Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Установка шлагбаума во дворе
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Hope
22 октября 2015, 12:01

Mareesha написала: Хорошо еще населения, а то в Москве приезжих в 10 раз больше, чем населения.

Когда мы бываем в Москве "приезжими", то паркуемся на охраняемой стоянке, и по городу передвигаемся на метро. Иначе не выжить. tongue.gif
Amie
22 октября 2015, 12:05

Hope написала: Почти в два раза плотность заселения у нас ниже, чем в Москве, это да.

Ну, количество проживающих еще сравни - полмиллиона в Вятке и 15 миллионов в Москве, это без учета приезжих-заезжих.
Mareesha
22 октября 2015, 12:23

Hope написала: Дом одноподъездный, 66 квартир, а площадь вокруг - с гулькин нос. И тоже бывает заставлена чужаками. А для своих элементарно не хватит мест на всех автовладельцев. Машин раза в два больше, чем мест. Пытались инициировать установку шлагбаума, не сошлись во мнениях, кто должен этой парковкой будет пользоваться.

У нас точно такой же, только квартир 40. Но мы сошлись во мнениях, что хотя всем места не хватит, те, кому хватит, будут наши, а не чужие, и мест для наших останется больше.
Hope
22 октября 2015, 12:26

Mareesha написала: Но мы сошлись во мнениях, что хотя всем места не хватит, те, кому хватит, будут наши, а не чужие, и мест для наших останется больше.

Наши вот не сошлись в едином мнении. Да еще у нас на первом этаже есть банк и рядом отделение ипотечной местной корпорации. Вроде как и не имеем право перегородить въезд их клиентов. Банк является собственником своих площадей и арендодателем площадей ипотечной корпорации. Пока затыка.
Рус
22 октября 2015, 12:32

Hope написала: Да еще у нас на первом этаже есть банк и рядом отделение ипотечной местной корпорации. Вроде как и не имеем право перегородить въезд их клиентов.

А у них во двор что ли выходят входы?
Hope
22 октября 2015, 12:36

Рус написал: А у них во двор что ли выходят входы?

Да. На парковочную зону.
У нас в принципе к консунсусу жильцы не пришли. Да и ладно, я надеюсь скоро отсюда съехать.
Chief
22 октября 2015, 13:24

Mareesha написала: В нашей стране ставить заборы и шлагбаумы пока печальная необходимость. Недаром дома с огороженной территорией намного дороже стоят

Бред не неси.
Доверчивая Стерва
22 октября 2015, 13:56

Chief написал:
Бред не неси.

Почему бред? Действительно дороже.
Mareesha
22 октября 2015, 13:57

Chief написал: Бред не неси

Аккуратнее с выражениями. В чем здесь бред? Дома с огороженными территориями дороже стоят, это не бред, а факт.
chin-chin
22 октября 2015, 14:11
Расскажу, как у нас. У нас дом сравнительно малоэтажный (6 и 7 этажей) но большой, многоподъездный. И замкнут кольцом. Двор внутри насквозь не проездной. Архитектура такая, что каждые 3-4 парадных замкнуты в своем мини-дворике с аркой для въезда и дальше не проехать. 1 этаж - гаражи. Уже довольно давно дом огорожен. Сперва шлагбаумами закрыли все арки и кнопки выдавались только тем, у кого в этой арке гараж. Остальным можно было заехать не более, чем для разгрузки - погрузки. По-моему, разрешают стоять полчаса - час.
Потом, когда машины из окрестных домов стали занимать все место вокруг нашего дома, так как у нас есть охрана, и она следит за периметром, общее собрание жильцов приняло решение огородиться. Землю мы взяли в аренду у города, на это скидывались, вокруг дома поставили забор и шлагбаумы с калитками, домофоны, часть газона убрали и сделали там парковочные места. Места персональные, скидывались тогда что-то там тыщ по 30. Сейчас в год платим около 3 за уборку снега и т.п. Выделение мест шло по принципу: по 1 на квартиру тем, у кого нет гаража, затем, когда эти желающие иссякли, стали давать по 2 месту, потом по 3. Места, само собой, выкупали собственники квартир. Другие машины внутрь охрана пускает, но опять же только разгрузку-доставку, экстренные службы или на время. Внутри дворов стоянка запрещена. Те, у кого нет паркоместа, паркуются снаружи. Ключи от калиток есть у всех жильцов, от шлагбаумов - только у владельцев гаражей и парковочных мест. Пешком через двор пройти можно, но надо звонить в калитку. Калитки заперты. Двор у нас зеленый, консьержки разводят розы и всякие другие цветы, две детских площадки, собак тоже внутри двора запрещено выгуливать, можно вокруг парковки. Окрестные жильцы жаловались в администрацию района, что мы им перекрыли доступ к магазину Лента, но мы отбились, так как это неправда - и пройти можно вокруг, и через нас охрана пропускает без проблем. Зато чужие не паркуются на ночь, на газонах никто не паркуется и компании с пивом на лавочках и в песочнице не тусят. Окрестные дворы машинами забиты под завязку и газоны превращены в месиво. Хотя в последнее время стали газоны огораживать, сразу стало аккуратнее.
zl'uka
22 октября 2015, 14:19

