Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Электространность
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Вжик
19 октября 2015, 21:19
Какая-то фигня творится с электричеством. В квартире несколько групп электропитания розеток. На одной висит розетка ванной, в которую включена стиралка. С некоторых пор УЗО этой группы стало вышибать при работе стиралки. УЗО немного мутное, застукано за тем, что после вышибания не хочет включаться назад, пока не постучишь по нему молотком. Я это себе объяснил так, что залипает контакт, который расстыкуется при утечке. Но речь не о том... Если стиралку включить через удлинитель в другую группу, ничего не вышибает. Хинт! Только сейчас сообразил, что у удлинителя нет заземления, так что может дело в этом, но все равно не понятно. Сеть вырубает в какой-то момент стирки, какой - непонятно. Сейчас пробовал втыкать в розетку вырубившуюся стиралку на той стадии, где она застряла, - выбивает в момент включения в розетку, причем там вроде даже искрит. Если включить в ту же розетку чайник - ничего не происходит. При этом, я пускал как-то машинку без белья, чтобы прочистить, ну и посмотреть, что будет - отработала на ура.
Что может быть не так?
Зрительница
19 октября 2015, 21:22
Аналогичная фигня была. Долго мучились, в результате нашли первопричину. Одна из розеток в квартире была неисправна. Заменили розетку и все наладилось.
Вжик
19 октября 2015, 21:29

Зрительница написала: Аналогичная фигня была. Долго мучились, в результате нашли первопричину. Одна из розеток в квартире была неисправна. Заменили розетку и все наладилось.

Было подозрение. Но чайник то работает от нее.
Sanolju
20 октября 2015, 00:53

Вжик написал: На одной висит розетка ванной, в которую включена стиралка.

Розетка для стиральной машинки делается отдельно от всех и на эту розетку своя группа и свое УЗО ставится.
Зрительница
20 октября 2015, 04:33

Вжик написал: Было подозрение. Но чайник то работает от нее.

Так у меня тоже холодильник от нее работал, а когда наконец вилку вытащили из этой розетки, вернее из того, что от нее осталось... Сразу вырубили весь щиток и полетели в магазин (за новой розеткой и новой вилкой).
Кстати, когда началась у нас вся эта котовасия, я приглашала электрика из ДЭЗа, он ходил по квартире, смотрел, ничего в тот раз не нашел и мы решили, по простому, просто отключить в щитке заземление.
Так что все-таки проверяй все розетки в квартире тщательней.
rmf
20 октября 2015, 06:59

Вжик написал: Какая-то фигня творится с электричеством.
Хинт! Только сейчас сообразил, что у удлинителя нет заземления, так что может дело в этом, но все равно не понятно. Сеть вырубает в какой-то момент стирки, какой - непонятно.
Что может быть не так?

Как вариант-
Не так может быть с тэном (нагревателем), к ему пришёл, скажем, кирдык, 3d.gif при начале этапа нагрева он через воду коротит на корпус, срабатывает УЗО. Включаешь через удлинитель без заземления, корпус просто остаётся под напряжением но никуда не коротит. facepalm.gif
Лунный Волк
20 октября 2015, 08:00

Вжик написал:

Разделяю твое беспокойство!
Мне не нравится , что в моей квартире непонятно почему текут большие токи. Я бы их величину и сопротивления везде посмотрел.
А уж с автоматом, по которому молотком надо стучать, точно бы не жил. biggrin.gif
rmf
20 октября 2015, 09:03

Лунный Волк написал:
Мне не нравится , что в моей квартире непонятно почему текут большие токи. Я бы их величину и сопротивления везде посмотрел.
А уж с автоматом, по которому молотком надо стучать, точно бы не жил. biggrin.gif

Купи китайские токовые клещи, для переменного тока они стоят не дорого, ими можно, несколько извернувшись, мерить ток прямо у автоматов. Только тут может встать вопрос методической погрешности из за отличия от синусоидального тока в современных потребителях, но ток в мощных нагревателях, асинхронных и коллекторных двигателях будут измерять нормально. wink.gif А в остальных в 10% дополнительно, должно уложиться.
Лунный Волк
20 октября 2015, 14:46

rmf написал: Купи китайские токовые клещи

А ты не попутал меня с ТС?

rmf написал: методической погрешности из за отличия от синусоидального тока в современных потребителях

Ты конечно жуть какой умный, но я даже увы даже знаю, чему твой ник соответствует в реалиях электротехники. Потому впредь адресуй плиз свои умствования лохам, ну я прям тебя умоляю. wink.gif
rmf
20 октября 2015, 15:09

Лунный Волк написал:

Лунный Волк написал:
А ты не попутал меня с ТС?

