Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Публичная диссекция
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Лиззи_
16 октября 2015, 16:56

Daemonis написал:
А на биофаке?

Хирургическая операция страшнее чем вскрытие.
Sackville
16 октября 2015, 16:56

GreyAngel написал: У быка судьба простая: вырос - и под нож.

Ну так и у этого льва из неволи такая же. Пока был миленький, на него шли и "делали кассу" - жил. Перестал выполнять функцию - под нож. Бизнес. Есть слухи, что у нас в зоопарках так же поступают с бурыми медвежатами. Их для разведения не нужно, вид не под угрозой исчезновения, а плодятся почти как ошки.

Лиззи_ написала: И у нас бы пришли. Некоторые даже с большим удовольствием. Но это совсем не говорит о том, что это хорошо и правльно.

Кому не говорит? Тому, кто пришел, говорит. И зоопарк получил денежку с этого льва в последний раз. Денежка пойдет на благое дело. Зоопарк - вообще циничный бизнес.
Developer
16 октября 2015, 16:57

Тетушка Дейзи написала: логичных предпосылок к его забою не было, молодой здоровый зверь из редких видов, можно было куда-нибудь пристроить, в другой зоопарк

Да, мотив умерщвления льва и жирафа мне не понятен. Мне тоже кажется, что логичнее было бы продать в другой зоопарк или ещё куда. Но это - отдельная тема. И я исхожу из того, что в датском зоопарке работают люди со специальном образованием и не глупее нас. Раз приняли такое решение, значит на то есть основания.

К вопросу публичного вскрытия это никак не относится. Что-нибудь поменялось бы, если бы вскрыли старое, умершее своей смертью животное?
Daemonis
16 октября 2015, 16:57

Тетушка Дейзи написала:
Я, конечно, неверно выразилась, того льва ажно за несколько месяцев забили и в холодильнике держали до лучших времен, как на "Ленте" пишут.
Вот что я хотела сказать: логичных предпосылок к его забою не было, молодой здоровый зверь из редких видов, можно было куда-нибудь пристроить, в другой зоопарк, а получается, что его на анатомический театр перевели. Не понимаю я такого действия.

Утверждают, что пристроить пытались, но не смогли. Вообще, емкости зоопарков в мире ограничены, а животные размножаются.
Другая Стрекоза
16 октября 2015, 16:58

Sackville написала:
Это не плюрализм, а лицемерие.

Моя бабушка, всю жизнь прожившая в деревне, была жуткой лицемеркой - за всю жизнь ни одной курице башку не отрубила. Не могла. И при нас, детях, никогда не забивали никакую скотину. Смотреть на освежеванную тушу у меня лично тоже желания не возникало.
И от вида крови могу в обморок хлопнуться, совершенно лицемерно.
К слову, когда-то рекламодателем был местный мясокомбинат, нас пригласили на экскурсию в начале сотрудничества. Совершенно сознательно это был день, когда забоя нет, эдакий санитарный день. Лицемеры, не иначе. Я бы не пошла смотреть забой скота, хотя у меня нет иллюзий, из чего делают колбасу, которую, впрочем, я не ем. Но и не вегетарианка ни разу.
И ребенка бы не повела, хотя детка хочет стать врачом.
Золотая Адель
16 октября 2015, 16:59

Лиззи_ написала:
Или на маньяка.

У нас в школе биохимические классы с 8 класса водили в морг препарировать человеческие трупы. Знаю девочку, которая в 10 классе факультативно ездила в морг работать с абортированными эмбрионами. Друг друга потом никто не убивал, кто хотел, поступал в мединституты.
Sackville
16 октября 2015, 17:00

Другая Стрекоза написала: Лицемеры, не иначе.

Другая Стрекоза написала: Но и не вегетарианка ни разу.

Именно так. Чем есть "здоровое молодое расчлененное животное" морально лучше, чем его убить?
Тетушка Дейзи

Форель написала: Да, и на медицинском факультете уже  сто лет никто массово лягушек не режет.

Не знаю, что надо считать массовым порезом лягушек, кошек и пр., но такие лабораторные есть. Я не спорю с содержанием программы медов и биофаков, я просто объяснила мотив, по которому лично я повела бы старшего школьника, выбравшего себе естественно-научный профиль для получения высшего образования на вскрытие льва, жирафа и т.п.
Lynx082

Mitya78 написал: Лично я повёл бы своего достаточно взрослого ребёнка по его просьбе, если бы он собирался выбрать профессию медика, биолога или схожих направлений и проявлял бы к этим знаниям отчётливый интерес.

