Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чего стоят ваши умения и знания?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Alex Lonewolf
15 октября 2015, 15:22

Пенелопа Икариевна написала:
Нет.  Мне непонятно где и почему пар осядет и почему вообще он будет двигаться по кругу.
Ты лучше напиши за счет какого механизма будет происходить постоянный отток тепла.

Я отредактировал предыдущий пост. Если все еще не понятно, то вот ссылка.
Harker
15 октября 2015, 15:34

С круглой Землей проблем не было. С полусферой тем более.
Я читала, что  противники Колумба не спорили, что Земля круглая, просто Колумб неправильно размер Земли посчитал. И это, кстати, точно - он бы просто не доплыл до Азии через запад.

Да, что-то вспоминается подобное.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 15:34

Alex Lonewolf написал: Если все еще не понятно, то вот ссылка.

Ссылка не помогает, потому, что по ней все еще не понятен механизм подачи энергии . Только сам процесс. К тому же не ясно про абсорбцию - обратно все вещество поступает или нет. По ссылке есть насос. Ты же писал о самотеке.
Nikolai
15 октября 2015, 15:35
Что-то подумалось...
А мы по условиям первого поста язык страны попадания знаем? А то иначе всякие Древние Римы очень быстро и печально закончатся.
Alex Lonewolf
15 октября 2015, 15:36
Возможно, когда old писал:

old написал:
На самом деле с холодильником не так сложно, 2 железных колбы, пару труб, костер и нашатырный спирт.

Он имел в виду это:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Icy_ball
Так действительно все просто не считая необходимости в герметизации установки. Но, это все же не полноценный холодильник.
По меркам даже 19 века он дороговат, а в удобстве эксплуатации уступает традиционному леднику.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 15:38

Alex Lonewolf написал: Он имел в виду это:
<a href="https://ru.wikipedia.org/wiki/Icy_ball" target="_blank">https://ru.wikipedia.org/wiki/Icy_ball</a>

А вот так понятно. Кстати, если там часть аммиака выходила наружу, то уж лучше без мороженного обойтись.

Nikolai написал: А то иначе всякие Древние Римы очень быстро и печально закончатся.

Древний Рим как раз не очень опасен - там было много иностранцев и вполне себе могут быть иностранцы, говорящие на непонятном языке. К тому же многие знают романские языки, что поможет.
кузнечик
15 октября 2015, 15:41

Королевские дома не слишком хороший пример - от жен короля почти всегда требовалась плодовитость ради стабильности династии.  Кормили, обычно, другие женщины. Про Карла Великого точно не знаю. Но его жена его еще и в походах сопровождала.

У Карла Великого было несколько жен и масса наложниц. Детей от некоторых он признавал. Так что конкретно он не слишком наглядный пример традиций в королевских семьях.
Vovchik
15 октября 2015, 15:41

FP-92 написал:
Вот любишь ты упираться.  smile.gif
Там упоминается вся Англия, равнинная Шотландия, Нидерланды и Швеция. В этих странах  в 17 - 18 веке возраст первого замужества был 25-26 лет.

Люблю точность фломулировок smile.gif В твоем изложении это корректно. А не в общем - в Европе в средние века...
Alex Lonewolf
15 октября 2015, 15:43

Ссылка не помогает, потому, что по ней все еще не понятен механизм подачи энергии . Только сам процесс.    К тому же не ясно про абсорбцию - обратно все вещество поступает или нет.  По ссылке есть насос. Ты же писал о самотеке.

Тепловая энергия подается в испаритель. (Ошибся. Испарителем должно называться место, где вскипает жидкий аммиак. Нагревать мы будем генератор, а испаритель сам нагреется.) Подходит почти любой источник тепла с температурой 100+ градусов С. Тепловая энергия поглощается из холодильной камеры при вскипании жидкого аммиака. Весь избыток энергии рассеивается в окружающую среду в теплообменниках. По веществу цикл замкнутый.

