Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чего стоят ваши умения и знания?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Пенелопа Икариевна
20 октября 2015, 16:16

WolferR написал: но рукоделием как таковым, не удивить ни королеву. ни пейзанку. 

Так мы уже тут в основном решили, что нужно не нечто совершенно новое предлагать, а усовершенствовать то, что есть. И тут большие возможности у тех, кто много знает. Современная рукодельница много вариантов знает.
WolferR
20 октября 2015, 16:27
Вроде как отдельные приемы вязки (та же резинка) в средневековье были неизвестны. Может и с шитьем тоже аналогичная история. Тут я не копенгаген, так что верю на слово.
Developer
20 октября 2015, 16:40

Пенелопа Икариевна написала: Ты можешь уровень сделать? Вот грузик я приделать смогу. Но это вертикаль.

Просто грузик на ниточке - отвес (для вертикальных поверхностей). Отвес приделанный к угольнику - уровень для горизонтальных поверхностей. smile.gif
Rendom
20 октября 2015, 17:58

Пенелопа Икариевна написала: Какими?
Я если что курс школьной физики очень хорошо знаю без всяких справочников. Ну есть некий смысл от закона Архимеда, знания про фазовые переходы и рычаги. Но это не так уж много.

рычаги, блоки, осмос, зачатки знаний химии, биологии... Мало ли чего можно вспомнить, решая конкретную задачу.
alotostanka
20 октября 2015, 18:09

Пенелопа Икариевна написала: Так мне непрямой угол нужен. Мы его обсуждали.

Ну, циркуль-то слабать не сложно, только в простом строительстве, кроме прямого, никакие другие не нужны.

Уровень в виде трубочки с водой - удобная вещь, из чего сделать трубочку? Из кишки какой-нибудь можно. biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
20 октября 2015, 18:50

Rendom написал: рычаги, блоки, осмос, зачатки знаний химии, биологии...

Блок еще изготовить надо, рычаги они и так знали. Осмос в школе не изучают, химия может и полезная вещь, но реактивов нет, биология - вот не знаю что там может пригодиться. В любом случае наизусть школьную биологию и химию я не знаю.
Пенелопа Икариевна
20 октября 2015, 18:52

alotostanka написала: Ну, циркуль-то слабать не сложно,

Слабаю и? Получится только несколько углов. И это хорошим циркулем, а то, что у меня получистя из подручных материалов, хорошим не будет.

только в простом строительстве, кроме прямого, никакие другие не нужны.

Ой, не скажи. Чтобы своды построить прямых углов недостаточно, к тому же я хотела подобные треугольники для землемерных работ.

alotostanka
написала
: Уровень в виде трубочки с водой - удобная вещь, из чего сделать трубочку? Из кишки какой-нибудь можно. 

Там же пузырек нужен.
Developer
20 октября 2015, 19:26

alotostanka написала: из чего сделать трубочку?

Стекло известно довольно давно.
WolferR
20 октября 2015, 19:35
А зачем трубка-то? Берем (делаем) небольшое корытце. Ставим на торцевых стенках отметки на одинаковой высоте от днища. Наливаем по эти отметки воду. Вуаля! Малейшее отклонение от вертикали даст отклонение уровня воды от одной из отметок.
Developer
20 октября 2015, 19:50

WolferR написал: А зачем трубка-то?

Удобнее пользоваться. Для вертикальных поверхностей можно использовать.
alotostanka
20 октября 2015, 20:06

Developer написал: Стекло известно довольно давно.

Для горизонтали. Берешь длинную трубку гибкую, растаскиваешь на длину дома с провисом и вешаешь веревку для обозначения найденной точной горизонтали (получается, как сообщающиеся сосуды в трубке). Берешь кирпичи, и быстренько кладешь ряд-другой-третий. biggrin.gif Очень нужно вообще при кладке и на косых склонах для вывода нуля.
alotostanka
20 октября 2015, 20:24

Пенелопа Икариевна написала: Чтобы своды построить прямых углов недостаточно, к тому же я хотела подобные треугольники для землемерных работ.

Своды строятся по шаблонам отлично, сколачивается шаблон с чем-то гнутым поверху, вставляется на нижний срез окна или арки и обкладывается кирпичом. Начертить на плоском чем-то без проблем можно любую форму, даже от руки.

