автора все логично - книга - это рассказ постаревшего Утреда о своей бурной молодости. Естественно, сакс, рассказывая саксам, будет по саксонски называть данов.

Sidemoon написала: А про тинги в Англии - это у А.Я. Гуревича написано.

У Гуревича - вообще все работы достаточно поверхностные, надо на английском что-нибудь поискать.

Кстати, вчера пересматривал "Викингов" 1958 г Флейшера - вот где клюква на клюкве facepalm.gif . А мы здесь еще сериал одноименный ругаем.
Sidemoon
31 октября 2015, 17:46

Feinn написал:

В этом деле главное - напор, хамство и как можно больше нелестных эпитетов и обидных ярлыков ( потомок грязных язычников,  смерд, холоп и тд.) 3d.gif Ну да ладно, пока отложим.

Не получится, - викингами интересуются всерьез до отвращения интеллигентные люди. Какое уж тут хамство и эпитеты...  3d.gif

Я думаю, автор тему знает неплохо. Здесь скорее к сценаристам вопрос. В книге Рагнар не называл Утреда "приемным сыном", только относился к нему так. Соответственно, прав у того никаких, поэтому клад,который они с Бридой откопали на пепелище, Утред готов был отдать Рагнару-младшему без всяких претензий. Да и по саксонской орфографии у автора все логично - книга - это рассказ постаревшего Утреда о своей бурной молодости. Естественно, сакс, рассказывая саксам, будет по саксонски называть данов.

Понятно. Ты у нас, как человек читавший, будешь пояснять все перлы сценаристов, опираясь на сюжет первоисточника.  smile4.gif

У Гуревича - вообще все работы достаточно поверхностные, надо на английском что-нибудь поискать.[CODE]

Найдешь что-нибудь стоящее, - кинь и мне ссылку, ОК? А то мне, кроме чисто литературоведческих работ, что-то ничего хорошего англоязычного по древним скандинавам пока не попадалось.

Кстати, вчера пересматривал "Викингов" 1958 г Флейшера - вот где клюква на клюкве facepalm.gif . А мы здесь еще сериал одноименный ругаем.

Как по мне - так явления совершенно одного порядка, с учетом разницы во времени съемок. А костюмы - так еще и неизвестно, где хуже. facepalm.gif
Золотая Адель
31 октября 2015, 19:19
Смотрю, как народу, наверное, нравится сериал: обсуждают что угодно, кроме вышедших серий smile.gif Мне, в принципе, тоже не очень, но смотреть пока буду. Зато прочитала уже две книги из цикла. Там все правдоподобнее, чем в сериале, по крайней мере, подъем ГГ по соц. лестнице показан адекватнее, а не "приехал датский ноунейм в столицу, а через пару дней уже дает советы королю, ведет переговоры и вообще слуга царю, отец солдатам".
Sidemoon
31 октября 2015, 21:13

Золотая Адель написала: Смотрю, как народу, наверное, нравится сериал: обсуждают что угодно, кроме вышедших серий  smile.gif

А что - есть, что обсуждать, кроме первоклассной работы художников-постановщиков? 3d.gif А оную уже несколько раз обсудили, да притом - самым комплиментарным образом. Так что теперь обсуждаем викингов в целом и фильмы о викингах - в частности. В тесном, так сказать, кругу увлеченных темой товарищей. smile.gif
Feinn
1 ноября 2015, 11:27

Золотая Адель написала: Смотрю, как народу, наверное, нравится сериал: обсуждают что угодно, кроме вышедших серий

Мы пока готовимся, подводим так сказать базис к горячим обсуждениям. smile4.gif Да и серий пока немного.

Золотая Адель написала: подъем ГГ по соц. лестнице показан адекватнее, а не "приехал датский ноунейм в столицу, а через пару дней уже дает советы королю, ведет переговоры и вообще слуга царю, отец солдатам".

Да я уже ругал сценаристов, руки им бы поотрывать, чем оригинал их не устраивает непонятно, зачем с автором-то тягаться? В "Игре престолов" , например, пока сценаристы придерживались книги - все хорошо было, как пошло больше отсебятины, так сериал хуже стал, имхо.

Sidemoon написала: Не получится, - викингами интересуются всерьез до отвращения интеллигентные люди. Какое уж тут хамство и эпитеты..

