Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Украли деньги с карты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Носки Поэта
19 октября 2015, 14:59

Lynx082 написала: То есть даже копию договора, по которому перевод делаешь, не просили?

Достаточно указать в назначении платежа, что это родственный перевод и уже никакого договора не требуется. Так же договор не спросят, если получателем в другом банке будет сам отправитель и указано, что это перевод собственных средств. Гуманитарная и финансовая помощь в назначении платежа также не требуют никаких подтверждений, кроме волеизъявления самого отправителя. И только если ты явно укажешь, что это перевод по договору №.., и сумма превышает 600тыр - тебя могут попросить документально подтвердить наличие договора.
Lynx082
19 октября 2015, 15:09

Носки Поэта написал: Достаточно указать в назначении платежа, что это родственный перевод и уже никакого договора не требуется.

То есть скорее всего, дедушка указал, что это родственный перевод? Но визит безопасника все-таки вызывает вопросы.
Lynx082
19 октября 2015, 15:12

Носки Поэта написал: И только если ты явно укажешь, что это перевод по договору №.., и сумма превышает 600тыр - тебя могут попросить документально подтвердить наличие договора.

Ну, Old Kind MadMike не уточняет, каким образом и кому он переводил деньги,

Я переводил крупные суммы через операциониста - и сотни тысяч, и миллионы рублей, ни разу не просили ничего кроме паспорта.

а я-то всегда перевожу на основании договора.
Old Kind MadMike
19 октября 2015, 15:26

Lynx082 написала:
То есть даже копию договора, по которому перевод делаешь, не просили? Это Сбер?
Получается, что небезопасный банк. Но выбора скоро не будет. mad.gif

Это не сбер. Это были разные крупные банки.
А зачем они должны были требовать копию договора? Это мои деньги на счету, для доступа к ним мне достаточно себя и паспорта. Я могу снять кэш по паспорту - почему я не могу перевести?
Носки Поэта
19 октября 2015, 15:28

Lynx082 написала: Но визит безопасника все-таки вызывает вопросы. 

Если перевод попал под гребёнку ПОД/ФТ (причём это с большой вероятностью могло произойти постфактум, когда перевод уже ушёл) то визит сотрудника вполне закономерен - они обязаны проверять наличие по месту регистрации как предприятий, так и физ.лиц, попавших в зону высокого риска по критериям отмывки/снабжения террористов. Только это возможно не совсем безопасник, а ПОД/ФТ-шник, или же безопасник, вышедший в народ по заказу ПОД/ФТ-шников. Также допускаю, что получатель дедушкиных денег уже засветился ещё в какой-то аналогичной афере и ведётся внутреннее расследование, что и потребовало срочного визита.
Lynx082
19 октября 2015, 15:36

Old Kind MadMike написал: А зачем они должны были требовать копию договора? Это мои деньги на счету, для доступа к ним мне достаточно себя и паспорта. Я могу снять кэш по паспорту - почему я не могу перевести?

Можешь. Но мне в банке всегда советовали принести договор, если речь идет о сумме больше 600.000 за один перевод. Могут, наверное, не просить, просто мониторить. Я недавно видела на столе у управляющего одного из отделений банка стопку запросов по поводу переводов физлиц, поэтому поинтересовалась параметрами.
Сусанна
19 октября 2015, 15:37

MaryJ : А у меня - так, как я описала. И как Линкс. Звонок в колл-центр с проверкой того, что я - это я, я хочу перевести деньги. После этого мне было отправлено смс.

*Пожимаю плечами* Могу только порадоваться за себя, что у меня было так, как декларировано официально и никаких дополнительных проблем мне не было доставлено.

DonFuntoro : Банк перестраховался по 115-ФЗ. Сумма перевода явно была больше 600к.

Это какая-то крутая перестраховка. У мамы в другом городе могло и не быть копии свидетельства о рождении дочери в принципе. И вообще не представляю, с чего бы вдруг такая копия у нее была с собой при походе в банк. А если бы не было, то клиента отправили бы, не дав распорядиться собственными деньгами?
Энн
19 октября 2015, 15:41

fuzzy brain написала: показал свою сберкнижку и паспорт. Когда у него мама спросила где он был сегодня, он сказал- ходил в поликлинику.

А он всегда в поликлинику со сберкнижкой ходит?
Сусанна
19 октября 2015, 15:53

Энн : А он всегда в поликлинику со сберкнижкой ходит?

Такое понятие уже отмерло, нужен только паспорт.
Chief
19 октября 2015, 15:54

Гнус написал: Ты издеваешься?

