Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Публичная диссекция
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
ПФУК
17 октября 2015, 19:22

Likabest написала:
Уже почти что. О выставке "Анатомия человека - вселенная внутри". Муж высказался, что не пойдет даже под угрозой смертной казни. А мы с друзьями ходили, мне было безумно интересно, можно сказать, вдохновляюще. И да, для меня это космически красиво.

Ну, это ерунда по сравнению с с настоящим вскрытием.
Alexanderrr
17 октября 2015, 19:27

MaryJ написала:
Я не сказала нельзя. Я написала ровно то, что написала.

Хорошо, видимо, мой русский не так хорош, как мне хотелось бы, я воспринимал "Не должен" как запрет.

Если смысл этого действа преподносится как практический, то, как я уже выше объяснила, с моей точки зрения, это лукавство, вранье. А если его нет - зачем? Зачем ребенку видеть, как разделывают маленькую  львицу? Чтобы что?

Считают, что просвещают детей. Лукавят? Как именно? На самом деле не ошибаются, а сознательно лгут? Это сверхсмелое и ни на чём не основанное утверждение.
Alexanderrr
17 октября 2015, 19:29

Форель написала:
Обычно, я не пишу, если так не думаю. Это все подразумевается.

Подразумевается, что отсутствие "по-моему мнению"во фразе означает, что человек излагает факты, а не теории и своё мироощущение.
Форель
17 октября 2015, 19:34

Alexanderrr написал:
Пожразумевается, что отсутствие "по-моему мнению"во фразе означает, что человек излагает факты, а не теории и своё мироощущение.

Главное, что теперь ты понял. Кстати, как ты сам проголосовал и есть ли у тебя дети до 10 лет? Соответственно, на какие факты опирается твое мнение, какое оно?
Alexanderrr
17 октября 2015, 19:40

Форель написала:
Главное, что теперь ты понял. Кстати, как ты сам проголосовал и есть ли у тебя дети до 10 лет? Соответственно, на какие факты опирается твое мнение, какое оно?

У меня есть пример Джеральда Даррела, который вполне себе бабочек на иголки накалывал для коллекции. Не вырос из него ни маньяк, ни страшный датский художник.
Я не уверен в большой практической пользе этих действий, но такого ужасающего ужасного ужаса там гарантированно нет. По моему мнению.
Форель
17 октября 2015, 19:42

Alexanderrr написал:

Спасибо. Так а детей своих повел бы смотреть?
Alexanderrr
17 октября 2015, 19:45

Форель написала:
Спасибо. Так а детей своих повел бы смотреть?

Зависит от многих факторов. Если интересуется биологией - да. Если "ребята зовут, там будет кровищщщща" - нет.
Форель
17 октября 2015, 19:50
Хорошо, допустим, нет никакого страшного датского художника-маньяка. Опустим даже то, что мне тема эмоционально близка из-за наличия маленького ребенка. Но все равно не представляю. Вот, сходили мы на потрошение льва, приобщились к реалу, закалили психику и пытаемся бодро шутить на тему "мы все умрем, сыночек" и " наш глаз тоже имеет форму шара". Ну и что, дальше как? Как сказки вечером читать? Или покончить с эльфизмом раз и навсегда?
Alexanderrr
17 октября 2015, 19:53

Форель написала: Хорошо, допустим нет никакого страшного датского художника-маньяка. Опустим даже то,что мне тема эмоционально близка из-за наличия маленького ребенка. Но все равно не представляю. Вот, сходили мы на потрошение льва, приобщились к реалу, закалили психику и пытаемся бодро шутить на тему "мы все умрем, сыночек"  и " наш глаз тоже имеет форму шара". Ну и что, дальше как? Как сказки вечером читать? Или покончить с эльфизмом раз и навсегда?

Да перестань. 3d.gif Речь ведь совсем не шла об обязательном посещении таких зрелищ. Не хочешь - не ходи. Не похоже, чтобы там присутствовали все даже Копенгагенские дети, не говоря уже о всех датских.
Форель
17 октября 2015, 19:57

Alexanderrr написал:
Да перестань. 3d.gif Речь ведь совсем не шла об обязательном посещении таких зрелищ. Не хочешь - не ходи. Не похоже, чтобы там присутствовали все даже Копенгагенские дети, не говоря уже о всех датских.

