Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шлиссельбург. Орешек.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Remak
15 октября 2015, 15:49
Ну что же, в предыдущих частях был Выборг, а сейчас продолжая тему российских городов, будет Шлиссельбург.

Сам по себе Шлиссельбург небольшой городок в Ленинградской области. Туристического и интересного в нём довольно мало. Знаменит он в первую очередь крепостью Орешек. Вот она стоит того, что бы потратить на неё время.

Пусть и находится она буквально в сотнях метров от города, но расположена на острове Ладожского озера. Отсюда вывод - пешком не попасть. Паром как вы понимаете за несколько минут езды деньги берёт не как автобус, ибо монополист. :-) С другой стороны есть и приятная новость, оказалось, что экскурсионное обслуживание в крепости бесплатно. Нужно лишь дождаться по расписанию экскурсовода и получить довольно качественный рассказ об истории просто заплатив за вход в крепость, без доплат. Так что тут переплатили, тут сэкономили, будем считать то на то и вышло. :-)

По дороге к причалу проходим через сквер, на котором выставлены орудия, этакий бесплатный маленький музей под открытым небом.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Remak
15 октября 2015, 15:50

Памятник Ленину. Сохранился. В отличии от кое-где тут с памятниками и историей не воюют.
user posted image
Ну что же, а я с другими туристами погрузился на небольшой паромчик, сделанный из небольшого прогулочного судёнышка и поплыл к ореховому острову, на котором и находится крепость с внушительным видом и забавным названием "Орешек"
user posted image

История крепости старинная, воевали за неё не раз, изначально она была построена нашими ещё аж в 14 веке, затем её захватили Шведы и перестраивали, затем Пётр отбил её назад. Так что исторически она принадлежала и Новгородскому княжеству и Московскому и Швеции и Российской империи.
Экскурсии бесплатные по расписанию, а пока можно погулять по острову.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Remak

Крошечный гарнизон из войск НКВД и моряков батареи Балтийского флота целых 500 дней смог под постоянными обстрелами держать эту крепость. Самое важное, что их батареи прикрывали Ленинград и не позволяли окончательно замкнуть нацистскую блокаду. Именно во многом благодаря людям, сражавшимся в этой крепости была возможна знаменитая дорога жизни, по которой всё-таки поставлялось продовольствие в умирающий от голода Ленинград. Эти люди своей кровью спасли жизни сотен тысяч жителей блокадного города. Думаю это один из самых героических эпизодов вообще всей Второй Мировой.
user posted image

А тем временем с задней стороны крепости какие-то реконструкторы пуляют в сторону озера из настоящих реконструированных старинных ружей. Всё как положено, чистят шомполами, долго заряжают, бабахает очень громко.

Впереди я ещё не раз покажу этих реконструкторов.

user posted image
user posted image

Remak

Немалое время истории тут находились тюрьмы. Так же в дальней от входа части острова расположен памятник революционерам, бывшим здесь и казнённым, а так же просто умерших в тюрьме.
Шестое имя в правом столбце - Ульянов.А.И. Это собственно старший брат Ленина.

user posted image

А я иду во внутреннюю часть крепости.
Внутри можно подняться на стены. Ступеньки весьма круты и высоки, людям с больными ногами, пожилым, маленьким детям сразу скажу будет не так просто.

user posted image
user posted image
Remak

Оттуда можно рассмотреть часть внутренних сооружений крепости

user posted image
user posted image
user posted image
Кстати, вот это вот большое, полуразрушенное войной здание - это была тюрьма. Тут к примеру держали одного из самых знаменитых узников российской истории, "русскую железную маску", Ивана VI, тут он и был убит при мутных обстоятельствах после прихода к власти Екатерины II

Во дворе для маленьких детишек в игровой форме люди в исторических костюмах рассказывают всякое в игровой форме. Вот эта девушка с детишками к примеру запускала средневековой метательной машиной картофелины в мишень. :-)
Так что родителям с детьми посещение рекомендую.
http://i58.fastpic.ru/big/2015/1015/42/922...2e6d8487242.jpg[/img]

