Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Последнее Королевство / The Last Kingdom
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Хольгер
12 октября 2015, 10:41

Новый исторический сериал про викингов Последнее королевство  от телеканала BBC America по мотивам серии книг «Саксонские хроники» Бернарда Корнуэлла.

Действие сериала происходит в девятом веке, во времена, когда большая часть современной Англии находилась под властью викингов. Королевство Уэссекса – единственный аванпост, сдерживающий захватчиков. Доусон сыграет короля Альфреда Великого, а Дреймон исполнит роль главного протагониста Утреда, осиротевшего сына саксонского дворянина, которого викинги вырастили как одного из своих. Утреду предстоит сделать непростой выбор.

Литературная первооснова очень мощная. Мне понравилось даже больше, чем знаменитая серия этого же автора про "Стрелка Шарпа".
Если будут следовать книгам, то сериал будет отличным.

user posted image
user posted image
user posted image

Единственно, пока мне не очень нравится актер, играющий ГГ.
Утреда я представлял иначе.
Хольгер
12 октября 2015, 10:47
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Хольгер
12 октября 2015, 10:57
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Хольгер
12 октября 2015, 10:59
user posted image
agnes
12 октября 2015, 15:56
Ждем 9 сезонов? Вроде столько книг в "Саксонских хрониках". wink.gif
Gynny
12 октября 2015, 21:20
Посмотрела.
Первый эпизод - прям "Необычайные приключения Кукши из Домовичей". tongue.gif
Разочаровало то, что    Спойлер!
самых симпотных персонажей уже выпилили. И нафиг брать Хауэра в явно некороткий проект, чтобы его тут же грохнуть?! mad.gif

Мальчик ГГ был чудный, а вот юноша... метросексуал какой-то. biggrin.gif
В общем, боюсь, что будут унылые интриги с не менее унылыми войнушками.
И да - книги не читала и совсем не фэн "Шарпа" (его не осилила, детский сад - штаны на лямках).
Mumi
13 октября 2015, 16:55
Гламурные викинги какие.

(посмотрев фото выше) Все-таки интересно было бы притащить в наше время настоящего викинга biggrin.gif (нет, я не про дамские романы) и послушать его мнение о зрелище. Сдается мне, смеялся бы он много.

Gynny написала:В общем, боюсь, что будут унылые интриги с не менее унылыми войнушками.

Причем, поскольку это BBC, то темы сисек и прочего на манер HBO ждать не стоит (или я отстала от жизни)?
Sidemoon
13 октября 2015, 18:51
*С живым интересом* А гэльские татуировки на физиономиях и гэльские же традиционные "полухвосты" - это у саксов или у викингов? 3d.gif
VitMir
13 октября 2015, 19:59
По первой серии судя - неплохо, но как-то без огонька пока что. Сериал "Викинги" покруче. Хотя дадим сериалу шанс. "Хроники" Б.Корнуэлла хороши, вполне себе реалистичные, и с сюжетом неплохо закрученным, и персонажи интересные. Писатель сильно "вырос над собой" после раннего Шарпа. Если книги серии экранизируют близко к тексту, может получиться отличный почти что исторический сериал без драконов, но с драккарами, зарубами и интригами, зато с бонусными Артуром и Граалем. "И на камнях в Камелоте растут деревьямечи. Сага" smile.gif
Gynny
13 октября 2015, 20:04

Mumi написала: темы сисек и прочего на манер HBO ждать не стоит

Ну, учитывая, что сексуальная сцена была по типу: завалил - чуток в одежде покувыркались - затемнение - утро, то скорее всего ждать не стоит. 3d.gif
В нудном "Палаче" и то эту тему раскрывают помаленьку.

Sidemoon написала: это у саксов или у викингов?

У датских викингов - кто бы спорил. tongue.gif

Кстати, офф, но про викингов: может, кто помнит детскую повесть, журнальную версию которой в "Искорке" печатали. Там ГГ-пацана Гримом Жеребенком звали. Гуглила - не нашла даже, кто автор (отечественный). Такое ощущение, что ее только в журнале и издавали.
VitMir
13 октября 2015, 20:18

Gynny написала:
Кстати, офф, но про викингов: может, кто помнит детскую повесть, журнальную версию которой в "Искорке" печатали. Там ГГ-пацана Гримом Жеребенком звали. Гуглила - не нашла даже, кто автор (отечественный). Такое ощущение, что ее только в журнале и издавали.