А я не удивлюсь, если скоро введут. Настойчиво посоветуют. Подведут хорошую базу, привлекут своих психологов.
Alexanderrr
17 октября 2015, 19:58

Форель написала:
А я не удивлюсь, если скоро введут. Настойчиво посоветуют. Подведут хорошую базу, привлекут своих психологов.

Боюсь, что эмоции захлёстывают тебя с головой в данный момент.
Ефрат
17 октября 2015, 19:59

Alexanderrr написал:
На секундочку, открытые сортиры, скотобойни, и, как тут неоднократно подсказывали с мест, публичные казни, совершенно не складываются в одну цепочку.

Прекрасно складывается. Логика одна: "а чего в этом такого".
Форель
17 октября 2015, 20:01

Alexanderrr написал:
Боюсь, что эмоции захлёстывают тебя с головой в данный момент.

Да. Иначе лень писать.
Mitya78
17 октября 2015, 20:04

Свиристель написала:
не очень поняла. Объективные законы существуют независимо от обстановки, и эти законы не в том, чтобы приспосабливаться. Какие законы имеет в виду этот психолог?

И какие же это законы в твоей трактовке?
Mitya78
17 октября 2015, 20:10

Свиристель написала:
В кулинарных шоу не разделывают туши, это скромно не показывают. Но хороший повар должен хорошо знать строение тела животного и инструменты для его препарирования.

Вот он, красавчик:

В течение каждого сезона Гордон выращивает несколько живых представителей того или иного типа мяса, и в финальном эпизоде подаёт их в качестве основного блюда в ресторане. Данный аспект телешоу вызвал достаточно бурный поток критики в его адрес, так как убийство животных было показано безо всякой цензуры или купюр. Однако, по заявлениям Рамзи, это и было основной целью — показать, что всё то мясо, которое покупается обычным обывателем в магазине, добывается вполне конкретным способом, а именно убийством животных. При всём при этом Рамзи не является вегетарианцем, более того, открыто выражает неприятие концепции вегетарианства.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/The_F-Word_...88%D0%BE%D1%83)
Alexanderrr
17 октября 2015, 20:12

Ефрат написал:
Прекрасно складывается. Логика одна: "а чего в этом такого".

Ещё туда боевики(фильмы) вписываются. Хоккейные матчи. Фильмы "про войну".
Кстати, и про нациские(японские, коммунистические, добавить-вычеркнуть по-вкусу) преступления тоже не надо детям ничего говорить. Меня, вполне взрослого человека, одна единственная картинка убитого в концлагере шокирует куда больше, чем десяток вскрытых котов любых размеров.
Уроки истории в школе тоже запретить.
Ефрат
17 октября 2015, 20:17

Alexanderrr написал:
Кстати, и про нациские(японские, коммунистические, добавить-вычеркнуть по-вкусу) преступления тоже не надо детям ничего говорить. Меня, вполне взрослого человека, одна единственная картинка убитого в концлагере шокирует куда больше, чем десяток вскрытых котов любях размеров.

Правильно. Всё определяется традициями. Поэтому фото из лагерей принято осторожно показывать, а убивать животных и испражняться принято скрытном от посторонних глаз. А в Судане, вероятно, наоборот, фото там ислам запрещает, а резать верблюдов на улице - нет.
Зачем надо устраивать в европейской стране вот такие пощёчины общественному вкусу - не понятно.
Mitya78
17 октября 2015, 20:19

Ефрат написал:
Правильно. Всё определяется традициями. Поэтому фото из лагерей принято осторожно показывать, а убивать животных и испражняться принято скрытном от посторонних глаз. А в Судане, вероятно, наоборот, фото там ислам запрещает, а резать верблюдов на улице - нет.
Зачем надо устраивать в европейской стране вот такие пощёчины общественному вкусу - не понятно.

