Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Португалия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Zyama
13 ноября 2015, 01:22

m@gi написала: Да, а интересно какие у них мордашки? Такой туповатой формы?

Да мне вот тоже интересно. mad.gif biggrin.gif
Судя по картинкам в сети, у них мордочка острая, с длинным "клювом". Покатая она как раз у афалинов.

m@gi написала: У Берегов Тенерифе плавают именно такие. Вроде Азоры от Канар недалеко? smile.gif

Где-то 1500 км. Но в принципе недалеко. biggrin.gif
Zyama
13 ноября 2015, 01:33

m@gi написала: Все равно очень удачно сплавали, кашалотов мало где показывают

Я тоже так считаю. 4 разных вида - это очень здорово. А всего 24 вида китообразных встречается вокруг азорских островов.
Дельфины там местные, а киты мигрируют, то есть летом как раз сезон для кашалотов. Жаль, не показали голубых китов, но их время зима.
Zyama
13 ноября 2015, 01:35
В конце поездки нас еще прокатили вокруг островка Ilhéu da Vila (который с пляжем внутри).

user posted image
Zyama
13 ноября 2015, 01:36
Отличный был тур. Лучше бы, конечно, индивидуальный, но... biggrin.gif

user posted image
Ефрат
13 ноября 2015, 21:22
Слушай, а купаться там холодно, даже в "курортный" сезон?
Zyama
13 ноября 2015, 21:59

Ефрат написал: Слушай, а купаться там холодно, даже в "курортный" сезон?

В июле-августе должно быть довольно тепло - пишут, что вода 23 градуса. В начале июня я ожидала градусов 20-21. На ощупь - холодно, да, хотя уже были купающиеся.
Olha
13 ноября 2015, 22:34
Круто!
Про китов у меня есть дурацкая фобия, что вдруг он подплывет под лодку и перевернет biggrin.gif 3d.gif
Zyama
13 ноября 2015, 23:11

Olha написала: Про китов у меня есть дурацкая фобия, что вдруг он подплывет под лодку и перевернет

biggrin.gif Тут хочу вспомнить, как в Коста-Рике ответили на вопрос, может ли крокодил перелезть через невысокий забор к людям, - "Может. Но не станет". 3d.gif
Золотая Осень
13 ноября 2015, 23:55

Zyama написала: И Мадейра показалась скучной

Классный остров, очень красивый. Рекомендую в следующий раз посетить.

Zyama написала: вокруг возились полчища муравьев

Все с тобой ясно.))

Zyama написала: но тут как-то даже уже хотелось именно в такой - чтобы люди и ресепшн

3d.gif

Zyama написала: "Почему вам не нравится? - У вас неживой птенец в бассейне! - Ну, это же природа!"

3d.gif 3d.gif

Zyama написала: Но и это еще не конец! Когда мы уже погрузились в машину и поехали, дед перекрыл собой дорогу! И только после второго тура переговоров с менеджером по телефону наконец отстал, и мы наконец смогли убраться оттуда! Аллилуйя.

А-а-а!! 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Отлично пишешь!
Пошла дальше читать.
Золотая Осень
14 ноября 2015, 00:11
Погодка была неприветливая такая, не? Правда, насколько я понимаю, для Азорских островов это обычное дело, даже в сезон.
Zyama
14 ноября 2015, 00:22

Золотая Осень написала: Классный остров, очень красивый. Рекомендую в следующий раз посетить.

А ты не его когда-то в своем треде описывала, по горам лазила и лучшим островом объявляла? biggrin.gif Что-то такое было вроде. smile.gif
Вот как-то в этот раз с наскока не приглянулась Мадейра.

Золотая Осень написала: А-а-а!! 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Отлично пишешь!

biggrin.gif Спасибо.

Золотая Осень написала: Погодка была неприветливая такая, не? Правда, насколько я понимаю, для Азорских островов это обычное дело, даже в сезон.

