Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чего стоят ваши умения и знания?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Mitya78
14 октября 2015, 16:54

Nelke написала:
В советские времена пытались подобрать импортозамещение какие-то среднеазиатские растения на каучук выращивать. При некотором везении можно и резину изобрести.

Лично вы можете изобрести и изготовить резину?
Marfutta
14 октября 2015, 16:54
Я лично загнулась бы. Ничего путёвого, кроме как вышивать и вязать, не умею. Вырастить какую-нибудь капусту смогла бы.
Вот моя дочка точно бы не пропала. Кроме очень хорошего знания нескольких языков (в том числе латыни), умеет скакать на лошади, драться всякими длинными штуковинами и без них и стрелять из лука. Не говоря уж о её основной специальности - неорганическая химия, специализация - кристаллография. Но всё, конечно, ухудшает её пол 3d.gif .
Манька-Облигация
14 октября 2015, 17:01
Эвент-менеджмент всегда пригодится. Зрелища нужны во все времена.
Правда, надо бы пересмотреть фильмы "Ватель" и "Калигулу", перечитать "Ледяной дом", чтобы подготовиться к перемещению biggrin.gif .
skyroger2
14 октября 2015, 17:02

Mitya78 написал:
Лично вы можете изобрести и изготовить резину?

Да в общем легко. Берется сок гевеи, сера, смешивается и нагревается, через некоторое время получается резина.
Проблема открыть сначала Америку, а потом Бразилию, где эта самая гевея росла в стародавние времена.

Собственно, сравнительно недавно (несколько десятилетий назад) таким способом ремонтировали проколотые шины.
Ефрат
14 октября 2015, 17:03
Я в прошлом ничего не могу делать, совершенно не хочу туда попадать.

Хотя, вру, я мог бы гнать самогон. Самый простой из известных мне способов требует только ведра с крышкой, кастрюли и кирпича (я не пробовал, но пацаны рассказывали). Впрочем, всё-равно не слишком заманчиво.
Змея
14 октября 2015, 17:05

Mitya78 написал: Вводная - вы попали в прошлое, эпоха на ваш выбор. Какие из своих знаний и умений смогли бы реально применить?

Ну, гувернанткой бы пошла. Хотя я дореволюционную орфографию не знаю, печалька, пришлось бы притворяться англичанкой.
Nelke
14 октября 2015, 17:07

Mitya78 написал: Лично вы можете изобрести и изготовить резину?

Лично я смогу. Если нет доступа к американским каучуконосам, можно попытаться найти заместители в Азии. Качество будет ниже, но уж что есть, то есть.
Змея
14 октября 2015, 17:08
Если до XIX века, то мне недавно подали гениальную идею - надо проситься в монастырь. Я, правда, нехристь, но тем проще biggrin.gif. Для одинокой женщины без денег это самый лучший выбор.
donna_hella
14 октября 2015, 17:16

Offshore написал: Езжай в Россию на один год назад и покупай доллары. 

Лучше когда там 25 рублей курс был? Вот, я туда.

А так если куда-нибудь попасть в докомпьютерное прошлое - ну в поварихи бы пошла, чо. lam.gif А вообще по ситуации, фиг знает, что из умений и знаний может реально пригодиться.

Marfutta написала:  умеет скакать на лошади, драться всякими длинными штуковинами и без них и стрелять из лука. Не говоря уж о её основной специальности - неорганическая химия, специализация - кристаллография.

И как бы ей это пригодилось?
donna_hella
14 октября 2015, 17:17

Змея написала:  Для одинокой женщины без денег это самый лучший выбор.

А замуж? biggrin.gif
Гата
14 октября 2015, 17:18
Технология выплавки стали, думаю, в Средние Века очень даже будет нужной.
Эврибада
14 октября 2015, 17:21

Ефрат написал: Хотя, вру, я мог бы гнать самогон.

