Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Панариций
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
ferienvile
22 октября 2015, 16:59
Я осознаю, что немного смешно открывать тему про болящий палец рядом с серьезными вопросами, которые обсуждаются в разделе, но все же.
Дано: оторвался заусенец, почистила рыбу. Палец воспалился, по виду околоногтевой панариций. Дня 4 назад. Умеренная краснота, умеренная припухлость, терпимая боль, ночью сплю как сурок. Перекись и левомеколь использую, динамики никакой: ни положительной, ни отрицательной.
Вопрос: завтра у меня выходной, я могу пойти к хирургу, и тогда меня немного порежут. К сожалению, мне с хирургией не везет. Постоянно "попадаю" на вторичное инфицирование, повторные операции всего и вся, плюс не могу принимать НВПС и анальгетики.
Есть ли шанс, что само рассосется?
КОкушка
22 октября 2015, 17:08

ferienvile написала: Дано: оторвался заусенец, почистила рыбу.

У меня как-то было подобное. Парила палец в горячей воде с содой. Помогло.
ferienvile
22 октября 2015, 17:12

КОкушка написала:
У меня как-то было подобное. Парила палец в горячей воде с содой. Помогло.

Читала, но точно не решусь. Горячей воды вообще боюсь, хирург не так страшен.
mihalich
22 октября 2015, 17:56
А давайте погадаем. Я подброшу монетку - если орел - то пройдет, если решка - то придется отрезать палец.
Лютти
22 октября 2015, 18:40
Я думаю, лучше к врачу. Из-за почти аналогичного вроде бы пустяка мы весной чуть ни лишились отличной сиделки (маминой). Она тоже лечилась ванночками, перекисью и мазями с антибиотиком. А закончилось все распространенным заражением, температурой под 40 и скорой помощью. Потом она долго выздоравливала.
Likabest
22 октября 2015, 20:13
Вместо ванночек можно использовать размягчитель для ногтя. Я пользуюсь GENWOL nail softener. Потом - маленькую тупундочку с мазью под ноготь с той стороны, где болит. Если делать это регулярно, ноготь немного изменяет направление роста и панариций перестает повторяться.
Есть мастера педикюра, которые прекрасно это делают, но начинать нужно не в острой фазе. Ну, и дорого.
DonnaRosa
22 октября 2015, 20:39
Нас с работы отправляли в колхоз на уборку льна. Уколла палец, начался панариций. В то время у меня была большая бутылочка с йодом, мокала в йод палец и держала по минутке или по пол минутки. Кожа облезла, но воспаление прошло.
Зрительница
22 октября 2015, 21:42

ferienvile написала:

Никого не хочу пугать, но одна моя дальняя родственница умерла от заражения крови после подобного (правда это было в 50-е годы). У родной тети отняли 1/2 большого пальца на левой руке после подобного. Может не стоит рисковать и сдаться хирургу?
Свиристель
22 октября 2015, 21:47

ferienvile написала:

Ну вообще ихтиоловой мазью раньше пользовались (такая чёрная и воняет), проходило. Но может, просто везло.
ferienvile
22 октября 2015, 22:03
Бежала мимо травмы, зашла, народу никого - хирург глянул и сказал, что такое они не режут, гуляйте еще дня 3, если станет сильно красный, тогда порежем, ну либо сам пройдет.
Чертовщина. Либо платного искать завтра, либо так ходить. Люди, протирайте руки после рыбы хлоргексидином!
шнурок
22 октября 2015, 23:02

ferienvile написала: Бежала мимо травмы, зашла, народу никого - хирург глянул и сказал, что такое они не режут, гуляйте еще дня 3, если станет сильно красный, тогда порежем, ну либо сам пройдет.
Чертовщина. Либо платного искать завтра, либо так ходить. Люди, протирайте руки после рыбы хлоргексидином!

Ну, хирурги вскрывают сформировавшийся гнойник. Если там просто воспалительный инфильтрат, что там резать?
Вообще нам в институте говорили, что поводом к хирургическому вмешательству является первая бессонная ночь больного.

