Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Украли деньги с карты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Alex Lonewolf
29 октября 2015, 03:24

Энн написала: Но мне вот что интересно, откуда мошенники знают, что к моему № тел. привязана "банк. карта"? Или они наобум такие СМС шлют?

Ну может быть и наобум. Хотя я таких не получал.

Навскидку места, где номер карты может соседствовать с телефоном, это базы данных клиентов всевозможных торговых точек. Эти базы заполняются за счет клиентов, которые
заполняют формы на получение дисконтных карт. И я уверен, что в большинстве торговых сетей эти базы данных защищены недостаточно хорошо.
Vit0305
29 октября 2015, 10:51

Alex Lonewolf написал: Навскидку места, где номер карты может соседствовать с телефоном, это базы данных клиентов всевозможных торговых точек.

Торговые точки не хранят данные о банковских картах
ViolatorDM
29 октября 2015, 12:45

Энн написала: Получила вчера вот такую СМС -
"Заявка на списание 9750 руб с банк. карты принята. инфо +7(900)377-87-80"

Засветился уже этот номерок в Интернете.

Энн написала:  Или они наобум такие СМС шлют?

Наобум, конечно.
Энн
29 октября 2015, 19:04

ViolatorDM написал: Засветился уже этот номерок в Интернете.

О, СМСка прям один в один, даже сумму не меняют biggrin.gif .
Лола
30 октября 2015, 00:32

Lynx082 написала:
Ну, если эти деньги рассматривались именно как наследство, то забить. А что еще тут сделаешь? У моих родителей когда в Сбере пропали (обесценились) все заработанные ими деньги, на которые они рассчитывали жить, выйдя на пенсию, а на те деньги можно было три квартиры в Москве купить.

И вот казалось бы, если заподозрили, почему не задержать перевод хотя бы с коррсчета банка? Ведь безопасник в тот же день пришел?

Ну вот например, моя мама продала дом и квартиру в одном городе и перевела мне деньги через Сбербанк в другой город. У нее попросили предъявить копию свидетельства о моем рождении и подтверждающие документы, откуда взялись деньги (копию договора купли-продажи). Плюс мне тут же позвонили прямо из банка и задали несколько вопросов, типа мое имя и имя моей мамы, и всякое такое.
А когда эти деньги пришли ко мне, то мне их тоже не хотели выдавать со счета без объяснений, откуда эти деньги, и копии свидетельства о моем рождении. Но это было около трех лет назад.
Вообще, такая сумма уже подпадает под финмониторинг, поэтому банки обычно серьезно относятся к таким переводам.

Кстати, да, аналогично было, когда мы делали большой перевод. Спрашивали договор купли-продажи и все такое.
Лола
30 октября 2015, 00:38

fuzzy brain написала:
Конечно есть.
В банк потом ходили, проверяли перевод.
В милицию тоже ходили, спрашивали порядок действий, с юристами советовались и советуются до сих пор. Никто там не сидит сложив руки.
Наш близкий родственник - судья то есть,  от нас не отмахиваются, если вы понимаете, о чем я.
Все осложняется тем, что никто не хочет говорить дедушке.
В общем, будут новости, расскажу, я знаю все с телефонных разговоров.

Может быть попробовать получить доверенность от деда на ведение дел? На какие-то цели, придумать, какие...
DonFuntoro
30 октября 2015, 10:04

Энн написала: Но мне вот что интересно, откуда мошенники знают, что к моему № тел. привязана "банк. карта"? Или они наобум такие СМС шлют?

Учитывая количество "пластика" на руках населения, такие смски можно слать куда угодно и кому угодно - шанс, что у получателя есть какая-либо карта на руках, очень высок.
матроскин
30 октября 2015, 13:56

Энн написала: Или они наобум такие СМС шлют?

Как выяснилось, рассылают наобум всем подряд - кто-то наверняка и зацепится.
Скорее всего цель списать деньги с банковской карты при этом не ставится, а всего-лишь телефон привязан к платной услуге.
Я нашел один из телефонов с номером +7 (900) 911 65 30 в рекламе по оказанию юридических услуг, которые наверняка платные.
Думаю там вам будут долго рассказывать всякие небылицы, после чего обнаружится, что с телефона списали приличную сумму.

