Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фильмы, которые вышли лучше книг
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4
Эврибада
10 ноября 2015, 15:09

Victort54 написал: "Крестный отец", хоть и книга отличная, но фильм вообще шедевр.

А я сначала книгу прочитал, потом фильм посмотрел. Может, поэтому воспринимаю их равноценными.
Developer
10 ноября 2015, 15:11

Strenger написала: Никогда не соглашусь насчет ВК, Собачьего Сердца

ППКС

Strenger написала: По Электронику - может, и соглашусь, как минимум, первая пара серий. Во многом благодаря актерам, и особенно Гринько. Ну и музыка.

Киношный Электроник очень далёк от книги. Дальше только "Чародеи" от "Понедельник начинается в субботу". Поэтому сравнивать фильм и книгу бессмысленно в обоих случаях.

На счёт того, что в Электронике изумительные актёры - совершенно согласен. До сих пор смотрю с неизменным удовольствием.
Юрий П
10 ноября 2015, 15:14
Может быть "Алые паруса". Финал фильма настолько потрясающе снят, что абсолютно вытеснил у меня из памяти книжный текст, хоть и читал его много позже просмотра фильма.
Developer
10 ноября 2015, 15:15

Уцин написал: А, и да, предлагаю все-таки за фразу "Хоббит просто сказка" уже ввести публичный расстрел. Давно, так сказать, пора.

Глубин в "Хоббите" не больше чем в других авторских сказках.
Developer
10 ноября 2015, 15:30

Уцин написал: Тезис верный для экранизаций на 100%. Фильм ограничен временем, ограничен бюджетом и, главное, ограничивает воображение зрителя. Любая книга, насколько бы она бездарна не была, всегда будет больше (а значит и лучше) своей экранизации.

Странная претензия, что фильм ограничен по времени. А книга - нет?

Уцин написал: Другое дело, что это всегда немного такое, странное соревнование. Что лучше песня или статуя? Картина или хороший обед?

Песню и статую при желании можно сравнить, если у них общий сюжет. Что, собственно, и делается при сравнении книги и фильма: одна и те же история, рассказанная разными выразительными средствами.

А критерии очень простые: если читать было интереснее, чем смотреть - книга лучше. Смотреть интереснее, чем читать - экранизация лучше.

Вкусовщина чистой воды. kos.gif
Panzerschlang
10 ноября 2015, 15:54

ep_explorer написал:
Не соглашусь - книга шедевральна. Мульт (хотя и совсем неплохой) - лишь жалкое подобие книги.

Факт. Книжку до полного распада зачитал в детстве.
trompeter
10 ноября 2015, 17:36
По-моему в большинстве высказываний есть общий дефект - безапеляционность суждений, которая понятна только в одном случае - если автор будет добавлять "по-моему", "для меня", "мне показалось" или "как по мне".
Юрий П
10 ноября 2015, 18:06
Пришла мысль, что если книга прославилась благодаря экранизации, то вполне подходит под условия темы. Перечисленные здесь "Однажды в Америке", "Форест Гамп", "Крупная рыба" так и канули бы в забвение, если бы на их основе не были сделаны отличные фильмы.
Developer
10 ноября 2015, 18:20

Юрий П написал: Пришла мысль, что если книга прославилась благодаря экранизации, то вполне подходит под условия темы.

Логично.

"Девчата" отлично подходят под это определение.
Ветеран
10 ноября 2015, 19:36

Developer написал: "Девчата" отлично подходят под это определение.

А что, есть такая книга- "Девчата"? Да ещё и прославленная??
Dariko
10 ноября 2015, 19:53

Ветеран написал: А что, есть такая книга- "Девчата"? Да ещё и прославленная??

Насчет прославленная - это ИМХО перебор, но автор Борис Бедный. Книга не отложилась совершенно. И ТБД с Сергеем Антоновым "Дело было в Пенькове", хотя у Антонова в свое время потрясла повесть Васька про девицу метростоевку. Деталей уже не помню читала лет 25 назад в "Юности" емнип...
Эврибада
10 ноября 2015, 20:31

Ветеран написал: А что, есть такая книга- "Девчата"?

Есть, и её довольно интересно читать после фильма.

Dariko написала: у Антонова в свое время потрясла повесть Васька про девицу метростоевку. Деталей уже не помню читала лет 25 назад в "Юности" емнип...

А по ней ещё и фильм сняли.
Dariko
11 ноября 2015, 12:18

Эврибада написал: А по ней ещё и фильм сняли.

