Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Португалия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Olha
19 октября 2015, 22:46

Zyama написала:  А домой я решила выпендриться и купить овечий сыр из Azeitão (который с жидкой частью внутри).

Мне он тоже не очень, кстати.
Zyama
19 октября 2015, 22:52

Olha написала: Мне он тоже не очень, кстати.

Специфический. Правда, наш, конечно, мог испортиться за время всех перелетов, но все равно. biggrin.gif
Я вообще люблю твердые старые и средне-старые сыры - как итальянский пекорино, например. redface.gif Или совсем мягкие - как французский козий Chevre.
Кошка Мици
19 октября 2015, 22:56
Альгарве сильно выигрывает в плане "поесть вкусно и недорого". Там много "английских" посёлков - поэтому стейк-хаусы там встречаются часто и очень хорошие! smile4.gif И самая свежайшая рыба тоже мне попадалась именно там. Так что для меня Португалия- сплошное гастрономическое счастье. smile.gif
Треску свежую ни разу не пробовала- я дораду люблю, серебряного и золотого окуня, на худой конец лосося на гриле.

Самая-самая вкусная рыба была в забегаловке с комплексными обедами в Порше- за 11 евро давали супчик, тарелку рыбы с овощным гарниром и кофий. Рыбу подавали по принципу-а вот чего сегодня поймали. Ели там четыре раза- каждый раз рыба другая была. Впридачу на стол ставили графинчик вина под кодовым названием "домашнее". biggrin.gif
Муж брал "мясной" комплексный обед- за 10 евро, мясо было похуже рыбы, поэтому брал свиные рёбрышки гриль или курицу пири-пири.

Для ленча в Португалии я лучше выберу индийский ресторан- нет риска нарваться на пересушеные сардины, пересоленые биточки из бакалао или потроха с варёным луком. redface.gif

Поэтому мне ужасно жалко, что так неудачно с едой у Зямы сложилось. frown.gif
Кошка Мици
19 октября 2015, 22:59

Olha написала:
Мне он тоже не очень, кстати.

Ты доела? blush.gif

Я не смогла- переоценила свою любовь к экзотике. redface.gif
Zyama
19 октября 2015, 23:01

Кошка Мици написала: Альгарве сильно выигрывает в плане "поесть вкусно и недорого".

Мы так далеко на юг не доехали.

Кошка Мици написала: Треску свежую ни разу не пробовала- я дораду люблю, серебряного и золотого окуня, на худой конец лосося на гриле.

redface.gif Не сыпь мне соль на рану. biggrin.gif
Кошка Мици
19 октября 2015, 23:22
А давайте я прорекламирую один из своих любимых ресторанчиков в Амасао де Пера. smile4.gif Он немного в глубине от набережной- случайно в него забрели и с тех пор каждый год там ужинаем пару раз за отпуск. smile.gif Семейный ресторан- хозяин за десять лет совсем седой стал, жена пополнела и стала ещё уютнее. smile4.gif
Вот если кто до Альгарве доедет, то рекомендую с чистой совестью.
Особенно советую рыбу-микс на шпажках, креветок и серебряного окуня. Лосось там тоже дивно хорош! smile4.gif

Фейсбук тоже есть.

А вот этот - в Лагоа, тот самый с комплексным меню и самой свежей рыбкой. smile4.gif
Если попадёте в те края, то рекомендую заказывать заранее или приходить до 7 вечера- с семи будет битком: очень много местных, туристов тоже хватает. smile4.gif
Olha
20 октября 2015, 01:00

Кошка Мици написала: Ты доела?  

Я не смогла- переоценила свою любовь к экзотике. 

Подруга доела smile.gif Она еще и домой такой повезла. Мы сначала в отель купили на пробу, и вот там он как-то у меня не пошел. biggrin.gif А вот обычный дешевый Terra Nostra обожаю. smile.gif Такой, к примеру. http://www.terra-nostra.pt/Imagem/605.png
soZ
20 октября 2015, 21:21

Zyama написала: Место зачарованно красивое и печальное. Связано оно с большим лиссабонским землетрясением 1755 года, в результате которого - и последовавших за ним цунами и пожаров - практически весь город был разрушен.

