Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чего стоят ваши умения и знания?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Mitya78
14 октября 2015, 15:16
Тема эта не раз перетиралась, описывалась в книгах и кино...
Вводная - вы попали в прошлое, эпоха на ваш выбор. Какие из своих знаний и умений смогли бы реально применить?

Вот я очень сомневаюсь, что смог бы создать электродвигатель во времена Древнего Рима, а уж тогдашние механики были не в пример лучше меня.

И да, просьба не касаться тем инквизиции, попадания в рабство... Нет, у вас режим максимального благоприятствования.
Vladimir_Y
14 октября 2015, 15:18
Выбираю вчерашний день. Все знания и умения пригодятся.
Spolokh
14 октября 2015, 15:19

Mitya78 написал: Тема эта не раз перетиралась, описывалась в книгах и кино...
Вводная - вы попали в прошлое, эпоха на ваш выбор. Какие из своих знаний и умений смогли бы реально применить?

Вот я очень сомневаюсь, что смог бы создать электродвигатель во времена Древнего Рима, а уж тогдашние механики были не в пример лучше меня.

И да, просьба не касаться тем инквизиции, попадания в рабство... Нет, у вас режим максимального благоприятствования.

Это какой такой режим?
Godmod и бесконечные патроны?
Mitya78
14 октября 2015, 15:19

Spolokh написал:
Godmod и бесконечные патроны?

Неа, сплошной реализм и голышом в новый мир.
Mitya78
14 октября 2015, 15:20

Vladimir_Y написал: Выбираю вчерашний день. Все знания и умения пригодятся.

Разумно, но неинтересно.

А если, напротив, в будущее лет на пятьдесят вперёд?
Rendom
14 октября 2015, 15:25
Поеду туда, где сейчас Баку, стану строить ректификационную колонну. А дальше по накатанной... wink.gif
Mitya78
14 октября 2015, 15:27

Rendom написал: Поеду туда, где сейчас Баку, стану строить ректификационную колонну. А дальше по накатанной... wink.gif

А получится? Как, из каких материалов, какими инструментами?
Cinic73
14 октября 2015, 15:27

Mitya78 написал: Тема эта не раз перетиралась, описывалась в книгах и кино...

Вроде было что-то подобное.

Школьный курс физики, химии, геометрии и алгебры никому еще не помешал.
И при удачном стечении обстоятельств сделает тебя если не гением средневековья, то преуспевающим мастером у какого-либо барона.

А изготовить электродвигатель, порох или пневмопочту (при наличии материалов) - не такая уж проблема.
Mitya78
14 октября 2015, 15:28

Cinic73 написал:
Вроде было что-то подобное.

Школьный курс физики, химии, геометрии и алгебры никому еще не помешал.
И при удачном стечении обстоятельств сделает тебя если не гением средневековья, то преуспевающим мастером у какого-либо барона.

А изготовить электродвигатель, порох или пневмопочту (при наличии материалов) - не такая уж проблема.

Я про реальность, а не фантазии.

Вот лично ты сможешь сделать порох? А что потом?
Cinic73
14 октября 2015, 15:31

Mitya78 написал:

После ряда экспериментов - думаю, сделаю.
Сера, селитра и уголь известны издавна.
Пропорция тоже не сильно засекречена.
А потом - как уж повезет. Об этом я уже сказал.
Могут и на кол за ведьмовство, могут и в алхимики записать.
Spolokh
14 октября 2015, 15:32

Mitya78 написал:

Изобретение пороха — плохая идея

ferienvile
14 октября 2015, 15:39
Учитывая социальное положение женщины до эмансипации, мне светила бы крайне печальная жизнь ввиду криворукости в быту. С другой стороны, в 19-начале 20 века я вполне смогла бы работать гувернанткой со знанием языков, их посуду мыть и готовить никто не заставлял.
Spolokh
14 октября 2015, 15:40

Cinic73 написал:
После ряда экспериментов - думаю, сделаю.
Сера, селитра и уголь известны издавна.
Пропорция тоже не сильно засекречена.
А потом - как уж повезет. Об этом я уже сказал.
Могут и на кол за ведьмовство, могут и в алхимики записать.

Имеет смысл только при массом производстве, а для этого необходимо столько знать что без Саерса Смита не обоидёшся. Мы лучше по-простенькому. Руки мыть приучим. Хотя бы трактиршиков и повитух. Глядишь людишек побольше станет - введём всеобщее образование. Люди сами всего напридумывают, а мы будем наиболее дурацкие идеи, вроде теплороду, отбраковывать.

