Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чего стоят ваши умения и знания?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 17:36

Клаттербак написала: тогда готовила бы какую-нибудь еду, в те времена неведомую - салатики, выпечка, чипсы, бутеры и прочие нямки

Я уже думала об этом, но из чего и как.
Большая часть ингридиентов недоступна (картощка, дрожжи), да и вкусы совсем другие.
Это все равно как умение юбку проектировать. Я помню как, но кому это надо будет?

Клаттербак написала: Европу Мата Хари оккупировала,

Вот уж, что не проблема, так эта дилетантка.
Кстати, можно при хорошей памяти податься в шпионы. Сообщать сведенье о том, где будет противник. Но увы, я только год битв помню, к тому же не всегда историки даже год знают (битва при Пуатье с мусульманами тому пример)

Vovchik написал: Игры! Футбол, бейсбол, регби!

Я уже в прошлом треде пыталась, но мне сказали, что в античности не пройдет.
WolferR
15 октября 2015, 17:37

Vovchik написал: Нафига вам холодильники?

Игры! Футбол, бейсбол, регби!

Иш, злодей, чего удумал!
«Ввиду того, что перебрасывание больших мячей вызывает в городе беспокойство и причиняет часто несчастья, мы повелеваем прекратить на будущее время подобные игры в пределах города. Виновные подлежат заключению в тюрьму».
А спустя полвека за подобное богопротивное действо и вовсе смертная казнь грозила.
Тебе так хочется поближе с тамошними палачами познакомиться?
Это если средневековье.
Если античность , то спортивные игры (в т.ч. и с мячем) и так имелись
W colonel
15 октября 2015, 17:39

WolferR написал: «Ввиду того, что перебрасывание больших мячей вызывает в городе беспокойство и причиняет часто несчастья, мы повелеваем прекратить на будущее
время подобные игры в пределах города. Виновные подлежат заключению в тюрьму».

Значит надо пробиваться в верхнюю часть сапога на той же средиземке. Там командные игры уважали. Ну или к майя, но тут водный транспорт нужон
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 17:40

Kay_po написала: Хотя хрен знает как это сделать. Там, думаю, не особо трепетные были по части внешности.

Не, ну все, что шевелится обычно не хватали.
К тому же таки женщины вполне себе работали и вполне себе профессионально. И, да, вот что-то, а умение что-то там вышивать и шить могло бы пригодиться, но это если девушка умеет вручную и хорошо.
Но таки, что это даст то? Даже уровень жизни императора, не тот, которому захочешь позавидовать.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 17:41

W colonel написал:  Ну или к майя, но тут водный транспорт нужон

Да, капитаном по игре с мячом к майя - самая лучшая перспектива 3d.gif . Аккурат, до первого проигрыша.
W colonel
15 октября 2015, 17:42

Пенелопа Икариевна написала: Да, капитаном по игре с мячом к майя - самая лучшая перспектива

тренером! варягом
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 17:43

W colonel написал: тренером! варягом

Подозреваю, что с тренером было тоже самое. Особенно, если он варяг.
Кстати, насчет варягов - девушкам на заметку- ибо у северян у женщины был высокий статус.
Но это если экстрим нравится.
Kay_po
15 октября 2015, 17:45

Пенелопа Икариевна написала: ибо у северян у женщины был высокий статус.

В чем это выражалось?
WolferR

W colonel написал:
Значит надо пробиваться в верхнюю часть сапога на той же средиземке. Там командные игры уважали. Ну или к майя, но тут водный транспорт нужон

У майя были собственные игры с мячем, не факт, что твой футбол будет для них интересней их собственого тлачтли.
f_evgeny

Змея написала:

Любая здравомыслящая женщина, если случайно попадает в далекое прошлое, сделает все возможное, чтобы оказаться вне доступа мужчин. Если тебе кажется это обидным - подумай еще раз.

Ха-ха-ха.
Или наоборот.
WolferR
15 октября 2015, 17:46

Пенелопа Икариевна написала:
Да, капитаном по игре с мячом  к майя - самая лучшая перспектива  3d.gif .    Аккурат, до первого проигрыша.