Да. В прошлом году совершенно случайно по тв удалось посмотреть фильм-исследование на жту тему. И огромный пожар (свечи в церкви). Остались жизнеописания одного купца, который чудом уцелел после всех бедствий. Редкие находки археологов. Трагедия ужасная (голод, грабежи, каннибализм).

Zyama написала: Землетрясение потом оказало огромное влияние на философов и мыслителей и положило начало сейсмологии как науке.

Да-2. И застройка города уже по правилам безопасности. В 1988 году был мощный пожар в квартале Шиаду (причину не помню) - город снова вздрогнул.

Zyama написала: Ладно, на выход к живой зелени и вот этим прекрасным сиреневым деревьям (по всему городу такие, красотища).

Бесподобно.
Zyama
20 октября 2015, 21:58

soZ написала: Трагедия ужасная (голод, грабежи, каннибализм).

Кошмар. Хотя вот пишут, что про каннибализм - определенности нет. Но время в любом случае было страшное.
По Португалии, насколько я поняла, это сильно ударило и свело во много на нет достижения удачных 15-16 веков.
Zyama
20 октября 2015, 22:04
Перейдем к выездам из центра Лиссабона.

Лиссабонский Океанариум (Oceanário de Lisboa) был в обязательных планах, и даже билеты были заранее куплены.
Находится он в Парке Наций (Parque das Nações), отстроенном к Всемирной выставке 1998 года, и ехать до него надо было на метро.

К слову, метро в Лиссабоне понравилось - чистое и без толп. Система с электронными билетами-проездными, на которые нужно класть деньги, конечно, интересная, но они же все одинаковые и запомнить, сколько денег на каком проездном совершенно же невозможно! К тому же я с разбегу купила вместо двух проездных целых четыре и еще больше усложнила задачу ориентирования в билетах! biggrin.gif

Вообще, ориентирование в целом в Лиссабоне было у нас замешано на какой-то магии, не иначе. Рыба не искалась, лестницы улицы любили менять направление и оказываться где-то у тебя над головой (делая, кстати, подготовленные гугловские карты практически бесполезными - обозначенное пересечение улиц на деле могло оказаться вовсе не пересечением в физическом смысле, а скорее виртуальным наложением с высоты птичьего полета). И в Парке Наций - этом ВДНХ из прямых параллельных пустынных проспектов - мы заблудились дважды - по дороге к Океанариуму и по дороге от него.
Zyama
20 октября 2015, 22:07
Океанариум же прекрасен.
Фотографировать сложно из-за полутьмы и запрета вспышек, но удержаться невозможно.

user posted image
Zyama
20 октября 2015, 22:08
Огромный аквариум-стакан на двух уровнях, вокруг которого ходишь по секторам, посвященным различным морям-океанам. Смотришь на рыбу, рыба смотрит на тебя. И свет этот сине-морской, волшебный. redface.gif

user posted image
Zyama
20 октября 2015, 22:09
Иногда выходишь в павильоны, посвященные суше и некоторым ее околоводным обитателям (есть даже тропический - с особым воздухом, влажностью и прочим).

user posted image
Zyama
20 октября 2015, 22:10
Пингвины - кумиры публики, конечно. smile.gif
Фотографировала мало, зато сестра - много.

user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
20 октября 2015, 22:11
Рыба-солнце. Она же рыба-луна.

user posted image
Zyama
20 октября 2015, 22:13
user posted image
Zyama
20 октября 2015, 22:13
Привееет!

user posted image
Zyama
20 октября 2015, 22:14
user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
20 октября 2015, 22:15
user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
20 октября 2015, 22:16
Вот эта рыба бдительно так подплыла к нам проверить, что там происходит за стеклом. 3d.gif

user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
user posted image
Zyama
20 октября 2015, 22:18
Некоторой ошибкой было идти в субботу - очень много народу в общем и детей в частности, которые от восторга никак не отрывались от самых козырных витрин. Местами совсем толпа.
Но все равно встречались тихие пустые уголки, где хотелось долго сидеть на скамеечке и смотреть на всю эту умиротворяющую красоту.
В финале мы взяли пример с детей - уселись перед большой витриной на пол. И устроили длинную селфи-сессию на фоне морских богатств. Подали, в свою очередь, пример другим посетителям. 3d.gif
В общем, море удовольствия. smile4.gif

После Океанариума мы прокатились по канатной дороге (благо начинается она как раз рядом).

