Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мороженое
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2
anonym
17 октября 2015, 20:57
Итак, чисто по личным ощущениям. Олдскульное советское мороженое и его продолжение в 90-х - труЪ. В этом веке в России в сегменте простых и доступных сортов
стало вообще не труЪ - на растительных жирах (видимо, на пальмовом масле) Экспортное украинское, литовское, белорусское мороженое - труЪ - то ли реально на молоке, то ли ухитряются полностью забить вкус пальмового масла. (Глазурь, орехи, ароматизаторы, ИМХО, не забьют вкус основы) Про Европу-Америку не в курсе.
Ваша тётя
17 октября 2015, 20:59
Мороженое пишется с одним "н". Вот и всё, что хотелось бы сказать по данному вопросу.
Mitya78
17 октября 2015, 21:00
Может это мороженное мясо.
anonym
17 октября 2015, 21:12
Прошу убрать лишнее "н" в названии. А проблема-то есть, ИМХО.
alibek
17 октября 2015, 21:41
Минутка рекламы: недавно захотелось мороженого, взгляд упал на "Коровка из Кореновки". Понравилось.
P.S. Пост проплачен коровьим населением Кореновки.
kolobrod
17 октября 2015, 21:48
Чебоксарский пломбир рулит! Хотя цена на него в последнее время всё больше отдаляется от гуманной.
Топси
17 октября 2015, 21:51
Нежно люблю любое мороженое. smile.gif

Если бы не его калорийность, лопала бы вместо завтрака, обеда и ужина!
skyroger2
17 октября 2015, 21:52
Иногда мне хочется мороженого, я беру его в руки, читаю состав, и мне перестаёт его хотеться.
Бывает делаю сам, это не сложно.
Шапоклячка
В Птиере ела какое-то местное мороженое, пломбир в шоколадной глазури, вкусное очень, прям как раньше. Не такое приторно-сладкое, как сейчас стали делать.
Thellonius

anonym написал: Прошу убрать лишнее "н" в названии.

Сделано
Indig@
17 октября 2015, 21:55
У Мяснова попробовала пломбир, вкус вот как детстве (не люблю эту фразу маркетологов, но тут другие слова сложно подобрать). В моем детстве был только один вид мороженого - пломбир в стаканчике.

Люблю Баскин Роббинс, оно густое.
Thellonius
17 октября 2015, 22:03

Шапоклячка написала: В Птиере ела какое-то местное мороженое, пломбир в шоколадной глазури, вкусное очень, прям как раньше. Не такое приторно-сладкое, как сейчас стали делать.

Не знаю, как сейчас, я не любитель мороженого, но в советские времена ленинградское считалось одним из лучших, если не лучшим. Понятно, что не любое, а например эскимо за 22 копейки. Клюквенным за 7 копеек можно было врагов пытать, сразу бы выдали, когда Красная армия придет. И куда придет. Опять же, я в этом смысле не краевед.
Mitya78
17 октября 2015, 22:08
Почему же оно всё такое сладкое?
Асклепий
17 октября 2015, 22:09
Китайское мороженое на гриле в панировке — это тема.
bete noire
17 октября 2015, 22:24

anonym написал: Про Европу-Америку не в курсе.

В Великобритании самое вкусное мороженое на маленьких независимых фермах. А так, самым узнаваемым мороженым детства у моих сверстников является ананасно-клубничный "Твистер". Несмотря на химический вид, красители - это пюре шпината и пюре свеклы (чтобы хоть как-то успокоить родителей, видимо).
user posted image

После того, как купили автоматическую мороженицу, покупать мороженое почти перестали и она сейчас используется почти каждый день для относительно здоровых холодных десертов - йогурт с фруктами, замороженный сок, ряженка с медом.
Лунный Волк
17 октября 2015, 22:27
Я люблю мягкое мороженое. Из того что сейчас есть в Москве пожалуй самое приятное, но относительно дорогое от "Избеночки". Сорта от хладокомбинатов даже советскому уступают.
Игги
17 октября 2015, 23:23
Наткнуться ныне на хорошее мороженое "советского типа" -почти что выиграть в лотерею. По любой цене.
Лично я ем исключительно мороженое из ... Макдональдса. Не знаю, из чего оно там делается (   Спойлер!
все мы когда-нибудь умрём
), но по крайней мере оно вкусное.
Sanolju
18 октября 2015, 00:36

anonym написал: Про Европу-Америку не в курсе.

