Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Читалка
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2
ПФУК
12 октября 2015, 14:31
У моего покетбука (360 плюс), начали отказывать кнопки.

Видимо пора новый покупать.
Ещё вообще не смотрел, что сейчас есть.
Посоветуйте.
Единственно, что нужно, так это что бы размер был примерно как у 360-го, что бы влезал во внутренний карман пиджака.
galri
12 октября 2015, 14:54
А вон же тема прибита наверху.
ПФУК
12 октября 2015, 15:29

galri написал: А вон же тема прибита наверху.

Ну это почти как поиск в и-нете.
Придётся прочесть кучу страниц.
Sorin
12 октября 2015, 18:58
Как и там скажу - я доволен своим Kobo Glo HD. Единственное, именно эту модификацию вроде еще к нам не возят, я заказал в сентябре из Японии, приехало за неделю. По габаритам - у Покета 360 - 146.2*123.2. У Kobo Glo HD - 157*115. Т.е. он чуть выше, но даже уже. В обложке с магнитной передней крышкой (сейчас померял) ширина примерно 121 мм. Т.е. уже Покета, в карман влезет легко и в обложке (я по этому признаку тоже отбирал, "под сумочку"). При таких габаритах у Glo HD не 5 дюймов экрана, а шесть - 6” HD Carta E Ink, разрешением 1448 x 1072. На книгу портирован Кулридер, после его установки снимаются все вопросы с раскладыванием книг по папкам, подстройков шрифтов/межстрочных интервалов/кегля и т.д. под себя. Отличная подсветка. Кнопок нет (кроме одной - включения), все управление с тачскрина. Я доволен. До этого у меня был Kobo Glo (не HD), уполз к ребенку, то ж самое, но чуть хуже (чуть менее контрастный и с меньшим разрешением, хотя, разумеется, много качественнее старого покетовского) экран. Такой ИМХО можно найти в продаже в Москве и пощупать. А заказать уже из Японии. smile.gif
Sorin
13 октября 2015, 00:41
Кстати, поглядел, Glo HD и у нас появился в продаже, дорого, правда, от 11 тыр. Зато сразу, прям тут, и типа с гарантией местной. Заказ "из-за бугра" позволяет сэкономить минимум пару тысяч, а то и побольше.
alibek
13 октября 2015, 17:00
Когда я сломал стекло на своем PocketBook 360, то долго думал, какой бы купить на замену.
И в конце концов купил серебристый Sony Reader PRS-650, поставив на него PRS+.
По поводу PRS-650 могу сказать, что читалка замечательная. Экран четкий и белый, тачскрин к месту, в руке лежит удобно, изображение обновляется быстро.
Но отсутствие карты памяти — очень существенный недостаток, настолько, что я им стал пользоваться редко, только на время отпуска.
Поэтому несмотря на все плюсы лучше брать современных китайцев — благодаря технологиям они не сильно от PRS-650 отстают по качеству, зато втрое дешевле и никаких проблем с картами памяти или кастомизацией.
Natnat
13 октября 2015, 19:30

Как это карты памяии нет? У меня такая прошлая, очень нравится, хороший экран, чёткий шрифт. Поддерживает карту до 32 гб. Но! С картой работает медленней - перелистывает, открывает. И разряжается существенно быстрее. В конце-концов стала все хранить на компе, а в читалке пару сотен в основной памяти. Работает уже года 4 или 5.
В прошлом году как-то стало неудобно читать в транспорте - освещение слабовато, глаза стареют. И купила Покет 630 с подсветкой. Отлично! Легкий, маленький, подсветка автоматом подстраивается под освещение, с wi-fi. Ничего не нужно ставить, все есть и так: распаковываешь и пользуешься. Зарядки хватет недели на 3 и, в отличие от Сони, в выключенном состоянии не разряжается. Пока вполне устраивает, глазам удобно.
alibek
13 октября 2015, 23:16
Обманул я, оказывается.
Не 650, а 350.
ПФУК
15 октября 2015, 18:08
Я вот глянул.
Kobo Glo HD
Pocketbook 630

Гло на 1 тыс дороже, а так очень похожи по ТТХ.

