Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Первая половина января, куда?
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2
aik
19 октября 2015, 17:52
Опять думаю, куда бы съездить в январский отпуск.

Продолжительность - дней десять, примерно с 5-6 по 16-17.
Занятия - гулять по достопримечательностям.
Климат - без осадков, температура в районе 10-15 градусов устроит.

Уже посещены в это время Мальта, Гонконг, Португалия (это к вопросу о климате).

Сейчас выбираю между Испанией и Италией. В Риме был на пару дней - январский климат устроил. Но может еще какие варианты есть, которые пропустил?
Анданте
19 октября 2015, 18:18
Был на Сицилии?
Возможны дожди, но если их не будет, то сказка, а не январь. Температура как раз, как ты хотел.

Январь 2015. Вулкан Этна и цитрусовые плантации:

user posted image

Подходим к Сицилии на пароме (из Неаполя)
user posted image

Центр Палермо
user posted image

Парк в Палермо
user posted image

В горах. Снег выпал и быстро растаял.
user posted image

Ну и так далее.

user posted image

user posted image

user posted image

Интересного на Сицилии тьма-тьмущая.
detective
19 октября 2015, 21:16
"Недалеко" и "недорого" - относительные понятия. У тебя самого вон Гонконг в списке - это вряд ли можно назвать "недалеко".
aik
19 октября 2015, 22:07

Анданте написала:  Был на Сицилии?

Нет. По картинкам похоже на Мальту, правда зеленого цвета.

detective написал: это вряд ли можно назвать "недалеко".

На тот момент это было недорого, мне Португалия дороже обошлась.
detective
19 октября 2015, 22:14

aik написал: На тот момент это было недорого, мне Португалия дороже обошлась.

Я и не писал, что это дорого. wink.gif Но ты же сам указал "недалеко и недорого".

Про Марокко не думал?
aik
19 октября 2015, 22:25

detective написал: Но ты же сам указал "недалеко и недорого".

Ну так оно еще и относительно недалеко. Португалия всего лишь в полтора раза ближе. smile.gif

detective написал: Про Марокко не думал?

Иногда думал, но если в Испанию/Италию даже сейчас вполне реально в районе 15 тысяч туда/обратно билеты взять, то Марокко будет порядка 25.
Wait
20 октября 2015, 21:08
Посмотри в сторону Андалусии. Мотивирующие фотки можешь глянуть в блоге у Экслера, у него там как раз на днях была пара постов про Гранаду и Ронду.
detective
20 октября 2015, 22:08

aik написал: Ну так оно еще и относительно недалеко.

Мы про 9+ часов лету? Ваще рядом, о чем речь.
aik
20 октября 2015, 22:32

detective написал: Мы про 9+ часов лету? Ваще рядом, о чем речь.

Ну это не 30 часов с тремя пересадками до Австралии. 3d.gif
skyroger2
20 октября 2015, 22:49

Wait написал: Посмотри в сторону Андалусии.

+1
aik
20 октября 2015, 23:15

Wait написал: Посмотри в сторону Андалусии.

На перспективу. Если выберу Испанию, то всё же начну с Барселоны...
detective
20 октября 2015, 23:31

aik написал: На перспективу. Если выберу Испанию, то всё же начну с Барселоны...

Зимой будет дрянная погода - серо, промозгло и ветрено, все впечатление испортишь. Зимой в Испанию - если только в Андалусию.
aik
21 октября 2015, 06:38

detective написал:
Зимой будет дрянная погода - серо, промозгло и ветрено

Думаете, что там зимняя погода сильно хуже, чем в Португалии или Риме?
Тетямотя
21 октября 2015, 10:47

aik написал: На перспективу. Если выберу Испанию, то всё же начну с Барселоны...

А вот и зря, потому что Андалусия прекрасна. smile4.gif
aik
21 октября 2015, 11:38

Тетямотя написала: А вот и зря, потому что Андалусия прекрасна. smile4.gif

Для первого визита в страну лучше выбирать столицы, на мой взгляд - чтобы оглядеться. Как проба воды перед погружением.
mack
21 октября 2015, 11:55

aik написал:
Для первого визита в страну лучше выбирать столицы.

Столица Испании - Мадрид. smile4.gif Барселона столица Каталонии. tongue.gif
Но я присоединюсь к вопросу об Италии. Как там в Риме в это время?
aik
21 октября 2015, 12:11

mack написал:
Столица Испании - Мадрид.

