Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Публичная диссекция
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Золотая Адель
16 октября 2015, 18:08

Marinika написала:
А как родители могут со 100-процентной гарантией просчитать реакцию ребенка?

Ну, предполагается, что родители своих детей не первый день видят. Тем более, что никто не предлагает вести на вскрытие трехлетку, который мультик про Симбу посмотрел.
Хотя многочисленные треды в психологических разделах форума показывают, что, как себя с детьми не веди, все равно что-то сделаешь не так. Лев тут вряд ли будет главным лыком в строку.
Marinika
16 октября 2015, 18:09

Элена написала: Ну т.е. пятилетний ребенок может осознанно убивать кошку и при этом еще и врать о своих мотивах? Ну не знаю.

Нормально умственно развитый пятилетный ребенок вполне может и осознанно убивать, и врать. Но тут надо смотреть, что у этого ребенка с психикой, откуда у него эта жестокость и изворотливость.

Элена написала: Я вот склонна все же думать, что ребенок просто не понимает, что котенок плавать не умеет, но тут виновата бабушка, что не объяснила.

Никогда не поверю, что пятилетний ребенок без умственной отсталости "не понимает".
Форель
16 октября 2015, 18:14
По ребенку сразу не скажешь, сильное впечатление на него произвело то или иное зрелище. Но некоторые картинки впечатываются на всю жизнь. А потом он раз - писаться начал, ночью не спать, пугаться, грустить... мало ли еще. Через 30 лет расскажет, что льва было жаль.
Daemonis
16 октября 2015, 18:17

Форель написала: Через 30 лет расскажет, что льва было жаль.

Или что услышал про диссекцию, хотел сходить, а родители не пустили.
Юльча
16 октября 2015, 18:18

Форель написала: А потом он раз - писаться начал, ночью не спать, пугаться, грустить... мало ли еще.

Да просто возрастной ценз нужен для таких зрелищ. Вряд ли 13-летний писаться начнет, а пятилетку туда вести не надо - он все равно ничего из вскрытия не поймет. В 5 лет анатомию еще по картинкам изучать надо, а не в натуре.

Да, допишу. Чтобы идти на вскрытие, нужно сначала изучить теорию. А просто так прийти, заглянуть в брюхо, да еще и с расстояния, то ничего там не разберешь, особенно если ты ребенок. Поэтому в 5 лет там делать нечего. Не понятно ничего, да и испугаться ребенок может, действительно.
Борг
16 октября 2015, 18:19

Daemonis написал:
Или что услышал про диссекцию, хотел сходить, а родители не пустили.

И от этого стал писаться?
Юльча
16 октября 2015, 18:21

Борг написал: И от этого стал писаться?

Да!
Daemonis
16 октября 2015, 18:22

Борг написал:
И от этого стал писаться?

И какаться.
Idea
16 октября 2015, 18:25
п.2.
Даже если предположить, что мой выросший ребенок интересуется биологией/медициной (сейчас ей 4 года, понятно, что интересы другие), я бы не повела сама. Если бы ей это было бы очень важно, отправила бы с мужем, он спокойнее относится к таким вещам. Я их не понимаю и уж точно не хочу на такое смотреть. Хотя кур в деревне ощипывать приходилось.
Marinika
16 октября 2015, 18:28
Посмотрите, какие малыши стоят в первых рядах. mad.gif

Видео.

Я считаю это преступлением: и само убийство молодого здорового животного, да еще на глазах у детей. Погуглила: пишут, что застрелили перед публикой. Очень хочу надеяться, что это не так.
Xelena
16 октября 2015, 18:30

Marinika написала: рассказ

А чем это отличается от фильма или книги про Белого Бима?
Xelena
16 октября 2015, 18:33

Marinika написала: Погуглила: пишут, что застрелили перед публикой. Очень хочу надеяться, что это не так.

Врут facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Даже странно, что не дописывают каких-нибудь интимных подробностей про "расчленили заживо".
Marinika
16 октября 2015, 18:33

Xelena написала: А чем это отличается от фильма или книги про Белого Бима?