Сигрид Унсет, "Улав, сын Аудуна из Хествикена" - не оно ли?
И хоть и не советская, но тоже вещь хорошая.
Gynny
13 октября 2015, 20:21

VitMir написал: Сигрид Унсет, "Улав, сын Аудуна из Хествикена" - не оно ли? 

Шутишь? wink.gif
Я же говорю: детское, наш автор, печаталось в пионЭрском журнале с продолжением, а ты мне эту взрослую стилизацию под сагу подсовываешь, читала я ее - оба тома.
По сюжету - у них торговый квест через Русь, и их драккары на порогах русичи переплавляют.
Эпоха Харальда Прекрасноволосого.
VitMir
13 октября 2015, 20:32

Gynny написала:
Шутишь?  wink.gif
Я же говорю: детское, наш автор, печаталось в пионЭрском журнале с продолжением, а ты мне эту взрослую стилизацию под сагу подсовываешь, читала я ее - оба тома.
По сюжету - у них торговый квест через Русь, и их драккары на порогах русичи переплавляют.
Эпоха Харальда Прекрасноволосого.

А, я про Улава только первый том читал, не нашел второго.
Тогда может что-то из М.Семеновой? Типа "Орлиной кручи", "Лебединой дороги" и т.п.?
Gynny
13 октября 2015, 20:34

VitMir написал: может что-то из М.Семеновой?

Неа.
Я же говорю - не нагуглилось, а гуглить я какбэ умею. coquet.gif
VitMir
13 октября 2015, 20:46

Gynny написала:
Неа.
Я же говорю - не нагуглилось, а гуглить я какбэ умею.  coquet.gif

Эх. Помню, те исторические повести про викингов еще на бумаге читал, в книжках-журналах, в октябрятско - пионЭрской младости.
Стал быть не оцифровали еще, пичалька...
tear.gif
Sidemoon
14 октября 2015, 02:18
Ну, что, панове, первую серию сабжа отсмотрела.
Как ни странно, к костюмам особых претензий нет (не считая вышеупомянутых татух и полухвостов), - и платья с сорочками у женщин вполне бесформенные, и бретельки на месте, - разве что пряжек с цепочками не хватало. И усадьбы скандинавские прекрасно сделаны, - низкие крыши, отсутствие окон, открытые очаги, - все правильно, - и дрэки (которые никогда, кстати, не называли "драккарами") хороши, и оружие очень по делу. Не кромешный кошмар по имени "Викинги", в общем.
Что до сюжета, - будем посмотреть.

А повести и я хорошо помню и мечтаю перечитать, - интересно, кто автор. Здорово похоже было на Семенову, и знание реалий такое же феноменальное.
Хольгер
14 октября 2015, 09:13

agnes написал: Ждем 9 сезонов? Вроде столько книг в "Саксонских хрониках".  wink.gif

Интересны где то первые пять, потом начинаются уже повторы.
   Спойлер!
Утреду уже пора на солнышке сидеть и внуков нянчить, а он все не может Беттанбург обратно отвоевать.
Strenger
14 октября 2015, 12:58

Хольгер написал:
   Спойлер!
Утреду уже пора на солнышке сидеть и внуков нянчить, а он все не может Беттанбург обратно отвоевать.

Нет, ну а что, все реалистично. wink.gif Так просто бывает только в экшОнах, а на самом деле тяжелое это дело...

"Нет, друзья, скажу вам прямо:
Был он долог до тоски -
Тяжкий бой за этот самый
Населенный пункт Борки" (ц). tongue2.gif

Лень чего-то мне качать. Подожду недельку, пока у нас покажут, уже дата есть. А смотреть попробую непременно - актеры хорошие, Бернард Корнуэлл - крепкий автор. Ну и да, я не из тех, кому подавай анатомический театр, залитый кровью, расчлененкой и немецкими сантехниками. sgrin.gif Мне и без реализма по самые гланды сойдет. (Мне, непритязательной, даже "Шарп" вполне нравился).
agnes
14 октября 2015, 18:53

Хольгер написал: Интересны где то первые пять, потом начинаются уже повторы.