А вот это самый центр крепости, развалины разрушенной войной церкви, в которых установлен памятник бойцам, героически державшимся тут 500 дней во время обороны Ленинграда, не давая закрыть окончательно блокаду, которая не оставила бы шансов на спасение вообще никому.
user posted image
user posted image
user posted image
Remak
15 октября 2015, 15:51

Тем временем подошло время экскурсии. Напомню, они бесплатные присоединиться может любой. У нас вела экскурсию вот эта женщина, рассказывала хорошо и интересно.
user posted image

Тем временем упомянутые выше реконструкторы увеличились в количестве и уже не палят на берегу, а бродят по крепости с пиками. :-)
user posted image

Камень в память о заключении мира в 14 веке между Новгородским Княжеством и Швецией.
http://i68.fastpic.ru/big/2015/1015/f7/a09...398305e02f7.jpg[/img]

А это остатки самых древних укреплений как раз тех времён. Конечно ясное дело, что за такую длинную историю всё как обычно строили-перестраивали, потому их немного.
user posted image
user posted image

Реконструкторам меж тем надоело просто бродить, потому они на площади посредине крепости, как раз перед развалинами церкви устраивают всякие воинственные манёвры.

user posted image
user posted image
Remak

Ну а мы заходим в неприметное серое двухэтажное здание в углу, где в 19-м - начале 20-го века была тюрьма. Тут содержали всяких смутьянов, революционеров, начиная с декабристов и многих известных народовольцев к примеру. Условия как видите были не ахти, суровые весьма.

user posted image
user posted image
user posted image

В углу находится как бы небольшая крепость внутри крепости. Цитадель. Там тоже везде были тюрьмы, но вторая тюрьма закрыта на реставрацию.

user posted image
user posted image
user posted image

А эту табличку о своих политзаключённых оставили поляки.
user posted image
Remak

А у этой стены был казнён ещё один знаменитый узник крепости - Александр Ильич Ульянов, старший брат Ленина. Тело его похоронено снаружи, под тем памятным камнем, что я показывал выше.

user posted image

Перед уходом ещё немножко внутренней части крепости, заодно видны орудия около развалин церкви, тоже само собой в память о защитниках крепости и Ленинграда.

user posted image
user posted image
user posted image

Выхожу из крепости и опять на паром.

user posted image
user posted image
user posted image

Уже в самом Шлиссельбурге монумент погибшим защитникам.
Remak

user posted image

Ну и естественно опять возвращаюсь к остановке тем же путём, то есть через сквер с орудиями.

user posted image
user posted image
user posted image
Памятник Рагузинскому-Владиславичу, сербу по происхождению, деятелю петровских времён, негоцианту, экономисту, дипломату.

user posted image
Тут же якорь.
user posted image

Прямо рядом с остановкой автобуса, идущего в Петербург, храмовый комплекс. Правда к сожалению самый большой и красивый храм весь ободран и нуждается в реставрации, работает только маленький.
user posted image
user posted image
user posted image

Ну в общем всё. Пока на ближайшее время с окрестностями Петербурга закончено.
Thellonius
15 октября 2015, 16:18
Хороший рассказ, спасибо. Я Ленинградец, но в Орешке был только раз, мне было лет десять, то есть давно. Тогда еще этих пушек (морские, кстати, кроме ЗиС-3, которая на каждом втором монументе установлена) не было.
Remak
15 октября 2015, 16:29
Тут мне сказали, что я походу перепутал небольшой момент и Иван VI содержался в том одноэтажном здании в цитадели, что при мне было закрыто на реставрацию.
aik
15 октября 2015, 17:06
А там паром сейчас есть? Когда я был, народ возили только частники на лодках, да и то не каждый день.
Remak
15 октября 2015, 17:27

aik написал: А там паром сейчас есть? Когда я был, народ возили только частники на лодках, да и то не каждый день.