Погоди, препарировали в Данни, а не России или Судане.
Форель
17 октября 2015, 20:19

Alexanderrr написал:

Ну так всему свое время. Даже школьные уроки адаптированы поначалу.
Alexanderrr
17 октября 2015, 20:24

Ефрат написал:
а убивать животных и испражняться принято скрытном от посторонних глаз.

Блин, ну там совсем другие причины для изоляции - чистой воды санитария.
Лиззи_
17 октября 2015, 20:27

Mitya78 написал:
Погоди, препарировали в Данни, а не России или Судане.

Я так поняла, что ты считаешь, если это сделали в Дании, то это плохо быть не может. Они там все носители высоких нравственных качеств, а мы по своей отсталости никак не можем этого понять. Да? В твоём одобрении этого действа главное то, что в просвещённой Европе глупости и жестокости нет вообще?
Свиристель
17 октября 2015, 20:30

Mitya78 написал:
И какие же это законы в твоей трактовке?

б
Моя дичная трактовка тут вообще непричём. Как этот психолог относится к представлениям о развитии психики, признанными классической психологией?
Mitya78
17 октября 2015, 20:34

Лиззи_ написала:
Я так поняла, что ты считаешь, если это сделали в Дании, то это плохо быть не может. Они там все носители высоких нравственных качеств, а мы по своей отсталости никак не можем этого понять. Да? В твоём одобрении этого действа главное то, что в просвещённой Европе глупости и жестокости нет вообще?

Я считаю, что для датчан это нормально.
Mitya78
17 октября 2015, 20:35

Свиристель написала:
б
Моя дичная трактовка тут вообще непричём. Как этот психолог относится к представлениям о развитии психики, признанными классической психологией?

Хорошо, что это за представления в классической трактовке?
MaryJ
17 октября 2015, 20:35

Alexanderrr написал:

Вот это ровно тот ответ, которого я от тебя и ждала, да.
Форель
17 октября 2015, 20:37

Mitya78 написал:
Я считаю, что для датчан это нормально.

Опрос-то проводят среди нас. Как бы мы поступили. Почему честно не могу сказать, что многое из общепринятой датской практики мне видится перверсией. Не буду конкретизировать, таких моментов не один.
Ефрат
17 октября 2015, 20:41

Alexanderrr написал:
Блин, ну там совсем другие причины для изоляции - чистой воды санитария.

Да что ты говоришь? Двери в туалет и перегородки между кабинками ставят для санитарии? А без неё, что, микробы разлетётся?
Понятно, что для санитарии нужна канализация. Ну так а загородки-то вокруг неё зачем ставить. Смотреть на естественные процессы и нюхать их - нормально, отбросьте уже это ваше ханжество-лицемерие.
Mitya78
17 октября 2015, 20:42

Форель написала:
Опрос-то проводят среди нас. Как бы мы поступили. Почему честно не могу сказать, что многое из общепринятой датской практики мне видится перверсией. Не буду конкретизировать, таких моментов не один.

Конечно, среди читателей форума, с разными точками зрения.

Просто не надо утверждать, что моральные нормы универсальны и абсолютны.

Да хоть сауны взять. В Германии, насколько знаю, все голышом это норма, в США - напротив.
Mitya78
17 октября 2015, 20:44

Ефрат написал:
Да что ты говоришь? Двери в туалет и перегородки между кабинками ставят для санитарии? А без неё, что, микробы разлетётся?
Понятно, что для санитарии нужна канализация. Ну так а загородки-то вокруг неё зачем ставить. Смотреть на естественные процессы и нюхать их - нормально, отбросьте уже это ваше ханжество-лицемерие.

Передовое римское государство, где с канализацией было всё в порядке, обходилось без перегородок, а стены столовых покрывали эротическими фресками.

Нормы относительны и изменчивы.
Форель
17 октября 2015, 20:46

Mitya78 написал:
Конечно, среди читателей форума, с разными точками зрения.

Просто не надо утверждать, что моральные нормы универсальны и абсолютны.