А что, Бима убил и съел хозяин?

Ты не видишь отличия? Не верю, что не видишь, поэтому и объяснять не стану.
Ефрат
16 октября 2015, 18:34

Mitya78 написал:
Только Дания счастливая и безопасная страна, а Россия - напротив.
Вот ведь парадокс.

Скажи, а как с безопасностью и счастливостью, например, в Швейцарии? Или в Норвегии? Или в Великобритании? Или в Канаде? Как-то у них пока получается обеспечить безопасность и счастливость без расчленения трупов? Тогда к чему этот аргумент? Ни к чему.
Xelena
16 октября 2015, 18:35

Marinika написала: А что, Бима убил и съел хозяин?

Да с ним там позажигательнее всякого делали и описано-показано это со смаком biggrin.gif
Рыдать - не перерыдать, повышенный травматизм.
Mitya78
16 октября 2015, 18:36

Ефрат написал:
Скажи, а как с безопасностью и счастливостью, например, в Швейцарии? Или в Норвегии? Или в Великобритании? Или в Канаде? Как-то у них пока получается обеспечить безопасность и счастливость без расчленения трупов? Тогда к чему этот аргумент? Ни к чему.

К тому, что данная практика не ведёт к негативным последствиям.
Зрительница
16 октября 2015, 18:38

Developer написал: Все знают как учить и лечить?

А всем и не надо про это знать. Но я очень сомневаюсь, что работающие в зоопарках биологи не знают как предотвратить бесконтрольное размножение подотчетных животных.
Ефрат
16 октября 2015, 18:40

Другая Стрекоза написала:
В общем, тоже лицемер.

Абсолютно. Я даже не покупаю живых кур и не рублю им головы на балконе. Хотя, казалось бы, это лучший способ гарантировать себе свежее мясо на ужин.
Daemonis
16 октября 2015, 18:40

Зрительница написала:
А всем и не надо про это знать. Но я очень сомневаюсь, что работающие в зоопарках биологи не знают как предотвратить бесконтрольное размножение подотчетных животных.

Подконтрольное не могут предотвратить.
Xelena
16 октября 2015, 18:41

Ефрат написал: Как-то у них пока получается обеспечить безопасность и счастливость без расчленения трупов?

Ну странно все-таки получается, сотни жителей Дании видели пресловутую расчлененку, однако удерживаются из последних сил от потрошения людей и животных.

У нас тут, по моему, просто поход в зоопарк должен куда большие психические травмы причинять. Однако люди водят детей в зоопарки здесь и рыдают крокодиловыми слезами над датскими животными, которых ни в один российский зоопарк не продали бы ни за какие деньги в такие условия.
Ариман
16 октября 2015, 18:41

Юльча написала: Да просто возрастной ценз нужен для таких зрелищ. Вряд ли 13-летний писаться начнет, а пятилетку туда вести не надо - он все равно ничего из вскрытия не поймет. В 5 лет анатомию еще по картинкам изучать надо, а не в натуре.

Да, допишу. Чтобы идти на вскрытие, нужно сначала изучить теорию. А просто так прийти, заглянуть в брюхо, да еще и с расстояния, то ничего там не разберешь, особенно если ты ребенок. Поэтому в 5 лет там делать нечего. Не понятно ничего, да и испугаться ребенок может, действительно.

Вот ППКС. Мне вообще конечная цель этого действа непонятна. Судя по репортажу, там были в основном тети 8-10 лет, что они получили в результате просмотра этого расчленения? Здесь много писали о том, что ребенок может быть в будущем врачем будет. И что? Каким образом просмотр этого разового расчленения в детском возрасте поможет в его будущей профессии? По мне, так в лучшем случае никак не отразиться, а в худшем сработает с точностью до наоборот - отвернет от подобного выбора. В общем, не понять мне датского менталитета в этом отношении, явно.
Лиззи_
16 октября 2015, 18:43

Xelena написала:
Да с ним там позажигательнее всякого делали и описано-показано это со смаком  biggrin.gif
Рыдать - не перерыдать, повышенный травматизм.