Да, паром, организованный, как же без него. Фотки с воды сняты как раз с него. Маленький такой прогулочный теплоходик, как те, на которых по Неве катают к примеру. Постоянно туда-обратно, билеты в кассе на причале, всё серьёзно, официально.
aik
15 октября 2015, 17:43

Remak написал:
Да, паром, организованный, как же без него.

Ну вот как-то было несколько лет назад. smile.gif
ferienvile
16 октября 2015, 00:38
Я люблю Орешек. В подземелья летом хорошо заходить, сразу прохлада.
Remak
16 октября 2015, 10:09

ferienvile написала: Я люблю Орешек. В подземелья летом хорошо заходить, сразу прохлада.

А где там подземелья и как в них пускают?
ferienvile
17 октября 2015, 15:16
Очень странно, что не сводили на экскурсии. Это подземелья Новой тюрьмы, находятся под территорией музея. Заботливые экскурсоводы включают посетителям свет (он проведен).
Robert
17 октября 2015, 15:24

Remak написал: Памятник Ленину. Сохранился. В отличии от кое-где тут с памятниками и историей не воюют.

Есть большая разница между скромным бюстом в глухом парке и уродливым памятником на центральной площади.
Robert
17 октября 2015, 15:32

Remak написал: Самое важное, что их батареи прикрывали Ленинград и не позволяли окончательно замкнуть нацистскую блокаду. Именно во многом благодаря людям, сражавшимся в этой крепости была возможна знаменитая дорога жизни, по которой всё-таки поставлялось продовольствие в умирающий от голода Ленинград.

Вообще, если посмотреть на карту - это слабо связанно. А то что 500 дней они продержались на боезапасе, говорит о том, что серьезных попыток захватить Орешек, практически не было. Немцев они мало интересовали.
Thellonius
17 октября 2015, 17:11

Robert написал: Вообще, если посмотреть на карту - это слабо связанно. А то что 500 дней они продержались на боезапасе, говорит о том, что серьезных попыток захватить Орешек, практически не было. Немцев они мало интересовали.

Это верно, интересовали не слишком, как и весь Ленинградский фронт. Я и раньше знал, что что такое тактичность - тебе неизвестно. Теперь убедился окончательно. Роберт - ты мудак. Я сам нажму на кнопку, можешь не беспокоиться.
Robert
17 октября 2015, 17:25

Thellonius написал: Это верно, интересовали не слишком, как и весь Ленинградский фронт.

Да. У немцев были задачи куда более важные и потребности более первостепенные. Превратить Ленинград в Дрезден они могли, что показали во время битвы за Британию, однако большого желания не испытывали. Как и дорогу жизни могли оборвать. Но их вполне устраивало, что он стоял себе в блокаде до поры до времени. Ты вообще в курсе, что ленинградский фронт имел больше живой силы, чем окружавшие его немцы?

Thellonius написал: Я и раньше знал, что что такое тактичность - тебе неизвестно.

А что не так с тактичностью? Имел наглость усомнится в байках культа ВОВ пересказанных автором? Это серьезное обвинение. Возьми калькулятор и прикинь насколько хватит боезапаса при ежедневных попытках взять крепость.

Thellonius написал: Теперь убедился окончательно.

Изучай карту. Или хочешь сказать, что у немцев не нашлось бы минометов при желании, чтобы превратить крепость в мертвую зону, а батарею в груду металлолома?
Ну а СССР при желании кроме дороги жизни, мог наладить серьезный воздушный мост. Другое дело что в СССР тогда с едой вообще была жопа и на Ленинград давали столько, сколько могли.

Thellonius написал:  Роберт - ты мудак.

Вэй-вэй, пепел Клааса, не могу молчать. 3d.gif Детский сад. Это позерство такое же дешевое, как и наклейки "Спасибо деду за победу" на мерсах.
sapiens
17 октября 2015, 17:50

Remak написал: дождаться по расписанию экскурсовода

Ты расписание экскурсий случайно не сфотографировал?
Remak
17 октября 2015, 18:20

sapiens написала:

Как-то в голову не пришло. Может в интернете есть? Но каждые часа два как минимум точно.
Remak
17 октября 2015, 18:21

ferienvile написала: Очень странно, что не сводили на экскурсии. Это подземелья Новой тюрьмы, находятся под территорией музея. Заботливые экскурсоводы включают посетителям свет (он проведен).