Энн написала: До этого раза три приходила СМС от Аноним с предложением перейти по какой-то ссылке.

Ну это очевидно. Подключение к сайту уже влечет за собой списывание некой суммы. И хотя по закону моб. операторы обязаны предупреждать о платных услугах, но кто их у нас законы выполняет-то? fkr.gif
Chief
30 октября 2015, 15:18

матроскин написал: Я нашел один из телефонов с номером +7 (900) 911 65 30 в рекламе по оказанию юридических услуг, которые наверняка платные

Звонок на простой мобильный не может быть платным (кроме стандартных денег). 8900 - Ростелеком. Только ты можешь позвонить и в Чечню и в Калининград. Ессно, спишут с тебя деньги за межгород.
Надо вообще то думать, куда идет звонок...
Про 8809 уже выше писали...
Да, если ты позвонишь своему соседу - тоже деньги спишут (если тариф не "Все локальные бесплатно за абонентскую плату"). Мошенники, ты же в соседнюю квартиру звонишь. Связь стоит денег. Я вот сейчас маме на трубку позвонил - 75 копеек списали. Мне в суд подавать?
матроскин
30 октября 2015, 18:02

Chief написал: 

матроскин написал: Я нашел один из телефонов с номером +7 (900) 911 65 30 в рекламе по оказанию юридических услуг, которые наверняка платные

Звонок на простой мобильный не может быть платным (кроме стандартных денег). 8900 - Ростелеком.
Надо вообще то думать, куда идет звонок...
Про 8809 уже выше писали...

Скорее всего тот телефон, который я указал в качестве примера, может быть просто контактным телефоном юрконторы. Но возможность попасть на деньги и по звонкам на простой мобильник наверняка тоже есть.
Ты же сам привел пример с номерами, начинающимися с 8809.
Возможности же снять деньги с карты после звонка по указанному в смс номеру нахожу маловероятными.
Врядли найдутся дураки, которые, даже позвонив, будут диктовать непонятно кому реквизиты своей банковской карты.
Chief
30 октября 2015, 18:17

матроскин написал: Но возможность попасть на деньги и по звонкам на простой мобильник наверняка тоже есть.

А ты в любом случае попадешь на деньги. За звонок...smile.gif
Тарифы таки читай...smile.gif

матроскин написал: Ты же сам привел пример с номерами, начинающимися с 8809.

Не я - выше по треду. Я его читал...smile.gif

матроскин написал: Врядли найдутся дураки, которые, даже позвонив, будут диктовать непонятно кому реквизиты своей банковской карты.

Я лично таких дураков останавливал. Скольких я или ты не остановили посчитаешь?
матроскин
30 октября 2015, 23:08

Chief написал: матроскин написал: Но возможность попасть на деньги и по звонкам на простой мобильник наверняка тоже есть.
А ты в любом случае попадешь на деньги. За звонок...

Это не то.
Я имел ввиду деньги, которые попадут к мошенникам.

Chief написал: матроскин написал: Ты же сам привел пример с номерами, начинающимися с 8809.
Не я - выше по треду. Я его читал...

Это наверно в другом треде.Здесь не нашел. Но в гугле есть.

Chief написал: матроскин написал: Врядли найдутся дураки, которые, даже позвонив, будут диктовать непонятно кому реквизиты своей
банковской карты.
Я лично таких дураков останавливал. Скольких я или ты не остановили посчитаешь?

С попаданием на деньги якобы для спасения кого-то из близких случаев было много.
А вот конкретно в указанном здесь случае:

Энн написала: "Заявка на списание 9750 руб с банк. карты принята. инфо +7(900)377-87-80"

Не вижу вариантов списания денег с банковской карты, если звонивший не будет сдуру выкладывать ее данные.
По-прежнему ИМХО склоняюсь к версии, что как-то попадают на деньги с телефона, а не карты. confused.gif

Alex Lonewolf
31 октября 2015, 11:45

матроскин написал:
По-прежнему ИМХО склоняюсь к версии, что как-то попадают на деньги с телефона, а не карты.  confused.gif

Нужен эксперимент. smile.gif

P.S. А... уже проводили:

Чувствую что то не то... Звоню по указанному номеру. Чувак начинает меня технично обрабатывать. Осторожно пытается узнать сколько денег на карте, намекает что нужно бегом к банкомату, никому ничего не говорить и слушать только его. Говорит убедительно. После минут 7-8 общения мне надоела эта комедия, послал его

http://forums.drom.ru/orenburg/t1151270193...#post1173913923
Chief
31 октября 2015, 13:36

матроскин написал: Я имел ввиду деньги, которые попадут к мошенникам.