А чем они в реале отличаются?
aik
15 октября 2015, 18:20

ПФУК написал: А чем они в реале отличаются?

https://market.yandex.ru/compare.xml?hid=24...414036,12263030
ПФУК
15 октября 2015, 18:40

Это не в реале, а формально.
"В реале", это когда кто-то пощупал и сравнил.

Да и вообще.
Какое мне дело, например, до разрешения.
Мелкий шрифт я не читаю.
А так даже на моей старенькой, всё в порядке.

Например, в обзорах по 630 написано, что неудобно пользоваться комментариями и словарём.
Вот это реальное.
Natnat
15 октября 2015, 19:34

ПФУК написал:

Комментарии - это сноски? Ну, у меня не 10 читалок было, а всего 3-я, так не хуже, чем у прежних: нажимаешь на цифру - и вот переводит в место сноски-пояснения. Внизу там опять цифра - возврат в нужное место. У Соньки, кстати, был какой-то выверт. Kobo, увы, не "ощущала". Поиск - нормально, словарь в ней Lingvo. Тоже сравнить не с чем - до того читалки были без словарей. Здесь - есть. Уже хорошо. Вроде, при необходимости не раздражает. smile.gif
Разрешение - это контрастность текста, комфортность чтения.
Если есть возможность, где их посмотреть рядом, я бы посмотрела. Прежде чем. Ибо всё субъективно, и требования тоже.
Oksana
15 октября 2015, 19:53

Sorin написал:  На книгу портирован Кулридер, после его установки снимаются все вопросы с раскладыванием книг по папкам, подстройков шрифтов/межстрочных интервалов/кегля и т.д. под себя.

Ээ, про портировку кулридера подробнее можно? А то у меня Кобо H2O, которую я нежно люблю, но вот как книги сортируются по папкам, и прочая фигня, не очень нравится.
Sorin
16 октября 2015, 00:06

Oksana написала: Ээ, про портировку кулридера подробнее можно?

Выполнена емнип украинским автором, Сергеем Власовым, ставится сразу кулридер и кучка игрушек, типа шахмат. Кулридер работает свободно, игрушки просят регистрации (ключ можно купить за небольшую денежку). Т.е. если нужен только кулридер, то можно ничего не платить. Мне игрушки вроде и ненужны. но я денежку перечислил, поддержки автора для.
Подробное описание есть на 4pda, вроде для всех кобовских книжек схема установки одиноковая, бо у них одинаковый софт. Погляди тут в заглавном посте, ссылки в "разное". Там подробно описан и процесс установки в том числе. Я ставил дважды на разных книжках, все работает прекрасно.
Thellonius
16 октября 2015, 11:27
Я вот тоже думал-думал, у меня даже Покетбук 360 был. Потом плюнул и купил лопатофон. Оно, конечно, дороже, сильно дороже, зато одним устройством в карманах меньше.
alibek
16 октября 2015, 11:50

Thellonius написал: Оно, конечно, дороже, сильно дороже

Для чтения E-Ink все же намного удобнее.
aik
16 октября 2015, 12:12

alibek написал: Для чтения E-Ink все же намного удобнее.

Кому как.
Sorin
16 октября 2015, 12:14

Thellonius написал: Потом плюнул и купил лопатофон.

У меня есть "лопатофон", те же 6" диагонали экрана. Но читать мне комфортнее с ёбука. Причем, я бы, может, и потерпел, если бы не разряд батареи. Если я зарядил книжку, я знаю, что этого мне на пару недель хватит. Никаких траблов в поездках, сел в поезд - не нужно стоять у розетки с зарядником. Лежишь себе в палатке - никаких вопросов, где эту розетку вообще взять. (И телефон, если его заряд не тратить на чтение, работает гораздо дольше smile.gif). Этим летом на Урале я пер с собой зарядку от солнечных батарей. Ну так этого солнца, блин, было не найти, 9 дней из 14-ти - дожди. smile.gif
Не, энергоэффективность ёбука - великое благо. smile.gif
Thellonius
16 октября 2015, 13:07

Sorin написал: Причем, я бы, может, и потерпел, если бы не разряд батареи. Если я зарядил книжку, я знаю, что этого мне на пару недель хватит.

