Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чего стоят ваши умения и знания?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Виктор Сорокин
19 октября 2015, 15:40

WolferR написал: Я понимаю, вам в это трудно поверить - но Даймонда я читал

Тогда могли бы аргументировать и сами, без ссылок.
WolferR
19 октября 2015, 15:41

Пенелопа Икариевна написала:
Северные олени живут  на севере.  И там по большей частью эскимосы.
И точно,  что это севернее цивилизаций.

Особо ничего не меняющий.

Да щаз. Североамериканские индейцы с древних пор на карибу охотились и влед за ними совершали миграции через полконтинента.
Заодно замечу, что чукчи, равно как и прочие саамы, тоже не то чтобы могучие цивилизации, однако с одомашниванием оленей вполне успешно справились.
Mitya78
19 октября 2015, 15:46
Можно научить майя колесу, помочь им справится с испанцами. smile.gif
Виктор Сорокин
19 октября 2015, 15:48

WolferR написал: Заодно замечу, что чукчи, равно как и прочие саамы, тоже не то чтобы могучие цивилизации, однако с одомашниванием оленей вполне успешно справились.

Судя по археологии, сперва поглядевши wink.gif , в южных областях своего обитания, на одомашненную лошадь.

Ей-богу, вы - неосознанно, может быть - остаётесь в архаичном (18-19 веков) убеждении, что первобытный человек и жил хреново, и хреновость своей жизни осознавал.
На самом деле устойчивая жизнь (особенно, если не с чем её сравнивать; да часто, и если есть, с чем сравнивать) воспринимается, как нормальная.
Developer
19 октября 2015, 15:50

Пенелопа Икариевна написала: Я на широте юга Гренландии живу. Как то не особо получится, даже в белые ночи. Ну разве, что строго в мае-июне. И то лучше в более высоких широтах.

В Питере, конечно, не полярный день, но ночь летом довольно короткая, согласись. Исландия же вообще у самого полярного круга, а часть Норвегии так и вовсе за ним. Так что солнца летом достаточно.

Пенелопа Икариевна написала: Дрейфуя?

Не знаю. Но, скорее всего.
Пенелопа Икариевна
19 октября 2015, 16:46

Developer написал: но ночь летом довольно короткая, согласись

Да, но не до конца, есть сумерки.

Developer написал: Не знаю. Но, скорее всего.

Тогда они будут постоянно с курса сбиваться.
Пенелопа Икариевна
19 октября 2015, 16:48

WolferR написал: Заодно замечу, что чукчи, равно как и прочие саамы, тоже не то чтобы могучие цивилизации, однако с одомашниванием  оленей вполне успешно справились. 

Наши чукчи справились, вот только были при этом кочевниками и достаточно примитивными. Цивилизацию построили ацтеки и инки. И что они могли там одомашнить?
Developer
19 октября 2015, 17:30

Пенелопа Икариевна написала:  Цивилизацию построили ацтеки и инки. И что они могли там одомашнить?

Лам и альпака. smile.gif
Developer
19 октября 2015, 17:31

Пенелопа Икариевна написала: Тогда они будут постоянно с курса сбиваться.

Ну да. Издержки отсутствия компаса и прочих навигационных приборов.
Пенелопа Икариевна
19 октября 2015, 17:42

Developer написал: Лам и альпака. 

Ну это они и одомашнили как раз.
Rendom
19 октября 2015, 17:51
Подходя к вопросу теоретически, у современного человека огромный багаж знаний. Гораздо больший, чем у средневекового крестьянина, которому и так хорошо. Если нет желания избавиться от багажа и обрести единение с природой через мотыгу, надо выдвигаться в какой-нибудь центр цивилизации, где разнообразные активности дадут больше возможностей для маневров.

Тактически, можно присвоить себе какую-нибудь социальную роль, подходящую по ситуации и складу характера попаданца. Например, роль странствующего монаха или еще какого сумасбродного чудака. Главное, быть все время в обществе, чтобы была возможность применять свои поверхностные знания обо всем в разнообразных ситуациях.
Developer
19 октября 2015, 18:02

Пенелопа Икариевна написала: Ну это они и одомашнили как раз.