Да хоть сауны взять. В Германии, насколько знаю, все голышом это норма, в США - напротив.

Про мораль не знаю. Я больше о впечатлении на детей. И вот, кстати, ближе к концу школы есть надежда на зачатки морально-этических норм и причинно-следственных связей. Тогда пусть сам и идет на диссекцию, со знанием и соответствующим отношением. А не просто поглазеть.
Ефрат
17 октября 2015, 20:47

Mitya78 написал:
Передовое римское государство, где с канализацией было всё в порядке, обходилось без перегородок, а стены столовых покрывали эротическими фресками.
Нормы относительны и изменчивы.

Да. И там ещё рабов распинали, как я читал. А сейчас мне тут про просмотры публичной казни кричат "Это не то!" Хотя нормы ж относительны.
Delta
17 октября 2015, 20:47

Alexanderrr написал:
Кстати, и про нациские(японские, коммунистические, добавить-вычеркнуть по-вкусу) преступления тоже не надо детям ничего говорить. Меня, вполне взрослого человека, одна единственная картинка убитого в концлагере шокирует куда больше, чем десяток вскрытых котов любых размеров.
Уроки истории в школе тоже запретить.

Хм. Ты ведь теоретик, да? А моя дочка в первом классе в День Памяти получила такую травму от историй про нацистов, что ей до сих пор в эти дни по неделе кошмары снятся. Уже пять лет. И я не знаю, как бы она отреагировала на разделку симпатичного животного в зоопарке. Она сама не знает. Так что ты за всех-то не говори, последуй своему совету.
Mitya78
17 октября 2015, 20:56

Ефрат написал:
Да. И там ещё рабов распинали, как я читал. А сейчас мне тут про просмотры публичной казни кричат "Это не то!" Хотя нормы ж относительны.

Ну да в Дании нет смертной казни, а в США есть.
На одном этом основании я могу считать США безнравственным государством.

А ты животных с людьми равняешь?
Alexanderrr
17 октября 2015, 21:04

Ефрат написал:

Да, и кое-какие отходы жизнедеятельности ещё как разлетаются, и нет, отвратительность запаха - не мораль, а чистая физиология.

Нет, надо в обморок падать, увидев гадящую ворону.
Ефрат
17 октября 2015, 21:07

Mitya78 написал:
Ну да в Дании нет смертной казни, а в США есть.
На одном этом основании я могу считать США безнравственным государством.
А ты животных с людьми равняешь?

Ты можешь, я не могу.
А откуда взялось "равняешь"?
Alexanderrr
17 октября 2015, 21:07

Delta написала:
Хм. Ты ведь теоретик, да? А моя дочка в первом классе в День Памяти получила такую травму от историй про нацистов, что ей до сих пор в эти дни по неделе кошмары снятся. Уже пять лет. И я не знаю, как бы она отреагировала на разделку симпатичного животного в зоопарке. Она сама не знает.

Вот-вот, запретить. Причём всем.

Так что ты за всех-то не говори, последуй своему совету.

Что конкретно я сказал за всех?
Ефрат
17 октября 2015, 21:08

Alexanderrr написал: Да, и кое-какие отходы жизнедеятельности ещё как разлетаются, и нет, отвратительность запаха - не мораль, а чистая физиология.

Ой, брось, раньше на селе (да и не только на селе) мылись не каждый месяц, и в корридорах Лувра нужду справляли. И ничего, не задохнулись от запаха. Надо меньше лицемерить и морщить носик.

Alexanderrr написал:
Нет, надо в обморок падать, увидев гадящую ворону.

Нет, надо собрать вороньи, кошачьи и собачьи какашки со всего города в большую кучу и водить к ней деток.
Mitya78
17 октября 2015, 21:13

Ефрат написал:

А откуда взялось "равняешь"?

Почему тогда к препарированию животных приплетаешь убийство людей?
Delta
17 октября 2015, 21:17

Alexanderrr написал:
Вот-вот, запретить. Причём всем.