Ага. тем более, что у них игры шли в комплекте с человеческими жертвоприношениями biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 17:49

WolferR написал: Ага. тем более, что у них игры шли в комплекте с человеческими жертвоприношениями 

Так я именно об этом.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 17:50

Kay_po написала: В чем это выражалось?

Возможность развода, женщину слушали, уважали. Она не сидела дома.
Были женщины-воительницы. На общем средневековом фоне - вполне себе высокий статус.
ПФУК
15 октября 2015, 18:00

Мне кажется, что как раз современным сложно, ну если только, что они в Африке работают.
Помню смотрела фильм, основанных на реальных событиях, где маленький самолет потерял навигационное оборудование и его с большого самолета искали. Так капитан корабля знал навигацию "на пальцах", а второй пилот привык по приборам.

"реальные события" в кино, это нечто!

Хороший современный врач должен знать механизм болезней, это может помочь даже в отсутствии современной аппаратуры.
А уж хороший хирург и при минимуме инструментов может много чем помочь.
Rendom
15 октября 2015, 18:46

Пенелопа Икариевна написала: Предлагаешь проверить?
Я, кстати, серьезно. Именно такого реалити-шоу я не видела. Видела всякие фермы, замки и аптеки прошлого, последствие пандемии, как людей почти голыми отправляли в джунгли, даже каменный век

реалити шоу - это примерно как комната ужасов на ярмарке: страшно, но не по-настоящему.
Chief
15 октября 2015, 18:46

ПФУК написал: "реальные события" в кино, это нечто!

Никогда не видел документального кино?smile.gif
Mitya78
15 октября 2015, 19:13

Lynx082 написала:
Пройду курс адаптации, выучу новую специальность, устроюсь на работу.

Боюсь через пятьдесят лет нам светит максимум роль экспоната.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 19:14

ПФУК написал: реальные события" в кино, это нечто!

А ты думаешь, что они таки в курсе, если не пользуются?

ПФУК написал: Хороший современный врач должен знать механизм болезней, это может помочь даже в отсутствии современной аппаратуры.

Дело не в механизмах, а в диагностике. Одни и те же симптомы соответствуют разным заболеваниям, к тому же в те врена хитами были совсем иные забоелевания, которые современный врач мог и не видеть ни разу.
Так что толку куда больше будет от врача общего профиля, работающего в условиях типа африканских, чем от современного узкого специалиста.

ПФУК написал: А уж хороший хирург и при минимуме инструментов может много чем помочь.

Он может быть самым лучшим хирургом, то при той антисанитарии резать больного опасно даже для самого хирурга.
А в древности так вообще было правила - если врач, что не то сделает, то с него физически спросят.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 19:16

Rendom написал: реалити шоу - это примерно как комната ужасов на ярмарке: страшно, но не по-настоящему.

В большинстве тех шоу, о которых я писала вообще никого не пугают. Просто лечат, готовят, шьют и прочее. И не дилетанты, а историки.
Есть даже целый замок во Франции, который строят по проекту емнип 14 века.
В некоторых случаях берут дилетантов, но в тех условиях.
Пузырик
15 октября 2015, 19:39

W colonel написал: варягом

Варягом это в ПиЖ, 3d.gif
кузнечик
15 октября 2015, 19:39

При Карле империю как раз не разделили - у него один ребенок дожил до смерти отца. Остальные два от упомнятой  жены были отцу верны.

Я имела в виду то, что при Карле они тоже пытались, подражая папаше, найти себе место, где можно поруководить землями. smile.gif А империю потомки пытались делить уже после смерти Карла, конечно.

А вот сын от первой жены (чей статус сомнителен) действительно попытался участвовать в заговоре против отца.

Я когда-то была на выставке, посвященной правлению Карла, там целый раздел был о семье и потомках. Фиг разберешься и запомнишь. Вот я и не запомнила, только количеством домочадцев и сложными взаимоотношениями впечатлилась. smile.gif

Кстати, все эти сведенья могли бы пригодиться попаданцу для использования, но только если он помереть хочет быстро и болезненно.