Да, это огромный плюс.
ПФУК
16 октября 2015, 14:31

Thellonius написал: Я вот тоже думал-думал, у меня даже Покетбук 360 был. Потом плюнул и купил лопатофон. Оно, конечно, дороже, сильно дороже, зато одним устройством в карманах меньше.

У меня не получится, зрение не очень.
Да и потом лопатофон (который у меня есть), совершенно не годится в смысле зарядки.
Читать одной рукой в метро подключённый лопатофон к повербанку исключительно неудобно.
Т.е. у меня ещё и обычный телефон в кармане.
Тоже из соображений заряда да и носки всё время с собой в кармане брюк.
ПФУК
16 октября 2015, 14:32

Thellonius написал:
Да, это огромный плюс.

Именно.
Книжка валяется в портфеле.
И она всегда в рабочем состоянии, заморачиваться не надо.
ПФУК
16 октября 2015, 14:38
Мне вообще больше нравится читать бумажные книги, но больно уж они большие и тяжёлые.
Oksana
17 октября 2015, 06:25
А еще на солнце нефига не почитаешь лопатофон. Вам то конечно может это и пофиг, но некоторые в тропиках живут.
Oksana
17 октября 2015, 06:26

Sorin написал: Погляди тут в заглавном посте

Спасибо, посмотрю на выходных.
Sorin
17 октября 2015, 11:03

Oksana написала: А еще на солнце нефига не почитаешь лопатофон.

С хорошим экраном - читается. Но на пределе яркости, и лепестричества при этом лопатофон жрет совсем неприлично.

Oksana написала: посмотрю на выходных

Уверен, тебе понравится. Я из Кулридера теперь и не вылезаю, мне больше ничего от Кобо не надо. Опять же, он по человечески все форматы поддерживает, FB2 в том числе, настраивать управление можно под себя, разные свайпы и т.д.

ПФУК
17 октября 2015, 13:21

Oksana написала: А еще на солнце нефига не почитаешь лопатофон. Вам то конечно может это и пофиг, но некоторые в тропиках живут.

А не обязательно в тропиках, действительно на солнце на смартфоне фиг чего разберёшь.
Да и потом мы тоже в тропики регулярно отдыхать ездим.
ПФУК
17 октября 2015, 13:27
А меня жаба задушила.
Зашёл в магазинчик.
Посмотрел.
И мне продавец насоветовал Дигму в 2 раза дешевле.
Купил, сегодня поковыряюсь.
Мне собственно тоже окромя читания книг ничего от него не надо.
А вот кнопочки по краям удобно легли в руку, т.е. в ОТ часто руку меняешь, а так и правой и левой удобно листать и кнопками.

Честно отпишу какие минусы.
aik
17 октября 2015, 13:29

ПФУК написал:
А не обязательно в тропиках, действительно на солнце на смартфоне фиг чего разберёшь.

Для себя я сделал вывод, что если ездишь отдыхать для того, чтобы валяться на солнце и читать, то, конечно, читалка удобней. Если же читаешь время от времени "на ходу" (в транспорте, в очереди, на работе и т.п.), то мне удобней телефон. Он всегда с собой, он маленький, он достаточно крепкий, чтобы не бояться сильных нажатий на экран.
ПФУК
17 октября 2015, 14:03

aik написал:
Для себя я сделал вывод, что если ездишь отдыхать для того, чтобы валяться на солнце и читать, то, конечно, читалка удобней. Если же читаешь время от времени "на ходу" (в транспорте, в очереди, на работе и т.п.), то мне удобней телефон. Он всегда с собой, он маленький, он достаточно крепкий, чтобы не бояться сильных нажатий на экран.

