Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оплата работы в валюте, Россия
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Second Shooter
19 октября 2015, 12:08
Нужен совет форумского разума. Есть некая работа, за которую оплата может производиться как в рублях, так и в USD по курсу. Получатель - просто физлицо, не ИП.
Без сомнения, получать средства в рублях проще - для этого достаточно обычной банковской карты, которая есть в наличии, снять можно в любой момент, комиссии за снятие нет, и т.п. С другой стороны, валюта несколько предпочтительнее, поскольку предполагается в перспективе переезд, хотелось бы сформировать нерублевую "подушку". Ну и плюс к сказанному - оплата в рублях чуть ниже реального курса, напр., 1000 USD сегодня равны 62К рублей, а в рублях платят 60К.
Начитавшись полурекламных постов типа "как просто и легко открыть валютный счет в <название банка>", ответ не нашел. В общем, стоит ли в данном случае овчинка выделки? Есть ли в принципе в РФ возможность открыть валютный счет, который могут пополнять извне (т.е. не сам владелец счета приносит деньги), и с которого можно снять их в любой момент и в любому количестве? Велики ли комиссии? Или лучше плюнуть, потому что слишком много сложностей, и получать рублями?
Developer
19 октября 2015, 12:13

Second Shooter написал: Есть некая работа, за которую оплата может производиться как в рублях, так и в USD по курсу. Получатель - просто физлицо, не ИП.

А платить кто будет? В смысле, лицо (фирма) в переделах РФ или за рубежом? Если за рубежом, то я не уверен, что они смогут перевести деньги на рублёвую карту.

Second Shooter написал: Начитавшись полурекламных постов типа "как просто и легко открыть валютный счет в <название банка>", ответ не нашел.

А какой ответ ты искал? У меня в он-лайн банке создания счёта заняло 5 минут. Ну, правда, при условии того, что это - не первый мой счёт в этом банке. Допускаю, что процедура зависит от банка.
Second Shooter
19 октября 2015, 12:21

Developer написал:
А платить кто будет? В смысле, лицо (фирма) в переделах РФ или за рубежом? Если за рубежом, то я не уверен, что они смогут перевести деньги на рублёвую карту.

Платит физлицо, перевод как с территории РФ, так и из-за рубежа, то есть то так, то так.

А какой ответ ты искал? У меня в он-лайн банке создания счёта заняло 5 минут. Ну, правда, при условии того, что это - не первый мой счёт в этом банке. Допускаю, что процедура зависит от банка.

Ответ искал простой - можно ли открыть валютный счет, при условии что фактически его пополняю не я лично (т.е. не приношу в банк денежки), и чтобы с него можно было в любой момент снять необходимую любую сумму в пределах тех средств, что есть на счете. Вот как-то так. Я сейчас еще параллельно на всякие горячие линии в банки звоню, но заодно решил и мнение коллектива спросить smile.gif
ПФУК
19 октября 2015, 12:26
Можно конечно.

Рус
19 октября 2015, 12:28
С валютными счетами проблем-то нет. Открываются мгновенно и в долларах и в евро. И карты с соответствующей привязкой к валюте тоже выпускаются за малую денежку.
Lanc
19 октября 2015, 13:44
Почему то никого не смущает, что вопрос не столько "как открыть валютный счет", сколько - можно ли на него как простому физ лицу получать деньги от другого физ лица. Причем за работу.

На мой любительский взгляд, легально это будет очень сложно - надо будет предоставлять договор о работах и прочее и прочее, включая общение с налоговой.

Если ТС устраивает полу(не) легальность - то ок.
Носки Поэта
19 октября 2015, 14:00

Second Shooter написал: можно ли открыть валютный счет, при условии что фактически его пополняю не я лично (т.е. не приношу в банк денежки),

Можно и обычный расчётный в нужной валюте, можно и карточный в ней же. В некоторых банках можно даже мультивалютный (расчетный и/или карточный), чтобы операции в России шли с участием остатка на рублёвом счете, а вне её - с участием валютного счета

Second Shooter написал: чтобы с него можно было в любой момент снять необходимую любую сумму в пределах тех средств, что есть на счете.

Зависит от наличия у данного банка удобного для тебя онлайн-банкинга, чтобы переводить их себе на карточку, а также от наличия банкоматов или пунктов выдачи наличности в более-менее удобной для тебя доступности.

Если это переводы из-за рубежа, то банк желательно выбирать, имеющий свой СВИФТ и корсчет в зарубежном банке, желательно в стране, из которой тебе будут слать деньги. Потому как, чем больше сторонних банков будет вовлечено в цепочку пересылки, тем больше набежит их комиссия за перевод.

Second Shooter написал: Велики ли комиссии?

Обычно твоим банком входящие платежи не тарифицируются. Но, тот, кто отправляет тебе деньги из-за рубежа СВИФТом вполне может указать, что комиссии сторонних банков взимаются непосредственно из переводимой суммы. И тогда до твоего банка будет доходить урезанная сумма, от которой по дороге отщипнут 2-3 транзитных банка в соответствии со своими, неведомыми тебе тарифами.
Ну и вне зависимости от того, будет ли это рублёвый или валютный счет - вполне вероятно, что наступит момент, когда тебе придётся объяснять ПОД/ФТ отделу банка законность получения этих денег. Так что обговаривай чётко с твоим контрагентом: ЧТО он будет писать в назначении платежа, и оформляй необходимые договора заранее.
ПФУК
19 октября 2015, 14:02

Lanc написал: Почему то никого не смущает, что вопрос не столько "как открыть валютный счет", сколько - можно ли на него как простому физ лицу получать деньги от другого физ лица. Причем за работу.

