Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Особый ребенок и его социализация.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 14:38

МарЫся написала:
Также  как и понимание ребенком того, что есть правила общие для всех. Потому, что, если она в школе ляжет под парту и будет там лежать, то вряд ли кто-то одобрит.

Это однозначно! Но и никто не помрет, если нечто подобное приключится.
Мне вот только что классная руководитель звонила, приучила на свою голову. Претензия, которую мне озвучивают уже второй раз - девочка стала слишком активной и шумной, а была такая серьезная. Вот в первый раз я растерялась, а сейчас уже на вопрос учителя: Что же с ней случилось? Задала встречный вопрос - она одна такая шумная в классе, самая шумная? Ибо в курсе, что там происходит biggrin.gif
МарЫся
29 октября 2015, 14:39

ToyoharaTwi написала:
Ну это лучше, чем если встанет и будет ходить по классу.

Этот вариант я тоже не исключаю.
МарЫся
29 октября 2015, 14:55

Другая Стрекоза написала: Но и никто не помрет, если нечто подобное приключится.

На эту тему я пытаюсь вырастить дзен. Еще есть время. Просто не хочу, чтобы из-за таких эпиздов дочери говорили, что она неадекватная, умственно отсталая и т.д.
Tuvaij
29 октября 2015, 15:09

МарЫся написала:
Также как и понимание ребенком того, что есть правила общие для всех.

А еще, что законы правила бывают идиотскими, что может возникнуть жизненная необходимость их нарушить. И что твой ребенок как раз из тех, у кого эта необходимость жизненная.

МарЫся написала: Потому, что, если она в школе ляжет под парту и будет там лежать, то вряд ли кто-то одобрит

Но и пинать не станут, поскольку в ее жизни был коврик. У нее есть опыт понимания и объяснения своих состояний. "Простите, мой мозг перегружен, мне необходимо уйти в себя. Я сейчас тихо посижу под партой, а когда буду готова - присоединюсь к общей работе". Вместотого, чтобы орать как вышеописанный в треде мальчик или выдавать потом психосоматическими болячками.

ToyoharaTwi написала: Ну это лучше, чем если встанет и будет ходить по классу

Не хуже и не лучше. Если это помогает ему и не мешает другим детям, то адекватный педагог будет только за.
Tuvaij
29 октября 2015, 15:17

МарЫся написала: Этот вариант я тоже не исключаю.

Марысь, дети, даже самые воспитанные и нейротипичные, они как МКС. Можно предугадать 1000 внештатных ситуаций, разработать протоколы, отработать на земле и в бассейне по 1000 раз каждую из них, а в космосе случится тысяча первая.
Ну нет смысла сейчас убиваться по "А ЕСЛИ Б ОН ВЕЗ ПАТРОНЫ". Нет никаких патронов, а вероятнее всего и не будет.
Нет смысла оценивать ее пргресс гтносительно других детей. Есть необходимость оценивать относительно ее самой вчера. Причем во всех аспектах. Ну не выучила она боковой флак-ронат, зато научилась понимать и озвучивать свои потребности, что, с моей колокольни, гораздо нужнее в жизни. Я фляк этот...да куда он денется, завтра выучит.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 15:24

МарЫся написала:
На эту тему я пытаюсь вырастить дзен. Еще есть время. Просто не хочу, чтобы из-за таких эпиздов дочери говорили, что она неадекватная, умственно отсталая и т.д.

Я тебя удивляю, наверное, но вот у меня подобных страхов никогда не было, а услышать довелось biggrin.gif
Была у нас в саду выпускница факультета иностранных языков с красным дипломом пединститута, которая на полном серьезе поинтересовалась, какой у моего сына диагноз, он, по ее мнению, вел себя не адекватно 3d.gif Слишком кривлялся и корчил рожи. Так что...
МарЫся
29 октября 2015, 15:33

Другая Стрекоза написала: у меня подобных страхов никогда не было,

Это не страх. Это моя реальность. Пока только моя, я не хочу, чтобы это говорили ребенку.
Tuvaij
30 октября 2015, 01:22

МарЫся написала: я не хочу, чтобы это говорили ребенку.

