Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Катаясь по Шотландии -2
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2
Robert
16 октября 2015, 17:03
Старый тред утонул, придется возобновить smile.gif

Наверное с таких пейзажей люди и придумывали границы между реальным и сказочным миром. В Шотландии встречаются часто
Robert
16 октября 2015, 17:04
Озеро Loch Duich. Хотя на самом деле это не озеро, а фиорд с солеными водами Атлантического океана и уходящий на 10 миль в глубину острова Британия. Аккурат у острова Скай. Судя по следам на поверхности, рыба там клюет, как зверь
Robert
16 октября 2015, 17:06
Шотландия. Осень. 50 оттенков рыжего. smile4.gif
Lynx082
16 октября 2015, 17:09
Нет, все-таки надо предметно планировать поездку. Такая невероятная красота!
Robert
16 октября 2015, 17:10
Славный город Эдинбург smile.gif
Robert
16 октября 2015, 17:13
Один из культовых замков Шотландии, ставший замком клана Маклаудов в фильме "Горец". Хотя на самом деле это клановый замок клана Макреев. smile.gif
Robert
16 октября 2015, 17:16
Еще немного Эдинбурга, вид с местного городского холма, который называется "Сидалище Артура".
Robert
16 октября 2015, 17:20
Эдинбург конечно просто прекрасен. Город сказка. Очень средневековая сказка. smile.gif

Robert
16 октября 2015, 17:22
Эдинбург. Вид на королевский замок.
Robert
16 октября 2015, 17:31
Эдинбург ежегодно посещает 5 миллионов туристов в год. Чтобы оценить масштаб - это тоже самое, если бы Питер посещало 50 миллионов туристов в год. Причем не в виде гастарбайтеров, а именно только туристов.
Robert
16 октября 2015, 17:35
Королевский замок, вид сверху
Robert
16 октября 2015, 17:37
В любой деревне на побережье ваш ждет сифуд. Живой или свежекопченый.
Robert
16 октября 2015, 17:41
Так как самая высокая вершина Шотландии ограничена рубежом 1344 метра, то называть это горами не совсем правильно. Но и холмами обзывать, тоже перебор. Есть специальное местное название — манросы. В честь сэра Хью Манро, который в 1891 году составил полный список вершин Шотландии превышающих высоту 3000 футов или 914 метров. Всего таких набралось 283 штуки.
Позже возник клуб, куда входят те, кто поднялся на все манросы. Альпинизм для чайников, ибо специального снаряжения, кроме "лыжных палок" не требует. Появились свои рекорды, типа:
— Самое скоростное покорение — 48 дней
— Наибольшее количество "кругов" — 14
— Самый молодой член клуба — 7 лет
Есть идио… простите, храбрецы покоряющие манросы только зимой и прочие усложнения задачи. В общем, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками. Однако когда попадаются подобные фотографии с манросов, то обязательно появится шальная мысль, типа:
— А может в ближайшие выходные съездить, да подняться на ближайший манрос…
Но уверенным движение руки, вытаскиваешь сигарету из пачки и гонишь эту мыслишку прочь, в клубах свежего дыма.
Mumi
16 октября 2015, 18:23
Я как раз сейчас читаю Г. В. Мортона про его поездку по Шотландии после второй мировой. Чудная книжка, с юмором, с любовью к стране.
Очень хвалил супы и ругал мясо (пойду, что ли чаю попью).

Он забирался на Бен Невис, это же самая высокая гора, да?
cassiopella
16 октября 2015, 19:32

Mumi написала: Он забирался на Бен Невис, это же самая высокая гора, да?

Да. Горы примерно как уральские горы. Т.е. с виду большие холмы.
Robert
17 октября 2015, 00:05
Остров Скай
Robert
17 октября 2015, 00:07
*
Robert
17 октября 2015, 00:14
Прекрасный городок Обан, единственный город, где вискокурня находится в центре города. Вооон красно-черная труба торчит. smile.gif
Robert
17 октября 2015, 00:23
Эдинбург
Robert
17 октября 2015, 14:04
Дорога на Хогвартс
Robert
17 октября 2015, 14:08
Это, пожалуй, самые известные шотландские руины. Не только своим живописным видом, но и тем, что засветились во многих ключевых моментах истории Шотландии.

