Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Этикет рукопожатия.
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Михаил Полещук
12 октября 2015, 14:40
Ты встречаешь коллегу, он протягивает руку, но у тебя рука в перчатках, которые за две секунды не снять. Как правильно поступать в такой ситуации?
1. Потратить минуту и снять перчатку, потом пожать руку. В это время коллега будет тебя ждать.
2. Пожать руку, не снимая перчатку.
3. Подать для пожатия запястье, ладонь сжать в кулак.
4. Сказать словами, что перчатку не снять и поприветствовать, подняв руку вверх открытой ладошкой.
Sorin
12 октября 2015, 14:43

Михаил Полещук написал: 2. Пожать руку, не снимая перчатку.

И пробормотать excuse my glove, sir...
BigSister
12 октября 2015, 14:47

Sorin написал: И пробормотать excuse my glove, sir...

3d.gif

Любопытно, в какой стране возникли такие сложности с этикетом? smile.gif А также профессии/должности этих двух коллег smile.gif
Ветеран
12 октября 2015, 14:54

Михаил Полещук написал: Потратить минуту и снять перчатку

Не фига себе, устройство- целую минуту надо рассупонивать! Вообще-то, если 60 секунд на съем перчатки объявлено только "ради красного словца", то я голосую за вариант 1. Человек, протянувший тебе руку, видя, что ты возишься с перчаткой, не будет в обиде на задержку с твоим ответом на рукопожатие.

Михаил Полещук написал: Пожать руку, не снимая перчатку.

И произнеся при этом: "по шофёрски!".

BigSister написала: Любопытно, в какой стране возникли такие сложности с этикетом?

В самом деле.
А давайте рассмотрим ситуацию, когда коллега первым протянул для рукопожатия руку в перчатке. А у тебя на руках перчаток нет. И вообще с собою нет. Что делать? Пожать руку в перчатке "босой" рукой? Или все-таки сбегать в ближайший магазин, купить и натянуть перчатку, вернуться и пожать-таки протянутую руку "обутой" рукой?
Kay_po
12 октября 2015, 14:56

Ветеран написал: Не фига себе, устройство- целую минуту надо рассупонивать!

Мож он про боксерские? rolleyes.gif
BigSister
12 октября 2015, 14:58

Kay_po написала: Мож он про боксерские?

Скорее, байкерские smile.gif
Harker
12 октября 2015, 15:19
Если действо происходит на улице зимой в -30, а персонажи пробегают мимо друг друга, достаточно махнуть рукой и прохрипеть, выдыхая пар, "привет". В помещении - проще снять перчатку (секунд десять, можно потренироваться, чтоб быстрее снять). Если перчатка на заклепках, то можно и так пожимать или не пожимать, а выбрать пункт 4.

Или не заморачиваться этими этикетами-шметикетами, которые разрабатывались для соблюдения немного другими людьми в немного другое время для применения в совсем других условиях, и приветствовать коллегу так, как удобно. smile.gif
Михаил Полещук
12 октября 2015, 15:21
Не вижу, что смешного в вопросе о том, снимать или не снимать перчатки перед рукопожатием.
Михаил Полещук
12 октября 2015, 15:23

Harker написал:  Если перчатка на заклепках, то можно и так пожимать или не пожимать, а выбрать пункт 4.

Да, там как раз на заклепках пример. Ты-то рукой махнешь, но человек тебе тянет руку, и ты вынужден руку протянуть в ответ.
Harker
12 октября 2015, 15:26

Михаил Полещук написал:
Да, там как раз на заклепках пример. Ты-то рукой махнешь, но человек тебе тянет руку, и ты вынужден руку протянуть в ответ.

Ну, и пожать, как получается.
W colonel
12 октября 2015, 15:26

Михаил Полещук написал: Не вижу, что смешного в вопросе о том, снимать или не снимать перчатки перед рукопожатием.

В каждой избушке свои погремушки. А даже в разных углах одной избушки может присутствовать разнообразие
MKA
12 октября 2015, 15:38

Михаил Полещук написал: Ты встречаешь коллегу, он протягивает руку, но у тебя рука в перчатках, которые за две секунды не снять. Как правильно поступать в такой ситуации?
1. Потратить минуту и снять перчатку, потом пожать руку. В это время коллега будет тебя ждать.
2. Пожать руку, не снимая перчатку.
3. Подать для пожатия запястье, ладонь сжать в кулак.
4. Сказать словами, что перчатку не снять и поприветствовать, подняв руку вверх открытой ладошкой.

