Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А где же тусуются "извращенные интеллектуалки"
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Лунный Волк
21 октября 2015, 23:55

Fokker написал: Вы еще мне предложите заказать силиконовую женщину.

Ты конечно мне не поверишь, но имея 40 опыт одной только жены, я смело могу предположить что по некоторым эксплуатационным характеристикам резиновая женщина точно далеко впереди мясной и даже рыбной.

Кстати фильм такой на экранах недавно был. Искать лень но там очень убедительно отдельные аспекты доказаны. И мысль давно витает в воздухе.
Butters
22 октября 2015, 00:19

Fokker написал: Вы еще мне предложите заказать силиконовую женщину.

Лунный Волк написал: Кстати фильм такой на экранах недавно был.

А я этот хороший фильм вспомнил http://www.kinopoisk.ru/film/13629/
Широков
22 октября 2015, 00:24

Лунный Волк написал:
... имея 40 опыт одной только жены,

Мне, что ли, тоже начать писать бессвязными фразами?
Лунный Волк
22 октября 2015, 00:33

Широков написал: Мне, что ли, тоже начать писать бессвязными фразами?

Ну подумаешь пару слов пропустил. Это даже на замечание не тянет. Вот некоторые спокойно обругивают собеседника грубыми словами и потом сообщают, что сами на кнопку уже нажали. Вот таких уважаю. smile.gif
А ты хочешь сказать, что не понял, что имелось в виду? Мне почему то кажется, что от утвердительного ответа ты воздержишься. wink.gif
В принципе и ты можешь так писать, если умеешь, но только помнишь анекдот про ворону, которая уговорила пассажиров раскачать самолет?
ferienvile
22 октября 2015, 00:34

Лунный Волк написал:
Ты конечно мне не поверишь, но имея 40 опыт одной только жены, я смело могу предположить что по некоторым эксплуатационным характеристикам резиновая женщина точно далеко впереди мясной и даже рыбной.

Латексную бери, резина - вчерашний день.
Лунный Волк
22 октября 2015, 00:37

ferienvile написала:
Латексную бери, резина - вчерашний день.

Латексная нужна для частого использования, куда уж мне старику. Я уж лучше по-старинке. wink.gif
Широков
22 октября 2015, 00:38

Лунный Волк написал:
А ты хочешь сказать, что не понял, что имелось в виду?

Подозреваю, что под "имея 40 опыт одной только жены" имелось в виду "имея 40 лет опыта общения с одной только женой"
Лунный Волк
22 октября 2015, 01:13

Широков написал:
Подозреваю, что под "имея 40 опыт одной только жены" имелось в виду "имея 40 лет опыта общения с одной только женой"

По смыслу совершенно правильно, но в волчьей рискованной стилистике было бы

имея 40-летний опыт (опущено использования)одной только жены

Конструкция вполне допустимая в бытовой русской речи, каковой форум по сути и является.

Мне одного "Москвича" хватило, чтобы заречься покупать отечественные машины

Согласись очень близная стилистически конструкция, но противодействия не вызывает?

Понятно, что в продающем тексте или деловом письме я этого себе не позволю.
Лунный Волк
22 октября 2015, 09:04
Свежие новости! Покупайте только бумажные газеты!

Драгомир Петреску начал восхождение на литературный Олимп из небольшого городка или героической деревни в Приднестровьи, что неизвестно доподлинно...
Дан Витич в переводе талантливой Катарины Семенович не может не привлечь вашего внимания...
- но особого внимания заслуживает скромный труженик и умница Влад Николаев несомнененое открытие этого сезона

Alara написала: Охотник пошел купаться. Разделся до гола – ведь стесняться было некого, остров был безлюден – и, войдя в воду, поплыл по-морскому.(с)

Вороватый Драгомир Петреску увидел нечто душевно близкое в стиле собрата по перу и, в предвкушении протерев на счастье своим волосатым пальцем клавишу Ять дедовского деревянного компьютера, начал записывать для памяти, громко стуча пятками по всем горящим дьявольским пламенем остальным клавишам трехаршинной клавиатуры.
Мамин-Сибиряк
22 октября 2015, 10:11

Alara написала:
Да там такие перлы, что я уже хочу

Так, одну интеллектуалку Влад Николаев уже заинтересовал, вон сколько цитат привела. Осталось уточнить, насколько она извращенная smile.gif
Лунный Волк
22 октября 2015, 12:22

Мамин-Сибиряк написал:  насколько она извращенная

Счмею заверить, что ты нифига не понимаешь в женщинах, если готов считать Алари извращенкой. tongue.gif
ПЭРИ
22 октября 2015, 15:34

Alara написала: поплыл по-морскому

Прекрасная свинарка писала, что так называли неправильный брасс, когда руки и ноги синхронно круги нарезали.
Широков
22 октября 2015, 15:38

ПЭРИ написала:
Прекрасная свинарка писала...

