Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Португалия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Zyama
18 октября 2015, 02:23
Хочу зафиксировать большое португальское путешествие, состоявшееся в конце мая - начале июня этого года.
Собиралась выложить давно, но, чувствую, надо просто взять и начать уже этот тред.
Текста будет относительно мало (лень), фотографий много (часть с моей отсканированной (поэтому качество специфическое) пленки, часть с не моей цифры).

Португалия раньше как-то совсем не прельщала, но потом здесь в подфоруме попались на глаза солнечные фотографии Лиссабона с трамваями на узких улочках (тред был про парусную регату) и.... в общем постепенно планы оформились и поездка организовалась по основному маршруту Лиссабон (с выездами) - Порту - Азорские острова.
И мне просто очень-очень-очень понравилось. smile4.gif Буквально все. Кроме еды. biggrin.gif
Zyama
18 октября 2015, 02:27
Итак.
Лиссабон.
Здесь предстояло провести 7 полных дней - и программа, битком набитая отборными достопримечательностями, а также магазинами и ресторанами, которые непременно надлежало посетить, была, конечно, составлена и сопровождена картой собственного изготовления с соответствующими отметками. Слава мне.

С самолета на такси - и вперед к апартаментам. Которые располагались в приличном районе на улице Сан-Бенто рядом с парламентом. По дороге сестра засекла из окна машины девушку легкого поведения, очень удивилась ("как в кино"), я все интересное пропустила.
По приезду нам никто сразу не открыл, в результате чего наш таксист (очень ответственный - вообще в Португалии хорошие, за редким исключением, честные и очень дешевые таксисты) стучал-звонил и наконец разбудил-таки смотрителя апартов! Ну, ладно, было действительно уже поздно. biggrin.gif
Апартаменты бронировала через букинг, в общем и целом они были хороши. На узкой-узкой улочке, по которой с грохотом целый день ездили трамваи. redface.gif Были мелкие недостатки, вроде скошенной крыши в гостиной или отсутствующего в душе места для поклажи шампуней и прочего. Но зато две спальни и стеклянные ванные комнаты. Очень эстетично.
А, в один из вечеров во внутреннем дворике парой этажей ниже нашего балкона группа мужчин в розовых плавках что-то отмечала на шезлонгах. Были танцы и песни Селин Дион. Чем дальше в ночь, чем громче. Часам к трем мужчины совсем набрались и перешли на Бритни Спирс. Так мило. Сестра, правда, ужасно злилась потом - в ее комнате весь это концерт был лучше слышен. 3d.gif

Португалия вообще показалась очень толерантной и свободной - в смысле расслабленной. Это даже внешнего вида касается - после простого и свободно-кэжуального народа в лиссабонском метро, например, в московском - все такие разнообразно нарядные.
Zyama
18 октября 2015, 02:29
Так, Лиссабон.
Лиссабон классный. Солнечный, яркий, красочный, очень приятный (но не в плане хождения вниз-вверх по крутым улицам-горам - хотя тут главное разобраться в системе и использовать обходные пути). Туристов множество (особенно много почему-то пенсионеров), но это как-то не мешает, разве что на основных торговых улицах утомительно. Жара компенсируется свежим ветерком. И в конце резко уходящих вниз улочек блестит на солнце "море" - река Тежу, то есть.
Красота.
Подробнее в следующий раз. smile.gif

user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:32
Фотографий Лиссабона оказалось, увы, немного, особенно мало фотографий общеизвестных достопримечательностей, так что покажу, что есть, и пробегусь сразу по всем дням лиссабонского периода.

Апартаменты наши были как раз на окраине одного из двух основных районов-холмов города - Байрру-Альту (Bairro Alto). То есть на пути к центральной Байше (Baixa), да и практически куда угодно, в том числе к ближайшему метро (Bairo/Chiado), вырастал этот холм, который приходилось либо штурмовать (так мы делали вначале), либо обходить (так мы делали потом).