Пенелопа Икариевна написала: к тому же я хотела подобные треугольники для землемерных работ.

Диоптр Герона поможет Может, он тоже попаданец? biggrin.gif
Cinic73
20 октября 2015, 21:05

alotostanka написала:
Для горизонтали. Берешь длинную трубку гибкую, растаскиваешь на длину дома с провисом и вешаешь веревку для обозначения найденной точной горизонтали (получается, как сообщающиеся сосуды в трубке). Берешь кирпичи, и быстренько кладешь ряд-другой-третий.  biggrin.gif Очень нужно вообще при кладке и на косых склонах для вывода нуля.

Водяной уровень.

До сих пор используется.
Хотя нивелир удобнее.

Кстати, учитывая , что подзорные трубы существовали и раньше - вполне можно изобрести прототип нивелира
alotostanka
20 октября 2015, 22:45

Cinic73 написал: До сих пор используется.

Я не так давно в использовании видела менее гламурный вариант. biggrin.gif Так из чего можно сделать в век, в котором нет пластика?
Эврибада
20 октября 2015, 22:46

alotostanka написала:

Может, из кишок?
WolferR
20 октября 2015, 23:37
Угу - первое что приходит в голову. Не эстетично, зато дешево, надежно и практично smile.gif
А в целом это именно то, о чем я и говорил - есть смысл заниматься не мегаинновациями, а мелкими, но крайне полезными усовершенствованиями, вполне допустимыми на текущем технологическом уровне, до которых на тот момент еще просто не додумались.
Rendom
21 октября 2015, 03:45

Пенелопа Икариевна написала: Блок еще изготовить надо, рычаги они и так знали. Осмос в школе не изучают, химия может и полезная вещь, но реактивов нет, биология - вот не знаю что там может пригодиться. В любом случае наизусть школьную биологию и химию я не знаю.

ты теоретезируешь, а надо решать конкретную проблему.
Rendom
21 октября 2015, 03:46

alotostanka написала: Так из чего можно сделать в век, в котором нет пластика?

Из резины?
Cinic73
21 октября 2015, 08:51

alotostanka написала:
Я не так давно в использовании видела менее гламурный вариант.  biggrin.gif Так из чего можно сделать в век, в котором нет пластика?

Кожа.
Ткань с водостойким покрытием.
Некоторые виды растений.
Труба необязательно должна быть гибкой. Ну для небольших дел.
Пенелопа Икариевна
21 октября 2015, 11:54

Rendom написал: ты теоретезируешь, а надо решать конкретную проблему.

Так я тебя конкрентно спросила, какую конкретную задачу поможет решить школьная физика. Очевидно, что нешкольная и нефизика не ответ.
Да, рычаги знают уже много тысяч лет.
Пенелопа Икариевна
21 октября 2015, 11:57

alotostanka написала: Своды строятся по шаблонам отлично, сколачивается шаблон с чем-то гнутым поверху, вставляется на нижний срез окна или арки и обкладывается кирпичом.

Так они и сами умели без всякой геометрии.
Напомню, задача, не построить здание без современных инструментов, а научить чем-то полезному людей того времени.

alotostanka написала: Диоптр Герона поможет Может, он тоже попаданец? 

В том то и дело, что нет.
Итого, тригонометрия в пролете, они без синусов справлялись
Эврибада
21 октября 2015, 12:03

Пенелопа Икариевна написала: Напомню, задача, не построить здание без современных инструментов, а научить чем-то полезному людей того времени.

Я уже говорил выше, повторю ещё раз: мы все знаем очень много, но очень приблизительно.
Поэтому мне сдаётся, что единственно возможный способ осчастливить человечество - стать во главе НИИ/НПО.
Чтобы работали в нём местные золотые руки, а современный человек питал их идеями. Тогда получится. Они и существующие технологии приложат, и новые разовьют.
Cinic73
21 октября 2015, 12:30

Пенелопа Икариевна написала:
Так они и сами умели без всякой геометрии. 
Напомню, задача, не построить здание без современных инструментов, а научить чем-то полезному людей того времени.