Ты конечно жуть какой умный, но я даже увы даже знаю, чему твой ник соответствует в реалиях электротехники. Потому впредь адресуй плиз свои умствования лохам, ну я прям тебя умоляю. wink.gif

Эээ, я не понял наезда, ты от своего лица пишешь что ТЕБЕ не нравится, см выше, я на полном серьёзе предлагаю простое решение и тут какие то обиды, лично я понял что у тебя схожие проблемы сТС посоветовал решение и предупредил о возможных граблях. Если это не так, извини и не покупай китайские токоизмерителные клещи, а мой ник ничего не значит в электротехнике просто похож на модное ныне обозначение RMS, кое много чего обозначает, но чаще это вульгарное действующее значение. wink.gif
Лунный Волк
20 октября 2015, 15:27

Извини, если менравильно понял. У меня проблем нет!
rmf
20 октября 2015, 16:09

Лунный Волк написал:
Извини, если менравильно понял. У меня проблем нет!

Да ладно, это всё суета сует, а вот ТС надо под суетится если проблема та что я написал стирка без заземления опасна для жизни, особенно если стиралка в ванной стоит!
Вжик
21 октября 2015, 00:51

Sanolju написала: Розетка для стиральной машинки делается отдельно от всех и на эту розетку своя группа и свое УЗО ставится.

Предрассудки. И не актуально уже как-то.
Вжик
21 октября 2015, 00:53

rmf написал: Включаешь через удлинитель
без заземления, корпус просто остаётся под напряжением но никуда не коротит.

Вот есть такое нехорошее подозрение. Не знаю, каак проверить. Есть пилот с заземлением, но он компьютерный, там поди своя защита какая-нибудь. Может быть не показательно.
А коротить именно тэн должен?
Вжик
21 октября 2015, 00:56

Лунный Волк написал: А ты не попутал меня с ТС?

Лунный Волк написал: Потому впредь адресуй плиз свои умствования лохам

Я правильно понимаю, что это был такой конкретный переход на личности?
rmf
21 октября 2015, 12:59

Вжик написал:
Вот есть такое нехорошее подозрение. Не знаю, каак проверить. Есть пилот с заземлением, но он компьютерный, там поди своя защита какая-нибудь. Может быть не показательно.
А коротить именно тэн должен?

Изоллировать не надо, да и невозможно, исправный тэн так себя не ведёт, надо разобраться, если это тэн то поменять, стоит он не дорого, а послетствия могут быть очень плачевные. Но тэн не единственно возможный вариант, хотя наиболее вероятный, проверить можно либо тестером (вотльтметром), включаешь стиралку через двухпроводный удленнитель, и смотришь напряжение между корпусом и третьим проводом в розетке. Если напряжение порядка 220в появится в момент включения нагрева, значит тэн. Можно вместо тестера включить лампу, но через неё сработает УЗО, и воще ежели с электричеством не дружишь лучше найти того кто понимает, а то дистанционно всего не предусмотришь, да и опасно. wink.gif
Sanolju
21 октября 2015, 13:51

Вжик написал: Предрассудки. И не актуально уже как-то.

Нуну...
http://rozetkaonline.ru/poleznie-stati-o-r...iralnoj-mashiny
Самый оптимальный вариант – это отдельная линия со своим защитным автоматом и устройством защитного отключения (УЗО) на стиральную машину. Прокладку необходимо выполнить трехжильным медным кабелем с сечение жил 2.5 кв.мм с обязательным заземлением. В распределительном щите установить на эту группу или дифференциальный автоматический выключатель или связку автомат плюс узо на 20А. (с)

Электрическая розетка, для подключения стиральной машины, должна быть обязательно влагозащищенной. Все электротехнические изделия имеют такую характеристику как «степень защиты», с аббревиатурой IP и двумя следующими за ней цифрами, первая из которых показывает степень защиты от попадания пыли, а вторая воды, выбирать необходимо механизмы с высокой защищенностью, например ip55.(с)
Вжик
21 октября 2015, 20:23

rmf написал: напряжение между корпусом и третьим проводом в розетке

Третий - это же земляной контакт, да?
Вжик
21 октября 2015, 20:28

Sanolju написала: Самый оптимальный вариант – это отдельная линия со своим защитным автоматом и устройством защитного отключения (УЗО) на стиральную машину.