Насос есть в промышленной установке. Бытовые холодильники типа "Морозко" схемы которого я привел выше прекрасно обходились без насоса. Но, требовалась установка строго вертикально/горизонтально.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 15:50

кузнечик написала: У Карла Великого было несколько жен и масса наложниц.

Последовательно у него были три жены. И с третьей женой он прожил без всяких наложниц (ну там, может, какие на пару ночей и были, особенно учитывая беременности), а вот потом реально стал бурной жизнью жить.
Но это как раз достаточно типично - довольно много средневековых королей имели несколько жен. Просто потому, что из-за высокой смертности жены умирали. Мужья тоже, разумеется.
Ну и прижитых детей обычно признавали, хотя статус у них был почти всегда ниже, чем у законных. Однако несколько раз они даже королевства унаследовали. Тут вообще надо иметь в виду, что брачные обычаи сильно менялись. Короли первыми стали венчаться, но в принципе в конце средневековья сложился нерасторжимый институт брак, а до этого они не всегда в церкви венчались и разводились.
По поводу количества супругов меня в свое время поразило в "Осени средневековья " в конце биографические справки. И масса людей 3-4 раза вступали в брак. Причина, видимо в том, что упомянуты в основном люди, прожившие долгую жизнь и они успели много раз вступить в брак.
Или взять любовниц - во Франции фаворитка почти официальная должность, а многие испанские Габсурги, напротив, считали, что только в браке. От чего долго вдовцами бы не способны оставаться.

Vovchik написал: Люблю точность фломулировок  В

Поэтому 17 век у тебя превратился в "где-то в средневековье " 3d.gif
Alex Lonewolf
15 октября 2015, 15:52
Я надеюсь, эта ссылка все прояснит окончательно:
http://remholod.eto-ya.com/remontiruyu-sam...bcionnogo-tipa/
Заодно любознательные смогут оценить как все не просто, в такой простой штуке, если начать вдаваться в детали.
FP-92
15 октября 2015, 15:52

Vovchik написал: Люблю точность фломулировок  В твоем изложении это корректно. А не в общем - в Европе в средние века...

Про средние века ты разговор начал. А Пенелопа Икариевна писала про 17-й век. Ну и перечисленные страны вполне себе Европа.
FP-92
15 октября 2015, 15:56

Alex Lonewolf написал: Заодно любознательные смогут оценить как все не просто, в такой простой штуке, если начать вдаваться в детали.

А это в любой простой штуке так smile.gif От карандаша до мясорубки.
кузнечик
15 октября 2015, 15:57

Последовательно у него были три жены. И со второй женой он прожил без всяких наложниц (ну там, может, какие на пару ночей и были, особенно учитывая беременности), а вот потом реально  стал бурной жизнью жить.
Но это как раз достаточно типично - довольно много  средневековых королей  имели несколько жен.  Просто потому, что из-за высокой смертности жены умирали.  Мужья тоже, разумеется.
Ну и прижитых детей обычно признавали, хотя  статус у них был почти всегда ниже, чем у законных. Однако несколько раз они даже королевства унаследовали.

Все так. И некоторые дети Карла (в том числе незаконнорожденные) были в этом плане ну очень энергичны. smile.gif Пытались сколотить себе владения, позднее делили империю батюшки. Имен и подробностей не помню, гуглить лень.

По поводу количества супругов меня в свое время поразило в "Осени средневековья " в конце биографические справки. И масса людей 3-4 раза вступали в брак. Причина, видимо в том, что упомянуты  в основном люди, прожившие долгую жизнь и они успели много раз вступить в брак.