Спасибо, я не знала.
Пенелопа Икариевна
11 ноября 2015, 17:27
Бонд, Джеймс Бонд.
Попробовала я как-то читать (та серия, где Урсула в купальнике из воды выходила) - скучно и серьезно.
Юрий П
11 ноября 2015, 19:02
"Фантомас". Тот самый с Маре и де Фюнесом.
Victort54
12 ноября 2015, 15:01
"Вождь краснокожих" Гайдая (посмотрел интереса ради американский вариант 1952 года - весьма скучно).
Ветеран
12 ноября 2015, 17:16

Victort54 написал: "Вождь краснокожих" Гайдая

А две других новеллы "Деловых.." уступают своим литературным первоисточникам?
Эврибада
12 ноября 2015, 17:22

Ветеран написал: А две других новеллы "Деловых.." уступают своим литературным первоисточникам?

С трудом вспомнил, что там было ещё про Боливара.
Ветеран
14 ноября 2015, 13:01

Эврибада написал:
С трудом вспомнил, что там было ещё про Боливара.

Ну да. Его еще этот играл, ну криминалист из "Места встречи изменить нельзя". Вот, кстати, тоже кино, которое вышло лучше книги.
Dariko
15 ноября 2015, 15:50

Ветеран написал: Вот, кстати, тоже кино, которое вышло лучше книги.

Насчет лучше - не знаю. В книге и концовка другая и гл.герои прописаны иначе.
Вот даже по Стругацким "Трудно быть Богом". Был наш фильм с ФРГ-шниками (и Чехи что ли?) и долгожданный Германовский... Вот ей Богу Германовский я еле одолела, а наш с ФРГ прошел неплохо. Только потом (перед Германовским, но после нашего) прочитала книгу и честно скажу наши с ФРГ сделали неплохо. Но это моя ИМХА, я не навязываю мнения и к спору не призываю. Так, на ощущениях. Вот примерно так я и видела сие произведение, как наши с немцами сваяли.

А вот сказка "Русалочка" с нашими Валентином Никулиным, Волчек, Пуговкиным ИМХО получилась намного глубже, нежнее и философски мудрее, чем сказка Андерсена. Ганс Христиан все-таки каким-то садизмом в душе маялся - что ни сказка, то караул какой-то...
свидетель_Хачикян
15 ноября 2015, 17:14
Экранизации пьес выходит лучше.
"Бег" Алова и Наумова, "Дни Турбиных " Басова, "Безымянная звезда" и "Визит дамы" Козакова, "Женитьба Бальзаминова" Воинова, "Ловушка для одинокого мужчины" Коренева.
Понравились экранизации книг Шукшина.
Ветеран
15 ноября 2015, 17:28

свидетель_Хачикян написал: Экранизации пьес выходит лучше.
"Бег" Алова и Наумова, "Дни Турбиных " Басова, "Безымянная звезда" и "Визит дамы" Козакова, "Женитьба Бальзаминова" Воинова, "Ловушка для одинокого мужчины" Коренева.

А чего так робко? Надо было сразу написать, что Козинцев своим "Гамлетом" заткнул за пояс самого Вильяма-нашего-Шекспира. smile4.gif
свидетель_Хачикян
15 ноября 2015, 18:33
Ветеран, если бы я так посчитал, то и написал бы.
Dariko
15 ноября 2015, 19:21

свидетель_Хачикян написал: "Дни Турбиных " Басова,

Все бы ничего, если бы ни мискастинг (я до сих пор это слово выучить не могу biggrin.gif ). Дело в том, что у Булгакова в пьесе четко прописан возраст персонажей ( поднять тред по этой экранизации не вижу возможным), но Судзинский (Щербаков) по пьесе - 29 лет, Мышлаевский (Басов) - 38 лет.
Вот... Мда...
Dariko
15 ноября 2015, 19:23
Елене 24 года. Ну явно Титова на 24 не выглядит.
Dariko
15 ноября 2015, 19:27
Похоже кто вписался - это Шервинский (Лановой), Лариосик (Иванов-"Кузнечик"), Николенька (Ростоцкий) да Турбин-старший (Мягков). Если все это опустить (имею ввиду возрастные рамки), то да, фильм получился лучше пьесы.
Victort54
15 ноября 2015, 21:38

Ветеран написал:
Ну да. Его еще этот играл, ну криминалист из "Места встречи изменить нельзя". Вот, кстати, тоже кино, которое вышло лучше книги.