Ну да. А к чему тогда был твой вопрос?

Пенелопа Икариевна написала: И что они могли там одомашнить?

Developer
19 октября 2015, 18:12

Rendom написал: Подходя к вопросу теоретически, у современного человека огромный багаж знаний. Гораздо больший, чем у средневекового крестьянина, которому и так хорошо. Если нет желания избавиться от багажа и обрести единение с природой через мотыгу, надо выдвигаться в какой-нибудь центр цивилизации, где разнообразные активности дадут больше возможностей для маневров.

Так вопрос обсуждения как раз в этом: что из "огромного багажа знаний" современный человек может применить в прошлом (и каком прошлом).

Правда обсуждение норовит съехать на возможность совершения эпохального изобретения, способного изменить ход истории. Такая революция маловероятна, поскольку возможна только когда общество к ней готово.

Мне представляется, что вероятнее всякие применения по мелочам, чтобы улучшить качество жизни, насколько это вообще возможно.
alotostanka
19 октября 2015, 18:36

Rendom написал: Подходя к вопросу теоретически, у современного человека огромный багаж знаний.

haha.gif У него огромный доступ к информации и скорость высокая получения информации. А знаний вообще почти ноль. Что интересно, в области коммуникаций может быть совсем мало, т.к. в комфортной жизни ни к чему напрягаться в создании связей, поэтому может и огрести быстро. Все же пишущие, в основном, думают не в эту сторону, а должны бы - как завязать контакты и мягко встроиться в общество и не привлекать к себе лишнего внимания.
Daemonis
19 октября 2015, 18:46

alotostanka написала:
haha.gif У него огромный доступ к информации и скорость высокая получения информации. А знаний вообще почти ноль. Что интересно, в области коммуникаций может быть совсем мало, т.к. в комфортной жизни ни к чему напрягаться в создании связей, поэтому может и огрести быстро. Все же пишущие, в основном, думают не в эту сторону, а должны бы - как завязать контакты и мягко встроиться в общество и не привлекать к себе лишнего внимания.

Угу. У меня вот с самого начала затык smile.gif. Очнулся, допустим, в лесу. Дошлепал до ближайшей деревни. Поесть просто так не дадут. Работать физически, как тамошние работники с рассвета до заката, я вряд ли потяну, не те кондиции. И что делать?
Developer
19 октября 2015, 18:48

alotostanka написала: У него огромный доступ к информации и скорость высокая получения информации.

Э... если ты намекаешь на Интернет, то он появился совсем недавно. А до Интернета скорость доступа к информации менялась разве что с доступностью образования.
Пенелопа Икариевна
19 октября 2015, 18:50

Developer написал: Ну да. А к чему тогда был твой вопрос?

К тому, что у них не было крупного рогатого скота, типа быков и лошадей. Они не имели гужевого транспорта и того, кто тянет плуг.
Developer
19 октября 2015, 18:50

Daemonis написал: Дошлепал до ближайшей деревни. Поесть просто так не дадут.

Ну, поесть может и дадут. Отношение к странникам во многих местах было вполне приличным. Первый вопрос - язык. Хорошо, если ты его понимаешь. А если нет? Тогда вообще беда.
Пенелопа Икариевна
19 октября 2015, 18:53

alotostanka написала:  знаний вообще почти ноль.

А ты заметила, что мы обсуждаем только то, что помним? Не вообще всю информацию, а только то, что знаем.

alotostanka написала:  Все же пишущие, в основном, думают не в эту сторону, а должны бы - как завязать контакты и мягко встроиться в общество и не привлекать к себе лишнего внимания. 

Так вопрос был задан иначе - что пригодится. Вопрос - как выжить в обществе прошлого никто не задавал.
И, да, таки я предлагаю обратную стратегию. Представится путешественницей из дальних краев. В этом случае странности будут более понятными и простительными.