На простой сотовый деньги снимаются только за звонок. Оператором. По тарифу.

матроскин написал: Это наверно в другом треде.

Да, там это приводят. Ссылку на тред считаю бессмысленной, главное - предупреждение...

матроскин написал: А вот конкретно в указанном здесь случае:

И?
Кто дурак?

матроскин написал: С попаданием на деньги якобы для спасения кого-то из близких случаев было много.

У меня в близком окружении - ни одного не попалось. Я не думаю, что мое окружение интелектуальнее твоего. Вывод один - я информировал лучше.
Хотя да, в моем окружении, кроме совсем отделенных от инета, информировать надо пару человек. Хотя у меня опять нюансы. Маме я запретил отвечать на такие запросы (она знает, что звонить я буду не ей), теща в таких вопросах контролируется дочкой, которая (возможно) поумнее нас с тобой...smile.gif

матроскин написал: По-прежнему ИМХО склоняюсь к версии, что как-то попадают на деньги с телефона, а не карты.

Я теоретический развод вижу. Не зря же предлагали встретиться. Не в данном случае, а по ссылке.
Втюхать хороший продажник может что угодно... Не всем, но часть людей подвержены легкому внушению...
Irenka
31 октября 2015, 14:20

Наобум. Мне написали, что карта заблокирована, на мтс-номер, который не привязан ни к каким картам.
А мужу писали "Мама, вышли денег" 3d.gif

Пыталась сообщить оператору - нереально, по звонку не приняли, на сайте форма сработала на десятый раз. Наконец, отправила, через месяц пришла стандартная фраза - типа не сообщайте личных данных, не переходите по ссылкам. Непонятно, заблокировали кого, приняли ли меры... confused.gif
Irenka
31 октября 2015, 14:26

матроскин написал: Не вижу вариантов списания денег с банковской карты, если звонивший не будет сдуру выкладывать ее данные.

Деньги с телефона могут уйти только оператору, если это не звонок на четырехзначный номер.
Скорее всего, всё-таки хотят денег с карты. Если перезвонить, спросят номер карты, потом - ах, не ваша заявка, ну надо отменить, сейчас Вам придет СМС, продиктуйте. Фсё. facepalm.gif
матроскин
31 октября 2015, 14:40

Irenka написала: Деньги с телефона могут уйти только оператору, если это не звонок на четырехзначный номер.

Не только четырехзначный.
И даже по виду похожие на обычный мобильный.
Погугли номера, начинающиеся на 8809.
Или посиотри выше по треду. lam.gif
матроскин
31 октября 2015, 14:49

Irenka написала: Если перезвонить, спросят номер карты

Ну и?
Есть правда возможность, которую обсудили в начале треда.
Забросить в телефон абонента вирус, который вам сформирует перевод с карты на другой телефон или другую карту.
Наверно есть возможность сделать это не только через инет, но и через телефон. Надо поинтересоваться у специалистов.
Но при этом номер собственной карты все равно не нужен.
матроскин
31 октября 2015, 15:02

Chief написал: Я не думаю, что мое окружение интелектуальнее твоего

С моими близкими тоже не было. Просто слышал о таком. И в инете, даже здесь, были примеры.

Chief написал: матроскин написал: А вот конкретно в указанном здесь случае:
И?
Кто дурак?

Да вроде бы нигде не было инфы, что кто-то пострадал. Только о том, что это рассылают мошенники.
А вот об их дальнейших действиях, как и действиях получивших смс абонентов, никакой инфы не было.
Поэтому и строим предположения. confused.gif

Chief написал: На простой сотовый деньги снимаются только за звонок.

Это так, хотя и есть исключения, которые ты же сам и приводил с номерами на 8809.
Или есть какие-то дополнительные действия, например, как я написал выше.
Irenka
31 октября 2015, 15:23

матроскин написал: Ну и?