Угу. Меня тоже поразил этот факт. Человек, проживший долгую жизнь, при вступлении в брак давал клятву про "в горе и в радости, пока смерть не разлучит нас" реально лет на 10-15. Потом кто-то из супругов умирал от болезни или погибал. Пары, прожившие долгую совместную жизнь, скорее исключение для тех времен.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 16:06

кузнечик написала: Все так. И некоторые дети Карла (в том числе незаконнорожденные) были в этом плане ну очень энергичны

При Карле империю как раз не разделили - у него один ребенок дожил до смерти отца. Остальные два от упомнятой жены были отцу верны.
А вот сын от первой жены (чей статус сомнителен) действительно попытался участвовать в заговоре против отца.
Кстати, все эти сведенья могли бы пригодиться попаданцу для использования, но только если он помереть хочет быстро и болезненно.
Alex Lonewolf
15 октября 2015, 16:15

кузнечик написала:
Меня тоже поразил этот факт. Человек, проживший долгую жизнь, при вступлении в брак давал клятву про "в горе и в радости, пока смерть не разлучит нас" реально лет на 10-15. Потом кто-то из супругов умирал от болезни или погибал. Пары, прожившие долгую совместную жизнь, скорее исключение для тех времен.

Угу. Женщины часто умирали при родах. Да и у мужчин хватало шансов двинуть кони из-за какой-нибудь ерунды (по меркам сегодняшнего дня).

FP-92 написал:
А это в любой простой штуке так  smile.gif От карандаша до мясорубки.

Мне, как технологу по образованию, это ведомо. Ну, а там, где не знаю точно, я это подозреваю. А вот писатели в модном попаданческом жанре сплошь и рядом не имеют представления.
Rendom
15 октября 2015, 16:16

mack написал: еру, я хотя бы внешне узнаю, но не знаю где ее берут.

вулканы, горячие источники...

кузнечик написала: Просто без фантастики, которой грешат книжки про попаданцев.

брутальность и реальность все таки разные вещи. Почему вдруг именно этот товарищ нафантазировал правду?
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 16:22

Rendom написал: Почему вдруг именно этот товарищ нафантазировал правду?

Предлагаешь проверить?
Я, кстати, серьезно. Именно такого реалити-шоу я не видела. Видела всякие фермы, замки и аптеки прошлого, последствие пандемии, как людей почти голыми отправляли в джунгли, даже каменный век. А вот шоу на тему - у вас есть ваши знания и вещи средних веков, что будем улучшать - такого не знаю. С социальными вещами сложнее, можно конечно актеров нанять, но это будет наше представление о их жизни, к тому же у актера будут иные мотивации.
TorAx
15 октября 2015, 16:22

Вообще то там была оспа.  Чтобы речь вообще шла о микрофлоре первый раз слышу.

Джаред Даймонд "Ружья, микробы и сталь".
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 16:26

TorAx написал: Джаред Даймонд "Ружья, микробы и сталь".

У него как раз вся конкретика про оспу.
   Спойлер!
Возьмем, к примеру, высадку Кортеса на мексиканском побережье в 1519 г. и его завоевательный поход во главе отряда из 600 испанцев против многомиллионной и крайне воинственной Ацтекской империи. Тот факт, что Кортесу удалось достичь ацтекской столицы Теночтитлан, уйти оттуда, потеряв «всего лишь» две трети своего войска, и пробиться обратно к побережью, демонстрирует и военное преимущество испанцев, и первоначальную наивность ацтеков. Однако, когда Кортес напал снова, ацтеки больше не были наивны и дрались за каждую свою улицу с величайшим упорством. Союзником испанцев, решившим исход войны, на этот раз стала оспа, которая достигла Мексики в 1520 г. благодаря одному зараженному рабу, прибывшему с покоренной испанцами Кубы. Вспыхнувшая эпидемия выкосила ряды ацтеков почти наполовину, включая императора Куитлауака, а уцелевшие были деморализованы таинственной напастью, которая, убивая индейцев, почему-то щадила испанцев — как будто в наглядное доказательство их непобедимости. К 1618 г. мексиканское население, которое перед началом европейского завоевания составляло 20 миллионов, сократились примерно до 1,6 миллиона.