Охотно верю,что филологи и литературоведы - люди высокой культуры и быта, но у нас на заседаниях кафедры (на истфаке) бывали эпичные срачи, которым любой холивар на ФЭРе позавидует. bud.gif

Sidemoon написала: Как по мне - так явления совершенно одного порядка, с учетом разницы во времени съемок. А костюмы - так еще и неизвестно, где хуже

В сериале хотя бы не было рабов в кожаных трусах из "300 спартанцев" и меховых унтах. И это в Норвегии. В кожаных трусах, Карл ! facepalm.gif
Sidemoon
1 ноября 2015, 18:14

Feinn написал:
  Мы пока готовимся, подводим так сказать базис к горячим обсуждениям.  smile4.gif  Да и серий пока немного.

Не знаю, не знаю. Что-то как-то мне пока никаких особенных поводов для бурных обсуждений не видится. Может, после появятся?  biggrin.gif

В сериале хотя бы не было рабов в кожаных трусах из "300 спартанцев" и меховых унтах. И это в Норвегии. В кожаных трусах, Карл ! facepalm.gif

Я тебя умоляю. Каждое обтянутое, декольтированное платьице без рукавов в сериале (не говоря уж о прическах) - это такой перл, что ничуть не лучше кожаных трусов. Явления совершенно одного порядка. А окна-то, окна! В скандинавских усадьбах! В скандинавских, Карл! facepalm.gif
Gynny
2 ноября 2015, 00:15

Feinn написал: А давайте вспомним какие еще хорошие фильмы были про викингов

Датский мульт "Valhalla" (1986) подойдет? 3d.gif
TedBelsky
2 ноября 2015, 00:21

Уцин написал:
На бегу - 40 это все-таки средний возраст, причем средний в ситуации перманентной войны всех против всех, свирепых эпидемий и чудовищной с современной точки зрения детской смертности и детского же недоедания. Человек успешно избежавший этих проблем спокойно доживал до 80

О, "профессиональный историк" пришел haha.gif
Feinn
2 ноября 2015, 10:20

Gynny написала: Датский мульт "Valhalla" (1986) подойдет?

Почему нет? Если советуете, посмотрим. Даешь больше викингов, хороших и разных!

Sidemoon написала: Найдешь что-нибудь стоящее

До английских пока не добрался, но в русском переводе ( в месте, которое мы не называем) есть книга "Vikings of Britain" by D P Capper 1937 г ( издательство Allen and Unwin - !) , там даже места тингов указаны: "Обычно тинги проводились на территориях, находившихся в центре общины, до которых можно было без труда добраться по воде . Места их расположения по сей день можно точно определить на Тинвальд Хилл на острове Мэн, , в самом сердце Дублина, а также, по всей видимости, на перешейке Стеннис на Оркнейских островах."

Советовать не буду, потому как это популярная книга, а не научная монография, да и автор страдает легким англосаксонским снобизмом ,выдавая такие фразы: "При­митивная дикость идет рука об руку с культурой, породившей великолепную литературу и блистательное ремесленное искусство. Норманны были увлечены процессом законотворчества, при том что реальные тяжбы решались скорее силой, не­жели по закону. Среди извилин их мозга, столь же прямых, как и очертания их прекрасных ко­раблей, таился клубок самых противоречивых понятий - запутанных, словно резьба на форштевнях тех же кораблей." 3d.gif

Но я читаю, там есть интересные факты и детали. Вот,например, очень кинематографичный отрывок из "Саги о Ньяле" : "Они окружили Бродира и его людей и за­кидали их поленьями. Тогда Бродир был наконец схвачен. Ульв Пугало вспорол ему живот, привязал конец его кишок к дубу и стал водить его вокруг, пока все кишки не намотались на дерево. Лишь тогда Бродир умер." Чего киношники не возьмут на вооружение? Сейчас любят же кровищу и дерьмище на экран тащить.

Sidemoon написала: Каждое обтянутое, декольтированное платьице без рукавов в сериале (не говоря уж о прическах) - это такой перл, что ничуть не лучше кожаных трусов. Явления совершенно одного порядка. А окна-то, окна!

По мне так, декольтированные платья не так бросаются в глаза,как трусы на мужике в Норвегии. А окошек вообще не помню, не заметил . Если уж по гамбургскому счету в "Последнем королевстве" , например, пикто-кельтские татухи на данах смотрятся крайне подозрительно. И кожаная куртка на Утреде меня смущает - как он ее застегивает-то, без пуговиц? confused.gif

Кстати, по актрисам - служанка Альфрида, с которой он активно борется с искушением, - вполне симпатичная. И понравился еще персонаж Одды старшего - харизматичный старик !
trompeter
2 ноября 2015, 11:01

Feinn написал:
...Тогда Бродир был наконец схвачен. Ульв Пугало вспорол ему живот, привязал конец его кишок к дубу и стал водить его вокруг, пока все кишки не намотались на дерево. Лишь тогда Бродир умер." Чего киношники не возьмут на вооружение? Сейчас любят же кровищу и дерьмище на экран тащить.