Я езжу на работу в автобусе.
Кроме этого часто по Москве в т.н. местные командировки, т.е. по 1.5 часа в одну сторону.
Т.е. за день бывает регулярно по 4 часа в ОТ.
Плюс настоящие командировки, т.е. поезда и самолёты.
Самолёты вплоть до Кореи и Владика, т.е. вместе с доездом до аэропорта, часов по 12 получается.
Смартфон не выдерживает.
Тем более, по прилёту часто бывает нужен в качестве навигатора.
Ну и плюс экран при моём зрении маловат.

На курортах предпочитаю активных отдых, но посредине дня, в тропиках делать нечего, в футбол и волейбол не играют, только утром и вечером.
Поэтому почитать на пляже под зонтиком с кружечкой пивка и регулярными окунаниями в море-окиян самое оно.
aik
17 октября 2015, 14:25

ПФУК написал:
Смартфон не выдерживает.

У меня в любом случае вторая батарейка для смартфона с собой, так что время работы - не проблема.
А в поездах и самолётах с собой планшет.

Я не против читалок как таковых, но у себя им места на нашел. Одну разбили, вторую продал после того, как она полгода без дела провалялась (а через пару месяцев после покупки новый хозяин её тоже разбил).
ПФУК
17 октября 2015, 14:34

aik написал:
У меня в любом случае вторая батарейка для смартфона с собой, так что время работы - не проблема.
А в поездах и самолётах с собой планшет.

Я не против читалок как таковых, но у себя им места на нашел. Одну разбили, вторую продал после того, как она полгода без дела провалялась (а через пару месяцев после покупки новый хозяин её тоже разбил).

Да и второй не всегда хватит.
Потом опять же проблемы с зарядкой этого добра.
С утра вспомнил, что вчера не поставил всё на зарядку, да никаких проблем.
Читалка и кнопочный телефон и так работают.
А смарфон можно по дороге зарядить повербанком.

Вот планшет для меня совершенно излишний гаджет.
Работать на нём невозможно.
Поэтому у меня с собой всегда в рабочее время ультраноут.

Да я и не думаю, что ты против.
Просто народ же читает нашу переписку.
Хочется ему представить все за и против.
У меня среди знакомых не так уж много людей с читалками.
Но это скорее всего от того, что не слишком много ныне читают.
aik
17 октября 2015, 14:57

ПФУК написал:
Да и второй не всегда хватит.

Третья в рюкзаке лежит. smile.gif Но на день мне обычно хватает второй.

ПФУК написал:
Потом опять же проблемы с зарядкой этого добра.

Ну это только вопрос личной дисциплины.

ПФУК написал:
Вот планшет для меня совершенно излишний гаджет.
Работать на нём невозможно.

Когда мне надо работать на планшете, то я просто подключаю к нему клавиатуру. Ну и мышь, если надо.

ПФУК написал:
У меня среди знакомых не так уж много людей с читалками.

Именно потому, что читалка - это достаточно нишевый предмет. У человека есть смартфон или планшет, который ходит в интернеты, показывает кино. И человек обычно не понимает, зачем ему еще какая-то читалка, если и планшет (или смартфон) всё это может.
ПФУК
17 октября 2015, 15:16

aik написал:
Когда мне надо работать на планшете, то я просто подключаю к нему клавиатуру. Ну и мышь, если надо.

И всё это с собой носишь?

Я кстати посмотрел современные "планшеты" под виндуза.
Только не понял, почему они планшеты, например HP Pro x2 612.
Цена такая же, но дисплей меньше, вес существенно больше, нет HDMI.
Только потому что клава отстёгивается?

Собственно мне и моих-то 13.3" маловато (но работать можно) для больших многостраничных экселовских файлов.

aik
17 октября 2015, 16:05

ПФУК написал:
И всё это с собой носишь?

Если есть шанс, что понадобится - то да. Но многие мои задачи не требуют наличия клавиатуры, вполне достаточно и тачскрина.

ПФУК написал:
Только не понял, почему они планшеты, например HP Pro x2 612.

