Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Публичная диссекция
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Alexanderrr
17 октября 2015, 21:32

Топси написала:
При чем тут эльфы?! frown.gif

Если верить Толкину и некоторым другим авторам, то эльфы весьма воинственны и мужественны.

А если английским и шотландский волшебным сказкам, то ещё и довольно опасны.

Да, я знаю. Просто есть устоявшийся мем о "светлых чистых етс эльфах".
Форель
17 октября 2015, 21:34
Конечно, интересно, откуда истоки наших мнений. Наверняка, наши собственные родители и среда воспитания позволяют сейчас защищать или, наобарот, порицать описанный случай. Любопытный был бы опрос - эльф/монстр, получивший эльфийское/монстрское воспитание и тяготящийся/гордящийся этим.
Alexanderrr
17 октября 2015, 21:35

Форель написала:
Ты как-то странно впадаешь в крайности.

Довольно трудно на поток фантазий о публично умервщлённых животных участвовать серьёзно.
Форель
17 октября 2015, 21:37

Alexanderrr написал:
Довольно трудно на поток фантазий о публично умервщлённых животных участвовать серьёзно.

А... ты так шууутишь.
Likabest
17 октября 2015, 21:37

Mitya78 написал:
Поверь, деревенские дети прекрасно отличают кошку Мурку от бычка Борьки.

Сравни по-другому. Городскую девочку, в доме которой живет мурка, и деревенскую девочку, во дворе которой в числе прочих животных живет Мурка. Не будет разницы в отношении?
Alexanderrr
17 октября 2015, 21:40

Форель написала:
Ну так всему свое время. Даже школьные уроки адаптированы поначалу.

Всё же предположение, что датские родители, приведшие детей посмотреть на вивисекцию, совершенно ни бельмеса не понимают в необходимости беречь детей.
Форель
17 октября 2015, 21:46

Alexanderrr написал:
Всё же предположение, что датские родители, приведшие детей посмотреть на вивисекцию, совершенно ни бельмеса не понимают в необходимости беречь детей.

Не знаю, но они явно доверяют руководству зоопарка. Это характерно и для местных реалий - не много думать над утвержденным свыше постановлением. Раз пускают, значит, вреда не будет. Чаще всего все ОК.
Топси
17 октября 2015, 21:48

Alexanderrr написал:
Да, я знаю. Просто есть устоявшийся мем о "светлых чистых етс эльфах".

Вот на чем он основан?!
Если все "специалисты" по эльфами считают их весьма опасными созданиями?!

Точно так же непонятно, почему считается, что детская психика уязвимее психики взрослого человека?

По моему, наоборот, если исходить из моих личных наблюдений за детьми.
И чем младше ребёнок, тем у него устойчивее психика.
Восстанавливаются на раз.
Из-за чего двенадцатилетний будет переживать неделю, четырехлетний забудет через час.
Alexanderrr
17 октября 2015, 21:50

Ефрат написал:
Сотрудники зоопарка, насколько я знаю.

Не публично, насколько я знаю. Точно не львицу и вроде жирафа тоже нет.
Likabest
17 октября 2015, 21:51

Топси написала:
Вот на чем он основан?!

Точно так же непонятно, почему считается, что детская психика  уязвимее психики взрослого человека?

По моему, наоборот, если исходить из моих личных наблюдений за детьми.
Из-за чего двенадцатилетний будет переживать неделю, четырехлетний забудет через час.

И получит псериас в пубертатном периоде. Это совершенно моя фантазия, данный пример. Но просто допусти, что так бывает.
Топси
17 октября 2015, 21:54

Likabest написала:
И получит псериас в пубертатном периоде. Это совершенно моя фантазия, данный пример. Но просто допусти, что так бывает.

"Псериас" - это в смысле псориаз?
Likabest
17 октября 2015, 21:56

Топси написала:
"Псериас" - это в смысле псориаз?

