Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Установка шлагбаума во дворе
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Михаил Полещук
21 октября 2015, 14:59
Сразу вопросы по этому объявлению.
1) Насколько мне известно, твой номер никак не привязан к шлагбауму, потому совершенно не ясно, зачем консьержу передавать свой номер машины. Ключ откроет шлагбаум для любой машины.
2) Затем совершенно не ясно, что делать тем жительцам-автовладельцам, которые не сдадут 5000. Они что, не будут иметь права заехать в свой собственный двор? Бред какой-то.
3) Далее не ясно, как поступать жильцам, у которых нет машины, но они иногда приезжают на такси, либо к ним заезжают гости. Парковаться в соседних дворах?
4) Семья с тремя машинами сдает 5000, как семья с одной машиной? Несправедливо.

user posted image
Рус
21 октября 2015, 15:22
Справедливость-несправедливость...
Если бы у нас во дворе кто подобным занялся, я бы первым побежал деньги сдавать. Всего 5000 и полное щастье. Даже если мне места хватать не будет, то и фиг бы с ним, на улице встану. Зато через двор никто посторонний ездить не будет.
Lynx082
21 октября 2015, 16:08

Рус написал: Даже если мне места хватать не будет, то и фиг бы с ним, на улице встану.

А скорая помощь? А такси? А с тяжелыми сумками тоже на улицах будешь место искать?

Рус написал: Зато через двор никто посторонний ездить не будет.

Буквально вчера я была вынуждена заезжать в свой двор с другой стороны. Въезд с обычной стороны был невозможен из-за пробки. Нет, можно было, конечно постоять 20-30 минут, но зачем, если за минуту можно въехать с другого угла?
Alex Lonewolf
21 октября 2015, 16:42
Хм...

Навскидку. Нужно выяснить, что за "инициативная группа" такая. И на основании чего принято решение о установке шлагбаума и сборе денег на это.
Одно дело если это группа из десятка жильцов у которых нет ничего кроме желания и формального разрешения на проведение этих работ. Совсем другое дело, если это решение общего собрания жильцов дома оформленное документально.

Вопросы же которые задал автор темы нужно выяснять у главы инициативной группы, а не на форуме.

Во дворе дома, где сейчас живу я охрана и шлагбаум на въезде во двор, насколько мне известно, существовали изначально. (Или были организованы практически сразу). Когда недавно возникли вопросы финансирования разовых работ связанных с модернизацией этой системы их решали автовладельцы на общем собрании. Практика сложилась такая, что те автовладельцы, которые платят за охрану своих авто проезжают под шлагбаум, и ставят машины во дворе дома. А те, кто не платят, ставят машины снаружи, где их формально не охраняют. Транспорт такси, скорой и служб доставки охрана пропускает во двор.
Рус
21 октября 2015, 16:46

Lynx082 написала: А скорая помощь? А такси?

1 консьерж-охранник на территорию огороженную шлагбаумами. Обычно это несколько домов. Как-то этот вопрос решается в домах где шлагбаумы есть?

Lynx082 написала: А с тяжелыми сумками тоже на улицах будешь место искать?

Так же как и сейчас. Встану на аварийке на 5 минут на разгрузку, потом перепаркуюсь. От шлагбаума это никак не зависит.

Lynx082 написала: Буквально вчера я была вынуждена заезжать в свой двор с другой стороны. Въезд с обычной стороны был невозможен из-за пробки. Нет, можно было, конечно постоять 20-30 минут, но зачем, если за минуту можно въехать с другого угла? 

А это здесь причем? Обычно шлагбаумы ставят со стороны всех возможных въездов-выездов. Нигде глухих стен я еще не видел. Ну т.е. видел запрет сквозного проезда путем наваливания бетонных блоков посредине, но там как раз это следствие отсутствия шлагбаумов.
Например, на мой двор из 1 большого дома, одного среднего и трех поменьше надо 5 шлагбаумов. Этим путем будут перекрыты все выезды. Единый брелок каждому жителю, который открывает любой шлагбаум. Заезжай-выезжай с любой стороны. При этом "чужие" будут просить "открыть", если приехали к кому-то конкретному из этого дома. Ну или оставят машину на улице. Не проблема совсем.
Зато никто не будет использовать двор для сквозного проезда.
Mareesha
21 октября 2015, 17:00

Михаил Полещук написал: 1) Насколько мне известно, твой номер никак не привязан к шлагбауму, потому совершенно не ясно, зачем консьержу передавать свой номер машины. Ключ откроет шлагбаум для любой машины.

