Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Безродные звери / Beasts of No Nation (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Egdra
19 октября 2015, 12:38
Сюжет:
Африка, гражданская война. Юный Агу (Атта) теряет свою мать и становится свидетелем убийства отца и старшего брата. Вскоре он сталкивается с армией повстанцев, которой руководит Майор (Эльба), и вступает в их ряды.

Потрясающий фильм. Очень сильный и очень жестокий.
Фукунага пытается проанализировать природу насилия сквозь призму ребенка и делает это талантливо. Убийства и прочие зверства не смакуются, но снято настолько мастерски, что некоторые сцены пробирают до костей.
Абрахам Атта блестяще справился со своей ролью. Очень убедительно сыграно превращение обычного мальчика в настоящую тварь без моральных принципов. Финальный монолог очень мощный.
У Идриса Эльбы роль второго плана, но сыграна также великолепно. Его Майор становится вторым отцом Агу, вот только учит его совсем не тем вещам.
Фильм ни разу не развлекательный и сложный для восприятия. Но такие фильмы нужно периодически смотреть.
Буду болеть за него на Оскаре, если номинируют.

user posted image

Nick Shunter
19 октября 2015, 13:15

Egdra написал:
Потрясающий фильм. Очень сильный и очень жестокий.

Где посмотрел? В Сети вроде бы его ещё нет, в нашем прокате - тоже, или я что-то пропустил?
Egdra
19 октября 2015, 13:25

Nick Shunter написал: Где посмотрел? В Сети вроде бы его ещё нет, в нашем прокате - тоже, или я что-то пропустил?

На бухте уже лежит. Смотрел в оригинале.
Sidemoon
19 октября 2015, 13:33

Egdra написал:
На бухте уже лежит. Смотрел в оригинале.

Я тоже посмотрела ночью, причем онлайн. Мы с товарищем уже в "Анонсах" вовсю обсуждаем. wink.gif
Egdra
25 ноября 2015, 11:54
О герое Идриса Эльбы

soZ
29 ноября 2015, 18:05

Egdra написал: Потрясающий фильм. Очень сильный и очень жестокий

Пришла с этим же фильмом. Вчера смотрели. Фильм непростой, нужен настрой. Начинаешь смотреть, затем воспринимаешь уже как кадры страшной хроники, полностью забывая, что на экране актеры. Фильм той же направленности, что «Отель "Руанда"» и «Кровавый алмаз».

Режиссер, конечно, гений. Кэри Фукунага (Cary Joji Fukunaga), 38 лет. Кинорежиссёр, сценарист и кинооператор.
Режиссёр и сценарист фильма 2009 года «Без имени». Фильм очень хвалили, не смотрела, но стоит посмотреть.
Этот фильм тоже с похожим названием – "No Nation".

Он же - режиссёр и исполнительный продюсер сериала 2014 года канала HBO «Настоящий детектив» (премия «Эмми» за лучшую режиссуру драматического сериала в 2014 году). Фукунага снял все восемь эпизодов первого сезона сериала канала HBO «Настоящий детектив», сценаристом и создателем которого является романист, писатель-фантаст и сценарист Ник Пиццолатто.
soZ
29 ноября 2015, 18:08

Egdra написал: У Идриса Эльбы роль второго плана, но сыграна также великолепно.

+1. Иерархия, планы, обещания (генеральский чин), рудник.
Идрис Эльба страшен и человечен - в тех условиях. Безысходность у всех. И жизненный финал команданте тоже.
broxmann
29 ноября 2015, 19:22
Вообще не врубился. Всё такое придуманное, а для чего...? Это Фукунага такой деликатный, и поэтому решил показать какую-то абстрактную Африку? Или он хотел показать Африку? В любом случае, это очень далеко, как от меня, так, думаю, и от Фукунаги.
Наши переводчики таакие креативные. "Кто у нас командир?! Путёвый!" Штырит людей.
Feinn
30 ноября 2015, 11:33
Следил за фильмом с анонсного треда, но "Звери" ожиданий не оправдали. Фильм хороший, Фукунага молодец, такие фильмы надо обязательно снимать. Но шедевром назвать не могу. Впечатления как от документального фильма, в художественном плане получилось довольно средне. То есть лучше чем , например, "Кровавый алмаз", но тот ведь был довольно проходным муви. "Оскар", думаю, Фукунаге не светит. Хотя он еще молод, так что у него есть все предпосылки стать очень крутым режиссером со временем.