Developer написал: Хорошо, если ты его понимаешь. А если нет? Тогда вообще беда.

Да, это вообще проблема. Они сильно отличались от нынешних языков.
Developer
19 октября 2015, 18:56

Пенелопа Икариевна написала: К тому, что у них не было крупного рогатого скота, типа быков и лошадей.

А... ты в этом смысле. Ну да, не было. Бизонов приручить или не догадались или не смогли. smile.gif

С другой стороны, в Северной Америке жили лоси. Финны успешно пользовались ручными лосями, а вот индейцы, почему-то, их не приручили.
Daemonis
19 октября 2015, 18:57

Developer написал:
Ну, поесть может и дадут. Отношение к странникам во многих местах было вполне приличным. Первый вопрос - язык. Хорошо, если ты его понимаешь. А если нет? Тогда вообще беда.

Ну, возможно, один раз дадут поесть и переночевать. А дальше? Идти в следующую деревню?
W colonel
19 октября 2015, 18:59

Daemonis написал: А дальше?

Песни зпивать, карточные фокусы показывать. Но могут и побить, да. Такшта главное - обаяние
Пенелопа Икариевна
19 октября 2015, 19:03

Daemonis написал: Ну, возможно, один раз дадут поесть и переночевать. А дальше? Идти в следующую деревню?

А почему нет?
Странствующая принцесса из далекой Петербургии.
К тому же после решения языковой проблемы (не, ну если меня в прошлое запихивают, можно хотя бы курсы сначала какие в меня впихнуть) я могу много историй рассказывать. Можно про четырех рыцарей, сражающихся за королеву и Констанцию, могу про рабыню Изауру, могу вообще про Бреда Питта по Гомеру (и да, Гомера в средние века не знали).
Но я в прошлое не хочу совершенно.
Developer
19 октября 2015, 20:28

Пенелопа Икариевна написала: К тому же после решения языковой проблемы

После решения языковой проблемы так или иначе нужно будет к делу пристраиваться. В деревне или в городе, это уже как повезёт. Но пахать (трудиться в с мысле) в любом случае придётся. Вряд ли удаться в аристократы заделаться. smile.gif
А тут уж по обстоятельствам: или в ремесленники или в крестьяне.
alotostanka
19 октября 2015, 21:12

Developer написал: А до Интернета скорость доступа к информации менялась разве что с доступностью образования.

Наличие развитой сети библиотек, радио, кино - это тоже скорость получения информации. Вы включите какое-нибудь чб кино 60-х, и посмотрите на свою реакцию или музыку - диско, даже например. Они же замедленными кажутся на нашу привычку к нынешнему потоку. А высокая скорость - меньшая емкость в памяти, запоминается только общие черты и где можно взять. А 200 лет назад, а 2000? Первое, с чем с столкнешься в плане информации, это то, что получить ее можно будет только через контакт неизвестно с кем неизвестно где. И говорить и рассуждать все будут очень медленно.

Developer написал: Э... если ты намекаешь на Интернет, то он появился совсем недавно.

Это не я намекаю, а употребленный термин "современный" человек. Он живет точно с интернетом.

Пенелопа Икариевна написала: А ты заметила, что мы обсуждаем только то, что помним? Не вообще всю информацию, а только то, что знаем.

По-моему, в основном, прожекты. Т.к. тамошнему обществу нафиг не нужны изобретения, сильно выдающиеся за рамки того времени. А предлагать их и разрабатывать - увеличивать свои риски многократно.

Пенелопа Икариевна написала: Так вопрос был задан иначе - что пригодится.

Ремесло и умения, не сильно отличающиеся от того времени. Лучше всего, знать, как сделать экономичную печку, желательно несколько разных и для использования в качестве топлива чего-то типа кизяка. И уметь что-то делать руками.

Пенелопа Икариевна написала: Представится путешественницей из дальних краев.