3d.gif
Пузырик
15 октября 2015, 19:40

Пенелопа Икариевна написала: Возможность развода, женщину слушали, уважали. Она не сидела дома.
Были женщины-воительницы. На общем средневековом фоне - вполне себе высокий статус.

Ну и собственность, опять же.
Пузырик
15 октября 2015, 19:42

ПФУК написал: Хороший современный врач должен знать механизм болезней, это может помочь даже в отсутствии современной аппаратуры

Чем вызывалась Английская потница во времена Генриха Тюдора не знают до сих пор. Даже точно не знают, что это было.. frown.gif
кузнечик
15 октября 2015, 19:43

Alex Lonewolf написал:
Угу. Женщины часто умирали при родах. Да и у мужчин хватало шансов двинуть кони из-за какой-нибудь ерунды (по меркам сегодняшнего дня).

Да-да. Брак на всю жизнь, только жизнь у кого-то из супругов короткая. smile.gif

Rendom написал:
брутальность и реальность все таки разные вещи. Почему вдруг именно этот товарищ нафантазировал правду?

Там нет брутальности, там как раз голимая реальность. И википедии у попаданца под рукой нет, какая досада! smile.gif И талантов особых нет. А поверить ему, со временем, даже поверили. Вот только это ничего не меняет.
Mitya78
15 октября 2015, 19:46
Читал лет десять назад, что в военно-морских академиях США прекратили обучение навигации с помощью секстанта.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 19:47

кузнечик написала: там целый раздел был о семье и потомках. Фиг разберешься и запомнишь. Вот я и не запомнила, только количеством домочадцев и сложными взаимоотношениями впечатлилась. 

Потомки -да, хотя с Меровингами не сравнится, у тех не жизнь если хотя бы кузена не убьешь. Но у самого Карла все было довольно просто.
Дочерей он замуж не пускал, так они с баронами и графами сожительствовали.

Пузырик написала: Чем вызывалась Английская потница во времена Генриха Тюдора не знают до сих пор

Вот и узнаем. Пусть попаданец запишет все и спрячет в капсулу. Еще чуму Перикла, там тоже вопросов масса.
А главное надо наконец выяснить завез ли Колумб сифилис в Европу или нет.
Пузырик
15 октября 2015, 19:50

Пенелопа Икариевна написала: Вот и узнаем. Пусть попаданец запишет все и спрячет в капсулу. Еще чуму Перикла, там тоже вопросов масса.

Тогда он не попаданец получается, а засланец.
biggrin.gif
Vovchik
15 октября 2015, 19:51

Mitya78 написал: Читал лет десять назад, что в военно-морских академиях США прекратили обучение навигации с помощью секстанта.

Да, и азбуку Морзе отменили как обязательный предмет.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 19:51

кузнечик написала: Там нет брутальности, там как раз голимая реальность. И википедии у попаданца под рукой нет, какая досада! 

Ну вот тут есть такой сериал Чужестранка (из серидины 20 в середину 18). Так там героиня даже медсестра и историю немножко помнит. Но как-то похоже мир у нее переделать не получается, саму чуть не сожгли. Больше на правду похоже, только вот у нее вроде выбор был - оставаться с брутальными мужчиной или домой вернуться. Я бы второе выбрала, разумеется.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 19:53

Пузырик написала: Тогда он не попаданец получается, а засланец.

Ну так тут цимес есть, особенно если ненадолго в прошлое отправляться. А вот перезжать туда на ПМЖ, так вопрос зачем?
Недавнее прошлое не в счет, разумеется. Его ты хорошо знаешь, из толпы не выделяешься, навыки есть.
Пузырик
15 октября 2015, 19:56

Пенелопа Икариевна написала: Ну так тут цимес есть, особенно если ненадолго в прошлое отправляться. А вот перезжать туда на ПМЖ, так вопрос зачем?