Я просто говорю как есть.
DonFuntoro
19 октября 2015, 15:59

Сусанна написала: Это какая-то крутая перестраховка. У мамы в другом городе могло и не быть копии свидетельства о рождении дочери в принципе. И вообще не представляю, с чего бы вдруг такая копия у нее была с собой при походе в банк. А если бы не было, то клиента отправили бы, не дав распорядиться собственными деньгами?

Ха, ты действительно думаешь, что банк это интересует? Отказали бы, и все. Своя попа должна быть прикрыта, тем более тут речь о 115-ФЗ. Страшнее его для банка ничего нет. А клиент? Да сколько тех клиентов, всем не угодишь.
Сусанна
19 октября 2015, 16:11

DonFuntoro : Ха, ты действительно думаешь, что банк это интересует? Отказали бы, и все. Своя попа должна быть прикрыта, тем более тут речь о 115-ФЗ. Страшнее его для банка ничего нет. А клиент? Да сколько тех клиентов, всем не угодишь.

Если клиент не просит ничего сверх того, на что имеет права, то никто никому не угождает, банк просто исполняет свои обязанности перед владельцем счета.

Я не поленилась и пробежалась по Статье 6. "Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю" вышеуказанного закона, ничего подобного там не нашла, все случаи четко оговорены.

Была бы очень признательна, если бы ты указал, на основании какого документа я должна при осуществлении родственного перевода свыше 600 т.р. физлицу предъявлять свидетельство о рождении? А если бы речь шла не о ребенке, а о брате, сестре? На основании чего отказали бы?
DonFuntoro
19 октября 2015, 16:20

Сусанна написала:

Я ничего указывать не буду, разумеется, т.к. не работник Сбера. Просто говорю как есть - банки стараются прикрыть свою попу от Росфинмониторинга. Мне в Сбере отказали в переводе 5 тысяч рублев без предъявления ДУЛ-а. На мои крики и вопли, что до 15к никакие процедуры идентификации клиента не должны проводится, мне просто усмехнулись и продолжили дружеское общение с соседним столом. Не нравится - вали, и все. Им легче перестраховаться и собрать кучу ненужных документов, чем если чего-то не будет.
Old Kind MadMike
19 октября 2015, 18:39

DonFuntoro написал:
Мне в Сбере отказали в переводе 5 тысяч рублев без предъявления ДУЛ-а. На мои крики и вопли, что до 15к никакие процедуры идентификации клиента не должны проводится, мне просто усмехнулись и продолжили дружеское общение с соседним столом. Не нравится - вали, и все. Им легче перестраховаться и собрать кучу ненужных документов, чем если чего-то не будет.

Ты только не путай дурость конкретных исполнителей с правилами банка. В нормальных частных банках такой фигней не страдают обычно... а вот сберовские опытные специалисты - те могут.
Энн
19 октября 2015, 19:29

Сусанна написала: Такое понятие уже отмерло, нужен только паспорт.

Интересно откуда воры узнали, что у дедушки такая сумма на счете.
Тетямотя
19 октября 2015, 20:05

Энн написала: Интересно откуда воры узнали, что у дедушки такая сумма на счете.

А речь не о белорусских рублях? Правда тогда это небольшая сумма.
Lynx082
19 октября 2015, 20:15

Энн написала:

А вот мне сегодня как раз знакомый рассказал, как узнали, что у него есть деньги. Все началось с того, что он собрался купить дачу...
Евгенья
19 октября 2015, 22:35

Lynx082 написала: Все началось с того, что он собрался купить дачу...

И? bigeyes2.gif
fuzzy brain
20 октября 2015, 01:26

Тетямотя написала:  Правда тогда это небольшая сумма.

Речь идет о русских рублях.
Русскими миллион триста тысяч, не белорусскими.

Энн написала: А он всегда в поликлинику со сберкнижкой ходит

Никогда.
Дедушка в здравом уме, правда, он очень крепкий, и дай бог ему здоровья еще, он не глупый, не в маразме, все мы думаем, что это случай гипноза, просто никто не понимает, как еще объяснить то, что произошло.
Old Kind MadMike
20 октября 2015, 02:11

fuzzy brain написала: никто не понимает, как еще объяснить то, что произошло

Возможно, он попался на какую-то разводку, и ему стыдно признаться в этом?
fuzzy brain
20 октября 2015, 04:32

Old Kind MadMike написал: и ему стыдно признаться в этом?

