Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чего стоят ваши умения и знания?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
old
16 октября 2015, 09:04

Cinic73 написал:
Вот. Можно подумать над авторучкой.

А почему не печатной машинкой, хотя бы в примитивном виде, в наборе штампов и направляющей линейке, введение бланков строгой отчетности и акцизных марках.
С авторучкой несколько сложнее.
Cinic73
16 октября 2015, 10:10

old написал:
А почему не печатной машинкой, хотя бы в примитивном виде, в наборе штампов и направляющей линейке, введение бланков строгой отчетности и акцизных марках.
С авторучкой несколько сложнее.

Тогда уж сразу книгопечатание. Оно как-то естественнее, нежели достаточно сложная в устройства машинка.

Когда- то в детсве я задумывался - как гусинного пера сделать авторучку. Типа в нем уже и емкость для чернил есть. Надо только продумать подачу и пишущий элемент. smile4.gif

Upd. Фломастер.
FP-92
16 октября 2015, 10:16

Cinic73 написал: Upd. Фломастер.

Растворитель и краска для фломастера?
Mitya78
16 октября 2015, 10:17
Для печатной машинки нужны ровные форматные листы бумаги.
Cinic73
16 октября 2015, 10:18

FP-92 написал:
Растворитель и краска для фломастера?

С красками думаю особых проблем не будет.
Растворитель - спирт.

Mitya78 написал: Для печатной машинки нужны ровные форматные листы бумаги.

Попробуй представить матричный принтер. Из тех что были на заре...
Плюс ножницы.

Кстати, вполне можно на его принципе что-то придумать.
ESN
16 октября 2015, 10:32

W colonel написал:
С этим я не спорю, но так ли уж запросто сделать сковороду веке в 17 и ниже?

Их отливали из чугуна.
FP-92
16 октября 2015, 10:51

Cinic73 написал: С красками думаю особых проблем не будет.

Если речь о временах ранее 19-го века, то я не был бы так уверен в отсутствии проблем. Минеральными красками фломастер не заправишь. Натуральные пурпур, кармин и индиго очень дороги, чтобы пойти в серию. Более дешёвые краски из растений неяркие и вдобавок быстро блекнут.

Mitya78 написал: Для печатной машинки нужны ровные форматные листы бумаги.

В печатную машинку можно заправить что угодно, хоть оторванный кусок газеты или салфетки, хоть кусок не слишком толстого картона. Ровные и форматные листы ей не нужны.
Cinic73
16 октября 2015, 11:42

FP-92 написал:
Если речь о временах ранее 19-го века, то я не был бы так уверен в отсутствии проблем. Минеральными красками фломастер не заправишь. Натуральные пурпур, кармин и индиго очень дороги, чтобы пойти в серию. Более дешёвые краски из растений неяркие и вдобавок быстро блекнут.

(Вспоминая рекламное выступление заруководителя мебельного центра "Богатый дом")
- А кто сказал, что наши товары будут для крестьян?
Пенелопа Икариевна
16 октября 2015, 13:48

ПФУК написал: В кино "по мотивам" регулярно несут всякую хрень.

Разумный вывод при этом считать кино толчком, а не информацией. А вообще не обращать внимание на то, что там рассказывается, тем более на проблемы - неразумно. И да, таки выяснилось, что проблема такая есть и ее даже решают

ПФУК написал: Только когда ты в курсе реальных механизмов, то диагностировать существенно легче, чем когда ты вообще не понимаешь, что происходит.

Современное диагнострирование существенно отличается от тех возможностей. Если человек с современным образованием поработал в условной Африке, то нужные навыки у него есть, а если он всю жизнь проработал в современной западной больнице, то навыков у него нет.

ПФУК написал: Т.е. в древности врачей не было, их сразу убивали?

Ты не пробовал читать текст целиком? Речь шла о том, что хирургию невозможно использовать, ибо пациент скорее всего помрет, из-за антисанитарии, а это смертельно опасно и для доктора.

ПФУК написал: А мы в походе тоже все умираем, т.к. при той антисанитарии, нельзя ничего делать, ну там например зашивать раны.

А в походе множество народа как раз умирало от последствий ранений. Зашивать же они сами умели, при чем тем, что было.

ПФУК написал: Я думая по тогдашним описаниям (15-16 вв.) вообще что-то трудно понять.