Mareesha написала: Дома с огороженными территориями дороже стоят, это не бред, а факт.

Ну они дороже стоят не потому, что там огороженная территория. Так что тут связь не совсем прямая.
Chief
22 октября 2015, 14:34

Mareesha написала: Шлагбаум - ты не поверишь! - не мешает бабулькам ходить в магазин, а детям бегать в школу. Он только машинам перекрывает въезд.

Не везде так...
Рус
22 октября 2015, 14:50

zl'uka написала: Ну они дороже стоят не потому, что там огороженная территория. Так что тут связь не совсем прямая.

Почему? Вот стоят 2 дома, примерно одного года постройки. У одного из них огороженная территория, у второго нет. В каком из них аналогичное жилье будет дороже? Думаю ответ очевиден.
Еще и в объявлении укажут, что территория огорожена, есть домофон, консьерж и всякие плюшки.
Mareesha
22 октября 2015, 14:51

Chief написал: Не везде так...

Во дворах - везде, иначе как бы люди вообще там ходили? Шлагбаум предназначен именно для того, чтобы люди могли пройти, а машины нет. В противном случае ставятся ворота.
Рус
22 октября 2015, 14:52

Mareesha написала: Шлагбаум предназначен именно для того, чтобы люди могли пройти, а машины нет. В противном случае ставятся ворота. 

+1. Мне еще ни один шлагбаум не помешал пройти. Обычно и ставят так, чтобы обойти пешком можно было легко, а проехать нельзя.
Mareesha
22 октября 2015, 14:53

zl'uka написала: Ну они дороже стоят не потому, что там огороженная территория. Так что тут связь не совсем прямая.

Есои ты решишь покупать квартиру, то увидишь, что огороженная территория поднимает цену квартиры при прочих равных. У нас рядом были одинаковые совершенно дома, но один огорожен, другой нет. Думаешь, квартиры в них стоили одинаково?
Конечно, элитные дома стоят дорого не только за это. Но и за это тоже.
zl'uka
22 октября 2015, 15:27

Mareesha написала:
Есои ты решишь покупать квартиру, то увидишь, что огороженная территория поднимает цену квартиры при прочих равных. У нас рядом были одинаковые совершенно дома, но один огорожен, другой нет. Думаешь, квартиры в них стоили одинаково?

По моему опыту, совершенно не принципиальная разница, причем торгуемая. Часто отсутствие огороженной территории является косвенным признаком других вещей. Например, того, что в многоподъездном доме один или несколько подъездов заселено "очередниками", которые в свою очередь обычно не сильно платежеспособны и тем самым рубят решения собраний о все тех же шлагбаумах и прочем. Вот это влияет на цену, ага.
У нас, например, три совершенно одинаковых дома, построенных в одном и том же году. В одном из них квартиры дороже, потому что он считается "поприличнее": еще с советских времен "кооператив", и в нем лифты не расписаны черти чем, лестницы ухожены, да и куча народа живет еще со старого времени, и это тоже дополнительный плюс в принятии все тех же решений по обустройству дома. При этом как раз этот дом не имеет своей территории и даже не может поставить шлагбаум, потому что его двор является сквозным и вообще, единственным сквозным проездом в двор соседнего дома и с соседнему же магазину. У дома напротив двор со шлагбаумом есть, но квартиры в нем уходят дешевле.

