Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Украли деньги с карты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
MaryJ
19 октября 2015, 10:55

Lynx082 написала: Я переводила деньги на подарок своей невестке со счета в Сбербанке, и мне звонили из банка, и я очень долго беседовала с операционисткой, кому я перевожу, зачем, и суммой меня ограничили - не более 15.000 за раз, потому что я первый раз перевожу вообще, плюс первый раз этому человеку.

+1. Переводила мужу на карту внутри Сбера, и мне звонили, и я звонила, запрашивали мое согласие на перевод, отправляли смс, и тд, и тп. Сумма, правда, была не 15 тысяч, а больше, но тем не менее.
MaryJ
19 октября 2015, 10:57

Old Kind MadMike написал: Он в офисе лично переводил.

Тем более должен быть миллион всяких бумажек, не говоря о видео с камер офиса банка.
Риш
19 октября 2015, 11:11

mack написал: Через СМС не знаю

10 000 - дневной лимит.
И перевод одинаковых сумм в течение какого-то короткого времени оно "не понимает" и считает повтором.
Mitya78
19 октября 2015, 11:19
Не понимаю, что вы обсуждаете. Переводы через мобильное приложение до ста тысяч рублей ни каких подтверждений не требует, как и ни каких смс.
aik
19 октября 2015, 11:20

Lynx082 написала:
А эта функция подключена по умолчанию, или её нужно подключать дополнительно?

Функция перевода через смс? Подключена и активно рекламируется сбером.
Описание запрета на такие переводы есть в инструкции по мобильному банку, причем довольно крупным шрифтом. Но кто эти инструкции читает?
aik
19 октября 2015, 11:23

Mitya78 написал: Переводы через мобильное приложение до ста тысяч рублей ни каких подтверждений не требует, как и ни каких смс.

А куда вы переводите? По-умолчанию, подтверждения у сбера не требует только перевод между своими счетами. Любые другие платежи требуют подтверждения, по смс или одноразовому паролю.
Mitya78
19 октября 2015, 11:27

aik написал:
А куда вы переводите? По-умолчанию, подтверждения у сбера не требует только перевод между своими счетами. Любые другие платежи требуют подтверждения, по смс или одноразовому паролю.

Нет, на чужую карту, без подтверждений и смс, через мобильное приложение.
aik
19 октября 2015, 11:39

Mitya78 написал:
Нет, на чужую карту, без подтверждений и смс, через мобильное приложение.

Через мобильное приложение на чужие карты не переводил ничего никогда, оно у меня только по шаблонам работает. А патчить лениво.
Mitya78
19 октября 2015, 11:40

aik написал:
Через мобильное приложение на чужие карты не переводил ничего никогда, оно у меня только по шаблонам работает. А патчить лениво.

Что значит "патчить"?
Сусанна
19 октября 2015, 11:40

Lynx082 : То есть три ограничения на
перевод и любое из них - проверка.

Лимит 100 тыщ. в день без проверок, свыше, до 300 т.р. - подтверждение по телефону.
aik
19 октября 2015, 11:48

Mitya78 написал:
Что значит "патчить"?

Вносить изменения в код клиента для отмены проверок на наличие проблем с безопасностью на телефоне.
fuzzy brain
19 октября 2015, 11:53

aik написал: Ну, конкретно сбер тут не при чем, думаю.

Мы и не думаем, что при чем.

aik написал: Но тоже лучше к юристам сходить, наверняка не первый случай такой.

Конечно, просто дело осложняется тем, что мама боится говорить дедушке про деньги, потому что он будет очень сильно переживать, всю жизнь копил, работая до пенсии на Севере.
Купили квартиру сначала в Подмосковье, потом вот продали, купили возле дочери, чтоб поближе, а это разница, плюс накопленное.
Так то старики привыкли на пенсию жить, а это деньги как наследство детям. И теперь вот дети не знают что с этим украденным наследством делать...
Энн
19 октября 2015, 12:08
У нас бабулька хотела снять в сбере 30 или 60 тыс., ее развели по телефону, что сын в беде. Оператор в банке связалась с родственниками прежде, чем выдать деньги, знают, что стариков часто разводят. Спасли бабкины деньги.
А здесь целый миллион, что-то я не уверена, что работники банка не в доле.
MaryJ
19 октября 2015, 12:11

Сусанна написала: Лимит 100 тыщ. в день без проверок

Обычным переводом через онлайн-банк? Мой опыт 2-месячной давности говорит другое. Мне не дали перевести деньги без подтверждения.
ПФУК
19 октября 2015, 12:23

MaryJ написала:
Обычным переводом через онлайн-банк? Мой опыт 2-месячной давности говорит другое. Мне не дали перевести деньги без подтверждения.