Наверное как и одноэтажная тюрьма в цитадели, было на ремонте каком-нибудь.
Mx
17 октября 2015, 18:30
Со времён ВОВ сохранились документы, в частности - приказы. В том числе приказе по 18й немецкой армии о форсировании Невы и приказы по советским частям о недопущении высадки десанта. Можно конечно предполагать что немцы не больно то и хотели выполнять приказы своего командования, но думаю что причина не в этом.
Не знаю откуда взялось предположение что крепость всё время держалась на одном боезапасе. Доставка продовольствия и боеприпасов была неустойчивая, но она была: осуществлялась летом на лодках, зимой - по льду.
Robert
17 октября 2015, 19:10

Mx написал: Не знаю откуда взялось предположение что крепость всё время держалась на одном боезапасе. Доставка продовольствия и боеприпасов была неустойчивая

Продовольствие ладно, но боеприпасы представляется проблематичным, при такой близости немцев.

Mx написал:  В том числе приказе по 18й немецкой армии о форсировании Невы

Это если только в самом начале, когда думали взять сходу. После 18я армия под Ленинградом состояла всего из пяти дивизий. Всего было 25 дивизий, из них 2 танковые. И было решено не брать Ленинград, чтобы не терять народ и технику на уличных боях и не брать на себя обязательства по кормежке выжившего населения. Хотели бомбить, но самолетов было мало, а финны в бомбежке участвовать отказались. При желании, вместо Лондона могли притащить свои ФАУ и у Питера сегодня было бы куда меньше красот. Но видимо большого желания не было. Устраивал существующий статус кво.

Mx написал: Можно конечно предполагать что немцы не больно то и хотели выполнять приказы своего командования, но думаю что причина не в этом.

Причина например в том, что на ленинградском фронте немцев было меньше, чем Красной армии. Техники и самолетов тоже было относительно немного.

Ну да оффтоп уже совсем.
avm74-BC-
17 октября 2015, 19:20

Robert написал:
Если бы они просто вместо бомбардировки Лондона перебросили все ФАУ на ленинградский фронт, то Питер сегодня был бы на порядок менее красивым.

Жаль что у них такого умника не нашлось... biggrin.gif
Jorgen
17 октября 2015, 19:32

avm74-BC- написал:
Жаль что у них такого умника не нашлось... biggrin.gif

Имхо, если бы попробовали - советский космонавт отправился бы в космос сильно раньше 1961. Да и в послевоенной внешней политике могли бы быть изменения.
Robert
17 октября 2015, 19:52

avm74-BC- написал: Жаль что у них такого умника не нашлось...

Умники возможно были. Просто не было желания и были более важные задачи. На том же восточном фронте. Вот и все.

И уж совсем непонятно, каким образом Орешек сохранил "Дорогу жизни" которая проходила сильно севернее. А уж называть "один из самых героических эпизодов вообще всей Второй Мировой" - совсем перебор.
Оборона Сталинграда - один из самых героических эпизодов, оборона Москвы, оборона Британии. Ибо там у немцев стояла конкретная задача "взять любой ценой" и были брошены на это все силы. Если бы Орешек действительно мешал, то его бы просто заткнули минакми, при такой близости к линии фронта.
Robert
17 октября 2015, 20:00

Jorgen написал: Имхо, если бы попробовали - советский космонавт отправился бы в космос сильно раньше 1961.