Знаю эту мадам по одному из других форумов.

Эталоном ума и информированности она (по крайней мере, для меня) не является.
Жар-птица
22 октября 2015, 15:45

Alara написала:
Не-а! Это  сей писатель сделал вечер 3d.gif  Я уже просто из любопытства пытаюсь понять,  хоть по какому-то школьному предмету знания у него в голове задержались?
Физику, химию, биологию отсеиваем. Историю, поверьте, тоже.
   Спойлер!
Охотник пошел купаться.
Разделся до гола – ведь стесняться было некого, остров был безлюден – и, войдя в воду, поплыл по-морскому.
(с) Расскажите, что это за стиль плавания?

Литература оставила неизгладимый след в его душе. Попытка пользоваться умными словами - зачет! 3d.gif  facepalm.gif
Охотнику невольно вспомнилась притча о горчичном зерне, которое хотя и меньше всех семян, но когда посеется, то вырастает большим деревом и птицы небесные укрываются в нем. Дерево – это Церковь, которую основал Владыка Христос, а под птицами святые отцы понимали либо всех вообще христиан, либо разные деноминации Христианской Церкви.
<...>
Случайно он посмотрел своими карими глазами на запад и увидел нехороший знак – облака были лилово – красные, верный признак бури. <...>Охотник оттолкнулся от плота и поплыл к берегу – ему еще многое предстояло сделать до начала бури, прежде чем природа разыграет яростный памфлет.

Сейчас еще найду печального кальмараописание жуткого чудовища и прекращу таскать цитаты. biggreen.gif

Яростный памфлет мне сильно напоминает "стремительный домкрат". biggrin.gif
Свиристель
22 октября 2015, 18:36

Мама!!!! Какой ужас. facepalm.gif

Вода падала вниз стремительным домкратом. (С)
Свиристель
22 октября 2015, 18:37

Жар-птица написала:

Гы. biggrin.gif
Jorgen
22 октября 2015, 19:06

Alara написала:
   Спойлер!
Охотник пошел купаться.
Разделся до гола – ведь стесняться было некого, остров был безлюден – и, войдя в воду, поплыл по-морскому.
(с) Расскажите, что это за стиль плавания?

Что значит - раздеться до гола?
На трибуне стадиона - успеть, пока мяч в ворота не забили? kos.gif
Свиристель
22 октября 2015, 19:58

Jorgen написал:
Что значит - раздеться до гола?
На трибуне стадиона - успеть, пока мяч в ворота не забили? kos.gif

А чего сразу мяч, может, шайбу?
Fokker
22 октября 2015, 21:07
Голое тело.

Фу-фу-фу-фу.
Свиристель
22 октября 2015, 22:43

Fokker написал: Голое тело.

Фу-фу-фу-фу.

Хде??
Грустинка
23 октября 2015, 18:51
А интеллектуалкам -извращенкам за чтение полагается почасовая оплата? coquet.gif
Широков
23 октября 2015, 19:03

Грустинка написала: А интеллектуалкам -извращенкам за чтение полагается почасовая оплата?  coquet.gif

изощренным индивидуалкам полагается именно почасовая оплата

с особой доплатой за извращения
Лунный Волк
24 октября 2015, 00:28

Грустинка написала: А интеллектуалкам -извращенкам за чтение полагается почасовая оплата?  coquet.gif

Ну только если ты сумеешь растянуть восьмистраничный рассказ на час.
До сих пор была установлена только поминутная. И читали минуты за которые им плату было брать неудобно.
Fokker
24 октября 2015, 02:45

Но те далече.
Fokker
24 октября 2015, 02:47

Свиристель написала:
Хде??

Лучше не видеть.

Лучше и не знать.

Alara
28 октября 2015, 19:14

Лунный Волк написал: <...>громко стуча пятками по всем горящим дьявольским пламенем остальным клавишам трехаршинной клавиатуры.