Абсолютно точно помню такую сцену в каком-то фильме, причём там это было самоубийство. И почему-то вертятся в голове японцы, хотя с чего бы? Традиционный их метод ведь тоже достаточно мучительный.
Feinn
2 ноября 2015, 11:18

trompeter написал: Абсолютно точно помню такую сцену в каком-то фильме, причём там это было самоубийство. И почему-то вертятся в голове японцы, хотя с чего бы?

Да, у меня тоже червячок зашевелился в голове. Вроде в Valhalla rising что-то похожее было или в одном из исландских фильмов. У японцев тоже такое могло быть,чем они хуже? biggrin.gif
Feinn
2 ноября 2015, 12:23
Я тут подумал,что тем , кто еще не смотрел сериал, помимо занудного обсуждения трусов и рукавов, хотелось бы еще что-нибудь поинтереснее. Надо фото немного запостить. Между прочим, на роттентоматах у "Последнего королевства" рейтинг критиков 92%, на imdb 8,5. Так что не обращайте внимание на зудение олдфагов, вполне достойный сериал.

Кстати, может многие не заметили, но короля Эдмунда, которого даны превратили в ежа, и потом за это канонизировали, сыграл Джейсон Флеминг, известный по "Карты, деньги, два ствола", "Большой куш", "Звездная пыль" и множеству других классных фильмов. Кстати, хорошо сыграл.

Фотки большие,пришлось убрать под спойлеры

Спойлер!
user posted image

Альфред,единственный из английских королей удостоившийся прозвища "Великий", в исполнении Дэвида Доусона, тоже удачно вышел.

Спойлер!
user posted image

"Кто этот мощный старик?" Это олдермен Одда, между прочим тоже историческое лицо, выигравшее битву при Arx Cynuit . В плане харизмы актер даже викингов забивает. Красавец,чего там. Играет его Саймон Кунц, сериальный актер, играл в "Матч пойнт" , хотя я его совсем там не помню.

Спойлер!
user posted image

Отец Беокка отличается от книжного, но я уже к нему привык
   Спойлер!

user posted image

Племянник и наследник Альфреда - засранец Этельвольд сидит в хлеву.

Спойлер!
user posted image

Вот ,кстати, та служанка Альфреда, про которую я писал выше.
   Спойлер!

user posted image
Feinn
2 ноября 2015, 12:38
Далее отвратительные рожи данов

Гутрум, бывший королем данов в Англии и впоследствии крестившийся. По книге носил в волосах ребро матери , в сериале ему оставили косточку.
Feinn
2 ноября 2015, 13:13
Убба отличается сильно от книжного, но привыкнуть к нему можно.

Спойлер!
user posted image

Договариваться с данами - последнее дело !

Спойлер!

user posted image

Тренировки саксонского воинства
   Спойлер!
user posted image

Фото 4 серии . Это, я так понимаю, Милдрит. Девчонки становятся красивее smile4.gif
   Спойлер!

user posted image

Рагнар младший. Опять татухи. Откуда они их взяли вообще?

Спойлер!
user posted image

Отступать некуда, позади Москва Уэссекс !

Спойлер!
user posted image

Исполнители ролей Утреда и Бриды Александр Дреймон и Эмили Кокс в гражданской жизни. Кокс, кстати, вполне миловидная, вот что макияж и мейк делают с человеком !
Sidemoon
2 ноября 2015, 15:41

Feinn написал:

Советовать не буду, потому как это популярная книга, а не научная монография, да и автор страдает легким англосаксонским снобизмом ,выдавая такие фразы: "При­митивная дикость идет рука об руку с культурой, породившей великолепную литературу и блистательное ремесленное искусство. Норманны были увлечены процессом законотворчества, при том что реальные тяжбы решались скорее силой, не­жели по закону. Среди извилин их мозга, столь же прямых, как и очертания их прекрасных ко­раблей, таился клубок самых противоречивых понятий - запутанных, словно резьба на форштевнях тех же кораблей." 3d.gif