На мой любительский взгляд, легально это будет очень сложно - надо будет предоставлять договор о работах и прочее и прочее, включая общение с налоговой.

Если ТС устраивает полу(не) легальность - то ок.

Всё проще.
Банку в общем всё равно.
Вот налоговой не всё равно, но и то её относительно небольшие суммы не интересуют.
Т.е. если ТС хочет что бы и с т.з. налоговой всё было хорошо, то нужно оформить ИП и с этих сумм платить 6%.

В общем всё зависит от того насколько долго и какие суммы будут переводиться.
Но даже если ничего не оформлять, то в самом худшем случае, налоговая выкатит штраф и заставит заплатить налоги. Сумма штрафа невелика.
Это конечно если не переводить ежемесячно пор 100 килобаксов.

Если что, это чисто практический совет.
Я и мои друзья часто работаем на иностранные фирмы и подобная методика стандартна.
ПФУК
19 октября 2015, 14:05

Носки Поэта написал:
Обычно твоим банком входящие платежи не тарифицируются. Но, тот, кто отправляет тебе деньги из-за рубежа СВИФТом вполне может указать, что комиссии сторонних банков взимаются непосредственно из переводимой суммы. И тогда до твоего банка будет доходить урезанная сумма, от которой по дороге отщипнут 2-3 транзитных банка в соответствии со своими, неведомыми тебе тарифами.

Наши забугорные коллеги иногда даже прям говорят в каких банках лучше открыть счёт.
Лунный Волк
19 октября 2015, 14:13

Second Shooter написал: Или лучше плюнуть, потому что слишком много сложностей, и получать рублями?

Мне кажется ты несколько не с той стороны подходишь. Гланый вопрос в том в чем номинированы твои услуги. Если в валюте, то получать лучше зелененькие в конвертике и уже самому класть в банк. Если в рублях, то нафиг тебе вообще просить работодателя платить в валюте?
Lynx082
19 октября 2015, 14:14

Second Shooter написал: Есть ли в принципе в РФ возможность открыть валютный счет, который могут пополнять извне (т.е. не сам владелец счета приносит деньги), и с которого можно снять их в любой момент и в любому количестве? Велики ли комиссии?

Ответ - можно. В банк предоставляешь копию договора с иностранной компанией. В налоговую нужно было отчитываться за налог с доходов. Сейчас это еще проще, заполняешь 3-НДФЛ раз в год, указываешь полученную сумму, платишь с нее налог 13%. Комиссии зависят от банка.
Носки Поэта
19 октября 2015, 15:09

Лунный Волк написал: в валюте, то получать лучше зелененькие в конвертике и уже самому класть в банк

Всё больше людей по всему миру работают удалённо. Соответственно и получают безналично. Есть даже некоторые аспекты трудовых взаимоотношений, которые позволяют при этом оставаться физиком без оформления ИП и получать деньги именно на счёт физика.
ПФУК
19 октября 2015, 16:00

Носки Поэта написал:
Всё больше людей по всему миру работают удалённо. Соответственно и получают безналично. Есть даже некоторые аспекты трудовых взаимоотношений, которые позволяют при этом оставаться физиком без оформления ИП и получать деньги именно на счёт физика.

Можно, но будет на 7% дороже. wink.gif
DonFuntoro
19 октября 2015, 16:07

Second Shooter написал: Платит физлицо, перевод как с территории РФ

Переводы по РФ в валюте практически запрещены (очень малое количество вариантов разрешены).
Лунный Волк
19 октября 2015, 16:20

Носки Поэта написал: Всё больше людей по всему миру работают удалённо. Соответственно и получают безналично.

Честно говоря я не представляю, как от клиента в России можно получить гонорар в валюте безналом ... Но это не возражение, просто никогда не сталкивался.
Носки Поэта
19 октября 2015, 16:23

DonFuntoro написал: Переводы по РФ в валюте практически запрещены

Ага. По России только в рублях. Из-за рубежа - пожалуйста, даже лучше в валюте. Поскольку не факт, что зарубежный банк имеет рублёвый счет, то вполне себе сумма может пройти через двойную конвертацию - сначала там из рублей в местную валюту по их курсу, а потом из их валюты в рубли в российском банке по местному курсу.
Носки Поэта
19 октября 2015, 16:28

Лунный Волк написал: Честно говоря я не представляю, как от клиента в России можно получить гонорар в валюте безналом

ТС же написал:

Second Shooter написал: перевод как с территории РФ, так и из-за рубежа

По территории РФ в рублях и только. Из-за бугра лучше как раз валютой, чтобы избежать возможной двойной конвертации по двум скорее всего невыгодным курсам. Хотя, тут ещё зависит от того, какое забугорье. Из Белоруссии или Литвы может оказаться удобнее получать в рублях и не париться. Во многом тут зависит от мобильности, возможностей и желания контрагента.
Fantomny
19 октября 2015, 17:18
1 - Валютный перевод гораздо дороже. (15-20 Е )
2 - Если у вас регулярные будут поступления в валюте - то могут быть проблемы с налоговой.
Советую регулярным получением валюты не светиться.

Для получения средств из-зарубежа народ использует payoneer и прочих посредников.

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»