Да, в этом смысле. smile.gif
Топси
17 октября 2015, 22:10

Likabest написала:
Да, в этом смысле.  smile.gif

Псориаз - аутоимунное заболевание. Если вам верить, то и волчанка возникает от "переживаний" в детстве? smile.gif
Mitya78
17 октября 2015, 22:12

Likabest написала:
Сравни по-другому. Городскую девочку, в доме которой живет мурка, и деревенскую девочку, во дворе которой в числе прочих животных живет Мурка. Не будет разницы в отношении?

Мой дед души не чаял в своём псе, но при этом резал баранов.
Aldmeris
17 октября 2015, 22:25

Топси написала:
При чем тут эльфы?! frown.gif

Любимый анекдот у нас в Талморе. 3d.gif

Топси написала: Вот на чем он основан?!

Чем примитивнее голова, тем сложнее ей смонтировать силу/волю/жёсткость и тонкость/нежность/чистоту одновременно. Любишь идиллию с цветочками - бесхребетная размазня, волевой и пробивной - бесчувственный циник. Иначе понять не могут.

Если серьезно по сабжу - не голосовала, не знаю. Зависит от возраста ребенка, индивидуальной психологической устойчивости и т.д. Это не убийство, так что не думаю, что это намного страшнее, чем видеть на кухне разделку курицы, уже понимая, что ее не с дерева сорвали. Для конкретного ребенка это может быть тяжело, ну так это вопрос чуткости родителей - не вести. Многие взрослые тоже не выносят вид мясных рядов на рынке.
MaryJ
17 октября 2015, 22:58
Я вот, как ни силюсь, не могу понять, в чем ценность (в любом значении этого слова) публичной диссекции? Особенно если она проводится в аналогичных сабжевому случаю условиях. Зачем детям может быть нужно это видеть?
Лиззи_
17 октября 2015, 23:06

MaryJ написала: Я вот, как ни силюсь, не могу понять, в чем ценность (в любом значении этого слова) публичной диссекции? Особенно если она проводится в аналогичных сабжевому случаю условиях. Зачем детям может быть нужно это видеть?

Я уже несколько раз спрашивала, никто толком ответить не может, но говорят, что это хорошо и правильно.
Форель
17 октября 2015, 23:08

Топси написала:
Вот на чем он основан?!
.

Я не специалист по эльфам, ассоциации только с детскими сказками smile.gif, Питером Пэном и т.д. Надо запомнить, что, оказывается, целые сообщества могут оскорбиться.
Mitya78
17 октября 2015, 23:09

Лиззи_ написала:
Я уже несколько раз спрашивала, никто толком ответить не может, но говорят, что это хорошо и правильно.

Никто не мог сказать почему это плохо.
Свиристель
17 октября 2015, 23:14

Mitya78 написал:
Хорошо, что это за представления в классической трактовке?

Смеёшься, да? Ну или вообще не в теме. Ладно, проехали.
Mitya78
17 октября 2015, 23:15

Свиристель написала:
Смеёшься, да? Ну или вообще не в теме. Ладно, проехали.

Если уж говоришь А, то и скажи Б.
MaryJ
17 октября 2015, 23:18

Mitya78 написал:
Никто не мог сказать почему это плохо.

Посмотри фоторепортаж с места событий.
Mitya78
17 октября 2015, 23:20

MaryJ написала:

Посмотрел. Вопрос остался.
Aldmeris
17 октября 2015, 23:21

Форель написала: Надо запомнить, что, оказывается, целые сообщества могут оскорбиться.

Да нет, это просто очень смешно, про наивных няшечек. biggrin.gif Обычно эльфы - элитисты, расисты, нацисты и прочее махровое снобье, высокомерное и нетерпимое, часто с планами по уничтожению всех прочих. Правда, у них на то обычно есть действительно справедливые основания, но это если зарыться в мотивы. А с виду - просто отборные сволочи. biggrin.gif
Топси
17 октября 2015, 23:23

Форель написала:
Я не специалист по эльфам, ассоциации только с детскими сказками smile.gif, Питером Пеном и т.д. Надо запомнить, что, оказывается, целые сообщества могут оскорбиться.

Знаю только одну сказку, в которой эльфы представляют из себя желанное сообщество - "Дюймовочка" Андерсена.