Достаточно взрослый ребенок, который уже собрался быть медиком или биологом, сходит и сам.

Sackville написала: В деревне без продажи билетов, конечно, но в разделке свиньи участвует вся семья. Помогают, тысызыть. Птицу ощипывать - вообще женско-детское дело.

Одно дело - для еды. И другое дело - ради интереса. Свинью сама не разделывала, а вот куры раньше продавались исключительно непотрошеные, и их еще опаливать надо было.
Элена
16 октября 2015, 17:01

MaryJ написала:
Даже мои очень просто к таким вещам относящиеся свекры нанимали человека забивать скотину. И таких как они я знаю очень много.

Потому что, вообще-то, есть специально обученные люди в деревнях.
Забить свинью или быка, чтобы животное умерло быстро и без особой кровопотери - это своеобразное искусство, это не курице голову отрубить.
И кто попало этим не занимается.
Зрительница
У меня опять возникает вопрос (который уже возникал в случае с Мариусом). Ладно, они (датчане) считают, что у них в зоопарках переизбыток жирафов и львов, конечно, такое животное не выпустишь в дикую природу, но зачем давать им размножаться? Ведь кошек/собак стерилизуют и проблем нет. Почему нельзя провести подобную операцию с животными в зоопарках? Или другой вопрос - почему нельзя отдать (безвозмездно) в другой зоопарк, где таких животных нет, нет денег для закупки, но есть возможность создать условия для взрослого животного? Не понимаю.
По сабжу - не повела бы, и сама не пошла бы (сын полувзрослый).
Тетушка Дейзи

Developer написал:
Что-нибудь поменялось бы, если бы вскрыли старое, умершее своей смертью животное?

Да
Лиззи_
16 октября 2015, 17:02

Sackville написала:
Ну так и у этого льва из неволи такая же. Пока был миленький, на него шли и "делали кассу" - жил. Перестал выполнять функцию - под нож. Бизнес. Есть слухи, что у нас в зоопарках так же поступают с бурыми медвежатами. Их для разведения не нужно, вид не под угрозой исчезновения, а плодятся почти как ошки.

Это так. Но устраивать публичное мероприятие вскрытия бывшего любимца считаю ужасным. Любимец - ключевое. А про кролика и насос -жесть. mad.gif
Mumi
16 октября 2015, 17:03

Элена написала:
Я все детство наблюдала, как разделывают свиней, коров, птицу и прочих животных, которых едят.
Мне было действительно интересно, как оно внутри устроено.

Да. Там животных забивали именно для еды, утилитарно, со смыслом, они предназначены были для этого (выыведены и выращены). Сейчас меня закидаю камнями за ужас-ужас, конечно.
Зоопарк – место, где – общепринято считать – во-первых сохраняются редкие и исчезающие в природе виды. Во-вторых, туда обычно ведут маленьких городских детей, уже насмотревшихся мультиков и книжек, чтобы показать жирафа, льва, слона не мультяшного, а живого.

Может уроки биологии тоже запретить на всякий случай? А то там в учебниках много чего нарисовано...

Передерг бессмысленный.
Лиззи_

Золотая Адель написала:
У нас в школе биохимические классы с 8 класса водили в морг препарировать человеческие трупы. Знаю девочку, которая в 10 классе факультативно ездила в морг работать с абортированными эмбрионами. Друг друга потом никто не убивал, кто хотел, поступал в мединституты.

У меня дочь в меде учится и тоже не маньяк. smile.gif Это же совершенно другое. Я, наверное, не могу хорошо объяснить разницу.
Тетушка Дейзи

Зрительница написала:  зоопарках переизбыток жирафов и львов, конечно, такое животное не выпустишь в дикую природу, но зачем давать им размножаться? Ведь кошек/собак стерилизуют и проблем нет. Почему нельзя провести подобную операцию с животными в зоопарках? Или другой вопрос - почему нельзя отдать (безвозмездно) в другой зоопарк, где таких животных нет, нет денег для закупки, но есть возможность создать условия для взрослого животного?

Кстати, да
Ефрат
Мне наплевать на датских детишек, но сами такого рода публичные действия мне кажутся омерзительными.
Объяснить, почему это так, у меня плохо получается. Ну это как объяснять, почему плохо публично обнажаться, трахаться, устраивать публичные казни и т.д. Критериев нет, на самом деле. Просто человеческая брезгливость и какая-то, наверное, природная способность к жалости. Или её отсутствие.
Другая Стрекоза
16 октября 2015, 17:04

Sackville написала:
Именно так. Чем есть "здоровое молодое расчлененное животное" морально лучше, чем его убить?