По-разному. Есть вполне четкие описания. К примеру Черной Смерти. А с потницей не ясно ничего, есть версии, что это грипп.

Пузырик написала: Насчет потницы есть версия, что это болезнь исчезла, по какой то прчине.

Почему версия? Было 5 или 6 эпидемий, потом не стало. Это по-моему общее место.
Пенелопа Икариевна
16 октября 2015, 13:50

bete noire написала: и обрушить рынок дорогих синих пигментов из полудрагоценных камней.

У них была вайда. Как раз синяя.

Rendom написал: ну значит это оффтопик

Речь идет о ремеслах и навыках. А что в средних веках противно - так это оффотоп в данной теме.
Пенелопа Икариевна
16 октября 2015, 13:52

ferienvile написала: Поскольку бабу никто бы не стал слушать, пришлось бы искать высокорангового мужчину для проталкивания в массы этого

А вот это не проблема. Акушерство чисто женское дело, по крайне мере до конца средних веков. А прокладки так только женское дело.
ПФУК
16 октября 2015, 13:57

ESN написал:
Их отливали из чугуна.

Ага.
И сейчас тоже.

ps.gif Вспомнилось в мульте Рапунцель, когда она дала по физиономии любимому сковородой, я сильно засмеялся, приятель удивился, я сказал, что тогда сковороды были чугунные! biggrin.gif
Mitya78
16 октября 2015, 14:03

Пенелопа Икариевна написала:

Ты  не пробовал читать текст целиком? Речь шла о том, что хирургию невозможно использовать, ибо пациент скорее всего помрет, из-за антисанитарии, а это смертельно опасно и для доктора.

Откуда эта фантазия?
ПФУК
16 октября 2015, 14:07

ESN написал:
Их отливали из чугуна.

Ага.
И сейчас тоже.

ps.gif Вспомнилось в мульте Рапунцель, когда она дала по физиономии любимому сковородой, я сильно засмеялся, приятель удивился, я сказал, что тогда сковороды были чугунные! biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
16 октября 2015, 14:09

Mitya78 написал: Откуда эта фантазия?

А я то думала, что законы Хаммурапи в школе изучают

(§ 218) Если   лекарь  сделал  человеку  тяжелую  операцию бронзовым ножом и убил этого человека или же он вскрыл бельмо (?) у человека бронзовым ножом и выколол глаз человеку, то ему должны отрубить кисть руки.
     (§ 219) Если лекарь сделал тяжелую операцию бронзовым  ножом рабу мушкенума и убил его, то он должен возместить раба за раба.

И это еще не самое страшное в истории.
Mitya78
16 октября 2015, 14:11

Минимум с античности доктора вполне лечили людей с разной степенью успешности и вполне эти доктора доживали до седин.
ПФУК
16 октября 2015, 14:12

Mitya78 написал:
Откуда эта фантазия?

Мне вот тоже это интересно.
Гиппократ, Гален, Паре, Парацельц у них была куча смертей, как и у любого врача.
Однако никого не убили. biggrin.gif

Единственно Везалия в тёмные века обвинили в ереси, да и то не за смерть пациента, а за новый взгляд на хирургию.
Да и в результате не казнили, а приговорили к паломничеству.
Пенелопа Икариевна
16 октября 2015, 14:13

Mitya78 написал: Минимум с античности доктора вполне лечили людей с разной степенью успешности и вполне эти доктора доживали до седин.

Лечить то лечили (в среднем безуспешно), но хирургия сводилась к поверхностной обработки ран. Речь шла о том, что современные навыки хирурга бесполезны.
И, нет, не все доктора доживали до седин, это еще и от правителя зависело.

ПФУК написал: Гиппократ, Гален, Паре, Парацельц у них была куча смертей, как и у любого врача

Их них только Паре был хирургом. И то не в современном смысле.

ПФУК написал: Единственно Везалия в тёмные века обвинили в ереси,

А ты почитай, к примеру, о врачах Иоанна Грозного.
ПФУК
16 октября 2015, 14:18

Очень странно законы Хаммурапи распространять на весь мир.