Спросят номер карты, cvv, срок действия, потом придет СМС из банка с кодом "для отмены заявки", а на самом деле - для перевода денег. Это всего лишь моя версия, но именно так действуют при рассылке СМС про заблокированные карты.
99.9% получивших СМС не купятся, но кого-нибудь да разведут.

матроскин написал: Не только четырехзначный.

Странно, я не знала, поищу информацию.
матроскин
31 октября 2015, 16:17

Irenka написала: Спросят номер карты, cvv, срок действия, потом придет СМС из банка с кодом "для отмены заявки", а на самом деле - для перевода
денег. Это всего лишь моя версия, но именно так действуют при рассылке СМС про заблокированные карты.
99.9% получивших СМС не купятся, но кого-нибудь да разведут.

Ну одна десятая процента среди даже ненормальных людей составляет незначительную долю.
С таким выходом на мошенничестве много не наваришь.
Гораздо больший процент вообще не знает, что такое блокировка карты, а тем более про код безопасности.
Некарина
1 ноября 2015, 03:16

Irenka написала: Спросят номер карты, cvv, срок действия, потом придет СМС из банка с кодом "для отмены заявки", а на самом деле - для перевода денег. Это всего лишь моя версия, но именно так действуют при рассылке СМС про заблокированные карт

Да, именно так. Коллега так попалась. ФИО мошенники уже знали, а остальное всё сказала сама. И три раза подряд назвала им коды из СМС. Минус 120 тыс.
Очнулась, когда ей сказали два дня не пользоваться картой и вежливо попрощались. Сразу побежала в банк. Деньги вернули, кстати.
Взрослая неглупая женщина, про подобные "разводки" не раз слышала, а тут, говорит, как затмение какое-то нашло.
матроскин
1 ноября 2015, 19:57

Некарина написала: 

Irenka написала: Спросят номер карты, cvv, срок действия, потом придет СМС из банка с кодом "для отмены заявки", а на самом деле - для перевода денег. Это всего лишь моя версия, но именно так действуют при рассылке СМС про заблокированные карт

Да, именно так. Коллега так попалась. ФИО мошенники уже знали, а остальное всё сказала сама. И три раза подряд назвала им коды из СМС. Минус 120 тыс.
Очнулась, когда ей сказали два дня не пользоваться картой и вежливо попрощались. Сразу побежала в банк. Деньги вернули, кстати.
Взрослая неглупая женщина, про подобные "разводки" не раз слышала, а тут, говорит, как затмение какое-то нашло.

Зря вернули.
Дур надо учить.
Тем более когда на них затмение находит. dont.gif
Old Kind MadMike
1 ноября 2015, 21:09

матроскин написал:
Зря вернули.
Дур надо учить.

Ты это написал серьезно? Правда так думаешь?
cen.gif facepalm.gif
Некарина
1 ноября 2015, 21:26

матроскин написал:
Зря вернули.
Дур надо учить.

Точно. А статью за мошенничество — отменить. И за воровство тоже — беспечных учить надо. Да и за убийство, если подумать...
Короче, оставляем в УК только измену родине, а дуры-лохи-слабаки пусть учатся, да?
матроскин
1 ноября 2015, 23:08

Некарина написала: 

матроскин написал:
Зря вернули.
Дур надо учить.

Точно. А статью за мошенничество — отменить. И за воровство тоже — беспечных учить надо. Да и за убийство, если подумать...
Короче, оставляем в УК только измену родине, а дуры-лохи-слабаки пусть учатся, да?

Думаю, что если всяким дурам будут возвращать деньги, то очень скоро появится куча мошенников, косящих под дур.
Надо думать и смотреть.
Old Kind MadMike
2 ноября 2015, 15:47

матроскин написал:
Думаю, что если всяким дурам будут возвращать деньги, то очень скоро появится куча мошенников, косящих под дур.
Надо думать и смотреть.

Все-таки ты совсем cen.gif facepalm.gif
Марклар с Марклара
2 ноября 2015, 15:58

Old Kind MadMike написал:

Тем не менее, прецеденты были.
Old Kind MadMike
2 ноября 2015, 16:07

Марклар с Марклара написал:

Какие?
матроскин
2 ноября 2015, 16:20

матроскин написал:
Надо думать и смотреть.