Сомнительно. У американцев был сам фон Браун со всей командой из нескольких сотен человек. Не говоря о том, что при разработке ФАУ-2 Браун пользовался наработками американца Годдарда.
Mx
17 октября 2015, 20:27
Боевые запуски ракет ФАУ начались, насколько я помню, в 1944 году когда блокада Ленинграда уже подходила к концу. В целом их развёртывание в районе Ленинграда было скорее всего не реальным. ФАУ-1 для запуска требовала специальную катапульту, а ФАУ-2 - небольшой заводик по производству жидкого кислорода. К тому же они стоили каких-то сумасшедших денег. Поэтому их применение было возможно со стационарных позиций по Лондону, до которого сложно было достать по-другому, а к Ленинграду фашисты подошли настолько близко что никакой необходимости в применении таких средств не было.
Ещё нужно отметить что плотность артиллерийсткого и зенитного огня при обороне Ленинграда была очень высокой. Чуть ли не самой высокой за всю историю второй мировой войны. Это и помешало фашистам уничтожить Ленинград артиллерийским огнём и бомбардировками.
Robert
17 октября 2015, 20:52

Mx написал: Ещё нужно отметить что плотность артиллерийсткого и зенитного огня при обороне Ленинграда была очень высокой.

В Лондоне тоже. Однако если бы не RAF, то камня на камне бы не осталось. Таких сил, как у RAF на ленинградском фронте не было.

Mx написал: ФАУ-1 для запуска требовала специальную катапульту

Они еще с самолетов запускались

Mx написал: Боевые запуски ракет ФАУ начались, насколько я помню, в 1944 году когда блокада Ленинграда уже подходила к концу.

Ок, при желании можно было перекинуть бомберы, которые продолжали утюжить Британию после Битвы за Британию. У того же Dornier Do потолок 8000 метров, у Junkers Ju 88 9000 метров - достаточно, чтобы не испытывать проблем от спаренных пулеметов Максим. Суть в том, что возможности сравнять Питер с землей или захватить его, при желании у немцев были, но были значительно более важные задачи и цели. Поэтому оставили на Ленинградском фронте 25 дивизий для удержания блокады и пошли дальше.
Uta
17 октября 2015, 21:02

sapiens написала:

Вся информация по стоимостям, кораблику, частоте экскурсий (раз в час в будни, каждые полчаса в выходные) есть на официальной странице музея. Орешек это филиал Музея истории города.
Uta
17 октября 2015, 21:10

Robert написал:
Есть большая разница между скромным бюстом в глухом парке и уродливым памятником на центральной площади.

biggrin.gif В Петербурге есть крупномерные, полноразмерные памятники Ленину на площадях.
Насколько они уродливы судить не мне, а искусствоведам. Но как по мне с композиционной и эстетической точек зрения они всяко лучше современных, например, творений Церетелли любого размера. Или памятника Шубе, то бишь Трезини.
Robert
17 октября 2015, 21:19

Uta написала: В Петербурге есть крупномерные, полноразмерные памятники Ленину на площадях.

Не мудрено, у вас там коммунисты бешеные. 3d.gif
Freddie
17 октября 2015, 21:56

Thellonius написал: Хороший рассказ, спасибо. Я Ленинградец, но в Орешке был только раз, мне было лет десять, то есть давно. Тогда еще этих пушек (морские, кстати, кроме ЗиС-3, которая на каждом втором монументе установлена) не было.

Мы были, спасибо Юте, smile.gif в 2009.
Очень интересно.

aik написал: А там паром сейчас есть? Когда я был, народ возили только частники на лодках, да и то не каждый день.

Мы тоже на утлой smile.gif такой лодчонке передвигались.
А после нас еще прокатили вокруг всего острова, за отдельную денежку, конечно, но какую-то несущественную.
Remak
17 октября 2015, 21:57

Uta написала:
biggrin.gif  В Петербурге есть крупномерные, полноразмерные памятники Ленину на площадях.
Насколько они уродливы судить не мне, а искусствоведам. Но как по мне с композиционной и эстетической точек зрения они всяко лучше современных, например, творений Церетелли любого размера. Или памятника Шубе, то бишь Трезини.

В Париже есть полно памятников деятелям французской революции. При чём при жизни многие из них друг друга мочили пачками, а крови на каждом втором по пояс. Но памятники стоят. Потому что французы не воюют со своей историей. Французы - молодцы. Это правильно отношение к истории.