Я бы в крупный город на торг постаралась попасть и там посмотреть, что продают и как. Что говорят.
Пенелопа Икариевна
19 октября 2015, 21:39

Developer написал:  Но пахать (трудиться в с мысле) в любом случае придётся.

Рассказчики - тоже профессия. Даже в гулаге ценилось умение "тискать романы". В средние века - тем более.

alotostanka написала: По-моему, в основном, прожекты.

Смотря у кого. Но главное это то, что весь тред - расчет на знание. Не на совокупность технологий 20 века, а на знания.

alotostanka написала: Ремесло и умения, не сильно отличающиеся от того времени.

А это умеют только специалисты по старинным ремеслам.

alotostanka написала: Я бы в крупный город на торг постаралась попасть и там посмотреть, что продают и как. Что говорят.

Там ты проиграешь местным. Я предлагаю использовать то, что ты неместная.
Такое встречалось в прошлом и имело свои бонусы.
Schenja
19 октября 2015, 21:43

А почему нет?
Странствующая принцесса из далекой Петербургии.
К тому же после решения языковой проблемы  (не, ну если меня в прошлое запихивают, можно хотя бы курсы сначала какие  в меня впихнуть) я могу много историй рассказывать.  Можно про четырех рыцарей, сражающихся за королеву и Констанцию, могу про рабыню Изауру, могу вообще про Бреда Питта по Гомеру (и да, Гомера в средние века не знали).

Только надо поправку делать на мораль той эпохи, куда попадешь. А то я сомневаюсь, что в странах Ближнего Востока века так 15-16 вызовет сочувствие жена падишаха, у которой роман с иностранным знатным господином. Не говоря уже про жену фараона в Древнем Египте.
Пенелопа Икариевна
19 октября 2015, 23:12

Schenja написала: Только надо поправку делать на мораль той эпохи, куда попадешь

Надо. Но я таки больше на Европу рассчитываю. Тем более в восточных языках я совсем ноль.

Schenja написала: А то я сомневаюсь, что в странах Ближнего Востока века так 15-16 вызовет сочувствие жена падишаха, у которой роман с иностранным знатным господином. Не говоря уже про жену фараона в Древнем Египте.   

Ну вообще то сказки на эту тему рассказывали и много. Вообще то, что от жены требовали даже из дома нос не показывать, не мешало появляться сюжетам о соблазнении.
К тому же Анна чиста была.
WolferR
20 октября 2015, 11:32
Для начала стоило бы определиться с местом и временем попаданства, потому что, скажем, викторианская Англия и Бухара времен Тамерлана это две больших разницы и стратегий выживания (а тем более прогрессорства) требуют принципиально разных.
Cinic73
20 октября 2015, 12:08

Рассказчики - тоже профессия.  Даже в гулаге  ценилось умение "тискать романы".  В средние века - тем более.

Еще один вариант заработка - адаптация современных произведений под старину. Можно музыкальных, если есть умение.

Смотря у кого. Но главное это  то, что весь тред  - расчет на знание. Не на совокупность технологий 20 века, а на знания.

Фундаментальные знания и в школе даются.
Элементарные навыки геометрии и тригонометрии вполне позволят зарабатывать на кусок хлеба с маслом.
Daemonis
20 октября 2015, 12:32

Cinic73 написал:
Элементарные навыки геометрии и тригонометрии вполне позволят зарабатывать на кусок хлеба с маслом.

Искать за деньги площадь круга?
Mitya78
20 октября 2015, 12:36

Cinic73 написал:
Еще один вариант заработка - адаптация современных произведений под старину. Можно музыкальных, если есть умение.

А какие? Боюсь, что современные произведения будут непонятны. Разве что классику вспомнить.

Думаете у вас больше знаний по этой части?
Пенелопа Икариевна
20 октября 2015, 13:08

Cinic73 написал: Можно музыкальных, если есть умение.

У меня нет.
Мне вот кажется, что хорошая современная швея, могла бы свои навыки использовать, но та, что разные работы делает и руками (в смысле не на машинке).
Если бы я помнила все, чему меня учили , то толк бы был, но у я не все помню, а то, что помню не слишком хорошо делаю.
От бабушки было бы больше толку.