Ну разные банки бывают.
матроскин
19 октября 2015, 12:24

Lynx082 написала: А эта функция подключена по умолчанию, или её нужно подключать дополнительно?

Вроде с меня в свое время требовали письменное согласие на подключении моб. банка. Хотя не уверен, поскольку условия все время меняются

Кстати, вот что сейчас на сайте сбербанка:

Перевод с карты Сбербанка на карты других банков по номеру карты
Срок исполнения перевода -5-10 минут*.
Возможность отмены перевода - Не предусмотрена. По вопросу возврата средств необходимо обращаться к получателю.

*Срок перевода зависит от банка-эмитента карты получателя. В исключительных случаях срок перевода может составлять до 5 дней

Т.е. если и прошло в детализации отравленных, но не дошло до адресата, то тормознуть наверное можно. Как - надо узнавать в банке.
fuzzy brain
19 октября 2015, 12:24

Энн написала: А здесь целый миллион, что-то я не уверена, что работники банка не в доле

Миллион и триста тысяч.
Дело в том, что вечером этого дня пришел к дедушке начальник безопасноти. В нерабочее время, кстати.
И если б не он, никто бы до сих пор ничего не знал.

Энн
19 октября 2015, 12:25

MaryJ написала: Мне не дали перевести деньги без подтверждения.

Может имеется в виду не единовременный перевод всей суммы.
А так нам тоже не перевели 100 тыс. без подтверждения по телефону оператору банка.

А когда я в ВТБ переводила детям большую сумму, так меня даже сфотографировали.
Энн
19 октября 2015, 12:28

fuzzy brain написала: Миллион и триста тысяч.

Не знаю как сейчас, а раньше такую сумму надо было заказывать дня за два, в день обращения даже не выдавали.
А раз нач. безопасности пришел, значит они что-то заподозрили.
Сусанна
19 октября 2015, 12:28

MaryJ : Обычным переводом через онлайн-банк? Мой опыт 2-месячной давности говорит другое. Мне не дали перевести деньги без подтверждения.

Да, обычный перевод, меньше месяца назад, через онлайн. Смс, конечно, запросили, но никто не перезванивал.
Кстати, лимит удалось обойти, переведя еще 100 т.р. через мобильное приложение. Там вообще никаких подтверждений.
А от 100 до 300 самому нужно получить подтверждение по телефону.
Сусанна
19 октября 2015, 12:29

матроскин : Т.е. если и прошло в детализации отравленных, но не дошло до адресата, то тормознуть наверное можно. Как - надо узнавать в банке.

Кмк, речь о детализации телефонных смс, а не операций по счету.
fuzzy brain
19 октября 2015, 12:31
На работе одна женщина несколько лет разбирается с банком ВТБ.
Деньги сняли у нее по карте, которую она заблокировала (!) по телефону, как только у нее карту украли.
Деньги были сняты во Франции, каким образом непонятно, а она в это время находилась на Чукотке.
В банке говорят, что снятие было с ее помошью, так как снять деньги без знания пин кода невозможно, а она упирает на то, что она карту блокировала по телефону (автоматически) за пару месяцев до этого.
И вот казалось бы прозрачная ситуация, но воз и ныне там.
fuzzy brain
19 октября 2015, 12:32

Энн написала: Не знаю как сейчас, а раньше такую сумму надо было заказывать дня за два

Он же не снимал наличными.
А сделал перевод в банке со счета на счет.
Сусанна
19 октября 2015, 12:33

MaryJ : Тем более должен быть миллион всяких бумажек, не говоря о видео с камер офиса банка.

Ну и что? Формально никаких нарушений, пришел держатель счета, ну с кем-то, подписал все бумаги.
Я тоже с родителями хожу, они со мной рядом сидят, паспорт показывают, а все поручения оператору проговариваю я, они кивают и расписываются. Кстати, меня ни разу не спросили, кем я им прихожусь.
матроскин
19 октября 2015, 12:35

aik написал: Через мобильное приложение на чужие карты не переводил ничего никогда, оно у меня только по шаблонам работает.

