Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Публичная диссекция
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Тетушка Дейзи
16 октября 2015, 17:20

Daemonis написал:
Некоторые и против абортов протестуют.

Я к тому, что не стоит представлять публичную диссекцию льва из зоопарка как некое безусловно принятое и одобряемое обществом Дании действо.
С тем, что аборты - зло, предлагаю подискутировать в другом треде, если есть желание.
Зрительница

Sackville написала: Потому что даже стерилизованных зверей нужно кормить.

Допустим, в зоопарке есть один или два экз. животных, их надо кормить (не стерилизованных), зачем, зная, что их приплод девать будет некуда, дать им размножиться?

ЗЫ. О целесообразность зоопарков мы здесь не рассуждаем.
Mumi

Developer написал:
Во-первых, виду (львов, жирафов) ущерба не нанесли, умертвив одну особь.

Во-вторых, маленьких детей никто насильно не тащил на это мероприятие и суть события была известна заранее, чтобы исключить случайных зрителей. Разве не так?

Я имела в виду, что у зоопарка – в отличие от скотобойни – позитивный посыл – сохранение, демонстрация, образование. Согласна, в последний пункт формально входит и расчленение. Так что получается, все так.
MaryJ
16 октября 2015, 17:21

Sackville написала: "убейте мне эту корову, а я вас за это презирать буду как убийц"

А можно поинтересоваться, откуда это взялось?

Sackville написала: Ну да. Умертвил и съел. В чем криминал?

Я вряд ли сумею объяснить это. Там выше Ефрат написал, я к нему приплюсуюсь. Лучше я все равно не скажу.
Developer
16 октября 2015, 17:23

Зрительница написала: Допустим, в зоопарке есть один или два экз. животных, их надо кормить (не стерилизованных), зачем, зная, что их приплод девать будет некуда, дать им размножиться?

Все знают как учить и лечить? smile.gif
Daemonis
16 октября 2015, 17:24

Тетушка Дейзи написала:
Я к тому, что не стоит представлять публичную диссекцию льва из зоопарка как некое безусловно принятое и одобряемое обществом Дании действо.

А я к тому, что протесты могут быть даже против принятых в обществе действий.
MaryJ
16 октября 2015, 17:24

Developer написал: Все знают как учить и лечить?

А что из перечисленного относится к лечению и учению?
GreyAngel
16 октября 2015, 17:25

Ампаро написала: Возможно, я перегибаю палку, но , как мне кажется, уже есть цепочка: компьютерные войнушки - перезапуск - применение оружия детьми.

Что, уже есть прецеденты?

Проблема всех осуждающих в том, что то, что им кажется, может не иметь ни малейшего отношения к действительности.

Самую разумную точку зрения демонстрирую здесь я. biggrin.gif
Не понимаю - значит, не осуждаю.

Чтобы составить обоснованное мнение о чем-то и сделать для себя выбор - плохое это или хорошее - надо, для начала, это что-то понять.
Xelena
16 октября 2015, 17:25

Зрительница написала: Ведь кошек/собак стерилизуют и проблем нет. Почему нельзя провести подобную операцию с животными в зоопарках?

На эти вопросы на все лады ответили в предыдущем треде.
Потому - что они - не кошки и не собаки redface.gif
Особенно жирафы 3d.gif

Отдать их "в добрые руки" - значит, обречь животное на черти какую жизнь и мучительную гибель, обеспечить им приемлемые условия жизни - очень дорого. Сабжевый зоопарк состоит в ассоциации правилами которой запрещено отдавать животных в зоопарки, в ней не состоящие.
Заодно можно погуглить "гибель жирафов в красноярском зоопарке".
Mumi
16 октября 2015, 17:26

Sackville написала:
В зоопарке тоже утилитарно: маленькие звери вызывают мимими и повышенный поток зрителей. Перестали выполнять функцию - стали не нужны.

