Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как справиться с депрессией?
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
_lena_
22 октября 2015, 09:03
Я просто слегла. Слегла и не выхожу из дома.
А начать писать в форуме-это тоже путь и работа или начало пути к выздоровлению.
Я стараюсь выйти из этого состояния, но у меня не получается....
Я нахожусь в очень угнетенном состоянии, в состоянии сильной тревоги и панического страха панических атак....
а еще состояние усугубляет то, что у меня очень много важных дел, и я их не делаю....
просто не могу....
Заставила себя пойти в поликлинику . Старалась держаться хорошо. Но стоило произнести одно слово, как слезы потекли ....испытываю сильные чувства стыда и вины...

Я уже 8 лет принимаю ципралекс.. До настоящего момента он мне очень хорошо помогал. А сейчас перестал действовать.
Все происходит на фоне сильного стресса. К нему добавились всякие неприятности: потеря работы, потеря пособия по безработице по той причине, что не смогла заставить себя вовремя подать документы....
Дела накапливаются, ситуация усугубляется...
Пытаюсь читать в интернете, ищу похожие темы, вспоминаю свои удачи, пытаюсь любить мир, но ничего пока не помогает...
свекровь
22 октября 2015, 09:06

_lena_ написала: ничего пока не помогает... 

Тебе серьезная помощь нужна. Интернет может и навредить, не стоит сейчас чужие проблемы сравнивать со своими. У нас действенная помощь- клиника неврозов. Как у вас- не знаю.

_lena_ написала: Заставила себя пойти в поликлинику

Что врач рекомендовал?
_lena_
22 октября 2015, 09:15
В поликлинике я была по другому вопросу.

наверное, стоит заставить себя обратиться к семейному врачу. Она мне в такой ситуации раньше выписывала, кроме ципралекса транквиллизатор вабен, но я приняла только раз или два, когда было совсем тяжело. Это было несколько лет назад.

Несколько лет назад
По направлению семейного врача обращалась к психиатру. Врач общалась со мной несколько раз, отнеслась очень серьезно к моей проблеме, но написала заключение, что у меня депрессия, по линии психиатрии я совершенно здорова. Сказала, что поликлиника не должна направлять меня к психиатрам, только к психотерапевту.
Но добавила, что сама пыталась найти для меня русскоязычного психотерапевта и не смогла....

Кукабара
22 октября 2015, 09:21
А почему только русскоязычный психотерапевт? Найти такого действительно сложно. К тому же, русскоговорящие врачи, как правило, хуже местных (это мой личный опыт, никому не навязываю). Мне кажется, нужно срочно к специалисту и не выбирать, на каком языке он говорит.
_lena_
22 октября 2015, 09:21
Очень сумбурно, с ошибками, с таблета...

мне нужно самой заставить себя встать. Пока не получается.
дочка пытается мне помочь, но она очень сильно переживает из-за меня. Получается, что я на нее перекладываю свои проблемы. Ругаю себя за это.
она вытащила меня в кафе, и мне от шума и оживленной обстановки стало плохо, началась паника...слезы текли....Я почувствовала, как невыносимо больно стало дочери. Я как-будто ввела ее в такое же состояние. Но она старалась держаться...
Это не путь, я должна сама....
_lena_
22 октября 2015, 09:29
Я не очень понимаю, какого конкретного совета я жду от форума. Я вроде как понимаю, что надо обраться к семейному врачу или найти психотерапевта.
Может быть из-за того, что я не выхожу на улицу, мне просто важно поговорить с друзьями, поэтому я здесь....?
Не знаю. Но не могу принять пока никакого решения...

Есть какие-то службы при больницах, но мне очень не советовали туда обращаться
. туда обращаюся при более тяжелых проблемах, при опасности совершить самоубийство....
Это обращение к психиатром, а у меня другое: просто не справляюсь с трудностями жизни, и так реагирует организм....
_lena_
22 октября 2015, 09:34

Кукабара написала: А почему только русскоязычный психотерапевт? Найти такого действительно сложно. К тому же, русскоговорящие врачи, как правило, хуже местных (это мой личный опыт, никому не навязываю). Мне кажется, нужно срочно к специалисту и не выбирать, на каком языке он говорит.