А они, фактически, и не планшеты в плане задач. А просто ноутбуки с отстёгивающейся клавиатурой. Но формфактор получается планшет.
Касательно этого HP - у него все порты на клавиатуру вынесены. Не уверен, что это оптимальное решение, но интересное. Я бы не отказался на клавиатуре для моего планшета от парочки дополнительных USB и SD-кардридера.

ПФУК написал:
Собственно мне и моих-то 13.3" маловато

У меня 11". Для того, чтобы пару-тройку часов поработать, мне такого экрана хватает, а вот весь рабочий день я за ним проводить не собираюсь.
ПФУК
17 октября 2015, 19:12
Перепрошил свой новый девайс.
Немного поюзал.

Размеры и эргономика.
В моей руке, средней мужской книжка лежит нормально, листать кнопками можно удобно и левой и правой рукой.
Пластик приятный.
Размеры, ширина немного меньше 360, а высота немного больше, экран естественно больше.
Экран по контрастности такой же как и на 360.
Подсветка удобная, на самой малой мощности вполне читаемая, на максимальной, как фонарик.
Очень всеядная.

Из недостатков, при повторном включении появляется не страница с которой читал, а книга.
Конечно при её загрузке страница запоминается, но тем не менее.
Попробую не выключать, а ходить со спящим режимом. Посмотрим на сколько хватит батарей.
Нет перенастройки кнопок.
Oksana
20 октября 2015, 05:10

Sorin написал: Уверен, тебе понравится. Я из Кулридера теперь и не вылезаю, мне больше ничего от Кобо не надо. Опять же, он по человечески все форматы поддерживает, FB2 в том числе, настраивать управление можно под себя, разные свайпы и т.д.

Поставила, выглядит неплохо. Пока разбиралась как настроить подсветку, ибо она вообще не реагирует ни на то что теоретически должно работать, ни на то что я на свайпы настроила, но реагирует на меню "подсветка", книжка ушла в скринсейвер и вывести ее оттуда я не смогла. Пришлось ковыряться булавкой в ресет дырочке. Что это было??? Я боюсь оказаться без булавки в следующий раз.
KosMos
20 октября 2015, 05:42

Sorin написал: Опять же, он по человечески все форматы поддерживает, FB2 в том числе

Как по мне - так совершенно бестолковое преимущество.
В смысле - чисто теоретическое.
Но я читаю книжки мало (к сожалению, ессно), раз в несколько месяцев подключил к компу, запинал несколько десятков желаемых книг в буку через калибр (который сам любой формат отконвертирует как надо), и опять несколько месяцев свободен.

Но если много читать и постоянно подкачивать что-то новое, да ещё и напрямую через встроенную вафлю - то, наверное, важно. smile.gif
Лунный Волк
20 октября 2015, 07:44

KosMos написал: раз в несколько месяцев подключил к компу, запинал несколько десятков желаемых книг в буку через калибр

А я люблю, когда замеченную книжку можно сразу не отходя от кассы "перекласть".
Я сейчас через ЯД передаю. А Калибром перестал конвертировать, онлайн делаю.
Но согласен, что если подключать шнурком, и передавать несколько книг сразу, то Калибр идеален.
Sorin
20 октября 2015, 11:28

Oksana написала: Пока разбиралась как настроить подсветку, ибо она вообще не реагирует ни на то что теоретически должно работать, ни на то что я на свайпы настроила, но реагирует на меню "подсветка",

А на что она должна реагировать? Я тоже расстраиваюсь (и не я один, как понял), что в Glo HD убрали аппаратную кнопку подсветки, которая в Kobo Glo была сверху. Теперь приходится да, лезть в меню. А свайпы вроде работают. Но они подсветку не включают, а увеличивают/уменьшают мощность подсветки, я этим практически не пользуюсь. Подсветка на комфортном не ярком уровне у меня включена почти всегда, читаю чаще вечерами, домашнего света маловато. И она, подсветка, отключается при закрывании магнитной обложки. Открываю обложку - подсветка сразу включена.
Зависаний на новой книжке у меня не было, старая несколько раз висла, но редко, я даже не задумывался о причинах, раз в несколько месяцев это меня не напрягало.