Вот соглашусь. Белый Бим мне читали в 8 лет. Рыдала взахлеб. Фильм не смотрела и не буду. Травма - не знаю, но душу мне перевернуло. Не знаю, плохо это или хорошо в результате. В более старшем возрасте может и не так бы долбануло.

Так что да, возраст детей тоже важен.
Daemonis
16 октября 2015, 18:43

Ариман написал:
Каким образом просмотр этого разового расчленения в детском возрасте поможет в его будущей профессии?

Ну, это же не молчаливое жесткое расчленение, как у мясника. Это, в общем, лекция с наглядным материалом.
Xelena
16 октября 2015, 18:44

Зрительница написала: Но я очень сомневаюсь, что работающие в зоопарках биологи не знают как предотвратить бесконтрольное размножение подотчетных животных.

Животные в зоопарках умирают по разным причинам, или оказываются бесплодными или просто отказываются размножаться в неволе - даже если вид умеют успешно размножать - не факт, что это получится с любым животным данного вида. Не все беременности успешно донашиваются.

Если животных будут размножать только после появления потребности в каком-то зоопарке в молодняке данного вида - то останется только из дикой природы отлавливать регулярно и постоянно, размножением в неволе численность не поддержат - небольшой избыток молодых животных необходим, и размножить диких животных несколько сложнее, чем кошечек-собачек.
Xelena
16 октября 2015, 18:46

Лиззи_ написала: Не знаю, плохо это или хорошо в результате.

Мне вот поэтому рассказы о страшных травмах от рассказа про соседскую собаку кажутся несколько преувеличенными.

Горазды все себе диагнозы ставить и чужих детей спасать неведомо от чего.
Developer

Зрительница написала: Но я очень сомневаюсь, что работающие в зоопарках биологи не знают как предотвратить бесконтрольное размножение подотчетных животных.

Вот они и поступили в соответствии со своим знанием. А не имеющие образования в этой сфере читатели Интернета рассуждают о том, какие в том зоопарке дураки бестолковые и что наверняка можно было бы сделать гораздо лучше.
Ариман

Ефрат написал: Абсолютно. Я даже не покупаю живых кур и не рублю им головы на балконе. Хотя, казалось бы, это лучший способ гарантировать себе свежее мясо на ужин.

Кстати, в детстве, проводя каникулы у бабашки в частном доме, часто принимал участие (в основном пассивное) в умервщлении кур и кроликов, не скажу, что мне это сильно нравилось, но и ужаса особого не вызывало. А вот сейчас, дай в руки дубинку, и скажи- убей кролика, потом сдери с него шкуру и выпотроши, вряд ли соглашусь, разве что жизненно необходимо это будет, вот такой парадокс.
Борг
16 октября 2015, 18:48

Mitya78 написал:

Правильно дли я понимаю, что данная практика ведёт к позитивным последствиям?
И что других определяющих факторов в этом вопросе нет?
Ефрат

Гнус написал:
На вскрытие родственника нет желания ребенка сводить?

Кстати, а чего такого? И изучение анатомии. И про наследственные семейные болезни можно поговорить. Да и вообще сближает, если всей семьёй ходить.
Форель

Xelena написала:
Ну странно все-таки получается, сотни жителей Дании видели пресловутую расчлененку, однако удерживаются из последних сил от потрошения людей и животных.

У нас тут, по моему, просто поход в зоопарк должен куда большие психические травмы причинять. Однако люди водят детей в зоопарки здесь и рыдают крокодиловыми слезами над датскими животными, которых ни в один российский зоопарк не продали бы ни за какие деньги в такие условия.

Дело вовсе не в желании потрошить. Оно у одного на миллион. Полно других малоприятных последствий для детской психики. Ну, незачем это смотреть малышам. Незачем.
И потом, статистику психологических проблем датчан мы не знаем.
Atlanta
16 октября 2015, 18:52
На публичные казни еще можно сводить. И самому посмотреть.
Daemonis
16 октября 2015, 18:54

Ефрат написал:
Кстати, а чего такого? И изучение анатомии. И про наследственные семейные болезни можно поговорить. Да и вообще сближает, если всей семьёй ходить.