Больные на голову нейротипичные взрослые и дети кидаются подобными словами по поводу и без. Особенно доставляют родители с ачетакова, где же тут обзывательства если он/она реально тупые/толстые/очкастые/тормознутые/нищие... Вроятность подобных обзывательств никак не зависит от твоих усилий и дресированности твоего личного ребенка.
Парясь над возможными завтра патронами ты омрачаешь сегодня себе и пытаешься сделать это с сеодня дочери. Неоторые из этих патронов случатся в любом случае, некоторые могут совсем не случиться. А сегодня проходит менее счастливо, чем могло бы.
МарЫся
30 октября 2015, 07:25
Ааааа. У дочери передние зубы вторым рядом полезли. Едем удалять. Сегодня наша очередь орать у стоматолога и наводить ужас на окружающих.
Zanthia
30 октября 2015, 08:47

МарЫся написала: Ааааа. У дочери передние зубы вторым рядом полезли. Едем удалять. Сегодня наша очередь орать у стоматолога и наводить ужас на окружающих.

А точно надо? У моего передние нижние так выросли, врач сказал, что это типичная картина и сами потом на место встанут.
О.И.
30 октября 2015, 09:50

МарЫся написала: Ааааа. У дочери передние зубы вторым рядом полезли. Едем удалять. Сегодня наша очередь орать у стоматолога и наводить ужас на окружающих.

Удачи!
МарЫся
30 октября 2015, 11:30

Zanthia написала: А точно надо?

Надо. Один зуб даже еще не шатался, а за ним новый уже лезет криво.

О.И. написала: Удачи!

Спасибо. Дочь у меня золото, собиралась заплакать, потом передумала. А меня хирург собирался откачивать biggrin.gif .
Наталек_new
30 октября 2015, 11:35

Удачи! Держу кулачки.
Меня в детстве у стоматолога утешала только мысль, что через час-два все закончится. У вас тоже все закончится сегодня. wink.gif
О, уже закончилось? Выдыхаем. Героический ребенок.
МарЫся
30 октября 2015, 11:42

Наталек_new написала: О, уже закончилось? Выдыхаем. Героический ребенок.

Да. Дочь реально герой. Меня в такой же ситуации 5 раз водили на удаление, я закрывала рот руками и рыдала, как крокодил. А дочь еще и медсестру старой советской закалки умудрилась очаровать.
МарЫся
30 октября 2015, 21:55
Решила прислушаться к вашим советам и на занятия ходить, пока не гонят. Дочь взяла под крыло девочка 7 лет, до занятий с ней играла, на занятиях ей помогала (не знаю, чем ее дочь очаровала, м.б. героическим рассказами о том, как она не плакала, пока ей рвали зубы). Я про эту девочку думала, что она ровесница моей дочери, оказалось старше. Значит дочь сейчас самая младшая в группе.
Talvi
31 октября 2015, 00:24
Вот видишь, как все хорошо! Очень за вас рада.
Теперь ещё постарайся сама проще ко всему относиться wink.gif - даже если ребенок будет себе устраивать периодически переменки. И не придумывал себе патронов и паровозов - будут проблемы, ты о них узнаешь точно smile4.gif .
Береги себя!
Тетушка Лу
31 октября 2015, 05:16

МарЫся написала: Решила прислушаться к вашим советам и на занятия ходить, пока не гонят. Дочь взяла под крыло девочка 7 лет, до занятий с ней играла, на занятиях ей помогала (не знаю, чем ее дочь очаровала, м.б. героическим рассказами о том, как она не плакала, пока ей рвали зубы). Я про эту девочку думала, что она ровесница моей дочери, оказалось старше. Значит дочь сейчас самая младшая в группе.