Затем, что консьерж следит, чтобы не было посторонних машин, сличая номера тех, кто заплатил, с теми, кто стоит. И жильцы могут подойти и спросить у него, что это там за машина, она есть в списке? Если откроешь для любой машины своим ключом, а потом окажется, что ты поставил чужую машину, будут неприятности.

Михаил Полещук написал: 2) Затем совершенно не ясно, что делать тем жительцам-автовладельцам, которые не сдадут 5000. Они что, не будут иметь права заехать в свой собственный двор? Бред какой-то.

Да, не смогут. Никакого бреда, за право заехать надо будет платить. Мы скидывались по 15 тыс, нас мало. Так что вам еще повезло. что по 5.

Михаил Полещук написал:
3) Далее не ясно, как поступать жильцам, у которых нет машины, но они иногда приезжают на такси, либо к ним заезжают гости. Парковаться в соседних дворах?

Что тут неясного? Подъехать на такси можно, консьерж откроет шлагбаум (так же, как и для скорой, аварийки и пр.), потом такси уедет. Гости очевидно паркуются на улице и платят за парковку.
Подавляющие большинство дворов, попавших в зону платной парковки, поставили шлагбаумы и вполне счастливы, а не поставили те, кто не смогли договориться, и теперь к ним во дворы ставят чужие машины, а им парковаться негде.
Mareesha
21 октября 2015, 17:01

Lynx082 написала: А скорая помощь? А такси? А с тяжелыми сумками тоже на улицах будешь место искать?

Или консьерж откроет, или, как в нашем случае, когда нет консьержа, ставится камера и заключается договор со специальной службой, которая управляет шлагбаумами дистанционно и может открыть.
Mareesha
21 октября 2015, 17:02

Lynx082 написала: Буквально вчера я была вынуждена заезжать в свой двор с другой стороны. Въезд с обычной стороны был невозможен из-за пробки. Нет, можно было, конечно постоять 20-30 минут, но зачем, если за минуту можно въехать с другого угла?

Обычно шлагбаумы ставят так, чтобы исключить возможность въезда с любого угла, иначе зачем они нужны?
HappY
21 октября 2015, 17:11

Mareesha
Да, не смогут. Никакого бреда, за право заехать надо будет платить. Мы скидывались по 15 тыс, нас мало. Так что вам еще повезло. что по 5.

А почему вдруг не смогут? Двор это же общественная территория.
Mareesha
21 октября 2015, 17:25

HappY написал: А почему вдруг не смогут? Двор это же общественная территория.

Да, для людей, но не для автомобилей. Мы, когда ставили шлагбаум, очень долго и много консультировались. Там каждый раз выносят решение по конкретному случаю. Если разрешат шлагбаум, значит, парковаться смогут только те, кто за это заплатил и имеет доступ к шлагбауму. У нас, впрочем, нет двора как такового, есть только парковочная площадка. Но практически 100% дворов в районе закрыты шлагбаумами, иначе все окрестные организации будут парковать там машины. У нас везде платная парковка.
Рус
21 октября 2015, 17:27

Mareesha написала:  Там каждый раз выносят решение по конкретному случаю. Если разрешат шлагбаум, значит, парковаться смогут только те, кто за это заплатил и имеет доступ к шлагбауму.

А если кол-во машин больше кол-ва возможных мест? Или у вас такого нет?
Damaramy
21 октября 2015, 17:30
А теперь выскакиваю я с рекламой )))
У нас в Туле ввели платные парковки. Я живу в самом центре (перекресток Лейтейзена и Красноармейского). У нас и раньше был Адъ из-за приезжающих а теперь так вообще...
Но у нас хорошая фирма шлагбаумы поставила. мы платим по 50 р с каждой квартиры (включено в квартплату) за эти деньги имеем 2 шлагбаума. других трат нет. Цены не могут быть повышены чаще чем раз в год на ставку инфляции.
Телефонный номер нужен т.к. шлагбаумы открываются от звонка с мобильного (если он есть в базе). Звонок сбрасывается т.е деньги не тратятся.
Пичаль в том, что я уезжаю на работу рано утром, приезжаю в 18-40 примерно. Мне места внутри уже не достается.
Михаил Полещук
21 октября 2015, 17:33

HappY написал:
А почему вдруг не смогут? Двор это же общественная территория.