Я так не думаю.
Все еще от человека зависит, он достаточно откровенный, и проговаривает, что собирается сделать и так далее, разводка, которая состоялась на такую сумму и в один день?
Дело в том, что если бы он понял, что это разводка, то есть стыдно признаться равно тому что понял, он бы плохо перенес потерю денег и такой обман с ним.
А так он весел как обычно, и понятия не имеет, что произошло.
Katet
20 октября 2015, 06:39

Энн написала:
И потом приход безопасника какой-то странный.

fuzzy, а он какие-то документы показал и как вообще объяснил проверку?

Присоединяюсь к вопросу, хотя уже читала ответ. Очень мутный безопасник, странные какие-то у него обязанности. Я б в банке поинтересовалась, на каком основании в квартиру приходит человек из банка? Да ещё в нерабочее время!

Ну вот он пришёл проверить, есть такой человек или нет, как эта проверка могла повлиять на его дальнейшие действия? Он бы приостановил перевод? Вот так вот просто? Или что? Как по присутствию или отсутствию человека дома можно убедиться в террористических целях перевода? Если бы мог заблокировать или отменить перевод, то такое вот мошенничество - это ли не повод для такого действия? Заблокировали, а потом уже и дедушке можно было бы все объяснить, написать заявление и снять с дедушки показания.
fuzzy, может там уже вся семья загипнотизирована?
fuzzy brain
20 октября 2015, 07:06

fuzzy brain написала: Очень мутный безопасник, странные какие-то у него обязанности.

Ну я, например, мутного ничего не вижу.
Он пришел посмотреть, существует ли такой человек, который сделал перевод. По счастливой случайности дверь открыл не дедушка, а его дочь.
И этот безопасник сказал, в самом ли деле такой то здесь живет? Почему интересуется, потому что перевод был на большую сумму.
Что за перевод, какой перевод, это уже дело было десятое, он в первую очередь интересовался реален ли дедушка.

Katet написала: может там уже вся семья загипнотизирована?

3d.gif И смех, и грех.
Мама прилетает нас навестить 24 октб, я когда домой прилечу с работы, в начале ноября, то у нее все расспрошу подробней.
Честно говоря, мне, конечно, не столько жаль денег, а их очень жаль.
Сколько я вот написала здесь и отпустило немножко, но я больше всего на свете хотела бы найти этих уродов, которые обманывают стариков, и неважно миллион там или 10 тысяч рублей, и я бы, честное слово, битой бы их избила.

Про безопасника. Есть такие люди, которых что-то гложет, которые чувствуют, что что-то не так, и трудно поверить, но есть неравнодушные люди. Вот он как раз из таких.
Он пришел не с целью помочь вернуть перевод или еще что, он подумал, что это какая -то афера, что такого человека как дедушка не существует. Он рассказал про перевод и он помог потом в банке, когда туда обратились ( без ведома дедушки) узнать кому сделан был перевод, по какому адресу.
Lynx082
20 октября 2015, 13:20

Евгенья написала:
И? bigeyes2.gif

Он позвонил по объявлению, звонок сбросили, потом его набрали, и какой-то мужчина с ним довольно долго беседовал, выясняя подробности. Договорились о встрече, но мужчина не перезвонил. Зато позвонила некая "соседка", которая стала просить открыть дверь в подъезд её иногородней родственнице, а самой соседки дома нет. Ну он тоже был не дома, так и сказал. А потом сообразил, что никакой соседке телефон не давал, и вообще прописан в одном месте, а живёт в другом.
Katet
20 октября 2015, 13:22
Ок! Дедушка в наличии есть. (Хотя откуда заранее известно, что это дедушка. В переводе указан адрес?) Допустим, он сделал перевод кому-то подозрительному. Дальше дедушку трогают? Если да, то дедушка утверждает, что был в поликлинике. И никаких переводов не делал. Дальше безопасник что делает? Он, по идее, проверяет, а был ли дедушка в банке. Вот этот пункт безопасник может проверить и без предварительных вопросов дедушке и вообще без прихода домой, если есть запись. Если на записи есть дедушка в банке, значит, дедушка есть и он был в банке. Теперь следующий вопрос, кто сделал перевод. Сам дедушка или...

К чему это я. К тому, что наличие дедушки выясняется не методом прихода домой.

У вас другие доказательства перевода денег, кроме слов безопасника есть?

Katet
20 октября 2015, 13:31

Lynx082 написала:
А потом сообразил, что никакой соседке телефон не давал, и вообще прописан в одном месте, а живёт в другом.

То есть, обошлось без ущерба?
Энн
20 октября 2015, 14:35

Katet написала: В переводе указан адрес?