Самое вкусное итальянское джелатто.
Желательно наслаждаться в Италии, потому что в Москве "итальянское" мороженое неправильное. 3d.gif
Ваниль, ситрон, фрезе. 3d.gif
Борг
18 октября 2015, 00:39
Еще не переехали? wink.gif
Тогда вот:

user posted image
Sanolju
18 октября 2015, 00:41
Или так. 3d.gif
Оно правда очень вкусное, московское после него как масло приторное.
Без Бретельки
18 октября 2015, 00:43

kolobrod написал: Чебоксарский пломбир рулит!

Да, очень вкусный. Пару лет назад его было много в мск.
Sorin
18 октября 2015, 00:57

Indig@ написала: В моем детстве был только один вид мороженого - пломбир в стаканчике.

А черно смородиновое? И, главное, крем-брюле за 15 коп? Оно же везде было по определению?

Thellonius написал: Клюквенным за 7 копеек можно было врагов пытать

Ну уж повкуснее пломбира smile.gif (Пломбир, в самом деле не любил, всегда выбирал крем-брюле, если бы выбор smile.gif)

Топси написала: Нежно люблю любое мороженое.

+1. Ем нечасто, но нравится практически любое, а дешевое (и, о ужас, с растительными жирами) часто нравится больше дорогущего натурального.
Sanolju
18 октября 2015, 01:00

Sorin написал:  И, главное, крем-брюле за 15 коп? Оно же везде было по определению?

Везде- это где? По районам Питера или СССР? Где я жила не было.
Sorin
18 октября 2015, 01:08

Sanolju написала:  По районам Питера или СССР?

Я был уверен, что везде в СССР. Во всяком случае, везде, где бывал я оно было, а я наивно полагал, что в СССР везде была одинаковая продукция по одинаковым ГОСТам. Типа "Беломорканала" который кто только не делал, от Ростова до Армавира.
Sanolju
18 октября 2015, 01:11

Sorin написал: Я был уверен, что везде в СССР.

Нет, не везде, хотя наш город делал вкусное мороженое, но в основном пломбир, фруктовое.
Sorin
18 октября 2015, 01:17

Sanolju написала: Нет, не везде, хотя наш город делал вкусное мороженое, но в основном пломбир, фруктовое.

Вот тут тоже пишут про единые ГОСТы, и про то, что советское мороженое за рубежом считалось элитным и дорогим. smile.gif Интересно, правда ли. smile.gif Но на вкус мороженое , даже с одинаковым названием, и в самом деле немного отличалось в разных городах. Ленинградское считалось один из лучших, ходили легенды, что, якобы, из-за очень мягкой моды. Но я не уверен, что оно было так уж особенно вкусно, наше Ленинградское, мне и тогда всякие мороженые нравились, любого производителя. Лишь бы дали. smile.gif
Борг
18 октября 2015, 01:26

Sorin написал:
одинаковая продукция по одинаковым ГОСТам. Типа "Беломорканала" который кто только не делал, от Ростова до Армавира.

Опрометчивое заявление. wink.gif
favola
18 октября 2015, 01:31
Какая-то болезненная фиксация на тему еды в ТО последние несколько лет. Печально.
Sorin
18 октября 2015, 01:31

Борг написал: Опрометчивое заявление. 

Не, ну что, делали же все? Другое дело, что все знали, что надо покупать фабрики Урицкого, а фабрики Клары Цеткин не надо, но ГОСТ существовал. И пачки были практически одинаковые у всех производителей smile.gif
Борг
18 октября 2015, 01:33

Sorin написал:
И пачки были практически одинаковые у всех производителей smile.gif

Если только. wink.gif
Atlanta
18 октября 2015, 01:33

Sorin написал: Я был уверен, что везде в СССР. Во всяком случае, везде, где бывал я оно было, а я наивно полагал, что в СССР везде была одинаковая продукция по одинаковым ГОСТам.