Читал часть на русском, часть на английском. Никаких особо нудных повторов не заметил. Нормальный такой исторический цикл раскрывающий тогдашний СИГ(секс, инцест и геноцид). biggrin.gif
Хольгер
15 октября 2015, 09:47

agnes написал:
Читал часть на русском, часть на английском. Никаких особо нудных повторов не заметил. Нормальный такой исторический цикл раскрывающий тогдашний СИГ(секс, инцест и геноцид).  biggrin.gif

Я о том, что    Спойлер!
постоянные фейлы Утреда при попытке отвоевать обратно свой замок начинают вызывать улыбку.
soZ
16 октября 2015, 12:16
Книгу не читала, вчера посмотрели 1 серию. Смотреть буду.
Закрутили немало, сериал обещает действо. Датские викинги в ожидании нового сезона "Викингов".

кометаС
16 октября 2015, 12:40

soZ написала:  вчера посмотрели 1 серию. Смотреть буду.

Пойду искать.

П.С. Озвучек много, не знаю, какую выбрать.

(Кстати, мне еще Викинги надо смотреть, ибо посмотрела только первый сезон.)
soZ
16 октября 2015, 12:49

кометаС написала: Пойду искать

Комета, рекомендую. Хотела тебе в личку кинуть, но там прием закончен. smile.gif smile.gif
Насчет озвучки не могу точно сказать, потому что то, что было выбрано, почему-то через планшет не показывало, поэтому выбирала уже из того, что можно смотреть на тв.
Boogie
16 октября 2015, 13:11

кометаС написала:
П.С. Озвучек много, не знаю, какую выбрать.

Какие у тебя варианты?
Sidemoon
16 октября 2015, 17:21
Кольчуги у саксов очень хороши в трейлере, и сагумы поверх - правильные, и кольчужные капюшоны - отдельно. Нет, явно постарались художники по костюмам, не зря деньги получали. smile4.gif
кометаС
16 октября 2015, 22:28

Boogie написал: Какие у тебя варианты? 

Saint Sound, Ньюстудио, Байбако, Victory-Films, Penek, АлексФилм.
кометаС
16 октября 2015, 23:04

soZ написала: Комета, рекомендую.    

Ага, спасибо, Сози. smile.gif Посмотрю первую серию, а потом буду ждать комплект.
Mumi
18 октября 2015, 22:14
Ничо так. Разумный баланс между "кровищей с дермищем", пардон мой клатчский, и средневековым гламуром (в лице главного героя). Иногда главный герой напоминал Джона Сноу, но каждый раз оказывался все-таки не им, что безмерно радовало. smile.gif
Про форму мечей и узор кольчуг я не копенгаген, но то, что за прошедшие... сколько? лет 8-10 наверняка, многие герои не только не состарились хотя бы сединой, но даже не переоделись...
Что-то с девушками-красавицами пока слабовато.
Хольгер
19 октября 2015, 10:03

Mumi написала:
Что-то с девушками-красавицами пока слабовато.

ЕМНИП в Саге вообще, и у Утреда в частности будет много женщин, на любой вкус.
Feinn
19 октября 2015, 10:40

Хольгер написал: ЕМНИП в Саге вообще, и у Утреда в частности будет много женщин, на любой вкус.