А прямо перед этим расписывается, почему данный вариант совершенно не оптимален. smile.gif Ну, если читать с пониманием прочитанного и не только выводы.
rmf
21 октября 2015, 20:49

Вжик написал:
Третий - это же земляной контакт, да?

Да.
Вжик
24 октября 2015, 23:34

rmf написал: Да.

Все равно никакого АВОметра не нашел, но оказалось достаточно приложить к корпусу отвертку-тестер. Диод горит. Причем сегодня жена взялась стирать через удлинитель, от излишней нагрузки вилка слегка расплавила пластиковую окантовку дырки и прикипела к ней. Отсюда второй вопрос, можно ли визуально определить место, где идет утечка? Правда не помню, видно ли было ТЭН, когда разбирал в прошлый раз. Или сразу мастера вызывать?
ps.gif Не люблю всяких ремонтников из-за их безответственности перманентного желания содрать с клиента как можно больше, поэтому связываться бы не хотелось.
Alex Lonewolf
25 октября 2015, 01:48

rmf написал:
Как вариант-
Не так может быть с тэном (нагревателем), к ему пришёл, скажем, кирдык,  3d.gif  при начале этапа нагрева он через воду коротит на корпус, срабатывает УЗО. Включаешь через удлинитель без заземления, корпус просто остаётся под напряжением но никуда не коротит. facepalm.gif

Я бы сказал, что это наиболее вероятный вариант. Так что вызывать мастера и проверять машину. В прошлом году при мне мне меняли ТЭН в одной стиралке и я мог убедиться в каком плачевном состоянии был старый ТЭН. В принципе операция по замене ТЭНа не сложна и, при наличии опыта монтажа электросетей, с ней справится любой.

Проверить эту версию можно и самостоятельно измерив ток (хотя можно и напряжение) между заземляющим контактом (корпусом) машины и землей (заземляющим контактом розетки) при работе машины (ТЭНа). Для этого нужно иметь прибор и минимальное понятие о безопасности при работе с эл. цепями. Но, возможно, придется долго ждать пока произойдет замыкание, поскольку как пишет ТС срабатывание УЗО происходит не сразу.

Индикаторная отвертка да, должна настораживать. Хотя это не 100% показатель опасности. В некоторой старой технике применялись БП где между фазой и корпусом был включен конденсатор. Это приводило к тому, что на не заземленном корпусе было напряжение 220В, (что вызывало индикацию) но при этом не мог идти сколь-либо опасный ток. Но, я полагаю, что стиральная машина не тот случай. Так что индикатору стоит поверить в данном случае.

Расплавление удлинителя никак не связано с неисправностью ТЭНа. Оно связано с хреновым китайским удлинителем. Утечка тока через воду не столь велика. (Хотя человеку может хватить 50 мА.) Просто даже исправная машинка сама по себе "тянет" до 10 А и выше.
В хреновом китайском удлинителе кантакты плохо прилегают к вилке и в этом месте большой ток встречаясь с заметным сопротивлением вызывает сильный нагрев. У меня есть один хреновый китайский удлинитель и я могу сфотографировать и показать, что у него в нутре.
Вжик
25 октября 2015, 12:25

Alex Lonewolf написал: при работе машины (ТЭНа).

С утра решил получше разобраться в утечке, как на военной кафедре учили. Точный момент подачи напряжения на корпус прозевал, но это произошло после того, как барабан начал крутить воду. Интереснее другое, после подачи напряжение на корпусе осталось насовсем. То есть и после прекращения программы, и после слива воды, и даже после выключения машинки. Уходит только если совсем вилку из розетки выключить (если включить, снова появляется). Такое впечатление, что воду куда-то забросило, и пошла утечка. Жду, пока машинка высохнет, чтобы повторить.

Alex Lonewolf написал: В некоторой старой технике применялись БП

Насколько старой? Машинка Bosh, куплена 4,5 года назад.

Alex Lonewolf написал: Расплавление удлинителя никак не связано с неисправностью ТЭНа.