Именно.
Mareesha
21 октября 2015, 17:33

Рус написал: А если кол-во машин больше кол-ва возможных мест? Или у вас такого нет?

У нас именно так и есть. 18 мест на парковке, 25 машин. Если приехал, а мест нет, паркуешься на улице. Но теперь так редко бывает, а до установки шлагбаума мест не было никогда.

Damaramy написал: Но у нас хорошая фирма шлагбаумы поставила. мы платим по 50 р с каждой квартиры (включено в квартплату) за эти деньги имеем 2 шлагбаума. других трат нет. Цены не могут быть повышены чаще чем раз в год на ставку инфляции.

Это не фирма хорошая, а вас много. Во дворе, который закрывается двумя шлагбаумами, может находиться 1000 квартир, а может 50. Оттуда и разница.
Mareesha
21 октября 2015, 17:34

Михаил Полещук написал: Именно.

Гуляй на здоровье. А парковаться, если примут решение о том, что шлагбаум ставить можно, будешь на улице. Не на любой общественной территории можно ставить любые машины.
Михаил Полещук
21 октября 2015, 17:35

Damaramy написал:
Телефонный номер нужен т.к. шлагбаумы открываются от звонка с мобильного (если он есть в базе). Звонок сбрасывается т.е деньги не тратятся.

Ясно. Хоть кто-то прояснил этот вопрос, спасибо.

Damaramy написал:
Пичаль в том, что я уезжаю на работу рано утром, приезжаю в 18-40 примерно. Мне места внутри уже не достается.

Я приезжаю гораздо позже, мне тоже ничего не достанется в 90% случаев.
Тетямотя
21 октября 2015, 17:36

HappY написал: А почему вдруг не смогут? Двор это же общественная территория.

Общественная, ага. Но по московским правилам жильцы имеют право поставить шлагбаум.
У мамы недавно поставили, я пока 15 тыс сдавать не стала, соответственно заехать сейчас не могу. А после мега-ремонта улиц, на половине из них запретили парковку, так что припарковаться даже за деньги настоящий квест. И мне тоже интересно как к дому проезжают аварийные службы и скорая, а так же всякие службы доставки той же мебели, потому что в доме три подъезда и ни в одном нет консьержа.

У свекрови стоит шлагбаум (от которого ключ у меня есть), там консьерж видит машины и в случае острой надобности может шлагбаум открыть.
Михаил Полещук
21 октября 2015, 17:37

Mareesha написала:
Гуляй на здоровье. А парковаться, если примут решение о том, что шлагбаум ставить можно, будешь на улице. Не на любой общественной территории можно ставить любые машины.

Это дикость какая-то, что человек не может заехать в собственный двор. На многих улицах парковка запрещена.

Вопрос с тем, что у некоторых 3 машины, а у некоторых 1, так и не обсужден здесь. Если у них три машины, то логично сдавать 15000, а не 5000.
Mareesha
21 октября 2015, 17:37

Михаил Полещук написал: Я приезжаю гораздо позже, мне тоже ничего не достанется в 90% случаев.

Я приезжаю после 22:00 и обычно достается. После установки шлагбаумов мест становится намного больше.
Мадам Грицацуева
21 октября 2015, 17:38
У нас двор расположен параллельно довольно загруженной дороге. Надоели лихачи, объезжающие пробку. Поставили столбики с одной стороны.
Всё, только свои ездят. Машины служб заезжают нормально.
Mareesha
21 октября 2015, 17:39

Михаил Полещук написал: Это дикость какая-то, что человек не может заехать в собственный двор. На многих улицах парковка запрещена.

А сейчас ты можешь? Сам же говоришь, что все занято. Заплати за шлагбаум - и сможешь.