Скорее на вкус кастинг-продюсера . Пока девки страшные, что Брида, что Тайра. Мне вообще любопытно, как каст делается, от обратного что ли? По книге Рагнар - светловолосый, высокий и веселый человек, в сериале - темноволосый, приземистый, угрюмый. Убба - черноволосый, мощный, угрюмый и страшный, в сериале - светловолосый, очень высокий, худой и смеется, как дебил. Таким можно только детсадовцев напугать. А ведь ему немалая роль отведена в сериале    Спойлер!
победа над ним очень много значила для Утреда
. По идее из актера,сыгравшего Рагнара, мог вполне неплохой Убба получится, а сериальный Убба скорее на роль Рагнара подходил.
Далее . Беокка по фильму - молодой, рыжий и косоглазый, а в сериале - старый, лысый и с глазами в порядке 3d.gif И тд и тп. В общем из каста мне понравились только Равн и Эльфрик. В целом, по первой серии - бюджетно очень, в худшем смысле этого слова. Штурм Эофервика заменили стенкой на стенку в колхозных полях, торг Эльфрика за племяша из королевких палат Эофервика тоже перенесли в кусты за гаражами. Да и книгу порезали неслабо - выкинули все завоевание оставшейся Англии, сражение при Рединге, поражение на холме Эск(Ashdown),знакомство с Альфредом , попытку выкрасть и возвращение Утреда к Рагнару, линию с Веландом. 3/4 книги поместилось в 1 серию, таким темпом они весь цикл в один сезон уложат. Больно резво val.gif В общем, моя пока не очень довольна, но вторую серию буду , конечно, смотреть.
Хольгер
19 октября 2015, 11:53
Слушайте, вам не угодишь.
Вполне нормальные актрисы.
user posted image
Не должны же они в 9 веке выглядеть как Мисс Мира.

Порезали много, это да. Но первый сезон все же по названию первой книги а не всей серии называется. Дальше видимо будет более подробно .
Feinn
19 октября 2015, 12:38

Хольгер написал: Слушайте, вам не угодишь.

Ну не знаю... К Бриде еще претензий нет, она красавицей и в книге не позиционировалась, но когда Свен говорит Тайре : "Ты знаешь, что я с этим телом сделаю?" мне очень смешно стало, хотя сценарист, наверно, рассчитывал на другие эмоции зрителя. Я бы это тело отправил борщ варить или полы мыть, но не более 3d.gif Еще лулзы были в сцене, когда суровый ярл Рагнар, известный военачальник и правая рука Ивара, говорит Утреду втихаря: "Тебе , мол, пора становится мужчиной, отправляйся-ка, сынок, на сеновал с Бридой!" Прямо-таки уроки полового воспитания в ранее Средневековье, он бы еще про контрацепцию ему рассказал biggrin.gif
Sidemoon
19 октября 2015, 13:54

Хольгер написал: Слушайте, вам не угодишь.
Не должны же они в 9 веке выглядеть как Мисс Мира.

Девушка норвежская в "И на камнях растут деревья" вовсе не выглядела как Мисс Мира, но красавица была завораживающая. Как ее звали-то... Петронилла Баркер, по-моему. А какая красавица была белокурая в исландской "Саге о викингах"? Вот чего-то такого хотелось бы, красивого в средневековом скандинавском духе. А не этих girls next door. mad.gif
Feinn
19 октября 2015, 15:35

Sidemoon написала: Девушка норвежская в "И на камнях растут деревья" вовсе не выглядела как Мисс Мира, но красавица была завораживающая.
Вот чего-то такого хотелось бы, красивого в средневековом скандинавском духе. А не этих girls next door.

Не в бровь, а в глаз! Эфесом меча! smile4.gif

Вообще "И на камнях.." один из моих любимых фильмов по норманнской теме. А давайте вспомним какие еще хорошие фильмы были про викингов,устроим оффтоп ретроспективный просмотр?

Норвежский "Белый викинг" и исландская "Северная легенда" - мрачно, аутентично (вроде бы - подзабыл уже), но скучно как-то совсем.
"13 воин" с безбородым Ибн Фадланом - абсолютно не аутентичен, но снят здорово , весело и искрометно!
"Беовульф и Грендель" с царем Леонидом - фтопку!
"Беовульф" Земекиса - очень хорош, несмотря на мультяшность. Беовульф, ревущий голосом Рэя Уинстоуна, там очень натуральный такой вышел smile4.gif А про Джоли с хвостом я вообще молчу!
"Valhalla Rising" c Миккельсеном - медленно и мучительно, но любопытно. Бои там хорошие.
"Следопыт" c Урбаном, "Outlander" с Кэвизелом и недавние Northmen - все фтопку к царю Леониду, а режиссерам еще кровавого орла вырезать впридачу! susel.gif

Кто еще чего вспомнит? Я еще мучительно пытаюсь в памяти поднять название фильма про викингов то ли в Англии, то ли в Ирландии. Помню только , что ГГ там попал в рабство к викингам, плыл с ними на корабле, и что фильм был интересный. А название - никак mad.gif

Хольгер
19 октября 2015, 15:50

Sidemoon написала:
Девушка норвежская в "И на камнях растут деревья" вовсе не выглядела как Мисс Мира, но красавица была завораживающая. Как ее звали-то... Петронилла Баркер, по-моему.

