Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Публичная диссекция
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Mitya78
16 октября 2015, 15:05
Опять пресловутые датчане со своими львами и жирафами и с их публичной диссекцией.

В датском зоопарке решили на глазах у всех желающих препарировать льва. Подобный случай в стране не первый. Ещё в памяти жираф Мариус, которого умертвили при публике. В этот раз её интерес не меньший. И, посмотрите, сколько детей.

Эта тема столь деликатна, что всякий раз, когда датчане к ней возвращаются, разгораются яростные споры. Этично или не этично, полезно или вредно, нормально или перебор. Зоопарк в Оденсе анонсировал вскрытие льва широко и заранее, вызвав бурю. Комментарии на его странице в Фейсбуке приводить точно не стоит. Достаточно процитировать сообщение администрации: "Мы приветствуем дискуссию о препарировании льва. Но мы не приветствуем ругань и взаимные оскорбления. Такие комментарии мы будем удалять".

Позиция зоологов-прагматиков, наверное, выглядит логичнее позиции противников идеи. Льва усыпили ещё зимой, положили в морозильник. Это стандартный контроль за численностью животных в неволе. Почему же не устроить детям открытый урок анатомии? Силком никто не гонит, не хотите — не приходите. А пришли сотни людей.

"У нас был выбор. Был лев, которого нужно было убить, поскольку их у нас стало слишком много. Его можно было убить и отвезти тушу на уничтожение. А можно убить и препарировать в научных образовательных целях, чтобы дети увидели, как лев прекрасен", - объясняет сотрудница зоопарка Лотте Транберг.

Но противников у этого юного натурализма все равно больше. Логике они противопоставляют ощущения, а те шепчут: что-то тут не то. Сами дети подсказывают, что именно, и чересчур напряженными взглядами, и словами, от которых не очень по себе.

"Здесь очень здорово, правда, я сначала подумала, что это странно и страшно: мне не сказали, будет лев жив или мёртв. Потом узнала, что мёртв — и успокоилась", - говорит Эмма Аблад.

Животных, конечно, препарируют везде в тех самых научных целях. Но только в Дании устраивают из вскрытия - открытые для публики шоу. Это ведь в Копенгагене, несмотря на многочисленные протесты со всех концов света позапрошлой зимой демонстративно убили бедолагу-жирафа Мариуса. Опять же на глазах детей, натягивающих на лица куртки от запаха, страха, брезгливости? Именно там Мариуса скормили львам, а потом добрались и до львов, разделав и их туши.

В конце концов именно в Дании всего два дня назад точно так же препарировали дикого кабана.

"Я хочу быть врачом, поэтому мне это всё очень интересно", - говорит Лукас Педерсен.

И даже если бы все юные зрители хотели стать врачами, споры вряд ли были исчерпаны. Всё равно говорили бы: пусть это будет только делом будущих врачей. Стоит ли звать на каждое такое мероприятие телекамеры и транслировать на весь мир, и переходить хрупкую грань, данную нам в ощущениях при всём понимании холодной логики датчан.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/polit/294235

Лично я повёл бы своего достаточно взрослого ребёнка по его просьбе, если бы он собирался выбрать профессию медика, биолога или схожих направлений и проявлял бы к этим знаниям отчётливый интерес.

Вообще не вижу в этом ничего дурного или отталкивающего.
MKA
16 октября 2015, 15:09
п.1, либо вначале спросил бы - хочет ли?
Daemonis
16 октября 2015, 15:10
Опять журналисты нагнетают. Никто демонстративно на глазах никого не убивал, на вскрытие приходят только те, кому интересно. А камеры никто не зовет, они сами припираются в поисках жареного.
Тетушка Дейзи
16 октября 2015, 15:53
Зависит от возраста ребенка. Своего шестилетку однозначно не повела бы, а гипотетического старшего школьника - вполне. А если еще и профиль естественно-научный выбирает - тогда б еще и сама предложила. Настаивать конечно не стану ни в коем случае.
А вообще умерщвление молодого и здорового редкого животного представляется мне шагом м-м-м... нелогичным и неоправданным.
В опросе не голосовала, т.к. не согласна ни с одним пунктом
Аркадий Апломбов
16 октября 2015, 16:04

Тетушка Дейзи написала: Зависит от возраста ребенка.