А я не давала моральной оценки. Ответила лишь на вопрос, почему не пошла бы сама смотреть и ребенка бы не повела. Для меня эстетики в действе нет, а изучать анатомию животных детям не обязательно на трупах.
Daemonis

Лиззи_ написала:
Это так. Но устраивать публичное мероприятие вскрытия бывшего любимца считаю ужасным. Любимец - ключевое.

У кого из детей этот лев был любимцем?
Другая Стрекоза

Ефрат написал: Мне наплевать на датских детишек, но сами такого рода публичные действия мне кажутся омерзительными.
Объяснить, почему это так, у меня плохо получается. Ну это как объяснять, почему плохо публично обнажаться, трахаться, устраивать публичные казни и т.д. Критериев нет, на самом деле. Просто человеческая брезгливость и какая-то, наверное, природная способность к жалости. Или её отсутствие.

В общем, тоже лицемер.
Золотая Адель
16 октября 2015, 17:05

Mumi написала:  Во-вторых, туда обычно ведут маленьких городских детей, уже насмотревшихся мультиков и книжек, чтобы показать жирафа, льва, слона не мультяшного, а живого.

Если верить статьям, то на препарирование пускали по билетам. Т.е. невозможно привести ребенка смотреть белых кроликов, а попасть на расчлененку. Туда идут целенаправленно.
Лиззи_
16 октября 2015, 17:05

Mumi написала:
Да. Там животных забивали именно для еды, утилитарно, со смыслом, они предназначены были для этого (выыведены и выращены). Сейчас меня закидаю камнями за ужас-ужас, конечно.
Зоопарк – место, где – общепринято считать – во-первых сохраняются редкие и исчезающие в природе виды. Во-вторых, туда обычно ведут маленьких городских детей, уже насмотревшихся мультиков и книжек, чтобы показать жирафа, льва, слона не мультяшного, а живого.

Передерг бессмысленный.

+1
Лиззи_
16 октября 2015, 17:06

Ефрат написал: Мне наплевать на датских детишек, но сами такого рода публичные действия мне кажутся омерзительными.

Вот именно это я и хотела сказать. Но не смогла. Спасибо, Ефрат.
Daemonis

Mumi написала:
Зоопарк – место, где – общепринято считать – во-первых сохраняются редкие и исчезающие в природе виды.

Видимо, сохраняются излишне активно smile.gif. В смысле, наличествует избыток сохраняемых.

Во-вторых, туда обычно ведут маленьких городских детей, уже насмотревшихся мультиков и книжек, чтобы показать жирафа, льва, слона не мультяшного, а живого.

Одно другому не мешает.
Girl_from_VA
А как вам такое?
Lynx082

Зрительница написала: зачем давать им размножаться? Ведь кошек/собак стерилизуют и проблем нет. Почему нельзя провести подобную операцию с животными в зоопарках? Или другой вопрос - почему нельзя отдать (безвозмездно) в другой зоопарк, где таких животных нет, нет денег для закупки, но есть возможность создать условия для взрослого животного? Не понимаю

Присоединяюсь к вопросу.
Другая Стрекоза
16 октября 2015, 17:07

Золотая Адель написала:
У нас в школе биохимические классы с 8 класса водили в морг препарировать человеческие трупы.

obm.gif У меня дочь в 7-м facepalm.gif
Muzzy
16 октября 2015, 17:08
А изменилась ли позиция в треде, если бы было сообщено, что лев умер своей смертью от старости или болезни и никто ему в этом не помогал?

На мой взгляд, в проблематике треда смешано два вопроса, во-первых, это мотив убийства здорового красивого льва/жирафа, и во-вторых, можно ли смотреть детям, как разделывают мертвое животное.

Мне лично очень неприятно знать, что датчане умертвили божье создание только потому, что "его некуда было пристроить". При этом, дальнейшая судьба трупа уже не особо интересна, в конце концов, никто не заставляет смотреть "шоу диссекции", силками туда детей не затаскивают. И, думаю, одних без родителей не пускают.
Любасик
16 октября 2015, 17:09
У датчан как то проще отношение. У них я помню в королевской теме свежеубитых оленей раскладывали и царственные детки вполне при этом присутствовали
Mitya78
16 октября 2015, 17:10

Lynx082 написала:
Достаточно взрослый ребенок, который уже собрался быть медиком или биологом, сходит и сам.