Ну, всё.
Ты там был бы Король! smile4.gif
В смысле - авторитет. Можно было бы в шаманы пойти - хорошая работа.
alotostanka
14 октября 2015, 17:23
Помощником к купцу, приказчику, можно который помоложе - и замуж. biggrin.gif А если захватить еще калькулятор на солнечных батарейках - надолго хватит. В лавке, в хозяйстве - ух, развернусь. Попробую какую-нибудь ветряную мельницу соорудить со временем для качания воды для огорода, стирки и прочих бытовых нужд. Чертеж покирпичный разных печей можно захватить.
surm
14 октября 2015, 17:23

Spolokh написал: Прокладки изобретай.

Сначала трусы в нынешней вариации, к которым эти прокладки крепить. wink.gif А для этого - таки да, резину.
Виктор Сорокин
14 октября 2015, 17:29

Гата написал: Технология выплавки стали, думаю, в Средние Века очень даже будет нужной.

Н-не уверен... Технологии получения стали из чугуна требуют обработки сразу больших объёмов металла (ну и кучи столь же затратных прибамбасов). Будет ли такое производство окупаться?
(При существующем характере спроса, и т.д.)
А делать сталь из железа и так неплохо умели.

А вот ввести в употребление литьё из чугуна (который долго считался браком при выделке железа) - вполне можно.
snegir74
14 октября 2015, 17:31

Mitya78 написал:
Неа, сплошной реализм и голышом в новый мир.

Как терминатор? biggrin.gif
Если к римлянам, то можно объяснить как менее затратно строить акведуки.
В средние века - рассказать про заморские страны еще до всяких Колумбов и прочих Васков де Гамов.
А так же кучу карточных игр, настольных игр и прочих развлечений.
Можно еще научить делать настоящее мороженное.
Mitya78
14 октября 2015, 17:33

snegir74 написал:
Как терминатор?  biggrin.gif
В средние века - рассказать про заморские страны еще до всяких Колумбов и прочих Васков де Гамов.
Можно еще научить делать настоящее мороженное.

Как?
Marfutta
14 октября 2015, 17:34

donna_hella написала: И как бы ей это пригодилось?

Эти умения чуть больше подходят для жизни в прошлом, чем компьютерные знания.
Устроилась бы ученицей к местному алхимику, научила бы его выращивать изумруды и перегонять нефть.
Girl_from_VA
14 октября 2015, 17:45
Я очень хорошо умею вязать, вышивать и шить. Умею замечательно штопать носки "на ложке". Думаю, устроилась бы неплохо в любой нетэнологичной эпохе.
Girl_from_VA
14 октября 2015, 17:47

Marfutta написала:
Вот моя дочка точно бы не пропала. Кроме очень хорошего знания нескольких языков (в том числе латыни), умеет скакать на лошади, драться всякими длинными штуковинами и без них и стрелять из лука. Не говоря уж о её основной специальности - неорганическая химия, специализация - кристаллография. Но всё, конечно, ухудшает её пол  3d.gif .

стала бы волшебницей smile.gif
skyroger2
14 октября 2015, 17:47
Коллеги, а неужели вы так хорошо в производстве стали разбираетесь? Я конечно в общих чертах понимаю, чем мартен от конвертера отличается, но не решился бы строить ни то ни другое.
Girl_from_VA
14 октября 2015, 17:49
Еше сказки можно расказывать. Про Федота стрельца, о Царевне-лебеде, о Золотом петушке.
WolferR
14 октября 2015, 17:50

snegir74 написал:

И как?

Таких рассказывателей, начиная с того же Козьмы Индикоплова, там и без тебя хватает

Угу - сатанинское отродье, христианские души ио спасения отвлекает игрищами бесовскими. Господа икнвизиторы, вы записываете?

можно еще научить делать настоящее мороженное.

Летом и без холодильника? С удовольствием послушаю рецепт.
snegir74
14 октября 2015, 17:54

Mitya78 написал:
Как?

Не, это я по незнанию. На самом деле акведуки довольно сложное инженерное сооружение.
У меня почему то застряло со школы, что они строили акведуки так что на всем пути следования они были обязательно наклонные.
snegir74
14 октября 2015, 17:56

WolferR написал:
Таких рассказывателей, начиная с того же Козьмы Индикоплова, там и без тебя хватает

Так они точно не знали где и как, а я знаю.

WolferR написал:
Угу - сатанинское отродье, христианские души ио спасения отвлекает игрищами бесовскими. Господа икнвизиторы, вы записываете?