Т.е. в зоопарках обычно только молодняк, щеночки с оленятами? Там вроде все немного сложнее.
Элена
16 октября 2015, 17:26
Я например, уверена, что мультфильм "Маша и Медведь" способен принести психике ребенка больший вред, чем весь умерщвленный зоопарк.
И ничего, родители самостоятельно его деткам включают.
Ампаро
16 октября 2015, 17:27

Mitya78 написал:
Только Дания счастливая и безопасная страна, а Россия - напротив.

Вот ведь парадокс.

Коллега-датчанин, взрослый и серьезный человек, с нотками зависти в голосе говорит, что какие вы, россияне, счастливые - ведь у вас так интересно жить, каждый день что-то новое, а у нас все скучно и по расписанию...работа, воскресная служба, магазины, визиты...тоска.
Вот с этой тоски и придумывают такие шоу.
Daemonis
16 октября 2015, 17:28

Зрительница написала:
Допустим, в зоопарке есть один или два экз. животных, их надо кормить (не стерилизованных), зачем, зная, что их приплод девать будет некуда, дать им размножиться?

ЗЫ. О целесообразность зоопарков мы здесь не рассуждаем.

Им дают размножаться, чтоб поддерживать популяцию. Но, допустим, нужно одно животное, а родилось пять. Что делать с остальными?
Лиззи_

Mumi написала:
Но я тоже думаю, что выводить из разделки жирафа в зоопарка стремление к разделке собственного кота – чрезмерно. Потому что надо еще пройти через убийство этого кота.

Писали, что жирафа убили публично, подманив на лакомство. Здесь говорят, что это было не так.
Хорошо, если не так.
Может и чрезмерно, я не знаю. И хорошо, если чрезмерно.

Элена

Ампаро написала:
Так не слишком далеким может быть и цепочка от шоу вскрытие трупа животного до ребенка с ножом, захотевшего узнать что у бабушки внутри из-за чего она храпит.

А уроки химии могут вызвать у ребенка желание приготовить храпящей бабушке вкусного лекарства?
Золотая Адель
16 октября 2015, 17:29
Вспоминаю себя в детстве. Не раз видела, как мама разделывает курицу (раньше ведь продавались целые тушки с головой и ногами). Проверить, что внутри у нашего кота, желания не возникало.

Ампаро написала:
Коллега-датчанин, взрослый и серьезный человек, с нотками зависти в голосе говорит, что какие вы, россияне, счастливые - ведь у вас так интересно жить, каждый день что-то новое, а у нас все скучно и по расписанию...работа, воскресная служба, магазины, визиты...тоска

Так пусть переедет в Россию и будет счастлив, делов-то.
Daemonis
16 октября 2015, 17:29

Ампаро написала:
Коллега-датчанин, взрослый и серьезный человек, с нотками зависти в голосе говорит, что какие вы, россияне, счастливые - ведь у вас так интересно жить, каждый день что-то новое, а у нас все скучно и по расписанию...работа, воскресная служба, магазины, визиты...тоска.

Для детей? Тоскуют бедные датские дети без кровищи, полагаешь?
Xelena
16 октября 2015, 17:32

Лиззи_ написала: Писали, что жирафа убили публично, подманив на лакомство.

Надо меньше читать советских газет.
В первых новостях, вроде, и не врали. Просто фразы интересно строили. Но потом уже понеслось по кочкам.
Developer
16 октября 2015, 17:33

MaryJ написала: А что из перечисленного относится к лечению и учению?

Фраза про "учить и лечить" намекает на то, что специалисты в своей области лучше знают как поступать в тех или иных случаях.
Тетушка Дейзи
16 октября 2015, 17:33

Ампаро написала:

Сомневаюсь, что он не шутил
Форель
16 октября 2015, 17:35

Тетушка Дейзи написала:

Лабораторные на медицинском факультете уже давно обходятся без живых лягушек. В продвинутых странах. Про биофаки не знаю. Скорее всего, там этого в избытке.
Гнус

Mitya78 написал: Лично я повёл бы своего достаточно взрослого ребёнка по его просьбе, если бы он собирался выбрать профессию медика, биолога или схожих направлений и проявлял бы к этим знаниям отчётливый интерес.