Тогда как в абсолютном большинстве фэнтези, точно так же, как и в народных волшебных английских и шотландских сказках, эльфы вовсе не такие уж "светлые" и "добрые".

Они уж точно не беспокоились бы о душевном спокойствии людей, как взрослых, так и невзрослых.

Да пускай датские дети сколько угодно смотрят на расчлененку льва и жирафа, ни один скандинавский эльф не обратил бы на это никакого внимания. smile.gif

По моему, никого насильно смотреть на это не заставляют. Не понравилось начало представления? Ушёл и всё.
О чем тут спорить?
MaryJ
17 октября 2015, 23:26

Mitya78 написал:
Посмотрел. Вопрос остался.

Я тебе на него не отвечу.
Форель
17 октября 2015, 23:28
Ой, мама. Больше эльфами никого не назову. А то мало ли, достанет свой пенопластовый меч ролевика и как хряснет рядом с моими ушами.
Aldmeris
18 октября 2015, 00:01

Форель написала: А я не удивлюсь, если скоро введут. Настойчиво посоветуют. Подведут хорошую базу, привлекут своих психологов.

Форель написала: Надо запомнить, что, оказывается, целые сообщества могут оскорбиться.

Форель написала: достанет свой пенопластовый меч ролевика и как хряснет рядом с моими ушами.

Тебе самой впору фэнтези писать, с хоррор-составляющей.
Свиристель
18 октября 2015, 00:35

Mitya78 написал:
Если уж говоришь А, то и скажи Б.

Я задала тебе вопрос А, ты вместо ответа предлагаешь мне же прочесть тебе целый алфавит. Читай его сам, потом вернёмся к обсуждению, в чём именно ошибается отцитированный психолог.
Likabest
18 октября 2015, 00:57

Топси написала:
Псориаз - аутоимунное заболевание. Если вам верить, то и волчанка возникает от "переживаний" в детстве? smile.gif

Не верь, я не заставляю. Психологические причины соматических заболеваний - вопрос вообще не веры.
Alexanderrr
18 октября 2015, 01:18

MaryJ написала:

Вот она - наглядная демонстрация нутрочуяния 3d.gif
Mitya78
18 октября 2015, 01:21

Свиристель написала:
Я задала тебе вопрос А, ты вместо ответа предлагаешь мне же прочесть тебе целый алфавит. Читай его сам, потом вернёмся к обсуждению, в чём именно ошибается отцитированный психолог.

Обсуждаемый психолог утверждает, что для ребёнка нет заранее утверждённых норм. Что норма для родителей и общества, то и для него.

Ты же сказала, что есть какие-то законы психологии, но поведать их отказываешься.
Свиристель
18 октября 2015, 01:30

Mitya78 написал:
Обсуждаемый психолог утверждает, что для ребёнка нет заранее утверждённых норм. Что норма для родителей и общества, то и для него.

Норм чего?
Сроки формирования различных психических функций и сроки и характер протекания возрастных кризисов - это "нормы" или нет?

Я и не про нормы спрашивала я спросила, как психолог относится к тому, что он изучал по возрастной психологии в вузе.
Likabest
18 октября 2015, 01:32

Mitya78 написал:

.

Ну здрасьте. В обществе - не укради, а папа ворует бензин. И что же вырастет?
Mitya78
18 октября 2015, 01:40

Свиристель написала:
Норм чего?
Сроки формирования различных психических функций и сроки и характер протекания возрастных кризисов - это "нормы" или нет?

Я и не про нормы спрашивала я спросила, как психолог относится к тому, что он изучал по возрастной психологии в вузе.

Прости, но я тебя не понимаю.

И да, я не этот психолог, можешь ей задать свои вопросы.

И, надеюсь, ты не будешь отрицать, что условного маленького монгола не может травмировать освежёвка животного?
Mitya78
18 октября 2015, 01:42

Likabest написала:
Ну здрасьте. В обществе - не укради, а папа ворует бензин. И что же вырастет?