Байрру-Альту анонсируется как богемный район с ресторанами, ночными клубами и прочими вечерними развлечениями, ничего этого днем не видно, но зато есть мирадоры - смотровые площадки. Вид с одной из них - Мирадору-ди-Санта-Катарина (Miradouro de Santa Catarina) как раз был в прошлом посте.
Zyama
18 октября 2015, 23:33
Перевалив через вершину холма и добравшись до оживленной площади Largo do Camoes, можно продолжить районом Шиаду (Chiado) и далее спуститься к Байше, либо спуститься вниз к реке.

user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:35
Но мы в наш первый день двинули налево к еще одной смотровой - Мирадору-ди-Сан-Педро-ди-Алькантра (Miradouro de São Pedro de Alcântara) - с видами на Альфаму (второй район-холм) и замок Святого Георгия. Проиллюстрировать, увы, нечем.
Там же неподалеку Церковь Святого Роха (Igreja de São Roque) - внутри барочная роскошь и благолепие, на потолке сцены Апокалипсиса.

После такого в принципе логично было отправиться в монастырь - и, оторвавшись от центрального Лиссабона, мы поехали в район Белен.
Остановки есть в окрестностях метро-вокзала-порта Cais do Sodre, можно было транспортироваться на трамвае, но первым пришел автобус. Прокляла все на свете - полчаса тряски в переполненном салоне. Больше мы на автобусах не ездили.
На трамваях, впрочем, тоже - даже обидно, был такой пункт программы, но они ведь тоже все ездят битком и желания запихиваться туда, особенно после автобуса, как-то не возникало. "Туристический" 28 маршрут вообще очень смешной - туристы внутри и туристы снаружи усиленно фотографируют друг друга. 3d.gif

Итак, Белен.
Просторно-размашистый малолюдный (за исключением мест вокруг основных достопримечательностей) припортовый район с большущим фонтаном на площади. Здесь есть морской музей, музей карет, археологический музей и памятник первооткрывателям, но интересовало главное - монастырь Жеронимуш (Mosteiro dos Jerónimos) и Беленская башня (Torre de Belem). Их можно посетить по одному из комбинированных билетов (действует в течение 2 дней, но второй раз выезжать в Белен не хотелось).

user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:38
Монастырь огромный (в разных его крыльях также располагаются морской музей и музей археологии), построен в эпоху (и на доходы от) Великих географических открытий. В здешней часовне Васко да Гама молился перед отплытием в Индию.
Очень красивый португальский стиль "мануэлино" - смесь готики и ренессанса с восточными и пиратскими мотивами.

user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:38
От монастыря до башни минут 15-20 быстрым шагом вдоль порта. Позади - мост 25 апреля.

user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:49
Беленская башня, построенная в 16 веке в честь экспедиции Васко да Гамы, маленькая, игрушечная (хотя была вполне настоящим оборонительным сооружением), стоит на воде. Несколько этажей (при спуске-подъеме по лестнице движение одностороннее, регулируется светофором), много окон, террас, панорамная крыша, воздух и ветер. redface.gif
Фото есть только террасы.

user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:49
В общем, приятное завершение туристического дня.

user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:50
На следующий день был Парк наций, но сначала - руины Монастыря кармелитов (Convento do Carmo).

user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:51
Место зачарованно красивое и печальное. Связано оно с большим лиссабонским землетрясением 1755 года, в результате которого - и последовавших за ним цунами и пожаров - практически весь город был разрушен.

user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:51
А ду Карму - случилось все утром 1 ноября, в большой католический праздник (день всех святых), в соборе проходила служба...

user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:53
Землетрясение потом оказало огромное влияние на философов и мыслителей и положило начало сейсмологии как науке.
А монастырь сейчас оставлен памятником истории и напоминанием, плюс там работает небольшой археологический музей с предметами раскопок из разных частей города и мира в целом.
Статуи, керамика и две маленькие чилийские мумии в стеклянном шкафу, связанные веревочкой.

user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:53
user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:54
user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:54
Ладно, на выход к живой зелени и вот этим прекрасным сиреневым деревьям (по всему городу такие, красотища).