Азартные игры всю жизнь были.

WolferR написал:
Летом и без холодильника? С удовольствием послушаю рецепт.

Холодильник тоже можно "изобрести".

Marfutta
14 октября 2015, 17:57

WolferR написал: Летом и без холодильника? С удовольствием послушаю рецепт.

Ледяные блоки выпиливались зимой и не таяли всё лето в хорошем погребе. Делали там специальное помещение, ледник.
Mitya78
14 октября 2015, 17:58

snegir74 написал:
Не, это я по незнанию. На самом деле акведуки довольно сложное инженерное сооружение.
У меня почему то застряло со школы, что они строили акведуки так что на всем пути следования они были обязательно наклонные.

В общем да, с наклоном.

Только вот, например, у водопровода Пон-дю-Гар наклон составляет 34 см на один километр.
snegir74
14 октября 2015, 18:00

Mitya78 написал:
В общем да, с наклоном.

Только вот, например, у водопровода Пон-дю-Гар наклон составляет 34 см на один километр.

Но наклон делать не обязательно. Правда трубы придется делать достаточно герметичными.
И меня смутило, то что они делали зачем то водонапорные башни.
Пенелопа Икариевна
14 октября 2015, 18:04

skyroger2 написал: Коллеги, а неужели вы так хорошо в производстве стали разбираетесь?

Я- нет, поэтому могу расчитывать только на знание арифметики. От остальных знаний толку будет мало, похоже. Ну, сказки могу рассказывать.

snegir74 написал: У меня почему то застряло со школы, что они строили акведуки так что на всем пути следования они были обязательно наклонные.

Это да, они принцип сообщающихся сосудов не знали. Но что-то мне подстказывает, что знание физических законов не слишком полезно по тем временам. Нужны простые технологии, а пока кроме самогона ничего простого не предложили.

snegir74 написал: Холодильник тоже можно "изобрести".

А ты можешь на память? И сможешь все собрать? Даже в книжке у Лансберга это достаточно сложное устройство.
Вот уж действительно лучше перископ изобрести или шахматы.
WolferR
14 октября 2015, 18:07

snegir74 написал:
Так они точно не знали где и как, а я знаю.

Знаешь что? Тебе ведомы тамошне ориентиры и ты моежешь составить караванную карту типа: "на третий день пути из Пальмиры вам попадется русло высохшей реки. Если пойти по нему, то через полдня ваш караван найдет истоник с пресной водой. если дать верблюдам у него день отдыха, то еще через два дня ваш караван выйдет на тропу, ведущую в Багдада в Исфахан".
Или ограничишся общими инструкциями: "Если переть всё время на восток, то по пути вам встетится сперва Персия, затем Индия, а там и до Китая недалеко"?

Азартные игры всю жизнь были.

С которыми боролись. А ты чужак, за спиной у тебя нет родни и близких, котрые и словечко замолвит, и денюжку заплатит - схрачат тебя и мявкнуть не успеешь (особенно. если начнешь играть на деньги и местных обыгрывать).

Холодильник тоже можно "изобрести"

Заодно с электртичеством, компрессором и кучей технологических мелочей, о которых даже не догадываешся. пока сам с ними не столкнешся (тот же фреон где брать будешь?).
Developer
14 октября 2015, 18:08

Пенелопа Икариевна написала: или шахматы

Учитывая возраст шахмат, придётся забираться очень далеко в прошлое, чтобы успеть изобрести их раньше индусов. smile.gif
Пенелопа Икариевна
14 октября 2015, 18:09

WolferR написал: Тебе ведомы тамошне ориентиры и ты моежешь составить караванную карту типа: "на третий день пути из Пальмиры вам попадется русло высохшей реки

География, кстати, менялась. К примеру во времена шумеров Персидский залив имел сильно другие очертания, а устье Нила вообще много раз передвигалось (само).
Пенелопа Икариевна
14 октября 2015, 18:10

Developer написал: Учитывая возраст шахмат, придётся забираться очень далеко в прошлое, чтобы успеть изобрести их раньше индусов. 