Писарро, который в 1531 г. высадился на перуанском побережье с отрядом из 168 человек и отправился завоевывать Инкскую империю, сопутствовала не менее зловещая удача. К счастью для него и несчастью для инков, оспа, добравшаяся до Перу по суше приблизительно в 1526 г., не только уничтожила большинство многомиллионного населения империи, но и обезглавила ее: среди погибших оказались император Уайна Капак и его законный преемник. Как мы видели в главе 3, борьба за опустевший престол между двумя другими сыновьями Уайны Капака, Атауальпой и Уаскаром, привела к междоусобице, которую завоеватели не преминули обратить себе на пользу.
Alex Lonewolf
15 октября 2015, 16:30

А вот шоу  на тему - у вас есть  ваши знания и вещи средних веков, что будем улучшать - такого не знаю.

Такого и не будет. Ибо, если без тухты в стиле ковки меча Баженовым, то никакой зрелищности не получится. Чтобы отковать заготовку приличного качества для банального ножа из имеющегося материала в средние века нужно было столько труда угрохать в кузне, что ни один герой этого не выдержит и не один зритель тоже.
ПФУК
15 октября 2015, 16:37
По поводу пороха не всё так страшно.
В природе существуют месторождения нитрокалита.

Ну и современные врачи должны вполне многим помочь даже без инструментов, просто с современными знаниями.
Змея
15 октября 2015, 16:38

donna_hella написала: А замуж?

Нет, я оказываюсь заниматься сексом в эпоху, в которой нет контрацептивов, обезболивания и привычки мыть руки перед родовспоможением. Тем более, с человеком, который, скорее всего, голую женщину до того видел максимум в борделе.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 16:41

ПФУК написал: Ну и современные врачи должны вполне многим помочь даже без инструментов, просто с современными знаниями.

Мне кажется, что как раз современным сложно, ну если только, что они в Африке работают.
Помню смотрела фильм, основанных на реальных событиях, где маленький самолет потерял навигационное оборудование и его с большого самолета искали. Так капитан корабля знал навигацию "на пальцах", а второй пилот привык по приборам.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 16:42

Змея написала: Тем более, с человеком, который, скорее всего, голую женщину до того видел максимум в борделе.

Это опять же смотря в каком месте и времени. С наготой в прошлом было сильно по-разному.
Но я там не то, что сексом заниматься откажусь, но и есть и даже дышать (не хочу я в дальнее прошое). Если выбора не будет, то тоже за монастырь.
Правда, надо правильный найти, а то в некоторых говорить нельзя было, а в других наоборот секса много было.
Kay_po
15 октября 2015, 16:42

Змея написала:
Нет, я оказываюсь заниматься сексом в эпоху, в которой нет контрацептивов, обезболивания и привычки мыть руки перед родовспоможением. Тем более, с человеком, который, скорее всего, голую женщину до того видел максимум в борделе.

А как же календарный метод? 3d.gif
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 16:43

Kay_po написала: А как же календарный метод? 

Помогает уменьшить общее количество детей в семье, но чисто статистически.
И еще надо, чтобы его правильно применяли, а то некоторые викторианцы считали, что зачатие происходит в первые дни цикла.
W colonel
15 октября 2015, 16:46

Змея написала: Нет, я оказываюсь заниматься сексом в эпоху, в которой нет контрацептивов, обезболивания и привычки мыть руки перед родовспоможением. Тем более, с
человеком, который, скорее всего, голую женщину до того видел максимум в борделе.

Пробивайся к средиземке, потом на Лесбос. Ну или к амазонкам
Kay_po
15 октября 2015, 16:49

W colonel написал: Ну или к амазонкам

Эхэхэх, туда тоже навыки нужны. Или в качестве кого? Прислуги? В принципе можно. biggrin.gif
Эврибада
15 октября 2015, 16:54

Kay_po написала: Или в качестве кого?

Я бы так поставил вопрос: чему может научить амазонок современная женщина?
Kay_po
15 октября 2015, 16:57

Эврибада написал:
Я бы так поставил вопрос: чему может научить амазонок современная женщина?