Ого.. снимать перчатку минуту?! Не, ну если она из латекса и до плеч.. 3d.gif
Harker
12 октября 2015, 15:44

MKA написал:
Ого.. снимать перчатку минуту?! Не, ну если она из латекса и до плеч.. 3d.gif

Кстати, не обязательно. Есть у меня перчатки водительские, с обрезанными пальцами. Там нужно сначала расстегнуть кнопку, потом стягивать, дергая за каждый палец. Это, конечно, не минута, но время занимает. Это простые можно зубами стянуть за секунду и жать руку коллеге, держа в зубах перчатку. smile.gif
Inventor
12 октября 2015, 15:44

Михаил Полещук написал: Не вижу, что смешного в вопросе о том, снимать или не снимать перчатки перед рукопожатием.

Если перчатки не боксёрские, то они снимаются за две секунды. Зуб даю. Замерял с секундомером. Можно уложиться в полторы секунды.
Kay_po
12 октября 2015, 15:50

Harker написал:
Кстати, не обязательно. Есть у меня перчатки водительские, с обрезанными пальцами. Там нужно сначала расстегнуть кнопку, потом стягивать, дергая за каждый палец. Это, конечно, не минута, но время занимает. Это простые можно зубами стянуть за секунду и жать руку коллеге, держа в зубах перчатку. smile.gif

А пожать руку в перчатке -это страшное оскорбление? rolleyes.gif
Harker
12 октября 2015, 15:56

Kay_po написала:
А пожать руку в перчатке -это страшное оскорбление? rolleyes.gif

Вообще, нет. Если технически сложно пожать руку (рука грязная, в ней что-то несешь и т.д.), то можно и вообще не пожимать, а поприветствовать голосом/кивнуть головой. Этикет разрабатывался для людей, у которых всегда чистые руки, они ничего в них не носят и снять перчатку смогут . Если те же люди попадали в ситуацию, когда снять перчатку нельзя/не удобно/некогда - на войне, например или в джунглях-болотах каких, то обходились и так. smile.gif

Не пожать протянутую руку при наличии возможности, да, может считаться оскорблением. Да, суровые мужские понятия. smile.gif
Kay_po
12 октября 2015, 16:02

Harker написал:  Да, суровые мужские понятия.

Тяжело вам. redface.gif biggrin.gif
BigSister
12 октября 2015, 16:08

Мне смешна ситуация, поскольку между обычными коллегами отношения обычно неформальные или полуформальные, а случайная встреча на улице степень формальности никак не увеличивает.

Ещё повесили варианты 3 и 4 smile.gif. В чистой перчатке нет ничего зазорного.
Chief
12 октября 2015, 16:16

BigSister написала: В чистой перчатке нет ничего зазорного.

Зазорного нет, но по этикету мужчина должен пожимать руку без перчатки.
BigSister
12 октября 2015, 16:33

Chief написал: Зазорного нет, но по этикету мужчина должен пожимать руку без перчатки.

Ну покажи правило этикета, где подают запястье для пожатья или машут ладошкой smile.gif

Умеют же люди заморачиваться на ровном месте! smile.gif
Chief
12 октября 2015, 16:41

BigSister написала: Ну покажи правило этикета, где подают запястье для пожатья или машут ладошкой

Это тут причем? Руку можно не пожимать, но если пожимаешь - изволь быть без перчаток.
Хотя в реале - это давно ушло в прошлое. Но вопрос то в теме открыт...smile.gif
Cinic73
12 октября 2015, 16:45
Даю пожать запястье. Или тыльную сторону ладони.
Работает не только когда в перчатках, но и если рука мокрая или грязная.
Mitya78
12 октября 2015, 16:48

Chief написал:
Зазорного нет, но по этикету мужчина должен пожимать руку без перчатки.

На морозе не снимают. Северный этикет.
Troublemaker
12 октября 2015, 16:52

Михаил Полещук написал: 4. Сказать словами, что перчатку не снять и поприветствовать, подняв руку вверх открытой ладошкой.