Наверное. Хотя почему тогда раньше не расплавился?
Alex Lonewolf
25 октября 2015, 19:10

Вжик написал:
С утра решил получше разобраться в утечке, как на военной кафедре учили. Точный момент подачи напряжения на корпус прозевал, но это произошло после того, как барабан начал крутить воду. Интереснее другое, после подачи напряжение на корпусе осталось насовсем. То есть и после прекращения программы, и после слива воды, и даже после выключения машинки. Уходит только если совсем вилку из розетки выключить (если включить, снова появляется). Такое впечатление, что воду куда-то забросило, и пошла утечка. Жду, пока машинка высохнет, чтобы повторить.

Насколько старой? Машинка Bosh, куплена 4,5 года назад.

Наверное. Хотя почему тогда раньше не расплавился?

По первому пункту затрудняюсь сказать, что происходит. В классическом случае разрушается от коррозии внешняя оболочка ТЭНа и вода (раствор моющего средства) попадая между соединенной с корпусом внешней трубкой и находящимся под напряжением внутренним нагревательным элементом вызывает замыкание на корпус. Но, при таком раскладе напряжение будет попадать на корпус лишь при включенном нагревателе. Так что, версия о том, что воду (раствор моющего средства) куда-то забросило кажется вполне вероятной.

По второму пункту. Я сталкивался с этим в телевизорах советского производства. Опасности такая схема не несет (если этот конденсатор не пробит). Но, индикаторная отвертка будет светится при прикосновении к корпусу всегда, пока вилка телевизора воткнута в розетку. Если взяться одной рукой за корпус этого ТВ (или антенну соединенную с ним), а другой за заземленный предмет, то может чувствительно "пощипать".
Полагаю, вышеописанное не ваш случай.

По третьему пункту. Причин почему это не случилось раньше может быть много. Самые прозаичные: контакты разъемов в удлинителях со временем разбалтываются и начинают хуже прилегать к вилке. Разные розетки одного удлинителя могут прилегать к вилке неодинаково плотно. Раньше в этот удлинитель не включали столь мощных приборов на столь долгий срок.

P.S. Чет я еще посмотрел на схему и усомнился, что это тот самый конденсатор, из-за которого телевизор "щипается". Но, суть явления изложена верно.
Alex Lonewolf
25 октября 2015, 19:52

Alex Lonewolf написал:
По второму пункту. Я сталкивался с этим в телевизорах советского производства.  Опасности такая схема не несет (если этот конденсатор не пробит). Но, индикаторная отвертка будет светится при прикосновении к корпусу всегда, пока вилка телевизора воткнута в розетку. Если взяться одной рукой за корпус этого ТВ (или антенну соединенную с ним), а другой за заземленный предмет, то может чувствительно "пощипать".
Полагаю, вышеописанное не ваш случай.

Уточняю. Дело в том что в выпрямителе БП используются электролитические конденсаторы для сглаживания колебаний напряжения. Их отрицательный вход соединен с корпусом. (Впрочем в некоторых цепях может быть и положительный.) Итогом будет то, что внутри телевизора все постоянные напряжения "правильные", но они правильные относительно корпуса, а не относительно земли ибо заземляющего контакта в бытовых сетях не предусматривалось. В итоге сам корпус мог иметь ненулевой потенциал относительно земли. Постоянный ток через конденсатор ясен пень не течет. Но, в выпрямителе постоянный ток все еще имеет переменную составляющую. И вот она и "щиплет" даже сквозь конденсатор.
Не твой случай потому, что в современной технике используются блоки питания другой схемы.
Developer
25 октября 2015, 21:12

Вжик написал: Точный момент подачи напряжения на корпус прозевал, но это произошло после того, как барабан начал крутить воду.

Очевидно, нарушена гидроизоляция и намокает что-то, что намокать не должно. Высохнет - пропадёт утечка.

А УЗО честно отрабатывает своё предназначение.

Вжик написал: А прямо перед этим расписывается, почему данный вариант совершенно не оптимален.

Перед этим делается намёк на то, что ветка, в которую включена стиралка, не должна иметь параллельно подключённых потребителей, иначе предложенного сечения (2.5) будет недостаточно.
Если ПУЭ не поменялись за последние 10 лет, то требование подключать стиралку отдельной трёхжильной линией без скруток, с отдельным УЗО, было прописано там.
Developer
26 октября 2015, 12:02
Кстати, ещё один аргумент за отдельную линию для стиралки: ни один другой потребитель не сможет быть причиной того, что стиралка не достирала.
Вжик
27 октября 2015, 21:29

Developer написал: Высохнет - пропадёт утечка.