Как то так.
Atlanta
14 октября 2015, 15:41
Я уже открывала подобную тему. Попаданец во 2-ой век нашей эры, Древний РИм. Очень познавательно было. На 50 страниц дали все выкладки. Пришли к выводу, что дело плохо. biggrin.gif
Spolokh
14 октября 2015, 15:43

ferienvile написала: Учитывая социальное положение женщины до эмансипации, мне светила бы крайне печальная жизнь ввиду криворукости в быту. С другой стороны, в 19-начале 20 века я вполне смогла бы работать гувернанткой со знанием языков, их посуду мыть и готовить никто не заставлял.

Прокладки изобретай.
Offshore
14 октября 2015, 15:51
Я по Discovery или по National Geographic, помнится, смотрел забавную передачу про поселение современных людей на необитаемом острове - именно как тут сказано - голышом в новый мир. Строительство нехитрых укрытий, добыча пропитания, попытки противостоять какой-то местной заразе, насекомым, змеям и т.д. Под присмотром съёмочной группы, спасателей и медиков это ещё ничего. Но всё равно они там долго не протянули. smile.gif
Если речь идёт о выборе эпохи, надо понимать, имеется в виду всё-таки нечто другое. Будут окружающие люди, какая-то форма общественного устройства и т.д.? Чтобы направить фантазию в нужное русло, нужно понимать, куда именно попадёшь, какие будешь иметь возможности для применения своих знаний и навыков.
FP-92
14 октября 2015, 15:52

Mitya78 написал: Вводная - вы попали в прошлое, эпоха на ваш выбор. Какие из своих знаний и умений смогли бы реально применить?

Выбираю прошлое лет на 15 - 20 назад и иду в ближайшую букмекерскую контору. Там реально применю какой-нибудь результат из тех, что знаю. smile.gif
Mitya78
14 октября 2015, 15:52

Atlanta написала: Я уже открывала подобную тему. Попаданец во 2-ой век нашей эры, Древний РИм. Очень познавательно было. На 50 страниц дали все выкладки. Пришли к выводу, что дело плохо. biggrin.gif

Учитывая, как римляне умудрялись строить акведуки длиной десятки километров при выдерживаемом перепаде, кто кого ещё учить будет, вот вопрос.
Виктор Сорокин
14 октября 2015, 15:54
Угодив в Средние какие века, отловить хирурга порисковее, и убедить его - хоть для пробы:
а) Перед работой руки мыть и водкой обтирать.
б) С клиентом аналогичное проворачивать.
в) Инструменты кипятить.
И стать благодетелем человечества biggrin.gif .
Strenger
14 октября 2015, 15:55

Offshore написал:
Если речь идёт о выборе эпохи, надо понимать, имеется в виду всё-таки нечто другое. Будут окружающие люди, какая-то форма общественного устройства и т.д.? Чтобы направить фантазию в нужное русло, нужно понимать, куда именно попадёшь, какие будешь иметь возможности для применения своих знаний и навыков.

...И, такая маленькая деталька - какой язык будешь знать. wink.gif

А вообще, умиляет меня, как многим хочется назад в пещеры (и по ходу доказать окружающим, что они - "мелкая сошка, мельче букашки" (ц) О. Нэш). Ведь уже, кажется, пятый на моей памяти тред на тему "да все ваши нынешние умения и положение в обществе - тлен и труха, вот вас бы на лесоповал Истории..." tongue2.gif
Mitya78
14 октября 2015, 15:56

Offshore написал:
...

Полагаю, что если не брать новейших времён, то наиболее благоприятной эпохой будет Рим времён наделения гражданством провинциалов.
FP-92
14 октября 2015, 15:59

Виктор Сорокин написал: Угодив в Средние какие века, отловить хирурга порисковее, и убедить его - хоть для пробы:
в) Инструменты кипятить.
И стать благодетелем человечества

В Средние века о твоей придумке человечество узнает лет через 100. А если дело на территории нынешней России , то, возможно, вообще никогда. Научных журналов ещё не было, а информация из уст в уста легко превращается в испорченный телефон. Не исключено, что в соседнем районе руки начнут ослиной мочой, а не водкой протирать. smile.gif Ну или, в лучшем случае, святой водой.
Виктор Сорокин
14 октября 2015, 16:03

FP-92 написал: В Средние века о твоей придумке человечество узнает лет через 100. А если дело на территории нынешней России , то, возможно, вообще никогда. Научных журналов ещё не было, а информация из уст в уста легко превращается в испорченный телефон. Не исключено, что в соседнем районе руки начнут ослиной мочой, а не водкой протирать.   Ну или, в лучшем случае, святой водой.