Паспортные данные-то есть в банке.

Katet написала: Если на записи есть дедушка в банке,

А как он определит, что дедушка на видео именно тот дедушка Иванов, который перевел миллион?
Энн
20 октября 2015, 14:39

fuzzy brain написала: я больше всего на свете хотела бы найти этих уродов, которые обманывают стариков, и неважно миллион там или 10 тысяч рублей, и я бы, честное слово, битой бы их избила.

Такое же желание появляется когда слышу очередную историю об обманутых стариках.
Katet
20 октября 2015, 15:09

Энн написала:
Паспортные данные-то есть в банке.

Я имела ввиду возраст. Но да, паспортные данные в банке есть. Просто когда идёт перевод (или как там это назвать), то к переводу ведь биография не прикрепляется.: номер счёта, владелец, чт-то ещё.. Я не знаю, но мне так кажется.
Katet
20 октября 2015, 15:12

Энн написала:
А как он определит, что дедушка на видео именно тот дедушка Иванов, который перевел миллион?

Время же должно фиксироваться. Если ты переводишь миллион, тебе же должны были выдать что-то кассовое, а на нём время есть. Мне так кажется.
Lynx082
20 октября 2015, 16:44

Katet написала: То есть, обошлось без ущерба?

Да, потому что в квартире были люди, которые там не прописаны, но по факту живут.
Alex Lonewolf
20 октября 2015, 17:50
По общим вопросам. Переговоры о действительно крупных покупках лучше не вести по телефону. Ведь все, что вы знаете о собеседнике не с его слов - его номер. Зато он, под предлогом продажи вам всего "вот прям щас" может узнать много чего лишнего. (У нас для покупки симки паспорт пока не требуется, да и в РФ надыбать "левую" симку не проблема.)

Переговоры такого рода нужно вести лично. В людном месте, в поле зрения камер наблюдения. Тот, кому действительно нужно продать воспримет такой формат встречи нормально, а вот преступник, скорее всего, найдет кучу отговорок. Т.к. он а) не захочет светится; б) у него в списке на сегодня еще 10 номеров потенциальных "покупателей", у него нет времени, чтобы тратить его на "проблемных клиентов".
Chief
20 октября 2015, 23:08

Lynx082 написала: Да, потому что в квартире были люди, которые там не прописаны, но по факту живут.

И что?
У нас зарегистрированы только я и мама. Мама живет на даче (кстати на территории города Санкт-Петербург), однако реально таки живу не я один. Платим мы по счетчикам, потому нарушений я не вижу. Житель Питера, зарегистрированный в другом районе вполне может проживать там, где он не зарегистрирован. Да, от армии или полиции ни кто из нас не скрывается.
Энн
21 октября 2015, 00:03

Lynx082 написала: Он позвонил по объявлению

Я ничего не поняла. Воры по № телефона пробили адрес, где человек прописан и пришли его грабить, но по месту прописки вместо денег оказались чужие люди?

Alex Lonewolf написал: Переговоры о действительно крупных покупках лучше не вести по телефону.

В любом случае первый контакт происходит по телефону.
fuzzy brain
21 октября 2015, 04:34

Katet написала:

У вас другие доказательства перевода денег, кроме слов безопасника есть?

Конечно есть.
В банк потом ходили, проверяли перевод.
В милицию тоже ходили, спрашивали порядок действий, с юристами советовались и советуются до сих пор. Никто там не сидит сложив руки.
Наш близкий родственник - судья то есть, от нас не отмахиваются, если вы понимаете, о чем я.
Все осложняется тем, что никто не хочет говорить дедушке.
В общем, будут новости, расскажу, я знаю все с телефонных разговоров.
Энн
21 октября 2015, 14:35

fuzzy brain написала: В банк потом ходили, проверяли перевод.

А удалось хотя бы установить куму перевели деньги, организации, частному лицу? Или это конфиденциальная инфа и банк не скажет без постановления суда?
Lynx082
21 октября 2015, 15:24

Chief написал: И что?

Я вообще не поняла, о чем ты написал. Причем здесь армия, милиция?

Энн написала: Я ничего не поняла. Воры по № телефона пробили адрес, где человек прописан и пришли его грабить, но по месту прописки вместо денег оказались чужие люди?