broxmann написал: Это Фукунага такой деликатный, и поэтому решил показать какую-то абстрактную Африку? Или он хотел показать Африку?

Дело не в Фукунаге, а в книге Узодинмы Ивеалы, которая стала основой сценария. Отец писателя - министр в соседней Нигерии, может поэтому он решил сделать все абстрактным, чтобы родне не прилетело. В Сьерра-Леоне и Либерии многие из повстанцев остались в политике. А может Ивеала хотел написать нечто большее, чем книгу о конкретном конфликте. Сам не читал, пробежался по синопсису. Но я лично запутался , какая гражданка в фильме отображена - вторая в Либерии или в Сьерра-Леоне. Понятно,что ECOMOD - это ECOMOG, NDF их - это CDF Каббы в Сьерра-Леоне, а по NRC я в сомнениях. Но лично тоже против такого абстрактного подхода. Преступления творили конкретные организации и конкретные люди, надо все называть своими именами. Африканцы, думаю, от такой мифологической постановки не в восторге.
Carabas
30 ноября 2015, 12:10
Да ладно, Кровавый Алмаз - обычный приключенческий фильм. Тут как я понимаю все серьезно.
Feinn
30 ноября 2015, 12:13

Carabas написал: Да ладно, Кровавый Алмаз - обычный приключенческий фильм. Тут как я понимаю все серьезно.

Тематически он относится к тому же времени и месту, поэтому я сравнил.
soZ
30 ноября 2015, 13:35

Carabas написал: Да ладно, Кровавый Алмаз - обычный приключенческий фильм. Тут как я понимаю все серьезно.

Основан на реальных событиях.
Feinn
30 ноября 2015, 13:42
Надо сказать, отзывов негусто. Фильм - не шедевр, но очень добротный, жаль, что мало народу посмотрело.
broxmann
30 ноября 2015, 13:55

Feinn написал: Дело не в Фукунаге, а в книге Узодинмы Ивеалы, которая стала основой сценария.

Всё же подозреваю, что в фильме изначально заложен какой-то трюк. Типа смена полярности - чёрное-белое, белое-чёрное. И такая условная Африка как бы подразумевалась. Но вот в моём случае не сработало. Слишком уж всё от ума. Не верю.
ArtemBocharov
30 ноября 2015, 13:57

broxmann написал:
Слишком уж всё от ума. Не верю.

Согласен. Примерно такое же ощущение, вроде и сильно, и снято отлично, но не зацепило
Feinn
30 ноября 2015, 14:06

ArtemBocharov написал: Примерно такое же ощущение, вроде и сильно, и снято отлично, но не зацепило

Аналогично. Считаю, что это все-таки Фукунага не дотянул. Эмоций не хватает. На таком материале можно ведь снять очень сильную вещь.
Kite
30 ноября 2015, 23:59

Feinn написал: Надо сказать, отзывов негусто. Фильм - не шедевр, но очень добротный, жаль, что мало народу посмотрело.

Начало понравилось. А дальше словно стали подгонять условие задачи под ответ. Еще было странное ощущение из-за того, что персонажи почему-то разговаривают на английском.
Но фильм хороший. На эту тему так основательно, кажется, еще не снимали.
Хотя вспомнилась простенькая короткометражка Ву из детского альманаха "Невидимые Дети", которая в свое время оставила более сильное впечатление:
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»