Ладошка у взрослого мужчины? facepalm.gif
Михаил Полещук
12 октября 2015, 17:02

Troublemaker написала:
Ладошка у взрослого мужчины? facepalm.gif

У тебя компексы какие-то из детства? Приветствие жестом распространенная вещь. Особенно если челвоек находится на расстоянии. Поднимашь руку вверх, согнув в локте, ладошкой к человеку.
Михаил Полещук
12 октября 2015, 17:03

Cinic73 написал: Даю пожать запястье. Или тыльную сторону ладони.
Работает не только когда в перчатках, но и если рука мокрая или грязная.

+1
Михаил Полещук
12 октября 2015, 17:05

BigSister написала:
Умеют же люди заморачиваться на ровном месте! smile.gif

facepalm.gif Какое отношение ты имеешь к теме вопроса? У тебя нет такой задачи приветствовать пожатием за руку несколько десятков мужчин в день. Это мужская традиция.
Troublemaker
12 октября 2015, 17:07

Михаил Полещук написал: У тебя компексы какие-то из детства?

Ага, комплексы, прямо из детства. В отношении взрослых мужчин с ручками-ножками-ладошками вместо ладоней. facepalm.gif
BigSister
12 октября 2015, 17:07

Chief написал: Это тут причем? Руку можно не пожимать, но если пожимаешь - изволь быть без перчаток.
Хотя в реале - это давно ушло в прошлое. Но вопрос то в теме открыт...

При теме smile.gif
В реале, где могут, снимают перчатку, а где не могут снять перчатку, могут подать руку в перчатке.

Я бы офигела, если бы мне вместо руки в перчатке протянули бы запястье 3d.gif
Kay_po
12 октября 2015, 17:10

Михаил Полещук написал:
facepalm.gif  Какое отношение ты имеешь к теме вопроса? У тебя нет такой задачи приветствовать пожатием за руку несколько десятков мужчин в день. Это мужская традиция.

Она форумчанка и может писать в любой теме.
BigSister
12 октября 2015, 17:22

Михаил Полещук написал: Какое отношение ты имеешь к теме вопроса?

eek.gif

Михаил Полещук написал: У тебя нет такой задачи приветствовать пожатием за руку несколько десятков мужчин в день

, которых я встречаю на улице? К счастью, нет 3d.gif

Михаил Полещук написал: Это мужская традиция.

Если серьёзно, то это российская (или бывше-советская) традиция. В западных странах за руку здороваются и мужчины, и женщины, но не толпами.
Михаил Полещук
12 октября 2015, 17:23

Troublemaker написала:
Ага, комплексы, прямо из детства. В отношении взрослых мужчин с ручками-ножками-ладошками вместо ладоней.  facepalm.gif

У тебя комплексы. Жест - это нормально. Ладошка вместо ладонь - тоже. А вот ручка или ножка уже нет.
user posted image
Chief
12 октября 2015, 17:28

BigSister написала: Я бы офигела, если бы мне вместо руки в перчатке протянули бы запястье

А ты то тут причем? Дамам руку целуют и ври дама вполне может быть в перчатках.smile.gif
Kay_po
12 октября 2015, 17:30

Chief написал: Дамам руку целуют

"Я бы офигела", если бы мне стали руку целовать. 3d.gif
Harker
12 октября 2015, 17:30

Chief написал:
дама вполне может быть в перчатках. smile.gif

В крагах. wink.gif
Harker
12 октября 2015, 17:34

Kay_po написала:

Этикет! Ничего с этим не поделаешь. Положено целовать, терпи! mad.gif Мужикам-то как - каждой руку поцеловать, хочешь-не хочешь! Вон, кадры хроники были - стоит ряд дам (не каких-то там баб, замечу, или женщин, простихосподи, а именно дам), им офицеры ручки целуют по очереди - такое физическое упражнение своеобразное... Это сейчас упадок нравов. mad.gif
Kay_po
12 октября 2015, 17:52

Harker написал:  Это сейчас упадок нравов.

И славабогу, я щитаю. redface.gif biggrin.gif
BigSister
12 октября 2015, 17:54

Chief написал: А ты то тут причем?

eek.gif -2

Chief написал: Дамам руку целуют и ври дама вполне может быть в перчатках.