Петронелла Баркер.
user posted image
На вкус конечно гусь свинье не товарищ, но по моему просто симпатичная девушка.
Завораживающей я бы ее не назвал.

Хольгер
19 октября 2015, 15:52

Feinn написал:
Кто еще чего вспомнит? Я еще мучительно пытаюсь в памяти поднять название фильма про викингов то ли в Англии, то ли в Ирландии. Помню только , что ГГ там попал в рабство к викингам, плыл с ними на корабле, и что фильм был интересный. А название - никак mad.gif

Старый или новый?
По описанию напоминает "Викинги" с Керком Дугласом и Тони Кертисом.
Strenger
19 октября 2015, 16:06

Хольгер написал:
Петронелла Баркер.

Угу. Щаз в страшном признаюсь - мне те, кто в сабже (ага, все-таки недотянула до показа и скачала wink.gif ) как-то больше зашли. Интереснее и глубже даже по экстерьеру показались. (И да, я ничего не понимаю в конной авиации, калм даун, дамы и товарищи. tongue2.gif )

Любопытная вещь. И актеры хорошие. А так как я непритязательна в смысле канона (блин, мне в "Собачьем сердце" больше всего понравился карцевский Швондер, который вообще в смысле экстерьера поперек всего текста идет), буду смотреть дальше.

(И ни Мэтью, ни Доусон меня не подвели, ттт).
Feinn
19 октября 2015, 16:27

Strenger написала: Интереснее и глубже даже по экстерьеру показались

Ну если только в плане экстерьера biggrin.gif

Strenger написала:  больше всего понравился карцевский Швондер, который вообще в смысле экстерьера поперек всего текста идет

Честно говоря, не уловил связи с Булгаковым, но Карцев харизмой весь экран забрызгал, актрисы из сериала так вообще неприметные .

Strenger написала: И ни Мэтью, ни Доусон меня не подвели, ттт

Кто все эти люди? smile4.gif
Feinn
19 октября 2015, 16:33

Хольгер написал: Старый или новый?

Смотрел в начале 90-х, вроде тогда как новый смотрелся. Но не "Викинги". Норманны там очень в положительном свете, дружелюбные такие были.
Strenger
19 октября 2015, 16:38

Feinn написал:
Честно говоря, не уловил связи с Булгаковым,

Связь в том, что он - ограниченный начетчик. И действует "по программе", а не по реальности. И неординарность его нервирует, и комплексы у него. И да, дал нужного гротеску, которого в фильме по сравнению с книгой - минус один. Мое мнение, ничье больше, но никто меня с него не собьет. wink.gif

Кто все эти люди? smile4.gif

Matthew McFadyen и David Dawson, а что? wink.gif
Feinn
19 октября 2015, 16:52

Strenger написала: Мое мнение, ничье больше, но никто меня с него не собьет.

На Швондера не покушаюсь никоим образом.

Strenger написала: Matthew McFadyen и David Dawson, а что?

Для установления личностей. Разобрался уже, кто они такое smile4.gif
Sidemoon
20 октября 2015, 14:11

Feinn написал:
Не в бровь, а в глаз! Эфесом меча! smile4.gif

Сдается мне, что нашла я родственную душу.  wink.gif

Вообще "И на камнях.." один из моих любимых фильмов по норманнской теме. А давайте вспомним какие еще хорошие фильмы были про викингов,устроим оффтоп ретроспективный просмотр?