*строго*
А я так скажу, деревянные пятки клавиши и диавольское пламя в столь близком соседстве пожарная инспекция категорически не одобряЭ!
Где там написано, что "сцены курения вредят вашему здоровью" Петреску держал подле себя огнетушитель кадку с рассолом для ликвидации возможного очага возгорания? biggrin.gif
Mx
29 октября 2015, 22:10

Жар-птица написала: Расскажите, что это за стиль плавания?

Это что-то вроде браса, но не погружая голову в воду.

Удивительно что никто до сих пор не ответил на заглавный вопрос треда. На форуме существуют специальный подфорум для извращённых интеллектуалов и интеллектуалок, но там уже давно никто не тусуется.
ywku
30 октября 2015, 01:15

Mx написал:
Удивительно что никто до сих пор не ответил на заглавный вопрос треда. На форуме существуют специальный подфорум для извращённых интеллектуалов и интеллектуалок, но там уже давно никто не тусуется.

Недавно вот выяснили, что в ПиЖ они тусуются, в треде про мужчину, которому чего-то не хватает.
Но, боюсь, если "начинающий писатель" этот тред прочитает, то будет долго курить в сторонке. И еще неизвестно, как после этого его молодая многообещающая карьера сложится. Предлагаю не ломать человеку жизнь.
Alara
30 октября 2015, 12:28
*в притворном ужасе*
ЖЫзнь таким авторам "природных яростных памфлетов", значит, не ломать?!
А мозговые извилины читателям травмировать можно, да? 3d.gif biggrin.gif
Уронили книжку на пол!
Автор – бездарь!
Автор – лапоть!
Все равно ее не брошу:

Дочитаю – и по роже!
(с) silly.gif
ywku
31 октября 2015, 02:10

Alara написала: *в притворном ужасе*
ЖЫзнь таким авторам "природных яростных памфлетов",  значит,  не ломать?!
А мозговые извилины читателям травмировать можно, да? 3d.gif  biggrin.gif

Ну, наличие мотивов личной мести, конечно, может послужить смягчающим обстоятельством в какой-то мере, но я за пис wink.gif beer.gif
BigSister
16 декабря 2015, 03:28

Alara написала: ЖЫзнь таким авторам "природных яростных памфлетов", значит, не ломать?!
А мозговые извилины читателям травмировать можно, да?

biggrin.gif
Восхитительный тред. Спасибо за цитаты smile.gif. И поскольку тут собрались понимающие люди, задам здесь давно терзающий меня вопрос. Цитирую автора:

В спальне царил, говоря по-солдатски, бардак. Полный и окончательный, бардак скалился пастью раскрытого чемодана, шевелил бретельками нижнего белья, благоухал колбасой надкусанного бутерброда, высился грудой свитеров. Постель была не застелена, одеяло сползло на пол, и в смятых простынях, бесстыже обнажена до половины, лежала она.
Шпага.
-- Подарок, — объяснила Джессика.
В голосе девушки трепетало смущение. Погром не смущал Джессику ни в малейшей степени, бюстгальтер на спинке стула считался в порядке вещей, зато шпага в постели тревожила девичью скромность.

Вопрос: ваши мозги эти текстом травмированы или мне надо лечиться в одиночку? smile.gif
ywku
16 декабря 2015, 05:00

BigSister написала:
biggrin.gif
Восхитительный тред. Спасибо за цитаты smile.gif. И поскольку тут собрались понимающие люди, задам здесь давно терзающий меня вопрос.  Цитирую автора:
Вопрос: ваши мозги эти текстом травмированы или мне надо лечиться в одиночку? smile.gif

На благоухании надкусанного бутерброда отчетливо захотелось что-нибудь съесть.
Вроде бы текст, как текст. Стёбный.
BigSister
16 декабря 2015, 05:30

ywku написала: Вроде бы текст, как текст. Стёбный.

А если не стёб? В первой "серии" стёба я не заметила. До новой ещё не добралась. Увидела только эту цитату и слегка офигела. На переправе жанр ведь не меняют?
ywku
16 декабря 2015, 05:54

BigSister написала:
А если не стёб? В первой "серии" стёба я не заметила. До новой ещё не добралась. Увидела только эту цитату и слегка офигела. На переправе жанр ведь не меняют?