Нормальный человек данного общества, двуличный.
mihalich
18 октября 2015, 04:05

Форель написала: Хорошо, допустим, нет никакого страшного датского художника-маньяка. Опустим даже то, что мне тема эмоционально близка из-за наличия маленького ребенка. Но все равно не представляю. Вот, сходили мы на потрошение льва, приобщились к реалу, закалили психику и пытаемся бодро шутить на тему "мы все умрем, сыночек"  и " наш глаз тоже имеет форму шара". Ну и что, дальше как? Как сказки вечером читать? Или покончить с эльфизмом раз и навсегда?

Не понятно, что не так. Мой сын в семь знает, что мы все умрем, а глаз имеет форму шара. И сказки пока с удовольствием слушает. На вскрытие я бы его не повел, но и интереса у него пока нет. Если б был- сводил бы.
MaryJ
18 октября 2015, 08:44

Alexanderrr написал:
Вот она - наглядная демонстрация нутрочуяния 3d.gif

Ну конечно.
Топси
18 октября 2015, 09:30

Likabest написала:
Психологические причины соматических заболеваний - вопрос вообще не веры.

Ну, понятно, "большинство болезней - от нервов, и только малое число - от удовольствия".

Весь вопрос в том, возникают ли, как ты это называешь "психологические причины" от просмотра расчленения мёртвой туши льва?
По моему, те кто не хотят смотреть на подобное представление, не смотрят.
А те, кто смотрит, не испытывают при этом никаких негативных эмоций.

mihalich написал:
Мой сын в семь знает, что мы все умрем, а глаз имеет форму шара. И сказки пока с удовольствием слушает. На вскрытие я бы его не повел, но и интереса у него пока нет. Если б был - сводил бы.

На мой взгляд, самая разумная позиция.
Вот и моим детям это просто неинтересно.
А я в детстве обожала разглядывать медицинские атласы, я бы обязательно упросила родителей пойти на это шоу.
Свиристель
18 октября 2015, 10:04

Mitya78 написал:
Нормальный человек данного общества, двуличный.

А вот Берн утверждает, что противоречие между декларациями родителей и их реальными действиями приводит к вырастанию невротика с большой вероятностью развития алкоголизма. Можно его (этого выросшего ребёнка) считать нормальным человеком данного общества?
Свиристель
18 октября 2015, 10:07

mihalich написал:
Не понятно, что не так. Мой сын в семь знает, что мы все умрем, а глаз имеет форму шара. И сказки пока с удовольствием слушает. На вскрытие я бы его не повел, но и интереса у него пока нет. Если б был- сводил бы.

А он хочет видеть смерть? Как он относится к потере навсегда? Боюсь, слово "знает" применительно к смерти вообще не говорит ничего.
Свиристель
18 октября 2015, 10:11

Mitya78 написал:
Прости, но я тебя не понимаю.

И да, я не этот психолог, можешь ей задать свои вопросы.

И, надеюсь, ты не будешь отрицать, что условного маленького монгола не может травмировать освежёвка животного?

Понятия не имею. Мне кажется, под "травмировать" ты понимаешь выражение испуга и шока от какого-то события. Но если речь всё же не о бытовом понятии травмы, то проявляться она может разными способами и в разном возрасте.
Форель
18 октября 2015, 10:18

mihalich написал:

А моему - четыре. И различие между сказочным львом и настоящим пока небольшое. И даже в семь лет, если он попросит пойти на такое, я не поведу. Потому что глазеть на потрошение в развлекательных целях - дурной вкус на мой взгляд. А научная польза очень и очень плохого качества. Не на том замешана. И да, я разбираюсь во вскрытиях.
Форель
18 октября 2015, 10:29

Топси написала:
По моему, те кто не хотят смотреть на подобное представление, не смотрят.
А те, кто смотрит, не испытывают при этом никаких негативных эмоций.
.