Не знаю, я не хочу переезжать. smile.gif
Rendom
15 октября 2015, 20:05

Пенелопа Икариевна написала: В большинстве тех шоу, о которых я писала вообще никого не пугают. Просто лечат, готовят, шьют и прочее. И не дилетанты, а историки.
Есть даже целый замок во Франции, который строят по проекту емнип 14 века.

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы канализацию незаметно сделало. У них там в замке биотуалеты запланированы? Ну не станут же они гадить, как в стародавние времена? И проект переделывать - не вариант.

Пузырик
15 октября 2015, 20:08

Rendom написал: У них там в замке биотуалеты запланированы?

ИМХО вроде нет.
Насколько я Виасат Хистори помню, они все а ля натурель делают, и сортиры тоже.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 20:09

Rendom написал: Чем бы дитя не тешилось, лишь бы канализацию незаметно сделало

Почему же тещится? Это очень интересная научная дисциплина+ туризм.

Rendom написал:  У них там в замке биотуалеты запланированы?

Нет, но строители замка в замке не живут.
кузнечик
15 октября 2015, 20:10

Потомки  -да, хотя с Меровингами не сравнится, у тех не жизнь если хотя бы кузена не убьешь. Но у самого Карла все было довольно просто. 
Дочерей он замуж не пускал, так  они с баронами и графами сожительствовали.

А почему не пускал? Я помню только, что историки подозревают, что среди его поздних наложниц были и кровные родственницы, то ли дочка, то ли племянница. Но там часто очень приблизительны и сведения о родителях, и о годах жизни, поэтому много предположений.

Вот и узнаем. Пусть попаданец запишет все и спрячет в капсулу. Еще чуму Перикла, там тоже вопросов масса.
А главное надо наконец выяснить завез ли Колумб сифилис в Европу или нет.

Главное, пусть успеет все разведать и записать, а потом уже мрет от этих болезней. biggrin.gif
кузнечик
15 октября 2015, 20:16

Ну вот тут есть такой сериал Чужестранка (из серидины 20 в середину 18). Так там героиня даже медсестра и историю немножко помнит.  Но как-то похоже мир у нее переделать не получается, саму чуть не сожгли.

Интересно, спасибо. Надо будет глянуть.

Больше на правду похоже,  только вот у нее вроде выбор был - оставаться с брутальными мужчиной или домой вернуться. Я бы второе выбрала, разумеется.

Помню, читала какую-то фантастическую повесть о человеке, который научился ходить лет на сто в прошлое, нашел себе в прошлом возлюбленную (спас, конечно, не без романтики smile.gif ), привез в настоящее. Но плохие ребята из настоящего заставляли его делать в прошлом что-то нехорошее и он предпочел уйти и не возвращаться. Кажется, для подстраховки каталог результатов скачек захватил и какие-то справочники. smile4.gif
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 20:22

кузнечик написала: А почему не пускал

Наследство делить не хотел, скорее всего. Девушек обычно в другие страны отправляют, а кому императору то отправлять?

кузнечик написала: Я помню только, что историки подозревают, что среди его поздних наложниц были и кровные родственницы, то ли дочка, то ли племянница

Первый раз слышу. С племянницами у него вообще должно быть туго, ибо был брат, но всю его семью он в монастырь отправил

кузнечик написала: Главное, пусть успеет все разведать и записать, а потом уже мрет от этих болезней. 

От сифилиса то зачем помирать?
Пузырик
15 октября 2015, 20:25

Пенелопа Икариевна написала: От сифилиса то зачем помирать?

Мрут, мрут от него, только в поздней стадии. Там же уже внутренние органы того-сь. mad.gif
WolferR
15 октября 2015, 20:27
На время съемок очередной серии можно и потерпеть biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 20:29

Пузырик написала: Мрут, мрут от него, только в поздней стадии

Тогда быстро помирали, буквально за месяцы. Потом бактерии мутировали и мы имеем нынешний вариант.
Я имела в виду, что чумой и гриппом сложно не заразиться, а вот сифилисом то без проблем.
Пузырик
15 октября 2015, 20:29

WolferR написал: На время съемок очередной серии можно и потерпеть

Нет уж, пусть все по честному делают. А то ишь! biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 20:30

WolferR написал: На время съемок очередной серии можно и потерпеть 

Замок вообще то строят уже лет 15. Просто там не живут.
И вообще некоторые делают оружие неолита и палеолита. Это не значит, что они потом обычным ножом не пользуются.
Пузырик
15 октября 2015, 20:31

Пенелопа Икариевна написала: Я имела в виду, что чумой и гриппом сложно не заразиться, а вот сифилисом то без проблем.