С родственником у ребенка есть/была эмоциональная связь, которая и является травмирующим фактором. На вскрытие любимого животного ребенка тоже вести не стоит. А на вскрытие постороннего - почему нет.
Mumi
16 октября 2015, 18:57
Я все пытаюсь понять, почему мне эти публичные расчленения претят.
Вот, скажем, была бы в том зоопарке секция каких-нибудь юннатов, им бы такое предложили (добровольно разумеется), согласившиеся присутствовали бы, набрались бы знаний, укрепились бы в выборе профессии или наоборот. И как-то не возникает вопросов и негодований (если принять целесообразность умерщвления данного конкретного животного).
Значит мешает именно публичность, продажа билетов, шоу, эпатаж (ведь протесты были). По-моему этот опыт возвращает "зоопарк" в "зверинец".

С убийством кролика в эфире, если не ошибаюсь, это чистый эпатаж ведущего, демонстрация "вот я как могу".
Ариман
16 октября 2015, 19:01

Daemonis написал: С родственником у ребенка есть/была эмоциональная связь, которая и является травмирующим фактором. На вскрытие любимого животного ребенка тоже вести не стоит. А на вскрытие постороннего - почему нет.

Да невелика разница для ребенка между любимым животным и "посторонним". Даже без учета, упомининаемых в этом треде мультиков, в которых животным придают человеческие черты, для ребенка любое животное это то, что он видит- живое, пушистое, с ним поиграть можно, покормить. Понимание что такое живой организм в биологическом плане приходит гораздо позднее и постепенно.
Daemonis
16 октября 2015, 19:03

Ариман написал:
Да невелика разница для ребенка между любимым животным и "посторонним". Даже без учета, упомининаемых в этом треде мультиков, в которых животным придают человеческие черты, для ребенка любое животное это то, что он видит- живое, пушистое, с ним поиграть можно, покормить. Понимание что  такое живой организм в биологическом плане приходит гораздо позднее и постепенно.

Насколько я читал, как раз для ребенка живое, пушистое и мертвое - это два разных животных.
Золотая Адель
16 октября 2015, 19:05

Гавейн, к примеру, очень любил слушать о битвах генерала Тактикуса. Во-первых, в них неизменно проливались реки крови, а во-вторых, данная тема считалась неподходящей для детей и оттого была еще более захватывающей. В результате словарный запас мальчика расширялся не по дням, а по часам; к примеру, слово «свежевыпотрошенный» Гавейн уже произносил без запинки и легко использовал в непринужденной беседе. Да и, в конце концов, нужно ли учить детей быть детьми? Они и так это умеют.

© Терри Пратчетт
Atlanta
16 октября 2015, 19:06
Мне почему-то кажется, что человеку неподготовленному расчленение вот такого тела на пользу не пойдет. Это не мясо в магазине.
Ефрат
16 октября 2015, 19:06

Atlanta написала: На публичные казни еще можно сводить. И самому посмотреть.

Предлагаю уже. Не хотят почему-то. Хотя познвательно же.

Daemonis написал:
С родственником у ребенка есть/была эмоциональная связь, которая и является травмирующим фактором. На вскрытие любимого животного ребенка тоже вести не стоит. А на вскрытие постороннего - почему нет.

Ну а тут увидишь, что родственник - это просто мясо и кости и станешь легче относиться к теме смерти.
Ефрат
16 октября 2015, 19:08

Mitya78 написал:

Почему-то бОльшая часть человечества без неё обходится.
Daemonis
16 октября 2015, 19:08

Atlanta написала: Мне почему-то кажется, что человеку неподготовленному расчленение вот такого тела на пользу не пойдет. Это не мясо в магазине.