user posted image
Zyama
20 октября 2015, 22:19
user posted image
Zyama
20 октября 2015, 22:21
Приземлились непонятно где.
Заблудились среди штаб-квартир мировых корпораций с почти полностью отсутствующими людьми на улицах.
Нашли ресторан в стиле американских 50-х (статуи Монро и Элвиса, раковина в виде насоса на автозаправке - говорят, у нас тоже такие есть), обрадовались, что там открыто, и есть люди, и есть, что есть! Заказали традиционные американские бургеры, и хрустящее ассорти, и молочные коктейли. Вспоминали братьев Винчестеров.
Я понимаю, что все, кому я рассказывала, что в Лиссабоне мы не нашли вкусной традиционной еды, тут вот махнули на меня рукой 3d.gif - но мы были уставшие и голодные и хотели куда-нибудь уже зайти со странных своей пустынностью улиц.

Спойлер!
user posted image

user posted image

Потом шли к метро и жалели, что сожрали столько всего тяжелого и вредного. И что не взяли еще и яблочный пай.
День прошел хорошо!
detective
20 октября 2015, 22:57

Zyama написала: После Океанариума мы прокатились по канатной дороге (благо начинается она как раз рядом).

Вот прямо там, где она заканчивается - возле отеля Myriad - надо вдоль набережной идти в обратную сторону (по направлению к вокзалу Ориенте), там ресторанчики один за другим, из них половина рыбные. Помню, мы ужинали там в Senhor Peixe (соседнем с довольно известным D'Bacalhau, в меню которого огромное число блюд из трески и только из нее, чуть ли не десерт из нее же)
Zyama
20 октября 2015, 23:03
Начала тред мотать с конца, аж испугалась. 3d.gif

detective написал: Вот прямо там, где она заканчивается - возле отеля Myriad - надо вдоль набережной идти в обратную сторону (по направлению к вокзалу Ориенте), там ресторанчики один за другим, из них половина рыбные.

А мы вот пошли перпендикулярно набережной, потому что думали, что метро где-то совсем рядом. Может, и хорошо - налегать на рыбу после такой красоты в аквариуме было бы как-то кощунственно. biggrin.gif smile.gif
Тетямотя
21 октября 2015, 10:59

detective написал: Ну надо же  В Лиссабоне же полным-полно ресторанов, специализирующихся именно на морепродуктах. И в старых районах, и в новых (у Парка Наций вся набережная ими усеяна, правда, некоторые заколочены - видать, кризис у них). Рыба - всякая! Других морепродуктов тоже нормальный выбор. И с гарниром больших проблем не заметил.
Вот ровно месяц назад ужинали в ресторанчике Tascardoso в Байру-Алту. Я брал кальмаров с гарниром из шпината и картофеля, жена - сибаса с зеленой фасолью.

Еще в этот раз нашли в Лиссабоне хороший крафтовый паб - Cerveteca, много местных (и не только местных) сортов. Решили немного внести разнообразия в напитки, а то все вино, да вино

Парк Наций, конечно, хорошо, но далеко. А в Байше куда податься за едой? А то, как и Зяме, мне ни разу вкусно поесть в Лиссабоне не получилось.

detective
21 октября 2015, 12:31

Тетямотя написала:
Парк Наций, конечно, хорошо, но далеко. А в Байше куда податься за едой? А то, как и Зяме, мне ни разу вкусно поесть в Лиссабоне не получилось.

Из прошлых поездок в Байше помню только arroz в UMA, но ты ее и так наверняка знаешь, а в этот раз мы в Лиссабоне были только проездом два вечера, вообще в Байше никуда не заходили, после ужина чисто погулять забредали накануне обратного вылета и все. Но в принципе, если с Байши пешком карабкаться в горку на Байрру-Алту, то всю дорогу ресторанчики будут по обе стороны улицы (забыл только, как улица называется, идет параллельно фуникулеру).
Тетямотя
21 октября 2015, 19:02

detective написал: Из прошлых поездок в Байше помню только arroz в UMA, но ты ее и так наверняка знаешь

Нет, откуда? Мы из Лиссабона постоянно мотались по городкам и весям, а на сам город у нас вышло дня полтора. И ели где придется. Но это я с друзьями была, поэтому вопросами питания мы не сильно заморачивались, а сейчас с мужем поеду и расклад иной.
detective
21 октября 2015, 21:04

Тетямотя написала:
Нет, откуда?