Вообще, хорошая погода была, летняя, но не жарко. Немного облачно, а вот дальше в океане даже очень солнечно (отражалось от воды, наверное, лучше). Фото более сумрачные, чем на самом деле было. Про погоду я еще скажу потом.
Золотая Осень
14 ноября 2015, 00:53

Zyama написала: А ты не его когда-то в своем треде описывала, по горам лазила и лучшим островом объявляла?

Не. Корсика. Любовь моя. smile4.gif
Но Мадейра тоже хороша. Какие там скалы. redface.gif А цветы какие...
Zyama
14 ноября 2015, 01:01

Золотая Осень написала: Не. Корсика. Любовь моя.

А, точно. smile.gif

Золотая Осень написала: Но Мадейра тоже хороша. Какие там скалы. redface.gif А цветы какие...

Мне такое надо. Возьму на заметку, спасибо.
Adi
18 ноября 2015, 22:11

Zyama написала: Ну что сказать. Это самое ужасное - кошмарное просто - место, в котором мне приходилось (почти) останавливаться.

Кошмар какой! redface.gif
Всегда думаю, а что я делала бы в такой ситуации. Надеюсь, что действовала бы так же решительно, как вы.
Но пишешь ты отлично! Настоящий триллер! biggrin.gif

Zyama написала: Вот он, наш дорогой розовый монстр.

Красивый вид.

Zyama написала: Дорога шла через еще какое-то поселение.

Домики симпатичные.

Zyama написала: А туристы кусают локти, потому что, разумеется, никто не успел это прыжок запечатлеть. Так что получается обычно вот так.

biggrin.gif

Zyama написала: Такие маленькие плавнички - а под ними 20 метров и 40 тонн живого веса.

Очень впечатляет!

Zyama написала: Ух, какие они красавцы.

Ой, как здорово!

Zyama написала: В конце поездки нас еще прокатили вокруг островка Ilhéu da Vila (который с пляжем внутри).

Скалы такие красивые.

Zyama написала: может ли крокодил перелезть через невысокий забор к людям, - "Может. Но не станет".

3d.gif 3d.gif
Zyama
18 ноября 2015, 22:40

Adi написала: Надеюсь, что действовала бы так же решительно, как вы.
Но пишешь ты отлично! Настоящий триллер!

Спасибо, я стараюсь. biggrin.gif
На самом деле, меня за те несколько часов периодически накрывало такое состояние, когда хочется руки опустить, порыдать и чтобы за тебя все кто-нибудь другой все решил и исправил. Хорошо, что я была не одна.
Zyama
22 ноября 2015, 19:54
В день большой экскурсии по Сан-Мигелю азорская погода наконец проявила свой пресловутый изменчивый характер.
Во-первых, с утра пошел дождь.
Во-вторых, в разных частях острова погода тоже была разной - чистый горизонт на побережье, дождь во "внутренних" частях.
В-третьих, - и это в плане экскурсии была засада - на возвышенности наползал туман. Туманище.
А мы еще и оделись легко. Поэтому приходилось наслаждаться видами и снимать в быстром темпе, а потом бежать в машину отогреваться.

Но по порядку.
Вот это мы подъехали к первому красивому виду.
Там за туманом холмы с живописно разбросанными по ним коровами. Пока доставала камеру - коров закрыло.

user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 19:55
Еще через минуту закрыло вообще все.
Перспективы дальнейшей экскурсии покрылись туманом тоже.

user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 19:56
Но тут мы встретили коров прямо на дороге! И я повеселела. Почему-то коровы на Азорах неизменно приводили в необъяснимый восторг.

user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 19:56
Из-за тумана экскурсионную программу гиду пришлось перекроить, а на одну достопримечательность - Lagoas Empadadas - мы вообще не попали - дорога туда была просто закрыта из-за размытости.

Немного истории.
Азорские острова - вулканической природы (отсюда фумироли, горячие источники и вулкан Пико на острове Пико), образовались миллионы лет назад на месте столкновения трех тектонических плит (Северо-американской, Евразийской и Африканской) и долгое время были совершенно необитаемы - не было ни животных, ни даже лесов.
Когда именно и кем были открыты Азоры точно не известно, но на картах Азорские острова появились в 14 веке, а с 15-го началось их постепенное заселение. Причем сначала завезли овец, потом африканских рабов, а затем уже переселенцев.