А теперь ты зачем-то приписываешь мне свои мысли. Да, я считаю это действо ненужным и неуместным. А родителей, которые повели туда детей, неумными.

Что конкретно я сказал за всех?

Ну, если оставить кучу постов, где ты учишь собеседников писать понятные для тебя сообщения, остаются парочка, из которых получается, что никакого вреда детям это зрелище не принесет. Так? Я тебе отвечаю - ты не знаешь этого.
Ефрат
17 октября 2015, 21:18

Mitya78 написал:
Почему тогда к препарированию животных приплетаешь убийство людей?

Я логику сравниваю.
И не к убийству животных убийство людей, а к публичному убийству животных публичную казнь людей. В самой смертной казни я не вижу ничего плохого. Но делать это на площади не нужно.
Животных убивать можно, раз уж мать-природа так устроена. Но лучше это делать вдали от посторонних глаз.
Топси
17 октября 2015, 21:20

Alexanderrr написал: Какое всё-же количество эльфов вокруг.

При чем тут эльфы?! frown.gif

Если верить Толкину и некоторым другим авторам, то эльфы весьма воинственны и мужественны.

А если английским и шотландский волшебным сказкам, то ещё и довольно опасны.
Alexanderrr
17 октября 2015, 21:22

Ефрат написал:
Ой, брось, раньше на селе (да и не только на селе) мылись не каждый месяц, и в корридорах Лувра нужду справляли. И ничего, не задохнулись от запаха. Надо меньше лицемерить и морщить носик.

Нет нет. Только барокамера. И добрые мультики показывать. И автомобили запретить - вдруг водитель увидит кошку, попавшую под машину.

Нет, надо собрать вороньи, кошачьи и собачьи какашки со всего города в большую кучу и водить к ней деток.

Переписать сценарий "Короля Льва". А то там кошечку убивают.
Mitya78
17 октября 2015, 21:24

Ефрат написал:
Я логику сравниваю.
И не к убийству животных убийство людей, а к публичному убийству животных публичную казнь людей. В самой смертной казни я не вижу ничего плохого. Но делать это на площади не нужно.
Животных убивать можно, раз уж мать-природа так устроена. Но лучше это делать вдали от посторонних глаз.

Считаю такую позицию лицемерной.

Свою же нахожу последовательной.
Alexanderrr
17 октября 2015, 21:26

Delta написала:
А теперь ты зачем-то приписываешь мне свои мысли. Да, я считаю это действо ненужным и неуместным. А родителей, которые повели туда детей, неумными.

Твоё право.

остаются парочка, из которых получается, что никакого вреда детям это зрелище не принесет.

Твоё умение компилировать чужие посты оставляет желать лучшего. Сильно.
Форель

Alexanderrr написал:

Ты как-то странно впадаешь в крайности.
Mitya78

Delta написала:

Ну, если оставить кучу постов, где ты учишь собеседников писать понятные для тебя сообщения, остаются парочка, из которых получается, что никакого вреда детям это зрелище не принесет. Так? Я тебе отвечаю - ты не знаешь этого.

Говоришь про себя, но распространяешь свои нормы на всех.

Думаешь, хоть один деревенский ребёнок пострадал?
Alexanderrr
17 октября 2015, 21:28

Ефрат написал:
Я логику сравниваю.

Кто их публично убивал?
Delta
17 октября 2015, 21:29

Alexanderrr написал:

Твоё умение компилировать чужие посты оставляет желать лучшего. Сильно.

Так что ты хотел сказать?
Ефрат
17 октября 2015, 21:30

Mitya78 написал:
Считаю такую позицию лицемерной.

А мне моя позиция очень близка. Человечество убирает всякую гадость с глаз своих. И вид, и запах.

Alexanderrr написал:
Кто их публично убивал?

Сотрудники зоопарка, насколько я знаю.
Delta
17 октября 2015, 21:30

Mitya78 написал:
Говоришь про себя, но распространяешь свои нормы на всех.

Думаешь, хоть один деревенский ребёнок пострадал?

Ты опять про курицу? 3d.gif Дались вам эти куры, чесслово...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»