Она тут на форуме в рассказах про Португалию упоминалась пару раз. Когда мы в нее ходили, она как раз носила титул городского победителя по Arroz de Marisco, сейчас не знаю. Адрес Rua dos Sapateiros, 177. Если ты это блюдо не любишь, то не ходи, больше там ничего примечательного нет.
soZ
22 октября 2015, 22:13

Zyama написала: А, вот тут была ужасно симпатичная улочка. Пока я там стояла и ловила кадр с трамваем (кстати, вон там девушка на другой стороне улицы занята тем же ), ко мне какие-то туристы пристали, приняв за встречающего от отеля. Наверное, потому, что фотоаппарат был спрятан в сумке, откуда я его собиралась молниеносно доставать при построении подходящего кадра. 

Красивые виды, и ощущение, что у меня был похожий снимок с трамваем. Но я тут совсем недавно что не на нажала и...
С сиренью красиво.
soZ
22 октября 2015, 22:17

Zyama написала: Потом шли к метро и жалели, что сожрали столько всего тяжелого и вредного. И что не взяли еще и яблочный пай.
День прошел хорошо!

biggrin.gif Я так потом сожалела, когда херес днем распробовала.

Zyama написала: Начала тред мотать с конца, аж испугалась. 

biggrin.gif Они удивляются, почему ты их не нашла.
Zyama
22 октября 2015, 22:34

soZ написала: Они удивляются, почему ты их не нашла.

3d.gif

soZ написала: Красивые виды, и ощущение, что у меня был похожий снимок с трамваем.

У всех такой, наверное, есть. biggrin.gif
Кошка Мици
22 октября 2015, 23:05
У меня из океанариума почти аналогичные снимки есть- и пингвины, и каланы, и рыба-луна как звезда всего шоу. smile4.gif На меня это посещение огромное впечатление произвело, плюс мы были в межсезонье и будний день, поэтому посетителей было мало и мы наслаждались без помех.
С удовольствием посмотрела- сразу вспомнилась эта тишина и ощущение какого-то другого мира.
smile.gif
Zyama
23 октября 2015, 10:07

Кошка Мици написала: На меня это посещение огромное впечатление произвело, плюс мы были в межсезонье и будний день, поэтому посетителей было мало и мы наслаждались без помех.

Правильный подход получился. smile.gif При случае и возможности повторного визита - тоже так сделаю.

Кошка Мици написала: С удовольствием посмотрела- сразу вспомнилась эта тишина и ощущение какого-то другого мира.

Да-да, прекрасное место.
Zyama
24 октября 2015, 15:36
Так, продолжаем.

Поскольку рядом была такая шикарная Тежу, то не пересечь ее было бы очень обидно.
Паром от многофункциональной Кайш-ду-Содре (Cais do Sodre) плывет до станции Касильяш (Cacilhas) в лиссабонском пригороде Алмада на противоположном берегу реки. Там же рядом есть автобусная станция, откуда автобусом 101 можно минут за 20-30 доехать до статуи Христа (Cristo Rei).

28-ми метровая статуя стоит на постаменте высотой 82 метра - наверх, к частью, идет лифт.

user posted image
Zyama
24 октября 2015, 15:36
user posted image
Zyama
24 октября 2015, 15:38
Виды на Лиссабон сверху отличные, конечно, но, емнип, слегка подпорченные ограждениями. Снизу не хуже - там большая панорамная площадка над рекой.

user posted image
Zyama
24 октября 2015, 15:39
user posted image
Zyama
24 октября 2015, 15:40
Такой вот привет Сан-Франциско от Бразилии. biggrin.gif

user posted image
Zyama
24 октября 2015, 15:46
Автобусы к Cristo Rei ходят в принципе часто (2 раза в час, кажется, в каждую сторону), но, если забираться наверх к самой статуе, все равно теряется время - когда ты уже видами насладился, а следующий автобус будет где-то через час.

Возвращаемся к автобусной остановке в Касильяш. Оттуда же ходят автобусы до побережья Costa da Caparica - у меня уже времени не было, так что это когда-нибудь в следующий раз.
Zyama
24 октября 2015, 15:46
Но зато рядом с остановкой есть такая вот красота - фрегат Dom Fernando II e Glória - последний парусный корабль португальского военно-морского флота.

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»