Я совсем затрудняюсь с ответом.
W colonel
15 октября 2015, 17:01

Kay_po написала: Я совсем затрудняюсь с ответом.

танцевальные па?
WolferR
15 октября 2015, 17:03

Alex Lonewolf написал:
Тепловая энергия подается в испаритель. (Ошибся. Испарителем должно называться место, где вскипает жидкий аммиак. Нагревать мы будем генератор, а испаритель сам нагреется.) Подходит почти любой источник тепла с температурой 100+ градусов С. Тепловая энергия поглощается из холодильной камеры при вскипании жидкого аммиака. Весь избыток энергии рассеивается в окружающую среду в теплообменниках. По веществу цикл замкнутый.

Задача герметичной термостойкой пайки ввиду наличия только ручного, нагреваемого на огне паяльника и полного отсутсвия металлопроката зело незаурядная. А ведь это минимальнейшая из проблем для средневекововых холодильниковаятелей.
Клаттербак
15 октября 2015, 17:04
Пожалуй, двинула бы в средневековый шоу-бизнес. Танцевала бы современные танцы - латину, тверк, хип-хоп ну и у шеста. biggrin.gif А что, меня там никто не знает, можно не бояться, что семья увидит или на работе расскажут. Надеюсь на неизбалованность тогдашнего зрителя, поди не закидали бы тапками лаптями. На хлеб зарабатывала бы и искала всеми силами других попаданцев c ФЭРа, чтобы вместе выживать. wink.gif
Не исключаю, что из сферы развлечений меня бы попёрли с позором, тогда готовила бы какую-нибудь еду, в те времена неведомую - салатики, выпечка, чипсы, бутеры и прочие нямки.
Blue Sky
15 октября 2015, 17:05

Harris написал:
1. Технология производства йода для мед. целей, - не бог весть какая "сложная". Наладить ее легко.

Это общие слова. Вот попробуй написать детальный план такого производства.

Доказать эффективность применения йода легче легкого на мышках, - нанести одинаковые ранения/порезы на партию мышей. Половине обработать раны, другой половине, - нет....

Тогда еще не было научных принципов, а потому такие опыты никого бы не убедили.

2. А в Средние века уже забыли...

Тема про Древний Рим. Во всяком случае так сформулировано на старте.
Эврибада
15 октября 2015, 17:07

Клаттербак написала: Пожалуй, двинула бы в средневековый шоу-бизнес. Танцевала бы современные танцы - латину, тверк, хип-хоп ну и у шеста.

Тебя цыгане побили бы как конкурентку.
Пришла бы Эсмеральда с козой, да ещё и Квазимоду на помощь позвала бы.
Kay_po
15 октября 2015, 17:08

Клаттербак написала: салатики,

Типа Цезаря? rolleyes.gif
Lynx082
15 октября 2015, 17:09

Mitya78 написал: Тема эта не раз перетиралась, описывалась в книгах и кино...
Вводная - вы попали в прошлое, эпоха на ваш выбор. Какие из своих знаний и умений смогли бы реально применить?

Я смогу сделать мясорубкуsmile.gif Это я читала книжку про "попаданку", которая думала-думала и поняла, что она знает, как устроен ватерклозет. Я тоже стала думать, вот, поняла, что знаю, как устроена мясорубка, и смогу ее изготовить, если что. Все остальное, что я знаю, в прошлом бесполезно, нет технологий. Хотя... Ну, может электричество смогу раздобыть. smile4.gif
W colonel
15 октября 2015, 17:09

Kay_po написала: Типа Цезаря?

О, кстати! Маванез!
Lynx082
15 октября 2015, 17:10

Mitya78 написал: А если, напротив, в будущее лет на пятьдесят вперёд?

Пройду курс адаптации, выучу новую специальность, устроюсь на работу.
W colonel
15 октября 2015, 17:11

Lynx082 написала: Я смогу сделать мясорубк

Отец Кабани был разочарован последствиями
Alex Lonewolf
15 октября 2015, 17:13

Blue Sky написал:
Тема про Древний Рим. Во всяком случае так сформулировано на старте.