user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:55
Один из следующих дней был полностью посвящен хождению по Лиссабону.

user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:55
Для начала на север - в респектабельный район Принчипе Реал (Principe Real).
Вот по такой улице надо было подняться.

user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:56
user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:57
В Принчипе магазины, в том числе организованные по типу небольших торговых центров - только в старинных особнячках. Как, например, Entre Tanto или вот Embaixada.

user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:57
user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:58
Это, наверное, такой мини-гум - посмотреть для гостей столицы. biggrin.gif
Вообще, вопреки ожиданиям, лиссабонский шоппинг не сложился почти совсем.

Далее можно углубиться обратно в Байрру-Альту, пройти чередой живописных улочек (как, скажем, Rua da Rosa ниже) и послушать, как кокетничают друг с другом с противоположных балконов местные жители.

user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:58
Дойти до Шиаду.

user posted image
Zyama
18 октября 2015, 23:59
И пройти мимо знаменитого подъемника Санта-Жушта (Elevador de Santa Justa). Именно мимо - я воображала, что это поднимающаяся панорамная платформа 3d.gif, а это просто лифт, на котором, как сельди в бочке, за свои же деньги катаются туристы, отстояв для этого приличную очередь на солнцепеке.
К тому же он не влезает в кадр! mad.gif biggrin.gif

Далее - спуститься к Байшу и одной из его прямых торговых улиц дойти до въездной арки на Площадь коммерции (Praça do Comércio).

user posted image
Zyama
19 октября 2015, 00:00
Ранее эта площадь была Дворцовой - но после землетрясения 1755 года, уничтожившего и королевский дворец, и все его коллекции предметов искусства, библиотеку и ценные архивы морских путешествий, была полностью перестроена.

user posted image
Zyama
19 октября 2015, 00:02
Площадь большущая, со спуском к реке, на ступенях отдыхает народ.

Далее в планах было еще несколько магазинов, включая старинный магазин консервированной рыбы Conserveira de Lisboa, которую принято везти из Лиссабона, и второй район холм - Альфама и Моурария (Alfama/Mouraria).

Магазин килек нашелся на окраине Байши на стыке с Альфамой. Старинный кассовый аппарат, про который пишут по всех обзорах, и винтажные консервы. Постояла, подумала, решила вернуться потом, если вдруг (вообще, удивительно, но факт, практически все рекомендации именно в русскоязычных гидах, себя не оправдывают почему-то).
Еще один сувенирный магазин тоже нашелся и тоже со скудным ассортиментом (и почему такой маленький выбор и такие безумные цены на хваленое португальское мыло?).

По дороге к Альфаме - Igreja da Conceição Velha - старый еврейский собор, превращенный затем в католический. После землетрясения уцелел только фасад "мануэлино". Роскошный.

user posted image
Zyama
19 октября 2015, 00:04
Далее вверх - Кафедральный собор (Sé de Lisboa), самая старая церковь города.
Про которую я не помню ничего, кроме множества рикш и прочего туристического транспорта у входа.

Выше - прелестная терраса с бассейном и видом - Miradouro de Santa Luzia.

user posted image
Zyama
19 октября 2015, 00:05
Вот он, старый старый город, избежавший разрушения в 1755 году.

user posted image
Zyama
19 октября 2015, 00:05
И еще выше - Miradouro das Portas do Sol - с большой многолюдной террасой и видами на Альфаму получше.
Но Santa Luzia уютнее.

user posted image
Zyama
19 октября 2015, 00:07
Дальше можно было бы углубиться собственно в эту экзотику или подняться совсем высоко к замку (Castelo de São Jorge), но сил уже не было. Так что я решила, что Альфама в целом и сверху отсмотрена и можно возвращаться домой. biggrin.gif
В следующий раз надо брать официальный туристический зеленый трамвай.