Не припомню ни одного известного врача из тех мест. wink.gif
ПФУК
16 октября 2015, 14:20

Лечить то лечили (в среднем безуспешно), но хирургия сводилась к поверхностной обработки ран.  Речь шла о том, что современные навыки хирурга бесполезны.
И, нет, не все доктора доживали до седин,  это еще и от правителя зависело.

Их них только Паре был хирургом.  И то не в современном смысле.

А ты почитай, к примеру, о врачах Иоанна Грозного.

Великий врач того времени Гиппократ (460—377 гг. до н. э.) пишет труды по медицине и хирургии. Он дал понятие о ранах и их заживлении, описал признаки флегмоны и сепсиса, симптомы столбняка. Во время операции пользовался дождевой или кипячёной водой. Резекция ребра, предложенная Гиппократом при гнойном плеврите, до сих пор не утратила своего значения.

Способ дробления камней мочевого пузыря изобретен был врачом александрийского периода, Аммонием, прозванным за то «литотомистом»[1].

Мощное развитие получила хирургия и в Древнем Риме. Римские хирурги весьма искусно лечили колотые и резаные раны, производили ампутации. При гладиаторских школах и в армиях всегда присутствовали хирурги. Врачом в гладиаторской школе был и великий Гален.

Парацельс путешествовал по придунайским странам и посетил Италию, где служил военным хирургом в имперской армии и принял участие во множестве военных экспедиций того времени.

Т.е. ты принципиально, если бы была врачом, то переместилась бы в эпоху Хаммурапи или И. Грозного?
Я тебя правильно понял?
ПФУК
16 октября 2015, 14:25

Пенелопа Икариевна написала: Их них только Паре был хирургом.  И то не в современном смысле.

К сожалению авторы истории хирургии числят Паре, как одного из основоположников хирургии.
И нигде там не написано, что он бы хирургом "не в современном смысле".
Я вообще не понимаю этой фразы.
WolferR
16 октября 2015, 14:26

Cinic73 написал:
Вот. Можно подумать над авторучкой.

Для начала над тем, как обеспечить герметичное подвижное соединение при том уровне обработки материалов и исходя из имеющихся инструментов.
Т.е. на выходе предполагается нечто на уровне отдельных ювелирных изделий (с соответствующей ювелирной ценой) .
Пузырик
16 октября 2015, 14:26

Пенелопа Икариевна написала: Почему версия? Было 5 или 6 эпидемий, потом не стало. Это по-моему общее место.

Я так поняла, что точно даже не знают количество эпидемий. То, что больше 5 это точно, а вот сколько на самом деле? Вроде почти все царствование Генриха, и еще кажется, но точно не знают - одна или две во время его сына Эдуарда.
В общем, поскольку точно не ясно - я считаю, что это версии. wink.gif
duk
16 октября 2015, 14:31

Виктор Сорокин написал: Угодив в Средние какие века, отловить хирурга порисковее, и убедить его - хоть для пробы:
а) Перед работой руки мыть и водкой обтирать.
б) С клиентом аналогичное проворачивать.
в) Инструменты кипятить.
И стать благодетелем человечества  biggrin.gif .

Кстати о благодетелях.
А вот интересно, можно было бы в средние века получить ацетилсалициловую кислоту? Чисто технически. И в какой именно период: в раннее, высокое или позднее Средневековье?

Естественно, обладая знаниями и навыками современного человека. Допустим химика или врача.
diorit
16 октября 2015, 15:26

duk написал:
Кстати о благодетелях.
А вот интересно, можно было бы в средние века получить ацетилсалициловую кислоту? Чисто технически. И в какой именно период: в раннее, высокое или позднее Средневековье?

Естественно, обладая знаниями и навыками современного человека. Допустим химика или врача.

С врачами по этому вопросу не связывайтесь - не сделают.
А химики? Для этого нужен химик-виртуоз с навыками мастера-стеклодува и металлурга + рессурсы средневековой Франции, ну чтобы далеко не ходить.
facepalm.gif
Пенелопа Икариевна
16 октября 2015, 15:49

ПФУК написал: К сожалению авторы истории хирургии числят Паре, как одного из основоположников хирургии.

Разумеется он был основоположник, но это не значит, что он делал тоже самое, что современные хирурги. И я не про нейрохирургии, а про простейшие вещи.

ПФУК написал: И нигде там не написано, что он бы хирургом "не в современном смысле".