—- Считается, что именно сюда в пятом веке пришел святой Ниниан (предтеча святого Патрика) и построил на пустой скале небольшую часовню. Место было идеально создано для замка. Скалистое плато площадью около гектара, расположено на высоте с полсотни метров и со всех сторон окружено морем. Попасть наверх можно только по узкой тропинке, через расщелину в скале. Десяток человек могут легко удерживать этот проход против многократно превосходящих сил противника. И первое письменное упоминание о замке есть уже в летописях седьмого века.
-— В 10 веке, в битве с датскими викингами, у стен замка сложил свою буйную голову последний король пиктов Дональд Второй, по прозвищу Безумный. Как говорил Роберт Льюис Стивенсон, словами Самуила Яковлевича Маршака:
На вересковом поле, на поле боевом.
Лежал живой на мертвом, и мертвый на живом.
—- В 1296 году, английский король Эдуард I захватывает замок и оставляет там мощный гарнизон из четырехсот солдат.
- В 1297 году, шотландский спецназ под командованием Уильяма Уоллеса, ворвался в замок после неожиданного и яростного штурма. Оставшиеся в живых английские бойцы закрылись в церкви в надежде на то, что набожные шотландцы не устроят резню в храме Господа. Уоллес действительно не решился на подобное кощунство и просто сжег церковь вместе с солдатами. Как и остатки замка, тогда еще деревянного.
—- В 1336 Эдуард III отстраивает каменный замок, с целью сделать его главной базой для операций "по наведению конституционного порядка" в Шотландии. Но спустя год шотландцы захватывают симпатичную новостройку в свои руки.
-— В 1652 году замок Даннотар остался последним оплотом сторонников короля Карла II. Горстка храбрецов из семидесяти человек, отбивала атаки армии Кромвеля на протяжении восьми месяцев. Настойчивость войск "круглоголовых" объяснялась тем, что в замке находились корона, меч, скипетр и личные бумаги Карла II. Когда же осаждающие ворвались в замок, то ларчик оказался пуст. Защитники замка, используя потайной ход в скале, вынесли и спрятали ценные реликвии еще во время осады. Операция Кромвеля по полному уничтожению монархии, была провалена.
-— После этого замок был заброшен. Пока в начале 20 века, оставшиеся руины не привели в порядок.
Robert
17 октября 2015, 14:24
Выходишь с утра с чашкой кофе и сигаретой на веранду гестхауза, а там такой вид. Завис где-то на час. smile4.gif
Robert
17 октября 2015, 14:25
"Я буду жить с тобой в маленькой хижине на берегу очень тихой реки" copy.gif Наутилус
Robert
17 октября 2015, 14:28

cassiopella написала: Да. Горы примерно как уральские горы.

От уральских гор отличает большее количество зелени, ввиду более мягкого климата, наличие моря и океана + огромного количества озер и главное небо, которое возможно только при Гольфстриме.
Robert
17 октября 2015, 14:33

Mumi написала: Очень хвалил супы и ругал мясо (пойду, что ли чаю попью).

Классический шотландский суп - один. "Каллен скинк" - молочный с картошкой и копченым лососем. Оооочень вкусно и сытно.

Мясо самое обычное, в основном корова и баран. От других стран не отличается. Особенно от Англии, откуда Мортон сам родом.

Зато сифуд самый разнообразный и очень вкусный. Уж насколько я не любитель рыбы и то - проникся smile.gif
Robert
17 октября 2015, 14:39
*
Mumi
19 октября 2015, 14:07

Mumi написала: Я как раз сейчас читаю Г. В. Мортона про его поездку по Шотландии после второй мировой.

Это я конечно наврала. Там в тексте открыто указано: 1928 год. Между войнами.

Robert написал:
Классический шотландский суп - один. "Каллен скинк" - молочный с картошкой и копченым лососем. Оооочень вкусно и сытно.

Один так один.
В книжке там рецепт обычного по сути крестьянского супа: баранина, сушеный горох и перловка плюс овощи – капуста, репа, морковь и лук-порей.
Robert
25 октября 2015, 00:10
Мы говорим не штОрмы, а штормА copy.gif smile.gif
cloud
25 октября 2015, 00:13
Красота какая!
Robert
25 октября 2015, 00:55
Эдинбург
Robert
25 октября 2015, 19:00
*
Adi
25 октября 2015, 23:42
Месяц назад вернулась из Шотландии. И уже очень хочется обратно, столько всего не успела посмотреть.
Спасибо за тред. Фотографии прекрасные!
Robert
26 октября 2015, 12:59
Один из акведуков с высоты полета
Robert
28 октября 2015, 15:08
Национальные особенности снеговиков. smile.gif

Со снегом, если не в горах, в Шотландии все плохо. Приходится выкручиваться. smile.gif
Ru us
30 октября 2015, 16:26

Robert написал: Так как самая высокая вершина Шотландии ограничена рубежом 1344 метра, то называть это горами не совсем правильно. Но и холмами обзывать, тоже перебор. Есть специальное местное название — манросы. В честь сэра Хью Манро, который в 1891 году составил полный список вершин Шотландии превышающих высоту 3000 футов или 914 метров. Всего таких набралось 283 штуки. Позже возник клуб, куда входят те, кто поднялся на все манросы.