Марклар с Марклара написал: Тем не менее, прецеденты были

Было бы странно, если бы их не было.
У меня несколько лет назад был случай, когда я вдруг получил смс-ку из банка о том, что с моей карты сняли весь остаток.
Я сразу позвонил в банк, а потом написал там заявление по форме, хотя и ни на что не надеялся. Где гарантия, что это сделал не я сам, закрыв лицо от фотокамеры. Ведь ничего не докажешь.
Однако вернули очень быстро, через неделю.
Есть предположение, что этот банкомат уже был засвечен не только моим заявлением. Мне это сообщил один знакомый работник банка, поскольку это один из стандартных случаев.
матроскин
2 ноября 2015, 16:33

Марклар с Марклара написал:

Какие?

Да любые. Например, когда мошенники выдают себя за пострадавших для получения страховки?
Эта тема обыгрывалась и в кино и в литературе.
Old Kind MadMike
2 ноября 2015, 16:34

матроскин написал:

Так а зачем же ты в банк заявление подавал, раз считаешь такую потерю денег справедливой платой дурака за глупость? Или учить только всех остальных надо, а себя почему-то дураком не считаешь?
Old Kind MadMike
2 ноября 2015, 16:35

матроскин написал:
Да любые. Например, когда мошенники выдают себя за пострадавших для получения страховки?
Эта тема обыгрывалась и в кино и в литературе.

Ты правда не понимаешь, что ты пишешь? facepalm.gif
Я поясню - ты предложил отправить 120 тыс.р. настоящим мошенникам, чтобы научить "дуру".
матроскин
2 ноября 2015, 17:06

Old Kind MadMike написал: Так а зачем же ты в банк заявление подавал, раз считаешь такую потерю денег справедливой платой дурака за глупость? Или учить
только всех остальных надо, а себя почему-то дураком не считаешь?

Не понял. Ты что, не читаешь, на что отвечаешь?
Где ты увидел меня дураком?
Я что, терял свою карточку или рапортовал первым встречным ее реквизиты?
На всякий случай повторю.
Карточка оставалась при мне, а пароли я храню в памяти.
Тогда это была социальная карточка без чипа - поэтому и могла быть использована взломщиками.
А засветил я ее скорее всего в магазине, где ей расплачивался.
Теперь все карточки с чипом. т.ч. безопасность выше.
матроскин
2 ноября 2015, 17:30

Old Kind MadMike написал: Ты правда не понимаешь, что ты пишешь?
Я поясню - ты предложил отправить 120 тыс.р. настоящим мошенникам, чтобы научить "дуру".

Не сочиняй. Я не предлагал передать деньги мошенникам, а имел ввиду, что если бы деньги уже достались мошенникам по холатности потерпевшей, то банк их возвращать не обязан. Точка.
Почему вернул банк, там не уточняется.
Наверно как-то сумели предотвратить утечку. Я же уже писал тут, что сбербанк гарантирует перевод на карту от десяти минут до трех суток.
Т.е. если перевод не дошел до адресата, то его заблокировали и деньги вернули. В том тексте говорилось. что мошенники требовали два дня ничего с картой не делать. Наверно поэтому.
А могли не успеть и тогда бы не вернули, что и получилось бы в соответствии с моей фразой о наказании дур. Точнее они сами себя наказывают.

Некарина
2 ноября 2015, 19:53

матроскин написал:
Не сочиняй. Я не предлагал передать деньги мошенникам, а имел ввиду, что если бы деньги уже достались мошенникам по холатности потерпевшей, то банк их возвращать не обязан. Точка.
Почему вернул банк, там не уточняется.
Наверно как-то сумели предотвратить утечку. Я же уже писал тут, что сбербанк гарантирует перевод на карту от десяти минут до трех суток.

Ничего подобного. Ты, не уточняя подробностей, сказал, что зря вернули.
Там, похоже, деньги действительно не успели уйти. Это был не перевод на карту, а оплата каких-то покупок в онлайн магазине.

У истории, кстати, продолжение есть. Дама с этого счёта сразу сняла почти всю наличку, оставив 3 тыщи, карту ей, естественно, перевыпустили. А через 2-3 недели ей приходит СМС, что этой (аннулированной!) картой расплатились в магазине где-то в Европе. Сумму не помню, но в кредит залезли прилично.
Вся история случилась в апреле-мае.В конце сентября она ещё продолжала бодаться со Сбером и пытаться понять, как можно что-то оплатить арнулированной картой. Чем дело кончилось, и кончилось ли вообще, не знаю.
Old Kind MadMike
2 ноября 2015, 20:40

матроскин написал: Где ты увидел меня дураком?