Кстати когда только вводили мобильное приложение, я хотел его поставить, потомучто на даче инет работал плохо и войти в онлайн был целый геморрой.
Но там для перевода требовалось завести соответствующий шаблон (вроде за исключением оплаты мобильника).
Поскольку это тоже было связано с геморроем из-за инета, то не стал.
Сейчас стоит, но кажется я в свое время писал какое-то заявление на подключение, хотя точно не помню.
Пользуюсь только для оплаты мобильника, остальное через онлайн, поскольку по-крайней мере утром, инет через мобильник там стал работать много лучше.
MaryJ
19 октября 2015, 12:38

ПФУК написал: Ну разные банки бывают.

Так оно, но речь, вроде о Сбере была?

Сусанна написала: Да, обычный перевод, меньше месяца назад, через онлайн.

Сусанна
Это точно сбер?
написала: Ну и что? Формально никаких нарушений, пришел держатель счета, ну с кем-то, подписал все бумаги.

Если украли такую большую сумму, и бумаги, и записи с камеры вполне себе для милиции сгодятся.
Сусанна
19 октября 2015, 12:38

fuzzy brain : А сделал перевод в банке со счета на счет.

Но ведь и правда, дневной лимит ведь существует, при личном присутствии он выше, но тоже далеко не миллион.
Так что, имхо, наиболее вероятен сговор с работником банка.
Энн
19 октября 2015, 12:43

Сусанна написала: Но ведь и правда, дневной лимит ведь существует,

И потом приход безопасника какой-то странный.

fuzzy, а он какие-то документы показал и как вообще объяснил проверку?
матроскин
19 октября 2015, 12:45

Сусанна написала: Кмк, речь о детализации телефонных смс, а не операций по счету.

Это о детализации тел. компании.
А к банка распечатывается детализация всех транзакций за запрашиваемый период времени, причем с даже с добавлением типа: исполнено банком или только принято к исполнению. В МКБ во всяком случае так. В сбере точно не помню.
Сусанна
19 октября 2015, 12:49

MaryJ : Это точно сбер?

Да, конечно, речь о сбере. Причем мне нужно было перевести сумму, превышающую дневной лимит в 300 т.р., я заранее все просчитала, раскидала деньги по двум картам, о потом натолкнулась на ограничение 100 т.р. без подтверждения.

Поэтому перевела 100 через онлайн без подтверждения (не считая смс), еще 100 через мобильное приложение с одной карты и больше ста с моим звонком оператору с другой карты. Это ровно месяц назад, затем через недельку еще раз.

MaryJ : Если украли такую большую сумму, и бумаги, и записи с камеры вполне себе для милиции сгодятся.

Да, для полиции конечно.
Сусанна
19 октября 2015, 12:51

матроскин : А к банка распечатывается детализация всех транзакций за запрашиваемый период времени, причем с даже с добавлением типа: исполнено банком или только принято к исполнению.

И что? Почему ты решил, что сумма до адресата не дошла? ТС об этом не писал.
Сусанна
19 октября 2015, 12:54
Кстати, тред очень полезный, впечатлившись, пошла в онлайн посмотреть настройки безопасности.
Я уже давно установила параметры, чтобы все карты и счета не были видны в банкоматах и прочих устройствах, а сейчас обнаружила, что все настройки сброшены на полную видимость во всех устройствах. Естественно, никаких оповещений об этом не приходило, гадство какое-то.
MaryJ
19 октября 2015, 12:56

Сусанна написала: Да, конечно, речь о сбере.

Что-то удивительное для меня. Онлайн-банк прямо пишет, что для перевода более-менее крупной суммы нужно обратиться в колл-центр банка, да и при движении крупных сумм по счету их безопасники звонят сами.
Носки Поэта
19 октября 2015, 13:04

MaryJ написала: Онлайн-банк прямо пишет, что для перевода более-менее крупной суммы нужно обратиться в колл-центр банка, да и при движении крупных сумм по счету их безопасники звонят сами. 

Онлайн - да. При переводе же через операциониста - без проблем перевести хоть все деньги со счета разом. Возможно вам зададут несколько вопросов и попросят подписать 2-3 бумаги о том, что вы снимаете ответственность с банка. Самим недавно потребовалось перевести из Сбера в другой банк полтора миллиона. Через онлайн так и не смогли пройти через все фильтры и разговоры с колл-центром. Пришлось идти в отделение и переводить через операциониста. Проблем не возникло - лишь пришлось ответить на пару несложных вопросов и подписать несколько дополнительных бумаг. Ну и стоило это на пару тысяч дороже.
ps.gif Правда для такого перевода придётся задействовать так называемый "универсальный счёт" (по терминологии Сбера). Одного карточного недостаточно. Вот только у стариков со сберкнижкой как раз такие "универсальные" счета.
Сусанна
19 октября 2015, 13:18

MaryJ : Что-то удивительное для меня. Онлайн-банк прямо пишет, что для перевода более-менее крупной суммы нужно обратиться в колл-центр банка, да и при движении крупных сумм по счету их безопасники звонят сами.