Cinic73 написал: Элементарные навыки геометрии и тригонометрии вполне позволят зарабатывать на кусок хлеба с маслом.

Далеко не уверена. У меня нет навыков работы землемером. И таблицы синусов-косинусов у меня нет. Я только пи и е помню с хорошей точностью.
Разве, что подобие трегульников использовать. Но даже тут есть проблема - как сделать приличный транспортир. Правда, углы можно просто каждый раз "вырезать".

Mitya78 написал: Разве что классику вспомнить.

При чем старую классику. Не Моцарта с Бетховеном.
Rendom
20 октября 2015, 14:22

Developer написал: Так вопрос обсуждения как раз в этом: что из "огромного багажа знаний" современный человек может применить в прошлом (и каком прошлом).

Можно, конечно, специально заморочиться и применять в соответствие с разработанным планом. К сожалению, попаданцу диктует ситуация. Поэтому действовать нужно так, чтобы ситуация развивалась как можно разнообразнее и было где применять свой житейский опыт. Иначе, можно зависнуть в кузнице и стать обычным деревенским кузнецом. Это ж болото...

alotostanka написала: А знаний вообще почти ноль.

Житейский опыт тоже знание. И обычный школьный курс физики одними фактами вполне себе полезен.
WolferR
20 октября 2015, 14:40

У меня нет. 
Мне вот кажется, что хорошая современная швея,  могла бы свои  навыки использовать, но  та, что разные работы делает и руками (в смысле не на машинке).   
Если бы я помнила все, чему меня учили , то толк бы был, но у я не все помню, а то, что помню не слишком  хорошо делаю.
От бабушки было бы больше толку.

По тем временам умение шить-вышивать-вязать-штопать не уникальная фича, а базовая функция, встроенная в любую особь женскаго полу, как минимум, с пятилетнего возраста.
WolferR
20 октября 2015, 14:49

Rendom написал:
Иначе, можно зависнуть в кузнице и стать обычным деревенским кузнецом. Это ж болото...

Ты так небрежо о кузнеце отзываешся - а ведь там требовался целый комплекс довольно специфических умений и навыков, котрые у попаданца в принципе отсутсвуют (если он уже здесь и сейчас не занимается кузнечным делом). чтобы до селького кузнеца дорасти - нужно кучу скиллов прокачать.
Cinic73
20 октября 2015, 14:59

Daemonis написал:
Искать за деньги площадь круга?

Вот главная беда нынешних (и не только) школьников.
Зазубрив все формулы, они не знают куда их можно применить.
Даже примитивный расчет по теореме Пифагора делают окольными путями.
(Не о тебе, если что)

Пенелопа Икариевна:
Далеко не уверена. У меня нет навыков работы землемером. И таблицы синусов-косинусов у меня нет. Я только пи и е помню с хорошей точностью.
Разве, что подобие трегульников использовать. Но даже тут есть проблема - как сделать приличный транспортир. Правда, углы можно просто каждый раз "вырезать".

Не обязательно землемером. Строителем еще можно.
А таблицы Брадиса созданы просто для облечения работы и без проблем воссоздаются на ходу. Во всяком случае, синусы-косинусы, квадраты и кубы.
С транспортиром Пифагор поможет.

Mitya78 :
А какие? Боюсь, что современные произведения будут непонятны. Разве что классику вспомнить.

Адаптировать. А не ретранслировать.

Думаете у вас больше знаний по этой части?

Десяток сюжетов без проблем разверну. Ну на уровне устного рассказчика.
Еще с сотню можно продать местным писакам.
Пенелопа Икариевна
20 октября 2015, 15:15

Cinic73 написал: Во всяком случае, синусы-косинусы, квадраты и кубы.