Видишь как все складывается удачно. ( голосом кондуктора) Пора менять статус в нике! biggrin.gif
МарЫся
7 ноября 2015, 23:40
В пятницу было весело, пришлось объяснять ребенку, что не все идеи одинаково полезны. И даже умный человек не застрахован от не самого умного поступка. Тренер торжественно вручила апельсины тем детям, которые не пропустили в октябре ни одного занятия. Не тем, кто лучше занимался, старался, а тем, кто не попускал. Дочь не получила (у нас ломалась машина и мы на одно занятие не успели), плакала. Я непедагогично объявила эту затею ерундой и купила ей 4 апельсина. И провела с дочерью беседу. Мне кажется глупо выдавать награду по такому принципу, учитывая, что садиковские (дочь единственная такая, остальные, про кого я думала ровесники моего ребенка, оказались школьниками, а некоторые даже и второклассниками facepalm.gif, рослая у меня деточка) дети очень зависимы от родителей в плане доставки, не получилось у родителей и все, никакого подарочка. Да и вообще глупо как-то.
Talvi
8 ноября 2015, 13:05
Ну, мало ли, какие у тренера были задачи. Может быть, у них с посещаемостью проблемы, вот и решил "стимульнуть". Может быть, на всякий случай перед каникулами - чтобы после каникул не бросили. Тем более, возможно, что все остальные сами ходят уже.
Награждать за старание в течение месяца - это, гм, тяжеловато, кмк. У нас было принято поощрять после тренировки сразу (только в младшей группе, понятно, и не на каждой тренировке, правда wink.gif ) Но, кстати, может быть, у них в начале занятий была такая установка - кто ходит без пропусков, получает награду, а вы просто не в курсе. Тогда нормально. (Ну, есть же правила секции разные, у нас вот кто призовое место займёт, того поощряют).
МарЫся
8 ноября 2015, 13:18

Talvi написала:  кто ходит без пропусков, получает награду,

Ну на мой взгляд - это полная ерунда и глупость.

Talvi написала: все остальные сами ходят уже.

Вот именно, большая часть ходит самостоятельно, а те, кого водят родители зависят от того смогли родители их привести или нет.
О.И.
8 ноября 2015, 14:36

МарЫся написала: Дочь не получила (у нас ломалась машина и мы на одно занятие не успели), плакала. Я непедагогично объявила эту затею ерундой и купила ей 4 апельсина. И провела с дочерью беседу.

Ты все сделала нормально. Утешила и объяснила что делать.
Не обижайся на тренера, ее действия не были направлены против вас. Может, действительно, целью было улучшение посещаемости, а раньше она работала в основном с 7-летками, которые не расстраиваются, когда не получают приз при каждом награждении.
Talvi
8 ноября 2015, 14:48

О.И. написала:
Ты все сделала нормально. Утешила и объяснила что делать.
Не обижайся на тренера, ее действия не были направлены против вас.

Я, собственно, это и имела в виду.
Не принимай близко к сердцу. Понимаю, что тебе за дочку обидно, но ты все правильно сделала, а такие ситуации будут встречаться постоянно.
(Грубо говоря, все награждения в чем-то несправедливы, что поделаешь tongue.gif )
Talvi
8 ноября 2015, 14:54

МарЫся написала:
Ну на мой взгляд - это полная ерунда и глупость.

На твой - да, а у тренера может быть иное мнение. Вообще пропуски не есть хорошо, для самих детей в том числе.

МарЫся написала: а те, кого водят родители зависят от

Ну, не родителям же апельсины выдавать? 3d.gif
МарЫся
8 ноября 2015, 15:01

О.И. написала: не были направлены против вас

Да я и не думаю, что против нас. Еще две девочки, которых тоже водят родители, не получили апельсины и тоже расстроились. Ну и на фига зачем?

О.И. написала: не получают приз при каждом награждении

Да и мне не надо, чтобы дочь каждый раз подучала что-то, мне нужно, чтобы мотивация выдачи приза была какая-то логичная. А так получается "Ты приз не получаешь, потому что у тебя родители заболели/устали/не смогли тебя привести". Ну то есть косяк родителей отражается на ребенке.

Talvi написала: все награждения в чем-то несправедливы

Если кто-то занял первое место, а ты нет - он справедливо получил награду, а ты справедливо не получил. Если кто-то хорошо занимался и за это положены плюшки - отлично, занимайся хорошо и ты эту плюшку получишь тоже. А не за косяки родителей наказывать детей. Без призов остались самые мелкие, кого водят.