Михаил Полещук написал: Вопрос с тем, что у некоторых 3 машины, а у некоторых 1, так и не обсужден здесь. Если у них три машины, то логично сдавать 15000, а не 5000.

Естественно. За каждую машину будут сдавать. Но у нас, так как мест мало, разрешили каждой квартире ставить только одну машину, хоть сколько будь готов заплатить. У нас бы многие заплатили за две.
Михаил Полещук
21 октября 2015, 17:40

Mareesha написала:
Гости очевидно паркуются на улице и платят за парковку.

Где граница между гости и жилец? Как определять будем? По регистрации в УФМС? Ты, может, родственник ближайший, который три раза в неделю гостишь и ночуешь в этой квартире.
Mareesha
21 октября 2015, 17:41

Тетямотя написала: И мне тоже интересно как к дому проезжают аварийные службы и скорая, а так же всякие службы доставки той же мебели, потому что в доме три подъезда и ни в одном нет консьержа.

Нельзя поставить шлагбаум, если не будет урегулирован этот вопрос. Поэтому - или консьерж, или спецслужба с камерами, которая открывает шлагбаум.
Михаил Полещук
21 октября 2015, 17:42

Mareesha написала:
Я приезжаю после 22:00 и обычно достается. После установки шлагбаумов мест становится намного больше.

ок
Mareesha
21 октября 2015, 17:42

Михаил Полещук написал: Где граница между гости и жилец? Как определять будем? По регистрации в УФМС?Ты, может, родственник ближайший, который три раза в неделю гостишь и ночуешь в этой квартире.

Очень просто. Это решит ваше собрание. Если мест много, могут разрешить сдавать деньги на шлагбаум каждому, кто пожелает, хоть ты гость, хоть жилец. Сдавай, пиши свой номер машины и будешь въезжать. У нас каждая квартира может оплатить и поставить одну конкретную машину, хоть на жильца, хоть на гостя. При этом, даже если наша машина не стоит на парковке в данный час, дочкину машину я туда поставить не могу. Только тот номер, за который сдали деньги.
Тетямотя
21 октября 2015, 17:44

Рус написал: А если кол-во машин больше кол-ва возможных мест? Или у вас такого нет?

Такое есть везде.

Обычно инициативная группа состоит из тех жильцов, за которыми уже закреплены места для парковки. Ну какбэ исторически так сложилось, что это "мое" место, хотя оно юридически и не мое, а общественное.

Я поэтому и пожадилась сейчас сдавать 15 тысяч. Я, хоть там и прописана, но приезжаю раз в неделю и "моего" места у меня нет. То есть, за 15 тысяч я получу возможность подъехать к подъезду и только. Пока не знаю насколько мне это надо. Имхо как-то дороговато выходит.
Михаил Полещук
21 октября 2015, 17:44

Mareesha написала:
Очень просто. Это решит ваше собрание. Если мест много, могут разрешить сдавать деньги на шлагбаум каждому, кто пожелает, хоть ты гость, хоть жилец. Сдавай, пиши свой номер машины и будешь въезжать. У нас каждая квартира может зарегистрировать одну машину, хоть на жильца, хоть на гостя.

Мне интересно еще вот с какой стороны. Если квартира твоя в собственности и ты там живешь, все просто. Но если это квартира в аренде, то тогда как? Кто платит за шлагбаум? Собственник или арендатор? Арендатор сегодня живет, завтра нет. Ему нет мотивации платить, потому что он здесь временно.
Mareesha
21 октября 2015, 17:45

Тетямотя написала: Обычно инициативная группа состоит из тех жильцов, за которыми уже закреплены места для парковки. Ну какбэ исторически так сложилось, что это "мое" место, хотя оно юридически и не мое, а общественное.

У нас не так. Мы изначально договорились, что раз мест на всех не хватит, никаких закрепленных мест не будет. И отлично живем.
Mareesha
21 октября 2015, 17:46

Михаил Полещук написал: . Но если это квартира в аренде, то тогда как? Кто платит за шлагбаум? Собственник или арендатор? Арендатор сегодня живет, завтра нет. Ему нет мотивации платить, потому что он здесь временно.

