Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чего стоят ваши умения и знания?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
кузнечик
15 октября 2015, 20:51

Пузырик написала:
А чья? Разве его наложницы еще с кем-то могли спать?

Она могла быть отставной наложницей. Надоела и отправил на кухню работать.
Пузырик
15 октября 2015, 20:52

кузнечик написала:

Нас учили что есть.
Пузырик
15 октября 2015, 20:53

кузнечик написала: Она могла быть отставной наложницей. Надоела и отправил на кухню работать.

Я думала, что и тогда фиг ей, а не другой мужик.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 20:55

кузнечик написала: Подозреваю, что в современном мире это скорее страшилки, а тогда - почему бы и нет?

Вообще да. Таки учитывая совсем иную картину.
Но нам лечить не надо, просто выяснить здоровы ли моряки. Очень уж быстро все произло, до Ливонии и то через год добралось.

Пузырик написала
: А чья? Разве его наложницы еще с кем-то могли спать?

До него могли. Или после.

кузнечик написала: В этом и интрига

Я такого не читала даже у Брантома, а он главный специалист по сплетням.

кузнечик написала: В этом и интрига (если она вообще есть для тех времен, вроде бы близкородственные браки не были редкостью).

Там очень сильно отличается по временам. Наша Ярославна стала королевой Франции потому, что нельзя было тогда жениться до 7 колена, плюс первая жена французского короля умерла, и ее родственницы тоже считались его. Ну вот просто не было никого подходящего, на ком можно было официально.
Во времена Карла институт брак был еще не слишком развит, историки даже путаются с законности всех жен кроме третьей.
А в 17 веке, напротив, Габсбурги женились даже на племянницах. Ну и дети там соответствующие пошли, у испанского короля Карла II вместо 1024 предков в 10 поколении было 96 или 98 предков. Неудивительно, что следующий король был уже из Бурбонов.
В это время данных не очень много.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 20:57

Пузырик написала: Я думала, что и тогда фиг ей, а не другой мужик.

С чего вдруг? Это королевам обычно нельзя было, а наложницам очень даже можно было. Наоборот, ее могли замуж выдать, подарить и прочее.
Offshore
15 октября 2015, 20:57

Пенелопа Икариевна написала: Большая часть ингридиентов недоступна (картощка, дрожжи)

Как? А мужики-то не знают. Над проектом самогонного аппарата трудятся.
Пузырик
15 октября 2015, 20:58

Пенелопа Икариевна написала: С чего вдруг?

Не знаю, было такое впечатление.
Впрочем, не знаю, что лучше - то ли фигтебе, то ли тебя подарили.... mad.gif
Пузырик
15 октября 2015, 20:59

Offshore написал: Над проектом самогонного аппарата трудятся.

Будут из яблок гнать.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 21:02

Пузырик написала: Впрочем, не знаю, что лучше - то ли фигтебе, то ли тебя подарили.... 

Ну дарили в основном на востоке. А в Европе отставные фаворитки свободно жили. Некоторых, правда, мужья убивали. Пока король был с ней, они не решались.
Ну и опять же короли далеко не всегда девствениц охмуряли.
Пузырик
15 октября 2015, 21:03

Пенелопа Икариевна написала: А в Европе отставные фаворитки свободно жили.

Фаворитки все таки на мой взгляд это не совсем наложницы.
Да их могли того, прибить после отставки. Тоже не айс.
Или кто из зависти отравить.ю
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 21:06

Пузырик написала: Фаворитки все таки на мой взгляд это не совсем наложницы.

Да, фаворитки появились во времена , когда браки были устойчивые. А тут, прямо наше время - в основном народ сожительствовал. Но тем проще было менять мужчин.

Пузырик написала: Или кто из зависти отравить.ю

Могло быть, но не часто. Даже если брать сплетни (а они преувеличенные, ибо тогда рак при вскрытии принимали за отравление), то все равно редко
Пузырик
15 октября 2015, 21:08

Пенелопа Икариевна написала: Могло быть, но не часто.

Все равно не хочу в прошлое.
biggrin.gif
кузнечик
15 октября 2015, 21:10

Пузырик написала:
Я думала, что и тогда фиг ей, а не другой мужик.

Там нравы были довольно простые. Да и наложница она, не жена.