Я в курсе. И Мадрид обязательно будет в планах на посещение в эту поездку. Но начну с Барселоны. Само собой, елси Испанию выберу.

mack написал:

Вообще говорят, что раз на раз не приходится, но когда я там был (в январе 2013), было солнечно и в районе 10-15 градусов. Травка зеленая, деревья осыпавшиеся. Но не все.
Примерно сентябрь в пересчете на московский климат.

mack
21 октября 2015, 12:20

aik написал:
...
Вообще говорят, что раз на раз не приходится, но когда я там был (в январе 2013), было солнечно и в районе 10-15 градусов. Травка зеленая, деревья осыпавшиеся. Но не все.
Примерно сентябрь в пересчете на московский климат.

Тхенкс. smile.gif
detective
21 октября 2015, 13:00

aik написал: Я в курсе. И Мадрид обязательно будет в планах на посещение в эту поездку. Но начну с Барселоны. Само собой, елси Испанию выберу.

Вообще, конечно, для многих Испания начинается с Барселоны (самый туристический город, что ему не в плюс), но это один из самых нетипичных для Испании городов. И даже для Каталонии, потому что каталонская провинция не особо отличается от соседних.

Кстати, на прошлой неделе опять (уже пятый раз) там был - впервые увидел полное отсутствие очереди в Саграду Фамилию. До этого каждый раз очередь полностью огибала собор. Зато в Парке Гуэль площадка с длинной скамейкой стала платной и с ограничением на вход - пока часть людей не выйдет, новых не запускают. mad.gif Когда я ранее туда ходил, не было ни платы, ни ограничений.
Тетямотя
21 октября 2015, 13:10

aik написал: Но начну с Барселоны.

Я согласна с detective. Барселона - город чрезмерно туристический и не типично испанский. Посмотреть его, конечно, стоит. И с чего начинать знакомство с Испанией решать тебе, а я могу только сказать, что в моем личном испанском рейтинге Андалусия стоит на первом месте, а Барселона где-то внизу.
aik
21 октября 2015, 13:57

Тетямотя написала: я могу только сказать, что в моем личном испанском рейтинге Андалусия стоит на первом месте, а Барселона где-то внизу.

Но в любом случае, на мой взгляд, сперва стоит осмотреться в крупном городе, чтобы более-менее разобраться в стране и реалиях. А только потом соваться в провинцию.
Likabest
21 октября 2015, 14:15

mack написал:

Мы были в январе 2015. Было солнечно днем до +20, ночью сильно холоднее. Но видимо нам повезло.
Отпуск в январе у меня тоже грядет и тоже в раздумьях и некотором беспокойстве. Хочется прогулок без дождя.
Алекс77
21 октября 2015, 14:34

Likabest написала:
Мы были в январе 2015. Было солнечно днем до +20, ночью сильно холоднее. Но видимо нам повезло.
Отпуск в январе у меня тоже грядет и тоже в раздумьях и некотором беспокойстве. Хочется прогулок без дождя.

В Европе нет таких мест - чтобы в январе гарантированно не было дождя. Точнее, есть - где-нибудь на севере Скандинавии smile.gif
Likabest
21 октября 2015, 14:58

Алекс77 написал:
В Европе нет таких мест - чтобы в январе гарантированно не было дождя. Точнее, есть - где-нибудь на севере Скандинавии smile.gif

Дождь заменить на снег? Отказываюсь! biggrin.gif
aik
21 октября 2015, 15:19

Likabest написала: Отпуск в январе у меня тоже грядет и тоже в раздумьях и некотором беспокойстве. Хочется прогулок без дождя.

Ну совсем без дождя - сомневаюсь.
Две моих январских поездки в Европу - Мальта (тогда как раз на пару дней в Рим заскочил) и Португалия.
Рим - два дня без дождя, Мальта - дождливых полтора дня из десяти.
Португалия - шесть дней в Лиссабоне без дождя, четыре дня в Порту - из них два дня дождь, полтора просто пасмурно.

А, ну еще ночевка в Стамбуле по пути в Лиссабон. Около нуля, снег с дождём. Противно, в общем. smile.gif

PS. Ну и Гонконг - хоть и не Европа, но осадков за 10 дней не припомню.
bilbo
21 октября 2015, 15:22
Если выберешь Барселону - потрать пару дней на Монсеррат. Там правда и летом было прохладно. Но красиво. И есть где побродить. Очень даже. biggrin.gif
Тетямотя
21 октября 2015, 15:31

aik написал: Но в любом случае, на мой взгляд, сперва стоит осмотреться в крупном городе, чтобы более-менее разобраться в стране и реалиях. А только потом соваться в провинцию.

Этот принцип не всегда работает, я бы даже сказала, что в путешествиях размер не имеет значения.
Тетямотя
21 октября 2015, 15:45

mack написал:  Как там в Риме в это время?