Прям так и пишет "более или менее"? Эта сумма начинается от 100 т.р. (и до 300 т.р.).
Свыше 100 да, надо обратиться по телефону. Никаких особых вопросов мне не задали, ФИО, адрес вроде, уточнили какую сумму я хочу перевести и кому. Никакие безопасники не звонили.
Ну вот с сайта Сбера

Лимиты на операции в системе «Сбербанк Онлайн»
Операции, совершаемые в системе «Сбербанк Онлайн» без подтверждения в Контактном центре банка, а также в рамках шаблонов, не подтвержденных в Контактном центре банка. 
Группа 1*** Платежи в адрес получателей (за исключением указанных в группе 2), переводы на счета других клиентов, а также переводы со счетов банковских карт клиента на счета банковских карт ОАО «Сбербанк России» других клиентов.  Размер лимита не более 100 000 руб.*

Old Kind MadMike
19 октября 2015, 13:28

MaryJ написала:
Тем более должен быть миллион всяких бумажек, не говоря о видео с камер офиса банка.

Нету там миллиона бумажек - обычная платежка на безнал. И что вам даст видео?
Old Kind MadMike
19 октября 2015, 13:34

Lynx082 написала:
И у него не попросили оригинал договора или подтверждение родственной связи? И не сняли копии со всего-всего? Вот это мне странно.

Я переводил крупные суммы через операциониста - и сотни тысяч, и миллионы рублей, ни разу не просили ничего кроме паспорта.
MaryJ
19 октября 2015, 13:46

Сусанна написала: Прям так и пишет "более или менее"? Эта сумма начинается от 100 т.р. (и до 300 т.р.).

Мне, о том, что необходимо обратиться в колл-центр банка для одобрения транзакции, было сообщено при переводе 55 тысяч. Ниже Линкс писала то же самое о 30 тысячах.
MaryJ
19 октября 2015, 13:48

Сусанна написала: Ну вот с сайта Сбера

Оттуда же:

Лимиты по суммам переводов в удаленных каналах зависят от канала совершения перевода

UPD. Разобралась, это о другом. Но тем не менее.
fuzzy brain
19 октября 2015, 13:53

Энн написала:
И потом приход безопасника какой-то странный.

fuzzy, а он какие-то документы показал и как вообще объяснил проверку?

Он пришёл посмотреть, существует ли такой человек, как дедушка. Безопасник настоящий и очень хороший, он им там помогает. Он пришёл проверять, потому что решил, что это был перевод связанный с терорризмом, Меня там нет я точно толком ничего не скажу, все со слов родни, серьёзных попыток пока никто не принимает, потому что берегут деда.
fuzzy brain
19 октября 2015, 14:04

Lynx082 написала:
И у него не попросили оригинал договора или подтверждение родственной связи? И не сняли копии со всего-всего? Вот это мне странно.

Я только увидела вопрос. Он же ко мне? Не поняла, какую родственную связь нужно было доказывать? Дедушка ни с кем- то пришёл в банк, а пришёл в банк, перевёл кому - то сумму, в другой город, показал свою сберкнижку и паспорт. Когда у него мама спросила где он был сегодня, он сказал- ходил в поликлинику. Пришед из поликлиники, поспал и сел смотреть телевизор.
fuzzy brain
19 октября 2015, 14:10
В полицию на обращались, потому что пострадавший- дедушка, с него будут брать показания, этого никто делать не хочет. И если вы думаете, что видео достаточно или ещё что! этого только в кино достаточно, когда у меня украли Макбук из комнаты, которая закрывается автоматически на магнитный ключ , и в которой жило 5 человек, из которой - как видно было на видео - никто посторонний не выходил и лишний никто не входил. Полиция просто стояла и разводила руками - нет улик.
Lynx082
19 октября 2015, 14:20

aik написал: Но кто эти инструкции читает?

Это да, никто не читает, пока жареный петух не клюнет.
Сусанна
19 октября 2015, 14:21

MaryJ : Мне, о том, что необходимо обратиться в колл-центр банка для одобрения транзакции, было сообщено при переводе 55 тысяч. Ниже Линкс писала то же самое о 30 тысячах.