Аааа, это то да.
Ну я все равно засланцу не завидую.
кузнечик
15 октября 2015, 20:33

Наследство делить не хотел, скорее всего. Девушек обычно в другие страны отправляют, а кому императору то отправлять?

Понятно. Жадина, стало быть. Вообще странно, вроде все короли любили родниться с другими королевскими семьями. Сферы влияния, союзы, то-се...

Первый раз слышу. С племянницами у него вообще должно быть туго, ибо был брат, но всю его семью он в монастырь отправил

Не помню деталей, гуглить не хочется. Смутно помнится, что дочь от какой-то наложницы взял в наложницы и даже признал ее детей. Вроде бы так историки подозревают. Или кто-то из сыновей женился на дочери наложницы отца?.. Как-то запутано все там было. А может, и неправильно запомнила. smile4.gif

От сифилиса то зачем помирать?

Умирали и от него.
кузнечик
15 октября 2015, 20:36

Я имела в виду, что  чумой и гриппом сложно не заразиться, а вот сифилисом то без проблем.

Бытовой путь совершенно открыт. С тем-то уровнем антисанитарии. А если попаданец - врач или ухаживает за больными (мы же ему поручили исследовать болезни и выявить источники заражения smile.gif ), то риск еще больше возрастает.
Marfutta
15 октября 2015, 20:39

Mitya78 написал: Читал лет десять назад, что в военно-морских академиях США прекратили обучение навигации с помощью секстанта.

Как раз сегодня прочитала

Спустя 15 лет в военно-морской академии США курсантам снова начнут преподавать методы навигации, основанные на астрономических наблюдениях. Главной причиной возврата к традиционным инструментам, таким как секстант и астрономические таблицы вместо GPS, является то, что даже в таком защищённом ведомстве опасаются возможных кибер-атак злоумышленников.

WolferR
15 октября 2015, 20:42

кузнечик написала:
Понятно. Жадина, стало быть. Вообще странно, вроде все короли любили родниться с другими королевскими семьями. Сферы влияния, союзы, то-се...

Он же целый император. Западло с простыми королями родниться. В допетровской Руси та же байда была - царевен в монастырь отправляли, т.к. за басурманских правителей их выдавать никак невозможно, а за своих поданных - убыль царской чести.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 20:45

кузнечик написала: Бытовой путь совершенно открыт

А он вообще есть? А то я читала, что это фигня.

кузнечик написала: Смутно помнится, что дочь от какой-то наложницы взял в наложницы и даже признал ее детей

Дочь от наложницы - без проблем, но это не значит, что это его дочь.
Пузырик
15 октября 2015, 20:49

Пенелопа Икариевна написала: Дочь от наложницы - без проблем, но это не значит, что это его дочь.

А чья? Разве его наложницы еще с кем-то могли спать?
кузнечик
15 октября 2015, 20:50

WolferR написал:
Он же целый император. Западло с простыми королями родниться. В допетровской Руси та же байда была - царевен в монастырь отправляли, т.к. за басурманских правителей их выдавать никак невозможно, а за своих поданных - убыль царской чести.

А, точно, я не подумавши спросила. 3d.gif

А он вообще есть? А то я читала, что это фигня.

Не знаю, может, Пузырик проконсультирует. Подозреваю, что в современном мире это скорее страшилки, а тогда - почему бы и нет?

Дочь от наложницы  - без проблем, но это не значит, что это его дочь.

Но могла быть и его. В этом и интрига (если она вообще есть для тех времен, вроде бы близкородственные браки не были редкостью).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»