Навряд. Слава хирурга растёт, у него появляются ученики...
Как раз у такой публики информация передавалась не из уст в уста, а от учителя ученику (народу было не очень много, и лично знающих друг друга - относительно больше (к общей массе населения), чем сейчас).

И я не зря помянул хирурга (по средневековым представлениям - ремесленника), а не врача с дипломом (поверяющего свои действия всякой астрологией, теологией, и прочей быдлологией wink.gif ).
Developer
14 октября 2015, 16:03

Виктор Сорокин написал: Угодив в Средние какие века, отловить хирурга порисковее, и убедить его - хоть для пробы:
в) Инструменты кипятить.
И стать благодетелем человечества

Вспоминается Гордон Ной и его "Лекарь: ученик Авиценны". biggrin.gif
Cinic73
14 октября 2015, 16:09

Spolokh написал:
Имеет смысл только при массом производстве, а для этого необходимо столько знать что без Саерса Смита не обоидёшся. Мы лучше по-простенькому. Руки мыть приучим. Хотя бы трактиршиков и повитух. Глядишь людишек побольше станет - введём всеобщее образование. Люди сами всего напридумывают, а мы будем наиболее дурацкие идеи, вроде теплороду, отбраковывать.

Как то так.

Только если в священники подашься, али в бароны/графья переродишься.
К пороху приучить будет проще.

Кстати, если повезет, то начинать надо со средств производства.
Простейших сверлильных и токарных станков, литьевых форм и т.п.
Offshore
14 октября 2015, 16:11

Mitya78 написал: Полагаю, что если не брать новейших времён, то наиболее благоприятной эпохой будет Рим времён наделения гражданством провинциалов.

На самом деле, то, о чём я писал выше, это не праздный вопрос. Чтобы обсуждать тему имело смысл, нужно прояснить много важных деталей. Во-первых, сами по себе знания мало что дадут. Технология - это много больше, чем знания одного человека. Во-вторых, куда именно попадёшь, какие будешь иметь возможности для реализации привезённого из будущего багажа знаний. Ну и т.д.

FP-92 написал: Выбираю прошлое лет на 15 - 20 назад и иду в ближайшую букмекерскую контору. Там реально применю какой-нибудь результат из тех, что знаю. smile.gif

Езжай в Россию на один год назад и покупай доллары. smile.gif
ага
14 октября 2015, 16:15
Самогонный аппарат - вот тема. Хоть в Древнем Риме, хоть в Средние Века - всегда будешь на коне.
FP-92
14 октября 2015, 16:16

Offshore написал: Езжай в Россию на один год назад и покупай доллары.

Тоже вариант. Но в Беларуси этот бизнес намного надёжнее. smile.gif Можно ехать в любой момент последних 25 лет.
Пенелопа Икариевна
14 октября 2015, 16:17

Mitya78 написал: Какие из своих знаний и умений смогли бы реально применить?

Разве, что знание истории. Смогу убежать до крупного пушного зверька.
Максимум, что можно попытаться внедрить в прошлом - удобную систему счисления, математические формулы....
В прощлое не хочу, разве, что в недавнее.
FP-92
14 октября 2015, 16:17

Виктор Сорокин написал: Навряд. Слава хирурга растёт, у него появляются ученики...

Как раз 100 лет и пройдёт.
Chief
14 октября 2015, 16:18

Виктор Сорокин написал: и водкой обтирать.

В средние века. Ага, как же, найди там водку...
Мария

в) Инструменты кипятить.
И стать благодетелем человечества  biggrin.gif .

Был такой дядечка в Венгрии - Зомельвайс. Опытным путем понял, что акушерок надо заставлять мыть руки, прежде чем пускать к роженицам. Случаи родильной горячки в его клинике сошли на нет.

Он сошел с ума, пытаясь доказать медицинскому сообществу, что надо мыть руки. Ужас был в том, что он ЗНАЛ, как предотвратить, но ничего не мог доказать. Теперь его именем университет назван, понятное дело.
Пенелопа Икариевна

Chief написал: . Ага, как же, найди там водку...

Так, первым делом надо предложить им самогонный аппарат.
Мария
14 октября 2015, 16:19

Chief написал:
В средние века. Ага, как же, найди там водку...

Водка! Вот ответ!
Chief
14 октября 2015, 16:21

Пенелопа Икариевна написала: Так, первым делом надо предложить им самогонный аппарат.

Тогда руки то тут причем? Его сразу внутрь употреблять начнут, а не переводить продуктbiggrin.gif
Умный человек
14 октября 2015, 16:22
Лет на 5-10 назад и вложил бы деньги в рынок цб или в ставки на спорт.
Mitya78
14 октября 2015, 16:23

Пенелопа Икариевна написала:
Разве, что знание истории. Смогу убежать до крупного пушного зверька.
Максимум, что можно попытаться внедрить  в прошлом - удобную систему счисления, математические формулы....
В прощлое не хочу, разве, что  в недавнее.