Современный хирург проводит полостные операции, а Паре останавливал кровь при ранениях. Ампутации еще. И подозреваю, что делал он это куда лучше, чем с теми инструментами сможет сделать современный хирург. Потому, что у него опыта нет.
Вот что важного сделал, так это перестал лить масло и порох поджигать на рану. Но, тут вопрос такой - может ли человек из ниоткуда переубедить врачей. Лекарей и лекарниц-травников ему переубеждать не надо.
Пенелопа Икариевна
16 октября 2015, 15:52

ПФУК написал: Т.е. ты принципиально, если бы была врачом, то переместилась бы в эпоху Хаммурапи или И. Грозного?

Если бы я была врачем, то большая часть моих знаний и почти все навыки были бы бесполезны. Ну, знает он что это апендицит, знает какой надрез надо сделат чтобы вытащить пулю. Но надрез смертельно опасен.
Хирургия даже в 19 веке была малоэффективна не потому, что врачи анатомию не знали и диагностировать не умели, а потому, что асептику с антисептикой не открыли.
Все эти успехи о которых ты пищешь - это успехи на том уровне. С нуля. Но что они смогли, то сами сделали.
Пузырик
16 октября 2015, 15:54

Пенелопа Икариевна написала: Но, тут вопрос такой - может ли человек из ниоткуда переубедить врачей.

Нет конечно. Можно даже и не начинать пытатся. Сочтут ересью и сдадут. Потом как в Лондоне Бомелия посадят, и вышлют в лучшем случае. Хорошо хоть Бомелиуса Ивану 4 выслали, а не казнили. Там даже заступничество ИМХО Уолсингема не помогло.
ПФУК
16 октября 2015, 16:12

Современный хирург проводит полостные операции, а Паре останавливал кровь при ранениях. Ампутации еще.  И подозреваю, что делал он это куда лучше, чем с теми инструментами сможет сделать современный хирург. Потому, что у него опыта нет. 
Вот что важного  сделал, так это перестал лить масло и порох поджигать на рану.  Но, тут вопрос такой - может ли человек  из ниоткуда переубедить врачей.  Лекарей и лекарниц-травников ему переубеждать не надо.

Современные хирурги разделились на специализации.

Из этого никак не следует, что челюстной хирург, это не хирург "в современном понятии".
Более того, хирург в поликлинике, не занимающийся полостными операциями, тоже хирург, даже по современным понятиям.

FP-92
16 октября 2015, 17:07

duk написал: А вот интересно, можно было бы в средние века получить ацетилсалициловую кислоту? Чисто технически. И в какой именно период: в раннее, высокое или позднее Средневековье?

Можно попробовать выделить из ягод и листьев малины или из коры ивы экстракцией. Там, правда, просто салициловая кислота, но она действует подобно аспирину.
Ацилировать её до ацетилсалициловой кислоты в средние века будет затруднительно, но ИМХО принципиально возможно. Потребуется уксус, фосфор, серная кислота, поваренная соль, сода. Всё это в средние века уже было.
duk
16 октября 2015, 18:28

FP-92 написал:
Можно попробовать выделить из ягод и листьев малины или из коры ивы экстракцией. Там, правда, просто салициловая кислота, но она действует подобно аспирину.
Ацилировать её до ацетилсалициловой кислоты в средние века  будет  затруднительно, но ИМХО принципиально возможно. Потребуется уксус, фосфор, серная кислота, поваренная соль, сода. Всё это в средние века уже было.

Спасибо.
bete noire
16 октября 2015, 20:18

У них была вайда. Как раз синяя.

Индиго, т.е. тканевой краситель? Я имела в виду пигменты для масляных красок и керамики. Слушала курс по истории искусства на курсере, там утверждалось, что единственным синим пигментом в живописи в средние века и Ренессанс были толченые полудрагоценные камни, с соответствующим ценником. Поэтому понтомером у аристократов и купцов часто служило просто количество синего пигмента на заказанном у художника (иногда совершенно необъяснимое с художественной точки зрения, окрашивание роз в синий цвет и прочие странности). Ну и на дорогих иконах покров Девы Марии тоже ярко-синим писался.