Не может быть wink.gif Если это не стёб, то я не знаю, что это smile.gif
Alara
16 декабря 2015, 12:33

BigSister написала:

ywku написала:
Не может быть wink.gif Если это не стёб, то я не знаю, что это smile.gif

*вежливо раскланивается*
Мои, мои мозги "травмированы" любовью к этому великолепному дуэту. Если бы вы знали, как я ждала бумажного третьего томика (из которого и приведена цитата), чтобы в него впиться, а по-другому это действие не назовешь, вы бы поняли, что сейчас будет исполняться эмоциональная ария "ВЫНЕЛЮБИЛИ ВЫНЕЧИТАЛИ!" biggrin.gif wink.gif
Ну что сказать, если мне вот такое описание, например, понятно, а со стороны, да еще в отрыве от произведения, это наверное, тоже ничего, кроме недоумения не вызовет. Ахейский цикл.
   Спойлер!
…Блюда, миски, чаши. Космос — и россыпь Номосов , каждый из которых убежден в собственной исключительности. Блюда давно растрескались по краям. С чаш облупилась глазурь. Миски измяты. Остатки еды черствеют, пушистая плесень воцарилась на них, пятна расползаются. Скользкие нити тянутся с блюда на чашку, с чашки на миску. Сращивают. Сшивают. Превращают части в целое.
Кипит котел под Троей. Качается на узкой грани держава хеттов. Какие-то оборванцы идут через расступившееся море, и потрясенная армия взирает на них с берега. Пока потрясение не сменяется гневом, гнев — погоней, и наконец толща воды жадно смыкается над бывшей армией. (с)

BigSister, ywku, я,конечно, не буду сейчас размахивать руками, пытаясь рассказать об Ойкумене Олди и всех этих вехденах, брамайнах, вудунах, помпилианцах, гематрах, варварах, пенетраторах, антисах и тыды.
Просто прошу, если действительно интересно, начните прочтение с самого первого произведения из ойкуменского цикла под названием "Кукольник", если выдержите Лючано Борготту, тогда и язык авторов и все остальное не будет странным и непонятным. smile.gif
Что касается стеба, куда ж без него, есть, есть у авторов чувство юмора, видно это во многих произведениях, только он (юмор) обычно не впрямую подается, а сквозит этакой полуулыбкой из-за текста.
Хотя... в том же третьем томе, например, ехидное и донельзя что-то из ПЖ узнаваемое, не правда ли? biggrin.gif
   Спойлер!
Идут круги, превращаются в волны, встают девятым валом. Болото? – штормовой океан. Миллионы гневных откликов:
– Сдохните, рабохваты!
– Ни себе, ни людям!
– Даешь колланты!
– Волки позорные! Мочить!
– Куда смотрит Совет Лиги?!
– Санкции! Даешь санкции!
– Надо их заставить!..
Демонстрации протеста. В небе полыхают лозунги: «Санкции! Эмбарго! Запрет
на поставки альтернативных энергоносителей! Блокада помпилианских планет!» Ярость толп выхлестывается на улицы. Горят посольства и консульства Помпилии: Тир, Фравардин, Китта, Пхальгуна... Империя шлет ноты протеста. Власти приносят официальные извинения, обещают компенсировать ущерб. Полиция ищет виновных, но особо не усердствует.
Экстренные заседания правительств ведущих рас Ойкумены. Расширенное заседание
Совета Галактической Лиги. Трансляция по всем каналам.
– ...указ Сената – внутреннее дело Великой Помпилии. Он касается только и исклю-
чительно граждан империи. Указ не нарушает ни один из законов Лиги. У Совета нет оснований...(с)
BigSister
16 декабря 2015, 16:26

ywku написала: Не может быть wink.gif Если это не стёб, то я не знаю, что это

Ещё как может! Тут на форуме есть графоманка, которая жжОт напалмом, совершенно искренне полагая свои перлы художественным творчеством.

Alara написала: сейчас будет исполняться эмоциональная ария "ВЫНЕЛЮБИЛИ ВЫНЕЧИТАЛИ!"

smile.gif

Alara написала: Ну что сказать, если мне вот такое описание, например, понятно, а со стороны, да еще в отрыве от произведения, это наверное, тоже ничего, кроме недоумения не вызовет. Ахейский цикл.
   Спойлер!