Так что, ИМХО, шлагбаум и забор ценны не сами по себе, а только как косвенный показатель других вещей, от которых уже реально зависит стоимость квартиры.
CLR
22 октября 2015, 15:35

chin-chin написала: Расскажу, как у нас.

Да у вас просто дом победившего коммунизма здравомыслия. Это какой адрес если не секрет?
chin-chin
22 октября 2015, 16:49

В личку ответила. smile.gif
Мы с мужем шутим часто, что наш дом борется за звание дома образцовой культуры быта. biggrin.gif
А если серьезно, то у нас и председатель ТСЖ, и консьержки, и жильцы - молодцы. Все очень стараются содержать наш дом и прилегающую территорию в порядке.
Jorgen
22 октября 2015, 18:22

chin-chin написала:
А если серьезно, то у нас и председатель ТСЖ, и консьержки, и жильцы - молодцы. Все очень стараются содержать наш дом и прилегающую территорию в порядке.

Это вполне можно делать и без огораживаний.
Chief
22 октября 2015, 18:23

Mareesha написала: Каждый имеет право на преимущественную парковку в своем дворе

Квартир 250+ а парковочных мест во дворе - 50
Как я уже выше писал - не пройдешь. Консъержа сажать вообще некуда. В результате скорая и пожарная будут ждать. Нафиг мне такое удовольствие...
Jorgen
22 октября 2015, 18:35

Chief написал:
Квартир 250+ а парковочных мест во дворе - 50
Как я уже выше писал - не пройдешь. Консъержа сажать вообще некуда. В результате скорая и пожарная будут ждать. Нафиг мне такое удовольствие...

Пожарные не очень заморачиваются - видел сам (не в своём, к счастью, дворе), как стоявшая перед таким закрытым и никем не открываемым шлагбаумом машина, пытавшаяся добраться до горящей в окружении тех же припаркованных машин помойки, в конце концов просто проехала сквозь него.
Рус
22 октября 2015, 18:40

Chief написал: В результате скорая и пожарная будут ждать.

Почему? Тут же уже написали что вопрос с проездом скорой и пожарной решается в обязательном порядке до установки шлагбаума. И это реально сделать даже без консьержа.
Chief
22 октября 2015, 19:01

Рус написал: Почему?

Давай так: Я тебе схематично нарисую двор и назову размеры парадной (хотя бы своей)... Ты после этого найдешь место для консъержа и точку установки шлагбаума...
Mareesha
22 октября 2015, 19:07

Chief написал: Давай так: Я тебе схематично нарисую двор и назову размеры парадной (хотя бы своей)... Ты после этого найдешь место для консъержа и точку установки шлагбаума...

Я не пойму, с чем ты споришь. Уже сто раз сказали, что шлагбаум можно установить и без консьержа, тогда нужен договор с соответствующей организацией, которая будет открывать его спецслужбам. А если нельзя найти точку установки шлагбаума, так его и не поставят, и разрешение не дадут. Если он тебе нафиг не нужен, то и не голосуй за него, какие проблемы? Здесь шел разговор о тех домах, в которых шлагбаум поставить можно, и жильцы за это проголосовали.
Рус
22 октября 2015, 19:24

Chief написал: Ты после этого найдешь место для консъержа и точку установки шлагбаума... 

Место консьержа может занять спец. организация + видеокамера.
Если шлагбаум не поставить физически, то значит нет. frown.gif
Встречный вопрос - а как этот вопрос решен в закрытых Питерских дворах в центре?
Chief
22 октября 2015, 19:34

Рус написал: Встречный вопрос - а как этот вопрос решен в закрытых Питерских дворах в центре?

Первый ответ - хреново.
Второй: Шлагбаумы встречаются редко. Обычно ворота.
Но в центре Питера вообще геморрой - пожарная машина просто не проедет. Ворота не мешают - размеры арок не соответствуют...
MKA
22 октября 2015, 19:46
Поставьте GSM-контроллер для открывания. По звонку или СМС
chin-chin
22 октября 2015, 21:26