Вот еще, наверно, диэтиловый эфир для анестезии можно гнать из серной кислоты и спирта. Современный перегонный аппарат уже построил Ефрат на странице три, а вот была ли в древности доступная серная кислота, не знаю. Наверняка у алхимиков должна была быть?
Cinic73
16 октября 2015, 20:21

WolferR написал:
Для начала над тем, как обеспечить герметичное подвижное соединение при том уровне обработки материалов и исходя из имеющихся инструментов.
Т.е. на выходе предполагается нечто на уровне отдельных ювелирных изделий (с соответствующей ювелирной ценой) .

Ну так... Очень многие вещи в те временами использовались только зажиточными людьми.
Пенелопа Икариевна
17 октября 2015, 00:02

bete noire написала: Индиго, т.е. тканевой краситель?

Это другой краситель, дешевый. В передаче о постройке замка показывали как делать краситель из того, что во Франции растет

Я имела в виду пигменты для масляных красок и керамики

Я не помню, что они делали с вайдой в передаче, но не одежду.
Вики пишет

For example, the illustrator of the Lindisfarne Gospels used a woad-based pigment for blue paint.

К примеру иллюстратор некой книги использовал сей пигмент как голубую краску. Бытоописание средних веков заметно развивается и там бывают довольно сильно изменения в описании прошлого.
Пенелопа Икариевна
17 октября 2015, 00:08

ПФУК написал: Современные хирурги разделились на специализации.

И это еще одна проблема

ПФУК написал: Из этого никак не следует, что челюстной хирург, это не хирург "в современном понятии".

Разумеется он хирург, а теперь сравни с тем, что можно было делать в средние века и даже в начале 19 века.
Сломанные конечности тогда лечили, и опять же - они умели это делать без оборудования.

bete noire написала: Современный перегонный аппарат уже построил Ефрат на странице три, а вот была ли в древности доступная серная кислота, не знаю.

У алхимиков была, согласно вики где-то с начала 13 века, но есть шанс на античность с 1 века.
WolferR
17 октября 2015, 05:04

Cinic73 написал:
Ну так... Очень многие вещи в те временами использовались только зажиточными людьми.

А смысл подобного изобретения? Просто шоб було, на уровне бессмысленного, но прикольного девайса (что-то вроде механической игрушки) - наверное возможно. На уровне товара, продажа которого обеспечит попаданцу кусок хлеба с маслом - никак невозможно.
ГРЕЙС
17 октября 2015, 06:11
Ну, если отвечать вводным данным в стартовом посте, то я смогла бы построить хижину, печь (печурку) из подручных материалов.. Найти еду и приготовить ее для еды в этой печи.
Если есть ручей или иной источник воды, то вообще можно жить.

Вот как здесь, примерно
ГРЕЙС
17 октября 2015, 06:46
Еще могу перевязать рану и наложить повязку. Из подручной коры деревьев и мха.
Мда, невелики умения
Ликург
17 октября 2015, 09:26

Mitya78 написал: вы попали в прошлое, эпоха на ваш выбор. Какие из своих знаний и умений смогли бы реально применить?

Я бы откатился лет на 400-500 назад. и "изобрел" бы до хрена всего. Например, интегральное и дифф исчисление и т.д. , а заодно и горячую воду smile4.gif
Cinic73
17 октября 2015, 10:31

WolferR написал:

Ну почему... Попаданцу это кусок хлеба с маслом обеапечит.
Что же касается общественной пользы... Дальше пусть люди постараются сами. А попаданец поможет как сможет.
Компьютеры тоже далеко не сразу стали общедоступными.
Alex Lonewolf
17 октября 2015, 11:11

Ликург написал:
Я бы откатился лет на 400-500 назад. и "изобрел" бы до хрена всего. Например, интегральное и дифф исчисление и т.д. , а заодно и горячую воду smile4.gif

Горячая вода будет наглым плагиатом в любые времена. smile.gif Ибо изобретена природой.
Интегральное и дифференциальное счисление, если и приживется в 16-ом веке, то разве что в архитектуре. И то, придется долго убеждать специалистов того времени, что оно более удобно, чем их привычные методы расчетов.
old
17 октября 2015, 12:20

Ликург написал:

Можно поподробнее про горячую воду, в условях -500 лет?
Пойдем простым путем, услоя отдельностоящее 1 этажное здание.
WolferR
17 октября 2015, 12:39

Cinic73 написал:
Ну почему... Попаданцу это кусок хлеба с маслом обеапечит.
Что же касается общественной пользы... Дальше пусть люди постараются сами. А попаданец поможет как сможет.
Компьютеры тоже далеко не сразу стали общедоступными.