Нафиг-нафиг такого автора. Интересно, он, с его англосаксонским снобизмом, в курсе, как относились к его предкам хоть те же византийцы?  wink.gif

Но я читаю, там есть интересные факты и детали. Вот,например, очень кинематографичный отрывок из "Саги о Ньяле" : "Они окружили Бродира и его людей и за­кидали их поленьями. Тогда Бродир был наконец схвачен. Ульв Пугало вспорол ему живот, привязал конец его кишок к дубу и стал водить его вокруг, пока все кишки не намотались на дерево. Лишь тогда Бродир умер." Чего киношники не возьмут на вооружение? Сейчас любят же кровищу и дерьмище на экран тащить.

Коль мне память не изменяет, в "Сагах викингов" сей эпизод уже был, и весьма подробно снятый.  smile4.gif

По мне так, декольтированные платья не так бросаются в глаза,как трусы на мужике в Норвегии. А окошек вообще не помню, не заметил . Если уж по гамбургскому счету в "Последнем королевстве" , например, пикто-кельтские татухи на данах смотрятся крайне подозрительно. И кожаная куртка на Утреде меня смущает - как он ее застегивает-то, без пуговиц? confused.gif

Откуда там возьмутся пуговицы? Их же только в XIV веке ввели в массовый обиход. Шнуровка, наверное, обычная, - я присмотрюсь попристальнее и скажу тебе. А кельтские татухи - действительно, один из двух колоссальных косяков фильма. Второй - крайне странные прически у скандинавских мужчин.

Кстати, по актрисам - служанка Альфрида, с которой он активно борется с искушением, - вполне симпатичная. И понравился еще персонаж Одды старшего - харизматичный старик !

Служаночка - действительно, очень ничего. Но Альфред с искушением уже не борется, а вполне себе поддался и жизни радуется. Давно пора было. wink.gif
Feinn
2 ноября 2015, 15:51

Sidemoon написала: Коль мне память не изменяет, в "Сагах викингов" сей эпизод уже был

Это с дубом Мюллером? Что-то припоминается.

Sidemoon написала: Откуда там возьмутся пуговицы? Их же только в XIV веке ввели в массовый обиход. Шнуровка, наверное, обычная,

О чем и речь. Пуговок не было и быть не могло, шнуровки я тоже не заметил. Не фибулой же он закалывал 3d.gif

Sidemoon написала: Второй - крайне странные прически у скандинавских мужчин.

У меня еще есть сомнения в плане доспехов, но я пока помолчу и так безостановочно брюзжу.

Sidemoon написала: Но Альфред с искушением уже не борется,

Он как в старом анекдоте - "хочется мстить, мстить, мстить бороться,бороться и бороться" wink.gif
Sidemoon
2 ноября 2015, 20:09

Feinn написал:
Это с дубом Мюллером? Что-то припоминается.

Сдается мне, что да. Папаша, что ли, евонный сам избрал себе такую смерть, чтобы мальчик мог убежать... по-моему, так.

О чем и речь. Пуговок не было и быть не могло, шнуровки я тоже не заметил. Не фибулой же он закалывал 3d.gif

Шнуровка могла быть внутренняя, положим, как на мужских колетах или на кожаных штанах, - но, несомненно, как-то куртка застегиваться должна. Ты меня заинтриговал, я присмотрюсь.  smile4.gif

У меня еще есть сомнения в плане доспехов, но я пока помолчу и так безостановочно брюзжу.

А что там с доспехами? У викингов - кожаные панцири с нашитыми металлическими пластинками (хотя, конечно, странно, что не кольчуги, - уж Уббе-то точно мог себе позволить, - но спишем на личный вкус  3d.gif ). У саксов - длинные, до колен кольчуги с отдельными (что радует) кольчужными капюшонами. Шлемы - совершенно правильные. Ни налокотников, ни наколенников. Что тебе глаз резануло?

Он как в старом анекдоте - "хочется мстить, мстить, мстить бороться,бороться и бороться"  wink.gif

Войди в положение мужика, - жена страшнее смертного часа, духовник беспрерывно мозги парит, зануда, викинги над душой висят... надо ж и ему хоть какое отдохновение! wink.gif
Gynny
2 ноября 2015, 23:21

Feinn написал: Если советуете, посмотрим.

Он откровенно детский, зато аутеничность имеется, и нет треша и угара как в "Ronal Barbaren".
И если уж про мульты, то серия "Как приручить дракона" тоже как бы про викингов. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»