Ну проблема парковки посторонних машин без огораживания-таки не решается. Опять же, если по газону будет проходить "звериная тропа", ведущая в магазин или, например, к остановке транспорта, то газон постепенно вытопчут, а не будут аккуратно обходить. По крайней мере вокруг я это вижу. Все неогороженные газоны в округе либо пересекаются тропками, либо превращаются в месиво колесами паркующихся на них автомобилей. Про кражу цветов я уже молчу. Лично видела на проспекте Непокоренных, как бабка в трениках выкапывала анютины глазки, высаженные на разделительной полосе на газоне средь бела дня.
Uta
22 октября 2015, 22:31
Мне кажется одни речь ведут про теплое, другие про мягкое.
Одно дело небольшие дома новой постройки, имеющие землеотвод с заделом на комфорт малого количества проживающих и другое дело старые, еще советские конца 60-70-80х, типовые планировочные решения кварталов в которых индивидуализм, обособленность отдельно стоящих домов и уж тем болеее, парковки, не предусматривались как класс.
Или современные двадцатиэтажные дома "вафли", которые нонче располагают на генплане руководствуясь не здравым смыслом, а исключительно выгодой, ограниченной только градпланами (которые тоже рисуют с учетом этой выгоды). Это вам не сталинские времена, когда генплан уважали и детально прорабатывали и с эстетической и с эксплуатационной точек зрения.

Витя, а у тебя вообще парадная на улицу выходит, зачем тебе шлагбаум? wink.gif biggrin.gif
Lynx082
22 октября 2015, 23:27

Jorgen написал:
Хулиганы и алкаши на машинах подъезжают обычно? smile.gif

Имхо, сабж есть какой-то извращённый привет из 90х, и себя со временем изживёт окончательно.

Только случится это очень нескоро. Новые дома тоже строят без учёта парковочных мест. И даже если есть подземный паркинг, то его мало кто покупает. Дорого.

По сабжу: меня не напрягает, что работники из офисов ставят свои машины у нашего дома. Они ставят машины в 9 - меня уже нет, уезжают в 18-19, меня ещё нет. Но я парковкой возле дома пользуюсь редко: ставлю машину на платной примерно в километре от дома (ходить полезно). И офис мы сняли такой, где есть офисная парковка.
Lynx082
22 октября 2015, 23:30

Михаил Полещук написал:
Так и думал. В России люди, снимающие квартиры, это люди второго сорта. При этом стоимость квартиры и элитность дома не важны. Снимаешь квартиру? Твои права в этом доме на четвертом месте после прав собственников, их домашних питомцев и клумбы во дворе.

Если арендатору принципиальна парковка рядом с домом, значит, он ищет именно такую квартиру, в таком доме. А всех собственников без парковки считает людьми четвёртого сорта.
Lynx082
22 октября 2015, 23:32

Mareesha написала:
Я готова соблюдать их права и не парковаться в их дворе у их дома. А они пусть соблюдают мои. Это нормально, и это существует во многих европейских городах. Всюду таблички "парковка только для резидентов". У них тоже отрыжка 90-х и "кирпич на капот"?

Если честно, я таких табличек не видела.
Lynx082
23 октября 2015, 01:18
У нас дом и двор ничем не огорожен, да это и нереально - тогда нужно весь квартал огораживать. Но дворы чистые, асфальт гладкий, цветы возле подъездов. Народу ходит много, много приезжих, есть общага для гастарбайтеров. Если вдруг какой ремонт, то заново асфальтируют через день уже и не найдёшь, где рыли smile.gif
Наш дом, наверное, самый маленький в квартале, около 180 квартир. Старый дом, в котором раньше жили, в этом же квартале, 928 квартир. Есть и пара домов побольше.
zl'uka
23 октября 2015, 01:34

Lynx082 написала: Если честно, я таких табличек не видела.

Я видела в Италии, но поскольку я брала машину напрокат, то выясняла про такие таблички. Исходя из того, что мне объяснили, это не самодеятельность и не решение жильцов отдельно взятых домов. Это делается в рамках государственной программы по разгрузке от транспорта исторических центров старых городов. Т.е. это вообще зона, где парковка запрещена, за исключением транспорта тех, кто там живет, и муниципального. Мы в гостинице останавливались в такой зоне, владельцы гостиницы на арендованную машину получают краткосрочное разрешение на парковку.
Chief
23 октября 2015, 04:47

Uta написала: Витя, а у тебя вообще парадная на улицу выходит, зачем тебе шлагбаум?

Была тут "гениальная" идея поставить шлагбаум прямо с Фрунзе... smile.gif
Правда через неделю после выдвижения этой идеи в парадной во дворе случился пожар (ттт, ни кто не погиб) и этот идиотизм не стали развивать...smile.gif

Uta написала: Это вам не сталинские времена, когда генплан уважали
и детально прорабатывали и с эстетической и с эксплуатационной точек зрения.