я совершенно согласна.Но я боюсь, что не смогу выразить все свои мысли на иврите. Могу что-то не понять или понять не так.

Я чувствую, что даже на русском я сейчас плохо выражаю свои мысли, даже речь стала хуже. Язык какой-то корявый, и страх, что меня не поймут или поймут не так....
Кукабара
22 октября 2015, 09:36
А это не отговорки для себя же, чтобы не предпринимать никаких шагов? Если у тебя нет сил заниматься поисками специалиста, попроси дочку помочь. Она же хочет тебя вытащить из этого состояния, дай ей такую возможность. Пусть она найдет нужного врача, запишет тебя и съездит с тобой к нему. Заодно проследит, чтобы ты действительно к нему поехала, а не нашла причину, по которой не можешь это сделать.
Я краевед.
_lena_
22 октября 2015, 09:37

Кукабара написала: А это не отговорки для себя же, чтобы не предпринимать никаких шагов? Если у тебя нет сил заниматься поисками специалиста, попроси дочку помочь. Она же хочет тебя вытащить из этого состояния, дай ей такую возможность. Пусть она найдет нужного врача, запишет тебя и съездит с тобой к нему. Заодно проследит, чтобы ты действительно к нему поехала, а не нашла причину, по которой не можешь это сделать.
Я краевед.

попробую. Спасибо.
Кукабара
22 октября 2015, 09:38

_lena_ написала: страх, что меня не поймут или поймут не так....

Этого не нужно бояться. Это не твоя зона ответственности, твоя задача оформить и озвучить свою проблему. Поверь, хороший специалист поймет. Его учили понимать то, что люди не могут объяснить.
_lena_
22 октября 2015, 09:41

Кукабара написала:
Этого не нужно бояться. Это не твоя зона ответственности, твоя задача, оформить и озвучить свою проблему. Поверь, хороший специалист поймет. Его учили понимать то, что люди не могут объяснить.

спасибо. Я поговорю с дочкой.
Тем более я сейчас не в Иерусалиме живу....
_lena_
22 октября 2015, 09:42

Кукабара написала:
Этого не нужно бояться. Это не твоя зона ответственности, твоя задача оформить и озвучить свою проблему. Поверь, хороший специалист поймет. Его учили понимать то, что люди не могут объяснить.

раз уж я попросила помощи, то должна признаться, что я не очень хорошо знаю иврит.
Маня
22 октября 2015, 09:52

_lena_ написала: Есть какие-то службы при больницах, но мне очень не советовали туда обращаться
. туда обращаюся при более тяжелых проблемах, при опасности совершить самоубийство....
Это обращение к психиатром, а у меня другое: просто не справляюсь с трудностями жизни, и так реагирует организм....

Какая чушь, что значит "другое"? Именно это у тебя как раз. Что психиатры лечат только тех, кто воображает себя Наполеоном, ну или там видит розовых летающих крокодилов, - это идиотское и опасное заблуждение. Кто тебе не советовал-то?
_lena_
22 октября 2015, 10:18
Психиатры и не советовали... только в случае опасности для жизни. Я пока такой опасности не вижу. И неважно, какие мысли в голове крутятся. Просто есть люди, которым я не имею права сломать жизнь. Я борюсь за то, чтобы держать ситуацию под контролем.
ALZA
22 октября 2015, 10:20
Нужно пойти к психиатору.Он выпиши антидепресанты и их нужно принимать долго .А не от случая к случаю.
ALZA
22 октября 2015, 10:22

_lena_ написала: Психиатры и не советовали... только в случае опасности для жизни

Mеняй психиатора.Иди к ивриоязычному
_lena_
22 октября 2015, 10:37
случайно удалила текст из поста, прошу прощения. Likabest
_lena_
22 октября 2015, 10:43

ALZA написала: Нужно пойти к психиатору.Он выпиши антидепресанты и их нужно принимать долго .А не от случая к случаю.

Антидепрессанты, действительно, исключительно полезная вещь. Правда, когда я начала принимать препарат много лет назад, было ухудшение в течении 3 х нкдель примерно....а потом стал помогать, А проблемы остались. И за эти годы все стало гораздо запущенней....