Кто живет, тот и платит, если хочет. Если арендатору нет мотивации платить, он и не платит. Если собственнику нет мотивации платить, он тоже не платит. Не все квартиры платят за шлагбаум, только те, кто хочет.
Михаил Полещук
21 октября 2015, 17:46

Тетямотя написала:
Ну какбэ исторически так сложилось, что это "мое" место, хотя оно юридически и не мое, а общественное.

Это дикость, когда есть вот такое вот "это мое место". Двор общественный. У нас, к счастью, никто свои участки не столбит типа "сюда не вставай, это мое".
Михаил Полещук
21 октября 2015, 17:48

Mareesha написала:
Кто живет, тот и платит, если хочет. Если арендатору нет мотивации платить, он и не платит.

Арендатор не заплатит, тогда место достанется другой квартире. В итоге, собственник не сможет предоставить место следующему арендатору, когда текущий съедет. Ну и кто тут в проигрыше?
Mareesha
21 октября 2015, 17:49

Михаил Полещук написал:
Арендатор не заплатит, тогда место достанется другой квартире. Собственник не сможет предоставить место следующему арендатору. Ну и кто тут в проигрыше?

Какое место? Ты о чем? Я сто раз сказала, нет никаких мест, ты вообще читаешь?
Платят за право открывать шлагбаум. Следующий арендатор захочет это право - заплатит.
Ты такие вопросы задаешь, будто количество сообщений набираешь.
Михаил Полещук
21 октября 2015, 17:50

Тетямотя написала:
Я поэтому и пожадилась сейчас сдавать 15 тысяч. Я, хоть там и прописана, но приезжаю раз в неделю и "моего" места у меня нет. То есть, за 15 тысяч я получу возможность подъехать к подъезду и только. Пока не знаю насколько мне это надо. Имхо как-то дороговато выходит.

15 000 на всю жизнь - это дорого? Абонентской же платы нет.
Тетямотя
21 октября 2015, 17:51
Мариш, а у вас деньги сдавали все жильцы или только те, кто паркуется за шлагбаумом?

Мы у себя на стоянке тоже планируем поставить шлагбаум вместо ворот (потому что ворота нельзя, а шлагбаум можно), но скидываться будут только те, у кого есть места на стоянке. И стоянка у нас хоть и рядом с домом, но подъезд к нему не перекрывает.
Mareesha

Михаил Полещук написал: 15 000 на всю жизнь - это дорого? Абонентской же платы нет.

Конечно, есть. Шлагбаум надо обслуживать, платить, если он сломается, а итакже платить организации, которая его открывает, если нет консьержки.
Михаил Полещук

Mareesha написала:
Платят за право открывать шлагбаум. Следующий арендатор захочет это право - заплатит.

Ага, двор безлимитный что ли? Как я понял, количество мест ограничено.
Mareesha
21 октября 2015, 17:52

Тетямотя написала: Мариш, а у вас деньги сдавали все жильцы или только те, кто паркуется за шлагбаумом?

Только те, кто паркуется, конечно. У некоторых вообще машин нет, некоторых устраивает парковка на улице, мы же резиденты. А
Тетямотя
21 октября 2015, 17:52

Михаил Полещук написал: 15 000 на всю жизнь - это дорого?

На всю жизнь нет, а единовременно да.
Ну и за что платить, если я там не живу и машину не паркую?
Тетямотя
21 октября 2015, 17:53

Mareesha написала: Только те, кто паркуется, конечно. У некоторых вообще машин нет, некоторых устраивает парковка на улице, мы же резиденты.

А те, кто не сдавал, подъехать соответственно не могут, да?
Mareesha
21 октября 2015, 17:53

Михаил Полещук написал: Ага, двор безлимитный что ли? Как я понял, количество мест ограничено.