Именно так. Выяснили, что у человека есть крупная сумма денег на руках (несколько миллионов рублей), по номеру телефона пробили место жительства (регистрацию), позвонили, выяснили, что в некий промежуток времени дома никого нет, то есть можно приходить в расчете на поживу. Однако по месту регистрации живет другой человек, который как раз был дома, но он протормозил и не понял, что квартиру пытаются обокрасть. А потенциальные воры сказали, что ошиблись квартирой. Если бы дома никого не оказалось, то наверное, квартиру бы вскрыли.
Mrs. Figg
21 октября 2015, 15:30

Lynx082 написала: Выяснили, что у человека есть крупная сумма денег на руках (несколько миллионов рублей)

Он им сказал, что они у него дома лежат?
Держите деньги в сберегательных кассах! (с)
Lynx082
21 октября 2015, 15:40

Mrs. Figg написала:
Он им сказал, что они у него дома лежат?
Держите деньги в сберегательных кассах! (с)

Даже если эти конкретные деньги лежат в сберегательной кассе, то накануне сделки вполне логично, что человек их привезет домой. Ну или у него дома и без этих денег есть чем поживиться. В данном случае не сработало, в других случаях срабатывает.
alibek
21 октября 2015, 16:14

Lynx082 написала: то накануне сделки вполне логично, что человек их привезет домой

Не так уж, чтобы логично.
Насколько я могу судить, сделки на крупные суммы обычно прямо в Сбербанке и проводят, не используя наличных денег (или во всяком случае основную сумму перечисляют безналично).
Alex Lonewolf
21 октября 2015, 16:22

Энн написала:
В любом случае первый контакт происходит по телефону.

Естественно. Но, объем этого первого контакта лучше ограничить формальным подтверждением сторонами своей заинтересованности в сделке и обсуждением формата дальнейших контактов.
Покупатель всегда более привлекателен как цель для злоумышленника, чем продавец. Когда речь идет о действительно крупной покупке (на которую средний трудящийся копит не один год), включение "режима максимальной паранойи" вполне оправдано.
Энн
21 октября 2015, 20:10

alibek написал: сделки на крупные суммы обычно прямо в Сбербанке и проводят,

Не все хранят деньги в Сбербанке.
У меня капитал лежал в региональном банке, у которого не было филиала в Москве, где живет продавец.
За перевод из банка в банк такой процент офигенный берут, пришлось снимать наличку.
Евгенья
21 октября 2015, 20:25

alibek написал: Не так уж, чтобы логично.Насколько я могу судить, сделки на крупные суммы обычно прямо в Сбербанке и проводят, не используя наличных денег

Согласна, если убрать "в Сбербанке" tongue.gif
Сын у меня недавно дачу покупал, так арендовал в другом, благо их много банке ячейку, и деньги в этой ячейке больше месяца лежали, пока все документы дооформлялись.
Евгенья
21 октября 2015, 20:35

Энн написала: За перевод из банка в банк такой процент офигенный берут, пришлось снимать наличку.

А у вас в городе нет банка "Авангард"? (там перевод любой суммы всего 10 руб)
Марклар с Марклара
21 октября 2015, 20:37

Энн написала:

Сам дедушка им и сказал скорее всего. У жуликов порядок действий отработан до автоматизма.
fuzzy brain
22 октября 2015, 01:35

Энн написала: частному лицу

Да, его никто не знает. В Краснодар!!!
Katet
22 октября 2015, 22:19

fuzzy brain написала:
Да, его никто не знает. В Краснодар!!!

А вдруг это какой-нибудь тайный родственник вашего дедушки?
Lynx082
23 октября 2015, 08:38

alibek написал:
Не так уж, чтобы логично.
Насколько я могу судить, сделки на крупные суммы обычно прямо в Сбербанке и проводят, не используя наличных денег (или во всяком случае основную сумму перечисляют безналично).

У меня другой опыт. Все расчёты идут через банковскую ячейку. До банковской ячейки деньги нужно донести. Сбербанк (если мы о Сбербанке, что необязательно) не предоставляет депозитарную ячейку.
Энн
28 октября 2015, 23:31
Получила вчера вот такую СМС -
"Заявка на списание 9750 руб с банк. карты принята. инфо +7(900)377-87-80"
Сама СМС пришла с мегафоновского номера.

Я, естественно, никаких заявок на списание с "банк. карты" не делала и звонить по указанному номеру не стала.

Но мне вот что интересно, откуда мошенники знают, что к моему № тел. привязана "банк. карта"? Или они наобум такие СМС шлют?

До этого раза три приходила СМС от Аноним с предложением перейти по какой-то ссылке.
Chief
29 октября 2015, 00:05

Энн написала: Или они наобум такие СМС шлют?

Да. Так же как и "мама, я сбил(а) человека". Кто то да поведется. А заявлять вообще ни кто не идет - лень.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»