я тогда тоже искала психологов, ходила в поликлинику, старалась быть открытой с врачами, хотя это давалось очень тяжело...
свекровь
22 октября 2015, 10:44

_lena_ написала: Психиатры и не советовали... только в случае опасности для жизни

Это были неправильные психиатры. Как пчелы, которые делали неправильный мед (с). Депрессия- это не плохое настроение, это заболевание, серьезное. То, что ты описываешь и как не можешь справиться со своим состоянием, это как раз требует лечения у настоящего психотерапевта или психиатра. Почему, когда у тебя болит горло или сустав, ты идешь к доктору, а когда болит душа ( психика), то " справлюсь сама"?
На ФЭРе полно израильтян, наверное, многие даже живут рядом с тобой. Наверняка к ним стоит обратиться и попросить помощи ( побыть переводчиком на приеме у доктора, если можно) или подсказать стоящих специалистов.
Не стоит доводить свое состояние до того момента, когда возникнет " та самая опасность".
Семейный врач- направление к профильному специалисту- тщательное лечение.
Я думаю, даже в этом треде израильтяне охотно предложат тебе свою помощь.
Будь ты здесь, я б тебя давно уже за руку отвела к знакомому хорошему психиатру.
_lena_
22 октября 2015, 10:52

свекровь написала:
Это были неправильные психиатры.  Как  пчелы, которые делали неправильный мед (с). Депрессия- это  не плохое настроение, это заболевание, серьезное. .

спасибо тебе большое. Твои слова мне всегда очень очень помогают.
Попробую маленькими шагами...уже написала в организацию АМХА . Просто попросила помощи психолога. Буду ждать ответа. Знаю, что у них есть специалисты.
Обращусь к семейному врачу. Стыдно в реале говорить о истинном положении вещей....
redgoga
22 октября 2015, 10:55

_lena_ написала:
я совершенно согласна.Но я боюсь, что не смогу выразить все свои мысли на иврите. Могу что-то не понять или понять не так.

Я чувствую, что даже на русском я сейчас плохо выражаю свои мысли, даже речь  стала хуже. Язык какой-то корявый, и страх, что меня не поймут или поймут не так....

Хороший психотерапевт или клинический психолог поймет. Если хочешь, могу скинуть в личку координаты очень классной женщины в Рамат Гане, она доктор по клинической психологи с огромной практикой.
_lena_
22 октября 2015, 11:02

redgoga написал:
Хороший психотерапевт или клинический психолог поймет. Если хочешь, могу скинуть в личку координаты очень классной женщины в Рамат Гане, она доктор по клинической психологи с огромной практикой.

конечно, хочу!!! Спасибо!
redgoga
22 октября 2015, 11:11

_lena_ написала:
конечно, хочу!!! Спасибо!

"Хочу!!!" - это уже пол дела. 3d.gif
Послал (она ивритоизычная).
Helia
22 октября 2015, 11:44
Лошадь. Мне помогло. Понятно, что сейчас денег на занятия, скорее всего, нет, но вашу помощь на конюшне примут.
Likabest
22 октября 2015, 12:01

_lena_ написала: Я не очень понимаю, какого конкретного совета я жду от форума. Я вроде как понимаю, что надо обраться к семейному врачу или найти психотерапевта.
Может быть из-за того, что я не выхожу на улицу, мне просто важно поговорить с друзьями, поэтому я здесь....?
Не знаю. Но не могу принять пока никакого решения...

Конечно нужно просто поговорить. И немного расслабиться. Все, что ты описала, эти неприятные события, их было слишком много и ты устала. Делай все не торопясь, с такой скоростью, которая тебе выносима сейчас. Пусть это будет одно дело в неделю. В тот момент, когда тебе станет получше. На остальное пока просто забей, не нужно никаких подвигов, любить мир и все такое.
Лунный Волк
22 октября 2015, 12:26
Плюнь на все и пей антидепрессанты. Ну а потом к хорошему психологу вроде Likabest. wink.gif
баба Яга
22 октября 2015, 13:34

_lena_ написала: 10

Надо обязательно идти к психиатру. У тебя именно тот случай, когда ждать нечего, само не улучшиться, а время работает против тебя. Рассказать все, как ты тут рассказываешь. Просить другое лекарство. Не заставлять себя делать ничего через силу, но пытаться вставать с постели не только в уборную.