Забавно.
Я был убежден, что "трехтысячники" в Шотландии - это 3 тыс. м.
Думал планировать трекинги.
Robert
30 октября 2015, 16:33

Ru us написал:
Забавно.
Я был убежден, что "трехтысячники" в Шотландии -  это 3 тыс. м.
Думал планировать трекинги.

Ну тут же не метрическая система для расстояний. Но в принципе пока на него залезешь, протопаешь больше трех км smile.gif
Robert
31 октября 2015, 19:33
*
Robert
6 ноября 2015, 00:09
*
Robert
6 ноября 2015, 00:32

Mumi написала: Он забирался на Бен Невис, это же самая высокая гора, да?

Кстати, про Бен Невис smile4.gif
Robert
6 ноября 2015, 18:50
Loch Duich
Robert
7 ноября 2015, 17:43
Loch Level
Robert
9 ноября 2015, 02:18
Остров Скай
Lynx082
11 ноября 2015, 16:06
Роберт, а когда лучше всего ехать в Шотландию?
20 лет в офсайде
17 ноября 2015, 22:28
О, как раз то, что мне надо! В апреле собираюсь (прилетаю в Хитроу 1-го, улетаю 10-го). Пока что планов немного и они весьма однообразны:

- футбол 2-го (в идеале - "МЮ"-"Эвертон", на худой конец согласен на "Лестер"-"Саутхемптон",
"Вест Хэм" - "Кристал Пэлэс" или "Стоук"-"Суонси"; от этого зависит на какой поезд садиться по прилёте; билетов в продаже пока нет, так что придётся ждать)
- футбол 3-го - вообще гвоздь программы если удастся достать билеты и слетать на "Барсу"-"Реал"
- футбол 9-го (хочу на "Тоттенхэм"-"МЮ", но и "Вест Хэм"-"Арсенал" сойдёт, да и "Суонси"-"Челси" вполне интересен, но сложен - добираться из Уэльса в Лондон ночью как-то не очень хочется, перед вылетом 10-го утром надо бы отдохнуть)

В теории можно было бы съездить ещё на какой-то матч чемпионшипа в середине недели, но это может уже быть перебором - если вдруг занесёт туда, где будут играть и будет нечего делать вечером, то схожу, если нет, то нет (не вижу ничего особенно интересного в расписании, разве что может "Дерби"-"Халл", но думаю что вряд ли).

На данный момент я не рассматриваю "Барсу" выше 50% вероятности, поэтому буду планировать без неё. Насчёт билетов - понятно что сейчас их в свободном доступе нет, но интересно следующее - имеет ли мне смысл в очередной раз записываться водителем троллейбуса в клуб болельщиков и платить ненужные (с моей т.з.) взносы чтобы взять билеты раньше или всё-таки есть шанс когда они поступят в свободный доступ? Ну или если есть какие-то платформы типа StubHub, на которых владельцы сезонных абонементов продают отдельные игры, хотелось бы узнать и о них.

А так...из UK/Ireland я был только в Лондоне (неоднократно), Манчестере и Дублине. Очень хочется посмотреть как живут не только в больших городах. Но при этом хочется и Лондон посмотреть, причём лучше какие-нибудь не традиционно туристские. Но время не резиновое, поэтому хочется его как-то с пользой распределить. А из того, что мне интересно...да всё, пожалуйsmile.gif. Так что буду благодарен за любые идеи.
20 лет в офсайде
17 ноября 2015, 22:58

Robert написал: "Каллен скинк" - молочный с картошкой и копченым лососем. Оооочень вкусно и сытно.

А бывает ли он без лука?
m@gi
18 ноября 2015, 01:20
Наверное тред с самыми захватывающими видамиsmile.gif
Robert
18 ноября 2015, 19:42

Lynx082 написала: Роберт, а когда лучше всего ехать в Шотландию?

С конца мая по октябрь. Самое интересное в августе, но в августе и самое дорогое.
Robert
3 мая 2016, 15:51

20 лет в оффсайде написал: А так...из UK/Ireland я был только в Лондоне (неоднократно), Манчестере и Дублине.

Считай вообще не был.

20 лет в оффсайде написал: А бывает ли он без лука?

Если не бывает, то лук там вообще не чувствуется.
Robert
3 мая 2016, 15:57
Скотландские скоты smile.gif Ужасные снаружи, но очень добрые внутри.
Robert
3 мая 2016, 16:04
Там бегают фантазии на тоненьких ногах (с) Высоцкий smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»