Вкусное, "как в детстве", мороженое начинается с 15% жирности. И оно есть везде, включая любую заграницу. Покупай самое дорогое мороженое, и не ошибешься.
7 eur. Godiva
Сами Знаете Кто
18 октября 2015, 01:42
МОДЕРАТОРИАЛ:
Переношу в Кулинарию.
ТС получает замечание за нарушение правил открытия тредов в ТО.
Fokker
18 октября 2015, 01:55

Ваша тётя написала: Мороженое пишется с одним "н". Вот и всё, что хотелось бы сказать по данному вопросу.

А мороженного дятла вы вкушали на язык?

Вот в чем вся соль-то.
Sorin
18 октября 2015, 02:04

Ваша тётя написала: Мороженое пишется с одним "н". Вот и всё, что хотелось бы сказать по данному вопросу.

Кстати, если уж вспоминать советские времена, то на Кавказе, в Терсколе, было знаменитое на весь союз кафе, "Пингвин", емнип, на котором было огромными буквами написано "Кафе-Мороженное". smile.gif Все альпинисты и горные туристы страны его любили. smile.gif
Мамин-Сибиряк
18 октября 2015, 02:22
Лучшее советское мороженое, которое было - это пломбир за двадцать копеек.
Лучшее мороженое сейчас - это то, которое приближается к тому пломбиру smile.gif.
Ягода-малина
18 октября 2015, 02:23
В Макдональдсе вкусное мороженое.
Эрнест Краснов
18 октября 2015, 09:20
Вот у Челны-холод хорошее мороженое.
Hm_odnako
18 октября 2015, 10:37

Игги написал:

Я в Калининграде ел наверно самое близкое к моим воспоминаниям, но оно было белгородское "Веселая корова" кажется, пломбир в стаканчике, что меня поразило, так это то, что именно калининградского мороженого там почти нет сейчас, в основном все привозное. Из местного литовского в стаканчиках самое близкое это "Белая ворона" 3d.gif , но все-таки чуть не то, несмотря на рекламу что оно сделано по стандартам 52 года, на палочке так оно вообще не то, по большей части из-за глазури, она слишом "современная" - хрустящая, ну и форма мороженого не такая. На палочке самое похожее на то что у нас продавалось по 28 копеек это рижский Полс, но как ни странно не пломбир ( он мне почему то отдает кокосом, а такого точно не было) а обычное, оно неклассифицировано никак, наверно сливочное, потому как для молочного оно все же жирновато.
Michuru
18 октября 2015, 11:29
Мороженное ем не часто, но когда ем, беру самое дешевое шоколадное или клубничное, на пальмовом масле. От натурального моему желудку как-то нехорошо.
Sheva
18 октября 2015, 12:09
Равнодушна к мороженому, даже в детстве не фанатела. Хотя иногда ем.
Из самых психоделических помню в Свердловске в 1986 году - томатное мороженое. Такое розовенькое сладкое, запах помидор ощущался не сильно. В Новосибирске было чумовое мороженое с черникой, такое сине-фиолетовое с кусочками ягод, в детстве каждое лето его ела, когда мы делали пересадку с поезда на поезд в этом городе. Вот его любила, да.
В Йотвате вкусное мороженое, это такой киббуц с коровами неподалеку от Эйлата, там совсем настоящее оно, без лишних пальм и прочей фигни.
Кто тут хвалил литовское, назовите фирму, пожалуйста. А то я всякое ела, пока в восторге еще не была.

PS В макдачке да, согласна - очень хорошее мороженое и самый лучший, ИМХО, молочный коктейль.
marfa
18 октября 2015, 12:29
Для меня лучшее морошеное - Бен&Джери. Недавно попробовала новое вишнево-шоколадное. Но я не ностальгирую по советским продуктам, у нас в городе пломбир был ничего, а вот фруктовое в бумажном стаканчике было ужасным
Пантелеймом
18 октября 2015, 15:02

Mitya78 написал: Может это мороженное мясо.