У меня такое было, было хуже, я уже думала каким способом все закончить. Живу уже больше двадцати лет после этого и радуюсь жизни. Не сразу, но постепенно. Без врача тебе не справиться.
баба Яга
22 октября 2015, 13:40

_lena_ написала:
спасибо тебе большое. Твои слова мне всегда очень очень помогают.
Попробую маленькими шагами...уже написала в организацию АМХА . Просто попросила помощи психолога. Буду ждать ответа. Знаю, что у них есть специалисты.
Обращусь к семейному врачу. Стыдно в реале говорить о истинном положении вещей....

Это очень серьёзное заблуждение, что стыдно. Депрессия - болезнь, поэтому не стыдно о ней говорить в реале, как не стыдно говорить о боли в животе или насморке.

Твои проблемы образовались на фоне депрессии, и, к сожалению, усугубили её. Тебе сейчас надо поверить, что все можно изменить, и для этого не нужно делать больших и изнурительных шагов. Надо идти к врачу и принимать другое лекарство. Не думать о том, как надо, как другие поступают. К врачу и лекарство. Остальное будет видно потом.
Лунный Волк
22 октября 2015, 14:23

баба Яга написала: Надо обязательно идти к психиатру.

Именно! Они сейчас не болтают, а сразу химичат, и от этого положительный эффект за несколько недель, а не месяцев. Быстро и эффективно.
ferienvile
22 октября 2015, 15:34
Правильно советуют к специалисту. Я выходила своими силами, нафиг такие мучения, лучше б таблеточек попила, но тогда не знала, что это - депрессия, а депрессия - болезнь.
Duinai
22 октября 2015, 16:09

_lena_ написала: Обращусь к семейному врачу. Стыдно в реале говорить о истинном положении вещей....

баба Яга написала: Это очень серьёзное заблуждение, что стыдно. Депрессия - болезнь, поэтому не стыдно о ней говорить в реале, как не стыдно говорить о боли в животе или насморке.

Сейчас ухожу на работу, нет времени писать.

Хватит уже стыдиться депрессий. Раньше и рака стыдились, стыдно было признать, что у кого-то рак груди ( ах какой кошмар!! рак сисек!!), мужикам было стыдно признать рак простаты. Слава Богу, это меняется. Пора уже и депрессий перестать стыдиться. Это твоя жизнь, надо за нее бороться. Здесь уже верно сказали: дочка умница, хочет помочь, не знает КАК. Не надо тебя в кафе и на люди выводить. Надо ей помочь тебе к врачу пойти, пойти вместе, сидеть рядом, держать за руку. У дочки язык лучше? Она могла бы участвовать в беседе, помогать выразить правильнее твои проблемы, записать то, что врач скажет. Это будет и ей тоже важно... помочь тебе. Удачи!
Продавщица Роз
22 октября 2015, 16:15
_lena_, очень сочувствую. И практически в том же состоянии сейчас нахожусь, судя по твоему описанию. Я вообще очень склонна к таким состояниям, и малейшие жизненные трудности вызывают жесточайшую панику и непреодолимое желание свернуться на диване под пледом с форумом и полностью отключиться от реального мира.
По своему опыту могу сказать, что очень полезно и важно стараться внести хотя бы какую-то структуру в свой день и ее придерживаться. Необязательно сворачивать горы, просто сконцентрироваться на мелких рутинных делах, гулять, поддерживать порядок в квартире, читать, вовремя есть. К специалисту - обязательно. Не знаю, как с этим в Израиле, в Германии, имхо, катастрофа. Записаться на прием невозможно из-за огромных очередей, а потом все равно может не срастись, и опять все по новой. Очень надесь, что с рекомендациями форумчан тебе повезет и ты сможешь найти психолога, который тебе поможет.
Хвоя_
22 октября 2015, 16:24
_lena_, сочувствую, понимаю. Не нужно стыдиться - этот стыд просто симптом твоего нынешнего состояния, когда все видится сквозь депрессивный "фильтр". Мой опыт подсказывает - необходимо обратиться к психотерапевту/психиатру для назначения подходящего медикаментозного лечения, это снимет острое состояние, оно у тебя есть, даже если ты считаешь, что "ничего страшного" - и параллельно нужна психотерапия - это поможет придти в хорошее состояние, и сделать так, чтоб депрессия не возвращалась после окончания приема антидепрессантов. Общение на форуме тоже помогает - но, согласись, специалист намного лучше может справиться - зачем тебе лишние страдания? smile.gif Держись, удачи тебе!
Likabest
22 октября 2015, 17:09