На вскрытие родственника нет желания ребенка сводить?
MaryJ

Developer написал: Фраза про "учить и лечить" намекает на то, что специалисты в своей области лучше знают как поступать в тех или иных случаях.

Я знаю, что она значит, спасибо.
Форель
16 октября 2015, 17:36

Элена написала:

Столько передергов.
Developer

MaryJ написала: Я знаю, что она значит, спасибо.

Тогда твой вопрос не ясен мне.
Ампаро

GreyAngel написал:
Что, уже есть прецеденты?

В новостях довольно часто рассказывают как дети перестреляли соучеников или учителей или родителей...

GreyAngel написал:
Чтобы составить обоснованное мнение о чем-то и сделать для себя выбор - плохое это или хорошее - надо, для начала, это что-то понять.

Когда в школе был курс анатомии человека, преподаватель для тех ребят, кто занимался в кружке, проводила вскрытие лягушек, приносила из магазина сердце свиньи или коровы, резала его на части, объясняя строение.
Что тут надо понимать?
Что увлеченные подростки в присутствии преподавателя знакомились с анатомией лягушки?

А что это даст детям 5-10 лет, которые присутствовали на вскрытие льва, кроме того, что животное можно разрезать и посмотреть что у него внутри?
Лиззи_

Тетушка Дейзи написала:
Сомневаюсь, что он не шутил

Да, может и не шутил. Он же не представляет, как тут жителям. Туризм и эмиграция, вобщем.
Лиззи_
16 октября 2015, 17:38

Xelena написала:
Надо меньше читать советских газет.
В первых новостях, вроде, и не врали. Просто фразы интересно строили. Но потом уже понеслось по кочкам.

Да я не в советских газетах читала. Здесь из треда узнала. Специально вопрос не изучала. Но меня тогда это здорово поразило, да.
И хорошо, если так.
Элена
16 октября 2015, 17:41

Форель написала:
Столько передергов.

Т.е. строить психоделические цепочки "увидел расчлененку льва -> убил бабушку топором" - это нормально, да?

Ампаро

Элена написала:
А уроки химии могут вызвать у ребенка желание приготовить храпящей бабушке вкусного лекарства?

Химию начинают преподавать в 8 классе. А к тому моменту, когда ученик освоит чуть-чуть основы химического синтеза, ему будет уже лет эдак 15-16, а это для понимания того, что бы делаешь уже не мало. И если ребенок нормальный, то к этому возрасту ценность любой человеческой жизни ему уже вложили в голову.
Mitya78
Со стерилизацией жирафа, читал, там был очень непростой вопрос, позже поищу.
Элена
16 октября 2015, 17:42

Ампаро написала:

А что это даст детям 5-10 лет, которые присутствовали на вскрытие льва, кроме того, что животное можно разрезать и посмотреть что у него внутри?

Это даст детям знание, что животное можно разрезать, и посмотреть что у него внутри.
И что тут страшного?
Форель
16 октября 2015, 17:43

Элена написала:
Т.е. строить психоделические цепочки "увидел расчлененку льва -> убил бабушку топором" - это нормально, да?

Нет, не нормально. Но я не строила. Хотя они ничем не лучше твоих.
Элена
16 октября 2015, 17:44

Ампаро написала:
Химию начинают преподавать в 8 классе. А к тому моменту, когда ученик освоит чуть-чуть основы химического синтеза, ему будет уже лет эдак 15-16, а это для понимания того, что бы делаешь уже не мало. И если ребенок нормальный, то к этому возрасту ценность любой человеческой жизни ему уже вложили в голову.

Ампаро написала:

В новостях довольно часто рассказывают как дети перестреляли соучеников или учителей или родителей...

М?
Давайте определимся уже. Или это пятилетние дети расстреливали соучеников?
Mitya78
16 октября 2015, 17:45

Ампаро написала:

Когда в школе был курс анатомии человека, преподаватель для тех ребят, кто занимался в кружке, проводила вскрытие лягушек, приносила из магазина сердце свиньи или коровы, резала его на части, объясняя строение.
Что тут надо понимать?
Что увлеченные подростки в присутствии преподавателя знакомились с анатомией лягушки?