У меня не вызвало smile.gif

Alara написала: в том же третьем томе, например, ехидное и донельзя что-то из ПЖ узнаваемое, не правда ли? biggrin.gif
   Спойлер!

Это вообще прекрасно smile.gif

Alara написала: BigSister, ywku, я,конечно, не буду сейчас размахивать руками, пытаясь рассказать об Ойкумене Олди и всех этих вехденах, брамайнах, вудунах, помпилианцах, гематрах, варварах, пенетраторах, антисах и тыды.
Просто прошу, если действительно интересно, начните прочтение с самого первого произведения из ойкуменского цикла под названием "Кукольник", если выдержите Лючано Борготту, тогда и язык авторов и все остальное не будет странным и непонятным.
Что касается стеба, куда ж без него, есть, есть у авторов чувство юмора, видно это во многих произведениях, только он (юмор) обычно не впрямую подается, а сквозит этакой полуулыбкой из-за текста.

Алара! С "Кукольника" я и начала. Прослушала все три части: "Кукольник", "Куколка" и "Кукольных дел мастер". К Борготте претензий не имею smile.gif. Вполне милый дядечка, почему-то считающий себя ух-каким негодяем smile.gif. И "кусочки" юмора меня там ничем не напрягли. Однако с Олди я познакомилась значительно раньше и чуть ли не во всех прочитанных творениях встречала фразы а ля "шпага тревожила девичью скромность", которые там были, имхо, ни к селу ни к городу. В смысле:
- либо в контексте ничего смешного не было;
- либо само произведение было юмористическим, но на 99,99% написанным человеческим smile.gif русским языком.
Т.е. повода для столь бесчеловечного mad.gif надругательства над языком я там в упор не вижу.

В каком-то произведении концентрация перлов достигла критического предела, и я перестала воспринимать содержание вообще. Последнее, что я читала до "Кукольника", был "Внук Персея". Точнее, пыталась прочесть, потому как обожаю "Героя" и нежно отношусь к "Одиссею". На 17-ой странице сдалась (у меня в ридере учёт и контроль 3d.gif) и стала просто "тупо" просматривать текст, выискивая и отмечая перлы:

- (стр. 17) Червячки глаз вгрызлись в Амфитриона
- Ты не такой, как я, бормотали глазки
- Отрезвление ударило больней гада-Фирея
- под ложечкой ёкает
- Толпа качнулась морской зыбью
- Движения вакханки дышали такой незамутнённой, животной откровенностью
- То, что кружило сейчас по двору, выламывалось из мужских представленией о миропорядке
- Качнувшись, толпа разделилась надвое - она распахивалась, как поле, готовясь к урожаю, распахивается лемехом плуга 3d.gif, как женщина распахивает одежды, открываясь для любви <снова 3d.gif, т.к. по контексту толпа расступилась в страхе перед карой богов>
- ясно прозвучавший хруст сын Зевса скомкал в кулаке
- Одержимость вытекала из вакханки
- (стр. 26) лишь вопль, ножом рассекший толпу, резанул слух мальчика
...
- (стр. 49) богиня изогнулась с нечеловеческой грацией
...
- (стр. 93) Амфитрион не знал, что сегодня впервые увидел человека, чья жизнь прошьёт его собственную

На этом остановилась, но из ридера пока не удалила. Там ещё 400 с хвостиком страниц smile.gif. Как по мне, забеги ужей с воронами и воробьями и кальмары на ножках меркнут на этом фоне. А гетросексуальное лежбище с котом вполне достойно 3d.gif

И это всего лишь перлы. О чудовищном злоупотреблении эпитетами/метафорами ваще молчу. Смех смехом, но меня коробит и корёжит, и дым из мозгов столбом.
Не помню, как отважилась на "Кукольника". Начала слушать, вздохнула с облегчением (мол, слава Ктулху, очухались Олди). Не прошло и полгода - снова огорошили высокой, так сказать, художественностью wall.gif

Разрешаю забросать меня гнилыми помидорами, только сначала, плиз, попытайся объяснить, почему повязка на ноге такой язык ты считаешь прекрасным. Торжественно обещаю и клянусь, что в личке домогаться не буду smile.gif
Jorgen
16 декабря 2015, 17:14

BigSister написала:
- (стр. 49) богиня изогнулась с нечеловеческой грацией

Шпиль был увенчан фигурой ангела в натуральную величину (с) smile.gif
BigSister
16 декабря 2015, 18:10

Jorgen написал: Шпиль был увенчан фигурой ангела в натуральную величину (с)

Вот-вот!