Пенелопа Икариевна написала:
Вообще да.  Таки учитывая совсем иную картину.
Но нам лечить не надо, просто выяснить здоровы ли моряки. Очень уж быстро все произло, до Ливонии и то через год добралось.

По плечу ли ему эта миссия, опасно. Волнуюсь я за нашего попаданца... smile.gif

Я такого не читала даже у Брантома, а он главный специалист по сплетням.

Я была на выставке, посвященной 1200 годовщине смерти Карла. Там было очень много всякой информации, вполне могла перепутать или не так запомнить. Поэтому совершенно не ручаюсь за озвученное, пересказываю в рамках светских разговоров. smile.gif

Во времена Карла институт брак был еще не слишком развит, историки даже путаются с законности всех жен кроме третьей.

Да, это я тоже запомнила.
кузнечик
15 октября 2015, 21:13

Пузырик написала:
Не знаю, было такое впечатление.
Впрочем, не знаю, что лучше - то ли фигтебе, то ли тебя подарили.... mad.gif

Да что далеко ходить в древность и дальние страны. Меньшиков Петру Катерину тоже подарил.
Пузырик
15 октября 2015, 21:14

кузнечик написала: Меньшиков Петру Катерину тоже подарил.

Жить с Петром то же тот еще подарочек. frown.gif
Тоже не хочу. biggrin.gif
В общем, я что то не хочу быть попаданцем.
ПФУК
15 октября 2015, 21:19

Chief написал:
Никогда не видел документального кино?smile.gif

Сильно подозреваю, "что Помню смотрела фильм, основанных на реальных событиях, ", это не про документальный фильм.
кузнечик
15 октября 2015, 21:19

Пузырик написала:
Жить с Петром то же тот еще подарочек. frown.gif
Тоже не хочу. biggrin.gif
В общем, я что то не хочу быть попаданцем.

Да уж не знаю, кто бы захотел. Я только о факте дарения говорю. smile.gif
ПФУК
15 октября 2015, 21:26

Пенелопа Икариевна написала:
А ты думаешь, что они таки в курсе, если не пользуются?

Дело не в механизмах, а в диагностике.  Одни и те же симптомы соответствуют разным заболеваниям, к тому же в те врена хитами были совсем иные забоелевания, которые современный врач мог и не видеть ни разу.
Так что толку куда больше будет от врача общего профиля, работающего в условиях типа африканских, чем от современного узкого специалиста.

Он может быть самым лучшим хирургом, то при той антисанитарии резать больного опасно даже для самого хирурга.
А в древности так вообще было правила - если врач, что не то сделает, то  с него физически спросят.

В кино "по мотивам" регулярно несут всякую хрень.

Неужели? biggrin.gif
Только когда ты в курсе реальных механизмов, то диагностировать существенно легче, чем когда ты вообще не понимаешь, что происходит.

Т.е. в древности врачей не было, их сразу убивали?

А мы в походе тоже все умираем, т.к. при той антисанитарии, нельзя ничего делать, ну там например зашивать раны.
Пузырик
15 октября 2015, 21:27

кузнечик написала: Да уж не знаю, кто бы захотел.

biggrin.gif

кузнечик написала: Я только о факте дарения говорю.

Ага, но вроде есть версия, что Петр Катерину отобрал силком. Думаю, правду не узнаем.
ПФУК
15 октября 2015, 21:35

Пузырик написала:
Чем вызывалась Английская потница во времена Генриха Тюдора не знают до сих пор. Даже точно не знают, что это было.. frown.gif

Я думая по тогдашним описаниям (15-16 вв.) вообще что-то трудно понять.
Пузырик
15 октября 2015, 21:37

ПФУК написал: Я думая по тогдашним описаниям (15-16 вв.) вообще что-то трудно понять

Нет, некоторые симптомы и болезни описаны очень хорошо.
Насчет потницы есть версия, что это болезнь исчезла, по какой то прчине.
bete noire
15 октября 2015, 21:40
Умею выращивать пенициллиновую плесень, причем меня научил соседский ребенок, у которого это был научный проект в школе. У мамы этого юного ученого на кухне было настолько обсессивно-компульсивно-идеально чисто, что ни одной споры плесени там не было, и проект уже шел к провалу, как тут помогла община в моем лице, предоставив менее стерильную кухню для эксперимента. Было стыдно, но очень интересно.