В общем, понятно. Учить надо всех остальных, которые дураки, а ты, конечно, не дурак, а жертва случайности, поэтому, конечно же, тебя не надо учить, а нужно как можно быстрее вернуть все потери. Как предсказуемо раскрывается образ д'артаньяна...

матроскин написал: засветил я ее скорее всего в магазине, где ей расплачивался

Т.е. ты все-таки сам ее засветил? Тогда все-таки надо учиться - не хочешь, случайно, вернуть деньги банку?
Chief
2 ноября 2015, 21:11

Old Kind MadMike написал: В общем, понятно

Знаешь, а я частично согласен. с матроскиным. С какого банк должен возвращать подтвержденные самим владельцем карты отпраленные деньги?

А если и возвращать, если деньги не ушли, то с приличным штрафом. Мошенничество надо сначала доказать и это определяет суд, а не банк.
матроскин
2 ноября 2015, 21:32

dron87 написал: Ничего подобного. Ты, не уточняя подробностей, сказал, что зря вернули.

А какие еще подробности я должен был выяснять?
Ты написала, что деньги ушли, а банк их вернул. В такой ситуации я не вижу для этого оснований. Поэтому и написал, что вернули зря.

dron87 написал: Там, похоже, деньги действительно не успели уйти.

Это ты только теперь добавила. Если по заявлению потерпевшей банк успел заблокировать перевод, то тогда вообще нет предмета для обсуждения, поскольку это прямая обязанность банка.

dron87 написал: У истории, кстати, продолжение есть. Дама с этого счёта сразу сняла почти всю наличку, оставив 3 тыщи, карту ей, естественно,
перевыпустили. А через 2-3 недели ей приходит СМС, что этой (аннулированной!) картой расплатились в магазине где-то в Европе.
Сумму не помню, но в кредит залезли прилично.
Вся история случилась в апреле-мае.В конце сентября она ещё продолжала бодаться со Сбером и пытаться понять, как можно что-то
оплатить арнулированной картой. Чем дело кончилось, и кончилось ли вообще, не знаю.

А это вообще какая-то абракодабра.
Если карта действительно анулирована (а факт ее уничтожения в офисе мне даже демонстрировали путем разрезания ножницами), то в этом можно убедиться либо через интернет, либо в любом отделении по паспорту.
Если же она по какой-то причине по-прежнему числится за твоей знакомой, то с нее никак нельзя снять больше тех 3 тыс., которые как ты написала остались на ее счете. Конечно чек или квитанцию этой операции она не сохранила? Так может все дело не в сбербанке, а в этой твоей знакомой?

Trespassing W
2 ноября 2015, 21:33
Я не очень хорошо понимаю специфику действий. Т.е. банк не страхует мои трансакции от мошенничества, но я все равно одобряю или не одобряю трансакции просто по телефону, если мне позвонил непойми кто, а не я сама в банк по официальному номеру?
матроскин
2 ноября 2015, 21:45

Тебя вообще понесло куда-то не туда.
Если ты считаешь меня д' артаньяном, то ты как партос который дерется потому что дерется.
Только ты не дерешся, а лепишь всякую чушь, потому что тебе это очень нравится.
Кстати, что значит сам я засветил карту, расплачиваясь в магазине? А как я мог сделать это не сам?
Некарина
2 ноября 2015, 21:50

матроскин написал: А это вообще какая-то абракодабра.
Если карта действительно анулирована (а факт ее уничтожения в офисе мне даже демонстрировали  путем  разрезания ножницами), то в этом можно убедиться либо через интернет, либо в любом отделении по паспорту.
Если же она по какой-то причине по-прежнему числится за твоей знакомой, то с нее никак нельзя снять больше тех 3 тыс., которые как ты написала остались на ее счете. Конечно чек или квитанцию этой операции  она не сохранила? Так может все дело не в сбербанке, а в этой твоей знакомой?

Согласна, сюр, как он есть. Какая разница разрезали - не разрезали? Если её заблокировали по заявлению держателя, то как после этого ей пользоваться нельзя ведь. Ну, я так всегда думала.
А больше трёх тысяч как раз можно было — кредитка.