Robert написал:
Не мудрено, у вас там коммунисты бешеные.  3d.gif

Пара фриков, которые устраивают там пиар акции к настоящим коммунистам отношения не имеют. Просто шоумены этакие. Если кто не знал. Все эти "коммунисты Петербурга и Ленинградской области", это по сути не партия, а арт группа скорее. Там вообще многие сомневаются, что есть кто-нибудь кроме пары человек, которые постоянно ими называются и мелькают в СМИ с сознательно редкими по бредовости заявлениями.
Remak
17 октября 2015, 22:02

Uta написала:
Вся информация по стоимостям, кораблику, частоте экскурсий (раз в час в будни, каждые полчаса в выходные) есть на официальной странице музея. Орешек это филиал Музея истории города.

А вот, даже чаще значит. Хотя я вроде в выходной был и ждал минут 40. Может за эти месяцы ещё экскурсоводов на работу взяли. В любом случае конечно большой плюс, не часто встретишь бесплатные экскурсии. Что слегка так скажем прощает 250 рублей за проплыв нескольких сотен метров на пароме. :-) Тут типа переплатил, тут сэкономил. :-)
Busybackson
17 октября 2015, 22:12

Robert написал: Вообще, если посмотреть на карту - это слабо связанно. А то что 500 дней они продержались на боезапасе, говорит о том, что серьезных попыток захватить Орешек, практически не было. Немцев они мало интересовали.

Robert написал: Да. У немцев были задачи куда более важные и потребности более первостепенные. Превратить Ленинград в Дрезден они могли, что показали во время битвы за Британию, однако большого желания не испытывали. Как и дорогу жизни могли оборвать. Но их вполне устраивало, что он стоял себе в блокаде до поры до времени. Ты вообще в курсе, что ленинградский фронт имел больше живой силы, чем окружавшие его немцы?

Robert написал: А что не так с тактичностью? Имел наглость усомнится в байках культа ВОВ пересказанных автором? Это серьезное обвинение. Возьми калькулятор и прикинь насколько хватит боезапаса при ежедневных попытках взять крепость.

Mx написал: Не знаю откуда взялось предположение что крепость всё время держалась на одном боезапасе. Доставка продовольствия и боеприпасов была неустойчивая, но она была: осуществлялась летом на лодках, зимой - по льду.

Mx написал: Ещё нужно отметить что плотность артиллерийсткого и зенитного огня при обороне Ленинграда была очень высокой. Чуть ли не самой высокой за всю историю второй мировой войны. Это и помешало фашистам уничтожить Ленинград артиллерийским огнём и бомбардировками.
МОДЕРАТОРИАЛ:
Предупреждение за флейм и оффтопик.

Thellonius написал: Это верно, интересовали не слишком, как и весь Ленинградский фронт. Я и раньше знал, что что такое тактичность - тебе неизвестно. Теперь убедился окончательно. Роберт - ты мудак. Я сам нажму на кнопку, можешь не беспокоиться.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Переход на личности, мат, 1 день бана
povorot
17 октября 2015, 23:17

Thellonius написал:
Это верно, интересовали не слишком, как и весь Ленинградский фронт. Я и раньше знал, что что такое тактичность - тебе неизвестно. Теперь убедился окончательно. Роберт - ты мудак. Я сам нажму на кнопку, можешь не беспокоиться.

Мдэ. mad.gif
И не в первый раз такое, сам нажму кнопку и все такое.
Благородство cen.gif так и прет. mad.gif
Uta
18 октября 2015, 02:21

Remak написал:
В Париже есть полно памятников деятелям французской революции. При чём при жизни многие из них друг друга мочили пачками, а крови на каждом втором по пояс. Но памятники стоят. Потому что французы не воюют со своей историей. Французы - молодцы. Это правильно отношение к истории.

Пара фриков, которые устраивают там пиар акции к настоящим коммунистам отношения не имеют. Просто шоумены этакие. Если кто не знал. Все эти "коммунисты Петербурга и Ленинградской области", это по сути не партия, а арт группа скорее. Там вообще многие сомневаются, что есть кто-нибудь кроме пары человек, которые постоянно ими называются и мелькают в СМИ с сознательно редкими по бредовости заявлениями.