Парковка не очень продумывалась. Тогда на такое количество частных машин не рассчитывали.
У нас в доме 250+ квартир, парковочных мест сильно меньше (ну ты помнишь)...
Соседние дома такие же.
А еще есть идиоты, которые паркуются так, что по двору не то что пожарка - смарт проехать не может.
Uta
23 октября 2015, 10:18

Chief написал:
Парковка не очень продумывалась. Тогда на такое количество частных машин не рассчитывали.
У нас в доме 250+ квартир, парковочных мест сильно меньше (ну ты помнишь)...
Соседние дома такие же.
А еще есть идиоты, которые паркуются так, что по двору не то что пожарка - смарт проехать не может.

У вас двор еще ничего, кмк.
Парковка на современное количество машин 60 лет назад продумываться и не могла. Строй другой был. biggrin.gif Но композиционно и идейно генпланы тех времен все равно лучше более поздних, заметь даже сейчас они выдерживают парковочный напор гораздо лучше, чем многие современные.
Damaramy
23 октября 2015, 10:26
Вести с полей:
Наши шлагбаумы в работе с 16.10. Сегодня ночью первый уже погнули-поломали. Но весит камера, и я надеюсь с оленя стрясут всю сумму.
Поэтому совет - если в договоре прописан ремонт за ваш счет, то обязательно должна стоять камера с хранением данных в несколько суток минимум. Иначе разоритесь чинить сами.
Chief
23 октября 2015, 10:32

Uta написала: Но композиционно и идейно генпланы тех времен все равно лучше более поздних, заметь даже сейчас они выдерживают парковочный напор гораздо лучше, чем многие современные.

Я с этим и не спорил...smile.gif
А то как сейчас застраивают (ту же Варшавскую) - меня вообще добивает. Квартиры, мягко скажем, не дешевые, соответственно минимум одна машина на квартиру, а парковочных мест нет. От слова СОВСЕМ...
Sanolju
23 октября 2015, 10:56

Chief написал:
Я с этим и не спорил...smile.gif
А то как сейчас застраивают (ту же Варшавскую) - меня вообще добивает. Квартиры, мягко скажем, не дешевые, соответственно минимум одна машина на квартиру, а парковочных мест нет. От слова СОВСЕМ...

Подземные парковки есть в этих домах. Дворы не должны заставляться машинами.
Нефеш
26 октября 2015, 21:57

Chief написал: Бред не неси.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Замечание за недоброжелательную манеру общения.
елань
27 октября 2015, 01:03

Mareesha написала: Я думаю, что закрытые дворы и шлагбаумы защищают права людей, а не нарушают. Каждый имеет право на преимущественную парковку в своем дворе и на свою придомовую территорию. Я готова проходить и 100, и 200 метров много раз в день, когда паркуюсь в чужом районе, и я уважаю право жителей закрывать от меня свои территории. Взамен я хочу у себя дома право на преимущественную парковку и с удовольствием бы огородила двор, если бы он был. В Лондоне, Париже, Вене я тоже вижу закрытые дворы и парковки только для жителей. Отрыжка 90-х,  страна забория и дурные чиновники, не иначе.

Про парковку ничего не буду, та свистопляска, что происходит - не только к шлагбаумам приведет...
Но закрытые дворы... Ребята, город- это много людей, общедоступные пространства. Где-то на селе дом и огороженная территория - норма. В городе это дикость и хамство. Когда из-за любителей закрытых дворов приходится каждодневно наматывать километр лишка, хороших слов не остается.
Kay_po
27 октября 2015, 07:47

елань написала:
Про парковку ничего не буду, та свистопляска, что происходит - не только к шлагбаумам приведет...
Но закрытые дворы... Ребята, город- это много людей, общедоступные пространства. Где-то на селе дом и огороженная территория - норма. В городе это дикость и хамство. Когда из-за любителей закрытых дворов приходится каждодневно наматывать километр лишка, хороших слов не остается.