C чего вдруг обеспечит? Девайс получится очень дорогим и следовательно, доступным только очень состоятельным людям. А очень состоятельным людям как раз и не приходилось много писать.Нацарапать сакральное "казнить нельзя помиловать" можно и гусиным перышком, а для сколь-нибудь объемных писем, инструкций и приказов есть секретарь/писец/подьячий, которому оные и надиктовывались. Так кому ты свои средневековые паркеры втюхивать будешь?
Пенелопа Икариевна
17 октября 2015, 13:28

Ликург написал: Я бы откатился лет на 400-500 назад. и "изобрел" бы до хрена всего. Например, интегральное и дифф исчисление и т.д.

А смысл открыть это на несколько десятилетий лет раньше? Когда понадобилось в конце 17 века, так сразу двое открыли.
Но, да, я тоже считаю, что математика - самое лучшее. Римлянам ноль предложить и так далее. Но это только при условии, что проснулась я в прошлом и не выбраться.
Пенелопа Икариевна
17 октября 2015, 13:31

old написал: Можно поподробнее про горячую воду, в условях -500 лет?

У римлян был горячий пол, бани, общественные уборные... Мало того меньше всего мылись не в средние века (споры тут ведутся, но таки советую почитать "Фламенку" 12 века, где половина действия происходит в общественных ванных) , а в новое время, когда воды не было. И ничего ты не сделаешь с количеством воды на одного парижанина начала 16 века.
Developer
17 октября 2015, 13:46

anonym написал: Пол Андерсон. Человек, который пришёл слишком рано.
Короткий рассказ, который, ИМХО закрывает тему попаданчества. (Ещё не ссылались?)

Хороший рассказ, но тему попаданчества он не закрывает. Он только говорит о том, что, попав в чужую среду, нужно вести себя поскромнее, с уважением относиться к обычаям и прилежно учиться жизни в текущих условиях. Джеральд вполне мог прижиться, веди он себя поосмотрительнее. А освоившись, мог привнести что-нибудь полезное в окружающую его жизнь.
Ликург
17 октября 2015, 15:17

Пенелопа Икариевна написала:  Римлянам ноль предложить и так далее.

Кстати, не знаю, когда открыли умножение в столбик, но если задуматься, тоже почти великое изобретение.Можно было бы прославится smile4.gif

Пенелопа Икариевна написала: А смысл открыть это на несколько десятилетий лет раньше?

Стать первооткрывателем, заработать на этом большие деньги. Купит поместье с крепостными и жить припеваючи biggrin.gif

old написал: Можно поподробнее про горячую воду

Можно. Это была шутка
Пенелопа Икариевна
17 октября 2015, 15:32

Ликург написал: Кстати, не знаю, когда открыли умножение в столбик, но если задуматься, тоже почти великое изобретение

Да, но я считаю, что главное это ноль. Потом можно и в столбик.

Ликург написал: Стать первооткрывателем, заработать на этом большие деньги

Лейбниц с Ньютоном на этом много денег получили? По совокупности заслуг неплохую карьеру сделали, но там не только математика была
old
17 октября 2015, 16:04

WolferR написал:
C чего вдруг обеспечит? Девайс получится очень дорогим и следовательно, доступным только очень состоятельным людям. А очень состоятельным людям как раз и не приходилось много писать.Нацарапать сакральное "казнить нельзя помиловать" можно и гусиным перышком, а для сколь-нибудь объемных писем, инструкций и приказов есть секретарь/писец/подьячий, которому оные и надиктовывались. Так кому ты свои средневековые паркеры втюхивать будешь?

При современном наличии дещевых канцелярских принадлежностей, продажи паркеров не нулевые. Немного маркетинга, удачи и отсуствие конкуренции может сотвотирь маленькое чудо. А для простолюдинов можно наладить выпуск железных перьев, грифельных карандашей и уровней.
Пенелопа Икариевна
17 октября 2015, 16:40

old написал: При современном наличии дещевых канцелярских принадлежностей, продажи паркеров не нулевые.

В наше время они относительно доступны. В прошлом даже богатые имели относительно мало вещей
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»