В том то и дело, что нет. 
Итого, тригонометрия в пролете, они без синусов справлялись

Советские люди 70 лет обходились без туалетной бумаги. Но с ней стало лучше.
alotostanka
21 октября 2015, 13:39

Пенелопа Икариевна написала: Напомню, задача, не построить здание без современных инструментов, а научить чем-то полезному людей того времени.

Задача стоит:

Mitya78 написал: Какие из своих знаний и умений смогли бы реально применить?

Пенелопа Икариевна
21 октября 2015, 13:44

alotostanka написала: Задача стоит:

Так смысл применять навыки, которыми обладают люди вокруг? При чем навыки у них более развиты.

Cinic73 написал: Советские люди 70 лет обходились без туалетной бумаги. Но с ней стало лучше.

Ты знаешь как использовать тригонометрию, не имея таблиц синусов и косинусов?
Cinic73
21 октября 2015, 13:51

Так  смысл применять навыки, которыми обладают люди вокруг? При чем навыки у них более развиты.

Ты знаешь как использовать тригонометрию, не имея таблиц синусов и косинусов?

Синус острого угла в прямоугольном треугольнике — это отношение противолежащего катета к гипотенузе.
Косинус острого угла в прямоугольном треугольнике — отношение прилежащего катета к гипотенузе.
...

Примерно так.
Как изготовить транспортир по теореме Пифагора, мы уже обсуждали.
Пенелопа Икариевна
21 октября 2015, 13:55

Cinic73 написал: Примерно так.

Определение синуса и косинуса. Без привязки к углам.
То есть синус некоторых углов я знаю, но чем мне полезна информация, что синус 0.3 имеет угол который лежит против стороны в 0.3 от гипотенузы?
Напомню, что теорема Пифагора была известна.

Как изготовить транспортир по теореме Пифагора, мы уже обсуждали.

Обсуждали прямой угол, при чем со строго выбранными сторонами.
Это не транспортир. Транспортир устройство для определения любого угла.
Rendom
21 октября 2015, 13:56

Пенелопа Икариевна написала: Так я тебя конкрентно спросила, какую конкретную задачу поможет решить школьная физика.

а есть варианты, из чего выбрать ответ?
Cinic73
21 октября 2015, 13:57

Определение синуса и косинуса. Без привязки к углам.
То есть синус некоторых углов я знаю, но  чем мне полезна информация, что синус 0.3 имеет угол который лежит против стороны в 0.3 от гипотенузы?

Когда в этом появится необходимость - поймешь.

Обсуждали прямой угол, при чем со строго выбранными сторонами.

А что нам мешает построенный прямой угол разделить на 90 секторов?
Пенелопа Икариевна
21 октября 2015, 14:00

Rendom написал: а есть варианты, из чего выбрать ответ?

Берешь любой физический закон или правило, которое изучают в школе, и используешь его для того, чтобы применить на практике в дотехнологичном мире.
При этом рычаги и блоки у них имеются, закон Архимеда начиная с Архимеда - тоже. Так, что это им неинтересно будет.
Не, ну, я смогу посчитать точную массу на неравноплечных весах. Не уверена, что они это делать умели.
Пенелопа Икариевна
21 октября 2015, 14:02

Cinic73 написал: Когда в этом появится необходимость - поймешь.

Что пойму? Сформулируй ясно, что тебе дает определение синуса без таблицы.

Cinic73 написал: А что нам мешает построенный прямой угол разделить на 90 секторов?

Попробуй. Вот попробуй это сделать без каких-либо измерительных устройств.
Циркулем я знаю, как делить угол наполовину. Но это в реальности даст нам всего несколько углов - дальше не хватит точности. Но это, имея циркуль, а у меня в лучшем слуае деревяшка и веревка.
Cinic73
21 октября 2015, 14:09

Ни о чем.

Попробуй.  Вот попробуй это сделать  без каких-либо измерительных устройств.
Циркулем я знаю, как делить угол наполоивну. Но  это  в реальности даст нам всего несколько углов - дальше не хватит точности.  Но это, имея циркуль, а у меня в лучшем случае деревяшка и  веревка.

Что мешает изготовить примитивный циркуль?
Хотя бы ученического типа. На базе карандаша?

Угол делить можно не только циркулем.
До определенного уровня точности - гипотенузу равнобедренного прямоугольного треугольника делим пополам, еще пополам, еще пополам и т.д.