Именно.
Проголосовал за п.2, т.к. у моих детей возраст 5 и 7. Их точно не поведу.
После 10 лет - спрошу, захотят ли.

Вообще, считаю публичные вскрытия трупов дикими и отвратительными.
А фразу "можно убить и препарировать ..., чтобы дети увидели, как лев прекрасен" - идиотизмом.
Лиззи_
16 октября 2015, 16:05
Я считаю, что это варварство. Не повела бы никогда ни по каким просьбам. Захочет стать врачом - без проблем. Для этого есть кружки и т.п. Т.е в закрытом режиме для будущих биологов, врачей, ветеринаров - считаю полезным. А устраивать публичное шоу, да еще с прилюдным убийством как было с жирафом. facepalm.gif

То "Белый Бим", борьба за права животных, то вот такое.. mad.gif
Anarrich
16 октября 2015, 16:06
Согласен с Лиззи. По-моему оценить красоту льва можно только снаружи, а лезть внутрь, чтобы "дети увидели как лев прекрасен?" - дурость и идиотизм.
Daemonis
16 октября 2015, 16:07

Лиззи_ написала:  прилюдным убийством как было с жирафом.

Да не было прилюдного убийства.
Sackville
16 октября 2015, 16:09

Лиззи_ написала: То "Белый Бим", борьба за права животных, то вот такое..

Они его не больно убили. Коров-свиней убивают тысячами в день сомнительными способами. Так что теоретически я, конечно, за белого Бима, но практически кур ем, так что возникать морального права не имею.
Sackville
16 октября 2015, 16:10
Не повела бы. И не пошла бы со взрослым школьником, если бы он сам захотел.
Другая Стрекоза
16 октября 2015, 16:11

Лиззи_ написала: Я считаю, что это варварство. Не повела бы никогда ни по каким просьбам. Захочет стать врачом - без проблем. Для этого есть кружки и т.п. Т.е в закрытом режиме для будущих биологов, врачей, ветеринаров - считаю полезным. А устраивать публичное шоу, да еще с прилюдным убийством как было с жирафом.  facepalm.gif

ППКС и +1.
Лиззи_
16 октября 2015, 16:12

Sackville написала:
Они его не больно убили. Коров-свиней убивают тысячами в день сомнительными способами. Так что теоретически я, конечно, за белого Бима, но практически кур ем, так что возникать морального права не имею.

Да понятно это все и ничего с этим не сделаешь, но это же не прилюдно с продажей билетов и чтобы дети красотой восхитились? так что имеешь моральное право, я считаю.. smile.gif
Sackville
16 октября 2015, 16:12

Аркадий Апломбов написал: Вообще, считаю публичные вскрытия трупов дикими и отвратительными.

"Анатомический театр" так называется, потому что диссекция людей делалась прилюдно, когда разрешили анатомию на трупах изучать. Люди ходили, смотрели...
Женчик
16 октября 2015, 16:13
п.3
Аркадий Апломбов
16 октября 2015, 16:14

Лиззи_ написала:
Да понятно это все и ничего с этим не сделаешь, но это же не прилюдно с продажей билетов и чтобы дети красотой восхитились?

Ага.
Только сначала придется объяснить детям, что это прекрасно.
А потом объяснить, почему детям этого нельзя делать.
Mumi
16 октября 2015, 16:14

Daemonis написал:
Да не было прилюдного убийства.

Вообще-то было. При том, что несколько зоопарков предлагали забрать его, живьем, разумеется. И протесты были.

Я, честно говоря, резко против. Глупо конечно, но когда планировала поездку в Копенгаген и читала про достопримечательности (а в зоопарки я стараюсь ходить везде), именно история с Мариусом отвратила от посещения этого конкретного зоопарка.
Интересующиеся пусть препарируют лягушек на занятиях в институте.
Лиззи_
16 октября 2015, 16:15

Sackville написала:
"Анатомический театр" так называется, потому что диссекция людей делалась прилюдно, когда разрешили анатомию на трупах изучать. Люди ходили, смотрели...