Tuvaij
8 ноября 2015, 16:42

МарЫся написала: "Ты приз не получаешь, потому что у тебя родители заболели/устали/не смогли тебя привести". Ну то есть косяк родителей отражается на ребенке.

Маркетинг вешь жесткая. Оставшийся без приза ребенок будет очень активно подталкивать родителей (истериками, ага) к тому, чтоб его водили, чтоб приз таки пполучить. Получившие будут клянчить оплату на следующий месяц.
Мерзко, но эффективно. А поощрять за успехи - себе хуже. Родители неуспешных могут свернуть заняти - все-равно не получается...
Тренер мог ничего подобного не думать. Посто решил так и все.
Ты поступила правильно.
Talvi
8 ноября 2015, 17:43

Tuvaij написала:
А поощрять за успехи - себе хуже. Родители неуспешных могут свернуть заняти - все-равно не получается...

Да лана! biggrin.gif Можно подумать, ты не найдешь, за что ребенка похвалить wink.gif .
Tuvaij
8 ноября 2015, 17:56

Talvi написала: Да лана! biggrin.gif Можно подумать, ты не найдешь, за что ребенка похвалить wink.gif .

Если задача похвалить ребенка - всегда найду. Но в ситуации с апельсинами решалась явно другая.
Мотивы у тернера могли быть какие угодно.
МарЫся
8 ноября 2015, 21:07

Tuvaij написала: Оставшийся без приза ребенок будет очень активно подталкивать родителей (истериками, ага) к тому, чтоб его водили, чтоб приз таки пполучить.

С дочерью договорились, что это не тот случай из-за которого стоит расстраиваться. Надо будет я ей эти апельсины в конце месяца сама буду покупать. Хотя понятно, что от тренера лучше, но обстоятельства бывают разные.

Tuvaij написала: Родители неуспешных могут свернуть заняти - все-равно не получается...

У дочери пока мало что получается. За старания хвалю и всячески мотивирую.
О.И.
9 ноября 2015, 09:47

МарЫся написала: С дочерью договорились, что это не тот случай из-за которого стоит расстраиваться.

И это правильно.
Ребенку вообще полезно понимать, что на свете бывает много всякого из-за чего расстраиваться не стоит. wink.gif
Schenja
9 ноября 2015, 10:45

МарЫся написала:
Если кто-то занял первое место, а ты нет - он справедливо получил награду, а ты справедливо не получил.

Вот только в какой-то момент ребенок столкнется с ситуацией, когда первое место получил не тот, кто лучше, а тот кто нужно. mad.gif
Я как-то случайно услышала разговор девочки лет 10, которая художественной гимнастикой занимается, с бабушкой. Они с какого-то местечкового соревнования шли. И там девочка спокойно говорила о том, что первое место заняла Маша, потому что ее тренер главнее, чем их.
МарЫся
9 ноября 2015, 16:16

Schenja написала: Вот только в какой-то момент ребенок столкнется с ситуацией, когда первое место получил не тот, кто лучше, а тот кто нужно.

Когда столкнется, буду объяснять. Но тут мы вряд ли будем в чем-то участвовать.

Schenja написала:  девочка спокойно говорила о том, что первое место заняла Маша, потому что ее тренер главнее, чем их.

А еще иногда дети любят придумывать. Например, причины проигрыша.
Tuvaij
9 ноября 2015, 16:22

МарЫся написала: А еще иногда дети любят придумывать. Например, причины проигрыша.

И такое может быть. Но в гимнастие есть свои подводные камни.И "вес" тренера один из них. А еще сольные номера часто ставят не лучшим, а тем, кто может себе позволить дорогой костюм. И дети спонсирующих поездки родителей састо вытесняют из выступающего состава более достойных.
МарЫся
9 ноября 2015, 16:41

Tuvaij написала: А еще сольные номера часто ставят не лучшим, а тем, кто может себе позволить дорогой костюм. И дети спонсирующих поездки родителей састо вытесняют из выступающего состава более достойных.

Да уж, печально. Но мы не претендуем на выступления.
У нас в Че проходил фестиваль цирковых студий "Сальто в будущее", были ребята из многих регионов, из Якутии, например. Мы с дочерью на Гала-концерте были. Красиво.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»