Глянула в первоисточник smile.gif :

Писатель Уксусов:
"Над  городом  поблескивает  шпиль  Адмиралтейства. Он  увенчан фигурой ангела НАТУРАЛЬНОЙ величины".

У того же автора:
"Коза закричала нечеловеческим голосом..."

3d.gif
Trespassing W
16 декабря 2015, 18:14
Зачем вы это читаете?
Мышук
16 декабря 2015, 18:52

Trespassing W написала: Зачем вы это читаете?

Тоже не понимаю. Жизнь и так короткая. А почему чушь, так наверное литнегры пишут давно. Всем уже пофиг, качество или нет. Пипл хавает, издательства продолжают выпускать. "50 оттенков" тоже кто-то читал и денег в кино отнес.
Zanuda
16 декабря 2015, 19:17
Я тут под воздействием темноты, плохой погоды и общего помрачения ума начиталась каких-то российских детективов/дамских романов. Люди, это такая плешь! По сравнению с этим Донцова - просто Лев Толстой.
Alara
16 декабря 2015, 19:30

богиня

Ой.. сейчас у многих эти ассоциации пойдут моя внутренняя богиня перестала танцевать и тоже разглядывает его, пуская слюни и моя внутренняя богиня в прыжке с шестом берет отметку в пятнадцать футов(с) Нееет! facepalm.gif 3d.gif

Я из йуных и не очень авторов на прозе часто что-то вылавливаю для поднятия настроения, честно. Как встретится что-нибудь этакое заковыристое, так и тянет на безудержный ржач. Но не больше десятка страниц, как правило, дальше тошнит-с 3d.gif
Ну вот, например, этакое метеорологическое шоу с кривой траекторией топора:
   Спойлер!
Стрелки, стоявшие на башнях, быстро повернулись лицом к отряду с рабами, подняли арбалеты и почти натянули тетиву, как все попадали с башен от града пробившего их черепа, а затем град пошел по городу. Пленники побежали прочь из города, заметив, что страже уже почти нет до них дела.
Один из орков находился за пределами города, но был прикован к своему напарнику цепью. Напарник же оказался в городе, и ветер тянул его прямо под столб града.
В страхе орк, что находился за пределами города, достал топор и отрубил ему конечности одним взмахом, пытаясь избавиться от оков. Но массивное оружие потянуло его за собой, и воин оказался в городе. Его нога застряла в небольшой расщелине земли, не давая встать и бежать прочь. Орк отчаянно пытался достать ногу, и у него даже почти получилось, как градина вошла в живот, затем еще одна в грудь. Он упал на бок, отчего нога пошла на излом. Молния ударила по его топору так, что тот отскочил от земли на приличное расстояние, и падая обратно, разрубил орка пополам
.(с)

Jorgen написал:
Шпиль был увенчан фигурой ангела в натуральную величину (с) smile.gif

Голова командора лихорадочно рисовала тактические схемы(с) wink.gif
BigSister
16 декабря 2015, 21:40

Alara написала: для поднятия настроения, честно. Как встретится что-нибудь этакое заковыристое, так и тянет на безудержный ржач. Но не больше десятка страниц, как правило, дальше тошнит-с

Сестра! biggrin.gif
Наверно, мы с тобой и есть "извращённые интеллектуалки" haha.gif

Мышук написала: А почему чушь, так наверное литнегры пишут давно. Всем уже пофиг, качество или нет.

Хех, первую цитату я утащила из треда "Новости фантастики", куда её запостили сами Олди в качестве рекламы. Каюсь: когда они же запостили и чей-то отзыв, хвалящий "Ойкумену" и её язык, я не выдержала и там же написала, что эта цитата ужасна. Поскольку стрёмные фразы и чрезмерная эмоциональность мне попадались и в ранних произведениях, считаю, что они просто развили свои неправильные, так сказать, таланты. Вай нот? Есть, видимо, достаточно людей, которые восхищаются таким кхм... стилем на полном серьёзе. И мне казалось, что Олди сами восхищаются им. А после моего выступления под ложечкой "ёкнуло" (3d.gif): может, зря я пыталась раскрыть им глаза? Потом там же "ёкнуло" ещё раз: может, это вовсе не они, а я недопонимаю художественность?
Мысль о литнеграх меня не посетила. Олдей я уважала и несколько перлов вполне могу простить.
Мышук
16 декабря 2015, 21:45

BigSister написала: может, зря я пыталась раскрыть им глаза?