Кстати. Из Вики.

Транспортир известен с древних времён. Предположительно, транспортир изобрели в древнем Вавилоне.

smile4.gif
Пенелопа Икариевна
21 октября 2015, 14:20

Cinic73 написал: Что мешает изготовить примитивный циркуль?

Козью ножку? Попробуй.

Cinic73 написал: Хотя бы ученического типа. На базе карандаша?

Современный карандаш недавно появился. Тем мягким, что у них было - не получится.
Можно взять палку, веревку и нечто вроде шило, но точность у всего это будет небольшая.

Cinic73 написал: До определенного уровня точности - гипотенузу равнобедренного прямоугольного треугольника делим пополам, еще пополам, еще пополам и т.д.

Именно, что до определенного. Да и делить пополам до пояевления линейки не так уж просто. С каждой итерацией точность уменьшается

Cinic73 написал: Транспортир известен с древних времён

Только вот картинке этого транспортира у них нет. Подозреваю, что точность в 1 градус там и близко не достигалась.
Но опять же - все, что можно, они сами делали. Что ты им дашь то нового?
alotostanka
21 октября 2015, 14:22

Пенелопа Икариевна написала: Так смысл применять навыки, которыми обладают люди вокруг? При чем навыки у них более развиты.

Люди вокруг имеют, в основном, профессию, которую передают по наследству. Из того, что где-то кто-то владеет чем-то в это время, не следует, что об этом знают все в округе. Сначала устраиваешься наемником куда-то и собираешь еще приемы, потом пытаешься уже стать мастером и за счет сочетания разных приемов вовремя и умения взаимодействовать с рабочими и заказчиками делаешь и продаешь. Уж если в наше время хороший прораб или специалист без заказов не останется, то уж в те времена и подавно.

Математику легче применить в лавке для подсчетов, хватит арифметики. На стройке математика не нужна особо.
Schenja
21 октября 2015, 14:29

Cinic73 написал:
Еще один вариант заработка - адаптация современных произведений под старину. Можно музыкальных, если есть умение.

Думала про это. Опять таки упираемся в то, что клавикорды, клавесины и даже фортепиано отличаются от современных.
Плюс современная нам нотная грамота сложилась только к 17 веку. А до 11 века даже названия у нот по сути и не было.
Cinic73
21 октября 2015, 14:44

Козью ножку? Попробуй.
Современный карандаш недавно появился. Тем мягким, что у них было  -  не получится.
Можно взять палку, веревку и  нечто вроде шило, но точность у всего это будет небольшая. 

Сам и не буду. Найду местного левшу.

Именно, что до определенного.  Да и делить пополам до пояевления  линейки  не так уж просто.  С каждой итерацией точность  уменьшается

Значит изобретаем линейку. Только, боюсь, она уже изобретена. Хотя и не метрическая.

Только вот картинке этого транспортира у них нет.  Подозреваю, что  точность в 1 градус там и близко не достигалась. 
Но опять  же  - все, что можно, они сами делали. Что ты им дашь то нового?

Принцип проводить расчеты там, где всегда делали чисто по месту.
Rahel
21 октября 2015, 14:44

Пенелопа Икариевна написала: можно ряды Фурье вспомнить и разложить

Тейлора tongue.gif

Пенелопа Икариевна написала: Но это непростая задача

Относительно простая.
Полагаю, те, кому требовалось, имели какие-то аналоги таблиц Брадиса - или подходящие алгоритмы.
Арабы точно имели аналоги тригонометрических таблиц.
W colonel
21 октября 2015, 14:49
Кстати, ребята, если кто попадет в Вавилон или куда там - организуйте пожалуйста,там переход на 10-ричную систему, вместо 60-ричной.
Пусть в полном круге будет не 360 градусов, а 100 или там тысяча. Ну или уж на двоичную и производные (64/256/1024)
Я понимаю, все что мы знаем о синусах (в градусах, не в радианах) можно будет сразу забыть, зато насколько потомкам головняка будет меньше.
Rahel
21 октября 2015, 14:52

Пенелопа Икариевна написала: Ты можешь любой косинус сосчитать?