Лет в тринадцать ребёнка, безусловно, надо поддержать в его стремлении.
Элена

Remak написал:
А тут их приучают, что можно ради шоу взять молодое, здоровое, красивое животное, не ради мяса там, кожи, меха, а просто так, убить и расчленить. Что вот сегодня им показывают забавного очеловеченного Симбу в мультике, а завтра на их глазах из специально убитого вот такого Симбы на их глазах вытаскивают кишки.

А послезавтра сами дети так же из любопытства устроят публичную диссекцию домашнему коту? Ну а почему львёнку можно, а коту нельзя кишки вытаскивать, как это объяснить ребёнку? Дети же подражают взрослым.

А мне в принципе не нравится идея, когда детям навязывают идеи про мультяшных зверюшек.
Лев и жираф - это животные, а не персонажи "Мадагаскара".
Они едят, растут, умирают и нет в этом никакой трагедии.

Про домашних котов вообще жуть.
А почему дети не начинают отрывать котам лапы после просмотра "Том и Джерри"?
Почему дети из семей охотников не берут папино ружье и не ходят отстреливать соседских собак?
Опять же, почему дети, росшие в деревне, не рубят головы всем птицам, которых смогут поймать?
Лиззи_

Любасик написала: У датчан как то проще отношение. У них я помню в королевской теме свежеубитых оленей раскладывали и царственные детки вполне при этом присутствовали

А так только у датчан? А в других странах как с этим, интересно? Не верю, что именно датчане кардинально отличаются от других.
Mitya78
16 октября 2015, 17:11

Только Дания счастливая и безопасная страна, а Россия - напротив.

Вот ведь парадокс.
Зрительница

Любасик написала: свежеубитых оленей

Свежеубитых на охоте или опять из зоопарка взяли и убили?
ИМХО, охота все-таки дает животному хоть какой-то шанс, и тут как из концлагеря на казнь повели.
Тетушка Дейзи

Золотая Адель написала:
У нас в школе биохимические классы с 8 класса водили в морг препарировать человеческие трупы.

Нас не водили, хотя в программе стояло. Думаю, никто бы не возражал - это ж трупы, они там по многу лет в формалине плавают. Их уже и как людей то не воспринимаешь, простите. Вскрытие пушистого любимца, которого некоторые еще котенком помнят - совсем другое. Хотя, кто помнит, те, думаю, не пошли.
Тем не менее, в Дании тоже люди протестовали, не все, сталбыть, понимают и одобряют.
Mumi
16 октября 2015, 17:12

Daemonis написал:
Видимо, сохраняются излишне активно smile.gif. В смысле, наличествует избыток сохраняемых.

А это уже плохая организация процесса. wink.gif

В принципе, я умолчала о такой важной функции зоопарков как просвещение и сюда конечно разделка туши вполне вписывается. Но вот почему-то отторгается. Мной.

Кстати, емнип, Мариуса предлагали забрать как минимум два зоопарка, т.е. было куда девать.
Daemonis
16 октября 2015, 17:12

Тетушка Дейзи написала:
Тем не менее, в Дании тоже люди протестовали, не все, сталбыть, понимают и одобряют.

Некоторые и против абортов протестуют.
Лиззи_
16 октября 2015, 17:13

Mitya78 написал:

Вот ведь парадокс.

А кто-то думает, что у нас бы не пошли? Дело то не в Дании как таковой.
Developer
16 октября 2015, 17:13

Mumi написала: Зоопарк – место, где – общепринято считать – во-первых сохраняются редкие и исчезающие в природе виды. Во-вторых, туда обычно ведут маленьких городских детей, уже насмотревшихся мультиков и книжек, чтобы показать жирафа, льва, слона не мультяшного, а живого.

Во-первых, виду (львов, жирафов) ущерба не нанесли, умертвив одну особь.

Во-вторых, маленьких детей никто насильно не тащил на это мероприятие и суть события была известна заранее, чтобы исключить случайных зрителей. Разве не так?
MaryJ
16 октября 2015, 17:14

Sackville написала: Непоследовательно.

Последовательны только компьютеры. А люди могут себе позволить нелогичность. Это наше базовое свойство.

Sackville написала: Это не плюрализм, а лицемерие.

Датский же, вроде бы, радиодИджей (или учитель? или и то, и другое) этот тезис подкрепил не так давно, умертвив кролика?
Daemonis
16 октября 2015, 17:15

Mumi написала:
Кстати, емнип, Мариуса предлагали забрать как минимум два зоопарка, т.е. было куда девать.