Обычно такое не имеет смысла, да. Обидятся да и все, но вряд ли задумаются.
BigSister
16 декабря 2015, 21:50

Alara написала: метеорологическое шоу с кривой траекторией топора:
  Спойлер!

uhaha.gif
BigSister
16 декабря 2015, 21:57

Мышук написала: Обычно такое не имеет смысла, да. Обидятся да и все, но вряд ли задумаются.

Я хотела как лучше, чесслово! Обидно мне за них и за нас. А вышло как всегда 3d.gif
Alara
16 декабря 2015, 22:01

BigSister написала:
Алара! С "Кукольника" я и начала. <...>

Так, сразу извинюсь, я думала, что ты не знакома с их произведениями, а цитата была выдернута, поэтому и попыталась предложить элементарное решение «почитать с начала цикла». Прошу пардону! biggrin.gif
У меня просто был опыт, когда я Ойкумену порекомендовала знакомому к чтению, а он зачем-то в Вики полез, потом с воплем, что он такую фигню даже открывать не будет, вернул мне томик.
Я его в чем-то понимаю, если б мне сказали, что в книге описывается что-то подобное «вторичный эффект Вейса, иначе галлюцинаторный комплекс или шелуха — каждый энергет, полуэнергет (помпилианец) или человек, взаимодействующий с энергетом в момент использования последним энергетических функций «выпадает» в галлюцинаторную реальность, которая соответствует проекции действий энергета на обыденную реальность»(с), я б тоже шарахнулась.
Что касается моей любви почти ко всем их (Олди) произведениям, а также в защиту метафор и прочего, попробую объяснить.
Помидоры тоже готова принимать, ибо мнение только мое и подкреплено только собственными ощущениями. tongue.gif
Во-первых, для меня вот такие образы «впервые увидел человека, чья жизнь прошьёт его собственную» или там «прижимаясь к нетерпеливо облизывающейся пасти обрыва, – где внизу стояла и не падала нелепая, невозможная, чудовищная волна-постамент», дают нужную выпуклость, яркость, это чем-то схоже с лицом актера в театральном гриме. Да, мы излишне зачерним брови, да, мы ярко высветлим скулы, здесь мы сделаем акцент, смотри, читатель, ты сразу увидишь подчеркнутые эмоции, ты поймешь, где тебе смеяться, а где плакать.
Это та самая условность, как мне кажется, за которую ратовал герой Джимми Лэнгтона: «Не будьте естественны, - говорил он актерам. - На сцене не место этому. Здесь все - притворство. Но извольте казаться естественными.»(с)
Интересно, кстати, не к этому ли их отсылка ?
   Спойлер!
«Федерико:
Мой добрый друг!
Вы — худший из актеришек вокруг.
Вы искренни — ужасная беда!
Вам зритель не поверит никогда.»