KosMos написал: В смысле - чисто теоретическое.

Ну, у меня просто здоровая библиотека скачана на комп, и так мне не надо думать ни о калибре, ни о чем еще. Перекачал - и слава богу. Хотя в целом да, это не критично совсем. Я чаще всего выбираю книжку через MyHomeLib, она тоже конвертирует спокойно.
Natnat
20 октября 2015, 11:42

Лунный Волк написал: Но согласен, что если подключать шнурком, и передавать несколько книг сразу, то Калибр идеален. 

Sorin написал: Я чаще всего выбираю книжку через MyHomeLib, она тоже конвертирует спокойною 

Объясните чайнику, у вас читалки поглощают какой-то свой формат? Не fb2 или epub? Или есть ресурсы, мне неизвестные, где книги в других форматах хранятся? Иначе зачем конвертировать, просто шнурок. Или Wi-Fi...
Я уж думала, эра "своих" форматов прошла. Сонька читала свой собственный, но надстройка позволила и остальные. Но Соньке уж лет скоро пять, кажется.
Лунный Волк
20 октября 2015, 12:43

Natnat написала:

Объясните чайнику, у вас читалки поглощают какой-то свой формат? Не fb2 или epub? Или есть ресурсы, мне неизвестные, где книги в других форматах хранятся? Иначе зачем конвертировать, просто шнурок. Или Wi-Fi...
Я уж думала, эра "своих" форматов прошла. Сонька читала свой собственный, но надстройка позволила и остальные. Но Соньке уж лет скоро пять, кажется.

Редко но встречается, особенно если это касается очень редких книг. Я сейчас использую онлан конвертеры примерно десяток раз в год.
KosMos
20 октября 2015, 13:24

Natnat написала: Объясните чайнику, у вас читалки поглощают какой-то свой формат? Не fb2 или epub?

Брендовые читалки (сони, киндл, коба) на родных прошивках - обычно без проблем потребляют лишь какой-то один стандарт.
И это не fb2 (ибо оный распространеный фактически лишь на кириллическом пространстве).
Oksana
20 октября 2015, 15:44

Sorin написал: что в Glo HD убрали аппаратную кнопку подсветки, которая в Kobo Glo была сверху. Теперь приходится да, лезть в меню

В Н20 подсветка встроена слева на свайп вниз и вверх, и очень чувствительна.

Sorin написал: А на что она должна реагировать?

На "сделать поярче" если свайпаю вверх. Она таки реагирует судя по всему, но ооооочень медленно. После того что встроено, как-то плоховато.

Но я буду дальше пытаться!
Sorin
20 октября 2015, 17:05

Oksana написала: Она таки реагирует судя по всему, но ооооочень медленно.

Если я правильно понимаю, то тут каждый свайп поднимает яркость на 1 пункт. Да, это не удобно, если пользоваться изменением яркости часто (мне просто это не нужно, я яркость практически не меняю) и менять ее надо заметно. Это для легкой подстройки может быть полезно. Для значимого изменения уровня яркости я тоже лезу всоответствующий пункт меню и там уже горизонтально провожу пальцем. Погляжу потом, может как-то иначе можно свайпы настроить.

Oksana написала: В Н20 подсветка встроена слева на свайп вниз и вверх, и очень чувствительна.

В самом Glo HD тоже самое.
Sorin
20 октября 2015, 18:00

Oksana написала: После того что встроено, как-то плоховато.