Как повезет. Чем гадать, проще на нужные даты архивы погоды посмотреть.
aik
21 октября 2015, 15:57

Тетямотя написала: Этот принцип не всегда работает, я бы даже сказала, что в путешествиях размер не имеет значения.

Не размер, а небольшая глубина погружения. Люди, общественный транспорт, магазины, какие-то привычки и особенности страны...
Тетямотя
21 октября 2015, 16:29

aik написал: Люди, общественный транспорт, магазины, какие-то привычки и особенности страны...

Испания такая разная, что небольшое погружение в район Барселоны вряд ли что тебе даст. Я бы подобным не заморачивалась.
Не, я понимаю, если Барселона - мечта всей жизни и проч. Тогда без вопросов надо ехать и сбывать мечту. А только ради небольшого погружения не стоит, потому что в Испании есть места и поинтереснее. Хоть вокруг того же Мадрида полно таких мест. Или *занудно* в Андалусии. biggrin.gif
Teonka
21 октября 2015, 21:01

Тетямотя написала: Или *занудно* в Андалусии

И я на вашу лавочку. wink.gif В Андалусии ну очень хорошо.

detective
21 октября 2015, 21:07

Тетямотя написала: в моем личном испанском рейтинге Андалусия стоит на первом месте, а Барселона где-то внизу.

beer.gif
Wait
21 октября 2015, 22:20

Тетямотя написала:
Я согласна с detective. Барселона - город чрезмерно туристический и не типично испанский. Посмотреть его, конечно, стоит. И с чего начинать знакомство с Испанией решать тебе, а я могу только сказать, что в моем личном испанском рейтинге Андалусия стоит на первом месте, а Барселона где-то внизу.

Аналогично! Андалусия прекрасна! И я там как раз в декабре-январе был. В этом году снова поеду. smile4.gif
shizzgara
22 октября 2015, 01:53

mack написал:

Средняя температура по больнице в Риме в январе 12 градусов. И дожди бывают, и ледяной ветер. А может быть много солнца. Словом, никаких гарантий wink.gif Погода у нас вообще стала непредсказуемой.
aik
22 октября 2015, 09:31

Тетямотя написала:
Испания такая разная, что небольшое погружение в район Барселоны вряд ли что тебе даст. Я бы подобным не заморачивалась.

То есть по всей Испании более-менее знают английский, принимают банковские карты, привыкли к тупым туристам?

В больших городах с таким обычно проблем нет. А вот в маленьких с этим довольно туго.

Тетямотя написала: Или *занудно* в Андалусии.

Билет в Барселону - 7,5 тысяч. В Севилью - 14 тысяч.
shizzgara
22 октября 2015, 10:06

aik написал:
Билет в Барселону - 7,5 тысяч. В Севилью - 14 тысяч.

Ну так прилететь можно в Барселону, а оттуда - скоростным поездом до Севильи.
aik
22 октября 2015, 10:13

shizzgara написала:
Ну так прилететь можно в Барселону, а оттуда - скоростным поездом до Севильи.

А если всё равно прилетать в Барселону, то почему бы её не посмотреть?
На счет того, что серо и пасмурно - летом средиземноморье для меня закрыто, слишком жарко. А весной и осенью с отпусками не слишком хорошо.
Алекс77
22 октября 2015, 10:20
Прямо барселонофобы все, оказывается smile.gif А как по мне - великолепный город.
Ефрат
22 октября 2015, 10:27

Тетямотя написала: Не, я понимаю, если Барселона - мечта всей жизни и проч. Тогда без вопросов надо ехать и сбывать мечту. А только ради небольшого погружения не стоит, потому что в Испании есть места и поинтереснее. Хоть вокруг того же Мадрида полно таких мест. Или *занудно* в Андалусии.

Я, конечно, не знаю. Сам удивлён. Но Мадрид мне неожиданно понравился - ничего не ждал от него. Барселона скорее тоже понравилась (при том что Гауди совершенно "не моё", мы в Саграду Фамилиа даже не стали внутрь заходить). А Андалусия разочаровала. Да, мавританские дворцы хороши и чудо, но вот города в комплексе - что Гранада, что Севилья, сердце не тронули.
Надо ещё раз попробовать, конечно. Было очень обидно, потому что был уверен, что полюблю.
bilbo
22 октября 2015, 13:38

shizzgara написала: Ну так прилететь можно в Барселону, а оттуда - скоростным поездом до Севильи.

Плюс ещё 4500. А простой идет 12 часов.
Алекс77
22 октября 2015, 13:55

bilbo написал:
Плюс ещё 4500. А простой идет 12 часов.