Но это было давно. Или сейчас тоже есть? Раньше и публичные казни считались развлечением.
(Ну это я в запале).
Sackville
16 октября 2015, 16:15

Лиззи_ написала: Да понятно это все и ничего с этим не сделаешь, но это же не прилюдно с продажей билетов и чтобы дети красотой восхитились?

В деревне без продажи билетов, конечно, но в разделке свиньи участвует вся семья. Помогают, тысызыть. Птицу ощипывать - вообще женско-детское дело. Красоты, конечно, никакой, но дети принимают непосредественное участие. Я не одобряю, у меня детская травма вообще, когда городского ребенка во все это вот окунали внезапно и с размаху. Как же к приезду любимых родственников не забить кабана? Но вот так вот оно и есть.
Sackville
16 октября 2015, 16:17

Лиззи_ написала: Но это было давно. Или сейчас тоже есть? Раньше и публичные казни считались развлечением.

Ну вот в некоторых культурах, оказывается, не так уж и давно. Или не так уж и пережиток прошлого. Испанцы, например, очень кровожадные, у них на ТВ гораздо больше кровищщщи, чем в России, например. И попробуй у них корриду отбери. Или Памплону.
Аркадий Апломбов

Sackville написала:

Не "называется", а "назывался". В Средние века.
Сейчас "анатомический театр" - помещение для учебного вскрытия трупов в медицинских учреждениях.
Mitya78

Лиззи_ написала:
Но это было давно. Или сейчас тоже есть?  Раньше и публичные казни считались развлечением.
(Ну это я в запале).

А есть какая-то связь?
Mumi

Sackville написала:

В том-то и дело. Это был прорыв в восприятии медицины обществом. Для чего пользователю интернета сейчас знать как устроен жираф, объясните? Точно также можно изучить непотрошеную курицу на кухне.
Daemonis
16 октября 2015, 16:18

Mumi написала:
Вообще-то было.

АФАИК, его убили в специальной клетке. Разделывали публично, да.
Enola
16 октября 2015, 16:18
Некорректный опрос.
Во-первых, возраст роляет.
Во-вторых, решающим в повел бы - не повел бы для меня не попросит ли меня ребенок, а мое мнение о том, на сколько нужно ему на такое смотреть. Ребенок может попросить, но я сочту, что он просто не понимает, о чем просит и не поведу или ребенок может быть упоротым зоологом, для которого такое зрелище действительно интересно и полезно.
Короче, не голосовала, ибо не нашла своего пункта.
Лиззи_
16 октября 2015, 16:19

Sackville написала:
В деревне без продажи билетов, конечно, но в разделке свиньи участвует вся семья. Помогают, тысызыть. Птицу ощипывать - вообще женско-детское дело. Красоты, конечно, никакой, но дети принимают непосредественное участие. Я не одобряю, у меня детская травма вообще, когда городского ребенка во все это вот окунали внезапно и с размаху. Как же к приезду любимых родственников не забить кабана? Но вот так вот оно и есть.

В деревне понятно. Это жизнь и отношение там к животным чисто утилитарное. Поэтому у них никаких травм. И это нормально. А у городских детей - травма. (Моя свекровь купила кролика и когда готовила, стала показывать моим девчонкам как он устроен... Вобщем кроликов они не едят и мясо после этого долго не ели). Слезы были, да..
Daemonis
16 октября 2015, 16:19

Mumi написала:
Для чего пользователю интернета сейчас знать как устроен жираф, объясните?

Дети смотрели с интересом, задавали вопросы. Расскажи им, почему им не надо знать, как устроен жираф или лев?
Лиззи_
16 октября 2015, 16:20

Mitya78 написал:
А есть какая-то связь?

Я же поправилась, что про казни я в запале. Но с жирафом - связь просматривается, да..
Muzzy
16 октября 2015, 16:21
Кто смотрел по Animal Planet все сезоны сериала "Bondi Vet" ("Ветеринар Бондай Бич"), тому никакая диссекция-вивисекция не страшна. Дочь лет в десять смотрела, хочет быть ветеринаром. Если бы захотела посмотреть на льва, сводил бы. Если бы не захотела - не повел бы.
Лиззи_
16 октября 2015, 16:23

Sackville написала:
Ну вот в некоторых культурах, оказывается, не так уж и давно. Или не так уж и пережиток прошлого. Испанцы, например, очень кровожадные, у них на ТВ гораздо больше кровищщщи, чем в России, например. И попробуй у них корриду отбери. Или Памплону.