Во время Средневековья, наверное, после серии экспериментов получилось бы синтезировать египетскую синь из медной руды, кварцевого песка, мела и карбоната натрия и обрушить рынок дорогих синих пигментов из полудрагоценных камней.

Еще двойная бухгалтерская запись пошла бы на ура где-нибудь в портовых городах.
ПФУК
15 октября 2015, 21:42

Пузырик написала:
Нет, некоторые симптомы и болезни описаны очень хорошо.
Насчет потницы есть версия, что это болезнь исчезла, по какой то прчине.

Не знаю про некоторые, но конкретно про эту, описания в инете невнятные.
кузнечик
15 октября 2015, 21:44

Пузырик написала:
biggrin.gif

Ну что ты! Сегодня очень популярна идея возврата к корням. Женщинам - юбки в пол и никакого права слова, мужчинам - единоличную власть в семье. В эту схему вполне укладывается факт счастливого дарения. smile4.gif

Ага, но вроде есть версия, что Петр Катерину отобрал силком. Думаю, правду не узнаем.

Когда самодержец просит подданого о мааааленьком приятном подарке, у подданого есть только один вариант действий. biggrin.gif
W colonel
15 октября 2015, 21:47
Кстати, при в попадании наиболее выигрышном положении оказываются, наверное, киберспортсмены. Рефлексы, навыки командной драки с коммуникацией через гаджеты многого стоят, наверное
Пузырик
15 октября 2015, 21:49

ПФУК написал: Не знаю про некоторые, но конкретно про эту, описания в инете невнятные.

Я в курсе что невнятные. А жутко интересно, что же это было.
Пузырик
15 октября 2015, 21:51

кузнечик написала: Когда самодержец просит подданого о мааааленьком приятном подарке, у подданого есть только один вариант действий

Ой, я думаю, Петр даже не просил. Просто забрал и все. smile.gif
Пузырик
15 октября 2015, 21:51

W colonel написал: Кстати, при в попадании наиболее выигрышном положении оказываются, наверное, киберспортсмены. Рефлексы, навыки командной драки с коммуникацией через гаджеты многого стоят, наверное

Угу. А его камешком по тыковке из пращи и все. Капут.
alexia_f
15 октября 2015, 21:52

Mitya78 написал:
Вводная - вы попали в прошлое, эпоха на ваш выбор. Какие из своих знаний и умений смогли бы реально применить?

1. Умение готовить еду.
2. Опыт выращивания овощей, фруктов, ягод и цветов.
3. (Небольшой, но всё же) опыт разведения кур, кроликов, свиней.
4. Умение шить, вязать, штопать, вышивать.
5. Знание языков. Умение читать и писать. Латынь и ранние версии русского, английского, французского, итальянского, испанского я бы точно освоила. Другие языки тоже не проблема. Можно работать писарем, переписчиком книг, переводчиком (в т.ч. с местных наречий, например, на латынь).
6. Знание арифметики, геометрии и тригонометрии. Это много где нужно, в т.ч. в быту, торговле, с\х, строительстве. Синусы и пр. при необходимости считала бы через какие-нибудь ряды Тейлора. Вероятно, рассчитала бы что-то типа таблиц Брадиса.

Жить можно было бы в каком-нибудь монастыре. Или выйти замуж, вести домашнее хозяйство и рукодельничать.

W colonel
15 октября 2015, 22:01

alexia_f написала: 1. Умение готовить еду.

на современной плите, с современной посудой? Даже яичницу сделать в глиняной миске задача нетривиальная

alexia_f написала: 2. Опыт выращивания овощей, фруктов, ягод и цветов.

с современными удобрениями, в масштабе грядки?

alexia_f написала: 3. (Небольшой, но всё же) опыт разведения кур, кроликов, свиней.

корма, электрообогрев, водопровод

alexia_f написала: 4. Умение шить, вязать, штопать, вышивать.

Из кожи \ меха?

alexia_f написала: 5. Знание языков. Умение читать и писать. Латынь и ранние версии русского, английского, французского, итальянского, испанского я бы точно
освоила. Другие языки тоже не проблема. Можно работать писарем, переписчиком книг, переводчиком (в т.ч. с местных наречий, например, на
латынь).