Стоит этот скоростной поезд очень недешево, даже если сильно заранее билеты брать smile.gif
detective
22 октября 2015, 14:01

aik написал: То есть по всей Испании более-менее знают английский, принимают банковские карты, привыкли к тупым туристам?

В больших городах с таким обычно проблем нет. А вот в маленьких с этим довольно туго

Не надо думать, что Андалусия - это какое-то захолустье, тем более, что на первый раз это все равно будут самая "классика" - Севилья, Гранада, Ронда, Кордова и т.п. И там именно "более-менее знают английский, принимают банковские карты, привыкли к тупым туристам".

aik написал: Билет в Барселону - 7,5 тысяч. В Севилью - 14 тысяч.

Вот ты странный. Я тебя с первого же поста попросил разъяснить, что для тебя "недалеко и недорого". Сидим тут, гадаем mad.gif
Пока я несовпадаю с тобой просто с точностью до наоборот по обоим понятиям.
detective
22 октября 2015, 14:04

Алекс77 написал: Прямо барселонофобы все, оказывается smile.gif  А как по мне - великолепный город.

Вовсе нет, мне тоже Барселона нравится. Просто очень многие места в Испании мне нравятся больше. Имхо, это вообще самая разнообразная страна Европы и одна из самых интересных.
detective
22 октября 2015, 14:27

aik написал: А если всё равно прилетать в Барселону, то почему бы её не посмотреть?

Если "все равно прилетать", то конечно.

aik написал: летом средиземноморье для меня закрыто, слишком жарко. А весной и осенью с отпусками не слишком хорошо.

В Барселоне летом жарко только в августе, июнь и июль вполне комфортны. В июне по вечерам обычно даже прохладно.
Тетямотя
22 октября 2015, 14:39

aik написал: Билет в Барселону - 7,5 тысяч. В Севилью - 14 тысяч.

Это серьезный аргумент за Барселону. А в Мадрид смотрел билеты? В ту же Севилью из Мадрида ходит скоростной поезд.
aik
22 октября 2015, 14:47

detective написал:
Не надо думать, что Андалусия - это какое-то захолустье, тем более, что на первый раз это все равно будут самая "классика" - Севилья, Гранада, Ронда, Кордова и т.п.

Посмотрел фотографии Экслера - как-то не впечатляет. Не вижу каких-то серьезных преимуществ перед другими вариантами в плане достопримечательностей.

detective написал:
Вот ты странный. Я тебя с первого же поста попросил разъяснить, что для тебя "недалеко и недорого". Сидим тут, гадаем

Ну я же написал - Италия, Испания. Так что расстояние где-то в этом районе, плюс-минус. Может юг Франции? Или вообще Греция? Или что там ещё есть... Я много где не был.
А недорого - это недорого. И не столько абсолютно, сколько относительно. Я не был ни в Барселоне, ни в Севилье. Но дорога в Барселону дешевле - значит у неё приоритет в списке выше.

aik
22 октября 2015, 14:53

Тетямотя написала: Это серьезный аргумент за Барселону. А в Мадрид смотрел билеты? В ту же Севилью из Мадрида ходит скоростной поезд.

Мадрид - 10к, по-моему. Но там еще акции у АК смотреть надо. Недавно вон Рим был у кого-то за 11к туда-обратно. Правда даты были неудобные.

В итоге, конечно, я выберу то направление, куда лучшие предложения будут. 3d.gif
Просто нужны идеи, чтобы было, из чего выбирать.

detective
22 октября 2015, 14:57

Ефрат написал: А Андалусия разочаровала. Да, мавританские дворцы хороши и чудо, но вот города в комплексе - что Гранада, что Севилья, сердце не тронули.

В Гранаде действительно, кроме Альгамбры и прилегающего района, нет ничего особенного, значительная часть города выглядит мрачно и непривлекательно. В Кордове тем более - маленький райончик вокруг Мескиты, и все по сути. А вот Севилья мне очень нравится, там много где хорошо гулять. Остальные городки - в принципе небольшие.
Ефрат
22 октября 2015, 20:45

detective написал: В Кордове тем более - маленький райончик вокруг Мескиты, и все по сути. А вот Севилья мне очень нравится, там много где хорошо гулять. Остальные городки - в принципе небольшие.

Ну вот frown.gif Я то надеялся, что, может быть, Кордова искупит оставившую меня равнодушным Севилью frown.gif
shizzgara
22 октября 2015, 21:27

Алекс77 написал:
Стоит этот скоростной поезд очень недешево, даже если сильно заранее билеты брать smile.gif

Я не знаю как в Нью-Йорке, я не была... У нас можно взять очень дешевые билеты на скоростные поезда. Даже если заранее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»