Мнэ-э-э... По этому пункту засада. 2 дня машинкой не пользовались, я ждал, что всё высохнет, ан нет. Напряжение на корпус поступает, как только включаешь вилку в розетку. Буду разбирать и смотреть горелую изоляцию.
Вжик
27 октября 2015, 21:30

Developer написал: Если ПУЭ не поменялись за последние 10 лет, то требование подключать стиралку отдельной трёхжильной линией без скруток, с отдельным УЗО, было прописано там.

Вот это уже аргумент.
Вжик
28 октября 2015, 00:08
Военная кафедра рулит. Сдох входной не то фильтр, не то преобразователь ISKRA. Ну, судя по тому, что он первый агрегат на проводе, у него напряжение на земле при отключенных остальных устройствах, и на корпусе напряжение пропадает, если его от корпуса отцепить. Осталось эту каку найти где продают.
И еще... BOSH - говно.
Вжик
28 октября 2015, 12:13
Товарищи специалисты, помогайте, у меня когнитивный диссонанс. Теоретическая физика говорит о том, что на землю пробивает сетевой фильтр. Стиралкопрактики из сервиса утверждают, что так не бывает, и это ТЭН. Я в физику верю, но облажаться не хотелось бы. Как быть?
Молль Ф
28 октября 2015, 15:30
Всю тему не читала,я в электрике ничего не понимаю, но у нас такие вещи стали происходить с началом конца стиральной машины.
rmf
28 октября 2015, 19:37

Вжик написал: Товарищи специалисты, помогайте, у меня когнитивный диссонанс. Теоретическая физика говорит о том, что на землю пробивает сетевой фильтр. Стиралкопрактики из сервиса утверждают, что так не бывает, и это ТЭН. Я в физику верю, но облажаться не хотелось бы. Как быть?

Необязательно фильтр пробило, у него внутри от 2х до 4х конденсаторов с каждого входного провода на корпус и, соответственно заземление, стандартная схема практически для все электроприборов. Этого вполне достаточно что бы зажечь индикатор и даже слегка пощипать, но не должно хватить УЗО. Как вариант выбило сам фильтр, у меня было такое, у знакомых, но там был обрыв. Отсоедини фильтр и пусти напрямую, он, в принципе, стиралке нафиг не нужен, он защищает сеть от помех, хотя бы для проверки. wink.gif
rmf
28 октября 2015, 21:51
Вдогонку, вроде говорилось что УЗО срабатывает не сразу, через некоторое время, а фильтр подключен всегда, если это так, то не фильтр. mad.gif
Вжик
28 октября 2015, 23:33

rmf написал: Отсоедини фильтр и пусти напрямую, он, в принципе, стиралке нафиг не нужен, он защищает сеть от помех, хотя бы для проверки.

Не уверен, что по контактам получится... Надо посмотреть. Вообще, за день родилась мысля просто изолировать фильтр от корпуса, а сетевую землю закрепить на корпус помимо фильтра. Но я ж просто так не могу, мне ж исследование провести надо. До сих пор в ступоре. Или что-то с отверткой не так, или я чего-то не понимаю. При контакте с сетью или землей фильтра горит яркий огонек. При контакте с корпусом огонек тусклый и постоянно пропадает. Что интересно, тусклый огонек тухнет, если внести вторую руку внутрь корпуса или коснуться его. Это рамка магнитная что ли получается? Ну, думаю, с какого-то из приборов все же идет утечка на корпус. Отключил уже все контакты, которые смог найти, огонек все равно остается. Ни-чи-вонипанимаю.
Вжик
28 октября 2015, 23:34

rmf написал: Вдогонку, вроде говорилось что УЗО срабатывает не сразу, через некоторое время, а фильтр подключен всегда, если это так, то не фильтр.

Я у жены спрашивал, она вообще не каждый раз вышибается.
Вжик
29 октября 2015, 00:42
Чистая теорфизика проиграла практике. Точнее, нюансам технического исполнения. smile.gif
Видимо все же ТЭН, поскольку запущенную с изолированным фильтром машинку опять выбило через некоторое время после залива воды. И корпус радостно засветился. Поскольку в баке кроме ТЭНа ничего электрифицированного нет, отключил ТЭН и запустил еще раз. Ничего не вышибает, корпус не светится.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»