письменность (гусиным пером, черт знает какими чернилами по неровному пергаменту) довольно редкое и маловосстебоованное занятие, местные наречия тебя удивят отличием от современных норм. Даже если говорим о родной речи

Извини, я не хочу тебя обидеть, просто пытаюсь отговорить от этой авантюры
old
15 октября 2015, 22:01

Alex Lonewolf написал: Возможно, когда old писал:

Он имел в виду это:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Icy_ball
Так действительно все просто не считая необходимости в герметизации установки. Но, это все же не полноценный холодильник.
По меркам даже 19 века он дороговат, а в удобстве эксплуатации уступает традиционному леднику.

По меркам отсуствия конкуренции в середине 19 века, в новизне изделия и диковинки, соёдет и такой. С точки зрения технологии сложностей не должно возникнуть, да и массовости особой не нужно, главное патент вовремя оформить.
Кстати никто еще не предлагал открыть патентное ведомство не нару лет раньше нынешнего.
Offshore
15 октября 2015, 22:12

alexia_f написала: Или выйти замуж, вести домашнее хозяйство и рукодельничать.

Вот уже который раз читаю про замуж в этом треде. И понимаю: мужиков туда лучше не отправлять, пропадут. Наша прекрасная половина действительно лучше приспосабливается к любым условиям и легче переносит трудности. smile.gif
bete noire
15 октября 2015, 22:44

Mitya78 написал: Вот я очень сомневаюсь, что смог бы создать электродвигатель во времена Древнего Рима, а уж тогдашние механики были не в пример лучше меня.

Чисто технологически Древний Рим, имхо, не самое плохое время для попаданчества, а даже одно из лучших. От настоящего работающего парового двигателя их отделяло совсем ничего (Герон уже имел работающий простенький прототип), и развитие скорее ограничивалось экономической ненужностью. Преимущества механизации ручного труда уже были хорошо понятны (например, мега-мельница, моловшая зерно на весь Арль). Даже нанотехнологии использовались вполне осознанно. Не говоря уже о работающих кривошипно-шатунных механизмах на лесопилках. Чуть-чуть подтолкнуть и бах, Промышленная Революция на пятнадцать веков раньше.
bilbo
15 октября 2015, 22:49

Mitya78 написал:  у вас режим максимального благоприятствования.

Языковой барьер есть?
bilbo
15 октября 2015, 22:54
Если лично про меня, то в принципе пофигу, ибо основной навык заключается в понимании "не боги горшки обжигают", т.е. чему надо будет то на месте (и времени) и освою. Для выжить хватит, а вот стремится ли делать великолепную карьеру основанную на знаниях будущего это сильно зависит от того - куда собственно попали. А куда мы кстати попали? biggrin.gif
Alex Lonewolf
15 октября 2015, 22:55

bete noire написала:
Чуть-чуть подтолкнуть и бах, Промышленная Революция на пятнадцать веков раньше.

Сомнительно. Конечно выплавка железа в Древнем Риме велика, но все же железо было слишком дорого, чтобы тратить его тоннами на сомнительные проекты.
кузнечик
15 октября 2015, 22:57

Пузырик написала:
Ой, я думаю, Петр даже не просил. Просто забрал и все.  smile.gif

Это тоже можно засчитать как просьбу. biggrin.gif

W colonel написал:

Заботливый! 3d.gif
Мы все это так серьезно обсуждаем, как будто реально стоим перед выбором.
bilbo
15 октября 2015, 23:02

кузнечик написала: Мы все это так серьезно обсуждаем, как будто реально стоим перед выбором.

Вы обсуждайте, обсуждайте, я все подробно записываю. biggrin.gif
Вдруг автор тема роман про попаданцев пишет "ФЭР - назад в будущее"? Ему тут пол романа настрочат, останется лишь ники поменять и вставить "все совпадении случайны". biggrin.gif
кузнечик
15 октября 2015, 23:05

bilbo написал:
Вы обсуждайте, обсуждайте, я все подробно записываю. biggrin.gif
Вдруг автор тема роман про попаданцев пишет "ФЭР - назад в будущее"? Ему тут пол романа настрочат, останется лишь ники поменять и вставить "все совпадении случайны". biggrin.gif

3d.gif
Да пусть, лично мне не жалко этого потока бреда.
А подобные случаи,емнп, уже бывали: из каких-то комментариев или тредов, кажется, из МиС, компилировали статьи.
Offshore
15 октября 2015, 23:26

кузнечик написала: А подобные случаи,емнп, уже бывали: из каких-то комментариев или тредов, кажется, из МиС, компилировали статьи.