Автора цитат в своём посте поправь.
Некарина
2 ноября 2015, 21:57

Trespassing W написала: Я не очень хорошо понимаю специфику действий. Т.е. банк не страхует мои трансакции от мошенничества, но я все равно одобряю или не одобряю трансакции просто по телефону, если мне позвонил непойми кто, а не я сама в банк по официальному номеру?

Ты хочешь провести платёж ч/з интернет. Вводишь данные карты и тебе из банка приходит СМС с циферками, которые надо ввести в специальное поле, подтвердив таким образом, что именно ты (тот, у кого в руках телефон, привязанный к карте) распоряжаешься деньгами, а не посторонний злоумышленник.
Или ты о чём-то другом спрашивала?
Trespassing W
2 ноября 2015, 22:03

Некарина написала: Ты хочешь провести платёж ч/з интернет. Вводишь данные карты и тебе из банка приходит СМС с циферками, которые надо ввести в специальное поле, подтвердив таким образом, что именно ты (тот, у кого в руках телефон, привязанный к карте) распоряжаешься деньгами, а не посторонний злоумышленник.
Или ты о чём-то другом спрашивала?

Нет, о другом. Так-то мне без СМС и кодов авторизуют платежи, но они все застрахованы, и я в течение 3 месяцев могу их отменять, если кредитка. С дебиткой сложнее, я ее вообще нигде не даю.

Я поняла, что человеку пришла СМС о платеже и левый номер телефона. Зачем звонить или текстить по левому номеру, если на карте есть официальный?
матроскин
2 ноября 2015, 22:08

Некарина написала: Автора цитат в своём посте поправь.

Это клиент иногда так глючит.
А исправить не дает, поскольку проехали.
Old Kind MadMike
2 ноября 2015, 22:12

Chief написал:
Знаешь, а я частично согласен. с матроскиным. С какого банк должен возвращать подтвержденные самим владельцем карты отпраленные деньги?

А если и возвращать, если деньги не ушли, то с приличным штрафом. Мошенничество надо сначала доказать и это определяет суд, а не банк.

Конечно, для общества будет гораздо лучше, чтобы эти деньги получили мошенники. Ведь никто даже не доказал, что они на самом деле мошенники? Возможно, просто милые люди, а эта дура сама ввела их в заблуждение и кинула жестоким образом. Да и вообще - зачем ей деньги? Тем милым людям они точно нужнее, поэтому общество в целом, конечно же, от перевода крупной суммы денег со счета какой-то дуры недоказанным мошенникам только выиграет.
Некарина
2 ноября 2015, 22:18

Trespassing W написала: Я поняла, что человеку пришла СМС о платеже и левый номер телефона. Зачем звонить или текстить по левому номеру, если на карте есть официальный?

Вот этого не знаю. Невнимательность, паника (щас карту блокируют, бегай потом, восстанавливай), нет опыта общения с банками.
У нас до сих пор многие картами пользуются только чтобы в день зарплаты снять наличные в банкомате.
Old Kind MadMike
2 ноября 2015, 22:19

матроскин написал:
Тебя вообще понесло куда-то не туда.
Если ты считаешь меня  д' артаньяном, то ты как партос который дерется потому что дерется.
Только ты не дерешся, а лепишь всякую чушь, потому что тебе это очень нравится.

Т.е. чушь лепит не человек, на полном серьезе предложивший перевести деньги мошенникам, чтобы научить какую-то дуру непонятно чему, а тот, кто указывает ему на полный идиотизм этой точки зрения?

Кстати, что значит сам я засветил карту, расплачиваясь  в магазине? А как я мог сделать это не сам?

Вот видишь, как ты сам убедительно доказываешь свою вину. Деньги вернуть банку в учебных целях по-прежнему не хочешь, но другим уверенно желаешь в сопоставимой ситуации с деньгами в учебных целях расстаться? Как-то непоследовательно... С чего вдруг такие двойные стандарты? Ну кроме того, что ты-то умный, а та женщина - дура, которую надо учить, потому что ты так решил?
матроскин
2 ноября 2015, 22:50

Не надоело? argue.gif
Old Kind MadMike
2 ноября 2015, 23:13

матроскин написал:
Не надоело?  argue.gif

Не дошло?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»