Не проблема.
Например, квадратичной интерполяцией от близких углов с известными косинусами.
Даже линейная интерполяция даст приемлемую точность.
Rahel
21 октября 2015, 14:56

W colonel написал: организуйте пожалуйста,там переход на 10-ричную систему

Зачем?
Французы, вроде, пытались это сделать , в свою Великую революцию. Наряду с революционным календарём.
Не прижилось.

W colonel написал: Ну или уж на двоичную и производные

А это предложение выглядит интересным wink.gif
Daemonis
21 октября 2015, 14:59

Rahel написала:
Зачем?
Французы, вроде, пытались это сделать , в свою Великую революцию. Наряду с революционным календарём.
Не прижилось.

12, как известно, удобнее 10 smile.gif
W colonel
21 октября 2015, 15:02

Daemonis написал: 12, как известно, удобнее 10

16 еще удобнее. Но пальцев всего 10
Daemonis
21 октября 2015, 15:07

W colonel написал:
16 еще удобнее. Но пальцев всего 10

Чем это? 16 на 3 не делится.
Cinic73
21 октября 2015, 15:22

W colonel написал: Кстати, ребята, если кто попадет в Вавилон или куда там - организуйте пожалуйста,там переход на 10-ричную систему, вместо 60-ричной.
Пусть в полном круге будет не 360 градусов, а 100 или там тысяча. Ну или уж на двоичную и производные (64/256/1024)
Я понимаю, все что мы знаем о синусах (в градусах, не в радианах) можно будет сразу забыть, зато насколько потомкам головняка будет меньше.

Заодно метрическую систему, градусник по Кельвину и единый мировой календарь.
Ах да... Еще и эсперанто, пожалуйста.
Rahel
21 октября 2015, 15:30

W colonel написал: или там тысяча

А шесть тысяч устроит?
Ввели же такое деление в русской артиллерии, не напрягая древних вавилонян.
Rendom
21 октября 2015, 16:34

Пенелопа Икариевна написала: Берешь любой физический закон или правило, которое изучают в школе, и используешь его для того, чтобы применить на практике в дотехнологичном мире.

Нужно конкретное тз. Сколько вешать в граммах, так сказать.
Весы придумать можно, кстати.
Пенелопа Икариевна
21 октября 2015, 16:37

Cinic73 написал: Сам и не буду. Найду местного левшу.

А ему ты не интересен.

Cinic73 написал: Значит изобретаем линейку. Только, боюсь, она уже изобретена

Дело не в изобретении, а в точности.

Rahel написала: Относительно простая.

Попробуй сама все с нуля провести. В нашей реальности для подсчета логарифмов придумали компьютер - именно, чтобы ошибок избежать.
Пенелопа Икариевна
21 октября 2015, 16:39

Rendom написал: Нужно конкретное тз. Сколько вешать в граммах, так сказать

Весь вопрос в том, что ты можешь сделать в тех условиях. А не в том, что можно решить какую-то задачу. Тем более, что часов приличных нет, гирьки неточные.

Rendom написал: Весы придумать можно, кстати.

Можно, если попасть в VI тысячелетие до нашей эры.
Пенелопа Икариевна
21 октября 2015, 16:41

Rahel написала: Например, квадратичной интерполяцией от близких углов с известными косинусами.
Даже линейная интерполяция даст приемлемую точность.

Ну, вот хорошо, ты можешь посчитать синусы. Но мы так и не поняли как при этом считать углы. Пока получается с точностю плюс минус лапоть.
Весь смысл, чтобы сделать это лучше, чем умеют это делать они.
Пенелопа Икариевна
21 октября 2015, 16:43

alotostanka написала: Люди вокруг имеют, в основном, профессию, которую передают по наследству.

Это не совсем так.
Вот цеховая система была, но цеховая система не пускала человека с улицы. Надо было сначал все стадии пройти.

alotostanka написала: Уж если в наше время хороший прораб или специалист без заказов не останется, то уж в те времена и подавно.

А с чего ты решила, что кто-то из нас будет хорошим прорабом? Женщина-чужеземка без приличного знания языка отпадает на старте.

alotostanka написала: Математику легче применить в лавке для подсчетов, хватит арифметики. На стройке математика не нужна особо.

На арифметику я с самого начала стала расчитывать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»