В пуританских США.

Там разные возраста были.
Золотая Адель
16 октября 2015, 17:45

Гнус написал:
На вскрытие родственника нет желания ребенка сводить?

Как я уже в этой теме писала, у нас в школе учеников биохима водили в морг препарировать трупы. Случаев вскрытия родственников потом не наблюдалось.
Форель
16 октября 2015, 17:48

Элена написала:
Это даст детям знание, что животное можно разрезать, и посмотреть что у него внутри.
И что тут страшного?

Как-бы это не та визуальная информация, с которой детская голова успешно справится. С нужным исходом. Для общей информации поначалу достаточно просто рассказать об этом , если уж спросит. Я говорю о маленьких детях, напоминаю. Не о выпускниках спец-школ с биологическим уклоном.
Золотая Адель
16 октября 2015, 17:50

Форель написала:
Как-бы это не та визуальная информация, с которой детская голова успешно справится. С нужным исходом. Для общей информации поначалу достаточно просто рассказать об этом , если уж спросит. Я говорю о детях, напоминаю. Не о выпускниках спец-школ с биологическим уклоном.

Ну так никто же насильно не тянет. Считаешь, что твой ребенок не готов это видеть — не покупаешь ему билет.
Форель
16 октября 2015, 17:51

Золотая Адель написала:

Я считаю, что никакой малыш не тянет. Так вот. Возрастной ценз должен быть.
Xelena
16 октября 2015, 17:52

Mitya78 написал: Со стерилизацией жирафа, читал, там был очень непростой вопрос, позже поищу.

Там очень непростой вопрос с наркозом, в треде про жирафа обсуждали.
Заодно вспомнили жирафиху в Московском зоопарке, над которой несколько месяцев живодерские эксперименты ставили, типа лечили сломанную ногу.
Элена

Форель написала:
Как-бы это не та визуальная информация, с которой детская голова успешно справится. С нужным исходом. Для общей информации поначалу достаточно просто рассказать об этом , если уж спросит. Я говорю о детях, напоминаю. Не о выпускниках спец-школ с биологическим уклоном.

Тысячи лет эволюции как-бы показывают нам, что таки справляется детская голова, и даже не с такими вещами.
И сейчас миллионы, миллиарды детей по всему миру видят, как убивают и разделывают живых существ.
Никакой катастрофы от этого не случается.

И только в последние несколько десятков лет городское человечество вдруг решило, что это непоправимо вредная и травмирующая для детей информация - что животные смертны, а внутри у них не поролон и опилки.
Marinika
Проголосовала за второй пункт, потом подумала, что в опросе не учитывается возраст детей. Старший школьник и сам бы пошел, если б захотел, тут мое мнение не так важно. Ребенка в младшем и среднем возрасте не повела бы ни за что, потому что вред намного перевешивает гипотетическую пользу. Мариуса я, взрослая тетка, до сих пор забыть не могу: убить такого красавца, молодого, здорового, могут только полные отморозки. Устроить из этого шоу для детей могут только полные не знаю, как это выразить неподбанными словами. mad.gif mad.gif mad.gif
Гнус
16 октября 2015, 17:53

Золотая Адель написала: Как я уже в этой теме писала, у нас в школе учеников биохима водили в морг препарировать трупы.

Биохим в школе?
Ампаро
16 октября 2015, 17:53

Элена написала:
И что тут страшного?

Ничего, если воспитанием ребенка серьезно занимаются его родители, которые ему хорошо и толково объяснили разницу между вскрытием трупа и убийством. Такое понимание, на мой взгляд, не для маленькх детей...серьезно оно для них.