Это точно, один Промокашка чего стоит.
Dariko
15 ноября 2015, 22:14

Victort54 написал: Это точно, один Промокашка чего стоит.

Папа мой, когда фильм увидел, сказал, что у них во дворе (Саратов) был такой Промокашка - один в один, Бритвой звали. Я уже чуть позже смотрела на игру Бортника и думала, что это актер одной краски - "Промокашка", ("Бритва") муж Маруси из "Родни". И была удивлена, что Говорухин его предполагал на роль Шарапова. Мне бы было любопытно на Ивана Сергеевича Бортника посмотреть в несколько иных ролях...
Victort54
16 ноября 2015, 12:17

Dariko написала:
Папа мой, когда фильм увидел, сказал, что у них во  дворе (Саратов) был такой Промокашка - один в один, Бритвой звали. Я уже чуть позже смотрела на игру Бортника и думала, что это актер одной краски - "Промокашка", ("Бритва") муж Маруси из "Родни". И была удивлена, что Говорухин его предполагал на роль Шарапова. Мне бы было любопытно на Ивана Сергеевича Бортника посмотреть в несколько иных ролях...

А "Зеркало для героя"? Великолепная работа.
Dariko
16 ноября 2015, 16:58

Victort54 написал: А "Зеркало для героя"? Великолепная работа.

А вот не видела... frown.gif Не довелось. Хотя подозреваю в Бортнике большой потенциал, только обидно, что актеру уже под 80 (вернее 76), а кроме как Промокашку его мало где и запомнил-то кто. "Зеркало для героя" я, увы, не смотрела, а то, что видела (что по ТВ регулярно крутят) - тот же Промокашка только в профиль.
Ветеран
17 ноября 2015, 11:31

Dariko написала: Хотя подозреваю в Бортнике большой потенциал, только обидно, что актеру уже под 80 (вернее 76), а кроме как Промокашку его мало где и запомнил-то кто. "Зеркало для героя" я, увы, не смотрела, а то, что видела (что по ТВ регулярно крутят) - тот же Промокашка только в профиль.

Иван Сергеич- актер подчеркнуто театральный, к кинокарьере никогда особо и не стремился. И потенциал его в полной мере раскрылся в Театре на Таганке.
Аркадий Апломбов
17 ноября 2015, 12:43

"Визит дамы" Козакова...

Насчет этого не соглашусь.
Пьеса ИМХО, лучше. В ней, кстати, показано, что Илл получил по заслугам.
Snowie
17 ноября 2015, 13:56
"Талантливый мистер Рипли". Книга - довольно посредственный детектив, фильм гораздо сильнее.
Snowie
17 ноября 2015, 13:57

Mai Tai написала: "Дьявол носит Prada"

Вот тут не соглашусь, книга понравилась гораздо больше, а фильм впал в морализаторство.
Аркадий Апломбов
17 ноября 2015, 16:47

"Ловушка для одинокого мужчины" Коренева.

Согласен.
Смотрел другую экранизацию той же пьесы Робера Тома "Ловушка" под названием "В ожидании Элизабет" с немного другим "тупиковым" финалом   Спойлер!
(тело жены унесло течением и не было найдено полицией, поэтому комиссар не может доказать, что она убита мужем, а муж по той же причине не может получить наследство - нет доказательства смерти жены)
, которая была гораздо скучнее фильма Коренева.
Red Actor
17 ноября 2015, 18:13
Раз речь шла про Трех мушкетеров, то вспомню Скарамуш, который много лучше книги.
Талита
18 ноября 2015, 01:38

Victort54 написал: "Сорок первый" Чухрая тоже шедевр, лучше прозы Лавренева.

А по мне как раз наоборот. Фильм, конечно, замечательный, но в нём сильно обрезаны диалоги. А в книге в них самый цимес!
Талита
18 ноября 2015, 01:48

Ветеран написал: А бывают книги, по которым В ПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНО сделать фильм более высокого (чем книга) качества?

"Мастер и Маргарита". Судя по результатам многочисленных попыток, невозможно не только лучше, но даже хотя бы на уровне.
Талита
18 ноября 2015, 01:49
Лучше книги, по моему мнению, "Солярис". Но он, конечно, очень сильно "по мотивам".
Уцин
18 ноября 2015, 14:58

Developer написал:
Глубин в "Хоббите" не больше чем в других авторских сказках.

Вообще в любой авторской сказке? Тебе не приходило в голову, что они сильно разнятся по качеству?

Developer написал:
Странная претензия, что фильм ограничен по времени. А книга - нет?

