Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Португалия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Olha
1 ноября 2015, 23:03

Ефрат написал: Искусственный новодел с башенками

Не, ну почему новодел? Пена - 1836 г. Кинта да Регалейра - начала 20 в.
Но я к Синтре тоже как-то спокойно отношусь.

Zyama написала: Ну и третье впечатление от Синтры - это кафе Piriquita недалеко от Национального дворца в центре Синтры.

Ага, мы тоже там были.
Zyama
1 ноября 2015, 23:05

Olha написала: Не, ну почему новодел? Пена - 1836 г. Кинта да Регалейра - начала 20 в.
Но я к Синтре тоже как-то спокойно отношусь.

Я вообще ожидала худшего - но на деле оно вполне симпатично смотрится. Не тонко, но и не безвкусно.
Ефрат
1 ноября 2015, 23:23

Olha написала:
Не, ну почему новодел? Пена - 1836 г. Кинта да Регалейра - начала 20 в.

А это оно и есть smile.gif
Olha
1 ноября 2015, 23:37

Zyama написала: Я вообще ожидала худшего - но на деле оно вполне симпатично смотрится. Не тонко, но и не безвкусно.

А Пену не так давно покрасили. Мы тоже в этот раз заезжали, подруга там еще ни разу не была.

Ефрат написал: А это оно и есть

smile.gif Нам очень Пенинья понравилась (это тоже недалеко от Синтры), вроде ничего особенного, но туристов там нет совсем, а какие виды на океан! Даже если мы и были там в пасмурную погоду. В соседний тред попозже выложу, чтобы Зямин не засорять.
Zyama
2 ноября 2015, 00:25

Olha написала: В соседний тред попозже выложу, чтобы Зямин не засорять.

Если вдруг что - можно засорять вполне, хотя в большой соседнем треде, конечно, все это лучше сохранится. smile.gif
detective
2 ноября 2015, 16:14

Ефрат написал: Уж я, конечно, прошу прощения, но вся эта Синтра - сплошная лужковщина smile.gif Искусственный новодел с башенками smile.gif
Прекрасен только старый национальный дворец.

Новодел тоже бывает прекрасен сам по себе, не будучи какой-то древностью, разве нет?
Adi
4 ноября 2015, 20:15

Zyama написала: крепостная стена

Ого! Впечатляет.
Но она такая узкая, я бы, наверное, вообще не рискнула по такой пройти.

Zyama написала: главная улица Обидуша

Симпатично выглядит.

Zyama написала: дворец Пена

Все такое яркое и солнечное! Непривычно после Шотландии. redface.gif biggrin.gif

Zyama написала: На мавританский замок, например.

Красота!

Zyama написала:  одно из ответвлений которого выходит на дно колодца с винтовой лестницей наверх! 

Классно! Поднялись по ней?
Zyama
4 ноября 2015, 22:48

Adi написала: Но она такая узкая, я бы, наверное, вообще не рискнула по такой пройти.

Двое в принципе расходятся, но когда кто-то идет на встречу, все равно сразу некомфортно.

Adi написала: Все такое яркое и солнечное! Непривычно после Шотландии.

biggrin.gif Замок-пастила!

Adi написала: Классно! Поднялись по ней?

Да, там же просветление для поднявшихся обещано. 3d.gif
Потом, правда, спустились обратно 3d.gif - под землей быстрее передвигаться было.
Zyama
4 ноября 2015, 22:49
Порту.

На Порту у нас было 2 с половиной дня.
Жили в B&B на Rua do Almada. И благодаря ему Порту начался с небольшого стресса.
Потому что наша комната (которую я, честно говоря, выбрала из-за расположения, больших окон с балконом и фотографий огромного душа) встретила нас цепочкой муравьев, спешащих от окна к столу и обратно.
В общем, спустя многие нервные минуты, переговоры с французскими хозяевами и их уверения, что они сейчас побрызгают каким-то волшебным пшиком и все пройдет, переговоры с сестрой, которая не хотела там оставаться, а также выход на успокоительную прогулку с шоппингом (чтобы хозяева могли попшикать, муравьи - исчезнуть, а мы - успокоить нервы) - мы наконец обустроились вполне комфортно. Из номера, правда, была на всякий случай эвакуирована банка с печеньем, чемоданы держались в ванной, а все покупки - висели в пакетах на вешалках подальше от пола, но в остальном было хорошо.
Особенно хорош был завтрак - очень французский.
И этот затык с жильем оказался грозным таким предзнаменованием азорского фиаско... но об этом потом.