Duinai написала:

Хватит уже стыдиться депрессий. Раньше и рака стыдились, стыдно было признать, что у кого-то рак груди ( ах какой кошмар!! рак сисек!!), мужикам было стыдно признать рак простаты. Слава Богу, это меняется. Пора уже и депрессий перестать стыдиться. Это твоя жизнь, надо за нее бороться.  Здесь уже верно сказали: дочка умница, хочет помочь, не знает КАК.!

Золотые слова. smile.gif
Martin
22 октября 2015, 17:14
Депрессией страдает в той или иной мере 40% населения Земли. Насколько я понял, Лене нужно нечто подобное, но в Израиле.
mihalich
22 октября 2015, 18:24
Вам надо пойти к специалисту, который может провести подбор антидепрессантов. Обычно это психиатр. Лечить клиническую депрессию семейным врачом или психологом обычно бесполезно. Если на фоне улучшения в прошлом на фоне приема антидепрессантов все равно было подавленое состояние, нежелание делать дела, неорганизованность и т.п. то есть какие-то сопутсвующие болезни, которые также надо диагностировать и лечить, типа взрослого синдрома дефицита внимания, биполярного расстройста и т.п. Но в первую очередь вам необходим подбор атидепрессантов так как старые перестали помогать - клиническая депрессия опасная и иногда смертельная болезнь.
Atlanta
22 октября 2015, 21:45

mihalich написал: клиническая депрессия опасная и иногда смертельная болезнь.

А что к ней приводит? Это органические какие-то поражения/неправильные функции?
Clara
22 октября 2015, 22:54

_lena_ написала: Я вроде как понимаю, что надо обраться к семейному врачу или найти психотерапевта.

Тебе нужно обратиться к психиатру. Нужно скорригировать терапию, поменять антидепрессант. Понятно, что у тебя нет сил на какие-либо действия. Попроси дочь помочь в посещении врача.
Clara
23 октября 2015, 00:32

_lena_ написала:... дочка пытается мне помочь, но она очень сильно переживает из-за меня.... Получается, что я на нее перекладываю свои проблемы.

Ты необоснованно винишь себя. Дочь хочет помочь тебе, только она не знает как. Знает психиатр. Пусть дочь поможет тебе получить консультацию психиатра.

Это не путь, я должна сама....

Ты сможешь справиться, только нужно помочь себе лекарственной терапией.
mihalich
23 октября 2015, 00:59

Atlanta написала:
А что к ней приводит? Это органические какие-то поражения/неправильные функции?

Точные причины неизвестны. Предполагаются физические изменения в мозге, неправильная работа некоторых нейротрансмиттеров, гормональные изменения. Риск развития также связан с наследственностью.
Martin
23 октября 2015, 11:45
Clara по профессии - психиатр, поэтому стоит прислушаться к ее мнению.
Clara
27 октября 2015, 01:19
_lena_, как ты? Как самочувствие?
_lena_
11 ноября 2015, 07:01
Спасибо большое всем за помощь и советы. Обязательно найду в ближайшие дни в себе силы ответить на все посты. Соберу все силыи буду выбираться. В настоящий момент борьба идет с переменным успехом. Пытаюсь двигатьсямаленькими шагами..
насчет ципролекса была не права.
Несколько дней не принимала-было совсем плохо. я очень очень всем благодарна, хотя бы потому, что почувствовала, что я не одна в борьбе...
Очень скучаю по папе. Не могу принять тт факт, , что его больше нет..Мне кажется, что он рядом, но почему-то не приходит. Остались только фотографии. Даже награды его украли.
_lena_
11 ноября 2015, 07:24
Иногда даже начинаю мечтать. Например, открыть центр борьбы с депрессией. Знаю проблему изнутри. Первая паническая атака в 5 лет. Именно не переживания, а животный страх. Нет, родители не виноваты. Меня очень любили.
Окружающие не знали, что я замкнулась в себе и сжалась от страхов. Радовалась, когда люди рядом или просто чужие делились душевным теплом. Радовалась, когда улыбались.