Нет. Если, конечно, бюджет фильма стремится к бесконечности он тоже не ограничен, но в реальности такого не происходит.

Developer написал:
А критерии очень простые: если читать было интереснее, чем смотреть - книга лучше. Смотреть интереснее, чем читать - экранизация лучше.

Если есть только вкусовщина - нет предмета для диалога.
Developer
20 ноября 2015, 18:31

Уцин написал: Вообще в любой авторской сказке? Тебе не приходило в голову, что они сильно разнятся по качеству?

Конечно, разнятся. Но какой смысл сравнивать с худшими?

Уцин написал: Нет. Если, конечно, бюджет фильма стремится к бесконечности он тоже не ограничен, но в реальности такого не происходит.

Всё-таки странное утверждение. Фильм ограничен во времени, книга ограничена в объёме (число страниц). "Всё хорошее рано или поздно заканчивается." copy.gif

Уцин написал: Если есть только вкусовщина - нет предмета для диалога.

Так оно и есть. Объективные критерии отсутствуют. Все высказывают своё личное мнение.
Developer
23 ноября 2015, 02:58

Red Actor написал:  вспомню Скарамуш, который много лучше книги.

Какой Скарамуш? 1952 или 1963?

Если 1952, то никак не могу согласиться. Насколько интересна книга, настолько тосклив фильм. Возможно фильм 63-го года лучше, ещё не видел.
Dariko
25 ноября 2015, 14:20

Талита написала: А по мне как раз наоборот. Фильм, конечно, замечательный, но в нём сильно обрезаны диалоги. А в книге в них самый цимес!

ППКС! beer.gif
bilbo
25 ноября 2015, 21:55

bilbo написал: Драматургия изначально предназначена не для чтения, а для постановки на сцене. Кинодраматургия - для показа на экране. Это конечно тоже не одно и тоже (далеко не), но между собой они гораздо ближе чем проза и кино.

Если брать в расчет пьесы то нужно сравнивать хотя бы их постановки на сцене и на экране. Но повторюсь - смысла нет.

bilbo
25 ноября 2015, 21:57

Ветеран написал: А чего так робко? Надо было сразу написать, что Козинцев своим "Гамлетом" заткнул за пояс самого Вильяма-нашего-Шекспира.

Он тоже с внешним видом главного героя прокололся. biggrin.gif
Alex1
30 ноября 2015, 11:38

Victort54 написал:
А "Зеркало для героя"? Великолепная работа.

Кстати! Прекрасный пример по теме. Насколько хорош фильм и насколько слабая повесть!
Red Actor
30 ноября 2015, 17:52

Developer написал:
Какой Скарамуш? 1952 или 1963?

Если 1952, то никак не могу согласиться. Насколько интересна книга, настолько тосклив фильм. Возможно фильм 63-го года лучше, ещё не видел.

Батюшки, да какой же он старый. Даже не подозревал, что 1952. Этот, конечно. Уж не знаю, чем вам не нравится. Бодрый, да и с точки зрения фехтования - чуть не единственный приличный. Уж на что любил в детстве Три мушкетера с Милен Демонжо, но пересмотрев в зрелом возрасте только вздохнул, глядючи на то, как они шашками машут.
Ветеран
1 декабря 2015, 18:49

Red Actor написал:  как они шашками машут.

В "Скарамуше" со Стюартом Грейнджером махали саблями (шашками)? В "Трех мушкетерах" с Милен Демонжо махали шпагами.
Dariko
3 декабря 2015, 02:38

Талита написала: Лучше книги, по моему мнению, "Солярис". Но он, конечно, очень сильно "по мотивам".

Опять же какой "Солярис"? С Лановым 1968 (2 серии) или Тарковского? Я и тот другой фильм смотрела, а вот первоисточник одолеть не смогла. Я, как человек читающий, пыталась врубиться, но, увы, не получилось. Когда до меня не доходит книга (ну, грешна, и такое бывает - смотрю экранизацию). Понимаю, что у того же Тарковского - это не совсем экранизация, но после просмотра перечитывание дало чуть больше...
С "Собачьим сердцем" такого не произошло - произведение как и было для меня слабым так и осталось (невзирая на подтекст, который Бортко сумел прочитать (разглядеть)) .
Ветеран
3 декабря 2015, 10:18

Dariko написала: С "Собачьим сердцем" такого не произошло - произведение как и было для меня слабым так и осталось

У меня такая же ситуация с "Мастером и Маргаритой".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»