У на главные фрики не коммунисты, а Милонов и Ко. redface.gif Активные, к сожалению, фрики. И залезшие во власть.
А Ленины стоят, да. Правда, взрывали тут несколько лет назад одного. Интеллигентно так, без жертв и с минимальными разрушениями.
user posted image

А Шлиссельбург мне с детства очень жалко. Очень интересный городок, достопримечательность, канал, можно устроить прекрасную рекреационную зону вдоль Ладоги... Но увы, сколько себя помню городок отчаянно заброшен.
Вы на автобусе туда ехали? Заезжали к диараме " Прорыв блокады" и на Невский пятачок? ( я так поняла ты интересуешься историей ВОВ)
Remak
18 октября 2015, 03:38

Uta написала:

Вы на автобусе туда ехали? Заезжали к диараме " Прорыв блокады" и на Невский пятачок? ( я так поняла ты интересуешься историей ВОВ)

Интересуюсь, да. Но временем был сильно ограничен, потому да, автобусом туда-сюда. Но думаю вернуться. Тем более что часть походу была закрыта на реставрацию, то есть не всё увидел. К диараме не заезжал. Ещё одна причина вернуться. smile.gif
aik
18 октября 2015, 06:25

Freddie написала:
А после нас еще прокатили вокруг всего острова, за отдельную денежку, конечно, но какую-то несущественную.

Да, там копейки какие-то были. Что-то на тему полтинник до острова, полтинник сверху за то, чтобы вокруг прокатиться. Правда мне еще пришлось съездить на противоположную сторону, там кого-то высаживали.

Как-то так ехали.
user posted image

Лодка.
user posted image

Панорама крепости с противоположного берега.
user posted image

Nick Shunter
20 октября 2015, 12:07

Remak написал:

Есть гигантская разница в художественном плане между скульптурами французских революционеров, выполненные либо на приличном, либо на высоком уровне и штампованными ленинскими говняшками, понаставленными везде и всюду. В восточной Германии и странах Прибалтики тихо демонтировали всех этих уродцев и сдали в музеи ГДР либо продали в частные коллекции любителей пролетарского "иськусьтва" - хуже в городах не стало, только лучше.
Remak
23 октября 2015, 12:07

aik написал:
Да, там копейки какие-то были. Что-то на тему полтинник до острова, полтинник сверху за то, чтобы вокруг прокатиться. Правда мне еще пришлось съездить на противоположную сторону, там кого-то высаживали.

250 по-моему туда-обратно.
aik
23 октября 2015, 19:31

Remak написал: 250 по-моему туда-обратно.

Я писал про лодочников пять лет назад, а не про сегодняшний паром. wink.gif
cassiopella
24 октября 2015, 02:33

Remak написал: В Париже есть полно памятников деятелям французской революции. При чём при жизни многие из них друг друга мочили пачками, а крови на каждом втором по пояс. Но памятники стоят. Потому что французы не воюют со своей историей. Французы - молодцы. Это правильно отношение к истории.

Если ты ничего не знаешь о фр. истории и искустве - не пиши. И да, кнопка.
Sanolju
24 октября 2015, 02:59
facepalm.gif
Freddie
24 октября 2015, 11:08

cassiopella написала:
Если ты ничего не знаешь о фр. истории и искустве - не пиши. И да, кнопка.

И чем он это заслужил?
Okeanolog
24 октября 2015, 11:33
Емнип, с нас взяли в 2009 по 100р с человека за доставку на остров и столько же обратно. Один заплыв с брызгами и взвизгами вокруг крепости стоил еще 100р. У меня, к сожалению, сейчас нет доступа к старым фотографиям, если у Анюты или Марины есть, можно выложить. Погода стояла очень хорошая и когда мы прошли на восточный, ладожский берег острова, там была потрясающе чистая вода и отличные виды.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»