Каждого входящего в этот центр я бы обнимала и говорила, что все будет хорошо. Особенно детей...

_lena_
11 ноября 2015, 07:35
Не умела ценить. Очень добрых родителей, хотя мама и была совершенно неурановешенная...наверное, все тянулось с той проклятой войны... а может быть еще раньше...Родители умели радоваться, и дома всегда звучал смех.
В семье, которую я создала, было иначе.
Иногда приходилось слышать в свой адрес и адрес детей: не надо так много смеяться. А то потом придется плакать. Как-будто есть какой-то баланс радости и боли. И за каждую радость придется платить болью. Мне дико это было слышать, и слова отзывались болью в душе и обидой и неприятием такого подхода....
_lena_
11 ноября 2015, 07:52
Я сейчас не жалуюсь ни на кого, никого не виню, кроме себя. Ни на кого не перекладываю ответственность. Если и сержусь, то только на себя. Очень, очень сержусь.
И ругаю себя за инфантильность, за созависимость; за то, что все, что было мне просто даровано сульбой, воспринимала, как само собой разумеющееся, как должное. Нет, я умела прилагать усилия, и любить, и дарить тепло... но не боролась, ничего не меняла, не ставила цели, просто жила...просто плыла по течению своей жизни.

а сейчас полоса разного рода неприятностей и трудностей.
и очень большая потеря. Когда слышу шорох у входной двери, то вскакиваю...мне кажется, что папа очень тихо, как он всегда делал, открывает дверь ключом и тихо входит. А на самом деле, просто к двери прикрепили рекламу...

Я не хочу себя жалеть, я просто хочу много много сил со всем справиться...
мне даже кажется, что он вовсе не папа, а мой ребенок. Очень умны, добрый, хороший.
я вспоминаю о том, что он круглый сирота с полутора лет. Просто хочу его обнять.фхочу чем-то порадовать. Чем-то очень простым: приготовить что-то очень вкусное или пересказать ему фильм... у него сломался слуховой аппарат, а новый мы так и не успели получить...

доченька тоже очень тяжело переживает потерю дедушки...

Harker
11 ноября 2015, 10:59
Чисто гипотетически можно работать по скайпу с русскоязычным психотерапевтом. Но только параллельно с психиатром и лекарствами.
Martin
11 ноября 2015, 18:38

_lena_ написала: Я сейчас не жалуюсь ни на кого, никого не виню, кроме себя. Ни на кого не перекладываю ответственность. Если и сержусь, то только на себя. Очень, очень сержусь.

Может, следует признать, что не всегда все зависело от тебя и ты далеко не во всем сама виновата? Есть такая книга: Депрессия отменяется.

Искаженное восприятие
Люди с депрессией склонны принимать как должное, что за все плохое отвечают они, а хорошее происходит благодаря другим людям, удаче или не зависящим от них факторам. Если машину занесло на обледенелой дороге, депрессивный человек думает: «Нечего было сегодня ехать», а не «Сегодня гололедица».

nsi
11 ноября 2015, 20:53

_lena_ написала: Я сейчас не жалуюсь ни на кого, никого не виню, кроме себя. Ни на кого не перекладываю ответственность. Если и сержусь, то только на себя. Очень, очень сержусь.
И ругаю себя за инфантильность, за созависимость; за то, что все, что было мне просто даровано сульбой, воспринимала, как само собой разумеющееся, как должное. Нет, я умела прилагать усилия, и любить, и дарить тепло... но не боролась, ничего не меняла, не ставила цели, просто жила...просто плыла по течению своей жизни....
доченька тоже очень тяжело переживает потерю дедушки...

_lena_, расскажи больше про папу, или здесь или есть тред в этом же подфоруме о том, как справляются с потерей близких людей. Твои эмоции очень правильные, все это - и жалость и корение себя, все как и должно быть. Ты молодец, нашла силы написать. Пиши побольше, выговаривайся.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»