Полностью с тобой согласна, - ну, так там же консультантом был наш великий ученый, который считался специалистом номер один в Европе по эпохе викингов. Скандинавы у него учились поколениями... smile.gif

Норвежский "Белый викинг" и исландская "Северная легенда" - мрачно, аутентично (вроде бы - подзабыл уже), но скучно как-то совсем.
"13 воин" с безбородым Ибн Фадланом - абсолютно не аутентичен, но снят здорово , весело и искрометно!
"Беовульф и Грендель" с царем Леонидом - фтопку!
"Беовульф" Земекиса - очень хорош, несмотря на мультяшность. Беовульф, ревущий голосом Рэя Уинстоуна, там очень натуральный такой вышел smile4.gif А про Джоли с хвостом я вообще молчу!
"Valhalla Rising" c Миккельсеном - медленно и мучительно, но любопытно. Бои там хорошие.
"Следопыт" c Урбаном, "Outlander" с Кэвизелом и недавние Northmen - все фтопку к царю Леониду, а режиссерам еще кровавого орла вырезать впридачу! susel.gif

Дилогия "Полет ворона" и "Тень ворона", - однозначно, хотя "Тень ворона" - это уже чуть позже викингов. Ну, да это - классика. А "Северная легенда" - прекрасна!!! Ой, есть еще очень аутентичный фильм, но он детский, - "Самый маленький викинг". А с названием второго фильма, где мне девушка понравилась, я напутала, - не "Сага о викингах", а "Саги викингов". Исландский он тоже, 1995 года. Смотрел? smile4.gif
Boogie
20 октября 2015, 14:18

кометаС написала:
Saint Sound, Ньюстудио, Байбако, Victory-Films, Penek, АлексФилм.

Байбако - однозначно фтопку.
Saint Sound, Victory-Films, Penek - не знаю.

Ньюстудио и АлексФилм можно брать.
кометаС
20 октября 2015, 14:22

Boogie написал: Ньюстудио и АлексФилм можно брать.

Спасибо. smile.gif
Boogie
20 октября 2015, 14:22

Sidemoon написала:
Ой, есть еще очень аутентичный фильм, но он детский, - "Самый маленький викинг".

А есть еще "Вики, маленький викинг". Раз и два biggrin.gif
Sidemoon
20 октября 2015, 14:29

Хольгер написал:

Так она - не в современном понимании "завораживающая", а именно в древнескандинавском. Очень высокие скулы, правильные и резкие черты лица, широко расставленные глаза, яркий румянец, роскошные рыжевато-золотистые волосы до колен. Как мальчик в японском "Табу", - идеальный тип красоты именно той страны и той эпохи. Понимаешь?
Кстати, о волосах и девушках, - кто-нибудь мне объяснит, почему в нашем сабже у девушек такие короткие волосы? Хайр считался главным украшением скандинавской девы, - чем длиннее, тем лучше. За волосами юные скандинавки ухаживали очень тщательно, - часто мыли, споласкивали отваром ромашки или овса, тщательно и подолгу расчесывали, а особые модницы даже постоянно носили гребень на поясе. Эх, а потом, после замужества, эту красоту укручивали в узел, - и под платок... mad.gif
Хольгер
20 октября 2015, 15:34

Sidemoon написала:
Так она - не в современном понимании "завораживающая", а именно в древнескандинавском. Очень высокие скулы, правильные и резкие черты лица, широко расставленные глаза, яркий румянец, роскошные рыжевато-золотистые волосы до колен. Как мальчик в японском "Табу", - идеальный тип красоты именно той страны и той эпохи. Понимаешь?

Я не люблю спорить о вкусах, поэтому принимаю твою точку зрения, однако читая саги, женщин представлял по другому.
Рыжая мартышка
20 октября 2015, 17:02

Feinn написал: Кто еще чего вспомнит?

Норвежский "Проводник" (Ofelas) 1987 года.
Там не викинги, а какая-то из северных народностей Лапландии. Но в детстве меня дико зацепило, и девочка оттуда вспоминается как красавица.
И самый злой чуда (чуд?) был очень страшный. wounds.gif
   Спойлер!
user posted image
Boogie
20 октября 2015, 17:08

Sidemoon написала:
Очень высокие скулы, правильные и резкие черты лица, широко расставленные глаза, яркий румянец, роскошные рыжевато-золотистые волосы до колен.

Так? biggrin.gif
Sidemoon
20 октября 2015, 18:32

Boogie написал:
Так? biggrin.gif

ТАК!!! beer.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»