Ты можешь любой косинус сосчитать? Не, ну можно ряды Фурье вспомнить и разложить. Но это непростая задача - для расчета логарифмов даже придумали первый компьютер 1839 года.
Квадраты и кубы без проблем

Cinic73 написал: С транспортиром Пифагор поможет.

Как поможет? У меня есть трегольник подобный треугольнику на местности. При этом я знаю только одну его сторону.
Пенелопа Икариевна
20 октября 2015, 15:18

WolferR написал: По тем временам умение шить-вышивать-вязать-штопать не уникальная фича, а базовая функция, встроенная в любую особь женскаго полу, как минимум, с пятилетнего возраста.

Вообще то нет. Они были слишком заняты другими делами. Одни умели штопать, другие из высшего общества - изощренно вышивать. Но так чтобы все умели все операции делать, такого нет. К тому существует масса приемов, и не все из них старинные.
Пенелопа Икариевна
20 октября 2015, 15:19

Rendom написал:  И обычный школьный курс физики одними фактами вполне себе полезен.

Какими?
Я если что курс школьной физики очень хорошо знаю без всяких справочников. Ну есть некий смысл от закона Архимеда, знания про фазовые переходы и рычаги. Но это не так уж много.
W colonel
20 октября 2015, 15:32

Пенелопа Икариевна написала: Квадраты и кубы без проблем

Квадраты и кубы - поверю, а одноименные корни? Без калькуляторов и брадисов, только песок и заостреная палочка. Не, в принципе можно, но эффективность будет так себе
Пенелопа Икариевна
20 октября 2015, 15:38

W colonel написал: Квадраты и кубы - поверю, а одноименные корни?

Методы есть, я их даже смутно помню, к тому же проверить можно, подставив нужное.
Эврибада
20 октября 2015, 15:44

W colonel написал: Квадраты и кубы - поверю, а одноименные корни?

Можно, заинтересовав спонсора, сподвигнуть его на выделение пары десятков специально обученных рабов - пусть сидят и подбирают, умножением в столбик, до определённого количества знаков после запятой. Уже за месяц они смогут многого достичь, а уж за полгода и подавно.
alotostanka
20 октября 2015, 15:46

Пенелопа Икариевна написала: Как поможет?

3, 4, 5, прямой угол быстро с помощью любой палочки. Классика строительства. 3d.gif
W colonel
20 октября 2015, 15:49

alotostanka написала: 3, 4, 5, прямой угол быстро с помощью любой палочки.

Кстати, а уровни и ватерпасы когда были внедрены?
Пенелопа Икариевна
20 октября 2015, 15:57

alotostanka написала: 3, 4, 5, прямой угол быстро с помощью любой палочки. Классика строительства. 

Так мне непрямой угол нужен. Мы его обсуждали.

W colonel написал: Кстати, а уровни и ватерпасы

Ты можешь уровень сделать? Вот грузик я приделать смогу. Но это вертикаль.
W colonel
20 октября 2015, 16:00

Пенелопа Икариевна написала: Ты можешь уровень сделать?

да. Ватерпас - точно, даже не обращаясь к стеклодувам
Пенелопа Икариевна
20 октября 2015, 16:04

W colonel написал: Ватерпас - точно, даже не обращаясь к стеклодувам

Вот это классное умение.
WolferR
20 октября 2015, 16:12

Вообще то нет. Они были слишком заняты другими делами. Одни умели штопать, другие из высшего общества  - изощренно вышивать. Но так чтобы все умели все операции делать, такого нет. К тому существует масса приемов,  и не все из них старинные.

Ну понятно, что несколько упростил, т.к. для различных слоев общества требовались различные бытовые навыки, но рукоделием как таковым, не удивить ни королеву. ни пейзанку. Тем более, что материал и инструмент (начиная от биссера и заканчивая обычными иголками) отличались от нынешних и для работы с ними тоже требуются специфические навыки.
WolferR
20 октября 2015, 16:13

Вот это классное умение.

Тарелка с водой - вот тебе и ватерпас. Но сдается мне. что подобный прием и древние мастера знали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»