Какая разница, когда их индусы изобрели, если европейцы их не знали?
К тому же я лучше нарды придумаю или игру в подкидного дурака.
WolferR
14 октября 2015, 18:10

Marfutta написала:
Ледяные блоки выпиливались зимой и не таяли всё лето в хорошем погребе. Делали там специальное помещение, ледник.

Так мороженое при помощи подобных ледников и без snegir74 делать умели.
donna_hella
14 октября 2015, 18:12

Marfutta написала: Устроилась бы ученицей к местному алхимику

На псковщине, например, где-нибудь. 3d.gif

alotostanka написала: Помощником к купцу, приказчику, можно который помоложе - и замуж.

Тоже вариант.
Пенелопа Икариевна
14 октября 2015, 18:13
Я таки в прошлое не хочу.
Даже против оспы у меня хилая прививка (давно потому, что ), а против чумы совсем ничего нет.
TorAx
14 октября 2015, 18:15
Не ребят. Все наши навыки яйца выеденного не стоят, по сравнению с предками. Даже если в элементарщину ударится, ремонт домов, например, мне наааастолько далеко до тех кто это делал 100 лет назад, и самое главное - из чего... Так что должность "помошника младшего золоторя" это максимум карьеры для современного "рукастого" мужчины. Что до женщин, ситуация еще хуже. Языками никого не удивишь, обучать молодежь 19-18-17 не дадут, методы неподходящие и психология неправильная. В науке тоже ... бо наука до 20-го века славилась своей "прикладнистостью". Про узкую специализацию никто не слышал. Та же ситуация с инженерами. Сам себе конструкторское бюро, инструментальный цех, КИПовец и опытное производство. Без нормальной материальной базы.
Так что - прошлое прошлому, текущее - текущему. Не стоит попаданствовать. wink.gif

П.С. Это я еще рассадник вирусов-бактерий-грибков внутри нас не вспомнил. У нас то с ними договор(иммунитет), а вот у предков его нету. Сколько там миллионов померло от банального гриппа в начале двадцатого?
Пенелопа Икариевна
14 октября 2015, 18:17
Сейчас, кстати хорошо заголовки темы в ТО смотрятся.
Что стоят ваши навыки и умения? -Эммигрировать или нет?
Без чего не обойдемся? - Ограничения для курильщиков.
Nelke
14 октября 2015, 18:19

donna_hella написала: А замуж?

Каждый год рожать по ребенку, если не умрешь при родах - полный ассортимент домашней работы на толпу народа, и это без горячей воды, канализации, электричества. Зашибись. 3d.gif В монастыре будет чуток поспокойнее. 3d.gif Ах да, безродную бесприданницу замуж обеспеченный человек не возьмет, если ты себя аристократкой в кружевах вдруг вообразила. 3d.gif
WolferR
14 октября 2015, 18:20

Пенелопа Икариевна написала:
География, кстати, менялась. К примеру  во времена шумеров Персидский залив имел сильно другие очертания, а устье Нила вообще много раз передвигалось (само).

Да даже не в конкретных очертаниях проблема, а в том, что география была описательной. Т.е. путешественника интересовали не географические координаты места, а то, как туда добраться - сколько дней пути, через какой перевал лучше переходить, каким бродом через реку безопаснее воспользоваться. И в каком месте разбойники шалят, так что туда без охраны лучше не соваться, а в каком местные царьки хулиганят и караванщиков оббирают.
Пенелопа Икариевна
14 октября 2015, 18:21

TorAx написал:  В науке тоже ... бо наука до 20-го века славилась своей "прикладнистостью".

Это не совсем так. Ученых было мало, но решали они достаточно отвлеченные задачи последние пять веков, по крайне мере. Другое дело, что надо же не просто закон Ом написать, но воспроизвести его в том контексте знаний и оборудования.

TorAx написал: обучать молодежь 19-18-17 не дадут

Это тоже не совсем так - женщины даже в 17 веке обучали, только девушек, а там дальше рукоделия и арифметики особо не развернуться. Но можно в монастырь.
Marfutta
14 октября 2015, 18:22

donna_hella написала: На псковщине, например, где-нибудь.