А, вот тут была ужасно симпатичная улочка. Пока я там стояла и ловила кадр с трамваем (кстати, вон там девушка на другой стороне улицы занята тем же 3d.gif), ко мне какие-то туристы пристали, приняв за встречающего от отеля. Наверное, потому, что фотоаппарат был спрятан в сумке, откуда я его собиралась молниеносно доставать при построении подходящего кадра. biggrin.gif

user posted image

Zyama
19 октября 2015, 00:07
user posted image
Zyama
19 октября 2015, 00:08
И снова по кромке Байши и Площади коммерции через Шиаду, через холм и к Сан-Бенто. Но не раньше, чем из самых последних сил был сделан бросок в сторону - к еще одному хваленому магазину A Vida Portuguesa. Дорого, а что делать - присмотрела мыло а-ля винтаж в подарок. biggrin.gif

В последний лиссабонский день я еще героически дотащилась до Базилики (Basílica da Estrela) и Садов Эштрелла. Сады не понравились (много мошек и отдыхающие местные как-то слишком обращают внимание на зашедшего туриста), что до базилики, то жаль, не успела к подъему на купол.

А вот эта аллея с волшебными сиреневыми деревьями на параллельной с нашей улице.

user posted image
Zyama
19 октября 2015, 00:08
user posted image
Zyama
19 октября 2015, 00:09
user posted image
Zyama
19 октября 2015, 00:10
Вот и все по собственно Лиссабону.

А, еда.
Нам было невкусно почти во всех ресторанах. Рыба - треска, мясо - в лучшем случае просто съедобное. Десерты вообще не помню. Единственное понравившееся место - ресторан Frade dos Mares, не зря он высоко в рейтинге tripadvisor. Дороговато и бронировать надо за пару дней, так как место маленькое и закрытое (в прямом смысле - дверь всегда закрыта, надо звонить в звонок), но стоит того на общем фоне.
Еще из небанальных едальных мест - Mercado da Ribeira. Это старый крытый рынок, где также есть зал с чем-то вроде ресторанного дворика - павильоны от разных кафе, ресторанов и производителей. Симпатично и разнообразно, работает минимум до полуночи.

А вожделенные кильки в результате были куплены в первом попавшемся магазине - по счастью, им оказался магазин от ассоциации производителей консервов. biggrin.gif

user posted image
Zyama
19 октября 2015, 00:18
Я вот сейчас думаю, что самая первая фотография - это все-таки с Алькантары, а не Санта-Катарины.
Olha
19 октября 2015, 01:10

Zyama написала: С самолета на такси - и вперед к апартаментам. Которые располагались в приличном районе на улице Сан-Бенто рядом с парламентом.

Нетипичный такой район для проживания, довольно далеко до всего. smile.gif

Zyama написала: Это, наверное, такой мини-гум - посмотреть для гостей столицы. 
Вообще, вопреки ожиданиям, лиссабонский шоппинг не сложился почти совсем.

Для шоппинга хороши центральные улицы Rua Augusta и т.п. Или торговые центры - Vasco da Gama, Colombo. Ну или более дорогие бутики на Avenida da Liberdade.
А про этот я даже и не знала. Я на Principe Real до сих пор ни разу не была, и не уверена, что заедем и в этот раз.

Zyama написала: Про которую я не помню ничего, кроме множества рикш и прочего туристического транспорта у входа.

Рикши только последние пару лет появились, раньше их не было.

Zyama написала: Еще из небанальных едальных мест - Mercado da Ribeira. Это старый крытый рынок, где также есть зал с чем-то вроде ресторанного дворика - павильоны от разных кафе, ресторанов и производителей. Симпатично и разнообразно, работает минимум до полуночи.

Дорого там? Хотим в этот раз сходить. Насчет еды зря вы вообще треску брали, в Португалии очень вкусные морепродукты. Я обычно там только курицу и морепродукты ем. У них с гарнирами беда. В основном только картошка фри и листья салата с морковкой. Когда нам в Порту принесли обычный вареный картофель, мы были просто счастливы.

Zyama написала: Десерты вообще не помню.