Я уж подумал, случаи попадания в прошлое бывали...
alexia_f
15 октября 2015, 23:27

W colonel написал:
на современной плите, с современной посудой? Даже яичницу сделать в глиняной миске задача нетривиальная

с современными удобрениями, в масштабе грядки?

корма, электрообогрев, водопровод

Не вижу проблем. Я в детстве летом подолгу (месяцами) жила у тёти в бревенчатом деревенском доме с русской печкой и дровяной плитой. Я в той печке даже блины пекла. Щи и каши там тоже нормально варятся в любой жаростойкой посуде. При доме был большой огород, сад, парник для огурцов. Плюс поросёнок, иногда куры — никакого электроподогрева, обычная бревенчатая "стайка" с насестами. Корма — сено, зерно, помои и т.п. Органические удобрения (компост и пр.). На минеральные удобрения и пестициды у них особо денег не было. Вода — в вёдрах на коромысле из колодца с механическим воротом. Дом этот, кстати, до сих пор стоит и используется как основное жильё. Другие родственники всю жизнь разводят кроликов, тоже обходятся простейшими клетками без электроподогрева.

W colonel написал:

Да ладно, мы тут все 90-ые годы пережили, справимся и с "попаданием".
Nelke
15 октября 2015, 23:30

W colonel написал: Даже яичницу сделать в глиняной миске задача нетривиальная

Капитан Очевидность намекает, что обработка металла известна уже давно, и яичницу таки легче делать на сковороде. Но я тут подумала, вот хлеб, например, будет не так легко сделать - дрожжи фиг с ними, вывести закваску из диких дрожжей легко, а вот пшеница тогда была совсем другая и мука другая, она даже за последний век изменилась.

W colonel написал: Извини, я не хочу тебя обидеть, просто пытаюсь отговорить от этой авантюры

А что, ФЭРовский десант попаданцев уже готов к высадке? haha.gif
bete noire
15 октября 2015, 23:35

Alex Lonewolf написал:
Сомнительно. Конечно выплавка железа в Древнем Риме велика, но все же железо было слишком дорого, чтобы тратить его тоннами на сомнительные проекты.

В принципе, котел можно и из бронзы было отлить, увеличив, конечно, взрывоопасность конструкции. Да, нужно было бы политическое решение, но у нас же режим максимального благоприятствования предусмотрен?
Nelke
15 октября 2015, 23:36
Я, кстати, ещё могу рациональное природопользование наладить - как рубить лес, чтоб он быстрее восстанавливался, как улучшить пастбище, как не устроить почвенную эрозию.
W colonel
15 октября 2015, 23:53

Nelke написала: Капитан Очевидность намекает, что обработка металла известна уже давно, и яичницу таки легче делать на сковороде.

С этим я не спорю, но так ли уж запросто сделать сковороду веке в 17 и ниже?
ferienvile
15 октября 2015, 23:58

Spolokh написал:
Прокладки изобретай.

Поскольку бабу никто бы не стал слушать, пришлось бы искать высокорангового мужчину для проталкивания в массы этого изобретения, а он бы меня еще кинул и не запатентовал на себя, да ну.
ПФУК
16 октября 2015, 01:06

Пузырик написала:
Я в курсе что невнятные. А жутко интересно, что же это было.

Да ладно, например, тот же возвратный тиф.
А то что не писали про укусы, так дело обычное, чего писать?

Вот значительно интереснее что за эпидемия (вируса PtERV1) была у наших предков 3 млн лет назад от которой у нас великолепная защита выработалась и из за которой у нас нет теперь защиты от ВИЧ.
кузнечик
16 октября 2015, 02:15

Offshore написал:
Я уж подумал, случаи попадания в прошлое бывали...

3d.gif Мы не можем знать наверняка... Бу!
Rendom
16 октября 2015, 07:11

Пенелопа Икариевна написала: Нет, но строители замка в замке не живут

ну значит это оффтопик.
Cinic73
16 октября 2015, 08:02

W colonel написал:
...
письменность  (гусиным пером, черт знает какими чернилами по неровному пергаменту) довольно редкое и маловосстебоованное занятие, местные наречия тебя удивят отличием от современных норм. Даже если говорим о родной речи
...

Вот. Можно подумать над авторучкой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»