user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 22:51
А пока - Порту.
Понравился очень. Так и не смогла выбрать между Лиссабоном и Порту - оба хороши.
Порту, конечно, поменьше и менее богат на достопримечательности, но зато он еще более просторный, расслабленный и спокойный (и вообще на его фоне Лиссабон - шумный мегаполис).
Река Дору, солнечная набережная. И чайки! Чайки, орущие благим матом по ночам. Пара таких тусовалась на крыше напротив наших окон - всю ночь эти странные дикие вопли. biggrin.gif

Площадь Свободы (Praça de Liberdade).

user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 22:51
Церковь Санту-Илдефонсу (Igreja de Santos Ildefonso) и ее фасад в плитке азулежуш.

user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 22:52
Вдали на холме - кафедральный собор Порту (Se do Porto).

user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 22:52
user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 22:53
Церковь Клеригуш (Igreja dos Clérigos) с ее знаменитой башней (Torre dos Clérigos) - самой высокой колокольней Португалии (75,6 метров).
Посещение башни (вместе с каким-то музеем по пути наверх) платное, церкви - нет.

user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 22:53
Церковь барочная и приятная. Несомненным плюсом является открытость лоджий и балконов для посещения, что вообще редкость.

user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 22:54
Можно все облазить и сделать вот так. biggrin.gif

user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 22:55
Виды с башни не то чтобы ах (с моста Луиша I, например, гораздо эффектнее), но в целом неплохие.
Тут, кстати, видно что у реки располагается приличный такой крутой холм (изрядно осложняющий передвижение!) с кафедральным собором и началом моста Луиша I.

user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 22:55
user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 22:56
user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 22:57
Чуть дальше (теоретически чуть, на практике мы несколько блуждали) есть интересная церковь - Сан-Франсишку (Igreja de Sao Francisco) в стиле барокко с очень красивым резным позолоченно-деревянным внутренним декором. Фотографировать, увы, нельзя.
Церковь работает исключительно как музей, билет включает еще и посещение старинного дома напротив - Casa do Despacho (внутри несколько залов с мебелью-картинами и кладбище в подвале).

user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 22:58
Ощущения, конечно, странные. Старались ходить по рейкам между плитами. Заблудились в залах, не сразу выход нашли.

Спойлер!
user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 22:58
Река очень симпатичная. Жаль, не стали брать какой-нибудь круиз.

user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 22:59
user posted image
Zyama
Где-то у набережной в районе Рибейра (Cais da Ribeira).

user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 23:01
Пройдя по набережной до моста Луиша I, обнаружили, что, чтобы попасть на верхнюю секцию моста (а хотелось, разумеется, именно на нее), надо вскарабкаться на тот самый холм.
Но почему бы не воспользоваться фуникулером? Тем более Funicular dos Guindais обещал "отличные панорамы города и реки" и вообще сам по себе достопримечательность.
Кто, ну кто пишет эти советы в путеводителях???
Это, что называется, никогда-больше-экспириенс. Сначала очередь на фуникулер, потом трехминутный подъем в стеклянном лифте, битком набитом туристами. Какие там виды (хотя они действительно никакие) - я все время провела, уворачиваясь от чужих локтей и голов. facepalm.gif

Зато на мосту Луиша Первого - красота!

user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 23:02
user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 23:02
user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 23:03
user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 23:03
На другом берегу - Вила-Нова-ди-Гая (Vila Nova de Gaia), город-винный погреб. Существовавшее когда-то на этом месте поселение с небольшим отделением на другой стороне реки (Кале в римские времена, Портус Кале в средневековье) в итоге разрослось до Порту на противоположной стороне и дало название всей Португалии.

user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 23:04
С набережной Вила-Новы хороший вид на Порту и Рибейру с ее заставленной лотками-зонтиками с разнообразным сувенирным ширпотребом набережной.

user posted image
Zyama
4 ноября 2015, 23:05
Мы в общем-то прошлись немного по ближайшим улицам Вила-Новы, заглянули в пару винных домов для посмотреть и без всяких дегустаций вернулись в Порту. Но для любителей подегустировать там должно быть очень здорово.

Второй день по плану должен был быть с выездом в Гимараеш, но в итоге оказался лениво-магазинным. Было воскресенье, на улицах практически никаких людей - фантасмагоричное ощущение.
Вообще в Порту я оторвалась за весь Лиссабон. 3d.gif Главная туристическая шоппинг-улица Rua de Santa Catarina (с множеством магазинов преимущественно международных брендов и большим подземным торговым центром ViaCatarina) и более португальская Rua de Cedofeita. Нашлось и мыло португальское, и нестандартные магниты для сестры. Ах.