Двор двору рознь, уж не надо так уж категорично рубить с плеча. 3d.gif
Рус
27 октября 2015, 10:46

елань написала: общедоступные пространства

Ага. И называются они улицами. smile4.gif
Mareesha
27 октября 2015, 10:54

елань написала: Но закрытые дворы... Ребята, город- это много людей, общедоступные пространства. Где-то на селе дом и огороженная территория - норма. В городе это дикость и хамство.

На селе норма - огораживать свой личный дом. В городе вполне нормально огораживать придомовую общую территорию, двор, в котором могут гулять дети, расти цветы, и через который не будет течь беспрерывный людской поток, потому что им надо сократить путь. Те дворы, которые нельзя обойти, огораживать запрещено, и разрешения на ограду не дадут. В Москве не так много огороженных дворов. Наш не огорожен, у нас и двора-то толком нет, а окрестные огороженные дворы мне не кажутся хамством. Я обойду, мне не трудно, и приятно смотреть, что где-то можно детям играть безопасно и оставлять игрушки, и сажать цветы, не опасаясь, что их нарвут на букеты или выкопают для дачи.
ESN
27 октября 2015, 13:38

Mareesha написала:
Я готова соблюдать их права и не парковаться в их дворе у их дома. А они пусть соблюдают мои. Это нормально, и это существует во многих европейских городах. Всюду таблички "парковка только для резидентов". У них тоже отрыжка 90-х и "кирпич на капот"?

Да, бывает, резиденты получают специальное платное удостоверение под стекло, которое _разрешает парковку в определенном квартале_. Но это решение (запрет парковки посторонним) принимают не жильцы, а городские власти.

Mareesha написала: ... В Лондоне, Париже, Вене я тоже вижу закрытые дворы и парковки только для жителей. Отрыжка 90-х,  страна забория и дурные чиновники, не иначе.

Шлагбаумы, за которые могут заезжать жильцы для парковки, имхо, делают там, где двор является частной территорией.
A например, к нашему подъезду можно _подъехать через шлагбаум_, но парковаться там нельзя никому — оштрафуют.
Т.е. подьезжают только разгрузиться. Ну или спецмашины.

Бывают еще конкретные частные парковочные места, защищенные табличкой или мех.блокиратором.

В России несколько по-другому. Например, у бати во дворе местные жители заасфальтировали площадку своими силами, и там паркуются, но это никак юридически не оформлено, и по ПДД там может парковаться любой желающий, что регулярно и происходит, сопровождаясь скандалами и криками.
Mareesha
27 октября 2015, 13:41

ESN написал: Да, бывает, резиденты получают специальное платное удостоверение под стекло, которое _разрешает парковку в определенном квартале_. Но это решение (запрет парковки посторонним) принимают не жильцы, а городские власти.

У нас разрешение резидентам парковаться бесплатно в определенном округе принимают городские власти, просто парковаться в определенном квартале только резидентам - о таком не слышала, а решение закрыть двор шлагбаумом принимают жильцы, а городские власти могут это разрешить или не разрешить, в зависимости от расположения придомовой территории.
ESN
27 октября 2015, 15:11

Hope написала:
Почти в два раза плотность заселения у нас ниже, чем в Москве, это да.

Вообще-то, не "почти в два", а "почти в четыре", если без "Новой Москвы" считать.
елань
27 октября 2015, 22:51

Mareesha написала:
........., а окрестные огороженные дворы мне не кажутся хамством. Я обойду, мне не трудно, и приятно смотреть, что где-то можно детям играть безопасно и оставлять игрушки, и сажать цветы, не опасаясь, что их нарвут на букеты или выкопают для дачи.

Согласись, если гуляешь.... или не торопишься, а самое главное, вряд ли каждодневно ходишь пешком, скорее всего машина наше все, то да, можно так отнестись, лично не коснулось.
Просто представь, каждый рабочий день (выходные не считаем, пусть как прогулка засчитывается) на работу и с работы ты вынуждена проходить на 1 км больше чем раньше. Ну вот по-честному, приятно будет?
Взглянем с другой стороны - зачем люди это делают. В цитате вроде есть обоснование, только оно такое, лукавое, на самом деле тут другая мотивация.
Ведь не станет, надеюсь, никто утверждать, что на огороженной территории живут ангелы воплоти, а за забором черти.
Почему же прохожие так раздражающе действуют, что и заборы городят и психологические защиты выстраивают?
Kay_po
27 октября 2015, 23:01

елань написала: Ну вот по-честному, приятно будет?

Полезно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»