Так что я обычно выступаю именно в роли истово верующей верящей героям на все время представления романа. biggrin.gif biggrin.gif
Во-вторых, как ни странно, для меня эти же самые яркие метафоры, образы и т.д., иногда выступают таким авторским нужным «бемолем», который понижает излишний пафос до нужной нефальшивой ноты. Понимаешь, когда рядом на странице «луна плеснёт горсть лучей на гладкую белую стену Залы Предков, ничего не обнаружит, удивится и спрячется за облако» и «даос в драном халате» ,«свет луны отразится в обширной лысине пришельца», то это позволяет не застыть в какой-то очень лаковой миниатюре патетике.
Так что излишне драматическая шпага в постели," тревожащая девичью скромность", возможно, с легчайшим намеком на меч, охранявший целомудрие, и тут же бемолем (махровое ИМХО) «бардак, высящийся грудой свитеров» меня не смущают.
В третьих, я неоднократно признавалась, что эмоции мне часто логики дороже, я их (эмоции) люблю, поэтому дайте мне красивой риторики под настроение побольше, я растаю. redface.gif
Кстати, я люблю и старую пародию на Олди, (к сожалению, не сохранила в файлике имя автора), мне кажется, это те эмоции и тот путь, которым авторы их доносят, и за который ты их поругиваешь. wink.gif
   Спойлер!
ГЕНРИ, СЫН ЛАЙОНА
Книга первая "Человек Дромоса"
Человек сам себе дверь.
А кто за ней? Дядька грузный, рыжий, бородатый... тяжелый — не мыслью, телом... Или стол на двоих? Садись, тень, пить будем. "Герои пьют по-колхски, не разбавляя, а воду льют себе на голову после попойки!"
— Дурак!
Кто это сказал? Ты, рыжий?! Я открываю рот, готовя желчь и язвительность, насмешку и гордость, и — теперь молчу я. Потому что теней становится двое.
...Дядька грузный, рыжий, бородатый... тяжелый — не мыслью, телом. Уставился в стену, взглядом, как заступом... чудится, стена идет трещинами, красный кирпич, ржавый кирпич, а на нем — подписи. Кровью.
...Дядька-вихрь, по комнате смерчем, туда — обратно, и мнится: взгляд-заступ рыжего однажды его не минует, вколотит в стену, и дождем... выгоревшим на солнце золотом, подписями бурыми, душами проданными осыплется стена. Дядька-вихрь же отряхнется обыденно и...
Человек сам себе дверь.
Я вспоминаю, зачем открыл рот, но говорю совсем не то, что собирался. Я говорю:
— Звали?
Дядька-вихрь ломает шаг на полпути, Дядька-заступ перестает таращиться в стену, переводит взгляд на меня — сейчас заступом наотмашь... нет, по-человечески вполне смотрит.
— Звали, спрашиваю?
Дядьки переглядываются, потом глазищи — на меня:
— Дурак?
— Он самый, - предчувствие упирается в кадык корсиканской навахой — древние верили, что за кадыком живет душа, "душевный друг — закадычный". Значит, родимая, напомнила о себе? Вовремя.
— Зачем звали?
Дядьки молчат, переваривая мое заявление... А ты чего ждал, Генри, сын Лайона? Ой, дурак родименький! Ой, заждались мы тебя, дурачка! Ой, заходи...
— Пить будешь?
Дядьки наконец соизволили высказаться.
...Хмельные чаши идут по кругу, мешая день с ночью, свет с тенью, рассудок с чувством, живых с пьяными, мертвых с трезвыми, гостя с хозяевами... Кислое вино вяжет язык, хвала Бахусу — недолго осталось, ибо вкус... вкус здесь ни при чем.
Я напьюсь.
Я, Генри, сын Лайона, сэр Олди... странник по мирам, сам себе дверь... В Бездну, в Бога, в душу! В мать. У меня совсем немного времени, чтобы научиться напиваться. Чаша холодна под пальцами.
Я напьюсь. (Готовятся к изданию: Книга вторая "Человек Лотоса", а также "АНДРЕЙ, СЫН ВАЛЕНТИНА" книга первая "Я не напьюсь" и книга вторая "Напьюсь не я").
(с)
Широков
16 декабря 2015, 23:25

Я тоже это никак не пойму.

Я то думал, что после перерыва на полтора месяца опять в этом треде начали искать, где же тусуются извращенные интеллектуалки (они же "изощренные индивидуалки") - см. название треда.

А тут обсуждают - что тот или иной дурак в Интернете написал.

Скоро уже дойдут до обсуждения надписей на стенах общественных туалетов.

BigSister
17 декабря 2015, 01:57

Alara написала: Так, сразу извинюсь, я думала, что ты не знакома с их произведениями, а цитата была выдернута, поэтому и попыталась предложить элементарное решение «почитать с начала цикла». Прошу пардону!

Тут твоей вины нет smile.gif. Я старалась не выдать авторов, чтобы публика оценила непредвзято.
Спасибо за объяснение. Сейчас подумаю smile.gif
BigSister
17 декабря 2015, 02:05

Широков написал: Я то думал, что после перерыва на полтора месяца опять в этом треде начали искать, где же тусуются извращенные интеллектуалки (они же "изощренные индивидуалки") - см. название треда.

А тут обсуждают - что тот или иной дурак в Интернете написал.

Ээ... Олди - не дураки. И считаются лучшими современными русскими фантастами. А искать ИИ тебе же никто не запрещает smile.gif. Я не стала врубаться, кого имел в виду ТС. Так что мы тут ещё немного поизощряемся, а он пусть решает, то это или не то biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»