А на следующий день мы познакомились с удивительной пунктуальностью и невозмутимостью таксистов Порту (клиент опоздал на пару минут - водитель невозмутимо уехал) и отбыли со второй попытки в аэропорт. Курс на Азоры!
Золотая Осень
5 ноября 2015, 00:24

detective написал: Новодел тоже бывает прекрасен сам по себе, не будучи какой-то древностью, разве нет?

Соглашусь. Я Синтру тоже очень люблю. Невзирая на)).

Zyama написала: Потому что наша комната (которую я, честно говоря, выбрала из-за расположения, больших окон с балконом и фотографий огромного душа) встретила нас цепочкой муравьев, спешащих от окна к столу и обратно.

Слушай, я правильно помню, что в твоем треде про лат. Америку (Коста Рику и т.д) они тоже фигурировали? Прям преследуют тебя. redface.gif

Zyama написала: Где-то у набережной в районе Рибейра (Cais da Ribeira).

А это что? Аэробика для всех, подходи, танцуй?

Zyama написала: Тем более Funicular dos Guindais обещал "отличные панорамы города и реки" и вообще сам по себе достопримечательность.
Кто, ну кто пишет эти советы в путеводителях???

Он и пишет. tongue.gif "Funicular dos Guindais"

Zyama написала: Курс на Азоры!

О! Ждем. smile4.gif
Olha
5 ноября 2015, 00:34

Zyama написала: Потому что наша комната (которую я, честно говоря, выбрала из-за расположения, больших окон с балконом и фотографий огромного душа) встретила нас цепочкой муравьев, спешащих от окна к столу и обратно.

У нас так в Севилье было, в отеле с рейтингом 8,4.

Zyama написала: Порту, конечно, поменьше и менее богат на достопримечательности, но зато он еще более просторный, расслабленный и спокойный (и вообще на его фоне Лиссабон - шумный мегаполис).

Мне Порту куда менее просторным кажется, а скорее даже тесным.
Тебе очень повезло, что в твое посещение в Порту было солнечно. Меня он всегда как-то неприветливо встречал. biggrin.gif

Zyama написала: Сначала очередь на фуникулер, потом трехминутный подъем в стеклянном лифте, битком набитом туристами.

Он еще и не из дешевых, насколько я помню.
Zyama
5 ноября 2015, 00:47

Золотая Осень написала: Слушай, я правильно помню, что в твоем треде про лат. Америку (Коста Рику и т.д) они тоже фигурировали? Прям преследуют тебя. redface.gif

Ага, да, было там такое в отеле-лодже у вулкана. biggrin.gif

Золотая Осень написала: А это что? Аэробика для всех, подходи, танцуй?

Не знаю, люди вроде выглядели подготовленными и знающими движения. Может, от какого-то фитнес-клуба.
В Лиссабоне, например, была тоже музыкально-танцевальная акция у Кайш-ду-Содре от Хард-Рок-кафе - раздавали кофе.

Золотая Осень написала: Он и пишет. tongue.gif "Funicular dos Guindais"

3d.gif
Zyama
5 ноября 2015, 00:53

Olha написала: У нас так в Севилье было, в отеле с рейтингом 8,4.

Этот тоже очень высоко в рейтинге Трипэдвайзора. Причем хозяева были искренне в недоумении, почему мы в таком шоке - все же чисто, а муравьи - это временное, бывает. Неужели никто до нас не шокировался? biggrin.gif
Причем отзывы все такие прекрасные и без упоминаний о муравьях. Хотя я вот отзыв так и не написала (в том числе и из-за муравьев - умалчивать не хочется, и ругать не хочется).

Olha написала: Мне Порту куда менее просторным кажется, а скорее даже тесным.

Он компактный, но улицы шире, не такие тесные, что ли.

Olha написала: Тебе очень повезло, что в твое посещение в Порту было солнечно. Меня он всегда как-то неприветливо встречал. biggrin.gif

Да-да, солнце - это очень важно, сразу другое восприятие.

Olha написала: Он еще и не из дешевых, насколько я помню.

2,5 евро, ага.
Olha
5 ноября 2015, 01:16

Zyama написала: Причем хозяева были искренне в недоумении, почему мы в таком шоке - все же чисто, а муравьи - это временное, бывает.