Pasteis de nata не понравились?
Zyama
19 октября 2015, 01:52

Olha написала: Нетипичный такой район для проживания, довольно далеко до всего.

Нормально в целом. Район спокойный, цены пристойные (и ниже, чем в самом центре), напротив был супермаркет с едой. biggrin.gif У меня были требования именно к апартаментам, эти были оптимальны.
С метро мы приспособились - либо вниз к Кайш-ду-Содре либо на запад к Рато. Ну и такси.
28 маршрут опять же, если кому надо, прямо на нашей улице останавливался. biggrin.gif

Olha написала: Для шоппинга хороши центральные улицы Rua Augusta и т.п. Или торговые центры - Vasco da Gama, Colombo. Ну или более дорогие бутики на Avenida da Liberdade.

На Августе я была - либо общемировые сетевые магазины, либо местные мелкие (ничего не приглянулось), либо сувенирные лавки индусов.
А до ТЦ далеко ехать.
До проспекта Свободы мы вообще не добрались. Не то чтобы нужны были дорогие магазины - в отпуске я больше люблю распродажные в духе "все по 3 евро". biggrin.gif

Olha написала: Дорого там? Хотим в этот раз сходить.

Мне не показалось, хотя я особо цены не сравнивала. Там большой выбор. Я смотрела вина, консервы, покупала сыр домой (отвратный оказался по вкусу 3d.gif) - обычные вроде цены. Из еды, продаваемой для трапезы здесь и сейчас, брала пирожные, и они были дороговаты, но я заметила, что это вообще общее место для Европы - дорогие торты в отличие от простой выпечки, скажем.

Olha написала: Насчет еды зря вы вообще треску брали, в Португалии очень вкусные морепродукты.

Я треску не люблю в принципе, но надо же было попробовать национальную рыбу, которая не сардина и в каждом продуктовом висит и пахнет. biggrin.gif
А, помимо трески еще тунец, конечно же. Но в неконсервированном виде он по вкусу мне не нравится - ни рыба, ни мясо.
В том ресторане, про который я писала выше, нам выдали окуня и лосось - это было счастье.
Морепродукты - искала, и ничего интересного в меню не находилось. Разве что креветки, но я их опять же не особо люблю.
Вы ходили в рестораны, специализировавшиеся на традиционной португальской кухне. Может, надо было в обычные современные ходить. biggrin.gif

Olha написала: Когда нам в Порту принесли обычный вареный картофель, мы были просто счастливы.

biggrin.gif Пытаюсь вспомнить про гарнир - и не могу. Не впечатлила в общем меня кухня.

Olha написала: Pasteis de nata не понравились?

О, забыла про них! Нет, не понравились. Мы в Белене посмотрели на то знаменитое кафе с этими пирожными и на очередь к нему - и купили потом эти сладости на пробу в нашем местном супермаркете. biggrin.gif
В общем, супермаркет - наше все, там и прошутто, и молочные булки фабричные, и прочая съедобная еда. biggrin.gif
Вспомнила заодно - в Синтре была одна кондитерская с потрясающими сладостями, потом напишу про нее. Но это исключение.
Ефрат
19 октября 2015, 15:29
Мне в Португалии, на удивление, было вкуснее, чем в Испании. Может, потому что мне в Испании вообще не понравилось, может потому, что более тщательно места выбирали. Треску пробовал пару раз - в местах, где она была минимально похожа на треску. Всё-равно слоистая, конечно smile.gif
Pasteis de nata в Белене монравились прямо очень-очень smile.gif

Из мяса запомнилась почему-то какая-то замечательная свинина в Порту, хотя обычно я свинину не ем.

Фото хорошие и отчёт интересный, спасибо. Но я с особым нетерпением жду Азоров - моя всё-никак-не-сбывающаяся мечта smile.gif
Olha
19 октября 2015, 20:29

Zyama написала: в отпуске я больше люблю распродажные в духе "все по 3 евро".

В центре много таких.