К организации процесса сохранения и устройства судьбы Мариуса у меня тоже вопросы есть. А вот диссекция для интересующихся - нормально. Никого туда силой не тащат ведь.
Борг

Mitya78 написал:

Именно благодаря публичным вскрытиям?
Sackville

Mumi написала: Да. Там животных забивали именно для еды, утилитарно, со смыслом, они предназначены были для этого (выыведены и выращены).

В зоопарке тоже утилитарно: маленькие звери вызывают мимими и повышенный поток зрителей. Перестали выполнять функцию - стали не нужны.

Зрительница написала: Ведь кошек/собак стерилизуют и проблем нет. Почему нельзя провести подобную операцию с животными в зоопарках?

Потому что даже стерилизованных зверей нужно кормить. За чей счет банкет? В новосибирском зоо недавно был холивар: у медведицы отобрали медвежонка в другой зоопарк. Она страдала (в вольере была камера). Люди вот тоже возмущались. Директор выступил и предложил скинуться на отдельный вольер и пожизненное содержание. Поток осужданцев тут же иссяк.

Любасик написала: У датчан как то проще отношение. У них я помню в королевской теме свежеубитых оленей раскладывали и царственные детки вполне при этом присутствовали

Королевские семьи вообще с детьми охотятся. Лисы, зайцы, олени... Не показатель. У них и к "простолюдинам" отношение может отличаться от общепринятых.
Зрительница

Mumi написала: А это уже плохая организация процесса. 

ППКС! Зачем, зная что животных переизбыток размножать их? Вот ни за что не поверю, что животные втихаря (под кроватью видимо) повязались, скрывались где-то энное время и вышли в люди уже с приплодом.
Muzzy

Mitya78 написал: Вот ведь парадокс.

ИМХО, это не парадокс, а банальное библейское "запретный плод сладок".
MaryJ
16 октября 2015, 17:16

Muzzy написал: А изменилась ли позиция в треде, если бы было сообщено, что лев умер своей смертью от старости или болезни и никто ему в этом не помогал?

Моя - да, однозначно.
Mumi
16 октября 2015, 17:17

Элена написала:
А почему дети не начинают отрывать котам лапы после просмотра "Том и Джерри"?
Почему дети из семей охотников не берут папино ружье и не ходят отстреливать соседских собак?
Опять же, почему дети, росшие в деревне, не рубят головы всем птицам, которых смогут поймать?

Потому что мультяшные и живые отличаются (хотя бы тем, что одни только на картинках, других можно потрогать) и даже дети все-таки видят разницу.
Вот про собак не могу придумать. smile.gif
А зачем? Они достаточно видели в деревне чтобы удовлетворить любопытство.

Но я тоже думаю, что выводить из разделки жирафа в зоопарка стремление к разделке собственного кота – чрезмерно. Потому что надо еще пройти через убийство этого кота.
Sackville
16 октября 2015, 17:18

MaryJ написала: Датский же, вроде бы, радиодИджей (или учитель? или и то, и другое) этот тезис подкрепил не так давно, умертвив кролика?

Ну да. Умертвил и съел. В чем криминал? Не позвал другого дядю умертвить прежде, чем съесть?
Я, если что, осуждаю умерщвление и поедание животных. Ну так и сама не ем. А вот "убейте мне эту корову, а я вас за это презирать буду как убийц" - это мне совсем непонятно. По отношению к людям киллеров и заказчиков судят одинаково.
MaryJ
16 октября 2015, 17:19

Mitya78 написал: Только Дания счастливая и безопасная страна, а Россия - напротив.

facepalm.gif
Ампаро
16 октября 2015, 17:20
Не повела бы, даже если попросит.

Потому что вскрытие трупа - это не шоу,а серьезное мероприятие, на котором можно присутстовать подросткам, которые готовятся заниматься в жизни медициной, ветеринарией или изучением животных, причем в присутсвии руководителей их кружков по данному профилю.

А показывать это ради праздного любопытства маленьким детям, которым еще даже слово анатомия не известно - не вижу никакого резона, разве что посеять в детских головках вопросы ...А что внутри человека? Значит и человека можно разрезать и посмотреть?

Возможно, я перегибаю палку, но , как мне кажется, уже есть цепочка: компьютерные войнушки - перезапуск - применение оружия детьми.
Так не слишком далеким может быть и цепочка от шоу вскрытие трупа животного до ребенка с ножом, захотевшего узнать что у бабушки внутри из-за чего она храпит.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»