Ну, я полагаю, что дети не просто так сидели, смотрели Симбу, а их раз - и на расчленение. Были предпосылки - Animal Planet смотрели, книжки читали, проявляли интерес.
Золотая Адель
16 октября 2015, 19:09

Ефрат написал:

Так никто же не говорит, что это прямо жизненно необходимо для развития.
Зрительница
16 октября 2015, 19:10

Mumi написала: Вот, скажем, была бы в том зоопарке секция каких-нибудь юннатов, им бы такое предложили (добровольно разумеется), согласившиеся присутствовали бы, набрались бы знаний, укрепились бы в выборе профессии или наоборот.

Вот с этим ППКС. И то, что студенты присутствуют на занятиях в анатомическом театре у меня тоже не вызывает отторжения. А вот такой "аттракцион" вызывает.

По поводу того, что в неволе не все так гладко протекает с размножением и рождением. Ладно, согласна, может и не стерилизовать всех животных поголовно, но вот размножили всех, кого надо, чего дальше-то продолжать их множить? Это из серии "а про запас пусть будет" что ли? Но одно дело "про запас "купить пятый сервиз или десятый мешок круты - они стоят/лежат и жрать не просят. Зачем размножать лишних? В надежде что "а вдруг сдохнет, а у нас есть на замену"? А если не сдохнет, тогда устраивать такие вот зрелища публичные?
Ариман
16 октября 2015, 19:10

Daemonis написал: Насколько я читал, как раз для ребенка живое, пушистое и мертвое - это два разных животных.

Ну, скажем так, и для меня это 2 разных животных. Точнее, второе состояние уже не совсем животное. Но я, в результате опыта и знаний, понимаю физическую неизбежность перехода первого состояния во второе, ребенок же, в силу возраста, далеко не всегда может понять и принять этот переход. Не понимаю, для чего торопить события.
Daemonis
16 октября 2015, 19:11

Зрительница написала:
По поводу того, что в неволе не все так гладко протекает с размножением и рождением. Ладно, согласна, может и не стерилизовать всех животных поголовно, но вот размножили всех, кого надо, чего дальше-то продолжать их множить? Это из серии "а про запас пусть будет" что ли? Но одно дело "про запас "купить пятый сервиз или десятый мешок круты - они стоят/лежат и жрать не просят. Зачем размножать лишних? В надежде что "а вдруг сдохнет, а у нас есть на замену"? А если не сдохнет, тогда устраивать такие вот зрелища публичные?

Надо на замену одного, а родилось пять. Что делать?
Ефрат

Developer написал:
Вот они и поступили в соответствии со своим знанием. А не имеющие образования в этой сфере читатели Интернета рассуждают о том, какие в том зоопарке дураки бестолковые и что наверняка можно было бы сделать гораздо лучше.

Какое образование требовало публично вопрос решать?
Лиззи_

Зрительница написала:
Вот с этим ППКС. И то, что студенты присутствуют на занятиях в анатомическом театре у меня тоже не вызывает отторжения. А вот такой "аттракцион" вызывает.

Так сказали же, что маленькие они мимими и деньги приносят, а выросли - все, не нужны. Бизнес.
Daemonis
16 октября 2015, 19:12

Ариман написал:
Ну, скажем так, и для меня это 2 разных животных. Точнее, второе состояние уже не совсем животное. Но я, в результате опыта и знаний, понимаю физическую неизбежность перехода первого состояния во второе, ребенок же, в силу возраста, далеко не всегда может понять и принять этот переход. Не понимаю, для чего торопить события.

Так ему переход и не показывают. Где-то в зоопарке скачут живые, а тут мертвое.
Atlanta
А что там можно понять с такого расстояния и через головы? И тело полностью обескровлено? Или оно там всё булькает, брызгает, сизого цвета непонятно-скользкое...
Mitya78

Ефрат написал:

Напротив, большинство населения планеты не видит в умерщвлении и разделке животных ничего дурного.
Лиззи_
16 октября 2015, 19:13

Mitya78 написал:
Напротив, большинство населения планеты не видит в умерщвлении и разделке животных ничего дурного.

Публичного, по билетам, с детьми, да.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»