Это да... Но все равно не повела бы никогда, да они и сами бы не пошли smile.gif
И коррида - это все-таки не убийство гвоздем и разделка на глазах у ликующей публики..

Лиззи_
16 октября 2015, 16:24

Mumi написала:
В том-то и дело. Это был прорыв в восприятии медицины обществом. Для чего пользователю интернета сейчас знать как устроен жираф, объясните? Точно также можно изучить непотрошеную курицу на кухне.

Вот вот..
Daemonis

Лиззи_ написала:
И коррида - это все-таки не убийство гвоздем и разделка на глазах у ликующей публики..

По-моему, коррида гораздо хуже.
Mitya78

Лиззи_ написала:
Это да...  Но все равно не повела бы никогда, да они и сами бы не пошли  smile.gif

Коррида более худший вариант.
Sackville
16 октября 2015, 16:25

Лиззи_ написала: В деревне понятно. Это жизнь и отношение там к животным чисто утилитарное. Поэтому у них никаких травм. И это нормально.

Может, и у датских детей здоровое утилитарное отношение, а мы за них переживаем. У нас такого в культуре нет, так и не проводятся такие шоу.
Daemonis
16 октября 2015, 16:26

Лиззи_ написала:
А у городских детей - травма.

Мой городской ребенок видел диссекцию свиньи. Никаких травм. В общем, в сабже все зависит от человека. Кому-то ужас, кому-то интересно.
Remak
16 октября 2015, 16:26
Как по мне явная дикость. Даже в деревнях когда забивали скот, часто детей куда-нибудь отсылали не просто так. Кроме того ребёнок благодаря мультикам и прочему очеловечивает животных. Тут он смотрел "Короля Льва" и видел как Симба такой же как он ребёнок, разговаривает и всё такое, а тут его ведут смотреть как такого же Симбу но настоящего убили и расчленяют.
Датчане вообще настоящие дикари.
К примеру все слышали как на Фарерских островах, которые тоже часть Дании происходит обряд посвящения юношей в совершеннолетие? Погуглите. Они там ножами режут дельфинов для этого.
Ведущий ещё там в эфире помню забил крольчонка декоративного насмерть велосипедным насосом и освежевал непонятно зачем.
Вообще конкретно какая-то ненормальная на мой взгляд откровенно нация.
Жирафа этого вот за что убили? Ведь куча людей предлагала у них выкупить. И львёнка наверняка выкупили бы.

Кстати, если посмотреть на фото и видео этих вот датских шоу с убийствами и расчлениниями, видно, что многие дети отворачиваются, прикрывают рот или лицо. То есть им явно противно это зрелище.
Sackville
16 октября 2015, 16:28

Лиззи_ написала: И коррида - это все-таки не убийство гвоздем и разделка на глазах у ликующей публики..

Мое мнение, что что там происходит после смерти - разделка, кремирование, поедание - это уже не важно, не больно. А вот как животное убивают - это да. И коррида в этом плане куда как большее варварство. И замучивают быка как раз на глазах ликующей публики. Ну так и в Памплоне быки людей топчут тоже на глазах. Такая вот культура.
Тетушка Дейзи

Sackville написала:
В деревне без продажи билетов, конечно, но в разделке свиньи участвует вся семья. Помогают, тысызыть. Птицу ощипывать - вообще женско-детское дело.

Вот да. Моя мама даже дохлых голубей на асфальте всячески от меня скрывала, на другую улицу переводила и т.д. Неправильно это и ни к чему хорошему не приведет.
Я в школе мечтала врачом стать, баллов в мед недобрала и долго о том жалела - пока однажды от скуки не прочитала чьи-то медицинские учебники. Так там вконце практикумы описаны - то "разрежте лягушку", то "усыпите кошку", то вообще собак мучают... В общем, хорошо, что я баллов недобрала. Я б не смогла животных резать.
Cinic73
У меня попутный вопрос.