С горячей водой и содой хорошо экспериментировать в первые часы, когда только-только процесс зарождается. Действительно отлично помогает, испытано неоднократно.
В детстве в подобных случаях не только ихтиолка, но и мазь Вишневского хорошо шла.
Sackville
22 октября 2015, 23:19

ferienvile написала: Бежала мимо травмы, зашла, народу никого - хирург глянул и сказал, что такое они не режут, гуляйте еще дня 3, если станет сильно красный, тогда порежем, ну либо сам пройдет.

А что там резать, если гнойника нет?
caztroy
22 октября 2015, 23:20

шнурок написала: Ну, хирурги вскрывают сформировавшийся гнойник. Если там просто воспалительный инфильтрат, что там резать?

Правильно.

Чертовщина. Либо платного искать завтра, либо так ходить.

Так ходить. Смотреть за изменениями. Идти на второй прием, если станет хуже - воспалительный процесс распространится, усилятся боли, поднимется температура. Можно делать полуспиртовые бинтовые повязки(можно вообще с обычной водкой) и продолжать прием НПВС. В горячей воде держать ни в коем случае не надо, мазями мазать тоже не надо, это как раз прекрасный путь перейти из стадии инфильтрации к гнойнику, который нужно будет вскрывать.
ferienvile
22 октября 2015, 23:48

Sackville написала:
А что там резать, если гнойника нет?

Ну откуда же я знаю. Пошла гуглить слово "инфильтрат". Надо было на мед идти-таки, давно об этом думаю.

caztroy написала:
Можно делать полуспиртовые бинтовые повязки(можно вообще с обычной водкой) и продолжать прием НПВС.

Спасибо! НВПС я не могу никак, а вот спирт есть. wink.gif
Геста
23 октября 2015, 00:10
Черт, как совпало - у меня 6месячный сын поцарапался об розу, палец опух и красный.
Хирург сказал: гноя не вижу, полощите мирамистином. Приматывала марлю с ним под пластырь, гной-таки есть, выдавливать больно, а так не беспокоит. Эффекта нет.
Второй визит к тому же хирургу - еще полощите, гноя не вижу. Но я же вижу ! Эффекта нет. Третий визит к другому хирургу - мажьте левомеколем, 2 дня. Мажу, еще мазью Вишневского мазала, эффекта нет. Думаю, внутри сидит заноза, и никак не выйдет. Искать третьего хирурга ?
ferienvile
23 октября 2015, 00:17

Геста написала: Искать третьего хирурга ?

Бедный малыш! У меня тоже полное ощущение, что гной есть. Если б не было - зажило бы давно.
Самое противное, палец же болит, при прикладывании спирта и прочего болит сильно, на 7 баллов из 10. Я умею терпеть боль, но устаю.
mihalich
23 октября 2015, 00:18

Геста написала: Черт, как совпало - у меня 6месячный сын поцарапался об розу, палец опух и красный.
Хирург сказал: гноя не вижу, полощите мирамистином. Приматывала марлю с ним под пластырь, гной-таки есть, выдавливать больно, а так не беспокоит. Эффекта нет.
Второй визит к тому же хирургу - еще полощите, гноя не вижу. Но я же вижу ! Эффекта нет. Третий визит к другому хирургу - мажьте левомеколем, 2 дня. Мажу, еще мазью Вишневского мазала, эффекта нет. Думаю, внутри сидит заноза, и никак не выйдет. Искать третьего хирурга ?

Фото надо. Выдавливать ничего не надо. И мазать тоже не надо, пока.
ferienvile
23 октября 2015, 00:39

mihalich написал:
Фото надо.

Хотя не ко мне обращались, но ради интереса выложу свой.
   Спойлер!

user posted image
mihalich
23 октября 2015, 17:42

ferienvile написала:
Хотя не ко мне обращались, но ради интереса выложу свой.
   Спойлер!

user posted image

Пока вроде резать рано. Мойте сверху теплой чистой водой с мылом пару раз в день, сверху пластырь.
ferienvile
23 октября 2015, 20:03

mihalich написал:
Пока вроде резать рано. Мойте сверху теплой чистой водой с мылом пару раз в день, сверху пластырь.