Вот тут явно предлагалось управлять подсветкой из пункта меню (если снимать/ставить галочку, как я обычно и делаю, включается ранее настроенный уровень подсветки, можно тут же в одно касание его поменять). Свайпы, получается, тогда нужны только для точной настройки яркости.
А как в целом тебе оболочка? Работа с папками/настройка экрана удобна?
Natnat
20 октября 2015, 19:58

Лунный Волк написал:

Спасибо. smile.gif
Сонька читала свой "брендовый" lrf и ерub, txt и всякие pdf без надстройки. Epub, вроде, распостранен. Хотя, конечно, не слишком удобен. Ну, и да, если библиотеки накоплены в каком-то другом...
Oksana
20 октября 2015, 20:40

Sorin написал: Если я правильно понимаю, то тут каждый свайп поднимает яркость на 1 пункт. Да, это не удобно, если пользоваться изменением яркости часто (мне просто это не нужно, я яркость практически не меняю) и менять ее надо заметно. Это для легкой подстройки может быть полезно. Для значимого изменения уровня яркости я тоже лезу всоответствующий пункт меню и там уже горизонтально провожу пальцем. Погляжу потом, может как-то иначе можно свайпы настроить.

Возможно этого хватит, и даже будет удобно. Потому что реально я чуть чуть меняю, по мере изменения света. А если один раз свет включили/выключили, так можно и из меню.

Sorin написал: А как в целом тебе оболочка? Работа с папками/настройка экрана удобна?

Нравится что ушли поля сбоку, но хотелось бы чтобы сверху строка была побольше и/или пониже. Пока не нашла как это изменить.
Папки еще надо поменять под это, но да, мне реально так СИЛ"НО удобнее, особенно потому что на читалке куча детских книжек на всякий случай, и хотелось бы их убрать с глаз долой.

Скринсейвер отключила от греха подальше, сегодня буду дальше играть smile.gif
Oksana
20 октября 2015, 20:42

Natnat написала:  Хотя, конечно, не слишком удобен

Почему?
Sorin
20 октября 2015, 21:13

Oksana написала: Пока не нашла как это изменить.

Если я правильно понял, о чем речь, попробуй зайтив Меню-Настройки-Страница. И на вкладкие "Шапка" увеличить размер шрифта. Если на пробу его раза в две увеличишь, сразу разница бросится в глаза. Ну и подбери удобный вариант (там же можно настраивать, какие именно элементы будут в шапке. Зазор между верхней полоской шапки и текстом регулируется в Меню-Настройки-Стили, во вкладке "Поля" увеличиваешь параметр "Сверху". Ну, тут дело привычки, лично мне вполне комфортно, когда шапка мелкая, с размером шрифта 22-24, а поля 6 по кругу. Это еще и в сочетании с размером основного шрифта и межстрочного интервала надо выбирать, чтобы снизу не оставалось лишней полосы незанятого пространства, недостаточного для заполнения еще одной строкой.
Sorin
20 октября 2015, 21:27

Oksana написала: Возможно этого хватит, и даже будет удобно. Потому что реально я чуть чуть меняю, по мере изменения света. А если один раз свет включили/выключили, так можно и из меню.

Сейчас поглядел - все еще проще. Все-таки возможностей настройки дофигища. Лезешь в Меню-Настройки-Управление. Выбираешь вкладку Тап-зоны. Все очень гибко настраивается. И если короткий тап я сотавляю, как было у умолчанию, слева - предыдущая страница, справа - следующая, середина - вызов меню (и это вне зависимости от высоты тап-зоны), то долгим тапом я вообще не пользовался, а его вполне можно тоже настроить под свои нужды. Например на верхнюю среднюю зону я настроил вариант 23 - Переключить подсветку. Теперь стоит чуть подержать палец в верхней средней части экрана и подсветка включается (или, соответственно, выключается) с тем значением яркости, что было до отключения. В среднюю Тап-зону на долгий там я повесил вызов меню подсветки (это вариант 22 - Подсветка). Теперь если подержать палец в середине экрана выскакивает тот экран с чек-боксом и ползунком, в который можно залезть через меню (если надо изменить яркость подсветки значимо, чтобы не делать два нажатия и не задумываться на какой пункт меню давить.
(Да, варианты выбора прокручиваются в окне настройки управления свайпом, вначале их видно с 0 по 9-тый, но на самом деле их 40 вариантов выбора на любую зону экрана).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»