Zyama написала: покупала сыр домой (отвратный оказался по вкусу )

Да обычный сыр с Азорских в нарезке в супермаркетах довольно вкусный.

Zyama написала: Морепродукты - искала, и ничего интересного в меню не находилось. Разве что креветки, но я их опять же не особо люблю.

Arroz com mariscos (рис с морепродуктами) - замечательная вещь. Это блюдо почти везде есть.

Zyama написала: Вспомнила заодно - в Синтре была одна кондитерская с потрясающими сладостями, потом напишу про нее.

Да, я была там.
Zyama
19 октября 2015, 21:08

Olha написала: Да обычный сыр с Азорских в нарезке в супермаркетах довольно вкусный.

Да. Мы и ели его на завтрак. А домой я решила выпендриться и купить овечий сыр из Azeitão (который с жидкой частью внутри). 3d.gif

Olha написала: Arroz com mariscos (рис с морепродуктами) - замечательная вещь. Это блюдо почти везде есть.

А я рис не ем.
Zyama
19 октября 2015, 21:11

Ефрат написал: Мне в Португалии, на удивление, было вкуснее, чем в Испании.

А мы в Испании так ели, так ели. Я пару кило привезла, кажется. biggrin.gif

Ефрат написал: Фото хорошие и отчёт интересный, спасибо. Но я с особым нетерпением жду Азоров - моя всё-никак-не-сбывающаяся мечта

Спасибо. smile.gif
Будет, будет. Только один остров, правда, но зато какой!
detective
19 октября 2015, 21:12

Zyama написала: Морепродукты - искала, и ничего интересного в меню не находилось. Разве что креветки, но я их опять же не особо люблю.
Вы ходили в рестораны, специализировавшиеся на традиционной португальской кухне. Может, надо было в обычные современные ходить. biggrin.gif

Ну надо же redface.gif В Лиссабоне же полным-полно ресторанов, специализирующихся именно на морепродуктах. И в старых районах, и в новых (у Парка Наций вся набережная ими усеяна, правда, некоторые заколочены - видать, кризис у них). Рыба - всякая! Других морепродуктов тоже нормальный выбор. И с гарниром больших проблем не заметил.
Вот ровно месяц назад ужинали в ресторанчике Tascardoso в Байру-Алту. Я брал кальмаров с гарниром из шпината и картофеля, жена - сибаса с зеленой фасолью.

Еще в этот раз нашли в Лиссабоне хороший крафтовый паб - Cerveteca, много местных (и не только местных) сортов. Решили немного внести разнообразия в напитки, а то все вино, да вино smile.gif
Zyama
19 октября 2015, 21:18

detective написал: Ну надо же redface.gif В Лиссабоне же полным-полно ресторанов, специализирующихся именно на морепродуктах.

Ну я не знаю, как это объяснить! biggrin.gif Сумеречная зона.
Неправильно составила список ресторанов, наверное. smile.gif
Zyama
19 октября 2015, 21:21
Да, кстати, в Mercado da Ribeira я тоже не нашла рыбный павильон, хотя ходила туда, в том числе, ради него. Мистика. redface.gif biggrin.gif
soZ
19 октября 2015, 21:48

Zyama написала: Хочу зафиксировать большое португальское путешествие, состоявшееся в конце мая - начале июня этого года.

Зяма, спасибо, буду читать по двум причинам.
Лиссабон в моем сердце. И твои путешествия, соскучилась по ним. smile.gif
Zyama
19 октября 2015, 21:54

soZ написала: Зяма, спасибо, буду читать по двум причинам.
Лиссабон в моем сердце. И твои путешествия, соскучилась по ним.

smile4.gif Ой, спасибо тебе!
И мне так стыдно, что я забросила лангедокский тред, но надеюсь когда-нибудь все же дорассказать.
soZ
19 октября 2015, 22:03
Зяма, даже не думай (про стыдно). Все должно совпасть. smile.gif Удачи.
Zyama
19 октября 2015, 22:06

soZ написала: Все должно совпасть. smile.gif Удачи.

smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»