Вот попали в год восьмисотый от основания Рима и что?
Пенелопа Икариевна
14 октября 2015, 16:25

Chief написал: Тогда руки то тут причем? Его сразу внутрь употреблять начнут, а не переводить продукт

В комплексе будем предлагать.

Mitya78 написал: Вот попали в год восьмисотый от основания Рима и что?

Был уже такой тред (именно Рим и именно в начале империи) примерно год назад. Где-то на уровне системы счисление и сошлись, даже футбол ввести и то вряд ли получится.
skyroger2
14 октября 2015, 16:28
Я бы мог сделать практически всё, что работает от электричества. Электродвигатель (тут сложнее всего сделать проволоку, но в общем для кузнеца проблем нет). Батарейки как источник электричества (медь и цинк известны несколько тысяч лет). Дуговая лампа. Радио как у Попова. Некоторые сложности вызовут электровакуумные приборы.
Дальше. Станки - токарный, сверлильный и фрезерный. Вот со сплавами проблемы будут, но хоть что-то можно будет обработать. А там и до парового двигателя недалеко.
Видел схему суммирующей машины исключительно из дерева и камней. Пожалуй смог бы повторить.
Пенелопа Икариевна
14 октября 2015, 16:30

skyroger2 написал:  Электродвигатель (тут сложнее всего сделать проволоку, но в общем для кузнеца проблем нет). Батарейки как источник электричества

Электродвигатель на батарейках?

skyroger2 написал: медь и цинк известны несколько тысяч лет

Чистый цинк не ранее 1738 года.
Mitya78
14 октября 2015, 16:39

skyroger2 написал: Я бы мог сделать практически всё, что работает от электричества. Электродвигатель (тут сложнее всего сделать проволоку, но в общем для кузнеца проблем нет).

Проволоку из чего, из золота? А изоляцию?
skyroger2
14 октября 2015, 16:40

Чистый цинк не ранее 1738 года.

Ну ок, цинка нет, возьмём железо. Дорого конечно.

Электродвигатель на батарейках?

Для начала. Потом можно генератор построить из того же двигателя, а крутить его хоть от водяного колеса (вроде ещё Архимед его использовал) хоть от ветряной мельницы.
Cinic73
14 октября 2015, 16:41

Mitya78 написал:
Проволоку из чего, из золота? А изоляцию?

Медь тоже давно известна.
Изоляция - хоть из бумаги. Двигатели, конечно, будут еще с тем КПД. Но в качестве рекламы пойдут.
skyroger2
14 октября 2015, 16:43

Mitya78 написал:
Проволоку из чего, из золота?

Да из меди, её ещё раньше железа открыли.

Mitya78 написал: А изоляцию?

Шелковую, или какой-нибудь аналог подобрать, если мы не в Китае живём.
Виктор Сорокин
14 октября 2015, 16:43

Chief написал: В средние века. Ага, как же, найди там водку...

" В Европе этиловый спирт был получен из продуктов брожения в XI—XII веке, в Италии[16]"
(Из Википедии)
Nelke
14 октября 2015, 16:44

Spolokh написал: Прокладки изобретай.

Для женщин надо изобретать оральные контрацептивы, а это будет трудновато производить.

Я бы изобрела генетику и селекцию, выводила более урожайные сорта растений.
Виктор Сорокин
14 октября 2015, 16:45
... и не приходит никому в голову, что отдельные элементы технологий эффективны (и экономически, и вообще) только в общем комплексе (включая социологию)...
Mitya78
14 октября 2015, 16:48

Виктор Сорокин написал: ... и не приходит никому в голову, что отдельные элементы технологий эффективны (и экономически, и вообще) только в общем комплексе (включая социологию)...

Не надо себя считать умнее других.

Приходит.
Nelke
14 октября 2015, 16:48

skyroger2 написал: Шелковую, или какой-нибудь аналог подобрать, если мы не в Китае живём.

В советские времена пытались подобрать импортозамещение какие-то среднеазиатские растения на каучук выращивать. При некотором везении можно и резину изобрести.
Rendom
14 октября 2015, 16:53

Mitya78 написал: А получится? Как, из каких материалов, какими инструментами?

Из камня.

А вообще, чего тут придумывать... Раздобуду бальсы, сделаю доску и пойду серфить. Один серфер на весь мир! Научу аборигенов - людьми станут, завоюют для меня полмира. Особенно ту часть, где самые хорошие волны. А ректификационная колонка нам в этом поможет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»