Для меня это худшее, что было во всех отелях вместе взятых. Там еще в ванной плесень была на двери или просто что-то грязное. 8,4 блин! И тоже отзывы отличные были, без муравьев. Зато про мадридский отель был отзыв о клопах, но нам ни один клоп не попался. biggrin.gif

Zyama написала: Он компактный, но улицы шире, не такие тесные, что ли.

Но в Лиссабоне такие просторные площади, а уж вид на Тежу! Парки! Или же я просто хожу по более просторным улицам в Лиссабоне, а в Порту, наоборот, по узким ходила. Вполне возможно, кстати.

Zyama написала: 2,5 евро, ага.

Мы вот так же набились в подъемник Bica в Лиссабоне. Я ни разу на нем не каталась, решили на сей раз отметиться. А он, оказывается, ходит по расписанию. Нас набили в вагончик, и мы стояли в нем 20 минут, сто потов сошло. А ехал он секунд 40 biggrin.gif Вниз пошли пешком, благо близко было.
Zyama
5 ноября 2015, 01:28

Olha написала: Для меня это худшее, что было во всех отелях вместе взятых. Там еще в ванной плесень была на двери или просто что-то грязное. 8,4 блин!

Кошмар.
Наши муравьи хоть больше не появлялись - ну, еще одного вялого на следующий день засекли, и все.

Olha написала: И тоже отзывы отличные были, без муравьев. Зато про мадридский отель был отзыв о клопах, но нам ни один клоп не попался. biggrin.gif

Боже, я после таких отзывов закрываю страницу с отелем навсегда. На всякий случай.

Olha написала: Но в Лиссабоне такие просторные площади, а уж вид на Тежу! Парки! Или же я просто хожу по более просторным улицам в Лиссабоне, а в Порту, наоборот, по узким ходила. Вполне возможно, кстати.

Вы же по проспекту Свободы ходили вниз к Байше чаще всего, наверное, а мы все с Сан-Бенто по мелким улицам. Я даже площадь Россиу видела только из окна такси, а выше мы не ходили. biggrin.gif Другие впечатления.

Olha написала: Мы вот так же набились в подъемник Bica в Лиссабоне. Я ни разу на нем не каталась, решили на сей раз отметиться. А он, оказывается, ходит по расписанию. Нас набили в вагончик, и мы стояли в нем 20 минут, сто потов сошло. А ехал он секунд 40 biggrin.gif Вниз пошли пешком, благо близко было.

3d.gif Мы мимо него ходили все время - я ни разу не видела его куда-то едущим, думала, не работает.
Olha
5 ноября 2015, 02:25

Zyama написала: Боже, я после таких отзывов закрываю страницу с отелем навсегда.

А я как-то сразу не поверила, писал кто-то из наших. Мало ли кого они приняли за клопа. biggrin.gif А так, отзывы были хорошие, и это был самый приличный отель из недорогих и возле Аточи.

Zyama написала:  а мы все с Сан-Бенто по мелким улицам.

Я этот район вообще почти не знаю. Только на автобусе проезжали.

Zyama написала: Мы мимо него ходили все время - я ни разу не видела его куда-то едущим, думала, не работает.

Воот, и я о чем, он ходит раз в полчаса. А я, наоборот, в районе Cais do Sodré не бывала раньше, кроме вокзалов, и не могу сказать, что мне понравилось. К Алфаме, вот тоже, не могу проникнуться. Поразило, что и там, и там очень много туристов.
Zyama
5 ноября 2015, 22:11

Olha написала: А я как-то сразу не поверила, писал кто-то из наших. Мало ли кого они приняли за клопа.

biggrin.gif
Adi
5 ноября 2015, 23:10

Zyama написала: А пока - Порту.

Очень красивый город! Так просто не бывает, чтобы все красивое было! redface.gif
А тут и дома, и церкви, и крыши, и река. Особенно река! И как-то необычно набережная смотрится, но не пойму из-за чего.

biggrin.gif Тебе прямо везет на них.
Zyama
5 ноября 2015, 23:56

Adi написала: Очень красивый город! Так просто не бывает, чтобы все красивое было!

И он уютный еще. smile.gif

Adi написала: А тут и дома, и церкви, и крыши, и река. Особенно река!

Река очень хороша, да.

Adi написала: Тебе прямо везет на них.

3d.gif
detective
6 ноября 2015, 17:57

Zyama написала: Церковь Санту-Илдефонсу  (Igreja de Santos Ildefonso) и ее фасад в плитке азулежуш.

Она же как декорация к ночному рок-концерту
detective
6 ноября 2015, 17:58
Тоже Порту
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»