Как бы вы отнеслись к публичным анатомическим театрам?
В смысле не ветеринарным.
Лиззи_
16 октября 2015, 16:29

Daemonis написал:
Дети смотрели с интересом, задавали вопросы. Расскажи им, почему им не надо знать, как устроен жираф или лев?

Потому что жираф или лев живое существо, а не машина, устройство которой интересно. И их жалко, ну, в моем понимании, нормальным людям. Даже если они лишние в зоопарке.
А прилюдное вскрытие говорит о том, что жалеть их не надо, я не знаю что принесет этот посыл в будущем. ИМХО, конечно..

Girl_from_VA
Я бы повела, если бы попросил (10 лет). Сама бы смотреть не стала. Не мое.
Remak

Sackville написала:
Мое мнение, что что там происходит после смерти - разделка, кремирование, поедание - это уже не важно, не больно.  А вот как животное убивают - это да. И коррида в этом плане куда как большее варварство. И замучивают быка как раз на глазах ликующей публики. Ну так и в Памплоне быки людей топчут тоже на глазах. Такая вот культура.

Ничего, в Дании есть Фарерские острова. Погуглите фарерские острова и дельфины. Зрелище из тех, что аппетит отобьёт.
Xelena

Mumi написала: Вообще-то было.

Не было facepalm.gif
Remak

Cinic73 написал: У меня попутный вопрос.

Как бы вы отнеслись к публичным анатомическим театрам?
В смысле не ветеринарным.

Для детей?
Борг
16 октября 2015, 16:30

Enola написала: решающим в повел бы - не повел бы для меня не попросит ли меня ребенок, а мое мнение о том, на сколько нужно ему на такое смотреть. Ребенок может попросить, но я сочту, что он просто не понимает, о чем просит и не поведу

Именно так.
Судя по тому видео, которое я видел - собравшиеся дети не в восторге (хотя и тут по-разному).
Sackville
16 октября 2015, 16:31

Remak написал: Даже в деревнях обычно когда забивали скот, детей куда-нибудь отсылали не просто так.

В наших не отсылали (две соседние родительские деревни). Ну а уж курям головы рубить - пфе. А я билась в истерике. Два мира - два Шапиро.

Remak написал: Ведущий ещё там в эфире помню забил крольчонка декоративного насмерть велосипедным насосом и освежевал непонятно зачем.

Им понятно.

Тетушка Дейзи написала: Так там вконце практикумы описаны - то "разрежте лягушку", то "усыпите кошку", то вообще собак мучают... В общем, хорошо, что я баллов недобрала. Я б не смогла животных резать.

Я из-за этого на биофак не пошла.
Лиззи_

Muzzy написал: Кто смотрел по Animal Planet все сезоны сериала "Bondi Vet" ("Ветеринар Бондай Бич"), тому никакая диссекция-вивисекция не страшна. Дочь лет в десять смотрела, хочет быть ветеринаром. Если бы захотела посмотреть на льва, сводил бы. Если бы не захотела - не повел бы.

Кто хочет быть ветеринаром, конечно. Но это пробуждение научного интереса. А тут оценить красоту любому желающему... redface.gif
И фильм - это не реальное вскрытие.
Remak

Тетушка Дейзи написала:
А вообще умерщвление молодого и здорового редкого животного представляется мне шагом м-м-м... нелогичным и неоправданным.

Да какая-то дикость. Молодое, здоровое животное. Не ради еды или шкуры.
Cinic73

Remak написал:
Для детей?

Ну, получается, в том числе.

Разве что можно отдельные его "представления" рейтинговать.
MaryJ
16 октября 2015, 16:32
От меня в принципе ускользает смысл этого действа.
Чтобы что? О какой, блин, красоте речь? О красоте чего?
В общем, имхо, идиотизм.
Лиззи_
16 октября 2015, 16:32

Sackville написала:
Может, и у датских детей здоровое утилитарное отношение, а мы за них переживаем. У нас такого в культуре нет, так и не проводятся такие шоу.

Может быть. Но мы же каждый на себя примеряем. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»