Lagoa do Canario.
В данном районе острова (западная часть) находится около дюжины кратерных озер. И вот эти ровненькие деревья вокруг данного озера Канарио, например, все посажены человеком, причем привозились разные виды со всего мира. Удивительно.

user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 19:57
user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
Lagoa do Santiago.
Озеро Сантьяго все в тумане, увы.

user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 19:58
user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 19:58
Одно из двух главных хайлайтов тура - озеро Сете Сидадеш (Lagoa das Sete Cidades - Озеро "Семи городов"). Мне смутно помнится, что гид рассказывал, что название дали из-за большого количества кратерных озер в округе, хотя их в итоге и оказалось больше семи.
А Википедия говорит следующее: есть такая историческая легенда, основанная на манускрипте из Порту, что в 8 веке некий вестготский архиепископ сбежал по морю от арабов на некие далекие земли и якобы основал там семь христианских общин. И больше его никто не видел.
Этот легендарный Остров Семи Городов потом даже на картах изображали, и возможно, мол, это были именно Азоры.

А Сете Сидадеш состоит из двух озер по обе стороны от мостика - зеленого и голубого.

user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 19:59
user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
У меня все фото сумрачные, вот тут лучше виден цвет воды. Он, и правда, разный.
И тут тоже есть легенда: когда-то давно принцесса и ее возлюбленный пастух встретились в последний раз и из-за невозможности их союза наплакали два озера - по цвету глаз каждого из них.

user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 20:00
user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 20:00
На Сете Сидадеш мы еще посмотрим с разных площадок и понадеемся, что туман рассеется, а пока - к океану.
Панорамная площадка - Miradouro do Escalvado.

user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 20:01
Вид на деревню Mosteiros. И коров!

user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 20:01
С другой стороны вид на Ponta da Ferraria.

user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 20:02
А это уже, по-моему, на самом Ponta da Ferraria.

user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 20:03
Внизу "горячий океан". Во время отлива горячие источники (температурой 61 градус) нагревают воду все больше, и больше, и больше.

user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 20:03
Можно купаться. Вон там человечки внизу. У нас вообще это тоже стояло в программе, но показали нам эту купальню только сверху - минусы групповых экскурсий, увы. Не то чтобы я полезла бы в воду, но все же.

user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 20:04
Кажется, где-то в это время был ланч в деревне Сете Сидадеш (имеется симпатичная церковь), а потом снова поехали к озерам - на этот раз вид с площадки Miradouro do Cerrado das Freiras (название отсылает к тому, как внизу на берегах монахини прятались от набегов военных - кажется, французских, по словам гида, что странно, скорее уж испанские должны были быть).
Тот самый мостик внизу.

user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 20:05
И еще выше - Vista do Rei - королевский вид.

user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 20:05
Туман более-менее рассеялся.

user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 20:06
user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 20:06
user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 20:07
И все равно красиво очень - и океан за горами виднеется.

user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 20:07
Эта площадка интересна еще и тем, что позади нее стоит заброшенный пятизвездочный отель (фото нет, увы), который проработал полтора года в начале девяностых, а потом стал предметом судебно-мафиозных разборок. Смотрится он очень зловеще и колоритно, и там, наверное, здорово полазить.

user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 20:08
А мы через еще одну смотровую перемещаемся далее - в центр острова.

user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 20:08
user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 20:09
user posted image
Zyama
22 ноября 2015, 20:09
А, экскурсионный день еще включал ананасовую плантацию (в теплицах, ничего интересного), старинную фабрику керамики (где вся группа ждала, пока я не изучили весь ассортимент на продажу и не купила себе один стакан-горшок непонятного назначения, который теперь стоит в серванте) и фабрику ликеров. На последней дегустировали и покупали - и непьющая я тоже не удержалась, потому что эти маленькие бутылочки с разнообразным ликером (рисовым, ежевичным, шоколадным!) такие, заразы, симпатичные.

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»