На старте написали, что эпоха на выбор. И режим "максимального благоприятствования", т.е. "попаданца" сразу закинуло в голову местного царька.

(И он там может прожить до ближайшего дворцового переворота. Коей непременно должен воспоследовать, если самодержец уж слишком начнет "чудить" по мнению двора. Но, это уже моя личная т.з., а не условия топикстартера.)
Lynx082
15 октября 2015, 17:17

donna_hella написала: Лучше когда там 25 рублей курс был? Вот, я туда.

Тогда уж в первую половину 90-х. Доллар на уровне 3000 тогдашних рублей за штуку.
Lynx082
15 октября 2015, 17:18

W colonel написал: Отец Кабани был разочарован последствиями

Да и мясорубка не прокатит, все ж привыкли ножом обходиться.
Змея
15 октября 2015, 17:18

Kay_po написала: А как же календарный метод?

Как бы культурно выразиться, чтобы не забанили? biggrin.gif Спасибо, нет, короче biggrin.gif

W colonel написал: Пробивайся к средиземке, потом на Лесбос. Ну или к амазонкам

Вспомни, как тебе лечили зубы без обезболивания в последний раз, представь, что эти ощущения растянутся на сутки или двое, в процессе или после него ты рискуешь умереть, а делать это надо каждый год - и скажи, что ты не готов навсегда отказаться от секса, чтобы этого избежать.
Любая здравомыслящая женщина, если случайно попадает в далекое прошлое, сделает все возможное, чтобы оказаться вне доступа мужчин. Если тебе кажется это обидным - подумай еще раз.
WolferR
15 октября 2015, 17:20

Змея написала:
Тем более, с человеком, который, скорее всего, голую женщину до того видел максимум в борделе.

*пожимая плечами* Ну ладно, можешь при сексе догола не раздеваться, тем более. что тогда эти и не было принято у приличных дам.
W colonel
15 октября 2015, 17:23

Змея написала: Вспомни, как тебе лечили зубы без обезболивания в последний раз, представь, что эти ощущения растянутся на сутки или двое, в процессе или после него
ты рискуешь умереть, а делать это надо каждый год - и скажи, что ты не готов навсегда отказаться от секса, чтобы этого избежать.
Любая здравомыслящая женщина, если случайно попадает в далекое прошлое, сделает все возможное, чтобы оказаться вне доступа мужчин. Если тебе
кажется это обидным - подумай еще раз.

А причем тут мои зубы и надуманные обиды? Я даю путь к практическому разрешению заявленной тобой проблеммы. Есть еще путь невесты христовой, но там свои нюансы.
Клаттербак
15 октября 2015, 17:23

Эврибада написал: Пришла бы Эсмеральда с козой, да ещё и Квазимоду на помощь позвала бы.

*задумчиво* Чёрт, конкурентов не учла. Так... в Османской империи мои танцы живота были бы колхозной самодеятельностью, Европу Мата Хари оккупировала, там тоже ловить нечего, надо на Сибирь-матушку надеяться. tongue.gif

Kay_po написала: Типа Цезаря?

Ага, сначала про него и подумала, но потом решила, что винегрет, оливье и селёдка под шубой перспективнее.
Vovchik
15 октября 2015, 17:26
Нафига вам холодильники?

Игры! Футбол, бейсбол, регби!
Kay_po
15 октября 2015, 17:29

Змея написала: Любая здравомыслящая женщина, если случайно попадает в далекое прошлое, сделает все возможное, чтобы оказаться вне доступа мужчин.

Полностью согласна.

з.ы. Это как максимум. Как минимум -стать максимально обезличенным объектом, чтобы никакого женского вообще не прослеживалось. Хотя хрен знает как это сделать. Там, думаю, не особо трепетные были по части внешности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»