Этого мы не знаем. Но, согласись, есть шанс, что негатив присутствует. Между прочим, у ребенка не всегда есть выбор - идти или не идти в силу незнания. Папа предложил - мальчик радостно побежал. Второе - мало ли, что он захочет посмотреть. Вот финские детские психологи утверждают, что ребенок еще не умеет отказываться и не умеет определять опасность для себя. Соответственно и для своей психики. Я за возрастной ценз. Если ребенок гений биологии в первом классе, то пусть сначала докажет, что и с другими областями мозга у него раннее созревание.
Посмотрим, может, через три года я изменю свое мнение.
Другая Стрекоза
18 октября 2015, 11:09

Alexanderrr написал:
Нет, эльфизм, в крайне запущенной форме - считать что поглядевший на разделку курицы вскрытие львицы крайне пострадает и превратится в Чикатило, как минимум.

Зависит от. В том смысле, что я лично не считаю неизбежным то, что ты написал, но, как нам тут рассказали психологи, результат таки зависит от почвы, на которую падают семена внешней информации. Моей детке даже не 10, чуток побольше и есть серьезный интерес к биологиям и анатомиям, но на мое повествование о мероприятии в датском зоопарке она спросила - "зачем они это делают"? Но мы с ней на пару и зоопарки с цирками не любим.
И еще навеяло. В 90-е, когда мои старшие посещали детский сад, у кого-то из них в группе был совершенно не адекватный парень, от которого мама не находила нужным скрывать нюансы своей личной жизни. Одинокая мама, официантка в модном ночном клубе, водила дядек в однушку, а так же разрешала смотреть фильмы ужасов и триллеры 5 летнему пацану. Очень любопытно узнать о судьбе парня. В дошкольном возрасте это был агрессивный звереныш, опасный для окружающих детей и понимавший только язык силы.
Не думаю, что билеты на мероприятие продавали по предъявлению справки от детского психолога и у родителей, приводивших детей на это мероприятие могли быть какие угодно мотивы, как и не факт, что все дети пришли туда добровольно. Вполне могу допустить ситуацию, когда папа, презирающий "эльфизм", мог посчитать мероприятие прекрасной возможностью "закалить" нервы своему не достаточно мужественному (с его точки зрения) сыну.
Другая Стрекоза
18 октября 2015, 11:18

Топси написала:

Боюсь психологи с тобой не согласятся.
Ребенок забудет саму травмировавшую его психику ситуацию, но последствия могут аукаться вне связи с ней. Не претендуя на репрезентативность, но мимолетный, секундный миг, когда тушка моей восьмимесячной дочки ушла под воду в ванночке, привел к жутким проблемам с купанием на целых пару лет facepalm.gif Причем, допускаю, что какое-то количество детей этого возраста, даже не успело бы испугаться. В общем, трудно все это прогнозируемо. Потому вся ответственность на родителях, а мы, увы, не психологи. А если еще и сами родители травмированные с детства 3d.gif

Mitya78 написал:
Так ч не понял - у деревенских другие гены?

Я еще на первой странице рассказывала о деревенской бабушке, которая курицу собственноручно ни разу в жизни не рубила. Никого и никогда. Может где-то аристократические гены затесались?
Свиристель
18 октября 2015, 11:29

Другая Стрекоза написала:
"зачем они это делают"?

Тот же вопрос.
ПФУК
18 октября 2015, 12:09

Alexanderrr написал:
Да, и кое-какие отходы жизнедеятельности ещё как разлетаются, и нет, отвратительность запаха - не мораль, а чистая физиология.

У тебя очень странные представления о санитарии и физиологии. biggrin.gif
В том смысле, что не имеющие ничего общего с реальностью.
ПФУК
18 октября 2015, 12:15
По-моему, всё скатилось немного не туда.
Я, лично, вообще не понимаю, зачем это делать в зоопарке?
Хочешь экскурсии на мясокомбинат?
Да ради бога.
Но при чём тут зоопарк?
Может ещё в цирке сделать такой номер?

Ещё раз, на мой взгляд, это некий пиар зоопарка, зрелище ради зрелища, ну и попытка обелить себя в плохой ситуации.

Да и вообще я не понимаю какая тут "полезность"?
Станешь биологом или врачом, насмотришься всего этого.
MaryJ
18 октября 2015, 12:17

ПФУК написал: Да и вообще я не понимаю какая тут "полезность"?

Это вопрос, на который пока никто не дал ответа. Даже те, кто пошел бы на это мероприятие сам или повел своих детей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»