Ну и что? Количество мест ограничено, а запретить тебе иметь доступ к шлагбуму, если ты хочешь заплатить, и ты живешь в этом доме, никто не может. Кто не успел, тот паркуется на улице. Одна квартира - один ключ к шлагбауму. 40 квартир в доме - 40 человек имеют право сдать деньги и получить ключ. Можно сейчас, можно потом. Когда захотят.
Рус
21 октября 2015, 17:54

Тетямотя написала: Обычно инициативная группа состоит из тех жильцов, за которыми уже закреплены места для парковки. Ну какбэ исторически так сложилось, что это "мое" место, хотя оно юридически и не мое, а общественное

У нас такого нет. Я вижу только некую цепочку возле котельной, которая во дворе, но там непонятно кто паркуется и чей участок. Фиг с ним, все равно сам бы вставать не стал. В остальном полная анархия. И это хорошо! smile.gif
Mareesha
21 октября 2015, 17:55

Тетямотя написала: А те, кто не сдавал, подъехать соответственно не могут, да?

Не могут припарковаться, да. Но у нас один из шлагбаумов очень близко к подъезду, так что для погрузки-выгрузки могут подъехать. А парковаться чужие могут только на улице.
Рус
21 октября 2015, 17:57

Тетямотя написала: А те, кто не сдавал, подъехать соответственно не могут, да? 

А почему подъехать-то нельзя для разгрузки-погрузки? Попросил консьержа или ту же службу, ответственную за это - открыть-закрыть. Сказал что тяжелые сумки-больная теща и т.д.
Неужели не откроют?..
Рус
21 октября 2015, 17:59

Damaramy написал: Я живу в самом центре (перекресток Лейтейзена и Красноармейского).

Сегодня в ВТБ 24 ездил, что подальше на Красноармейском. Нагло припарковался во дворе, т.к. на улице мест не было. Во дворе было много. smile4.gif
Mareesha
21 октября 2015, 17:59

Рус написал: А почему подъехать-то нельзя для разгрузки-погрузки? Попросил консьержа или ту же службу, ответственную за это - открыть-закрыть. Сказал что тяжелые сумки-больная теща и т.д.
Неужели не откроют?.

Откроют, конечно. Правда, обычно те, кто живет и имеет машину и хочет часто погружаться-разгружаться, платят за шлагбаум. А кто в гости приезжает, им хозяин откроет, чтобы они разгрузились. Но потом надо будет машину отогнать за шлагбаум.
Тетямотя
21 октября 2015, 18:00

Михаил Полещук написал: Это дикость, когда есть вот такое вот "это мое место". Двор общественный.

Дикость- не дикость, но подобное негласно практикуется. У нас, например, считает некрасивым занять "чужое" место, хотя кирпичи на капот никто класть, конечно, не побежит.
Mareesha
21 октября 2015, 18:00

Рус написал:
Сегодня в ВТБ 24 ездил, что подальше на Красноармейском. Нагло припарковался во дворе, т.к. на улице мест не было. Во дворе было много.

Вот поэтому жильцы и закрываются шлагбаумами smile.gif .
Михаил Полещук
21 октября 2015, 18:02

Mareesha написала:
Одна квартира - один ключ к шлагбауму.

Одна квартира - один ключ? Тем более тогда с чего вдруг платить за ключ арендатору. Пусть собственник платит, ведь привязка к квартире, а не к жильцам. У собственника ключ останется, когда арендатор съедет.
Михаил Полещук
21 октября 2015, 18:03

Тетямотя написала:
Дикость- не дикость, но подобное негласно практикуется. У нас, например, считает некрасивым занять "чужое" место, хотя кирпичи на капот никто класть, конечно, не побежит.

Некрасиво на асфальте писать свои номера в духе "это мое место". С чего вдруго оно твое, а не соседа? У тебя кулаки больше или должность выше? На асфальте столбят номера те кто понаглее. Терпеть этого не могу.
Тетямотя
21 октября 2015, 18:04

Рус написал: А почему подъехать-то нельзя для разгрузки-погрузки? Попросил консьержа или ту же службу, ответственную за это - открыть-закрыть. Сказал что тяжелые сумки-больная теща и т.д.
Неужели не откроют?

Именно этот вопрос меня сейчас интересует. Только я не знаю кому его задать. confused.gif
Я ведь не претендую на парковочное место, мне надо лишь иметь возможность подъехать к дому, в котором я - на минуточку - прописана и выгрузить сумки. Я сама не узнавала, попросила маму, а ей ответили: хочешь подъезжать, гони 15 тысяч. На мой взгляд, это не правильно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»