Зачем Псковщина? В России можно и в Санкт-Петербург, к Дашковой smile.gif .
Пенелопа Икариевна
14 октября 2015, 18:22

WolferR написал: Дало даже не в конкретных очертаниях, а в том, что география была описательной.

Да, но даже если человек сейчас заранее попытается сие воспроизвести, он просто не сможет - нынешний рельеф другой.
Пенелопа Икариевна
14 октября 2015, 18:24

TorAx написал:  Сколько там миллионов померло от банального гриппа в начале двадцатого?

Он не банальный таки был. Но вот несколькими веками ранее могли бы и от банального гриппа.

Marfutta написала: В России можно и в Санкт-Петербург, к Дашковой  .

А что Дашкова? Она что хотя бы одну женщину возвысила?
snegir74
14 октября 2015, 18:25

WolferR написал:
Знаешь что? Тебе ведомы тамошне ориентиры и ты моежешь составить караванную карту типа: "на третий день пути из Пальмиры вам попадется русло высохшей реки. Если пойти по нему, то через полдня ваш караван найдет истоник с пресной водой. если дать верблюдам у него день отдыха, то еще через два дня ваш караван выйдет на тропу, ведущую в Багдада в Исфахан".
Или ограничишся общими инструкциями: "Если переть всё время на восток, то по пути вам встетится сперва Персия, затем Индия, а там и до Китая недалеко"?

Ага, общими. То что добраться до Индии можно обогнув Африку, а не по земле через всю Европу и пол Азии.

WolferR написал:
С которыми боролись. А ты чужак, за спиной у тебя нет родни и близких, котрые и словечко замолвит, и денюжку заплатит - схрачат тебя и мявкнуть не успеешь (особенно. если начнешь играть на деньги и местных обыгрывать).

Ну так то любого схарчат, за любое изобретение. Понятно нужно в долю войти сильными мира сего.

WolferR написал:
Заодно с электртичеством, компрессором и кучей технологических мелочей, о которых даже не догадываешся. пока сам с ними не столкнешся (тот же фреон где брать будешь?).

Электричество зачем? Компрессор можно сделать и на механической тяге. А вот с заменителем фреона надо думать.
Тут нашел как сделать холодильник без электричества и фреона. Правда охлаждает до 5-6 градусов по цельсию. Конструкция довольно примитивная. В качестве испарителя обычная вода.
Spolokh
14 октября 2015, 18:25

Cinic73 написал:
Только если в священники подашься, али в бароны/графья переродишься.

По условиям задачи Gode mode включен.

К пороху приучить будет проще.

Зачем?Что ты с ним делать будешь?

Кстати, если повезет, то начинать надо со средств производства.
Простейших сверлильных и токарных станков, литьевых форм  и т.п.

Зачем тебе станки если на них некому работать и некому продать результат.
donna_hella
14 октября 2015, 18:26

Nelke написала: если ты себя аристократкой в кружевах вдруг вообразила.

Я?
snegir74
14 октября 2015, 18:28

Это да, они принцип  сообщающихся сосудов не знали. Но что-то мне подстказывает, что знание физических законов не слишком полезно по тем временам.  Нужны простые технологии, а пока кроме самогона ничего простого не предложили. 

Паровая машина?

А ты можешь на память? И сможешь все собрать?  Даже в книжке у Лансберга это достаточно сложное устройство.
Вот уж действительно лучше перископ изобрести или шахматы.

Сразу не соберешь, но основной принцип знаешь, дальше можно экспериментируя сделать работающую вещь.
Marfutta
14 октября 2015, 18:28

Пенелопа Икариевна написала: А что Дашкова? Она что хотя бы одну женщину возвысила?

У нас же гипотетическая ситуация wink.gif .
Понятно, что подавляющее большинство не пережило бы и первый день в прошлом. Обладай хоть какими умениями и знаниями.
WolferR
14 октября 2015, 18:29

snegir74 написал:
Ага, общими. То что добраться до Индии можно обогнув Африку, а не по земле через всю Европу и пол Азии.

Ты не поверишь - но это знали и до тебя. Как только научились стоить корабли, на которых можно в океан выходит (каравеллы), так и начали искать путь вокруг Африки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»