Дети и так в маленьком возрасте весьма жестоки. На моих глазах, девочка лет пяти топила в тазике крошечного котенка. Я ее остановила и она пролепетала, что хотела научить котика плавать. Ее бабушка, присутствовавшая при этом, ничего страшного в этом не видела. Подумаешь, один умер...у кошки же родилось 8 котят, ребенок приобретет опыт...Вот только какой - мы точно сказать не можем.
Форель
16 октября 2015, 17:55

Элена написала:

Тысячи лет эволюции как-бы показывают нам, что таки справляется детская голова, и даже не с такими вещами.
И сейчас миллионы, миллиарды детей по всему миру видят, как убивают и разделывают живых  существ.
Никакой катастрофы от этого не случается.

И только в последние несколько десятков лет городское человечество вдруг решило, что это непоправимо вредная и травмирующая для детей информация - что животные смертны, а внутри у них не поролон и опилки.

Я живу в параллельном мире. Всю, значит, детскую психологию и психиатрию - фтопку.
Золотая Адель
16 октября 2015, 17:56

Гнус написал:
Биохим в школе?

Да, у нас с 8 класса шли специализации: физмат, биохим, гуманитарные направления.

Ампаро написала:
Ничего, если воспитанием ребенка серьезно занимаются его родители, которые ему хорошо и толково объяснили разницу между вскрытием трупа и убийством.

Т.е. выходит, что само по себе вскрытие не ведет к последствиям вроде посмотреть, что внутри у бабушки, все зависит от того, как ребенка воспитают дома. Ты же сама приводишь пример, как в ребенке безо всякого льва воспитывают жестоко-равнодушное отношение к животному.
Элена
16 октября 2015, 17:59

Ампаро написала:

Дети и так в маленьком возрасте весьма жестоки. На моих глазах, девочка лет пяти топила в тазике крошечного котенка. Я ее остановила и она пролепетала, что хотела научить котика плавать. Ее  бабушка, присутствовавшая при этом, ничего страшного в этом не видела. Подумаешь, один умер...у кошки же родилось 8 котят, ребенок приобретет опыт...Вот только какой - мы точно сказать не можем.

Ну т.е. пятилетний ребенок может осознанно убивать кошку и при этом еще и врать о своих мотивах?
Ну не знаю.

Я вот склонна все же думать, что ребенок просто не понимает, что котенок плавать не умеет, но тут виновата бабушка, что не объяснила.

Но как это соотносится с диссекцией?
Элена
16 октября 2015, 18:01

Форель написала:
Я живу в параллельном мире. Всю, значит, детскую психологию и психиатрию - фтопку.

Можно мне хоть одну ссылку, где я прочту, что психолог запрещает ребенку рассказывать правду о реальном мире вокруг нас?
Marinika
16 октября 2015, 18:03

Золотая Адель написала: Считаешь, что твой ребенок не готов это видеть — не покупаешь ему билет.  

А как родители могут со 100-процентной гарантией просчитать реакцию ребенка? Внешне он может вполне нормально отреагировать, но что там, в этой душе, произойдет на дальнюю перспективу, никто не в состоянии предусмотреть.

Мне много лет, но рассказ соседа о том,   Спойлер!
как он убил и съел свою собаку, я не могу забыть уже 30 лет. Я ничего не видела, он просто рассказал, как он подозвал пса, то послушно подошел и сел по команде, доверчиво глядя на хозяина. А он ударил его по голове, разделал и потом сожрал. Это не было сделано под угрозой голодный смерти, и сосед считался приличным человеком. mad.gif Помню свою реакцию на рассказ, это была настоящая психологическая травма. А если бы он разделывал сбаку при мне?

И я, все-таки, взрослый человек, а тут дети, и что произойдет в душе каждого из них, не знает никто.
Форель
16 октября 2015, 18:06

Элена написала:

Можно мне хоть одну ссылку, где я прочту, что психолог запрещает ребенку рассказывать правду о реальном мире вокруг нас?

Рассказывать можно. Дозированно и продуманно. Опуская некоторые подробности соответственно возрасту. Со временем информация все более пополняется. И, кстати, не во всех деревнях детей приобщают к резанию свиней, поверь ( тут тоже без ссылок).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»