Как встречаешь коллегу-даму, так и целуешь 3d.gif
Доверчивая Стерва
12 октября 2015, 17:55

Kay_po написала:

Данупрям. smile.gif
ПФУК
12 октября 2015, 18:05
Нифига себе советский!

Этот рыцарский ритуал произошёл, скорее всего, от движения рук, показывающих, что в них нет оружия. В греческом изобразительном искусстве фигуры пожимающих друг другу руки людей встречаются уже в пятом веке до н.э. В литературных источниках рукопожатие упоминается в первом веке нашей эры в поэме Овидия "Метаморфозы"

biggrin.gif
Kay_po
12 октября 2015, 18:12

Доверчивая Стерва написала:
Данупрям. smile.gif

Ну прям.
BigSister
12 октября 2015, 18:14

Kay_po написала: "Я бы офигела", если бы мне стали руку целовать.

А это нам вряд ли грозит biggrin.gif. Тут на днях в самой Британии Корбин сбежал, чтобы не целовать королеву 3d.gif
ПФУК
12 октября 2015, 18:15
Вообще, иногда коллега, когда пытаешься снять перчатку, иногда говорит "Не снимай". И ручкуемся в перчатках.

Не знаю, когда на Западе стали и женщины здороваться за руку, но в конце 80-х точно.
Собственно даже и не совсем на Западе, а в той же Чехословакии.
Запястье, исключительно когда руки мокрые или грязные.

Вообще не вижу никакой проблемы, как здороваться.
С конца 80-х до нынешнего времени довольно интенсивно общаюсь, кроме наших с кучей иностранцев (как западных так и восточных), никаких проблем не возникало.

Но да, если тебе протягивают руку без перчатки, то придётся свою снять.
Chief
12 октября 2015, 18:16

ПФУК написал: Нифига себе советский!

Образование разное. Я тоже прифигел от "советского"...
ПФУК
12 октября 2015, 18:20

Chief написал:
Образование разное. Я тоже прифигел от "советского"...

Кстати, ещё прикольно:

Наколка рукопожатие-- Изображение рукопожатия (локти расположены ниже кистей)на наколке в некоторых воинских подразделениях, например Французский Легион, обозначает что ее обладатель убил человека голыми руками.

BigSister
12 октября 2015, 18:22

ПФУК написал: Нифига себе советский!

Речь о десятках в день, а не о рукопожатии вообще. Ну и у рыцарей проблемы с надеванием/снятием иж железных перчаток десятки раз в день не было biggrin.gif
BigSister
12 октября 2015, 18:30

Chief написал: Образование разное. Я тоже прифигел от "советского"...

Гы! Ты в СССР пацаном был smile.gif. На просторах бывшего СССР рыцарей было, мягко говоря, негусто. Это именно советско-мужская традиция - пожимать руки мужчинами и игнорировать женщин.
ПФУК
12 октября 2015, 18:32

BigSister написала:
Гы! Ты в СССР пацаном был smile.gif. На просторах бывшего СССР рыцарей было, мягко говоря, негусто. Это именно советско-мужская традиция - пожимать руки мужчинами и игнорировать женщин.

Среди рыцарей, насколько я помню, было туговато с женским полом! biggrin.gif

И потом, что значит "игнорировать"?
По этикету женщина должна первой протянуть руку.
BigSister
12 октября 2015, 18:55

ПФУК написал: Среди рыцарей, насколько я помню, было туговато с женским полом!

Поздравляю, ты отлично сохранился! biggrin.gif

ПФУК написал: И потом, что значит "игнорировать"?
По этикету женщина должна первой протянуть руку.

А то и значит: здоровается за руку с мужчиной, а мимо женщины проходит, как мимо пустого места, или кивнёт головой, торопясь пожать руку следующему мужчине. В древние времена smile.gif подходили раньше к женщине, тогда она и протягивала руку. Две большие разницы smile.gif

Будешь продолжать буквоедствовать, напомню о королях 3d.gif
W colonel
12 октября 2015, 20:26

BigSister написала: На просторах бывшего СССР рыцарей было, мягко говоря, негусто

А что ты имеешь в виду под "рыцарями"? Мужиков в железных пижамах?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»