Я привела цитату с официального сайта. У меня было ровно так, как там написано. Сбер-онлайн, с карты на карту, как в одном городе, так и в разных. Разница была, что в одном городе без комиссии. За последние 2 месяца неоднократно.
Lynx082
19 октября 2015, 14:27

fuzzy brain написала: И теперь вот дети не знают что с этим украденным наследством делать...

Ну, если эти деньги рассматривались именно как наследство, то забить. А что еще тут сделаешь? У моих родителей когда в Сбере пропали (обесценились) все заработанные ими деньги, на которые они рассчитывали жить, выйдя на пенсию, а на те деньги можно было три квартиры в Москве купить.

fuzzy brain написала: Дело в том, что вечером этого дня пришел к дедушке начальник безопасноти. В нерабочее время, кстати.

И вот казалось бы, если заподозрили, почему не задержать перевод хотя бы с коррсчета банка? Ведь безопасник в тот же день пришел?

fuzzy brain написала: Я только увидела вопрос. Он же ко мне? Не поняла, какую родственную связь нужно было доказывать? Дедушка ни с кем- то пришёл в банк, а пришёл в банк, перевёл кому - то сумму, в другой город, показал свою сберкнижку и паспорт. Когда у него мама спросила где он был сегодня, он сказал- ходил в поликлинику. Пришед из поликлиники, поспал и сел смотреть телевизор.

Ну вот например, моя мама продала дом и квартиру в одном городе и перевела мне деньги через Сбербанк в другой город. У нее попросили предъявить копию свидетельства о моем рождении и подтверждающие документы, откуда взялись деньги (копию договора купли-продажи). Плюс мне тут же позвонили прямо из банка и задали несколько вопросов, типа мое имя и имя моей мамы, и всякое такое.
А когда эти деньги пришли ко мне, то мне их тоже не хотели выдавать со счета без объяснений, откуда эти деньги, и копии свидетельства о моем рождении. Но это было около трех лет назад.
Вообще, такая сумма уже подпадает под финмониторинг, поэтому банки обычно серьезно относятся к таким переводам.
Lynx082
19 октября 2015, 14:28

Old Kind MadMike написал: Я переводил крупные суммы через операциониста - и сотни тысяч, и миллионы рублей, ни разу не просили ничего кроме паспорта.

То есть даже копию договора, по которому перевод делаешь, не просили? Это Сбер?
Получается, что небезопасный банк. Но выбора скоро не будет. mad.gif
матроскин
19 октября 2015, 14:38

Сусанна написала: И что? Почему ты решил, что сумма до адресата не дошла? ТС об этом не писал.

У меня достаточно давно был случай с оплатой штрафа ГИБДД, когда еще никаких сайтов госуслуг и ГИБДД не было.
Этот штраф я вначала оплатил через сбербанк онлайн, но напутал в реквизитах и указал не на получателя платежа, а того, кто прислал мне это уведомление (тогда с этим был тот еще бардак).
Когда я это обнаружил, то пошел в отделения сбербанка с заявлением с просьбой вернуть мне деньги, указав свою ошибку.
После этого оплатил штраф по полученной квитанции.
Но сбер не вернул мне деньги, а переслал их по правильному адресу.
Разборки с ГАИ ничего не дали.
Пришлось утереться.
Сусанна
19 октября 2015, 14:45

Lynx082 : Ну вот например, моя мама продала дом и квартиру в одном городе и перевела мне деньги через Сбербанк в другой город. У нее попросили предъявить копию свидетельства о моем рождении и подтверждающие документы, откуда взялись деньги (копию договора купли-продажи). Плюс мне тут же позвонили прямо из банка и задали несколько вопросов, типа мое имя и имя моей мамы, и всякое такое.

Что-то я не догоняю, кому хочу, тому и перевожу деньги, причем здесь родство и свидетельство о рождении?
DonFuntoro
19 октября 2015, 14:58

Сусанна написала: Что-то я не догоняю, кому хочу, тому и перевожу деньги, причем здесь родство и свидетельство о рождении?

Банк перестраховался по 115-ФЗ. Сумма перевода явно была больше 600к.
MaryJ
19 октября 2015, 14:59

Сусанна написала:  У меня было ровно так, как там написано.

А у меня - так, как я описала. И как Линкс. Звонок в колл-центр с проверкой того, что я - это я, я хочу перевести деньги. После этого мне было отправлено смс.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»