"мороженое мясо" тоже пишется с одной "н". А "замороженное мясо" с двумя. Вот и пойди пойми, об чем речь.
Пантелеймом
18 октября 2015, 15:26

Sorin написал:
А черно смородиновое? И, главное, крем-брюле за 15 коп? Оно же везде было по определению?

На моей памяти у нас в Горьком в киосках продовалось три сорта мороженого, плонбир -19коп, сливочое - 13коп, и молпчое 9коп. К началу 80-ых пломбира не осталось совсем, сливочное стало редкостью, а молочное подорожало до 10коп.
Как раз тогда я переехал учиться в Москву, и был поражен её изобилием. Для меня оно началось с "Лакомок", "Эскимо" и "Крем-брюле" в ларьках. Черно-смородинового не помню.
Марклар с Марклара
18 октября 2015, 15:58
А я помню. Сливочное, брикет в вафлях. 13 копеек стоило. На мой вкус очень хорошее мороженое "Чистая линия". У Nestle бывает удачное в серии "48 копеек". Из иностранного больше всего нравится хорватское Ledo.
Пантелеймом
18 октября 2015, 16:15

Марклар с Марклара написал: А я помню. Сливочное, брикет в вафлях. 13 копеек стоило.

Я говорю о мороженых в вафельных стаканчиках. Брикеты по 48 копеек тоже были, но их еще очень сильно поискать нужно было.
Sheva
18 октября 2015, 16:21

Пантелеймом написал: Вот и пойди пойми, об чем речь.

Вот смотрите, жарим мы картошку. Получается у нас "жареная картошка", с одной "н", порядок. Другой случай: жарим мы картошку и решили добавить к ней грибы для вкуса. Тогда у нас есть зависимое слово и получается "жаренная с грибами картошка", с двумя "н", но вроде бы все логично. А может быть случай, когда мы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков. Получается "жареная картошка с грибами", и тут опять одна "н". Понимаете, все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы. (с) интернет. smile.gif

Марклар с Марклара написал: На мой вкус очень хорошее мороженое "Чистая линия".

Они разве не косметику выпускают? smile.gif
Indig@
18 октября 2015, 16:25

Sorin написал: А черно смородиновое? И, главное, крем-брюле за 15 коп? Оно же везде было по определению?

Только пломбир за 20 копеек. Эскимо было только на картинках в книгах. Было еще развесное, но это редко, было вкусное, потому что сливочное.
Natnat
18 октября 2015, 16:29

Sheva написала:

Они разве не косметику выпускают? smile.gif

Они неплохие молочные продукты выпускают, особенно мацони, катык.
И мороженое. На мой вкус, лучшее из магазинного в Москве (ну, я не все пробовала, конечно, немногое). Например:
user posted image
Лакомка, сахарные рожки, пломбир крем-брюле - отличные. smile.gif
Пантелеймом
18 октября 2015, 16:48

Sorin написал:
Я был уверен, что везде в СССР. Во всяком случае, везде, где бывал я оно было, а я наивно полагал, что в СССР везде была одинаковая продукция по одинаковым ГОСТам. Типа "Беломорканала" который кто только не делал, от Ростова до Армавира.

Начет Беломора не знаю., в СССР я курил сигартеты Ява. Тогда их выпускали две фабриики "Ява" и "Дукат". ГОСТы у них наверняка были одинаковыми, но дукатская Ява была откровенным дерьмом. Почему и появился термин"Ява явская" (типа знака качества).
Zhen
18 октября 2015, 17:37

marfa написала:  а вот фруктовое в бумажном стаканчике было ужасным

Я его в детстве ненавидела. И чаще всего именно оно было в наличии, а вот не застать пломбир или сливочное - это запросто.
Самое вкусное, которое в жизни ела, было во Франции, на какой-то ярмарке, даже название города не помню. Но шикарное. А сейчас люблю мавенпик, и икеевское.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»