Я еще и спиртом его примочила по вчерашнему совету. Чудеса творит. Боль исчезла, палец онемел, пожелтел слегка, отек спадает. Надо запомнить на будущее. Спасибо.
mihalich
23 октября 2015, 20:56

ferienvile написала:
Я еще и спиртом его примочила по вчерашнему совету. Чудеса творит. Боль исчезла, палец онемел, пожелтел слегка, отек спадает. Надо запомнить на будущее. Спасибо.

Спиртом нежелательно, заживать будет дольше.
Freddie
23 октября 2015, 23:45

шнурок написала: Вообще нам в институте говорили, что поводом к хирургическому вмешательству является первая бессонная ночь больного.

У меня был панариций, дай бог памяти, в 1984-85 г.
Не спала несколько ночей, дикая пульсирующая боль в пальце.
Прооперировали, кажется, ноготь удалили, не помню, столько лет прошло.
Была еще на больничном целый месяц.
Так что бывает это и очень серьезно.
Да, всего-то укололась иголкой.
caztroy
24 октября 2015, 01:01

ferienvile написала: Я еще и спиртом его примочила по вчерашнему совету. Чудеса творит. Боль исчезла, палец онемел, пожелтел слегка, отек спадает. Надо запомнить на будущее. Спасибо.

Только не чистым спиртом, 40-50%
elenaki
24 октября 2015, 09:22
Мне не резали, приложили ватку с какой-то кислотой (подозреваю - серной). Без предупреждения! Больно было ужасно. Потом еще полчаса
дергало. Сердце чуть не выскочило. Больше никогда туда не пойду. Это на руке было. Потом случилось на большом пальце ноги. Как раз зима.
Ни один сапог не принимал ногу. Или повязка не влезала или было так туго, что лучше босиком. Пришлось ходить неделю на работу в уггах.
Они у меня на даче как домашняя обувь для зимы. Не слишком красиво, зато тепло и мягко. А прошло во второй раз само - делала компрессы
из спирта. Кожа с пальца снялась как перчатка. Верхний слой. Под ним была нежная и розовая как пятка младенца.
caztroy
24 октября 2015, 21:17

elenaki написала: А прошло во второй раз само - делала компрессы
из спирта. Кожа с пальца снялась как перчатка. Верхний слой. Под ним была нежная и розовая как пятка младенца.

Чтобы не слезала, нужно не компресс, а просто повязку, и спирт не 70-95%.
Нефеш
24 октября 2015, 21:23

Freddie написала: Да, всего-то укололась иголкой.

Инфекция попала. И хуже нет, когда рыбьей костью колются.
Зрительница
26 октября 2015, 02:53

Нефеш написала:
Инфекция попала. И хуже нет, когда рыбьей костью колются.

А кстати, как ранку надо обработать в подобном случае по правилам? Ведь к доктору не побежишь. Промыть водой (или спиртом), залить перекисью водорода, а потом зеленкой или лучше йод?
ferienvile
26 октября 2015, 14:59

Зрительница написала:
А кстати, как ранку надо обработать в подобном случае по правилам? Ведь к доктору не побежишь. Промыть водой (или спиртом), залить перекисью водорода, а потом зеленкой или лучше йод?

Присоединяюсь к вопросу.
Мой палец ок. Замочила в настойке календулы, кожа слезла и почти все прошло.
Нефеш
26 октября 2015, 18:46

Зрительница написала:

Выдавить капельку крови, промыть водой (70% спиртом, водкой, перекисью, чем угодно)
Геста
27 октября 2015, 14:45

mihalich написал:
Фото надо. Выдавливать ничего не надо. И мазать тоже не надо, пока.

Что не похоже на панариций - ребенка не беспокоило вообще, мог палец грызть, как и остальные, мог не грызть. Больше не вскрывала, корочка засохла и отвалилась, все зажило ровненько, осталась легкая припухлость.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»